Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопрос о пленных красноармейцах
Автор: kazak     1.03.05 16:46  Сообщить модератору

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!




Ответы
Михайлову
Автор: на С  12.04.06 19:36  Сообщить модератору
Тему закрывать не стоит, поскольку остались открытые вопросы: сколько человек было посмертно реабилитировано и за что их убили?


Был бы человек, а статья найдется !
Автор: Panzermehaniker  12.04.06 19:46  Сообщить модератору
Хорошо сейчас об этом всем говорить, но наша жизнь не сравнится с той. Сейчас вот считают нужным - и никого не расстреливают. и всем хорошо. И правительству, его в кровожадности упрекнуть никто не может, и шпионам, ходи толпами по Красной площади (к примеру).


На С
Автор: Вышинский  12.04.06 20:06  Сообщить модератору
А это случаем не тот Серж, что как-то заливал о сожжёных злобными НКВДшниками освобождённых деревнях, а потом был забанен за злостную провокацию?


"сколько человек было посмертно реабилитировано и за что их убили"
Автор: Вышинский  12.04.06 20:09  Сообщить модератору
Дело в том, что часто даже если человек был посмертно реабилитирован, скажем по ст.58, это отнюдь не означает что он не заслуживал ВМСЗ за совершённые им преступления. Например, часто растратчиков в крупных размерах расстреливали как вредителей (напр. - Окуджава-старший).


повторяю вопрос
Автор: на С  13.04.06 00:38  Сообщить модератору
Сколько человек было посмертно реабилитировано и за что их убили?

Как бы ни хотелось потихоньку убрать короля с доски, всё-таки тут рыпаться некуда: шах и мат.



***
Автор: Толян из города П.  13.04.06 04:40  Сообщить модератору
Тов. Д. Михайлову. Насчет рядового состава я в принципе согласен. Миф о том, что из немецких лагерей сразу в советские не соответствует действительности.
А лагеря для офицеров под Воркутой? Туда разве всех пленных офицеров не афтоматом слали? Типа шоб не здавался враху.



***
Автор: Толян из города П.  13.04.06 04:44  Сообщить модератору
Тов. Панцермеханикер, один вопрос. Вас тов. Наэс назвал врагом, а вы ушли в кусты.
А вдруг вы и есть враг, а мы об этом пока не знаем?
Я вот, например, называю себя врагом, а может, я на самом деле друг?
То есть я хочу сказать, что есть тут такие на сайте, которые считают, что есть освещенная сцена, вся озаренная белым (ну прям фаворским светом), и на ней красуются эти люди (не вы, не вы!), а остальных они определили в тень, во врагов. Ну и я, понимаешь, подыгрываю этим "вечно вчерашним" (задаю себе вопрос: а нужно ли во множественном числе про это количество тут на форуме!).
Просто самонадеянность обычно ни к чему хорошему не приводит.
Надо стараться выслушивать других людей. А товарищ Наэс, по-моему, грамотные вопросы задает. Типа шахматист. У меня даже есть подозрение, что я с ним знаком поверхностно.



Толик, а вы на 11-й странице все что я писал - перечитайте,
Автор: Panzermehaniker  13.04.06 08:53  Сообщить модератору
А над прочитанным - подумайте.


"сколько человек было посмертно реабилитировано и за что их убили"
Автор: Вышинский  13.04.06 14:21  Сообщить модератору
Сколько было реабилитировано - цифр этих не знаю, и что? Можете дух А.Н.Яковлева вызвать и у него спросить, кстати, в морду ему от меня плюнете. А если учесть то, что генерала Власова, например, посмертно реабилитировали по ст.58-10 "Антисоветская пропаганда", то вопрос вообще теряет смысл.
А за что их могли убить? Ну скажем по пьяне, по ошибке, "рожа его калмыцкая не понравилась", а кого-то защитники Родины поймали в немецкой форме и, не дожидаясь особиста, шлёпнули у первой стенки. Война есть война.


