Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Об исторических фальшивках и их изготовителях.
Автор: Сатурн     5.06.07 04:04  Сообщить модератору

В закрытой Лэйком теме Сталинградского была поднята интересная тема роли фальшивок в обществе и общественном мнении. Интересно было бы продолжить эту тему - что такое фальшивки, для чего их изготавливают, чем объяснить желание многих в них фанатично верить (даже при отсутствии каких-либо доказательств)?

Мне кажется, что природа фальшивок в попытке наделить авторитетностью какие-либо широко распространённые в обществе стереотипы и мифы. Примеры: "секретный меморандум Аллена Даллеса", "беседа" Сталина с А.Коллонтай, "Велесова книга", по-видимому многие "манифесты" т.н. бин Ладена и др.

У всех этих фальшивок довольно интересные психологические корни. Они заключается в том, как фальшивки формируют восприятие врага, его внутреннего мира. Например, читая "меморандум" Даллеса, начинаешь понимать КАК ИЗГОТОВИТЕЛЬ фальшивки ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ВОСПРИНИМАЛИ менталитет представляемого врага. Враг, по логике фальшивщика, должен сказать именно то и так, чтобы подтвердить представление о нём в среде тех, для кого изготовляется подделка. Этот враг должен изъясняться в тех категориях, в которых мыслит "фокусная группа", только наделяя все выводы противоположными моральными оценками. Например, многие "заявления" бин Ладена основаны на иррациональном отречении от идеалов, которые являются "священными коровами" американской политической мифологии - "мы любим свободу" превращается в "устах" бин Ладена в "мы ненавидим свободу". Такие "шокирующие" высказывания призваны создать образ абсолютного и иррационального врага, логику действий которого рационально понять нельзя.

Повторю главное - все фальшивки говорят больше о менталитете того, кто их составляет, чем о мировоззрении того, от чьего имени они составляются. В целом же фальшивки предназначены для создания мощного аппарата мифотворчества разного пошиба и разного направления. В конечном итоге, сила воздействия фальшивок определяется не их рациональной и серьёзной оценкой с документальными подтверждениями, а готовностью и желанием людей в них ВЕРИТЬ. Никакие опровержения не переубедят фанатично верящего человека - он всегда найдёт причины усомниться в честности опровержения и проч. ВЕРА не может быть подрублена рациональной демонстрации опровергающих документов. Если факты входят в конфликт с верой, тем хуже для фактов....



Ответы
Общеизвестное
Автор: Ляксей  12.06.07 18:00  Сообщить модератору
Мскатели правды ныне пашут. Чтобы с голоду ни они, ни их семьи не загнулись, \\\\\\\\\\\\\\\
Ваш же любимец Мухин или васин Кара-Мурза или Жуков, или Бушин или еще многие прекрасно живут профессиональным трудом. Один мой знакомый режиссер, автор "Русской тайны" тоже живет кино, хотя и бедновато. Я, кстати, тоже живу профессиональным делом, никого ни разу не эксплуатируя. Захочется, могу и в архиве месячишко посидеть. А вагоны разгружают большей частью те, кто профессионально несостоятелен и никому, в этом качестве, не нужен. Так что с больной головы на здоровую перекладывать не стоит.

А решение о публикации нюрнбергских протколов - общеизвестно. Поищите сами, коли есть охота.\\\\\\\\\\\
Ну, это мы проходили. Как ляпнуть что-то, то это общеизвестно и ищите сами. Увы, даже в монографии "Подготовка Нюрнбергского процесса" об этом ни слова. В документах Потсдама или Лондонской конференции 45 года тоже не нашел. Похоже, вы это "общеизвестное" у очередного радзинского на веру потянули. Бывает.



увы, увы...
Автор: Алекс Сталинградский  12.06.07 18:47  Сообщить модератору
Помнится, фильм смотрел. "Место встречи изменить нельзя". "Слышь, Копченый, ты ж не профессор, не писатель и не ученый. А ручки у тебя белые, нежные - почему? А потому что ты отродясь ничего путного своими руками не делал! По-моему, зажился ты в городе, Копченый! Пора тебе на лесоповал ехать или канал какой-нибудь строить..." Я не профессор Кара-Мурза и не писатель Мухин. Поэтому ручки у меня в мозолях трудовых. Поелику в школах ставка едва за три тысячи грязными переваливает. И с детишками ныне недобор, посему часов много не возьмешь - неоткуда. Это в Москве благодаря азербайджанским и прочим диаспорам, видать, полегче. А из воздуха денежки плести - не умею, это правда. Не состоялся я как профессионал в капитализме. Не всем дано. Равно как и ОМОН провоцировать...Конец связи.

