Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Президент Медведев: за и против
Автор: сфинкс     12.12.07 12:17  Сообщить модератору

Ваше мнение?



Ответы
Уроки православия атеистов не воспитают,
Автор: Дмитрий Очкаев  13.12.07 20:03  Сообщить модератору
напротив, они ещё больше станут внушать детям, что они все - плесень по сравнению со всемогущим богом, что всякая власть - от бога и что бороться с ней - смертный грех. Сейчас на службе у РПЦ такие люди стоят, которые своё дело знают хорошо. Они не дураки, чтобы пороть детей розгами и ставить на горох, чтобы вызывать у них отвращение. Ошибок прошлого не будет. Деткам в картинках и в сопровождении всевозможных интересных сказок, игр будет "записываться на подкорку" информация, определённого рода программа - т.е. быть покорным и тупым бараном. Уроки будут вести, опираясь на методички ЦРУ и ФСБ молодые "попики" этакого нового формата (т.е. не гадкие старые пердуны, а молодые респектабельные дяди в рясах)

Это раньше, когда школы были церковно-приходскими, попы зверели там страшно. Вот в таком-то случае и мог зародиться (и зародился) воинствующий атеизм у учеников. И прошу не путать чёрное с белым.

Про Зюганова. Любого из вас поставь на его место - через месяц и вас будут называть лузерами и недотёпами. Стоять во главе главной оппозиционной партии и бороться за власть очень непросто. В Зюганове сейчас есть какая-никакая уверенность, что он - наш человек. Посадят другого - где гарантия, что он не предаст? Вон, Ткачёв (губернатор Краснодарского края)- перевёртышем оказался, хотя его сам Кондратенко рекомендовал в партию. А с виду-то - молодой шустрый дяденька. Если уж и менять Зюганова - то на какого-нибудь генерала (вроде покойного Рохлина или Гамова - подобные люди - волевые, стойкие,как раз и нужны)


Голосовать призываю за Зюганова,
Автор: сфинкс  13.12.07 20:27  Сообщить модератору
чтобы поддержать целостную коммунистическую партию, а не всякие секты.
Надо создать мощное оппозиционное крыло.
И люди потянутся, и Зюганова заменим!
Было бы из кого выбирать, массы нужны!


/// «скажите на прямую - что вам сделало Православие плохого и Рпц в частности, еслиможно факты»///
Автор: Стрелец  13.12.07 20:37  Сообщить модератору
Ну, в общем, Вам популярно объясняют здесь, в чем причина ненависти к РПЦ.
Поправочка насчет религии: Я как-то говорил, что «православие само по себе ничего плохого и хорошего не делает, делают хорошее и плохое его представители.

Еще напоминаю, что примерно уже говорил о причинах своего негативного отношения к РПЦ в сообщении от 20.11.07 19:57 в Вашей ветки «Атеистам»

Вы, конечно, можете говорить, что всех нельзя ровнять, однако всех я и не ровняю, а говорю, главным образом, о верхушке РПЦ. Они политическую мразь рекламирую и за это хорошо получают. Они верующих обманывают, и методы «на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь» используют. Когда я узнал, как такие вот попы у школы здание пытаются отобрать, на том основании, что до революции там была территория церкви, вообще возненавидел их. Конкретно школу не помню, зато точно помню, как подобные претензии в конце 90-х Союзмультфильму выдвигались, я там тогда занимался (к счастью, вроде, у них ничего не вышло, но факт). А по каким таким канонам, они все время поминают большевиков? Месть никак? Прощать не умеют? Да ладно поминают, сидит эдакий РПЦист и разглагольствует, что Ленин и Сталин были антихристами. Ему кто это бог нашептал?
Кажется, Плутарх сказал, что «если ты разговариваешь с богом – это молитва, а если бог с тобой, то это галлюцинации.

Уж даже не припоминаю поведение церкви до революции, все эти усмирения народа и отлучения от церкви. Ладно, это прошлое, но в настоящем как они себя ведут! Священник махинациями пытается заполучить квартиру (сам свидетель). Или вот Ваша обязаловка с изучением православия. Пожалуйста, пусть изучает, кто хочет, пусть будет факультатив. Зачем всем пихать? Даже Вы пишите, что 30% не православные (почти треть), так, как с ними быть? Зачем заставлять зубрить недоказуемое? Это ж не наука, не грамота без которой жить нельзя. Даже не социология и политология. Пусть некоторая часть (для общего понимания) войдет в учебники истории и литературы, но зачем отдельно предмет всем пихать?
Я не принципиально против религии, а против того, что сегодня религия вытворяет. Если уж говорить простым языком, служит она сегодня куда больше злу, чем добру.
Понятно излагаю?



