Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
В чем был неправ Сталин?
Автор: Алекс Сталинградский     28.01.05 21:19  Сообщить модератору

Уважаемые форумчане! Сейчас много говорят о Сталине. Дерьмократами и так вылиты ушаты грязи на светлый облик вождя, поэтому с огульной критикой типа"90 миллионов убил" просьба сюда не обращаться. У меня предложение высказаться к мыслящим советским людям - в чем был неправ Сталин, были ли у него ошибки? Постарайтесь аргументировать свой ответ. Не стоит, на мой взгляд, высказываться что-то типа "ошибкой является раскулачивание". Давайте укажем прямо - в чем суть и последствия этой ошибки? Если, конечно, это действительно было ошибкой...



Ответы
...
Автор: Ekkart  9.11.06 13:28  Сообщить модератору
\\\... вывести общество из порочного круга\\\

Методы только у них были средневековые.
Наверное оттого, что не любили они то общество.
Ох как не любили...


Ekkart-у:
Автор: Грозин Вася  9.11.06 15:49  Сообщить модератору
Полагаю, методы были совершенно адекватны обстановке и по "средневековости" не превосходили, скажем, двух мировых войн двадцатого века.


...
Автор: Грозин Вася  9.11.06 15:52  Сообщить модератору
... устроенных тем обществом, которое они так не любили.


Про сталина
Автор: Доброжелатель.  10.11.06 20:08  Сообщить модератору
Создал систему-урод. Стабильную, но всё-таки УРОД. Плюс она была завязана на его личности. Конечно, в свете второй мировой - его варварские способы для создания промышленности себя оправдали, но после ВОВ - нужно было дать слабину, ибо войну выйграли, как раз из-за демократического витка в народе.
Воз и маленькая тележка тактических ошибок во время ВОВ (лавры великого полководца не давали ему спать спокойно): из-за этого погибли сотни тысяч солдат красной армии (но ему-то - грузину плевать).
Все его победы на костях Русского народа. Нет большего русофоба, чем сталин.


Доброжелателю
Автор: Губин В.Б.  11.11.06 14:17  Сообщить модератору
Как говорится, если "да", то почему "но"?
"Создал систему-урод. Стабильную, но всё-таки УРОД" - Здрассьте! Не слишком ли сильно быстро думаешь?
"Конечно, в свете второй мировой - его варварские способы для создания промышленности себя оправдали." - Ты бы, конечно, справился либеральными методами, т.е. пустил бы на самотек? И даже засухи победил бы? Ты просто не представляешь, какую гигантскую работу проделала страна, скажесм, с 29-го по 41-й и с 45-го по 52-й. Сейчас такое невозможно.
"после ВОВ - нужно было дать слабину, ибо войну выйграли, как раз из-за демократического витка в народе." - Во-первых, чушь по поводу "демократического витка", под чем можно подразумевать появление игициативы, которой якобы не было до того, и, с другой стороны, распущенность людей. Инициатива (и свобода) была и до войны, и именно понимание народом, что война наша (что было воспитано, вызвало больший подъем, чем было бы без, скажем, ВКП(б). И именно организующая роль центра и партии, а также материальные заготовки предвоенного гигантского труда обеспечили победу.
"Воз и маленькая тележка тактических ошибок во время ВОВ (лавры великого полководца не давали ему спать спокойно): из-за этого погибли сотни тысяч солдат красной армии (но ему-то - грузину плевать)." - Чистая и глупая отсебятина по всем пунктам, особенно про лавры и про грузина.
"Все его победы на костях Русского народа. Нет большего русофоба, чем сталин." - Ты просто не в курсе. И ни черта не понимаешь. В первую очередь не понимаешь, какого врага мы победили. Мы сделали невозможное.
Кстати, за один Пакт о ненападении вечная ему слава! Хоть это-то ты понимаешь?


Губину.
Автор: Доброжелатель.  11.11.06 16:00  Сообщить модератору
Да, да. Чушь, чушь, никто ничего не монимает: только ты один самый красивый - являешься истиной в последней инстанции. Эх сталин посмеялся бы сейчас: культ его личности ещё до сих пор действует на некоторых индивидумов.



Эт точно, культ действует,
Автор: Вышинский  11.11.06 16:37  Сообщить модератору
правда с оговорочкой, что "индивидуумы" вывернули его наизнанку.