О Нюрнберге. Цитирую "полная стенограмма судебного процесса в СССР так и не была опубликована. Там с ними были знакомы только с парадной стороны. Вопреки решению Международного военного трибунала Нюрнбергские материалы в полном объеме в Советском Союзе не были опубликованы, а советская часть архива процесса находилась на закрытом хранении " (Расплата. Третий рейх. Падение в пропасть. Сб. документов. Предисловие, С. 7. М., 2004)





Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  12.06.07 19:23  Сообщить модератору
Микрофильмированы в основной массе архивов 3 -5% спросовых фондов (В моем архиве - вообще нет, как и аппаратов для чтения микрофильмов).Обычно микрофильмируются либо особо ценные документы, либо документы нестандартных форматов. В общем случае в архиве хранятся именно подлинники, копии - если не сохранилось подлинников. И в 95% случаев вам выдадут именно подлинник.
------------------------------------
И тем не менее, в ЦАМО потихоньку переводят. Довольно много уже дел, полностью переведенных на микрофильмы. Микрофильмируются дела сплошняком, от первого до последнего листа, если дело рассекречено. Просматривая описи фронтов, армий и даже корпусов, очень много дел (в случае с описью дел Командующего БТиМВ 2-го Прибалтийского фронта - едва ли не 2/3 вообще всех дел - секретных и несекретных, а из несекретных - и того больше) можно заказать в виде микрофильма (в описи проставлен специальный штампик). Другое дело, что можно заказать и в виде подлинника, т.е. ограничений на этот выбор не накладывается.


типичный пример иделогической фальшивки советских времен
Автор: Алекс Сталинградский  12.06.07 19:25  Сообщить модератору
Не хочу касаться причин нападения на Японию. Но факт того, что мы напали на Японию. не объявив предварительно войну (несмотря на советско-японский пакт о ненападении) остается фактом. Но надо же было как-то объяснить, что мы напали. Поэтому было вбито в учебники клише - "8 августа Японии была объявлена война, а 9 августа советские войска нанесли удар".
Смешно? Не очень? И не придерешься. Сначала ударили по японцам, а потом объявили войну. Весь фокус - в разнице во времени между Москвой и Дальним Востоком.

Еще пример. Немцы на нас напали "без объявления войны". Послушаем Молотова. "Шуленбурга я принимал в полтретьего или в три ночи, думаю, не позже трех часов. Германский посол вручил ноту одновременно с нападением. "

Вот так.


Алексу Псевдосталинградскому
Автор: Губин В.Б.  12.06.07 20:08  Сообщить модератору
"И наши поражения - естественны? да, в вас говорит сама мудрость..."

Ну ты и знаток! Конечно, естественные. Ты просто не представляешь, как сильны были немцы. Они нас могли бить еще даже в 45-м, например, у озера Балатон. Ты просто шапкозакидатель.
В сентябре 39-го в Освободительном походе наши отлично отработанные танки едва доехали до границы раздела с немцами, почти все переломались сами, в отличие от немецких, как-никак несколько повоевавших.
Какие немцы вояки - можешь сравнить: в 14-м году на нашем фронте вначале было всего 16 немецких дивизий, и они побили всех Самсоновых и Ренненкампфов и заняли русскую Польшу и чуть ли не Ригу. А в 41-м их напало в 10 раз больше, да еще и механизированных.
Никакая армия в мире и все они вместе не удержали бы немцев летом 41-го года.
Про "Илюш Муромцев" забудь. Как говорил Ильюшин, решают не экспериментальные самолеты, и даже не серийные, а массовые. Россия выпустила за 1-ю мировую 5600 самолетов. А Италия - 12 тысяч. А Германия - 58 тысяч. Причем наши выпускали практически на чужих моторах и полностью на чужих приборах. А все это очень долго отрабатывается.
Так что сбавь пыл, укоряя кого-то за принципиальные промашки.