Cфинкс
Автор: Стрелец  13.12.07 20:45  Сообщить модератору
/// «Голосовать призываю за Зюганова, чтобы поддержать целостную коммунистическую партию, а не всякие секты.
Надо создать мощное оппозиционное крыло» ///

Чай, уж 15 лет, как «создаем мощное оппозиционное крыло». Юбилейчик скоро, однако.


Медведев от партии медведей....
Автор: Алекс Сталинградский  13.12.07 20:54  Сообщить модератору
Господину путину, если он не обеспечит себе свой тыл, грозит участь хуссейна. он сам это преасно знает. припомнят ему и взрывы домов в 99-м, и "Курск". и собчачьи делишки, и еще всякое... Поэтому он сейчас и страхуется. Медведев его в премьеры тянет... А там через полгодика уйдет Медведев в отставку, и, вот они - новые выборы, на которые Путин уже имеет право... Могут инсценировать и конфликт Путина с Медведевым... Многое могут. На Медведева компромат уже есть наверняка, так что в узде... А тот, кто выпускает компру на Путина, в страшных муках от полония умирает....


Забавно, но учебники по ОПК для РПЦ сочинят... атеисты. А покамест и учебников-то нету.
Автор: сфинкс  13.12.07 21:16  Сообщить модератору
А почему бы не начать с "Основ иудаистской культуры", с первооснов, с первоисточника, Ветхого завета?


.
Автор: Crus  13.12.07 21:42  Сообщить модератору
Считаю что это словоблудие Сфинкс.А история с вашей бабушкой и про крестик,ничего с православием не имеет дело,а уж тем более к РПЦ.


Простите Стрелец конечно.
Автор: Crus  13.12.07 21:44  Сообщить модератору
А православие не отменяет ветхого завета,изучать его тоже будут.Но иудаизм на сегоднящний день это другая религия,а мы живем не в израиле,хотя многие предали ссср и уматали =) и пишут из за бугра,америки и тд Ваши предатели =)


Крус, Вы читаете или только скачите галопом по европам???
Автор: Стрелец  13.12.07 22:21  Сообщить модератору
Я ту историю и сам помню, в основном с пересказа бабушки, которой уже в живых нет и привел в пример только, что б показать, как такие навязчивые проповеди отвращают и от проповедника и от его идей.

Копирую свое сообщение от 20.11.07 19:57

///«Вижу, что современная церковь (якобы) служит богу и других наставляет это делать, но больше она ничего не делает. Отдельные одиночки делают, но РПЦ нет. А вот политикой от нее за версту попахивает.
Извините уж, но православие учит прощать, а РПЦ что делает? С утра до ночи большевиков вспоминает, да тех, кого в живых нет пинает? По указки из кремля Николашку канонизирует, хотя есть кандидатуры куда достойней (просто насильственная смерть, еще не повод святым назвать). А политики в церквях со свечами торчат и с попами обнимаются? Конечно, пусть ходят, если так верят, только зачем этот процесс сопровождает столько телекамер? И кто и ЗА ЧТО главным попам машины, и дорогие квартиры дал?
Скажите, (опустим саму веру), но если такими вопросами задаваться, можно вообще им там доверять? Хоть капельку? Вы задумайтесь, хоть не надолго, может современная РПЦ то совсем не богоугодным делом занимается»///

СМ к этому мое здешнее последнее сообщение Вам.

По иудаизму вы Сфинксу ответили, хотя, по сути он прав. В многоконфессиональном государстве, где еще и атеистов полно и просто далеких от религии людей с таким же успехом можно ввести и иудаизм и буддизм и коран заставить читать.
Вы лучше скажите, кому будет хуже, если изучение православия будет добровольно, а не принудительно? Я абсолютно точно знаю, что очень многим и родителям и детям, такая обязаловка с религией не понравится, не говоря уже про то, что и так в школьной программе явный перегруз. Уж если на то пошло, гораздо полезней было бы ввести, например, правила поведения (этикета) или в общих чертах культуру народов населяющих Россию. Или первую медицинскую помощь по ОБЖ серьезно проходить.
Считаю, что в школе, нужно преподавать, только то, что нужно для жизни и для развития человека в целом. Сто лет жили без основ православия и не особо горевали. А атеистический СССР, морально был на много голов выше современной православной РФ.



