Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Уголовная ответственность за восхваление Сталина
Автор: Трифон     27.02.09 19:58  Сообщить модератору

Слушал сегодня радио "Свобода" (врагов тоже иногда слушать надо). Так вот там один умник договорился до того, что необходимо ввести уголовную ответственность за прославление Сталина и Советской власти. Мол если этого не сделатть велик риск возрождения Сталинизма со всеми выходящими оттуда последствиями.
Выходит, всё же боятся Сталина.



Ответы
Ekkart
Автор: Евгений  28.02.09 21:10  Сообщить модератору
"Если вдруг какая элита противопоставляет себя быдлу, то она также является быдлом."
======================
Я говорил о том, что нельзя вообще делить людей на сорта по ЛЮБОМУ критерию. А потому само понятие "быдло", как и "элита" в применении к людям, кстати, не имеет права на существование. И потому неправомерны и сами рассуждения о том, что какая-то элита на самом деле при какик-то условиях быдло.


Вообще-то словарное слово:
Автор: сфинкс  28.02.09 21:38  Сообщить модератору
Быдло: люди, выполняющие тяжелую работу за низкую оплату.


В словарном значении это слово уже не используется
Автор: Евгений  28.02.09 21:50  Сообщить модератору
Это слово сейчас применяют, в том числе и в этом форуме, в уничижительном, пренебрежительном значении, противоположном по значению слову "элита".


свои 5 копеек
Автор: Кося  28.02.09 22:50  Сообщить модератору
///
Во время Сталина были очень "шибко умные люди", котрорые подняли страну из руин, которые строили города, школы, больницы, заводы, фабрики, раекты, самолёты...
///
А вы уверены что они за свой (ну, скажем, титанический) труд получали адекватную отдачу в материальном воплощении? Скажете: деньги тогда такой роли как сейчас, не играли? Ну а каково строить завод или ракету и ютиться в полуподвальной коммуналке?Норма?


///
Были "очень свободолюбивые люди", которые выиграли войну и не захотели стать гитлеровскими рабами,
///

А почему эти свободолюбивые люди захотели стать сталинскими рабами? Вот это как раз и есть штампы. Рабы, не рабы...

///
Обыватели для достижения своих целей (для повышения своего статуса) готовы пойти на всё, в т.ч. на развал своей родины, на предательство. Им чужда была мораль. Да таких людей при Сталине сильно презирали. Да, многие из них были заслуженно репрессированы.
///
Насчет "заслуженных репрессий" - поподробней, пожалуйста. О "заслуженных репрессиях" при ИВС наслышан, про развал страны при нем же - что-то не вспоминается.


о терминах
Автор: Кося  28.02.09 22:57  Сообщить модератору
"Быдло" (от польск. "скот") - наиболее логичным происхождению термина будет называть так людей, руководствующихся в своих личных мыслях и действиях стадными чувствами, добровольно признающих стадо более высокой ценностью, чем личность и отказывающихся от своего "я" в пользу "мы". Отсюда и естественное желание "не высовываться".

люди, выполняющие тяжелую работу за низкую оплату - скорее, люмпены (в первоначальном, неуничижительном значении этого слова - низкоквалифицированные или неквалифицированные лица физического труда).


Кося
Автор: Стрелец  28.02.09 23:07  Сообщить модератору
////А почему эти свободолюбивые люди захотели стать сталинскими рабами?////

А почему, собственно говоря, «сталинскими рабами»? Кто это их так назвал?
А если я скажу, что считаю Путина хорошим президентом и его курс правильным, то я путинский раб? Так что ли???

Можно вопросик:
Любопытно, чем различаются в вашем понимании слова «быдло» и «коллектив»?



Не понять трутню дружного труда единомышленников.
Автор: Губин В.Б.  28.02.09 23:11  Сообщить модератору
"А вы уверены что они за свой (ну, скажем, титанический) труд получали адекватную отдачу в материальном воплощении? Скажете: деньги тогда такой роли как сейчас, не играли? Ну а каково строить завод или ракету и ютиться в полуподвальной коммуналке?Норма?"

