Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Уголовная ответственность за восхваление Сталина
Автор: Трифон     27.02.09 19:58  Сообщить модератору

Слушал сегодня радио "Свобода" (врагов тоже иногда слушать надо). Так вот там один умник договорился до того, что необходимо ввести уголовную ответственность за прославление Сталина и Советской власти. Мол если этого не сделатть велик риск возрождения Сталинизма со всеми выходящими оттуда последствиями.
Выходит, всё же боятся Сталина.



Ответы
...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:21  Сообщить модератору
/// Каких именно? Напомните пожалуйста - возможно, я что-то пропустил. ///

Например, я говорил, что в 1920-1930-е гг. нужно было строить очень много и очень часть на пустом месте. Откуда тогда взялись бы материальные блага для очень высокого уровня жизни?

Вы увели в сторону: /// Напрячься - получая ГУЛАГ за опоздание на РАБочее место или РАБотая в колхозе на правах крепостного - несколько не та цена. И при всем том еще во всю глотку, понукаемую Страхом, славя Вождя. ///

Оставляю в стороне страх, которого не было, "рабов" и "крепостных".
Если бы не напряглись, каким бы было будущее нашей страны? Вы об этом подумали?


оценка ВОВ
Автор: Кося  8.03.09 01:22  Сообщить модератору
Могу сказать определенно лишь следующее: то, что положили в войне в 7-10 раз больше, чем немцы - определено не есть гуд, и вина за этом - точно на советском руководстве (всякого ранга). Вот в этом я уверен точно. С этой точки зрения - ВОВ - Позор СССР (России) , а не Победа.


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:26  Сообщить модератору
/// Но в любом случае - война, это лишь эпизод советской эпохи. Почему все вы именно на этот эпизод так напираете? ///

Точно. Двадцать с лишним миллионов жизней положено - так, ерунда, частный эпизод.

Если кратко, то война была, по большому счету, столкновением СОВЕТСКОГО проекта и ИМПЕРИАЛИЗМА, которому само существование СССР угрожало и который имел целью советский проект задавить.


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:28  Сообщить модератору
/// Могу сказать определенно лишь следующее: то, что положили в войне в 7-10 раз больше, чем немцы - определено не есть гуд, и вина за этом - точно на советском руководстве (всякого ранга). Вот в этом я уверен точно. С этой точки зрения - ВОВ - Позор СССР (России) , а не Победа. ///

Вот уже до чего договорились.

Это совсем старый миф. напоминаю, военные потери сторон были близки к 1:1.


К.В,
Автор: Кося  8.03.09 01:35  Сообщить модератору
///
Например, я говорил, что в 1920-1930-е гг. нужно было строить очень много и очень часть на пустом месте. Откуда тогда взялись бы материальные блага для очень высокого уровня жизни?
///

"Строить с напряжением" - это одно (в конце-концов, в разных странах рывки происходили в разное время и в России тоже бывали рывки и раньше) - а "страх, (которого не было), "рабов" и "крепостных" - несколько другое. "Напрягаться", будучи в шкуре раба - я бы однозначно не хотел. Не та цена. Для меня. Для вас - не знаю, возможно. Насчет "не было" - откуда эта уверенная констатация? Вы же, в любом слуячае , не "все население России". Поэтому, даже теоретически Ваше утвердение (констатация) некорректна.


Косе
Автор: Сатурн  8.03.09 01:36  Сообщить модератору
В СССР никогда не скрывали КАКОЙ ЦЕНОЙ была добыта победа в войне. Наоборот, из этой цены сделали предмет поклонения и благоговения. Народ СССР (и конечно, в первую очередь его демографический и культурный костяк - славянские народы) стал народом мучеником И победителем ОДНОВРЕМЕННО. Русский народ (упрощая) стал народом вынесшим на своём теле "христовы страдания" от жестокого, самоуверенного, коварного, надменного, облачённого в железный панцирь врага-поработителя. Великая Отечественная война была вовсе не крупным военным конфликтом, а столкновением принципиально разных мировоззрений. Посмотрите внимательно гениальный фильм "Восхождение" Ларисы Шепитько, снятый в белорусском Полесье в 1976 г. Может быть, тогда Вы поймете не только то, что такое Великая Отечественная война, а что такое весь героический период строительства социализма с 1917 по середину 1950-х гг. Это не история, это - эпос...


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:39  Сообщить модератору
///(в конце-концов, в разных странах рывки происходили в разное время и в России тоже бывали рывки и раньше)///

При Петре население России уменьшилось на 1/5.
Что же на Сталина всех собак вешают-то? А?


////
Автор: Кося  8.03.09 01:40  Сообщить модератору
///
Точно. Двадцать с лишним миллионов жизней положено - так, ерунда, частный эпизод.

Если кратко, то война была, по большому счету, столкновением СОВЕТСКОГО проекта и ИМПЕРИАЛИЗМА, которому само существование СССР угрожало и который имел целью советский проект задавить.
///

Точно. "Двадцать с лишним миллионов жизней" - против 3-4 у немцев и еще меньшего у их союзников (да ведь на другую чашу весов надо еще в таком случае, положить отданные жизни союзников СССР положить, правильно?). Вроде как-то равновесие не устанавливается? А почему? А как? А не слишком ли дорогой проект с маркой "СОВЕТСКИЙ", при таком раскладе?


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:43  Сообщить модератору
/// Точно. "Двадцать с лишним миллионов жизней" - против 3-4 у немцев и еще меньшего у их союзников (да ведь на другую чашу весов надо еще в таком случае, положить отданные жизни союзников СССР положить, правильно?). Вроде как-то равновесие не устанавливается? А почему? А как? А не слишком ли дорогой проект с маркой "СОВЕТСКИЙ", при таком раскладе? ///

Ну и что у Вас получается?
Немцы уничтожали мирное население - руководство СССР виновато? Так?


