Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Вопрос о пленных красноармейцах
Автор: kazak     1.03.05 16:46  Сообщить модератору

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!




Ответы
Ольге, которая этого не писала
Автор: Ляксей  9.01.06 00:41  Сообщить модератору
Мой отец к тому времени побыл депутатом районного совета, куда его выдвинули и выбрали совершенно неожиданно для всех власть предержащих. Просто знали его в городе хорошо и уважали. И Горбачев тут, как черт из табакерки с его демократией и гласностью.\\\\\\\\\\\\\\\\\\
По смыслу ваших слов выборы были до Горбачева. У вас явная паталогия с изложением своих мыслей. Я очень рад, что вам неприятно со мной общаться. Продолжайте врать и я постараюсь сделать это общение еще более неприятным. Обещаю вам, что вся грязь, которою вы неумело пытаетесь кидать в СССР на этом форуме вернется вам в полном объеме. Ни по каким другим поводам я вам своего общения не навязывал ни разу, и не собираюсь это делать в дальнейшем. А здесь, извините уж, приходится. Наивно плеваться в других и не ожидать ответа. Адекватного.


Ляксею
Автор: Ольга  9.01.06 01:09  Сообщить модератору
Продолжаем врать и подтасовывать?

===
+++мой отец вступил в партию на фронте, а сдал партбилет после развала Союза, окончательно узнав цену этой "партии".
-----

Этими словами вы все сказали +++

А вы поняли, что я этими словами сказала? Мой отец к тому времени побыл депутатом районного совета, куда его выдвинули и выбрали совершенно неожиданно для всех власть предержащих. Просто знали его в городе хорошо и уважали. И Горбачев тут, как черт из табакерки с его демократией и гласностью. Вот тогда он и насмотрелся на гнилое руководство. ===

То есть к моменту сдачи партбилета после развала Союза мой отец успел побыть депутатом. Успел потому, что Горбачев выскочил как черт из табакерки с демократией и гласностью. Потому и выбрали его, а не того, кто всегда это место занимал. Для "гнилья" это было неожиданно.

===Я очень рад, что вам неприятно со мной общаться. Продолжайте врать и я постараюсь сделать это общение еще более неприятным. Обещаю вам, что вся грязь, которою вы неумело пытаетесь кидать в СССР на этом форуме вернется вам в полном объеме. Ни по каким другим поводам я вам своего общения не навязывал ни разу, и не собираюсь это делать в дальнейшем. А здесь, извините уж, приходится. Наивно плеваться в других и не ожидать ответа. Адекватного.===

Не ожидала, что рассказ моего отца, здесь размещенный, вы сочтете плевком в СССР и в вас. Меньше всего я хочу общаться с фанатиками разного калибра. Так что это была моя последняя попытка участия в дискуссиях. Вы этого и добивались? Поздравьте себя с победой.

Я не против, если все мои посты, неудобные для форумчан, будут удалены.


Бугага-2!
Автор: Коровьев  9.01.06 01:12  Сообщить модератору
Ляксей,если человек оскорбляет мою мать,я могу и прибить.Но это в реале.А в сети давно выработал правило,которого стараюсь придерживаться.Поскольку здесь нет возможности отгородиться от случайных собеседников,а их всё-таки,может оказаться многовато,то стараюсь не вступать ни в какие разборки с людьми,в которых сомневаюсь.И только таким образом строю свою собственную стену.Это - раз.
Рассказы Ольги меня тоже несколько настораживают.Но я никогда не стану доказывать ей,что "она говорит бред".В этом случае человек только наговорит ещё больше.Это-два.
Несмотря на мои "пьяные" выходки,я вообще не пью и никогда не пил спиртного,если не считать бокала шампанского в Новый Год. Это-три.
И,наконец,четыре! Выкладываю для вас ссылку на ещё один маленький рассказик.Если у вас возникнет сомнение и вы захотите меня разоблачить,не торопитесь.Напишите мне по "мылу" и я развею любые ваши подозрения.Рассказ написан не сегодня и размещён на одном "профессиональном" сайте.

http://www.viac.ru/ds/12614


...
Автор: Ekkart  9.01.06 01:23  Сообщить модератору
\\\...Безымянные старички ею не рассматриваются. Нигде в мире.\\\
------------------------------------------------------------------------
Да, действительно. Начерта они кому сдались?
Бац! Всем им в голову! Всего делов...
Будем учить мемуары Жукова.
Читать "Мурзилку" и дышать носом.