Ну и я мяукну...
Автор: Грозин Вася  11.11.06 18:51  Сообщить модератору
Г-н Доброжелатель!
А нынешние злодеятели РФ, на бессовестности которых миллионы человеческих потерь, они что, понимают мягкое цивилизованное обращение?


Васе.
Автор: Доброжелатель.  11.11.06 22:37  Сообщить модератору
А каких "злодеятелях" речь?


Как, то есть, о каких?
Автор: Грозин Вася  12.11.06 07:43  Сообщить модератору
Разве не ясно?
О нынешних, на бессовестности которых миллионы человеческих потерь.
Али Вам, берущемуся судить об исторических деятелях, виновные в современном геноциде русских, неведомы?


Грозин Вася
Автор: Ekkart  12.11.06 09:45  Сообщить модератору
У нынешних тоже рожа в пуху.

Но вряд ли это поможет Иосифу Виссарионычу, подсчитывающиму потери в ВОВ с точностью до плюс-минус миллион.


Ekkart-у:
Автор: Грозин Вася  12.11.06 10:08  Сообщить модератору
Вам ближе Адольф Алоизыч, но с его меркой к Иосифу Виссарионычу я Вас не пущу. Возможна драка, а не хотелось бы.


Плюс-минус миллион!
Автор: Губин В.Б.  13.11.06 17:41  Сообщить модератору
Брось, Вася, с ними спорить. Ты меня насмешил. Я не буду разъяснять, чтобы не рассердить начальство. Ты их лучше подзадоривай.
Расскажу один случай. Году в 44-м Мерецков попросил у Сталина пару дивизий - мы, мол, Финляндию нафик захватим к чертям собачьим. А Сталин ему не дал. Не спеши, говорит. И договорился дипломатически о выходе Финляндии из войны и интернировании немецких войск (что-то в этом роде), а также о передаче морских баз нам в военное пользование. Сэкономил наших солдатиков. Об этом написал сам Мерецков в своей книжке.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  13.11.06 18:18  Сообщить модератору
Году в 44-м Мерецков попросил у Сталина пару дивизий - мы, мол, Финляндию нафик захватим к чертям собачьим. А Сталин ему не дал. Не спеши, говорит. И договорился дипломатически о выходе Финляндии из войны и интернировании немецких войск (что-то в этом роде), а также о передаче морских баз нам в военное пользование. Сэкономил наших солдатиков. Об этом написал сам Мерецков в своей книжке.
--------------------------------------------------
Гхм... Это вот это что ли?

--------------------------------------------------
Чтобы осуществить операцию, мы заранее подготовили театр военных действий для приема дополнительных сил: вырыли траншеи на три стрелковых корпуса и артиллерийские позиции для артдивизии. Но на прорыв укрепленной полосы требовалось три стрелковых корпуса, а затем для развития прорыва — еще один стрелковый корпус. Кроме того, была необходима артиллерийская дивизия прорыва и авиабомбардировочная дивизия.

Когда я обо всем этом доложил, И. В. Сталин сказал: «У вас один стрелковый корпус уже имеется; два мы дадим [379] вам дополнительно, дадим и артиллерийскую дивизию. Что касается авиационной дивизии, то Маршал авиации Новиков получит указание сделать авиацией Ленинградского фронта один-два налета на расположенные перед вами финские позиции. Он будет прислан к вам для согласования».

Тут я стал настойчиво просить еще стрелковый корпус для развития прорыва. Однако А. М. Василевский и Г. К. Жуков категорически возражали. Обсуждение прекратилось. Вскоре А. М. Василевский и Г. К. Жуков ушли, а меня и Т. Ф. Штыкова И. В. Сталин пригласил посмотреть салют в честь Ленинградского фронта. Когда после салюта мы прощались, Верховный главнокомандующий сказал мне на ухо: «Я дополнительно выделю вам тот стрелковый корпус, который вы просили».
--------------------------------------------------
http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/29.html

Или ткните пальцем, где описанное имело место.
Пока что действительно: плюс-минус миллион.


To S.N.Morozoff
Автор: Губин В.Б.  13.11.06 18:58  Сообщить модератору
Или ткните пальцем, где описанное имело место.
Некогда мне тыкать. Читать дальше.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  13.11.06 20:02  Сообщить модератору
Некогда мне тыкать. Читать дальше.
-------------------------------------------------------
Та-ак. С первого захода мы не понимаем. Пойдем по второму.