В институте (в 1997г и поныне) преподают Религиоведение.
Автор: сфинкс  13.12.07 22:29  Сообщить модератору
факультатив, но всем было интересно.
Религия с культурной и исторической точки зрения, БЕЗ обожествления.


Стрельцу
Автор: Губин В.Б.  13.12.07 22:54  Сообщить модератору
Дорогой Стрелец!
Вы пишете для Crus'а :
"Зачем заставлять зубрить недоказуемое? Это ж не наука, не грамота без которой жить нельзя. Даже не социология и политология. Пусть некоторая часть (для общего понимания) войдет в учебники истории и литературы, но зачем отдельно предмет всем пихать?
Я не принципиально против религии, а против того, что сегодня религия вытворяет. Если уж говорить простым языком, служит она сегодня куда больше злу, чем добру.
Понятно излагаю?"

Вы можете излагать как угодно. Он совершено невменяем. Против него можно выдвигать только тот довод, что бога нет. Ну нет его, и, соответственно, не о чем в школе разговаривать кроме как просто об истории. Типа было когда-то такое суеверие, потом другое, потом третье и т.д., но все это суеверия, дети!
Вот опровергнет Crus научное мнение о богах и культах - тогда будем думать. Может быть, и конституцию изменим. Даже устроим теократическое государство. А так - исподтишка, ужом, нагло попирая конституцию, проползая в госструктуры (в школы) - шалишь, это противозаконно и бессовестно.
Никакого потакания религии в школе! Никакого "свободного" изучения! Помещения школ - государственные. В крайнем случае пусть в церквях лекции читают детишкам, тем, кто хочет. Или в каких-то других негосударственных помещениях. Мешать этому нельзя. Но государство должно поддерживать науку, соответственно поддерживать и антирелигиозную пропаганду. Мягкую, просто говорящую, что наука нигде не нашла бога.



ОБЖ, граждановедение и валеология - лжепредметы!
Автор: Алекс Сталинградский  14.12.07 08:59  Сообщить модератору
Не хочу даже тратить время на доказание столь очевидных истин. Но вот основы православия, по-моему, все же стоило бы вести. Скорее всего, факультативно. Дело в том, что. начиная с 8-го класса. у учеников есть один-два обязательных факультативных часа в неделю - по выбору. Возможно. кто-то и изберет православие. Изучать религию своих предков, с которой они живут уже тысячу лет - ничего необычного в этом нет. Конечно, хорошо. если ее будет вести не учитель, соответствующим образом прошедший курсы. а батюшка из соседней церкви....

А что до таких атеистов, как Губин...это мы уже проходили в 20-е годы... С середины 30-х тов. Сталин (сам учившийся в свое время на священника) резко сменил курс.... Еще раз повторю - основы православия и воспитание веры - вещи не столь тождественные... тов. Губин не боится. что на том же граждановедении ученикам вбивают в головы "демократические идеи и общечеловеческие ценности" -а эта зараза развалила и Российскую империю, и СССР. для него почему-то горазда опаснее изучение православия - не пресловутый урок Закона божьего с его обязательной молитвой. а именно изучение основ православной культуры...
Вот возьмите выражение - Фома неверующий. Сергей Михалков в свое время даже стишок написал про Фому неверующего, который был ... пионером(!) О о евангельском Фоме неверующем мы забыли. Вот, мол. откуда сие выражение взялось - от пионера, который не верил. что в Ниле крокодилы плавают... Это нормально, тов. Губин?


Дмитрий Очкаев
Автор: Хмурый  14.12.07 09:10  Сообщить модератору
Прошу Вас ознакомиться с критикой программы КПРФ. Интересно узнать Ваши замечания
http://bolshevick-arhiv.narod.ru/BT/gazeta_BT_001.htm#4
http://bolshevick-arhiv.narod.ru/BT/gazeta_BT_002.htm#8


Дмитрию Очкаеву
Автор: Критик  14.12.07 09:29  Сообщить модератору
Ошибок прошлого не будет. Деткам в картинках и в сопровождении всевозможных интересных сказок, игр будет "записываться на подкорку" информация, определённого рода программа - т.е. быть покорным и тупым бараном. Уроки будут вести, опираясь на методички ЦРУ и ФСБ молодые "попики" этакого нового формата (т.е. не гадкие старые пердуны, а молодые респектабельные дяди в рясах)

Ответ

К счастью это нам не грозит. Действительно, я сам видел как работают католики - очень лихо, но РПЦ до папистов далеко. Сейчас в РПЦ царит негативный отбор, высшее образование для священника это минус, а не плюс. Где они найдут "молодых и респектабельных??" А учителя этим заниматья не будут, у них и своих забот хватает.