на С
Автор: Elkman  13.04.06 14:46  Сообщить модератору
///потрудитесь найти. Тогда будет о чем побеседовать.\\\

Славная позиция... Однако... Этот "аргумент" попытались использовать Вы. Приводя "аргумент" Вы не подкрепляете его никакими цифрами. Следовательно "аргумент" не засчитывается. Что же касается меня, то эта цифра мне глубоко безразлична, и я даже не стану терять своё время на её поиск, т.к. она ни о чём свидетельствовать не будет, поскольку даже большинству бывших власовцев и старост по "возвращении" на Родину вышку заменяли 6 годами спецпоселений... особо же отличившиеся отправлялись чефирить с Солженицыным.

///это не единственный повод ощущать стыд\\\

Поделитесь, пожалуйста, своим богатым жизненным опытом.

///мне и Чингис Хан не сотворил ничего плохого. Вопрос стоит: что должен человек сотворить, не -- что должен человек сотворить мне. Вот и подумайте. Может, и ответите как-нибудь\\\

И мне не сотворил... я и на него бочку не качу. А Вы, стало быть, и на Чингиз Хана злитесь? А на ваш вопрос отвечу так: "злиться" или "обижаться" на человека, который, сделал из ничего мощную державу, независимо от того, какими средствами, ни у меня, ни у Вас нет никакого морального права. Задайте сперва вопрос себе: а что я сделал бы, окажись на его месте?


***
Автор: Никита Баринов  13.04.06 16:31  Сообщить модератору
>То есть по-Вашему репрессировать 3.81% защитников родины дело нормальное? Или все они были предателями?

Это кто "защитник"? Генерал Кирпичников б.командир 43 сд -сволочь, служившая фрицам? Или "герои" из кав. корпуса Притвица, прославившиеся своими зверствами над партизанами в Югославии? Может Каминский с его бригадой, которого даже немцы расстреляли за неуправляемую жестокость? И эту мразь отпускать надо было? Вот искомые 3,81 %

>И откуда только столько предателей на Руси? А сколько Американских, Британских, Канадских, Австралийских, Южно Африканских, Французских солдат было подвергнуто подобному уничтожению? Очевидно, у супостата предательства было не много. Как так?

Ну французы например промышляли сажанием своих генералов, которые проиграли войну. При том, что в каком месте они предатели - совсем не ясно.

> Сейчас вот считают нужным - и никого не расстреливают. и всем хорошо.

Не всем хорошо. Меня лично беспокоет, что вредители вроде Фурсенко даже со своих постов не сняты.

>Сколько человек было посмертно реабилитировано и за что их убили?

Например года три назад пробили оправдение даже Притвица, хотя у него тонны крови на руках, правда потом опомнились и опять осудили. А сколько таких "невинно-осуждённых" подонков не осудили заново?


>|
Автор: Ekkart  13.04.06 17:27  Сообщить модератору
А то, что в плен к немцам попали исключительно сволочи это что случайность?
И все ли свололочи попали к ним в плен или все-таки немножко осталось?

Ведь надо было же Каминскому-2 сотворить Немерсдорф.


а это - отдельная тема.
Автор: на С  13.04.06 18:42  Сообщить модератору
Что касается реабилитации - этот механизм стал оружием антисоветчиков, начиная со времён Хруща. При Ельцине, например, реабилитировали даже военного преступника, командира 15-го кавалерийского корпуса войск СС генерал-лейтенанта фон Панвица. Правда, через 5 лет спохватились и отменили реабилитацию. Но иллюстрация неплохая, верно? Как говорится - реабилитация - что дышло, куда захотел, туда и повернул...
Вот почитайте, например: http://www.duel.ru/200529/?29_6_1
А за что осуждали - посмотрите в приговорах. Там всё сказано.



Толяну
Автор: Дмитрий Михайлов  13.04.06 18:51  Сообщить модератору
Сообщите подробнее, с указанием источника - что за лагеря.
Я, к сожалению, не участвовал в дискуссии с самого начала и не в курсе, упоминалось ли здесь исследование Игоря Пыхалова (оно вошло в его книгу "Великая Оболганная война") на тему репрессий среди военнопленных. Там есть статистика по офицерам, и процент репрессий среди них крайне незначителен, ниже, чем у рядовых, посмотрите сами: http://stalinism.ru/repress/plen.htm


Пыхалов - наш человек !
Автор: Panzermehaniker  13.04.06 18:53  Сообщить модератору
Кто хочет с ним поспорить - идите на ВИФ-2, он там !!