Итак.
Ссылка все та же. Выделение болдом - моё.

Эпизод №1.
-------------------------------------------------------
30 мая я был вызван в Москву. Вместе со мной прибыли ближайшие сотрудники — член Военного совета генерал-лейтенант Т. Ф. Штыков, командующий артиллерией фронта генерал-лейтенант артиллерии Г. Е. Дегтярев, с которым я прослужил всю войну, и начальник оперативного управления, вечно погруженный в штабные дела генерал-майор В. Я. Семенов. Перед войсками Карельского фронта Ставка поставила теперь задачу очистить от финляндских войск Южную Карелию. Пришлось, не теряя времени, прямо в Ставке отработать некоторые детали операции и согласовать ее общий ход с Генеральным штабом. Нами привлекались 32-я и 7-я армии, которые усиливались за счет резервов Верховного главнокомандования. Отрадно было, что с северного участка фронта ничего не бралось: находившиеся там войска продолжали готовиться к разгрому [377] 20-й лапландской армии противника. Их подготовка не пропала даром, но пока не они должны были выполнять главную задачу. Важную роль играли войска Ленинградского фронта, проводившие Выборгскую операцию и тем самым оттягивавшие крупные силы врага.

Впрочем, я остался доволен не всем. Направляясь в Кремль, я захватил с собой рельефную карту Ладожско-Онежского перешейка и в Ставке, оперируя данными разведки о силах противника, начал показывать, как трудно будет там действовать войскам. И. В. Сталин не любил, когда ему говорили, что враг станет поступать так-то и так-то. Нередко он при этом иронически спрашивал: «А вы откуда знаете? Вас противник персонально информирует?» Ответственные работники Генштаба, давние мои сослуживцы, напомнили мне об этом и тщетно отговаривали от замысла, в который я их посвятил. Получилось именно так, как они предсказывали. Верховный главнокомандующий усмотрел в моих словах попытку вытянуть лишние резервы и не дал таковых. Правда, по вторичному докладу сотрудников Ставки он пересмотрел свое решение, и резервы прибыли.
-------------------------------------------------------
Дал Сталин резервы или не дал?

Эпизод №2, повторение - мать учения.
-------------------------------------------------------
Чтобы осуществить операцию, мы заранее подготовили театр военных действий для приема дополнительных сил: вырыли траншеи на три стрелковых корпуса и артиллерийские позиции для артдивизии. Но на прорыв укрепленной полосы требовалось три стрелковых корпуса, а затем для развития прорыва — еще один стрелковый корпус. Кроме того, была необходима артиллерийская дивизия прорыва и авиабомбардировочная дивизия.

Когда я обо всем этом доложил, И. В. Сталин сказал: «У вас один стрелковый корпус уже имеется; два мы дадим [379] вам дополнительно, дадим и артиллерийскую дивизию. Что касается авиационной дивизии, то Маршал авиации Новиков получит указание сделать авиацией Ленинградского фронта один-два налета на расположенные перед вами финские позиции. Он будет прислан к вам для согласования».

Тут я стал настойчиво просить еще стрелковый корпус для развития прорыва. Однако А. М. Василевский и Г. К. Жуков категорически возражали. Обсуждение прекратилось. Вскоре А. М. Василевский и Г. К. Жуков ушли, а меня и Т. Ф. Штыкова И. В. Сталин пригласил посмотреть салют в честь Ленинградского фронта. Когда после салюта мы прощались, Верховный главнокомандующий сказал мне на ухо: «Я дополнительно выделю вам тот стрелковый корпус, который вы просили».
-------------------------------------------------------
Выделил Сталин резервы вопреки мнению Василевского и Жукова или не выделил?

А дальше, простите, Мерецков ничего не просил. Дальше началась операция и, в ходе нее, прикинув варианты, Финляндия слила.

Так что "нэ так все это было. савсэм нэ так". (c) И жаление Сталиным русских солдат тут вообще ни при чем. То есть абсолютно. Вы себе представляете, что такое наступать в тех краях? И заодно подумайте над тем, сколько бы солдат было потеряно, если бы Сталин не дал необходимых подкреплений и частей усиления и войск для операции оказалось бы недостаточно.