Во-первых, оплата была все же по труду.
Во-вторых, конечно, никто не сомневается, что Вы на месте Сталина достали бы из кармана множество миллионов квартир и всех поселили бы в нормальные условия.
И вы, конечно, сначала бы стали стролить в первую очередь квартиры, а после нападения Германии быстренько настрогали заводов и на них оружия и дали бы по зубам Гитлеру? Ведь целых 10 лет было до его нападения, это всего в два раза меньше, чем при нынешней свободе, когда появилось миллионов 15 б/у-шных машин. Если что, то мы и заводы новые построим... А что люди вне Москвы пропадают без работы, так это ж сколько у них свободного времени! Мечта любого свободолюбивого человека.

"А почему эти свободолюбивые люди захотели стать сталинскими рабами?"

По себе меряете.
Если ты работаешь с кем то дружно, то ты его раб?
Сталин работал на своем месте, а обычные люди - на своих, и никто из нормальных людей не протестовал против строительства шахт, заводом, школ и т.п. Тогда был действительно дружеский труд. И обзывающих его рабским я бы укладывал на нары. Жаль, что не могу.


К слову «Гитлеровскими рабами» не штамп, а применительно к побежденному народу, так оно и было бы.
Автор: Стрелец  28.02.09 23:11  Сообщить модератору



Тема получилась об одном Сталине, и показывает общую ограниченность форума.
Автор: сфинкс  28.02.09 23:20  Сообщить модератору
Культ и анти-культ Сталина стали символами из телеящика, далекими от реальной жизни того времени.
Как образец, совершенно не интересны словосочетания "Рабы Брежнева", "Рабы Черненко".


Кося
Автор: Константин Вершинин  28.02.09 23:31  Сообщить модератору
///людей, руководствующихся в своих личных мыслях и действиях стадными чувствами, добровольно признающих стадо более высокой ценностью, чем личность и отказывающихся от своего "я" в пользу "мы".///

В истории "мы" всегда превалирует над "я". Во всех отношениях - в культурном, социальном, политическом.
Убери человека из коллектива при рождении и изолируй - вырастет ли личность?

И вообще сказать - люди сидят в советских квартирах, пользуются еще не разрушенными до конца советским образованием и медициной, ездят на работу на советских метро, автобусах и троллейбусах, электричество получают от советских электростанций и хамским образом плюют на свою страну. Много свободные индивиды построили за последние ...дцать лет?


Сфинксу
Автор: Стрелец  28.02.09 23:57  Сообщить модератору
Тема и заявлена о Сталине.
Но, по крайне мере, речь ПОКА идет о населении, о советском человеке, а не о ста миллионах сожранных «кремлевским люцифером».

Однако, если мы посмотрим внимательно на первое сообщение Трифона, то оно не о 30-х годах, а о том до какого маразма могут дойти современные тн «демократы». И, по большому счету, это интересней, чем в сотый раз браться за калькулятор.

Да, интересней! Я б например многое отдал, что бы послушать, как бы статья запрещающая хвалить Сталина, СССР а вместе с тем и достижения советских лет, звучала в УК. Сама идея, высказанная г. «демократом», достойна пародии, на таких аля новодворских, а не возмущения.




...
Автор: Кося  1.03.09 00:22  Сообщить модератору
Почему же в Германии работает уголовная статья за прославление Гитлера и национал-социализма? Вы хотите сказать, что Г. сделал для Германии (и ее расово чистого народа) меньше? Да нет же - и промышленность поднималась, и искусство, и международный статус Рейха (по крайней мере, до начала 2-й мировой войны). При этом репрессий в государстве против "своих" было явно меньше, а экономическая свобода и средняя планка уровня жизни - явно выше. В чем же причина нынешних проклятий - только лишь поражение в войне? А выиграй Германия войну, от этого сущность отношения Н-С к неарийским народам разве была бы иной? - а международной анафемы ему, скорее всего, не было бы.

