Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
сегодня день рождения великого Сталина
Автор: Алекс Сталинградский     21.12.11 04:44  Сообщить модератору

как бы не пыжились демократы изгадить его память, отвечу им словами Александра Покрышкина, нашего Ильи Муромца русского военного неба: "Преклоняюсь перед памятью Вождя, под руководством которого мы построили социализм и выиграли войну".



Ответы
и ещё
Автор: Алекс Сталинградский  5.01.12 22:48  Сообщить модератору
вам, по правилам русского языка, следовало бы написать не МНОГО, а МНОГОГО. Вы и диссертацию таким же стилем писали?


Алекс, ответьте.
Автор: Ротмистр  7.01.12 10:50  Сообщить модератору
Был ли голод 46-47 г. и какую роль в нем сыграл дядя Джо? я уж все жду-жду ответа...аргументированного, разумеется, даже для сталиниста


у меня
Автор: Алекс Сталинградский  7.01.12 13:48  Сообщить модератору
в период этого так называемого голода дед отца зачал. С голода?


ну..для ряда лиц, умерших от дистрофии, голод был вполне конкретным
Автор: Ротмистр  7.01.12 14:00  Сообщить модератору
скажите, где дед ваш жил, какую должность занимал, и я попытаюсь вам обрисовать связь между голодом и вашим отцом


Усатый ничего не знал?
Автор: Ротмистр  7.01.12 14:02  Сообщить модератору


Ротмистр отредактировал это сообщение 7.01.12 в 14:05


взято из - Зима Ф.И. - Голод в СССР 1946-1947 годов - происхождение и последствия. (1996)
Автор: Ротмистр  7.01.12 14:03  Сообщить модератору



в то время
Автор: Алекс Сталинградский  7.01.12 16:53  Сообщить модератору
он служил в в г.Миасс, ст.л-т ВВС. Второй дед, зачавший ст. сестру моей матери приблизительно в это же время, работал прорабом на стройстройке.


ну а что вы хотите..
Автор: Ротмистр  7.01.12 17:15  Сообщить модератору
...пайки ВВС по калорийности были выше, чем пайки ВС. я уж умалчиваю о том, что снабжение армии было в разы больше, чем гражданского населения.

может, ознакомитесь с выдержками так называемого населения Сталинградской области, писавшего так называемым госорганам о так называемом голоде?
4. XI. 46 г. «…Бабушка у нас сильно болеет. Она и все мы опухли, уже три дня сидим голодные. Когда кончатся эти мучения? Хоть бы поесть горячего, тогда можно умирать, а голодным умирать не хочется. Хлеба по карточкам стали давать меньше: дети получают по 150 грамм, а мама с бабушкой по 100 грамм. Мы варим себе что-либо, когда получаем зарплату, а потом ждём следующей». (Бурова Г.В., г. Сталинград, Дар-Гора, ул. Цыганская, д. 42, — Рюлину П. В., пп 49240).

1. XI. 46 г. «…Жить мне нечем. Из колхоза ничего не дали, так что уже начинаем пухнуть. Живём на 700 г. хлеба, которые Нина получает на себя. Подходит зима, а у меня ничего нет. Как я буду жить, не знаю». (Прокопова М.Ф., г. Сталинград, ст. Разгуляевка, ул. Пролетарская, д. 19, — Прокопову В. К., пп 13967-В).

6. XI. 46 г. «…Хлеба нет и не знаем, как пережить голод. Хлеба никому не дают. Народ начинает опухать. В нашем колхозе и в соседнем хлеба совсем не дали — дело плохо». (Илясов П.П., Сталинградская обл., Иловлинский р-н, ст. Качалино, х. Паньшино, ф/м. № 2, — Илясову И. П., пп 37271-В).

16. XI. 46 г. «…Жить мне осталось недолго: я совсем обессилел от голода, ноги и лицо стали опухать, голова кружится». (Новиков В.Ф., г. Сталинград, ст. Разгуляевка, Силикатный завод № 4, барак № 3, кв. 11, — Богданову И. Ф., пп 36399-Л).

20. XI. 46 г. «…Мы сейчас не живём, а существуем. И когда только кончатся эти мучения? Мы уже начали пухнуть, переживаем страшный голод, смерть стережёт нас». (Варыкин П.К., Сталинградская обл., Н-Чирский р-н, х. Демкин, — Барыкину И. К., пп 71943-В).

13. XI. 46 г. «…Я ем сейчас жёлуди, хоть и запрещают их есть, так как от них погибло много людей, но больше есть нечего, так жить дальше не могу». (Леньков Л.И., Сталинградская обл., Нехаевский р-н, с. Упорники, — Ленькову А. Е., пп 24525-Ф).

14. XI. 46 г. «…Питаемся свиным кормом, едим жёлуди. На днях от них чуть-чуть не умерли — очень болит желудок, а кроме есть нечего. Теперь бы хоть крошечку чистого хлеба. Придётся умирать от этих желудей». (Числова А.В., Сталинградская обл., Горно-Балыклейский р-н, с. Горная Пролейка, — Числову М. Д., пп 33552).

29. XI. 46 г. «…Я продал всё, чтобы спасти жизнь. Больше продавать нечего, остаётся одно: или умереть, или решиться на что-то другое, иначе погибель. Я уже начинаю пухнуть. Мне не страшна тюрьма, ибо там я могу получить кусок хлеба». (Мурнило, г. Сталинград, трамвайный парк, — Александровой Л., Псковская обл., Островский р-н, д. Мерзляки).