Общеизвестная сенсация
Автор: Ляксей  12.06.07 20:46  Сообщить модератору
Не состоялся я как профессионал в капитализме.\\\\\\\\\\\
А при социализме и подавно бы не состоялись. Там за ваши симпатии и подобное стремление к "правде" вас бы к школе и на пушечный выстрел не подпустили бы. И правильно бы сделали.

О Нюрнберге. Цитирую "полная стенограмма судебного процесса в СССР так и не была опубликована. Там с ними были знакомы только с парадной стороны. Вопреки решению Международного военного трибунала Нюрнбергские материалы в полном объеме в Советском Союзе не были опубликованы\\\\\\\\\\\
Ну, говорю же поверили на слово. Если что-то, где СССР пинают, вы тут как тут, на раз верите и никаких доказательств не ищете.
Чего ж автор столь сенсационное (общеизвестное?) решение не опубликовал, а всего лишь в предисловии упомянул (что ни к чему не обязывает). Да и сама постановка вопроса - ах как плохо было в СССР, обрыдла до не полного не могу. Да и принимал ли Нюрнбергский трибунал (трибунал) какие-то обязательные для всех решения о публикации, да и имел ли такие права (очень сомнительно)? Вопросы о процедуре трибунала решались на Лондонской конференции, но там об этом ни слова. И что советский представитель мог подписать такое решение, крайне сомнительно (если не полностью невозможно). А, если такое решение было одобрено Сталиным, то издали бы обязательно и в кратчайшие сроки, Сталин слов на ветер не бросал. В общем, пока не увидим и не прочтем официальный текст (ой, не увидим - что-то мне подсказывает), будем числить по разряду очередных страшных сказок.


Сталинградскому
Автор: Сатурн  12.06.07 23:06  Сообщить модератору
Алекс, стремление к правде можно только приветствовать, но вот мне лично интересно - почему вы так сильно недовольны "мифотворчеством" брежневской поры? Вы думаете, что что-то стоит за обелением истории, за её преукрашиванием? Объясните, если можно, в чём вы видите вред и ущерб подслащивания истории? Например, вы думаете, что если бы о войне говорили бы ВСЮ правду, то что-то бы изменилось в головах людей?

На мой взгляд, вы - интересный пример советской классовой ненависти. Во всех ваших выступлениях сквозит презрение и даже ненависть к людям, которые в СОВЕТСКИЙ период находились в той или иной степени в привелегированном положении (москвичи, аппаратчики, профессиональные работники). В приливах этой ненависти вы договариваетесь до абсурдов, когда обвиняете людей в том, что они не испытали тяжкого физического труда! Читать это довольно смешно - цель жизни в чём? В облегчении участи человека и его труда! Откуда же появляется наука, техника, понятия о квалифицированном и неквалифицированном труде? Что ж, людям всю жизнь поля на лошадях вспахивать или вагоны спинами разгружать?


...
Автор: Ланселот  13.06.07 13:17  Сообщить модератору
\\\(если конечно в архиве дадут оригинал :-)\\\\\\\\\\\
Поперхнулся. А что же еще могут дать в архиве? Там, типа, копий не держат. \\\
Ну даете. :-) А фотокопии? (вернее микрофильмы, распечатки я вижу редко). У меня после такой "радости" всегда глаза болят, как после мыла. Документы до конца восемнадцатого века, да и почти весь девятнадцатый в оригинале еще выдери. Двадцатый - частью есть в натуре. Впрочем, я с ними мало имел дела. В некоторых архивах выдают оригиналы, например в архиве СБУ, насколько знаю. Мне там просто работать не доводилось. Еще оригиналы (и даже очень древние) можно получить в отделе рукописей библиотеки (почти любой, исключений я не знаю, главное, чтобы рукописи были).

\\\История изучает то, что было, как было и почему было. То, что могло бы быть, или не могло, или могло бы, но не очень, или очень не богло бы, это уж вы сами давайте. В теплой компашке резунов и радзинских.\\\
А вот это, как раз, не тот пример. Сии личности историю не изучали и не изучают. Им некогда, они писатели :-).

