Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Поздравляю всех с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!
Автор: Владимир Михайлович     23.02.07 08:21  Сообщить модератору





Ответы
Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  27.02.07 11:59  Сообщить модератору
А что, разве не было случаев совершенно несправедливой травли?
-------------------------------------
Вы будете смеяться, но пожалуй что не было. Я уже писал: могли молодых уважать, могли не уважать, точно то же самое касалось дедов. Но травли не было, за исключением описанных случаев. Отдельные случаи - да, имели место, быстро пресекались, как офицерским корпусом, так и собственным призывом. Что было до меня - не знаю, по рассказам - было хуже, но травли, ИМХО, не было.

Впрочем, давайте определимся, что Вы называете "травлей".

(Хотя, конечно, справедливость, она тоже "субъективна"). Даже в школе таковая встречалась направо-налево, а уж в армии-то, думается, вообще...
-----------------------------------
Ну а в чем тогда вопрос? Для начала действительно стоит посмотреть на школу.


Садизм и дедовщина.
Автор: Михаил4444  27.02.07 12:31  Сообщить модератору
Я бы тоже отделил одно от другого. Садизм и при уставных отношениях бывает будь - здоров. Можно и по Уставу так замучить, что небо с овчинку покажется. Например, строевой подготовкой. Заполняет командир книжку (забыл как называется) - и готово, может проводить занятие согласно Уставу хоть ночью (по крайней мере нам так объясняли, но никогда, конечно, так не делали). Или начначает командир через 10 минут построение на улице с кроватями. Это когда надо не только построиться перед казармой, но и вынести имущество из расположения вместе с тумбочками и банками, пардон, табуретками. Самое интересное, что успевали. Или на утренней зарядке во время кросса. Да мало ли.
При нормальных раскладах механизм дедовщины работает на пользу, так как молодёжь надо именно натаскивать, и обучение чему - то происходит с большим количеством повторений одного и того же. Когда , например, даётся команда 45 секунд подъём (не знаю, уставная или нет, скорее всего нет, или ещё пока горит спичка) деды одеваются не спеша и первыми становятся в строй. А молодые суетятся, паникуют, стараются быстрее, и всё равно не успевают, за что , естественно, наказывают всех , например повторным подъёмом, и так - пока не уложились во время. После этого эксперимент можно уже не проводить, так как в следующий раз те, кто не успел, будут в числе первых. Потому что они не одну ноченьку будут "тренироваться" под руководством старослужащих, ибо нельзя своим раздолбайством подводить всех.
То есть, до определённого момента дедовщина - это естественные отношения, которые неизбежно возникают в мужском коллективе, ограниченном казармой. Один прапорщик рассказывал, что у них в школе прапорщиков (где не было подчинённых) возникли те же самые отношения - одни "летали", другие ни черта не делали.. Правда они перед этим в армии все были, так что может по привычке .
А уродливую ли форму примет дедовщина, или извращённую - зависит от контекста. Если подразделение занимается делом (например, боевой подготовкой), то всё нормально. Работой - тоже, если, например, надо разгружать уголь, и руководит офицер , то работают все как миленькие, или "дед" всё толково организует.
А вот если служба тупая и монотонная, офицерам на фиг не нужно никого ничему учить, потому что и так сойдёт, и они при первой возможности сваливают домой, оставляя часть на сержантов - тогда бойцы начинают искать себе развлечений.
При первом раскладе в коллективе выделяются в качестве лидеров одни, а при другом - совсем другие, далеко не лучшие люди.



Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  27.02.07 13:58  Сообщить модератору
Согласен с Михаил4444.
Всем желающим исполнения Устава, доходящего до САДИЗМА, я уже предлагал идти служить в дисциплинарный батальон.


Комсомолец.
Автор: S.N.Morozoff  27.02.07 15:07  Сообщить модератору
http://depositfiles.com/ru/files/317285
Служите путинскому Отечеству, господа хорошие...
Буду ещё находить видео - ещё отжигать буду.
-----------------------------------------------
Посмотрел я этот файл. Что могу сказать?.. Жаль... Жаль, что в Советской Армии не было видеокамер. Если Вы думаете, что Вы меня удивили - Вы ошибаетесь.

