Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопрос о пленных красноармейцах
Автор: kazak     1.03.05 16:46  Сообщить модератору

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!




Ответы
....
Автор: Elkman  12.04.06 17:40  Сообщить модератору
Они не все были предателями. Среди них ещё были дезертиры, перебежчики и шпионы, паникёры и вредители. Хотя, в сущности, это одно и то же. Если Вы в это поверить не можете, то почитайте донесения с фронта начальных этапов войны. Тем более что в абсолютном измерении в масштабах "Руси" цифра далеко не "колоссальная".

///А сколько Американских, Британских, Канадских, Австралийских, Южно Африканских, Французских солдат было подвергнуто подобному уничтожению? Очевидно, у супостата предательства было не много. Как так?\\\

Не помню, чтобы боевые действия в 1939 - 1945 г.г. велись на территории США, Канады, Австралии, ЮАР, Британии (за исключением авианалётов в начальный период). Участие Франции в войне - это просто комендия... особенно пародия на приграничные бои до полномасштабного вторжения немцев. Не надо сравнивать ту войну, которую вёл СССР, и ту войну, которую вели "союзные государства"...


***
Автор: Толян из города П.  12.04.06 17:43  Сообщить модератору
Зря вы так, тов. Елкман. За первые три-четыре недели боев французы оставили меньше территории и уничтожили больше немцев, чем вся Красная армия за такой же период.



Ёлкману
Автор: на С  12.04.06 17:56  Сообщить модератору
"Не помню, чтобы боевые действия в 1939 - 1945 г.г. велись на территории США, Канады, Австралии, ЮАР, Британии" -- именно поэтому у них могло найтись больше причин дезертировать, перебегать и шпионить, паниковать и вредить -- не дом же родной защищали.

Но разгадка проста: усатый нелюдь уничтожал героев СССР. Вот собственно и всё.


...
Автор: Elkman  12.04.06 18:05  Сообщить модератору
///Но разгадка проста: усатый нелюдь уничтожал героев СССР. Вот собственно и всё.\\\

Извините, но... Глупая теория... Может, фамилии приведёте?


Да ничем не докажет !!! Любит просто страну под названием СССР дерьмом поливать !!
Автор: Panzermehaniker  12.04.06 18:16  Сообщить модератору
Я бы высказался покруче, да обещал ув.Лэйку что матом,даже сгоряча, на форуме ругаться больше не буду. Кто хочет, сегодня до ночи буду у "ящика" сидеть. Могу свое видение этой проблемы рассказать.


Ёлкману
Автор: на С  12.04.06 18:16  Сообщить модератору
Финн, Финкельштейн и Шлагбаум. А также мой отец, который 16-летним пацаном попал из Освенцима в ГБ и был таскан ими туда пока усатый не издох -- как-мол-так выжил. У кого теория, а у кого семья. Вам стыдно должно быть.


...
Автор: Elkman  12.04.06 18:21  Сообщить модератору
///За первые три-четыре недели боев французы оставили меньше территории и уничтожили больше немцев, чем вся Красная армия за такой же период.\\\

По правде говоря, я сомневаюсь на счёт потерь. Был бы признателен за цифры. Однако суть в том, что приведённый пример ни коим образом не связан с вопросом о предателях. Может, я действительно погорячился, употребив слово "комедия"... но.. опять о потерях... Попытки взять штурмом дом Павлова обошлись немцам дороже, чем взятия Парижа. Это в своём дневнике Паулюс записал...


***
Автор: Толян из города П.  12.04.06 18:28  Сообщить модератору
Да я ж не отрицаю героизм ни советских, ни немецких, ни польских, ни венгерских, ни финских солдат. Даже у румынских были, наверно, герои. Я только за то, чтобы свысока не относиться к другим, честно выполнившим свой долг - например, французам. Насчет точных потерь - не помню точных цифр. Просто поразило однажды, когда читал в каком-то французском военном журнале.


на С
Автор: Elkman  12.04.06 18:30  Сообщить модератору
Вы ещё забыли Ивана Фёдоровича Крузенштерна.

Мне не стыдно. Хоть тётку моего деда и расстреляли в 1937, это не повод обозляться на советский строй и Сталина. На эту тему до посинения спорили с неким Зуровым Ипполитом в какой-то другой ветке.