\\\Либо полную историю войны изучать нельзя, либо можно. А то у вас сначала - нельзя, а потом - если изучать. Так как же ее изучать, если нельзя. А раз нельзя изучаать, так чего ж вы уже выводы делаете. \\\
Ответ прост: один человек такой объем информации просто не поднимет. И даже коллектив. Это дело постепенное и очень не близкая перспектива.

\\\"Делопроизводство и архивоведение"
Специальность 0611 \\\
У меня специальность в советское время иначе называлась: машинопись и деловодство (секретарь-машинистка, если по-человечески). Специальность задумывалась для девочек, но поскольку обеспечить нормальную профориентацию школа не могла, каждый год была значительная часть исключений. Особенно, если родители были готовы прогуляться для этого в районо или даже повыше.

\\\Что такое машина, комп, мобильник? Это детали. Не знаю, есть ли у вас машина, но если есть, давайте я вам ее разберу, сложу детали в кучку и ездите на здоровье. Машина ведь, это детали, а все детали будут лежать в кучке. Да и, к тому же еще и скажу, что материал из которого они изготовлены значения не имеет, ведь это все равно одна машина. Поэтому колеса предложу сделать из стекла, а лобовик, наоборот, металлическим и непрозрачным (зато ни один камешек не пробъет).
Вот на бытовом уровне приоритетность системной целостности понятна даже (всем, в общем, понятна) а в истории сомнения возникают. Предлагают изучать устройство машины, вживаясь в карбюратор.\\\
Человек - не корбюратор. Даже если его воспитывать, как корбюратор. А если к нему еще и соответственно относиться, то можно ожидать того, что случилось с СССР.

\\\Указанный Алекс перманентно вызывает пламенную любовь у каждого заходяшего антисоветчика и антикоммуниста. Так что за коммуниста его здесь давно уже мало кто держит. Это просто камуфляж с красными пятнами. \\\
А по-моему, он коммунист, который сделал определенные выводы. Что толку в вашей догматичности? Много она собрала сторонников? Секта ведь.

\\\Микрофильмированы в основной массе архивов 3 -5% спросовых фондов (В моем архиве - вообще нет, как и аппаратов для чтения микрофильмов).Обычно микрофильмируются либо особо ценные документы, либо документы нестандартных форматов. В общем случае в архиве хранятся именно подлинники, копии - если не сохранилось подлинников. И в 95% случаев вам выдадут именно подлинник.\\\
Уже говорил выше. Могу лишь подтвердить, что выдрать в архиве подлинник иногда очень и очень трудно.



...
Автор: Ланселот  13.06.07 13:31  Сообщить модератору
А вообще, если говорить о вранье, то я не думаю, чтобы вообще когда-нибудь и где-нибудь вранье имело долговременный позитивный эффект. Конечно, пропаганда в военное время себя в общем оправдывает. Я видел американские антигитлеровские мульты. Примерно то же, что и наши. Но это однодневка. Потом уже больше курьез. Но вранье глобальное всегда оборачивается обратной стороной. Да еще в кубе. Потому что доверия нет. Не было бы дикого вранья до перестройки, не было бы лабуды в перестройку. Если бы вместо убийства Берии действительно прошел съезд, которого он ожидал - глядишь СССР бы и сейчас существовал. Почему нет? Посмотрите на Китай. Экономика ведь работает, да еще как! А национальный вопрос при нормальной ситуации можно было бы решить федерализацией, которую тот же Берия предлагал. Да, могло быть и иначе. Союз мог бы и тогда распасться. Но он ведь все равно распался, в конечно счете. Кукурузы бы меньше сеяли :-)

Впрочем, я думаю, что побудительным мотивом убийства Берии были другие вещи. Гораздо менее связанные с понятием о государственном устройстве, а, проще говоря, шкурные. Боялись ребятки чего-то, что мог сказать Игнатьев. А получилось в результате - поворот в тупик и окончательную маргинализацию.


Ланселот Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  13.06.07 14:18  Сообщить модератору
Ну сколько можно-то? "Деловодство" - это украинский вариант. По-нашему - "делопроизводство". Я вот тут гуглу спросил: "машинопись и деловодство" - меня украинскими сайтами по самую макушку засыпало. Впрочем, "делопроизводство" на украинских сайтах тоже вполне встречается.