Помимо этого у меня (и не только у меня - нас тут двое, отслуживших в разное время в разных частях) возникло такое ощущение, что это инсценировка, т.е. запись срежиссирована. К сожалению звук - полный отстой, а без этого невозможно оценить контекст ситуации. Звук ударов по громкости не соответствует тому, что бывает в суровой реальности; речь, ИМХО, искажена намеренно. Момент с табуреткой по голове - непонятен сразу по нескольким причинам.


Комсомолец.
Автор: S.N.Morozoff  27.02.07 17:01  Сообщить модератору
Если уж Вам охота, то вот:
http://fishki.net/comment.php?id=9560
Судя по номеру части - наши, вв-шники. Отдельная дивизия оперативного назначения. Только мне интересно, заметите вы то же, что и я? Где происходит дело, что за подразделение?


Морозову
Автор: Комсомолец  27.02.07 19:06  Сообщить модератору
Перечисленное Вами я заметил, у меня возникали подобные мысли, но вот что я могу сказать.
Звук на любительской съёмке плохой всегда. Тем более, тогда (а судя по старому значку РТР, дело происходило ещё в 90-е) были гораздо менее хорошие любителские камеры, чем сейчас (во всяком случае, в России). Уже в нескольких шагах речь становится разобрать практически нереально, даже если используется хорошая любительская камера. К тому же в файле очень низкий битрейт звука (16 кбит/с), при таком битрейте даже изначально хорошая звукозапись будет звучать так, что ничего не разберёшь.
Размытое и дёргающееся изображение вполне может быть обычным дефектом формата wmv при низком качестве видео. Этот формат является сжатием видеоряда, поэтому не все кадры хранятся в памяти, часть кадров, по-видимому, просто приближается соседними. Как картинка jpg, в которой тоже не хранятся все пиксели. Как результат могут быть "рывки" изображения. Я смотрел фильмы в формате avi (там тоже используется сжатие) и хорошем качестве (объёмом примерно один час - один CD), рывки и размытости, если приглядеться, имеют место при слишком быстрых движениях.
Насчёт звука табуреткой по голове - ну, разговоры рядом с табуреткой ещё тише. Просто речь тех, кто держит камеру или рядом с ней будет, конечно, громче и чётче удара табуреткой, но на расстоянии нескольких шагов.
Попробую всё-таки раздобыть у знакомого то большое видео, вроде там лучше качество и побольше времени всё длится.


Комсомолец.
Автор: S.N.Morozoff  27.02.07 19:16  Сообщить модератору
Там вопрос не в размытостях.

Попробую всё-таки раздобыть у знакомого то большое видео, вроде там лучше качество и побольше времени всё длится.
---------------------------------
Да не парьтесь. Я Вам видео привел, там слова слышны и вообще больше похоже. Так вот вопрос: что именно в моем видео Вы заметили?