Люблю честных и хороших людей
Автор: kazak  13.04.06 19:22  Сообщить модератору
"А на ваш вопрос отвечу так: "злиться" или "обижаться" на человека, который, сделал из ничего мощную державу, независимо от того, какими средствами, ни у меня, ни у Вас нет никакого морального права. Задайте сперва вопрос себе: а что я сделал бы, окажись на его месте?"

Интересная моральная позиция. Если человек стоял на высоком посту и достиг каких-то успехов, то судить его "нет морального права". Уж тем-более если он лично судящему не сделал ничего плохого (родственники и соотечественники не в счет). То-есть фактически возможность и надобность судить кого-то сводится к вопросу о его преуспевании и достижении каких-то результатов. То-бишь, судить надо одних неудачников. Нет, не за то что они не достигли успеха, а... за моральные ошибки. Это, мне кажется, легко переплёвывает иезуитов с их "цель оправдывает средства". Тут уже дело идет не об умозрительном вопросе можно ли судить отдельные поступки без их обязательного связывания с другими (имеют ли вообще отдельно взятые поступки право на отдельную моральную оценку), или возможно ли обвинять в чем-то человека, одновременно оправдывая его другие поступки, или имеют ли некоторые разновидности погрешений не-относительный а вес, или какие именно достижения "перевешивают" какие именно погрешения, или достигнута ли была цель с минимально возможными ошибками. Нет. Тут дело идет об эмоциях. Не только всего над всеми этими вопросами думать нельзя, по Элкману, но и чувствовать "неправильные чувства" нельзя тоже - "обижаться" и "злиться" нельзя в корне. То-есть, даже если ты никого не признаешь обьективно виноватым, даже если ты не желаешь его судить каким-то образом, но даже испытывать к нему какие-либо отрицательные эмоции тоже запрещено. То есть, для упрощения, запрещено не только думать, но и чувствовать. А еще проще - кричи "Сталин - солнце народов" и все тут. Все что хоть на иоту отходит от этой установке - чистое зло по определению.

Интересно, что сказал бы Елкман о тех немецких ученых которые делали зверские опыты над пленными и достигли каких-то научных успехов. На них тоже нет права обижаться или злиться (что уж говорить об обвинять и судить)?


да, про "отдельную тему" это ответ от меня г. "на С".
Автор: Дмитрий Михайлов  13.04.06 20:01  Сообщить модератору
Прошу прощения за ошибку в поле "автор".


***
Автор: Толян из города П.  13.04.06 20:05  Сообщить модератору
Тов. Д. Михайлову. Про воркутинский лагерь для офицеров читал давно, численность точную не помню. Найти при желании, думаю, можно.
Тов. Казаку. Действительно, то, в чем тебя тов. Елкман обвинил, - это что-то новенькое. Это как у Орвелла почти.
Или из фильмов соцреалистических ("Ты на партию обижаться не смей").
Тебя бьют (или родственников твоих, или народ), а ты лижи руку или, когда скажут, другое место. Тому, на кого покажут.
Што-та тов. Елкман не производил раньше такого впечатления

_____Мечта сталиниста-утописта

При одном вспоминаньи об этих годах
Ты взволнованно, мелко дрожи.
О заводах построенных и городах,
О колхозах, пшенице и ржи.

И не дай никому ни за что никогда
Даже слово об этом сказать.
Потому что великие были года!
И положено, значит, молчать.



Если под "никому" имеется в виду злостный эмигрант-невозвращенец,
Автор: Вышинский  13.04.06 20:16  Сообщить модератору
то да :)


***
Автор: Толя из города П.  13.04.06 20:18  Сообщить модератору
Каюсь, тов. Вышинский, во всех грехах, кроме невозвращенства. Сел в ТУ-154 и улетел из Шереметьева на воссоединение, на ПМЖ (пост.место. жит.).


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024