Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Без разбивки по страницам 
Тема
сегодня день рождения великого Сталина
Автор: Алекс Сталинградский     21.12.11 04:44  Сообщить модератору

как бы не пыжились демократы изгадить его память, отвечу им словами Александра Покрышкина, нашего Ильи Муромца русского военного неба: "Преклоняюсь перед памятью Вождя, под руководством которого мы построили социализм и выиграли войну".



Ответы
Ротмистру
Автор: prjadeev  25.01.12 18:54  Сообщить модератору
Для «профессионального» историка даже либерального уже слишком
И Вам ответили и сами Вы знаете ответ.

«им помогли бы с Запада, начнем с этого...дядя Джо прсто купил хлебом их лояльность»

Другой вопрос, что вы не разделяете целей, которые преследовал Сталин, защищая геополитические интересы России, как это делали в России и до него сотни лет.
Это ваше право, вы не одиноки, таких "профессионалов" сейчас много всплыло.

Вы еще про слезинку вспомните, разбирая историю 20 века.

PS . Пора заканчивать, уже не один раз обсуждали, новой информации нет



сейчас много всплыло.
Автор: Ротмистр  25.01.12 20:01  Сообщить модератору
это точно..вы, например, про геополитику рассуждаете..
а насчет целей...цели хорошие, только средства разные

подумайте над этим.


Ротмистру
Автор: prjadeev  26.01.12 00:12  Сообщить модератору
"цели хорошие, только средства разные"

Хотя из Вашей фразы "им помогли бы с Запада, начнем с этого"
следует, что именно цели Вы и не разделяете.

А средства соответствуют эпохе и целям, думаю профессиональному историку это очевидно. Когда говорят, что средства могли быть разные, негласно подразумевается, что и цели могли быть иными.

А о целях Вы со Сталинградским не договоритесь, пора заканчивать.


ну если вы вчитаетесь
Автор: Ротмистр  26.01.12 00:51  Сообщить модератору
то поймете, что фраза про Запад означала альтернативу.
как профессиональный историк, могу заметить, что средства соответствуют лишь тому, что выпало на тот или иной момент. Например. Сталин мог просто ввести войска в Восточную Европу, мог ПРОДАТЬ хлеб, мог сдать его бесплатно, мог.....и.т.д.
Цели так же бывают иные. Вы исходите только из того, что Сталин прямо болел за Россию, я же допускаю такую возможность.
вы профессионально разбираетесь в истории? или так, "вооружены классовым чутьем"?


эмоционально зависимые от своего псевдо сталинизма отвечать боятся
Автор: сфинкс  26.01.12 04:07  Сообщить модератору
дабы вылечить от псевдо сталинизма спрашивать надо жёстче:
"способен ли своими руками отдать хлеб
иностранным людям обделив своих детей?"
отвечайте псевдо сталинисты мы вас раскололи и вылечим



о божках и специалистах
Автор: Джульбарс  26.01.12 14:23  Сообщить модератору
Пан Ротмистр, у меня с самого начала сложилась уверенность, что вы где-то преподаете. Именно преподавателям свойственно ограничивать свое и чужое мировоззрение катехизисом и цитатником. В частности, приведенные вами в этом треде стишки и проза взяты как раз из молитвенника диссидента 1970-х.
У меня есть знакомые историки, которые из трех чужик книжек выписывают в четвертую - свою. Но вот определить слой погребенной почвы на обрыве... Или поинтересоваться расстоянием, которое могла пройти казачья лошадь от дневки до дневки...
Давно сказано: чтобы быть математиком, достаточно знать что такое единица и что такое ноль - остальное выводится. А чтобы более-менее адекватно разобрать отдельный исторический факт, надо ориентироваться в массивах самой разнородной информации. Катехизис тут просто противопоказан!
А то один тоже прподаватель решил одарить меня новым знанием: "Свердлов приказал повесить вдоль дороги от Котласа всех священников на столбах!". И не подумал: где набраться в безлюдном краю такого количества попов. И главное: столбы для такого дела сам Свердлов вкопал? Иначе, где их взять, ибо на той территории до революции не было ни электричества, ни телеграфа...
Божок же нужен исключительно интеллигенции. Чтоб на него уповать, требовать с него благ, которые он, по мнению данного сословия, берет из воздуха. Кланяться и раболепствовать, между делом наслаждаясь фигой в кармане. Разыгрывать мифы у себя на кухне, а по его кончине с радостным визгом ниспровергать и поливать помоями, изгибаясь уже перед новым божком.
Народу жен нужен вождь. Чтоб "впереди на лихом коне".
Недаром же издревле славным подвигом считается спасение своего вождя. Совершивший такое в чем-то превзошел этого вождя и обрел свою славу, не умаляя славы вождя.


