Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Поздравляю всех с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!
Автор: Владимир Михайлович     23.02.07 08:21  Сообщить модератору





Ответы
Сатурну: Психику калечат не трудности,
Автор: Грозин Вася  24.02.07 08:04  Сообщить модератору
а ложь

С праздником армейцев и всех болеющих за Родину!


///
Автор: Никита Баринов  24.02.07 09:30  Сообщить модератору
Сталинградский. Задумайтесь на досуге, почему в золотые времена, когда Панфилов целыми днями по этой самой степи и горам ещё по 50 км в день гонял свою дивизию никто из армии не бежал в отличие от сегодняшнего времени. Только вот за зуботычины тогда что командир что сослуживец мог быстренько получить взбучку от комиссара. Ну хотя бы за "старорежимные порядки".
Вы очищайте себе совесть службой некой абстрактной "Родине". Только на досуге подумайте, в чём она выражается.


...
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 09:57  Сообщить модератору
Клим-Большевик
Об'ясните не-посвящённому, я считал что если уж в СА была "дедовщина", то только в 80-х и меньших масштабах, сейчас общество поизвращённей будет, отсюда и столько разновидностей "армейских пыток" (иными словами: Дедовщина бич современной армии). Или я не прав?
---------------------------------------------
Да нет, была и раньше. Просто об этом говорить начали в перестройку, отсюда и эффект. Когда именно началась, я Вам не скажу. Но в 70-х - была. Мнение, которое я слышал, возводит ее начало к моменту перехода с 3-х лет срочной к 2-м годам срочной.

Насчет масштабов - современной РА я изнутри, конечно, не видел, но масштабы, я думаю, сопоставимы. Это от офицеров во многом зависит, каковы масштабы. От рода войск немного, от призывного контингента.

Понимаете, народ служит и возвращается. В большинстве своем. Что тогда, что сейчас. Поверьте, попугать неслуживших дембельскими байками - это очень знакомо. А те вопиющие случаи, которые до гражданки доходят - много их или мало, если на всю армию разложить? В мое время (год так 1987-88) вся страна застыла в ужасе от "подвига" прибалта (Саласкаускас, по моему), который караул в столыпинском вагоне расстрелял (наши, кстати, ВВ-шники). Из-за дедовщины, говорят. А я, честно говоря, совсем в этом не убежден. Но это ладно. В общем, страна охала, ахала, ужасалась, поневоле задумаешься - а оно мне надо? Но ведь ничего же, отслужил (и не я один), и дедовщина была, но в рамках, в рамках.

Сатурн
Сергей, а может быть как нибудь относительно кратко расскажете о том, что такое, на Ваш взгляд, "дедовщина", откуда она идёт и прочее? Это очень интересная тема! Очень!
--------------------------------
Потонем. Но я попробую. Но попозже. :)


...
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 10:07  Сообщить модератору
Кстати говоря, о золотых временах...

Значит, дед мой служил срочную, ЕМНИП, на Сахалине или на Камчатке, в общем, где-то в тех краях. Береговые укрепления сторил, стройбат по нашему. И не два года, а три. Не, дедовщины не было. А вот цинга - была. Причем тотальная. Зубы он себе как раз в армии и испортил. Представляете, какой вой сейчас комитет солдатских матерей бы поднял? А он - гордился, что когда они укрепления достроили, японец (они его "Микадо" называли), который маячил все время поблизости, быстренько смылся за горизонт и более не показывался. Береговые батареи, понимаешь, попасть могут. :)


///
Автор: Никита Баринов  24.02.07 10:29  Сообщить модератору
Это и есть трудности. И дело полезное сделали. Опять же сложно судить по современным временам. Тогда и на гражданке с питанием трудности были.


Дедовщина
Автор: Частый гость  24.02.07 10:36  Сообщить модератору
По словам отца, а он служил более 30-ти лет, дедовщина зародилась в 70-х, когда было принято решение брать на срочную службу лиц с судимостью. Зачем было принято такое идиотское решение? Вот тогда то скорей всего и начался перенос тюремного образа жизни в армию. Мое мнение, это было сделано специально всякого рода врагами с целью снижения престижа военных сил. А армия в то время символизировалась с мощью государства и была образцом дисциплины. Не служить не по состоянию здоровья было позорно, не зря белый билет назывался "волчьим". Далее процесс разложения шел достигнув к концу 80-х начала 90-х своего апогея. К этому времени "пятая колонна" окончательно расшатала стабильность в обществе деморализовав его. И сегодня мы имеем то, что видим.