Алексу Сталинградскому
Автор: Критик  14.12.07 09:46  Сообщить модератору
С середины 30-х тов. Сталин (сам учившийся в свое время на священника) резко сменил курс....

Ответ

Если точнее с 1943 г. Не знаю как у вас, а в Ленинграде в 1930-хх церкви божьи сносили только так...

Еще раз повторю - основы православия и воспитание веры - вещи не столь тождественные...

Ответ

Вашими устами да мед пить. К сожалению мы все знаем, что будет в наших российских условиях.

тов. Губин не боится. что на том же граждановедении ученикам вбивают в головы "демократические идеи и общечеловеческие ценности" -а эта зараза развалила и Российскую империю, и СССР.

Ответ

СССР в известной степени был основан на демократических идеях и гражданских ценностях. Помните - Сталинская констуция - самая демократическая? А развалился он из-за внутрениих и внешних проблем и противоречий.

для него почему-то горазда опаснее изучение православия - не пресловутый урок Закона божьего с его обязательной молитвой. а именно изучение основ православной культуры...

Ответ

Суровая правда заключается в том, что в реальности, как я писал выше, будет у нас что то, что описал Островский на первых страницах "Как закалялась сталь". Вообщем, я не боюсь последствий введения этих уроков. Большинство учеников на них забъет, самые умные возненавидят попов на всю жизнь. Жалко народных денег которые на это выкинут, ну и разумеется на Северном Кавказе и на Волге это вызовет сразу же взрыв "глубокого патриотизма".



? примеры учебников хоть есть ?
Автор: сфинкс  14.12.07 10:13  Сообщить модератору
или примеры учебных программ?
С чего хоть начинается курс? Чем заканчивается?


Преподавание религии
Автор: Евгений  14.12.07 11:54  Сообщить модератору
Историю, включая важнейший компонент - историю культуры своего народа и своего государства, - должен знать любой образованый человек. Но культура на протяжении веков была основана на религии. Живопись, скульпрура, даже архитектура в основном использовали библейские мотивы. Хотя бы для элементарного понимания, например, что за 12 дядек изображены на картине, надо знать соответствующий библейский сюжет.
Именно в таком культурологическом плане должна преподаваться в школе религиозная догматика, причем, не только православная, и даже не только христианская. Должны быть освещены и мусульманство, буддизм, античные и древнеримские мифы. При правильном освещении предмета это преподавание способно формировать нравственный стержень людей без вовлечения их в какую-то веру, с атеистических позиций просвещенного человека, стоящего над всеми религиозными течениями, но уважающего их как часть истории народов. Те же христианские заповеди могут быть представлены как квинт-эссенция многовековой мудрости людей, следование которым является абсолютной ценностью, не связанной с верой. В других религиях тоже может быть сжато сформулирован нравственный базис, который предпочтут взять за основу бытия дети из семей, где традиции основаны наиной религии.
Такое преподавание религии в средней и высшей школе считаю не только возможным, но и необходимым. Никаких попов! Никаких молитв, и иных обрядовых действий. Только знания, образование в широком смысле слова.

Позволю себе также усомниться в проценте верующих. Я уже писал, что у нас очень большое число людей говорят, делают и даже воображают, что думают так, как "в телевизоре скажут". Именно они голосуют, как надо власти, именно они как бы искренне называют себя православными. Это не верующие! Но они и не неверующие, не атеисты! Они вчера шли к победе коммунизма, сегодня пойдут в счастливое будущее за путиным, завтра в пустыню за Моисеем. Настоящее, вдумчивое просвещение число таких людей уменьшит. Но подлинное число верующих и сейчас значительно меньше прозвучавших здесь цифр.


Эх, Алекс! Что ты со мной споришь?!
Автор: Губин В.Б.  14.12.07 15:18  Сообщить модератору
"А что до таких атеистов, как Губин...это мы уже проходили в 20-е годы... С середины 30-х тов. Сталин (сам учившийся в свое время на священника) резко сменил курс"

Ни шута он не сменил. Я прекрасно помню со времени войны, что ни о какой религии никогда не шло речи кто==роме как у старызх теток, которым ты сей


Эх, Алекс! Что ты со мной споришь! Начитался ты не совсем той патриотической литературы
Автор: Губин В.Б.  14.12.07 15:53  Сообщить модератору
"А что до таких атеистов, как Губин...это мы уже проходили в 20-е годы... С середины 30-х тов. Сталин (сам учившийся в свое время на священника) резко сменил курс"

Ни шута он резко не сменил. Я прекрасно помню со времени войны, что ни о какой религии никогда не шло речи кроме как у старызх теток, которым ты сейчас уподобляешься. Ни в школе, ни по радио, ни в армии (сплошь неверующей).
Нигде не строились церкви. По пасхам появлялся какой-то поп по фамилии Тарыгин и освящал у теток куличи. Про него у нас была песенка (не я, конечно, ее придумал):

Как у наших у ворот, у нашей калитки
Поп Тарыгин удавился на суровой нитке.