Коровьеву
Автор: Ляксей  9.01.06 01:48  Сообщить модератору
Интересный рассказ, спасибо. И желаний разоблачить вовсе даже не вызывает, потому, как все на месте и вполне реалистично. Тогда понятно о чем вы говорили. Приношу свое сорри. Не совсем, правда, понятно ваше недовольством финалом. Как поступили вы, так поступили и с вами.
А по поводу случайных собеседников у меня иная позиция. Я тоже не сильно встреваю в разборки, в основном по поводу откровенного вранья. Но вот толерантность в сети не слишком уважаю. Где и оттянуться, как не здесь. Стен и в реале хватает, чтоб их еще и в сети создавать. Ну, да это кому как нравится.
А то, что бредящий, если ему возражать, наговорит еще больше, вы правы. Ну и флаг ему в руки (трехцветный). Но я вот не очень люблю вежливо соглашаться (и в реале тоже). И не верю в возможность превратить в добрых друзей людей, стоящих на враждебной позиции. Что делать, у каждого свой характер. И ни один не лучше и не хуже.


Ольга
Автор: Хмурый  9.01.06 01:49  Сообщить модератору
Прямой вопрос - депутатом в каком городе и какого районного совета был ваш отец?


Теперь все кристалльно ясно
Автор: Ляксей  9.01.06 02:07  Сообщить модератору
Успел потому, что Горбачев выскочил как черт из табакерки с демократией и гласностью\\\\\\\\\\\\
Кого и как "демократически" выбирали в конце 80х я хорошо помню. Именно тогда были выбраны собчаки, старовойтовы, поповы и прочие бурбулисы. И как они депутатствовали, и к чему призывали тоже хорошо известно. Забавно, правда, что партбилеты они все же побросали только в конце 91го. Тогда же и прозрели. А то мало ли. Поторопишься с прозрением - неизвестно ведь чем все кончится. А вот когда совсем безопасно стало, тут можно и "прозреть". Особенно если за своевременное "прозрение" щедро платят. Больше нет вопросов. Это был рассказ очередного "прозревшего".

Меньше всего я хочу общаться с фанатиками разного калибра\\\\\\\\\\\\\\
Праально. С фанатиками вообще общаться неприятно. Куда лучше собраться с приятнейшими людьми и рассказывать друг другу про ужасы жизни в СССР, про "трупами завалили, зэками построили, голодом заморили и еле убежали". А эти фанатики все правды хотят. Да ну их, противных.


Хмурому.
Автор: Ольга  9.01.06 02:15  Сообщить модератору
===Прямой вопрос - депутатом в каком городе и какого районного совета был ваш отец?===
г. Зерноград Ростовской области. Какого совета не вспомню.

Надеюсь, что это последний вопрос ко мне. Если кого оскорбила в процессе общения - прошу прощения.