Алексу Сталинграгскому

По поводу перечисленных Вами трудностей в армии, которых так боится современная молодежь. Армия создана не для того, чтобы человек испытывал одни лишения и неудобства, и вкусил правду жизни, а с целью выработки дисциплины и мужества, готовности защитить свою Родину в случае опасности. Почитайте текст присяги. Фраза "Клянусь, находясь на военной службе... достойно переносить связанные с ней трудности" ничего общего с указанными Вами фактами не имеет. Только дурак может подвергать свой личный состав таким перегрузкам в мирное время и перечисленное Вами говорит о том, что армия обнищала и истощилась до предела. А дальше тишина...



...
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 10:58  Сообщить модератору
Никита Баринов
Это и есть трудности. И дело полезное сделали.
----------------------------------
А это смотря на что внимание обращать. Вот Вам пожалуйста - человек вернулся из Армии с зубами, приведенными практически в полную негодность.

Опять же сложно судить по современным временам. Тогда и на гражданке с питанием трудности были.
----------------------------------
Но цинги все ж не было, обращаю внимание.

Частый гость
По словам отца, а он служил более 30-ти лет, дедовщина зародилась в 70-х, когда было принято решение брать на срочную службу лиц с судимостью. Зачем было принято такое идиотское решение? Вот тогда то скорей всего и начался перенос тюремного образа жизни в армию.
-----------------------------------
Кхе. Вот еще версия. Но все ж странно. Призывной возраст - 18 лет, в армию попадали в основном 18-20 летние. Я пошел почти в 20 - так я у нас стариком выглядел. Спрашивается: когда бы я отсидеть-то успел? Да и из колоний для несовершеннолетних - их слишком мало попадало из общей массы призывников. Ну допустим попадет там 1-2 в часть, ну и что?


S.N.Morozoff
Автор: Частый гость  24.02.07 11:19  Сообщить модератору
К 20-ти годам можно много чему плохому научиться. Я в 1979 родился и с достоверностью о зарождении дедлвщины судить не могу. Неплохо бы ознакомится с статистикой, если таковая велась.
А с другой стороны: "Ну допустим попадет там 1-2 в часть, ну и что?" А вот что:организация закрытая - рыбак рыбака видит издалека - начинают размножаться, как бактерии в баночке. А дальше пошло поехало.
Призыв в армию человека с судимостью - это полбеды, а вот присвоение ему руководящего звания сержанта - это конец. Он со своей философией жизни и фактором ограниченной власти, как в "Морском волке" проверки наличия "жизненной закваски" и привел к деградации армии. Хотя процесс разложения сложный и прямолинейному анализу не подлежит.


кто не был, тот будет, кто был - не забудет 730 дней в сапогах...
Автор: Алекс Сталинградский  24.02.07 12:08  Сообщить модератору
вот так, в такую армию уже только мазохистов брать? Договорились. патриоты... Сейчас вот перечитываю сборник документов новый о Сталинградской битве, там письма солдат. "папа, лежу в грязном окопе, на спине пулемет, третий день ничего не кушал...." Это как? Тоже и на войну не идти?
Здесь делают многомудрые глаза, ахают, охают... только не понимают того, что ДРУГОЙ армии у нас нет. Испугали их, понимашь, туалеты с метельным продувом. Вы что, армию себе типа детского садика представляете? Я служил на Сарышаганском полигоне ПВО. Степь, такыры (высохшие солевые озёра), солончаки, песок, колючки, ветер, пыльные бури, множество сусликов. И ни одного дерева! зато американцы знали - именно по команде, поданной с нашего полигона, их спутники, построенные по программе СОИ, будут уничтожены. И ракеты, которые они пустят на нас, тоже будут уничтожены, уже с наших спутников. и мы. до послднего рядового. это знали. И офицеры с нами проводили по 12 часов в сутки, как минимум. и так же лица у них были обветрены, а руки в мозолях и заусеницах. И совесть мне, Баринов, нечем очищать, она у меня не запятнана. А сейчас пришли к власти любители теплых сортиров и кофейку, патриоты-пацифисты, которые разрушили полигон. Слазил на наш приозерский сайт, фотографии разрушенного города, в котором я несколько раз бывал, развалины казарм. жалкие осколки былого... зайдите на сайт sihyukov.narod.ru, почитайте и посмотрите. Тогда, может, что-то и поймете... вы думаете, легко было в голой степи отгрохать полигон и служить в местности с резко континентальным климатом? И службу нести за себя и того парня, который врачихе на медкомиссии взятку сует?
А о зуботычинах... представьте, солдат не постирал хэбэ. Грязный. И сержант гонит его к умывальнику (где холодная вода), чтобы постирался. А тот скулит - "я спать хочу..." Допустим, сержант его отпустит. Он поспит сладко, а у него назавтра - вши! А через неделю вся рота будет чесаться...Итог - тиф!
И еще вам, Баринов, персонально. вы тут рассуждаете о том, что за зуботычину комиссар мог наказать и пр. а что, сейчас не наказывают? Сажают, да еще как! Называется это "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"... Сроки увесистые.
А что насчет перегрузок. Не ощущалось это сильно. были и свои радости. и свои горести. Цель была. И неизбежный, как крах империализма, дембель. мы тогда знали, что Родине служим. Это вы сейчас в пацифисты записались, воете, скулите. Армия для вас - это типа детского садика должна быть. С тихим часом, компьютерными играми, мамиными пирожками, нянечками и стиральными машинами - автоматами. В солдатики поиграли - и домой, на диванчик...