ну..про божка это вы к Алексу
Автор: Ротмистр  26.01.12 15:37  Сообщить модератору
у меня тоже есть знакомые э..э..дилетанты, которые уверены в том, что именно им, в отличие от ученых, открыта истина. Знакомый случай, не правда ли?
Джульбарс, мне приходилось и культурный слой определять, и по музеям с архивами шерстить. Так что ваши претензии не по адресу. А что касается катехизиса...Джульбарс, посмотрите пожалуйста, что такое научность в контексте философии науки. Заодно все же ответьте на вопрос о вашем образовании


Ротмистру
Автор: prjadeev  26.01.12 23:20  Сообщить модератору
то поймете, что фраза про Запад означала альтернативу.
-------------------------------
т.е. изменение цели - лояльность восточной Европы.

как профессиональный историк, могу заметить, что средства соответствуют лишь тому, что выпало на тот или иной момент. Например. Сталин мог просто ввести войска в Восточную Европу, мог ПРОДАТЬ хлеб
-------------------------------------
См. выше

Цели так же бывают иные. Вы исходите только из того, что Сталин прямо болел за Россию, я же допускаю такую возможность.
-----------------------------------------
Я не знаю, болел Сталин за Россию или не болел. Это профессионалы, типа «Радзинский и К», читают чужие мысли. Я могу судить только о фактах.


вы профессионально разбираетесь в истории?
----------------------------------------------------------------------------------
Нет, деньги я получаю за другое, так что ничем не связан.


или так, "вооружены классовым чутьем"?
--------------------------------------------------------------
Увы. Я 20 лет как буржуй (мелкий, до олигарха далеко :), до этого доцент –прослойка.



по поводу малины)))
Автор: Рроман  27.01.12 08:28  Сообщить модератору
"Что ни казнь у него, то малина" - "малина" имеется в виду, наверно, в значении "радость".


Что ни казнь у него, то малина7
Автор: Джульбарс  28.01.12 13:42  Сообщить модератору
"Малина" в значении "радость"? Это на каком диалекте-наречии-жаргоне?
Можно, конечно, называть гол банкой, а удар по воротам - шутом. Ньо придется объяснять, что имел в виду. Этот автор ничего не уточнил.
Наприсал бы хоть "прохлада" - в словаре нашлась бы рифма. А слово "прохлаждаться" в значении "получать удовольствие" употреблялось в начале ХХ века. Да и сейчас употребляется


Стишки в стиле Мандельштамма
Автор: Джульбарс  28.01.12 14:07  Сообщить модератору
Захотелось мне тоже написать стишки с том же стиле, что "подкова в глаз".

У меня все назойливей чешется глаз,
В голове – как круги нарезает Камаз,
И не радует быстрый Дзагоев,
И мерещится запах помоев…

А причиной тому на «Культуру» заход:
Умудряев собрался обычный комплот,
Про террор снова хнычет программа,
И маячит портрет Мандельштама.

Эти уши – всемирная зависть ослов,
И на плеши охота черкнуть пару слов,
Взгляд зараз и нахален, и робок,
И еврейский тупой подбородок.

Прежде лесенку рифм он кладет, как дрова,
А потом, как балласт, забивает слова,
Что все вместе ни черта не значат –
Только просто для смеха маячат.

Он и классик, и светоч, и просто герой:
За права человека стоит он горой,
Знает, где у писателей дачи
И умеет брать в долг без отдачи…



Джульбарсу про малину.
Автор: Reborn  28.01.12 14:40  Сообщить модератору
Это на обычном русском языке, уважаемый.

Выражение "сидеть в малине" вам не знакомо?
Погуглите.