Ну и я чуть добавлю
Автор: Ляксей  27.02.07 19:54  Сообщить модератору
Сатурну.
Давайте все же разделим. Есть явление доминирования в группе. Это одно. Есть садизм. Это другое. Есть дедовщина. Это третье. Доминирование и дедовщина могут иметь элемент садизма, могут не иметь. Садист может доминироавть, может этого не делать (чаще всего). Вообще представить принципиального садиста в армии, трудно. Никого он там не устроит, офицеров и других сержантов, в первую очередь. Садист это человек с поехавшей потихоньку крышей, а отвечать потом кому. Так что из любой формальной структуры его постараются выпнуть.
Далее. Надо признаться честно, в армии бьют. Били, и будут бить. Но вовсе не из садизма. Вот два аспекта. В армии (а на флоте особенно) ошибка или торговля фэйсом лишние пять секунд могут иметь необратимые (иногда фатальные) последствия, и не только для виновника. Нужен рефлекс. А рефлекс быстрее и надежнее всего вколотить. И ничего тут не сделаешь. Везде, где присутствуют экстремальные условия и от действий каждого слишком много зависит, новичкам науку вколачивают. Это самое быстрое. Я на яхте своих матросов воспитывал если и не колотушками (тоже случалось), то уж шестиэтажным, по-всякому (благо на интелей тоже хорошо действует). И меня до этого так же.
Другой аспект. В любых странах, в любые времена в войсках, где предусмотрен силовой контакт, бойцов бьют, просто чтоб приучить к этому и отучить бояться битья. И бьют много. И иначе не бывает и не будет. В приличном додзё те, кого бъют, еще и деньги за это платят. Я как-то был на неких сборах, там нас били по полчаса утром и вечером. И довольно сильно. А остальное время мы сами дубасили друг друга. К слову, хороший инструктор всегда бъёт своих учеников, но они учатся. А плохой будет пытаться объяснить на словах, но его ученики учиться будут плохо и долго. Это, конечно, добровольно, а в армии не совсем, но это жестокая реальность. В штатах, кстати, дело обстоит точно так же, это даже по фильмам видно.
Не помню, то ли в фильме видел, то ли читал, как в штатах отбирают для подготовки "котиков". В прибой по грудь и стоять не прикрываясь сутки, получая каждые десять секунд волной по морде (довольно ощутимо). Не можешь - выходи и проваливай. И потом отобранных тоже будут много раз дуплить, но выйдут бойцы. Битье дает еще один эффект. Много раз битый сам не боится и не стесняется бить, а к этому и готовят.
И еще одно. Не научившийся беспрекословно подчиняться, не сможет и командовать. Это хорошо знают в элитных учебных заведениях, например в Вест-Пойнте. Поэтому дедовщину там даже культивируют, как и в закрытых английских школах.
Теперь по морозовскому клипу. Никакого садизма я там не наблюл. Сержанты (мне показалось, что не деды, а сержанты - есть разница) очень вяло, лениво и коротко "строят" мОлоджежь. Можно предположить, что она не выполнила каких-то нормативов или еще чем провинилась, и сержантам ротный приказал "позаниматься". Они и занимаются, как умеют. Умеют плохо. Все как-то лениво, без реальных напрягов. И битье там вполне декоративное и падения больше декоративные и продолжается паршивые пятнадцать минут. А чтоб деды так издевались над духами, очень сумлеваюсь. На фиг им это убилось? Более приятных занятий нет? И, если учесть уточнение Морозова, о том, что это вэвэшники, да еще ОДОН, то так их колотят довольно часто, еще и по изложенным выше причинам. А уж физические нагрузки, которые им там предлагают, ваще курам на смех. Для вида и не более того. Конечно, тем, кто не вполне въезжает в происходящее, все это кажется каким-то кошмаром, но это просто разница культур. Так скрипачи или шахматисты с ужасом смотрят на забавы экстремальщиков, а те еще приличные деньги патят, чтоб играть в свои игры.
Я вот так этот сюжет увидел, впрочем в современной армии я не был и ее реалий не знаю. Меня только удивило крайнее убожество роты. Чо там ротный, ваще мышей не ловит? И замполита в части нет?
А гораздо хуже стандартной дедовщины - уставщина. Вот тут и вправду повесишься. Бить тебя не будут, но вот беда, по уставу жить нельзя.


Морозову
Автор: Комсомолец  27.02.07 20:36  Сообщить модератору
Посмотрел Ваше видео, то же самое, что и в одной из моих ссылок. Только табуретка по голове в другом видео вообще-то. Действительно, тиховато как-то. В Вашем видео заметил только появлявшиеся иногда "рывки".


Комсомолец.
Автор: S.N.Morozoff  27.02.07 20:40  Сообщить модератору
Посмотрел Ваше видео, то же самое, что и в одной из моих ссылок. Только табуретка по голове в другом видео вообще-то. Действительно, тиховато как-то. В Вашем видео заметил только появлявшиеся иногда "рывки".
----------------------------------
Да я не о технической стороне вообще. По сути происходящего что можете сказать?