Пример. Мой начальник, в бытность работником органов КГБ, в самом конце 80-х г.г. занимался пересмотрами дел военных лет на территории Ленинграда. Пришла одна "умница" с адвокатом личным на предмет реабилитации её папочки (или дедушки). А дедушка, как оказалось, во время блокады организовал производство и продажу по бартеру котлеток из трупной человечины. Эта расфуфыренная тётушка прочитала приговор, на вопрос: "Вопросы есть?" - ответила отрицательно и ретировалась... Я хочу сказать, что лично я не знаю, чем занимался Ваш отец в освенциме... и Вы не знаете...


...
Автор: Elkman  12.04.06 18:35  Сообщить модератору
Абсолютно согласен.... герои и у немцев были... отрицать было бы глупо. Но и эти "приграничные бои" действительно имели место....

Вообще... свысока ли смотреть или нет... но... переоценить роль СССР в разгроме фашизма, по-моему, просто невозможно...

Вообще... раз уж зашёл разговор... мне кажется совершенно диким что.... Питер.. далеко не самый маленький город в Европе. Улиц и проспектов имени всякой швали типа Тухачевского и Блюхера полно... Ленинский пр. есть... А именем Сталина даже переулочка не назвали... Это ли историческая справедливость?


Ёлкману
Автор: на С  12.04.06 18:37  Сообщить модератору
Сколько было посмертно реабилитировано и за что из убили?


Ёлкману
Автор: на С  12.04.06 18:44  Сообщить модератору
"Хоть тётку моего деда и расстреляли в 1937, это не повод обозляться на советский строй и Сталина."

Стыдно, стыдно должно быть.

И еще прямой вопрос: а что должен человек сотворить, что бы МОЖНО было на него обозлиться?


Только взялся карбюратор чистить. а тут уже всего понаписали
Автор: Panzermehaniker  12.04.06 18:48  Сообщить модератору
Товарищу на С, жаль что кровавая Гэбня Вашего папаню, досмерти не запытала !!!
Хоть одним на С меньше было. Что книжек пару -тройку прочли и в Вас историк открылся ?? А теперь представьте если сейчас враг на Россию нападет - что по Вашему никто не сдасться ?? Или враги нынче очень гуманные пошли ??


Panzermehaniker - шмайцеру
Автор: на С  12.04.06 18:55  Сообщить модератору
Вы и есть враг.


на С
Автор: Elkman  12.04.06 19:00  Сообщить модератору
Может, Вы мне скажете, сколько военных преступников было реабилитировано? Лично я не знаю этой цифры.

Стыдно, когда совершил глупую ошибку. Я в этом контексте своих ошибок не вижу.

Ключ к ответу - в Вашем вопросе. А именно, человек толжен что-то тебе сотворить. Вам лично Сталин не сотворил ничего плохого. А сидеть сейчас и, попивая чаёк, размышлят о том, какой же он всё же был кровожадный мудачок-с в свои 30-е - 50-е г.г., для этого много ума не надо.


Я для таких как Вы им и останусь, и другим чтоб неповадно было Родине изменять !!
Автор: Panzermehaniker  12.04.06 19:03  Сообщить модератору
Мог бы СССР, как государство Вам ответить, думаю что и меганик, и сто штук прокси, не пормешало бы с Вас спросить за пасквили. И не только с Вас !

В наше время главное - в людях, овладевающих техникой ! (И.В. Сталин) 1936 год.


Елкман - Верно подмечено
Автор: Panzermehaniker  12.04.06 19:04  Сообщить модератору



Ёлкману
Автор: на С  12.04.06 19:07  Сообщить модератору
"Лично я не знаю этой цифры." -- потрудитесь найти. Тогда будет о чем побеседовать.

"Стыдно, когда совершил глупую ошибку." -- это не единственный повод ощущать стыд.

"Вам лично Сталин не сотворил ничего плохого." -- мне и Чингис Хан не сотворил ничего плохого. Вопрос стоит: что должен человек сотворить, не -- что должен человек сотворить мне. Вот и подумайте. Может, и ответите как-нибудь.


На С
Автор: Panzermehaniker  12.04.06 19:10  Сообщить модератору
Так Вам и фюллер ничего не сделал ))))


резюмируем.
Автор: Дмитрий Михайлов  12.04.06 19:31  Сообщить модератору
Освобождённые военнопленные подвергались предварительной проверке органами СМЕРШ в спец. лагерях. Время проверки было минимально возможным.
Мизерное количество людей, не прошедших проверку передавалось правоохранительным органам, проводившим уже серьёзное расследование.
По результатам расследования невиновных людей отпускали, а виновных судили и приговаривали.
Судебные ошибки тогда были, как были они всегда и есть сейчас.
Тему можно закрывать.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024