Настоятельно рекомендую вспомнить, что в это самое время - летом 1944 года - проводились крупные операции на всех фронтах: 1, 2, 3 Белорусских, 1, 2 Украинских, 1, 2 Прибалтийском, Ленинградском и т.д. Что такое летнее наступление 1944 года надо объяснять? А резервы Ставки - они небездонны. Фронт в Карелии - фронт второстепенный, резервы придерживали для более важных направлений, на которых в мае-начале июня 1944 года тоже еще неизвестно было как сложится. Именно отсюда проистекает первоначальное решение Сталина "придержать" резервы.


To S.N.Morozoff
Автор: Губин В.Б.  14.11.06 12:32  Сообщить модератору
И как конкретно она слила? Нашу Карелию пожалела? Или все же позже? И позже он просил, чтобы добить. То, что ты накопал - так это они всегда р\просили побольше. Ты прямо как Фоменко: он отождесталял Ивана Грозного и Батыя и его кого-то.
А мне, наверно, приснилось, и уже давно - когда это я читал книжку Мерецкова? с тех пор помню, - что Сталин тормознул Мерецкова.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  14.11.06 15:34  Сообщить модератору
И как конкретно она слила? Нашу Карелию пожалела? Или все же позже?
-----------------------------------------
А очень просто: приняла советские условия. Что в июне того же года сделать отказалась. Насмотрелась, знаете ли, на Румынию, на "Багратион"... Ленинградский фронт в первой фазе наступления мощно было начал... В общем, к концу лета стало понятно, что пора спрыгивать с этого поезда.

И позже он просил, чтобы добить.
-----------------------------------------
Цитату, плиз. Из Мерецкова.

То, что ты накопал - так это они всегда р\просили побольше.
-----------------------------------------
И Сталин дал, заметьте.

Ты прямо как Фоменко: он отождесталял Ивана Грозного и Батыя и его кого-то.
-----------------------------------------
Да? А я вот думаю, что за Фоменко выступаете покамест Вы.

А мне, наверно, приснилось, и уже давно - когда это я читал книжку Мерецкова? с тех пор помню, - что Сталин тормознул Мерецкова.
-----------------------------------------
Так.

Эпизод №3. Ссылка та же.
-----------------------------------------
Рано утром 21 июля 32-я армия доложила Военному совету фронта о том, что она достигла государственной границы СССР. Немедленно соответствующее сообщение было передано в Москву. С этой минуты Советское правительство получило возможность действовать относительно Финляндии более определенно. Теперь каждый дальнейший шаг наших воинов означал, что Красная Армия не только освободила еще один участок своей страны от [388] оккупантов, но и начала боевые действия против агрессора уже на его собственной земле. К этому факту сразу же присоединялось все то, что ему сопутствовало в политическом отношении. Вершители довоенной внешней политики Финляндии, направленной своим острием против Советского Союза, ничего больше не могли предложить своему народу...

...Полтора месяца шли бои на Онежско-Ладожском [389] перешейке. Противник потерял здесь свыше 50 тысяч солдат и офицеров и утратил жизненно важную для него территорию. Совместными ударами Ленинградского и Карельского фронтов были потрясены самые основы того здания, которое фашистами громко именовалось «вечным финляндско-германским боевым содружеством».

В начале августа стало известно, что президент Финляндии Рюти ушел в отставку, а вскоре финны запросили об условиях перемирия. Предстоявший выход Финляндии из войны следовал за серией серьезнейших неудач гитлеровской Германии и в других районах. Красная Армия начала освобождение Прибалтики. Вышла из войны Румыния. Войска антигитлеровской коалиции наступали во Франции и Италии. Стрелка часов неумолимо двигалась в одном направлении, и фашистам никакими усилиями нельзя было ее ни остановить, ни перевести назад. 25 августа Советское правительство получило официальную просьбу Хельсинки о перемирии, а 5 сентября боевые действия на южном участке Карельского фронта были прекращены.

В Москве начались переговоры. Когда 4 сентября финляндские войска прекратили огонь, на ряде участков фронта появились их парламентеры. Они с радостью сообщали, что война для Финляндии окончена. Узнав об этом, я немедленно позвонил в Ставку, так как никаких указаний относительно перемирия пока не имел. Тотчас последовал ответ: «Финское правительство не приняло еще условий Советского Союза». Но долго «маневрировать» Хельсинки не смогли. 5 сентября пришел приказ из Ставки, в котором говорилось, что финляндское правительство предложило заключить с нами соглашение.
-----------------------------------------
Поскипал описание отдельных боевых подвигов.