Частый гость.
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 12:18  Сообщить модератору
К 20-ти годам можно много чему плохому научиться.
-------------------------------------------------
Можно. Но для этого судимость необязательна. Дворовая шпана - она, знаете, тоже не подарок и с блатными, бывало, очень даже общалась. Но призывалась - и никакой дедовщины.

А с другой стороны: "Ну допустим попадет там 1-2 в часть, ну и что?" А вот что:организация закрытая - рыбак рыбака видит издалека - начинают размножаться, как бактерии в баночке. А дальше пошло поехало.
---------------------------------
Не понял. Основополагающим делением именно в дедовщине (не в землячестве) является деление по призыву. Соответственно, вопросы: 1. Кто и как из 1-2 вообще может размножиться? 2. Деление по призывам означает, что хоть с судимостью, хоть без - все равно будет летать. Что и наблюдалось в реальности. Какие-то послабления на национальной (земляческой) почве в принципе могли быть, но не более того. Попадется молодому таджику русский дед - полетит, попадется молодому русскому таджикский дед - тоже полетит. Попадется молодому русскому русский же дед - тоже полетит, но (возможно) чуть-чуть помедленнее. :)) Са-а-мую малость. Ну и от конкретных людей зависит, от личных взаимоотношений. И молодых уважают, и дедов - не уважают. Это уж от того, что ты за человек зависит.

Призыв в армию человека с судимостью - это полбеды, а вот присвоение ему руководящего звания сержанта - это конец.
---------------------------------------
Не понял, а что сержант? У сержантов точно такая же иерархия по призывам. И я посмотрел бы на молодого сержанта (хоть с судимостью, хоть без), который попробовал бы на дедушку-рядового наехать. Одно дело приказы по службе, а другое - наезды начальника. Минимум - послал бы, максимум - отметелил, если бы он в бутылку полез. И что характерно (обращаю внимание) за меня вступился бы и мой призыв и, что характерно, призыв сержанта. А в суровой реальности такого практически никогда не происходило, бо у сержанта за плечами учебка, полгода службы и политику партии он вполне разумеет. Не, был у нас один такой странный, но на него и обижаться грех было, просто отмахивались.

А можно спросить: Вы в каких войсках служили?


Частому гостю
Автор: Сатурн  24.02.07 12:25  Сообщить модератору
"Армия создана не для того, чтобы человек испытывал одни лишения и неудобства, и вкусил правду жизни, а с целью выработки дисциплины и мужества, готовности защитить свою Родину в случае опасности."
=======================================================
Вы несовсем правы, ставя знак равенства между "лишениями и неудобствами" и "правдой жизни". Более того, Сталинградский пишет не просто о "лишениях и неудобствах". Он пишет фактически о специально организованной системе истязаний человека или, по меньшей мере, специально осуществляемой кампании по неоказыванию человеку облегчения. Вместо того, чтобы по возможности минимизировать трудности, Сталинградский возводит их в добродетель. Он ХОЧЕТ, чтобы в армии было именно так, как он так хорошо живописует. Он ХОЧЕТ, чтобы в армии великой и технологически развитой державы солдаты находились постоянно на гране возможности заболеть тифом, чтобы не было медикаментов, чтобы не было теплых сортиров. Как же так - теплые сортиры ведь "размягчают" человеческую плоть, а нужно чтобы человек СТРАДАЛ. Армия - это страдание. А страдание во имя чего? Во имя величия Родины? А в чём величие Родины заключается? Непонятно. Вот пусть он объяснит. Неужели в праве на постоянное мучение?...


...
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 13:52  Сообщить модератору
Алекс Сталинградский
А о зуботычинах... представьте, солдат не постирал хэбэ. Грязный. И сержант гонит его к умывальнику (где холодная вода), чтобы постирался. А тот скулит - "я спать хочу..." Допустим, сержант его отпустит. Он поспит сладко, а у него назавтра - вши! А через неделю вся рота будет чесаться...Итог - тиф!
-------------------------------------------
Да какие вши, какой тиф? У нас что автопарк, что хоздвор - из подменок не вылезали, бо грязи по уши. И не стирали их никогда - износится до дыр, берут другую. Баня раз в неделю, в остальное время - холодной водой из шланга, ежели охота, особенно зимой. :))) А подменка, кто не в курсе, - это старая форма, х/б прошлого года (его же на сезон комплект выдают, п/ш - на 2 года). И никаких вшей, тем более - тифа, Вы чего?