Однажды тетки привели какого-то паренька лет 8 - верующего! Так мы, все ребята из нескольких домов в шахтерском городке (я был одним из самых младших), сбежались на него поглазеть. Это же чудо! А он от нас убегать. Мы за ним, а он в нас камнями кидался. Умора.

Церковь я нормально увидел только когда поехал в 48-м к родителям отца в Брянскую область. Там был действующий собор, который построил еще "граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!" А в другой церкви был склад.

Далее Алекс пишет:
"по выбору. Возможно. кто-то и изберет православие. Изучать религию своих предков, с которой они живут уже тысячу лет - ничего необычного в этом нет. Конечно, хорошо. если ее будет вести не учитель, соответствующим образом прошедший курсы. а батюшка из соседней церкви"

И мулла из Эмиратов. И какой-нибудь бодхисатва из Тибета (если они там еще есть). Кстати, до взятия Тибета Народно-освободительной армией Китая там практиковалось наказание (казнь?) путем отрывания причиндалов.
Кроме того, Алекс, как это ты думаешь позволять старым (а то и молодым) маразматикам и невеждам впаривать детям в голову то, чего нет? Ну нету у нас телевизора!
И о каких таких достоинства церкви будут глаголать "батюшки"? Что она покорялась Орде (спроси об этом у оставшихмя честными историков), что она хитростью и жестоко подавила "нестяжателей", что она сейчас действует против народа? Так чтО ты называешь православной культурой? Бескультурье и антинародность?
Почитай русака Есенина "Русь бесприютная". Он знал, что писал.


Стрельцу,и отчасти Губину В.Б.
Автор: Crus  14.12.07 15:57  Сообщить модератору
"В многоконфессиональном государстве, где еще и атеистов полно и просто далеких от религии людей с таким же успехом можно ввести и иудаизм и буддизм и коран заставить читать. "
Напомню что Россия это прежде всего ПРАВОСЛАВНАЯ страна,как бы вам не хотелось этого слышать.Вот предлагает Губин В.Б. изучать одну историю.Простите,но вот сказано в учебнике про Крещение Руси,может про Андрея Рублева,или летописцев монахов..А что ребенок среднестатистический может узнать из этого?!Он даже не поймет что такое Крещение,какого его суть не с вашей атеистической точки зрения а с Православной,надеюсь вы не будите отрицать того факта,что Русь состояла из Православных,вспомните про своих прадедушек и прабабушек-многие из них в Бога верили-это вам промыли мозги за 74 года советской власти,а не как ни нам.
НА СЧЕТ УСОМНЕНИЯ ЧТО В РОССИИ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ СЧИТАЕТ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНЫМИ:Это тоже так,Россия это не только Москва с гниющими нравами-а провинция в первую очередь-съездейте в любую деревню,в любой провинциальный городок,спросите кем себя считает себя народ православным или нет,услышите ответ "Да" чаще всего,другой вопрос что люди крещёные и считающие себя Православными ,зачастую не знают малейших азов о настоящем Православии тд,далеко ходить не надо,можно привести пример о Бабушке уважаемого мною Стрельца,так вот для этого тоже необходим Предмет Православия в школе,в общем мы пришли к консенсусы что ПЛОХОГО НИЧЕГО НЕТ в этом предмете,так как вы считаете что он отвратит людей от Православия и тд,и будет больше атеистов.
Отдельно ещё хочется сказать Губину В.Б. :
Дело в том доказывать существование Бога не надо,это всё равно как доказывать существование воздуха,вы ведь тоже его не видите.Поймите наконец-вопрос стоит ВЕРИТЬ или НЕТ и всё,я могу вам привести огромное количество ссылок по доказыванию существования Бога,но вы верить не будете и на необъянимые с атеистоической материальной точки зрения процессы будете говрить-наука просто ещё не доказала и тд,вопрос в другом вы не хотите что бы БОГ был,а уж это совсем другой вопрос-загляните внутрь себя,разберитесь почему вам не хочется что бы он был,может там найдете ответ..


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024