Ляксею
Автор: Ольга  9.01.06 02:16  Сообщить модератору
"Дядя Петя, ты дурак?" Помните откуда это, Ляксей? :)))))


Попытась внести ясность.
Автор: Коровьев  9.01.06 02:23  Сообщить модератору
Весь мой "антисоветизм",в котором меня обвиняли,заключался в неприятии партийного руководства законностью.Я просто был очень хорошим профессионалом.Этот же принцип я отстаивал и на новом месте.И ушёл с него со скандалом из-за своего коллектива,несмотря на то,что сам перед этим получил предложение о новом повышении.Но я никогда и никого не предавал.Я бы мог более подробно описать,что делалось "отдельными коммунистами" в это время,чтобы спасти свою шкуру.Но вам это не понравится.К примеру,тот начальник,который грозил мне расправой и из-за которого я был вынужден перейти на новое место,когда дело дошло до критической точки,выдал оружие всем оперативникам,а сам первым свалил в Россию.А ещё раньше всех нас также подставила Москва.Но даже сейчас я иногда друзьям доказываю на своём примере,что при советской власти можно было успешно работать на "голом профессионализме".А басни о тотальном зажиме беспартийных - во многом,сказки для бездельников.Хотя и это тоже было. :-)


...
Автор: Elkman  9.01.06 03:02  Сообщить модератору
"А почему на них ссылки не рассматривать? А на кого тогда рассматривать?"

В агентурной работе КГБ 70-х г.г. источники информации классифицировались по степени достоверности. Самый низкий уровень достоверности назывался ОБС. Дословно это означает "одна бабушка сказала"...

Но всё-таки... может, я тупой, но объясните мне, какое отношение имеет рассказ Ольги и всё последующее обхъёмное обсуждение оного к судьбе военных красноармейцев... типичный пример оффтопика и отвода участников от основоного вопроса...


Мне почему-то кажется…
Автор: Стрелец  9.01.06 03:59  Сообщить модератору
Возможно, мне это только кажется, что большинство, (не все, но большинство) поносящих, здесь советский строй и Сталина или работают в сфере шоу бизнеса, или нынче живут за пределами России.




Ольга.
Автор: S.N.Morozoff  9.01.06 17:18  Сообщить модератору
Как и обещал - отвечу, почему задал вопросы.

Итак, имеем случай, но отнесемся к источнику сведений критически, памятуя о том, что память человеческая имеет свои собственные особенности.

Кого хотя бы теоретически можно предположить в роли этой встреченной в лесу троицы? У меня было четыре варианта, после прочтения рассказа:

1. Патруль.
2. Заградотряд.
3. Немцы, переодетые в форму РККА.
4. Какие-то формирования типа партизанских, но действовавших против РККА.

Отсюда и мои вопросы. По ответам Вашего отца судя, пункт 4, пожалуй, можно исключить. Не припоминаю я подо Ржевом в 1942-м такого рода формирований.

Теперь пункт 3: немцы. Эти, в принципе, могли, и в таком случае расстрел солдат вполне объясним, но встает вопрос: зачем? Им-то зачем это понадобилось? И кто это вообще мог быть со знанием русского языка и так подготовленных, что наши солдаты подмены не заметили?

Пункт 2: заградотряд. Тут вот какое дело. Рота входит в состав полка, а полк, в свою очередь, занимает позицию не только определенным протяжением по фронту, но и в глубину. Километра 2-3 до старшины и кухни приемлемое расстояние. Такое быть могло. Но я хочу обратить Ваше внимание вот на что: в глубине обороны полка всегда идет движение. Солдаты идут на кухню - раз. Причем, не только из этой роты, а и из других тоже. Минометчики и артиллеристы подыскивают запасные позиции - два. Связные перемещаются - три. Связисты - четыре. Патрули и секреты - пять. В общем, полк живет своей жизнью. Но при этом, все это вместе взятое, и есть полоса обороны. Перемещение в ее пределах - еще не бегство, не отступление и не дезертирство. Потому заградотряду в этой полосе особо и делать-то нечего.

Пункт 1: патруль. С моей точки зрения - самое вероятное. Но тоже ряд вопросов: по идее первое, что должны были бы спросить - документы. Сразу после "стой, кто идет?!". Это раз. Второе: просто так стрелять солдат в лесу - а смысл? Есть ведь инструкции, это во-первых. Задержанных доставить туда-то и туда-то. Стрелять-то зачем? Стрелять нужно в назидание другим, а не просто так. И, сколько я понимаю, если "отличился" именно патруль, то таки прямо в лесу он не стрелял. Доставлял, куда следует и сдавал, а там уже разбирались. А разбирательство не день и не два могло занять.