Подобные накаты сержанта вызваны не угрозой эпидемии, а банально тем, что для постирушек отводится либо личное время, либо в ПХД еще можно постираться. Соответственно, воин не успел (а согласно Устава он должен поддерживать форму в чистоте и опрядке) - его проблемы, будет стираться после отбоя, хотя это нарушение распорядка и Устава внутренней службы. За что оный сержант (если офицеры вменяемы) легко получит по шапке за подобную самодеятельность. Т.е. в принципе - это неуставные взаимоотношения или превышение власти. Ну и воспитательный момент, конечно. В принципе, у нас такое проделывали, только говорилось не так: обнаружив на вечерней поверке грязную форму командир отделения брал тебя нежно за пуговицу и говорил: "Завтра на утренней проверке наблюдаю чистую форму. И не дай Бог!.." Можно забить, конечно, только по нарядам будешь шуршать долго и всерьез, проще часок недоспать и постираться. А залетишь под бдительное офицерское око - бери все на себя: "Так и так, товарищ старший лейтенант, не успел, виноват, больше не повторится, разрешите закончить". Как правило - разрешали. Между прочим, можно вообще к офицеру было подойти и испросить разрешение на постирушки после отбоя. Обычно не отказывали, главное, что ответственный офицер в курсе.

И еще вам, Баринов, персонально. вы тут рассуждаете о том, что за зуботычину комиссар мог наказать и пр. а что, сейчас не наказывают? Сажают, да еще как! Называется это "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"... Сроки увесистые.
-------------------------------------------
Вообще-то, ЕМНИП, в документации тех времен понятие "землячество" уже встречается, хотя непонятно, что имеется в виду. С ним боролись, факт.


///
Автор: Никита Баринов  24.02.07 14:00  Сообщить модератору
>вот так, в такую армию уже только мазохистов брать? Договорились. патриоты... Сейчас вот перечитываю сборник документов новый о Сталинградской битве, там письма солдат. "папа, лежу в грязном окопе, на спине пулемет, третий день ничего не кушал...." Это как? Тоже и на войну не идти?

А Вы подумайте. Сталин и ко делали всё, что возможное, чтобы по возможности накормить солдат (не секрет, что в армию многие рвались в частности потому, что в тылу и с голоду подохнуть можно было) или оправдывали то, что для этого ничего не сделано тем, что де в армии солдат обязан "стойко переносить все трудности". По-моему первое. Трудности должни истекать из невозможности их преодолеть (ну невозможно сделать марш в 50 км лёгким, что не отменяет проверки правильности подгонки снаряжения, необходимости привалов и так далее и тому подобное), а не из того, что кому-то лень делать всё, чтобы солдаты не испытывали лишних трудностей или наоборот специально им устраивали их.

>Здесь делают многомудрые глаза, ахают, охают... только не понимают того, что ДРУГОЙ армии у нас нет.

Нет, некоторые не понимают, что нужна ДРУГАЯ армия. В которой будет наведён порядок без всяких "дедов", в которой офицеры не будут относится к солдатам, как неким зверям, которых надо только чем-то занять, чтобы они проблем не доставляли (а рассуждения вроде "солдат должен всегда быть занят работой, пусть даже и никому не нужной" слышатся очень часто).

>Испугали их, понимашь, туалеты с метельным продувом. Вы что, армию себе типа детского садика представляете? Я служил на Сарышаганском полигоне ПВО. Степь, такыры (высохшие солевые озёра), солончаки, песок, колючки, ветер, пыльные бури, множество сусликов. И ни одного дерева! зато американцы знали - именно по команде, поданной с нашего полигона, их спутники, построенные по программе СОИ, будут уничтожены. И ракеты, которые они пустят на нас, тоже будут уничтожены, уже с наших спутников.

А вокруг полигона росла конопля...

>И совесть мне, Баринов, нечем очищать, она у меня не запятнана. А сейчас пришли к власти любители теплых сортиров и кофейку, патриоты-пацифисты, которые разрушили полигон. Слазил на наш приозерский сайт, фотографии разрушенного города, в котором я несколько раз бывал, развалины казарм. жалкие осколки былого... зайдите на сайт sihyukov.narod.ru, почитайте и посмотрите. Тогда, может, что-то и поймете... вы думаете, легко было в голой степи отгрохать полигон и служить в местности с резко континентальным климатом? И службу нести за себя и того парня, который врачихе на медкомиссии взятку сует?