По поводу термина "сталинские рабы" - вы считаете что рабом можно быть только у инородца-завоевателя? (впрочем, Сталин именно инородцем и был - но это не имеет значения). Рабы - по общей совокупности прав, обязанности, условий жизни и возможностей. Отсутствие свободы слова - за критику или анекдот могли впаять N лет лагерей - впрочем, это по-видимому, как раз мечта Губина; свободы труда - труд может и был гарантирован, но несвободен, самостоятельный выбор места приложения труда сильно ограничен, казарменная дисциплина с уголовным подтекстом: за опоздания - в лагеря (АНАЛОГОВ этому в иных странах не находится), жилищные условия - коммуналки и нормы прощади на человека, крестьяне - лишены возможности любого перемещения за отсутствием на руках документов, работа - за "трудодни", ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ работа в колхозе. И наконец, в принципе обязательное участие в разнообразных "культмассовых мероприятиях" с определенным политическим подтекстом, и публичная демонстрация лояльности режиму. За невыполнение - различные санкции, вплоть до тех же лагерей с каторжной работой. Рабы? Рабы.
Понятия "Брежневские рабы" или "Черненковские рабы" отсутствуют потому, что в бОльшей части истинно рабовладельческих атрибутов тогда уже, слава Богу, не было.


...
Автор: Константин Вершинин  1.03.09 00:38  Сообщить модератору
/// При этом репрессий в государстве против "своих" было явно меньше, а экономическая свобода и средняя планка уровня жизни - явно выше. В чем же причина нынешних проклятий - только лишь поражение в войне? А выиграй Германия войну, от этого сущность отношения Н-С к неарийским народам разве была бы иной? - а международной анафемы ему, скорее всего, не было бы. ///

Эх, жалко, у нас не Германия, нет статьи такой - за прославление Гитлера. Вполне Вас подвести можно.


Уважаемый, Кося,
Автор: Стрелец  1.03.09 01:09  Сообщить модератору
Все, что вы здесь написали, по поводу СССР, неоднократно обсуждалось на форуме – это раз.

Доказывается ссылками на документы, а не на измышления небеспристрастных писак – это два.

Над фашизмом, развязавшим невиданную доселе войну, ЕМНП, был суд. – Это три.



///
Автор: Кося  1.03.09 01:18  Сообщить модератору
///
Эх, жалко, у нас не Германия, нет статьи такой - за прославление Гитлера. Вполне Вас подвести можно.
///

1.Но почему же у нас (не в Германии) нет статьи - за прославление Сталина?

2. Разве то, что вы процитировали моего - есть прославление Гитлера? Если что-то одно (плохое) лучше другого (плохого), то первое - прославляется?


....
Автор: Кося  1.03.09 01:22  Сообщить модератору
///
Над фашизмом, развязавшим невиданную доселе войну, ЕМНП, был суд. – Это три.
///

А над коммунизмом, развязавшим невиданный доселе геноцид, к сожалению, суда так и не было.

Кстати, есть крылатое выражение: "коммунизм - это фашизм бедных".


...
Автор: Стрелец  1.03.09 01:27  Сообщить модератору
///А над коммунизмом, развязавшим невиданный доселе геноцид, к сожалению, суда так и не было////

Ну, вот после суда, где будет доказана вина в «невиданном доселе геноциде» и поговорим о запрещении.



...
Автор: Константин Вершинин  1.03.09 01:29  Сообщить модератору
///1.Но почему же у нас (не в Германии) нет статьи - за прославление Сталина?///
Потому, что даже нынешние наши власти не смогли додуматься до такого маразма. Стрелец же говорит - сто раз обсуждалось это все.
Гитлер = фашизм, человеконенавистническая идеология, потому и статья есть у них.

///2. Разве то, что вы процитировали моего - есть прославление Гитлера?///
Ну... полшага. Даже меньше. Особенно вот это место:

///В чем же причина нынешних проклятий - только лишь поражение в войне?///


/
Автор: Кося  1.03.09 01:30  Сообщить модератору
А по поводу моих мыслей о рабах, можете что-то опровергнуть? Или ссылки на какие-то прошлые обсуждения и документы, без указания оных?


Мысли о рабах.
Автор: Константин Вершинин  1.03.09 01:31  Сообщить модератору
Для начала, загляните в энциклопедию и выясните, что такое раб.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024