Как видите, однозначного ответа нет и скорее всего не будет. Можно быть убежденным в том или в этом, но надо отдавать себе отчет в том, что это только убежденность, не знание.

В общем, если хотите знать мое мнение, то был это, ИМХО, патруль, которому тоже утром зачли приказ №227 и сделали соответствующее внушение перед заступлением на службу. Ну а те и рады стараться, очумелые...

Таким рассказам место в рубрике "Недостоверные истории о подлинной войне".


Всем
Автор: Ольга  9.01.06 20:11  Сообщить модератору
S.N.Morozoff :
Спасибо, собственно, что-то подобное Вашему анализу я и хотела услышать.

Elkman :
Прошу прощения за оффтопик. Влом было новую тему открывать. Это уже второе замечание в мой адрес по такому поводу. Сожалею, сделано не специально.

Стрелец :
Уверяю вас, что я поношением советского строя и Сталина никогда не занималась, ни здесь, ни где бы то ни было. Моя жизнь в СССР была без преувеличения счастливой. Но, если был тогда Чикатило и были другие осужденные за его преступления, то желание понять, как такое могло произойти - не означает "поносить" советский строй. ИМХО.

На этом прощаюсь.


слава богу, закончили...
Автор: Алекс Сталинградский  9.01.06 23:20  Сообщить модератору
ну а вот один пример ( но достаточно показательный) о тех, кого выбирали в депутаты после прихода Горбачева. У нас в Сталинграде в конце 80-х соперничали на выборах известнейший писатель-фронтовик Юрий Бондарев и комсомолец-демократ Киселев (имени не помню). Как вы думаете, кого выбрали, да еще и неожиданно для всех? Того, кто про заградотряды и ужасы сталинского режима побасенки рассказывал, а не того, кто насмерть под Сталинградом стоял и после описал это в "Горячем снеге". Вот то-то и оно... Устроили нам эти народные избранники жизнь в лучших традициях острайха и русских унтерменшей... А повторять сказки из фильма "Любить по-русски" о великих народных избранниках вряд ли стоит... Сдали мы свои позиции на реке Мышкова. А Бондарев не сдал! Мы его предали!


Сейчас много Чикатил.
Автор: Стрелец  10.01.06 01:54  Сообщить модератору
А осуждение другого за преступления Чикатило, называется судебной ошибкой, но не чьим-то злым умыслом. Такое, увы, бывало во все времена.


К сведению
Автор: Дмитрий  10.01.06 17:46  Сообщить модератору
http://armor.kiev.ua/army/hist/index.shtml Очень объективная информация и про штрафников и про пленных находится по этому адресу на сайте Анотомия армии ! вообще на этом сайте много взвешенных и адекватных статей на всякие темы из этого форума


Морозову
Автор: Ляксей  10.01.06 20:18  Сообщить модератору
А я против. Пусть остается как есть. Что сказано, то сказано.\\\\\\\\\\\\\
Уважаемый Морозов, зачем вам болтающаяся на форуме дамская истерика? Форум она не украшает, а отвечать на подобное.....
Вы же видите, еще немного и появится предложение прислать карательный отряд или обвинение в засылке вируса. Первый раз, что ли.




Дмитрию. Спасибо за ссылку.
Автор: Ляксей  10.01.06 20:19  Сообщить модератору



Ляксей
Автор: S.N.Morozoff  10.01.06 22:07  Сообщить модератору
Уважаемый Морозов, зачем вам болтающаяся на форуме дамская истерика? Форум она не украшает, а отвечать на подобное.....\\\

Ну да, я понимаю, проще разругаться, чем объяснить... :) Ну еще минус один... В общем, Ляксей, долгий это разговор, как-нибудь в другой раз, сейчас мне неохота его сейчас затевать.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024