Что пойму? Что отсутствие нормальных бытовых условий (за что в золотые годы РККА командирам давали по шапке) - это круто? Или что Понимание обратного разрушило полигон?

>А о зуботычинах... представьте, солдат не постирал хэбэ. Грязный. И сержант гонит его к умывальнику (где холодная вода), чтобы постирался. А тот скулит - "я спать хочу..." Допустим, сержант его отпустит. Он поспит сладко, а у него назавтра - вши! А через неделю вся рота будет чесаться...Итог - тиф!

Как Вы себе представляете общение студента с преподом с воем "я спать хочу"? Так может есть некие другие средства кроме мордобоя?

>И еще вам, Баринов, персонально. вы тут рассуждаете о том, что за зуботычину комиссар мог наказать и пр. а что, сейчас не наказывают? Сажают, да еще как!

Тем не менее, судя по рассказам некоторых офицеров это - их любимое средство. Делайте выводы сами.

>Называется это "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"... Сроки увесистые.

То есть Вы хотите сказать, что неуставщины у нас вообще нет?

>А что насчет перегрузок. Не ощущалось это сильно. были и свои радости. и свои горести. Цель была. И неизбежный, как крах империализма, дембель. мы тогда знали, что Родине служим. Это вы сейчас в пацифисты записались, воете, скулите.

Это где? Пальчиком покажите.

>Армия для вас - это типа детского садика должна быть. С тихим часом, компьютерными играми, мамиными пирожками, нянечками и стиральными машинами - автоматами. В солдатики поиграли - и домой, на диванчик...

Нет. Просто армия не должна превращаться в концлагерь, чего Вы так хотите. Если солдат в неслужебное время имеет возможность поиграть на компьютере и постирать бельё как все остальные люди - в этом нет совсем ничего плохого. Даже наоборот.

------------------------------------
>Призыв в армию человека с судимостью - это полбеды, а вот присвоение ему руководящего звания сержанта - это конец. Он со своей философией жизни и фактором ограниченной власти, как в "Морском волке" проверки наличия "жизненной закваски" и привел к деградации армии. Хотя процесс разложения сложный и прямолинейному анализу не подлежит.

Люди разные бывают. Вас, надеюсь, не смущает бывший зэк Рокоссовский как ком.фронта? Да и в разведке многие были с тюремным прошлым. В том числе и ГСС.


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 14:37  Сообщить модератору
Нет, некоторые не понимают, что нужна ДРУГАЯ армия. В которой будет наведён порядок без всяких "дедов", в которой офицеры не будут относится к солдатам, как неким зверям, которых надо только чем-то занять, чтобы они проблем не доставляли (а рассуждения вроде "солдат должен всегда быть занят работой, пусть даже и никому не нужной" слышатся очень часто).
-------------------------------------------------
Поверьте, если выполнять учебный план от сих и до сих - у Вас времени ни на что не останется, отдышаться бы. И ничего не надо придумывать, никаких занятий, все уже придумано за нас. "Взвод! В сопку... Бегом!.. Марш!" Называется - тактика Внутренних войск (совмещается с физподготовкой, бо забег в 400-метровую сопку в полной боевой - это то еще развлечение, однако оно полезно, полностью заменяет марш-бросок километров на пять-семь). Вообще же, любителям Уставного несения службы предлагаю сразу идти рядовым в дисциплинарный батальон. Живой Устав, воплощение Устава, никаких дедов. Но я не думаю, что Вы останетесь довольны местом службы. :)))

Что пойму? Что отсутствие нормальных бытовых условий (за что в золотые годы РККА командирам давали по шапке) - это круто? Или что Понимание обратного разрушило полигон?
----------------------------------
Никита, Вы меня простите, конечно, но ситуации разные бывают. Во-первых, деда моего вспомните. Никто никому там не давал по шапке. Во-вторых, наш полк строили такие же солдаты, как и мы. В чистом поле, в резкоконтинентальном климате. Жили в палатках, строили казармы и расположение полка. Сами. За лето (а оно там короткое - июнь еще не лето, июль - уже не лето) надо было успеть подготовиться к зиме, потому что зима там - это по-настоящему, 40-50 мороза. Вот сами заставы - там иначе. Старые - тоже нашей сборки, пока строители капитальные здания заканчивали (здание заставы входило в понятие "объект"). Понимаете, БАМ-то уже надо охранять (мосты построены, тоннели частично тоже), так что хочешь, не хочешь, нравится, не нравится... Чего скулить-то? Вкалывали, охраняли, никто не умер, не надорвался, относились с юмором и стойко переносили тяготы и лишения. Но, конечно, не без эксцессов. И драки случались, и две смерта от огнестрела в дивизии за два года имелось, и самоходы, и пьянки. Всяко было. И кстати же говоря, с 1989 по 1991 год в полку дедовщина (которая и так-то не шибко страшная была) пошла на убыль. Об этом я еще, возможно, напишу, если соберусь описать, что такое дедовщина изнутри, каковы форму и как эта система работает.