немного не по теме...
Автор: Алекс Сталинградский  13.06.07 19:42  Сообщить модератору
Для начала освещу свою позицию. Я коммунистом никогда не был и никогда бы не стал. Для меня на первом месте стоит патриотизм, а не интернационализм. Интернационализм имеет право на существование в политике государства тогда, когда он выгоден моей Родине.
Далее. Сталин, если рассуждать с точки зрения разных бухариных, троцких и прочих радеков, действительно перестал с начала 30-х быть коммунистом в их понимании. Он поставли на первое место именно патриотизм. Интернационализм как доминанта тихо подыхал вплоть до 43-го - роспуск Интернационала. Представьте Ленина, бросающего в 19-м году клич о князе Пожарском или Троцкого, выступающего перед солдатами с речью об Александрое Невском... Я уже говорил о мемуарах Язова. Так вот, там интереснейший документ - предложение Сталина еще в 1930-м прекратить гонения на церковь и срочно остановить разрушение храмов. вы представляете, чтобы подобное смог предложить Ленин или Свердлов? Для меня Левитан - это великий РУССКИЙ художник, а не персонаж энциклопедии "Великие евреи". Для меня белые офицеры - это не враги, а русские люди, мои братья, по-своему понимающие путь развития моей Родины в те страшные и печальные времена. Для меня принцип социальной справедливости - не пустой звук. Тут Сатурн пишет о зависти и прочем. Я не завидую и не завидовал, прошу поверить. Я просто не перевариваю тех людей, которые ныне катаются на мерседесах и ауди, имеют свой так называемый бизнес, позволяющий из воздуха за счет перепродажи или каких-то лакун в экономике делать деньги. Те самые деньги, которые с потом и шкурой содраны у работяг. И я ненавижу тех, которые при этом, жируя за счет народа (в конечном счете создает блага именно народ, обделенный всеми этими благами) корчит из себя коммуниста. Имеет многое в наше нелегкое время и корчит, корчит коммуниста. Именно корчит. Зовет народ на баррикады, Поверьте, это не зависть, это именно ненависть. Таких, на мой взгляд, надо отстреливать беспощадно. Или имей многое, но не корчи из себя коммуниста.
За это-то и ненавидели партаппаратчиков, которые в небогатое время для ВЕТЕРАНОВ ПАРТИИ пайки устанавливали. Своих отпрысков за границу отправляли. Вот вам пример. Я, сын шофера и работницы фабрики, с 1 по 10 класс учился только на 5, был активен в общественной жизни и пр. так вот,за все 10 лет я ни разу не съездил ни в "Артек", ни в "Орленок". За все годы у нас была только ОДНА путевка на школу. А во время учебы в университете со мной учился некто, который был и в "Артеке" и в "Орленке", хотя по положению это было нельзя (только раз либо там, либо там). Правда, папа у него был не шофером... Обыкновенный коммунист, который ныне торчит в горадминистрации (пережив всех мэров) и вступил в "Едим Россию". Флюгер. Он бы и в НСДАП записался, и во власовцы... Точно так же и те, кто ныне корчит из себя коммуниста, а не стесняются на вырванные у народа деньги шариться по ресторанам и корчить из себя борцов за народное равенство. Есть у них, правда, оправдание - иллюзию того, что эти средства - их - им дала нынешняя власть, кою они иногда даже критикуют...


Алекс Сталинградский
Автор: Kampfer  13.06.07 20:43  Сообщить модератору
//Представьте Ленина, бросающего в 19-м году клич о князе Пожарском//

Да? А Вы вот это, например, читали?
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=756

Вам лет-то вроде немало, а Вы во всякие мифы про "ж**в"-коммунистов и "русского националиста" Сталина верите. Вы ХОТЬ ГДЕ-НИБУДЬ в трудах Сталина нечто подобное видели? (Ну, про его "национализм" и "не коммунизм").





Ответ Сталина на запрос еврейского телеграфного агенства 12 января 1931:

"Национальный и расовый шовинизм есть пережиток человеконенавистнических нравов, свойственных периоду каннибализма. Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма. Антисемитизм выгоден эксплуататорам, как громоотвод, выводящий капитализм из-под удара трудящихся. Антисемитизм опасен для трудящихся, как ложная тропинка, сбивающая их с правильного пути и приводящая их в джунгли. Поэтому коммунисты, как последовательные интернационалисты, не могут не быть непримиримыми и заклятыми врагами антисемитизма. В СССР строжайше преследуется законом антисемитизм, как явление, глубоко враждебное Советскому строю. Активные антисемиты караются по законам СССР смертной казнью".


