Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Уголовная ответственность за восхваление Сталина
Автор: Трифон     27.02.09 19:58  Сообщить модератору

Слушал сегодня радио "Свобода" (врагов тоже иногда слушать надо). Так вот там один умник договорился до того, что необходимо ввести уголовную ответственность за прославление Сталина и Советской власти. Мол если этого не сделатть велик риск возрождения Сталинизма со всеми выходящими оттуда последствиями.
Выходит, всё же боятся Сталина.



Ответы
P.S.
Автор: Константин Вершинин  5.03.09 22:38  Сообщить модератору
На остальное и отвечать не буду. Вы ведь тоже как-то выборочно меня цитируете.

А все аргументы в пользу схожести фашизма с коммунизмом у Вас свелись к одной песенной строчке, поскольку написанное выше Сатурном и мной Вы не опровергли.


Интересно, где был бы "Граф кося" во время Войны?
Автор: сфинкс  6.03.09 06:06  Сообщить модератору
Не его предки, а он сам где
был бы? Там где любят "графьёв"?


Не врите, Spartakist!
Автор: Губин В.Б.  6.03.09 10:55  Сообщить модератору
"логики у нашей власти никогда не было - ни в СССР, ни в Россиянии."

В СССР была логика, да притом еще и диалектическая. :-)




В каком же году кончилась логика в СССР?
Автор: сфинкс  6.03.09 15:03  Сообщить модератору
В 1953-м, небось?


Да, примерно тогда и началась кончаться.
Автор: Губин В.Б.  6.03.09 21:21  Сообщить модератору
Заменяться как волюнтаризмом, так особенно и излишней жалостливостью, не доведшей до добра. И иронизировать здесь нечего.


К.В.
Автор: Кося  8.03.09 00:38  Сообщить модератору
////
Вас послушать, так можно подумать, что, скажем, Днепрогэс и Турксиб народ из-под палки строил.
////

Беломорканал - точно из-под палки. В прямом смысле этого слова.


//
Автор: Кося  8.03.09 00:42  Сообщить модератору
Напрячься - получая ГУЛАГ за опоздание на РАБочее место или РАБотая в колхозе на правах крепостного - несколько не та цена. И при всем том еще во всю глотку, понукаемую Страхом, славя Вождя.


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 00:45  Сообщить модератору
Что Вы так лихо уворачиваетесь.
Я Вам про Беломорканал ничего не говорил. Все и так знают, что его строили заключенные. То есть не народ в полном смысле этого слова. Есть разница?


///
Автор: Кося  8.03.09 00:46  Сообщить модератору
////
По себе судите.
////

Да, я бы никогда не назвал свою жизнь, протекшую от начала и до конца не только в лишениях, но и в прямом смысле на правах раба - жизнью в собственных интересах. Кем бы я в ней ни был. Уж извините великодушно.


а вы все про гулаги...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 00:47  Сообщить модератору
Что Вы стараетесь? У Вас в обойме штампы двадцатилетней давности.

Войну тоже из страха выиграли?


////
Автор: Кося  8.03.09 00:49  Сообщить модератору
...
Есть разница?
...

Ну , заключенные - это Рабы в прямом смысле (т.е. что политические в большом проценте - спорить не станете? А те кто попал за нарушение трудовой дисциплины - это уголовные или политические?) Но, как я говорил выше, Народ строил несколько другое, но под прямой угрозой ( за нарушение трудовой дисциплины, хотя бы - с каких это пор, кстати, трудовое законодательство срослость с уголовным? Не подскажете?) отправиться стоить Это. Не так ?


Часть моих доводов Вы сочли необходимым проигнорировать.
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 00:55  Сообщить модератору
О рабах. Загляните-таки в словарик и выясните, что такое раб с исторической точки зрения.
Далее. Большинство народа шло на стройки коммунизма не из страха.

Если был такой ужасный страх перед кровавыми большевиками и черными воронками, откуда у народа был такой безграничный патриотизм?