Так что я не очень понимаю, если все будут ждать, когда им армию нормальную сделать, кто ее вообще делать-то будет?


///
Автор: Никита Баринов  24.02.07 14:43  Сообщить модератору
>Поверьте, если выполнять учебный план от сих и до сих - у Вас времени ни на что не останется, отдышаться бы. И ничего не надо придумывать, никаких занятий, все уже придумано за нас. "Взвод! В сопку... Бегом!.. Марш!" Называется - тактика Внутренних войск (совмещается с физподготовкой, бо забег в 400-метровую сопку в полной боевой - это то еще развлечение, однако оно полезно, полностью заменяет марш-бросок километров на пять-семь

400 м в высоту? Так оно и будет километров 7 по длине. В длину? Ну это как бежать.

> Вообще же, любителям Уставного несения службы предлагаю сразу идти рядовым в дисциплинарный батальон. Живой Устав, воплощение Устава, никаких дедов. Но я не думаю, что Вы останетесь довольны местом службы. :)))

Устав - не догма.

>Никита, Вы меня простите, конечно, но ситуации разные бывают. Во-первых, деда моего вспомните. Никто никому там не давал по шапке.

Вопрос насколько возможно было ситуацию исправить.

>Во-вторых, наш полк строили такие же солдаты, как и мы. В чистом поле, в резкоконтинентальном климате. Жили в палатках, строили казармы и расположение полка. Сами. За лето (а оно там короткое - июнь еще не лето, июль - уже не лето) надо было успеть подготовиться к зиме, потому что зима там - это по-настоящему, 40-50 мороза. Вот сами заставы - там иначе. Старые - тоже нашей сборки, пока строители капитальные здания заканчивали (здание заставы входило в понятие "объект"). Понимаете, БАМ-то уже надо охранять (мосты построены, тоннели частично тоже), так что хочешь, не хочешь, нравится, не нравится... Чего скулить-то? Вкалывали, охраняли, никто не умер, не надорвался, относились с юмором и стойко переносили тяготы и лишения.

Не, ну если наобходимо строить, то конечно надо строить. Собственно никто обратного и не утверждал. Правда плохо получается, когда армия только строит. Угробили кучу сил на постройку Линии Молотова, сорвали подготовку. А результат?!

>Так что я не очень понимаю, если все будут ждать, когда им армию нормальную сделать, кто ее вообще делать-то будет?

Это всё вроде верно, но а)зачем армия нужна? б)а что я могу сделать? К сожалению влиять на армию могут фактически только очень высокопоставленные люди.


ну-ну
Автор: Алекс Сталинградский  24.02.07 15:11  Сообщить модератору
Баринов, какая конопля? ты там был? песок и камни. Летом растительность полностью выгорает. Я ему про отнюдь не мифическую американскую ядерную угрозу, а он - про коноплю....
Морозову. Личного времени - час. Умывальники - один на 10 человек. Летом, правда, с летними умывальниками на улице - проще. Но лень-матушка бывает у многих, вы правы. тут дело не в подменках. Хотя это интересно, если вы их не стирали - богато жили. Месяцами, что ли, в одних и тех же нестиранных подменках? а в наряд по столовой - тоже в нестиранных?..Летом, например, форма выгорала за неделю, становилась белой. Грязь сильно заметна, особенно на рукавах и воротнике.. Присел, дотронулся сапог - брюки сзади черные. Сильно потеешь, на спине и подмышками - разводы соли. На мокрый от пота китель садится пыль - вот тебе и грязь. Панаму вообще фактически каждый день надо было стирать.
Баринову. вы вообще-то о каком "неслужебном времени" говорите? Впервые о таком слышу. Есть "личное время". Но оно отнюдь не для развлечений. Кстати. если солдата не занять, то ему делать нечего будет, а ведь от безделья не все книжки читают... тут вам и неуставщина. и мордобой. и еще много чего. От скуки...

Есть у писателя Карпова неплохая книга - "Маршальский жезл". Так вот там солдаты в Узбекистане возмущались сначала - почему их военный городок не в тени расположенного недалеко оазиса, а среди пустыни? Чтобы людей помучить или еще по каким причинам? Карпов ответ дал, а вы сами попробуйте ответить...

Сатурну. О каких истязаниях вы поете? в чем вы видите истязания? В том, что солдат не может на койку прилечь? или в том, что порой недосыпать приходится? или в отсутствии игрушек компьютерных? хотя да, в Америке отсутствие памперса или ежечасового хот-дога - уже истязание... Почтенный, в войсках было легче, в учебке же тяжелее гораздо.Там устав от "а" до "я". Там не то что в компьютерные игрушки, там на небо взглянуть некогда - какое оно, небо это...