Морозову. Спасибо
Автор: Ляксей  13.06.07 21:09  Сообщить модератору
Делааа.... Мне и в голову не приходило. Я думал, имеет место индивидуальная неграмотность, а тут, оказывается с неграмотностью все сложнее. Видимо на Украине и вместо судопроизводства "судоводство" и вместо кинопроизводства "киноводство". Ладно замнем...

И тем не менее, в ЦАМО потихоньку переводят.\\\\\\\\\
ЦАМО - ведомственный архив и вообще Минобороны. Там свои заморочки. Недавно был случай, когда в один крупный архив обратилось МЧС с просьбой помочь организовать полное микрофильмирование каких-то их документов, для страхового хранения. Сколько им не объясняли, что это выброшенные деньги, безнадежно. Не знаю, чем кончилось. Микрофильмы (и фиши) дешевы и идеальны для пересылки и передачи. Работать же с ними крайне неудобно, да и вообще вчерашний день. Его лет тридцать назад на щит поднимали, а сегодня, насколько мне известно, федеральные архивы на него уже не ставят. Особо ценные, страховой фонд и все. Ну еще по заказу вам могут документы микрофильмировать, это много дешевле, чем ксерокс или цифра.
В общем, не знаю почему в ЦАМО это так развито, может они так к ядерной войне готовятся.


:)
Автор: kazak  13.06.07 21:17  Сообщить модератору
Белые офицеры не враги и фашисты не настоящие враги - настоящий советский человек. Те русские, а те - патриоты своей родины. Что с ними делить? :)


Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  13.06.07 21:17  Сообщить модератору
В общем, не знаю почему в ЦАМО это так развито, может они так к ядерной войне готовятся.
-------------------------
Да нет. Просто, я так смекаю, они этим давно занялись. И теперь у них это просто есть. Я при случае прикину, что у них микрофильмировано (буду описи смотреть) и в каком количестве, знающих людей поспрашиваю, но это не раньше августа месяца.


............
Автор: Ляксей  13.06.07 21:42  Сообщить модератору
А фотокопии? (вернее микрофильмы, распечатки я вижу редко). \\\\\\\\\\\\\
Остается вам посочуствовать. В РГАДА почему-то ничего выдирать не приходится (а про другие и не говорю). Ну, 13 -15 век живьем не выдадут, конечно.Но с 17 - 18го без проблем. А уж 20го века в микрофильмах я вообще не видел нигде (хотя допускаю, что где-то может и встретиться). Но, если убедить, что вам нужен подлинники (убедить, а не просто сказать) то выдадут практически все, правда геморою будет выше крыши. Так что у нас ничего выдирать не приходится.

У меня специальность в советское время иначе называлась: машинопись и деловодство \\\\\\\\\\
Разобрались. Хорошо хоть машинопись, а не машпись.

Человек - не корбюратор. Даже если его воспитывать, как корбюратор. А если к нему еще и соответственно относиться\\\\\\\\\\\\\\
Знаете, меня жизнь давно убедила, что там, где много говорят о правде, необходимости внимания к человеку и его правах, следует ждать совсем уж невероятной лжи, полного бесправия и отношения не то что, как к карбюратору (его все же берегут) а как к булыжнику при дороге. Все эти песни нам на все голоса исполнили в конце 80х. Результат налицо. Так что спойте про это кому нить помоложе, может и поверит. А я басенку про ворону и сыр помню хорошо. и сказку о глупом маленьком мышонке тоже.

Что толку в вашей догматичности? Много она собрала сторонников? Секта ведь\\\\\\\\\
Не знаю, где секта. Лично я никаких сторонников не вербую. Я, если заметили, в политических дискуссиях почти и не участвую. Догматизмом не страдаю, но люблю точность и рациональность. И очень не люблю, когда мне рассказывают, как плохо и неправильно жила страна СССР, какие плохие и глупые у нее были лидеры (хотя с 50х это имело место), подтверждая это придуманными сказками по рассказам бабушки или преувеличивая до полной неузнаваемости реальные сюжеты.
А набирать сторонников - дело не особо хитрое. Только зачем?