КВ
Автор: Кося  8.03.09 01:45  Сообщить модератору
////
Это совсем старый миф. напоминаю, военные потери сторон были близки к 1:1.
////

Тогда говорить не о чем, извините, я ошибся адресом ))) Но никогда не слышал, тем не менее, о 20 -ти миллионах (по другим ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОЗДНЕСОВЕТСКИМ сведениям - 27-ми) погибших немцев. Да небось, у них необратимая деградация генофонда в таком случае произошла бы.
:))))))))



Вершинину
Автор: Сатурн  8.03.09 01:51  Сообщить модератору
По-видимому, наш Кося считает НАСТОЯЩЕЙ победой такие "гениальные" достижения военной доблести как победа вооружённых сил США в Гренаде, Панаме, а также героический поход на Ирак. Там за 6 лет (!) погибло менее 5 тысяч американских солдат (сколько погибло местного населения - это не важно, ведь мы все должны придерживаться sacro egoismo). Вот это действительно боевые действия, которыми народ может гордиться! ...


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:53  Сообщить модератору
/// Тогда говорить не о чем, извините, я ошибся адресом ))) Но никогда не слышал, тем не менее, о 20 -ти миллионах (по другим ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОЗДНЕСОВЕТСКИМ сведениям - 27-ми) погибших немцев. Да небось, у них необратимая деградация генофонда в таком случае произошла бы.
:)))))))) ///

Читайте литературу...

Напоследок: так почему же не было 27 миллионов погибших немцев? Да потому, что Красная Армия не поступала с немецким населением так, как немцы с нашим. За границами СССР велась война не с немцем, а с фашистом и армией фашистской Германии.



....
Автор: Кося  8.03.09 01:54  Сообщить модератору
///
При Петре население России уменьшилось на 1/5.
Что же на Сталина всех собак вешают-то? А?
///
Ну, вообще, возможно.
А что же вы тогда Царя Петра не славите (построил, кроме прочего, непревзойденный по красоте город), а славите грузинского плебея Сталина?

Притом, уверен, что в абсолютных цифрах жертв Идеи при Петре Великом было меньше (намного). Не было разветвленной, пронизывающей все стректуры гос-ва карательной системы, и население гос-ва было меньше порядка на 2 почти


Сатурну
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:57  Сообщить модератору
Да. Шестьдесят пять лет спустя выясняется, что мы тогда воевали "не по правилам". :))


Косе
Автор: Сатурн  8.03.09 01:58  Сообщить модератору
"А что же вы тогда Царя Петра не славите (построил, кроме прочего, непревзойденный по красоте город), а славите грузинского плебея Сталина?"
===================================================================

Ах, Вы хитрый какой! :-) Это ведь вопрос не к "нашей" стороне, а к Вашей! Почему ВАША сторона так фанатично, так иступлённо, так пламенно НЕНАВИДИТ Сталина, а не Петра? Более того, либералы очень часто славят "Медного всадника", поют ему осанну, он даже какое-то время символом Демвыбора и СПС был...


...
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 01:59  Сообщить модератору
/// А что же вы тогда Царя Петра не славите (построил, кроме прочего, непревзойденный по красоте город), а славите грузинского плебея Сталина? ///

Ну почему же? Славим, хотя и с оговорками. А Вы как к нему относитесь?


КВ
Автор: Кося  8.03.09 02:07  Сообщить модератору
///
Ну почему же? Славим, хотя и с оговорками. А Вы как к нему относитесь?
///

По всякому, если Вы имеете в виду Нас (антисоветчиков). Кстати, отнють не только "либералов". Лично я - скорее положительно отношусь. Но может, это потому, что дейчтвительно, весьма много времени прошло, и многое с "поверхности" Истории стерлось? Не знаю.
А вы вашего сталина(ленина) без оговорок славите? И уже сейчас? Ну, вы смелы! ))))


ходим по кругу
Автор: Сатурн  8.03.09 02:16  Сообщить модератору
Я лично давно понял, что спор о Сталине - это никакой не спор о жертвах, о цене и слезинке ребёнка... Ненавидят Сталина не за то, что он какого-то расстреливал или в гулаг на рудники отсылал. Ненавидят его за те ЦЕННОСТИ, которые отстаивал СССР, за то мировоззрение, которое продвигал, за то что Сталин дал "быдлу" не только править над "элитой", а почувствовать себя ГОРДЫМИ.


Сатурну.
Автор: Константин Вершинин  8.03.09 02:23  Сообщить модератору
Да, тем более, что Кося, как он сам сказал, из дворян.

До революции "элита" народ за быдло держала и сейчас тоже. И им не дает покоя сама мысль, что все может быть по-другому.


СКВ
Автор: Кося  8.03.09 03:20  Сообщить модератору
Да, именно по кругу ходим.
Ну, молитесь на идола и приписывайте ему ценности.

А "не дает покоя мысль" - очевидно, не мне, а вам. Хотя бы по вашей же логике - ключевые слово - И СЕЙЧАС ТОЖЕ. Я-то сюда просто поболтать зашел, как уже говорил. А не стирали бы (до недавнего времени) Ваши модераторы столь усердно сообщения - было бы еще яснее, и я бы ссылку мог дать. Там ключевым словом было "зоопарк" ( в смысле, ариал обитания, редкости).

Так, вопрос об оговорках - как же? Не ответили. Есть они или нет?
Сатурн - вы вроде из поколения 70-х-80-х - нет?

"Не рабов порождают тираны -
Но тиранов рождают рабы"



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024