А в целом скажу - вы, ребята. в большинстве ( за редким исключением) привыкли всю жизнь в тепле и холе быть. для вас обычная разгрузка вагона с мукой или день за станком, среди шума и грохота - хуже Бухенвальда...
А в заключение - отрывок их воспоминаний солдата, призванного в 1940-м году. Это что. тоже издевательство? читайте.
"В наряд ходили чуть ли не через день. Не любили ходить на кухню и дежурным на каптёрку. Любимый наряд был на «бильярд» - дневальным по конюшне. Там вместо кия – метла, а из начальства –дежурный по части, который не так часто наведывается на конюшню. Три раза в день покормишь, попоишь, почистишь и остаётся немного времени на отдых. Дисциплина в то время была строжайшая - маршал Тимошенко сказал, всё будем делать, как делается на войне. Из Нахичевани после принятия присяги нас перевели в кишлак Хок у подножья гор. Жили в дощатых неотапливаемых домиках по 10 человек: 5 наверху и 5 внизу. Зимой порою сапоги примерзали к полу, летом жара. В столовую, как бы мы ни уставали, строем и с песнями. Перед столовой у дверей стоял кто-нибудь из медицины и буквально впихивал каждому в рот таблетку акрихина...Обмундирование давали на 8 месяцев, но уже на 5-6-й месяц у гимнастёрок отпадал воротничок, у брюк поясок отгнивал, и старшина не успевал выдавать иголки, нитки, тряпки с остатков прежнего обмундирования, и мы скрепляли части обмундирования сами. С занятий приезжаем, спины у солдат белые – это высохшая соль от пота. Кино и радио у нас отсутствовали, привозили запоздавшие газеты...Дневальные весь день на глазах у грозного старшины: чтобы он дал хоть минуту свободы, такого не бывает – у него много уздечек, стремян, шпор. Даёт тебе тряпку, что-нибудь из этих ржавых изделий – сиди, бери песок в тряпку и чисть до блеска. И так без конца....щётки и скребницы из рук не выпускаешь, мало того, после каждого выезда лошадь моешь с мылом - не дай бог, командир в гриве или хвосте увидит перхоть, наряд или губа обеспечены ".



Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 15:13  Сообщить модератору
400 м в высоту? Так оно и будет километров 7 по длине. В длину? Ну это как бежать.
---------------------------------
Я же сказал: рация - на бронетранспортере! В высоту, естественно, сопка - это тип возвышенности. По бездорожью, грунт - это отдельный разговор. А потом бегом назад (желательно не переломать костей летя кувырком). ;)

Устав - не догма.
---------------------------------
И это, замечу, первый шаг к неуставным взаимоотношениям и многому другому. Примерно также, видимо, думал и мл. сержант-москвич, только из учебки в мае 90-го года. Просто шел не с той стороны строя, т.е. а) казенник вообще не видел, б) шел со стороны стволов. Сказал "Осмотрено", шагнул, проверяемый дослал затвор, нажал на курок (Устав, Устав!) и... произвел случайный выстрел. Пуля попала в голову. Здравствуй, мама, возвратились мы не все. (с)

Значит, в дисбат не хотите? Зря, зря... :))) Точно говорю - никакой дедовщины, один Устав.

Вопрос насколько возможно было ситуацию исправить.
-------------------------------
Да нету никакого вопроса. Любой другой мог быть на его месте. Попал вот так служить, что поделаешь?

Не, ну если наобходимо строить, то конечно надо строить. Собственно никто обратного и не утверждал.
-------------------------------
Я Вам говорю - жить в палатках, никаких удобств в нашем понимании, с утра до вечера сплошная пахота, бо времени мало, а сделать надо много. Как это соотнести с вот этим Вашим утверждением: "Что отсутствие нормальных бытовых условий (за что в золотые годы РККА командирам давали по шапке) - это круто?" Так вот я Вам говорю - это как и куда попадешь.

Правда плохо получается, когда армия только строит. Угробили кучу сил на постройку Линии Молотова, сорвали подготовку. А результат?!
------------------------------------
А мы не только строили. Мы еще и объекты принимали под охрану и начинали несение боевой слубы. Через день на ремень. А народу даже до положенной численности не дотягивало (как бы недопризыв) - потому через день и ходили, а что делать-то?

б)а что я могу сделать?
------------------------------------
Отвечу пока только на это и коротко - бежать надо. Во всяком случае, не быть там сволочью. И сделать, что возможно для тех, кто придет за тобой.