Сталинградскому
Автор: Сатурн  13.06.07 21:48  Сообщить модератору
Алекс, спасибо. Вот теперь вы сами вроде бы всё поставили на свои места. Я совершенно не согласен с вашей позицией, но она довольно распространённая и, таким образом, имеет право на существование.


Обыкновенный фашизм
Автор: Ляксей  13.06.07 22:20  Сообщить модератору
Для начала освещу свою позицию.\\\\\\\\\\\\
Можно подумать были какие-то неясности. Претензии ясны. в Артек путевки не дали, пайка не дали и аудей не обеспечили, других не просматривается. Пассаж про храмы и Невского - рационализация, долженствующая возвысить персонаж в собственных, в первую очередь, глазах. Без него-то совсем убого получится. Ну и, понятно, специфический "патриотизм" присутствует, как же. Свою страну этот "патриотизм" полоскать и проклинать не мешает, и любить ее врагов тоже.
Поэтому ненавижу тех, кто пайки, Артек и ауди имеет. Белые офицеры - братья, гитлер - доверчивый друг, Ленина - тоже ненавижу (раннее писалось) плюс принцип социальной справедливости. Коммунисты - тоже сволочи, пайки не тем давали. Те, кто пайки, Артек и ауди имеет, опять же, сволочи, трудовой народ обдирают и все только корчат чего-то. Потому, что если у тебя пайки, Артек и ауди есть, то с чего ж тебе быть недовольным. Такая жизнь, по мнению персонажа, может вызывать только полный восторг.
Фатазии насчет Сталина совершенно иррациональны и прекрасно сосуществуют с проклятиями в адрес СССР, напавшего на Финляндию и Японию, что, понятно, без Сталина не могло обойтись. Увы, еще один пример расщепленного сознания.
Мда, откровенно, ничего не скажешь. Все в целом рисует образ классического фашиста. Не того, из Туле или Ананербе, даже не интеллектуала из СД, а простого из низов. Люмпен озверевший от ужасов империализма. Дай ему паек и пообещай Артек и ауди, выдай автомат, сапоги и форму - охранник для Майданека выйдет первоклассный. Может даже командир роты охраны, все же высшее образование. Что скажешь. Вермахт, он вермахт и есть.


Эхехехе....
Автор: kazak  13.06.07 22:31  Сообщить модератору



Алексу заплутавшему
Автор: Губин В.Б.  13.06.07 23:21  Сообщить модератору
"Обыкновенный коммунист, который ныне торчит в горадминистрации (пережив всех мэров) и вступил в "Едим Россию". Флюгер. Он бы и в НСДАП записался, и во власовцы... Точно так же и те, кто ныне корчит из себя коммуниста, а не стесняются на вырванные у народа деньги шариться по ресторанам и корчить из себя борцов за народное равенство. Есть у них, правда, оправдание - иллюзию того, что эти средства - их - им дала нынешняя власть, кою они иногда даже критикуют..."
-----------------
А я вот тоже все 10 учился на пятерки, как-то прошел слух, что хотят дать аутевку в Артек (это году в 50-52-м), но потом дали какой-то девочке из бедных. Ну и восприняли мы это нормально. Так я и не побывал в Артеке. Ну и шут с ним.
В общем, кроме плохих коммунистов, которые почему-то тебе попадались, как будто ты был медом мазан, есть верное понятие о коммунистах и коммунизме, о котором ты имеешь смутные представления. Лучше коммунизма с гуманистической и научной точки зрения для человечества ничего нет. И Мухин, кстати, квалифициовал людей как хороших и плохих по тому, как они представляют себе - возможен ли коммунизм. Если да, то хорошие, если нет, то у них внутри сидит какая-то дрянь, что они чувствуют, что люди не могут быть друзьями.
Одним словом, если коммунисты плохие, а ты хороший, то или и становись хорошим коммунистом, всего и делов-то!.
А Сталин был, конечноЮ, интернационалистом. Только в те времена главной задачей иннтернационалистов было сохранение Советского Союза.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024