Сейчас патриотизма что-то не видно.


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 00:58  Сообщить модератору
/// Да, я бы никогда не назвал свою жизнь, протекшую от начала и до конца не только в лишениях, но и в прямом смысле на правах раба - жизнью в собственных интересах. Кем бы я в ней ни был. Уж извините великодушно. ///

Что такое "собственный интерес" в Вашем понимании?
Наверное, сытно есть, сладко спать и чтоб никто не трогал?


..
Автор: Кося  8.03.09 01:01  Сообщить модератору
А что про гулаги? почему бы про них не поговорить, если это - не отъемлемая часть ипохи ИВС? Ведь тема про ИВС - а так конечно, вспоминать особенно неохота, ни про то ни про другое.

Войну... Ну, а почему положили в раз в 7-10 больше людей, чем в Рейхе? Наполеона, кстати тоже победили. Знаете, почему? Он Москву занял - дв тут и завяз. потом выбирался отсюда - еще больше народу потерял. Генералиссимус Мороз и простору - кухры-мухры?

P.S. Не кажется ли вам, что "классическими средствами" (без ядерной бомбардировки и прочих ОМП) РОССИЮ вообще завоевать невозмоно? Ну, заняли бы немцы Москву, как Наполеон - а дальше что? Еще 4/5 страны не под контролем.

Война - это вообще несколько иная тема, к текущей разновиждности власти на тот момент отношение имеющее слабое.


tosya
Автор: Кося  8.03.09 01:02  Сообщить модератору
////
Что такое "собственный интерес" в Вашем понимании?
Наверное, сытно есть, сладко спать и чтоб никто не трогал?
///

Примерно это. Только не говорите, что это - счастье будующих поколений (с придыханием). Рассмеюсь до слез.


Нет, ошиблись, я так не думаю. Но не об этом речь.
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:09  Сообщить модератору
Это Ваши, Кося, предки-дворяне всегда все имели.
А народ, повторяю, не имел ничего и в борьбе обрел те права, которых был лишен на протяжении столетий.


Косе
Автор: Сатурн  8.03.09 01:10  Сообщить модератору
Скажите, а существует ли некая формула (образно говоря), по которой можно определить ту "потолочную цену" (в жизнях людей или в их жертвенности), которую следует заплатить за реализацию какого-либо коллективного проекта (будь то военного или мирного времени)? Может быть, сдасться Германии было бы гуманнее, с точки зрения сохранения человеческих жизней? Я без иронии, серьёзно...


P.S.
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:10  Сообщить модератору
/// Примерно это. Только не говорите, что это - счастье будующих поколений (с придыханием). Рассмеюсь до слез. ///

Вот римский плебс позднего времени тоже хотел сытно есть. Пришли варвары и дали по мозгам.


.
Автор: Кося  8.03.09 01:14  Сообщить модератору
///
Часть моих доводов Вы сочли необходимым проигнорировать.
///

Каких именно? Напомните пожалуйста - возможно, я что-то пропустил.


Сатурну
Автор: Кося  8.03.09 01:19  Сообщить модератору
////
Скажите, а существует ли некая формула (образно говоря), по которой можно определить ту "потолочную цену" (в жизнях людей или в их жертвенности), которую следует заплатить за реализацию какого-либо коллективного проекта (будь то военного или мирного времени)? Может быть, сдасться Германии было бы гуманнее, с точки зрения сохранения человеческих жизней? Я без иронии, серьёзно...
////

Этот вопрос не для моего слабого ума. Я тоже без иронии, серьезно.

Вообще, что касается жертвенности, то тут огромный разброс - от "слезы ребенка" Достоевского, до "лес рубят - щепки летят".
В каком случае было бы меньше жертв? Я лично - не знаю. Но в любом случае - война, это лишь эпизод советской эпохи. Почему все вы именно на этот эпизод так напираете?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024