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  24.02.07 22:26  Сообщить модератору
Личного времени - час. Умывальники - один на 10 человек. Летом, правда, с летними умывальниками на улице - проще.
-----------------------------------------
И кого трясет чужое горе? Устав Внутренней службы и обязанности солдата отвечают на все вопросы. Форма должна быть чистой и в порядке (пуговицы на месте, глажена, чистый подпоротничок и т.д.) Вопросы, товарищ соладт? Нет вопросов? Исполнять! :)))

А у вас сержанты на вечерней поверке не отрывали плохо пришитые пуговицы и не вручали их перед отбоем? То есть стоишь на поверке, читают список, командир отделения прохаживается перд строем (две шеренги), глаз наметан, видит плохо пришитую (болтающуюся) пуговицу, берется за нее, дерг! Опаньки, получи домашнее задание. Хошь - после отбоя пришивай, хошь - с утра, но к утренней проверке должен быть как штык.

Короче, крутись, вертись как хочешь, а форма должна соответствовать.

Хотя это интересно, если вы их не стирали - богато жили. Месяцами, что ли, в одних и тех же нестиранных подменках? а в наряд по столовой - тоже в нестиранных?..
------------------------------
А в чем вопрос? Осенний призыв увольняется - вот тебе от них х/б, да плюс от призывов, что летом форму носил. Можно прикинуть - на лето форму получают три призыва (все, кроме тех, кто в начале лета увольняется - те старую донашивают (а она все одно остается), осенью переходят на п/ш (его, кстати, стирали совсем уж от большой нужды, я вот за всю зиму, ЕМНИП, один раз и сподобился - сохнет долго и колотун не детский в х/б по улице разгуливать, ну его на хрен). А потом, я уж во вторую зиму дедушка был, форма всяко так не пачкается, да и место чистое - снег да снег кругом.

В общем, как в полчке дело обстояло - не знаю, а на заставе подменку никто в кухонный наряд не стирал - не так уж и грязно, да и зачем - можно взять, что почище, благо есть. Этой подменки - океан от старших призывов оставался. Я Вам больше скажу - мою форму лета 1990 года (стиранную с новья в хлорке, к осени побелевшую совсем) летом 1991 в качестве подменки использовал наш инструктор ИТСО. В основном из-за цвета. Естественно, не стирал - подменка ж.

В автопарке же подменку стирать - это полный дурдом. У них во-первых спецодежда была, во-вторых в самую грязь они как раз в подменках и лазили, а от масла и смазки ее отстирывать - это увольте.


....
Автор: Клим  24.02.07 22:40  Сообщить модератору
Не знаю, что-то вспомнился случай отмазы, которым не скажу что я один, мы пользовались. Как раз это приходилось на конец 80-х, сами понимаете, запах свободы, кому ж в армию охота? :) Так вот, брали кусочек сырого мяса, клали его на батарею на пару дней, естественно, это всё делалось не за долго до медицинской комиссии. Потом брали протухшее мясо с батареи, обматывали хорошенько ниткой и привязывали к зубу, где-нибудь сбоку, а потом его проглатывали. На следующий день мясо уже вынимали, оно свою работу сделало, уровень трансаминазы в крови подскакивал до такого уровня, что казалось у нас якобы гепатит, печень сдала, всё, назначение в больницу, обследования, туда, сюда. Призыв к этому времени уже заканчивался, а весёлая жизнь только начиналась. Ну это, конечно, только по молодости можно было делать, рисковано. Один раз, правда, чуть не отправили служить в Карелию, во внутренние войска, тогда мы с товарищами здорово перепугались.
Как-нибудь в другой раз расскажу ещё что-нибудь про армию. Там парни толковые тогда были, разговор короткий: "Утром деньги-вечером стулья..... утром стулья, но деньги вперёд!" :))))


Сталинградскому
Автор: Сатурн  24.02.07 23:41  Сообщить модератору
"А в целом скажу - вы, ребята. в большинстве ( за редким исключением) привыкли всю жизнь в тепле и холе быть. для вас обычная разгрузка вагона с мукой или день за станком, среди шума и грохота - хуже Бухенвальда..."
=========================================================
Алекс, вы в своём уме? Я понимаю, что можно гордиться тем, что так поработать пришлось, но чтобы возводить такой труд в норму - это уж слишком. Какая цель цивилизации? Улучшить ЖИЗНЬ людей! А вы что же хотите, чтобы труд продолжал оставаться неквалицифированным, грубым, мучительным? Как вы относитесь к улучшению условий труда в принципе?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"хотя да, в Америке отсутствие памперса или ежечасового хот-дога - уже истязание..."
======================================================
Было бы убедительно, если бы вы мне членораздельно смогли объяснить почему улучшение условий армейского быта - это плохо? Чем вам не нравится БЫТ американской армии? Именно быт, а не использование.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024