еще немного о Сычеве
Автор: Алекс Сталинградский  27.02.07 20:45  Сообщить модератору
Комсомольцу. За такое дали бы много. Шум был на всю страну. А на суде выплыли нежелательные подробности (для Сычева и газетных волков). Ни драки, ни пьянки не было. И что, по-вашему, Сивякову в новогоднюю ночь заняться больше нечем было, чем Сычева на карачках держать? Максимум, смазал бы по морде разок-другой. Так что если бы Сивякова судить, так засудили бы на полную катушку, как того же Копцева. Ан нет.
О том, что не стоит верить тельавизору - вы отчасти правы. Ну, ладно опустим это. Зато о том, что Сычева допрашивали только в присутствии мамы - это говорит о многом. Объясню вам, что работники милиции и прокуратуры обязаны допрашивать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО только в присутствии родителей, лиц, их заменяющих, или педагогов. Допрос может вестись в присутствии АДВОКАТА. Но мама по закону НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АДВОКАТОМ (если только она им не работает, а мама у него не пашет адвокатом). Других, т.е. ПОСТОРОННИХ, будь то папа, мама, внучатый племянник или захребетник, на допрос просто не пустят. Тем более, его показания передавали только со слов мамы, которая прямо заявляла -сын МНЕ сказал, что.... такой вот переводчик. Не предусмотренный законом.
О состоянии здоровья. Да раз Путин в курсе, то судебный процесс можно было бы, при нужде, и в палате устроить - случай-то резонансный. Или отложить процесс до тех пор, пока Сычев не оклемается. И выслушать на суде его самого, а не маму с адвокатом. А зато сейчас сычев разошелся. Книгу решил писать об издевательствах в армии. такой вот современный Николай Островский....
О том, чтобы не сдать мучителей. Извините, но это бред. На первой же прогулке в столовую ("шагом...отставить, шагоооом...МАРШ выше ногу... подъем ноги 50 сантиметров... Сычев, отставить... Я сказал, отставить... в конец строя... ноги болят - после завтрака в санчасть, там тебя вылечат!") любой старшина или офицер не то что отправит, а ПОГОНИТ его в санчасть, чтобы убедиться - либо действительно болен, либо закосить решил. А там риск никто на себя не возьмет его отмазывать, там ответственность большая - в госпиталь, и взятки-гладки.... Ан нет, умудрялся Игорек и в столовую ходить, и на зарядке бегать. Это вам не дом, там валяться на кроватке, если ноги болят, или даже на лавочке сидеть, никто не даст, тем более молодому... Видать, не столько Сивякова боялся, сколько чего-нибудь другого. О Сивякове-то мы со слов МАМЫ узнали...




Ляксею
Автор: Алекс Сталинградский  27.02.07 20:47  Сообщить модератору
Цитирую "Я как-то был на неких сборах, там нас били по полчаса утром и вечером. И довольно сильно. А остальное время мы сами дубасили друг друга."
Скажите, а по голове вас сильно били?


Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  27.02.07 20:49  Сообщить модератору
Сержанты (мне показалось, что не деды, а сержанты - есть разница) очень вяло, лениво и коротко "строят" мОлоджежь.
--------------------------------------
Почти попали. Устойчивое впечатление, что это - учебка. Т.е. сержанты (понятно, что призывом постарше) и чижи. Может быть, даже, сержантская учебка.

Можно предположить, что она не выполнила каких-то нормативов или еще чем провинилась, и сержантам ротный приказал "позаниматься". Они и занимаются, как умеют. Умеют плохо. Все как-то лениво, без реальных напрягов. И битье там вполне декоративное и падения больше декоративные и продолжается паршивые пятнадцать минут.
--------------------------------------
Нет, не думаю. Довольно обычный ночной застрой. Причем работают немного и на камеру, это видно. Собственно, там даже говорится, что мы вам просто показали (немного) как нас самих дрючили. Только у нас было хуже. Очень знакомо, очень.

А чтоб деды так издевались над духами, очень сумлеваюсь. На фиг им это убилось? Более приятных занятий нет?
--------------------------------------
У нас по пьяни могло быть. Один раз сам оттаскивал. Не в такой степени, но похоже. Подняли всех чижей, начали фрамуги проверять. Двое. От шума мы проснулись (спать под такое трудно). Поднялись. Смотрим, оба (а их двое и было) лыка не вяжут. Ну, отвлекли, оттягали спать.