Reborn отредактировал это сообщение 28.01.12 в 14:42


Ротмистру
Автор: Алекс Сталинградский  28.01.12 23:29  Сообщить модератору
закругляйся


о пустыне под названием Котлас
Автор: Ротмистр  29.01.12 00:54  Сообщить модератору
"А то один тоже прподаватель решил одарить меня новым знанием: "Свердлов приказал повесить вдоль дороги от Котласа всех священников на столбах!". И не подумал: где набраться в безлюдном краю такого количества попов. И главное: столбы для такого дела сам Свердлов вкопал? Иначе, где их взять, ибо на той территории до революции не было ни электричества, ни телеграфа..." А как же!

1)Утвержденным 13 мая 1895 г. положением соединенного присутствия комитета Сибирской железной дороги и департамента государственной экономии Государственного совета постановлено соорудить ширококолейный железнодорожный путь от станции \\\"Пермь\\\" Уральской линии до пристани Котлас на Северной Двине. Дорога составлялась из двух участков, Пермь — Вятка и Вятка — Котлас, различного значения: линия Пермь — Вятка являлась необходимым звеном в цепи железных дорог, соединяющих Великий Сибирский путь с Москвой и Петербургом; линия Вятка — Котлас главным своим назначением имела доставление северу России дешевого хлеба.
В конце 19 века Котлас стал крупной железнодорожной станцией. В январе 1899 года была завершена постройка железной дороги Пермь - Вятка - Котлас длиной 812 вёрст.
взято по http://www.rutowns.ru/town/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D1%81
2)Как указано в «Историческом очерке сооружения и эксплуатации С.-Петербурго-Варшавской железной дороги 1862—1912 г.» (Вып. 5, Петроград. 1914) электромагнитный телеграф на С.-Петербурго-Варшавской железной дороге был открыт в 1855 году на участке от Петербурга до Гатчины.
Строительство телеграфа от Гатчины до Луги было поручено Сименсу. Стоимость строительства двухпроводной воздушной телеграфной линии составила 26 000 рублей, причем в договоре были оговорены число столбов на версту — 26.
3) То, что ж\\\\д.телеграф составлял важную часть ж\\\\д дела, видно из того, что помимо прямых обязанностей, на Инспектора железной дороги был возложен надзор за работой ж\\\\д. телеграфа. Он следил за своевременным ремонтом телеграфных линий и станций и участвовал лично или через назначенных им лиц в освидетельствовании отремонтированных линий представителями телеграфных ведомства; взято из: Устав путей сообщения; СУ. 1876. № 66. Ст. 698; 1885. № 83. Ст. 723; 1891. № 7. Ст. 62; № 17. Ст. 168; Сб. министерских постановлений и общих правительственных распоряжений Министерства путей сообщения по железным дорогам. СПб., 1874. Т. 1; СПб., 1877. Т. 2; Инструкция инспекторам железных дорог и начальникам телегр. округов по надзору за телеграфами железных дорог. СПб., 1880;

Проще говоря, в пустыне, названой Джульбарсом Котласом - по линии Пермь - Котлас к началу революции было минимум 21112 столбов.

Ротмистр отредактировал это сообщение 29.01.12 в 00:55


Пермь - Котлас
Автор: Джульбарс  1.02.12 12:44  Сообщить модератору
информация широкодоступная.
Но у нас с тем преподавателем шел разговор о подавлении мятежа в Троицко-Печерске...


Алексу
Автор: Джульбарс  1.02.12 12:48  Сообщить модератору
Действительно, фехтование эрудициями - дело прикольное, а от темы зарулили черте-куда.
Есть такая профессия: втереться третьим рядом, прорулить вперед колонны и тормозить движение. То есть, род деятельности, препятствующий всякой плодотворной деятельности.


завершая свое пребывание в этом топике, скажу: раз кого-то даже после смерти поносят враги и подпевающие им дурошлепы - значит, до сих пор боятся.


боятся - не то слово
Автор: Алекс Сталинградский  1.02.12 20:49  Сообщить модератору
тявкают. Ибо жить для Родины не хотят. И даже не понимают, что это и для чего... Шкурники...


за что кукушка хвалит петуха?
Автор: Ротмистр  3.02.12 11:46  Сообщить модератору
за то, что хвалит он кукушку.....

"Ибо жить для Родины не хотят. И даже не понимают, что это и для чего... Шкурники" да уж...куда лучше молиться на портерт Кобы.

"раз кого-то даже после смерти поносят враги и подпевающие им дурошлепы - значит, до сих пор боятся" - вы боитесь Гитлера?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024