Где здесь написано, что
а) Мерецков просил какие-то дивизии?
б) Что Мерецков рвался захватить Финляндию на фик к чертям собачьим?
в) Что Сталин тормознул Мерецкова?

Если просто посмотреть на карту операции из 12-томника, то видно, что достигнув государственной границы в районе Куолисма советские войска попытались пересечь границу с Финляндией в направлении на Ленгонвара, но были остановлены фланговым ударом и к 9 августа отошли на исходные позиции. Фронт стабилизировался на рубеже Кудамгуба, Куолисма, Питкяранта и на этом операция считается завершенной. Из указанных трех точек только Куолисма находится у границы (с нашей стороны), остальные - в глубине нашей территории. Ленинградский фронт перешел к обороне из-за сильного сопротивления противника еще 12 июля. Встает еще один вопрос: какую Финляндию в таком раскладе собирался захватывать/добивать Мерецков и почему для этого ему нужны были всего-то несколько дивизий? И главное - и это действительно главное - где он об этом пишет?


To S.N.Morozoff
Автор: Губин В.Б.  14.11.06 18:17  Сообщить модератору
"И главное - и это действительно главное - где он об этом пишет?"
-----------------------------------------------------------------
Вот месяца через 3 может быть и освобожусь, тогда, может быть, и поищу.
А сейчас могу сказать, что Мерецков как военный, как раз и мог в той ситуации просить еще войска, чтобы решить дело военным способом. А Сталин, как понимавший ситуацию, не стал еффектничать и терять на этом солдат.
Я сказал факт, вот и ищите. Факт совершенно естественный и разумный как со стороны Мерецкова, так и Сталина.. Если кто о нем не знает, то мало в жизни читал.
Там не развернутое об этом было повествование, а порядка двух предложений. Сами мучайтесь.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  14.11.06 18:54  Сообщить модератору
А сейчас могу сказать, что Мерецков как военный, как раз и мог в той ситуации просить еще войска, чтобы решить дело военным способом.
--------------------------------------
Нет, сэр, не мог. Он был кто? Комфронта. А кто был И.В. Сталин? Верховный Главнокомандующий. Есть такая штука - субординация называется. Ставка дала приказ перейти к обороне - фронт перешел. Ставка попросила разработать план дальнейших операций и доложить свои соображения - штаб фронта разработал и доложил. Да оперотдел и так наметки делает. Но проявлять подобную самодеятельность, да еще просить войска командующему фронту незачем. Он военный и выполняет те приказы, которые отдает Ставка.

Я сказал факт, вот и ищите.
------------------------------------------
Счаз, шнурки только поглажу. :))) Бремя доказательства лежит на том, кто выдвинул версию. А если, простите, Вы сказали не факт, а свое ИМХО, помноженное на подведшую Вас память, я вчерашний день искать должен? Так не пойдет. Сказали - отвечайте за слова. До сих пор я от Вас не то, что доказательств не получил, а даже не добился самой простой вещи: где же в книжке Мерецкова этот "факт" отражен?

Факт совершенно естественный и разумный как со стороны Мерецкова, так и Сталина.
-----------------------------------
А был ли мальчик?

Если кто о нем не знает, то мало в жизни читал.
-----------------------------------
Если бы Вы знали, сколько таких "фактов" никакими документами не подтверждается. Я вот и прошу: подтвердите. Вас ведь никто за язык не тянул и за руки не хватал.

Там не развернутое об этом было повествование, а порядка двух предложений. Сами мучайтесь.
-----------------------------------
И не подумаю. Я подожду, я терпеливый. 3 месяца, говорите?

А пока что фиксирую.
Из воспоминаний Мерецкова следует, что:
1. Все те резервы, что он просил у Ставки, он получил.
2. Упоминаний о желании Мерецкова захватить/добить Финляндию в тексте не встречается.
3. Упоминаний о том, что Сталин тормознул роющего копытом землю Мерецкова также не встречается.

Вывод: версия указанным источником не подтверждается.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024