а дедушек посадили
Автор: Алекс Сталинградский  27.02.07 22:14  Сообщить модератору
после того, как эту пленку прокрутили по тельавидению. Причем дедушки уже полгода, как уволились. нашли и привлекли. Года по три дали. Глупый выпендреж...
Разборки происходят в дивизии им. Дзержинского. там вечно что-то случается наподобие.
А сейчас подобное не стесняются даже в фильмах крутить (типа 9-й роты). С некоторым даже логическим оправданием. Добивает образ прапорщика Дыгало. Вроде бы жизненный кое в чем, но постоянное применение кулаков... У нас был ком.взвода в учебке, тоже прапор - КМС по боксу. Никого пальцем не тронул, по крайней мере, более-менее серьезно. Его вид и без этого был показателен. Гонял бешено. Любимой фразой была - "что, б..., ОТДЫХАЕМ?" Но, повторю, пальцем никого не трогал.
Товарищ служил в десанте. Упор был на захват аэродромов. Гоняли здорово, но кулак в принцип никто не возводил. Им говорили так - он в современной войне и нафиг не нужен, этот кулак. Только для немногочисленных СПЕЦподразделений... А туда идут в первую очередь любители по физии получать, так что для них это вроде хобби...
Отец служил три года в погранвойсках, из них два - непосредственно на заставе. Учили определенным приемам - как обезоружить, как руки скрутить, как обыск провести. Но упора на грубое месилово не было. Это даром не нужно. Даже на границе.
Так что те парнишки решили просто понты навести, показать, какие они крутые. Показали. Аж на три года... Им бы сборы некие, где дубасят побольше...


...
Автор: Комсомолец  27.02.07 23:19  Сообщить модератору
Сталинградскому.
"За такое дали бы много. Шум был на всю страну."
Хоть один пример, когда много бы дали кому-то, кто не был специально неугоден власти. У нас всяких ворюг сажают, если поймают, условно, как правило. Что уж там о ревнителях правильных современных порядков в российской армии... Подумаешь, пацана избили, он же, как выясняется, не то сам просил себя избить, не то болел несуществующим заболеванием...

"Допрос может вестись в присутствии АДВОКАТА. Но мама по закону НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АДВОКАТОМ (если только она им не работает, а мама у него не пашет адвокатом). Других, т.е. ПОСТОРОННИХ, будь то папа, мама, внучатый племянник или захребетник, на допрос просто не пустят."
И чем мама могла помешать... ээ... доблестным органам правопорядка?

"Тем более, его показания передавали только со слов мамы, которая прямо заявляла -сын МНЕ сказал, что.... такой вот переводчик. Не предусмотренный законом."
Я что-то не понял - они же допрашивали его, в его палате, как Вы сами говорили строчкой выше. Так зачем же "переводчик"? Вы определитесь - или его маму допрашивали, или его самого.

"О состоянии здоровья. Да раз Путин в курсе, то судебный процесс можно было бы, при нужде, и в палате устроить - случай-то резонансный. Или отложить процесс до тех пор, пока Сычев не оклемается."
Праально, пусть гады, избивавшие парня, на свободе разгуливают, пока он оклемается (а, может, и не оклемается, была вообще опасность, что копыта откинет). Или будем суд устраивать в палате тяжело больного. Без комментариев (хотя напрашиваются). А Путину плевать, ему много что известно, да по барабану, ему наоборот, подавай именно такую армию.

"О том, чтобы не сдать мучителей. Извините, но это бред. На первой же прогулке в столовую ("шагом...отставить, шагоооом...МАРШ выше ногу... подъем ноги 50 сантиметров... Сычев, отставить... Я сказал, отставить... в конец строя... ноги болят - после завтрака в санчасть, там тебя вылечат!") любой старшина или офицер не то что отправит, а ПОГОНИТ его в санчасть, чтобы убедиться - либо действительно болен, либо закосить решил. А там риск никто на себя не возьмет его отмазывать, там ответственность большая - в госпиталь, и взятки-гладки..."
Как наивно... В армии порой солдаты просто умирают, так и не дождавшись медицинской помощи. И сержантам со старшинами плевать. Родным наплетут в случае чего ворох сказок о том, что сын-де дезертировал или что-нибудь в этом роде.
Вот ещё ссылки.
http://u-volga.ru/readnews/895
http://www.podrobnosti.ua/accidents/casualties/2006/11/28/371730.html

Морозову. Пожалуй, Вы правы. Хотя некоторые сцены всё равно занятны. Ещё более или менее логично, когда бьют кого-то, кто не сумел что-то сделать, но когда просто прыгали по лежащим ребятам, причём по всем подряд вне зависимости от того, кто что-то сделал, а кто нет... Впрочем, не буду спорить по этому поводу, присоединюсь к Сатурну - наиболее показательно видео с дедом, бьющим рядового по голове табуреткой.