14. XI. 46 г. «…Три дня сидим голодные. Мы уже опухаем. Хлеба по карточкам дают мало: дети получают по 150 г. Когда кончатся эти мучения. Хоть бы раз поесть горячего с достаточным количеством хлеба». (Бурова Г.В., г. Сталинград, Цыганская, 42, — Рюлину П. В., пп 49240).

23. XI. 46 г. «…Жить так дальше невозможно. Плановый хлеб задерживают по три дня, коммерческий совсем не дают. Мы еле-еле таскаем ноги. Народ ходит голодный, некоторые пухнут». (Ильковская, г. Сталинград, СТЗ, д. 606, — Баранниковой А., Воронежская обл., ст. Батурлиновка).

23. XI. 46 г. «…Живём плохо. Хлеб по карточкам не дают по 3 дня, коммерческого нет. Рабочие ходят голодные, многие пухнут от голода. Не жизнь, а мучение». (Ильковский В.Я., г. Сталинград, СТЗ, цех 10, — Лукибановой, Ленинградская обл., Гатчина).

24. XI. 46 г. «…Мать от голода распухла, поддержать её нечем. Два месяца не кушали хлеба, питаемся только свёклой, но она тоже кончается. Дети в школу не ходят, нет хлеба. Я кончу жизнь самоубийством, чтобы не видеть этих мук». (Шамыгина, Комсомольский р-н, х. Сенной, — Шамыгину, пп 82116).

По письмам, исходящим из Сталинградской области, информирован Сталинградский обком ВКП(б).

Начальник отдела "В" Министерства государственной безопасности СССР М.Грибов.

АПРФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 349. Л. 120-125



Пайки в ВВС
Автор: Мотылев  7.01.12 18:46  Сообщить модератору
Даже во время войны пайки в ВВС были просто превосходные, Об этом пишут все летчики.
Потому что иначе бы личный состав просто не смог бы воевать.



так что дедушка Алекса, по сути, голода -то и не знал
Автор: Ротмистр  7.01.12 19:31  Сообщить модератору
если ещё учесть офицерское звание


второго деда вы проигнорировали
Автор: Алекс Сталинградский  8.01.12 10:32  Сообщить модератору
тем не менее, винить Сталина в послевоенном голоде... Некий Гитлер как бы не причем.


Некий Гитлер , конечно, причем.
Автор: Ротмистр  8.01.12 11:16  Сообщить модератору
только вы не задавались вопросом, почему в 1946-м отмечается рост экспорта зерна?


НУ
Автор: Алекс Сталинградский  8.01.12 13:29  Сообщить модератору
конечно же, надо было кредиты у добрых заокеанских дядюшек брать. И это в год Фултона!


Фултон - это отдельная тема
Автор: Ротмистр  8.01.12 14:34  Сообщить модератору
Алекс, вы отличаете экспорт от импорта?


Ротмистру
Автор: Алекс Сталинградский  8.01.12 15:12  Сообщить модератору
Вы не хотите или делаете вид, что не хотите меня понять. Экспорт зерна для получения валюты и помощи союзникам в условиях начавшейся холодной войны, даже при недоедании подавляющей части населения - это преступно? А как еще найти внешние запасы валюты для разрушенной страны, которой грозят атомной дубинкой? Откройте первый том Живых и мертвых, прочитайте беседу старого рабочего Зосимы Ивановича с Машей.


голодная смерть хотя бы части населения - это преступно!
Автор: Ротмистр  8.01.12 16:18  Сообщить модератору
Например, в 1946—1947 гг. СССР поставил Польше 900 тыс. т зерна
СССР поставил Румынии в 1946 г. — 50 тыс. т и 32 и тыс. т картофеля. В 1947 г. Чехословакии было направлено 600 тыс. т зерна. Тем более зерно не продавалось, оно отдавалось, поэтому валюты не поступало.
Кстати, а дядя Джо к холодной войне отношения не имеет?


подобные настроения
Автор: Алекс Сталинградский  8.01.12 18:02  Сообщить модератору
в итоге и привели к развалу Союза. То братьев из соцстран кормили, то национальные окраины... А в итоге и вышло, что москали съели чьё-то сало...


Союз развалился сам
Автор: Мотылев  8.01.12 18:43  Сообщить модератору
Его никто не разваливал.
Но вот еще какая проблема: ему никто не мешал разваливаться.

Т.е. в итоге получилось, что он никому не нужен.



Союз - развалила
Автор: Хмурый  8.01.12 19:13  Сообщить модератору
переродивщаяся верхушка КПСС. Основной вопрос- почему стало возможным (по факту) обратное классообразование - сегодня не разрешен.

И Союз был нужен рабочем классу. Но поскольку классовая теория не развивалась, не нашлось твердого ответа на поставленные вопросы

По поводу всяких голодов - для малолетних детей понятным языком:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051606056


Ну, это пустые причитания
Автор: Мотылев  8.01.12 23:01  Сообщить модератору
"Верхушка переродилась"?
Вот взяла и "переродилась".

"Союз был нужен рабочему классу"?
Кому именно?

Насколько он ему был нужен?
Если он ему был нужен, что же "рабочий класс" никак не реагировал на распад Союза?

В общем, все это хныканье исторических неудачников, извините.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024