Комсомолец.
Автор: S.N.Morozoff  28.02.07 09:13  Сообщить модератору
Алекс Сталинградский
после того, как эту пленку прокрутили по тельавидению. Причем дедушки уже полгода, как уволились. нашли и привлекли. Года по три дали. Глупый выпендреж...
------------------------------
Ну, неуставные-то налицо. А если это дело раскрутить - потрясти молодых и выяснить, что это не единожды имело место, ну и так далее - как раз года на три-четыре и наберется. Вообще, если всерьез этим заняться - полармии пересажать можно, а если еще дембелей привлекать...

Комсомолец
Хотя некоторые сцены всё равно занятны.
------------------------------
Не знаю, для моего опытного глаза там все более менее понятно, ничего нового я не узнал. Единственное, перед камерой дедушки немного разбуянились напоказ. :) Но в остальном - без особых вопросов. Знаю части, где такие застрои каждую ночь проводились - разбор дневных залетов называлось.

Ещё более или менее логично, когда бьют кого-то, кто не сумел что-то сделать
------------------------------
В кадрах имеет место и это. Нужно понимать, что запись тоже вырвана из контекста жизни подразделения. Я (исходя из своего опыта) могу ее немножко реконструировать. Например, для меня более менее очевидно, что днем у взвода имелся какой-то залет, как я понял сержанта - в тумбочках был бардак или нашли что-то запрещенное. А может быть взвод последнее место по порядку занял и сержант получил взбучку от взводного. А может и не получил, а своей властью пообещал бойцам ночной застрой по этому поводу. В общем, что-то такое имело место.

но когда просто прыгали по лежащим ребятам, причём по всем подряд вне зависимости от того, кто что-то сделал, а кто нет...
---------------------------------------------
Да это как раз фигня. Физподготовка. У нас так и на физо бегали сержанты. Лежи, терпи, атаманом будешь. Отжимаются они тоже все, независимо от того, у кого что в тумбочках при проверке было. Это называется коллективное воспитание. Из-за одного будет отжиматься взвод. В некоторых случаях этого одного отжиматься как раз не заставят, оставят просто смотреть. Взвод пыхтит, а он смотрит. Но обычно клали на пол всех. Запрещено (ЕМНИП) Уставом, но применяется почти повсеместно, офицерами тоже. Если в течение дня на заставе подрались два чижа (было как-то такое), ночью жди подъема в ружье и марш-броска в первый караул. Хорошо, если не в ОЗК и противогазах. Хотя казалось бы: подрались двое, почему весь взвод? Нет, эти двое свое отдельно тоже получат, но и взвод ночью подпрыгнет.

Впрочем, не буду спорить по этому поводу, присоединюсь к Сатурну - наиболее показательно видео с дедом, бьющим рядового по голове табуреткой.
-----------------------------------
А мне вот этот эпизод с табуреткой абсолютно не понятен. На хрена? Ведь Вы обратите внимание - удар-то так себе, еле-еле. Дал бы сильно - даже через шапку поплыли бы солдатики. А у них никаких признаков нарушения координации. Значит, удар точно рассчитан или просто совсем несильный. Тогда не вяжется гнев дедушки с таким точно рассчитанным ударом. Со злости он дал бы со всей дури, ну и здравствуй, санчасть. Возможно, что это какой-то ритуал, конечно, табуретками из призыва в призыв например переводят, только бьют не по голове. Но тогда это и надо воспринимать как не более, чем ритуал.


в том-то и дело, что Сивяков невыгоден власти...
Автор: Алекс Сталинградский  28.02.07 09:36  Сообщить модератору
Знаете, какой вывод был сразу же сделан после раздутия дела Сычева? Надо ЗАКРЫТЬ Челябинское танковое училище(или как там его прозвали демократы...)! И точка! какую связь они там искали между Сычевым и училищем - бог весть...
О том, что Сивякову дали мало. Еще раз повторю - прокурор (т.е. власть) требовала ДАТЬ МНОГО. И отмерили бы на полную катушку. Так, как Копцеву - там дали 16 лет за десяток царапин. И не вступился бы никто за Сивякова - нет у него ни связей в эшелонах власти, ни блата. Это вам не экс-министр юстициии Ковалев - семь лет УСЛОВНО. Из дела Сивякова хотели устроить показательный процесс - типа новый Нюрнберг. Хотели громыхнуть по дедовщине сильно - не ликвидировать ее, нет (это на данный момент невозможно), но запугать. Так же, как с Копцевым - глядите, антисемиты проклятые, и вас такое же ждет. Однако пошли прокол за проколом. Сначала выяснилось, что пьянки не было. Затем - что по ногам его не били. Затем, после долгих поисков, выплыла наружу редчапйшая болезнь вен (но при чем здесь Сивяков?) Навешали на парня кучу дерьма, а теперь - что же, отпускать его, лишь за то, что он молодого застроил? Вы видели фото матери Сивякова? Обыкновенная и типичная русская женщина на последние деньги, в скромной кофточке примчалась в Челябинск. Ее, воспитанную еще на советских традициях и нормах, ждало страшное известие - что ее сын превзошел по садизму гестаповцев... ее не пустили к Сивякову, чтобы задать ему один только вопрос - как же ты, сынок, мог решиться на ТАКОЕ... И на Сивякова давили страшно, аж дяди из самой Москвы, с басом, брюхом и в полосатых штанах...
А у Сычева - мама у постели. Заходят его допрашивать - а мама говорит за него, сынок только подтверждает. Так было, Игорек? Да... Бил тебя Сивяков? Да.... Присядать заставлял? Да... А почему на ногах нет следов побоев, коль по ногам били? А мама - да как вы смеете задавать моему РЕБЕНКУ такие вопросы? Еще раз скажу - без мамы Сычев даже в госпитале, где не было ни Сивякова, ни других солдат из части, никто бы его больше не бил, понятно, не дал НИ ОДНОГО ПОКАЗАНИЯ против Сивякова. Не дал, пока мама не приехала ( и то в ее ПРИСУТСТВИИ... И еще раз повторю - он не дал вообще лично никаких показаний, все со слов мамы, либо допрос велся в ее присутствии. С какого такого, спрашивается, рожна ее к сыну на допросы пустили. Врач бы, скажем, присутствовал - это одно. А МАМА-ТО зачем? дайте маму и Сивякову. А ему - губу с одиночной камерой и строевую подготовку по десять часов в день с подъемом ноги 50 сантиметров плюс сплошные - "упал-отжался...".... и на допросах - сплошные крики дядей в полосатых штанах... Остальные ваши рассуждения не выдерживают никакой критики...
А О ФАКТАХ... ИХ МОЖНО МНОГО НАДЕРГАТЬ. И ВАМ ТОЛЬКО ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА ТАКОЕ МОГУ РАССКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ РЕБЕНКА В ШКОЛУ НЕ ОТПУСТИТЕ...

Не делайте икону из Сычева, уважаемый Комсомолец. Время еще все расставит на свои места. И на тех, кто, получив разок по физии за плохо заправленную постель, бежит с жалобой к прокурору, не равняйтесь. Вон, лучше на Морозова равнение держите. Парень честно отслужил в глуши неизведанной, и зуботычин, видать, попробовать приходилось, и потом соленым захлебывался, и мерз дико, а службу нес исправно. Человеком был, человеком и остался.... Не идите на поводу у тех, кто из армии страшилку делает. Они, эти чернявые ловкачи, только того и добиваются, чтобы для русских армия пострашней американской оккупации показалась...


Закрепление постсоветского воспитания -
Автор: Грозин Вася  28.02.07 09:50  Сообщить модератору
так я понимаю назначение этой длинной веточки


Грозину
Автор: Сатурн  28.02.07 10:13  Сообщить модератору
"Закрепление постсоветского воспитания - так я понимаю назначение этой длинной веточки."
=================================================================

Да.




...
Автор: S.N.Morozoff  28.02.07 11:45  Сообщить модератору
Алекс Сталинградский
Вон, лучше на Морозова равнение держите. Парень честно отслужил в глуши неизведанной, и зуботычин, видать, попробовать приходилось, и потом соленым захлебывался, и мерз дико, а службу нес исправно. Человеком был, человеком и остался....
--------------------------------
Не делайте из меня культа. :))) На самом деле таких как я как раз большинство.

Комсомолец
Не так страшен черт, как его малюют. Просто держите это в голове. Хотя, конечно, словить свой шанс может любой, тут от человека зависит и от того, как повезет. Я тоже разок мог словить и вернуться в железном ящике, но свезло.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024