Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
уважаемый Лейк
Автор: Алекс Сталинградский     5.06.05 10:06  Сообщить модератору

чем Карпов-то помешал?



Ответы
Антисемитизм
Автор: Serge  6.06.05 11:50  Сообщить модератору
Ув.друзья!
Сам Я не еврей,и на сколько мне известно евреев в роду не было.За свою долгую жизнь,а мне 63 года,на производстве мне много доводилось работать с еврееми,были они и моими начальниками и подчиненными,в далекие 50-е руководителем дипломного проекта был Лазарь Моисеевич,прекрасной души человек,царствие ему небесное,в 70-е Я работал в пусконаладочной организации и объездил весь СССР.Так вот Я ни разу с антисемитизмом не сталкивался.Может где то в творческой среде что и было,но на производстве нет.
Истоки антисемитизма по моему лежат в религии.Дело в том что за 2000 лет религия перешла уже на генный уровень,даже атеисты на бытовом уровне бога поминают,сотни лет вбивалось что евреи плохие потому что христа предали и это на бытовом уровне стало безусловным постулатом.Кстати многие Российские государи хотели привлечь евреев к государственной и военной службе ,но всегда вмешивался священный синод,дескать никакие выгоды от этого не стоят дороже чистоты веры.Николай 2-й говаривал что с антисемитизмом у нас ничего не выйдет,пока за это дело не возьмется бойкий еврей.
Чтр же касается банкиров,олигархов и т.д. то евреев среди них не больше лиц другой национальности.


математику-сионисту
Автор: Леонид  6.06.05 12:53  Сообщить модератору
Категорически не согласен с этой цитатой из Кинга (я не совсем уверен, что он это действительно говорил). Критика сионизма как таковая не есть проявление антисемитизма. Может быть Вы тогда, например, Льва Троцкого, который осуждал и боролся с сионизмом как с еврейским буржуазным национализмом, тоже в антисемиты запишите? Но лозунги анти-сионизма МОГУТ быть использованы для анти-семитских действий. То есть, "анти-сионизм" как понятие может при определённых условия стать политкорректной формой и эвфемизмом антисемитизма. Но в таких условиях, каждый случай нужно рассматривать отдельно.


Сержу
Автор: Леонид  6.06.05 13:35  Сообщить модератору
Большое спасибо Вам, уважаемый Серж, за интересное сообщение. Ваш дипломный руководитель Лазарь Моисеевич случайно не Кагановичем ли по фамилии был? Но, это так -- для шутки. Вопрос религии, который Вы подняли, действительно просто чрезвычайно важен и интересен -- я на эту тему позже напишу. Интересен также и ещё один момент, который Вы затронули (с несогласием, естественно) -- о "чрезмерном" представительстве лиц еврейской национальности, например, в банкирской среде. Тут у антисемитов присутствует интересная псевдо-логика. Она заключается в их преданности двум взаимо-исключающим установкам. С одной стороны, они ненавидят евреев именно за присутствие тех психологических качеств, которые во многом обеспечивают успех в "коммерческом деле" и утверждают, что "нормальные" народы -- это народы-хлебопашцы, народы-воины, не умеющие торговать и не уважающие это дело в принципе! С другой стороны, и в то же самое время, антисемиты считают, что евреи "преуспевают" в сферах умственного труда не из-за тех качеств, которыми сами антисемиты наделяют евреев, а из-за того, что евреи не-евреям чинят разные препятствия и затирают их. То есть, здесь установка на то, что не-евреи тоже прекрасно коммерцией заниматься могут, а евреи им не дают! Понимаете теперь эту шизофрению?


антисемитизм и антисионизм
Автор: Дмитрий Михайлов  6.06.05 14:14  Сообщить модератору
На самом деле, проблема только терминологическая - есть антисемитизм (неприятие евреев вообще) и антисионизм (неприятие еврейского фашизма). Однако, огромные жертвы, понесённые еврейским народом во второй мировой войне, ловко используются теми самыми сионистами, для прикрытия своей неприглядной деятельности. Любая попытка начать где-либо дискуссию о сионизме тут же вызывает шквал обвинений в антисемитизме и чуть ли не в пособничестве Гитлеру. Рта не дают раскрыть. Тем не менее, трудно отрицать, что практически во всех более или менее развитых странах основные финансовые потоки и СМИ контролируются евреями. Может, я излишне мнительный, но вряд-ли это случайность. А объяснения, что, типа, все евреи талантливые и активные, а прочие (гои) ленивые и заторможенные, как раз и есть самый махровый сионизм. Никто ещё не доказал, что таланты распределяются по национальному признаку. Гораздо проще всё объясняется круговой порукой и совместной работой для достижения определённых целей :))
Конечно, оставшись когда-то без родины и желая сохранить самобытность и целостность, евреи вынуждены были стать замкнутым сообществом, практически недоступном для людей других национальностей. Однако, это не объясняет их кастовую замкнутость в настоящее время - ведь давно уже нет римлян и ассирийцев, зато есть Израиль. А замкнутость без видимых причин закономерно вызывает определённые подозрения. Так что, или евреи должны стать более открытыми и отказаться от кастовости, или мирится с ненавистью и подозрениями.


Дмитрию Михайлову: несколько ответов и вопросов
Автор: Леонид  6.06.05 14:38  Сообщить модератору
Во-первых, некоторые ответы.

Вы пишете:

"Однако, огромные жертвы, понесённые еврейским народом во второй мировой войне, ловко используются теми самыми сионистами, для прикрытия своей неприглядной деятельности. Любая попытка начать где-либо дискуссию о сионизме тут же вызывает шквал обвинений в антисемитизме и чуть ли не в пособничестве Гитлеру."

Полностью согласен! Будучи евреем, я всегда открыто говорю, что создание гос-ва Израиль было ошибкой, от которой пострадает весь еврейский народ. Я всегда открыто говорю, что, заставляя немцев, не имееющих никакого отношения к гитлеровскому геноциду постоянно разшаркиваться перед Израилем, сионисты подставляют еврейский народ, так как нельзя национальное самоуничижение вбивать денно и нощно, из поколение в поколение! Оно отрекошетит как бумеранг! Еврейский народ должен стряхнуть с себя сионистское иго, учредители которого ведут евреев в пропасть, присвоив себе право говорить от имени всего еврейского народа.

Далее:

"А объяснения, что, типа, все евреи талантливые и активные, а прочие (гои) ленивые и заторможенные, как раз и есть самый махровый сионизм. Никто ещё не доказал, что таланты распределяются по национальному признаку."

Тоже согласен! Заметьте, однако, что идея о том, что евреи прирождённые коммерсанты и манипуляторы, а гои -- пахари и рубаки не моя идея, а один из составляющих элементов антисемитского воззрения на суть еврейства!

Далее:

"Конечно, оставшись когда-то без родины и желая сохранить самобытность и целостность, евреи вынуждены были стать замкнутым сообществом, практически недоступном для людей других национальностей. Однако, это не объясняет их кастовую замкнутость в настоящее время - ведь давно уже нет римлян и ассирийцев, зато есть Израиль. А замкнутость без видимых причин закономерно вызывает определённые подозрения. Так что, или евреи должны стать более открытыми и отказаться от кастовости, или мирится с ненавистью и подозрениями."

Я -- реалист и, к огромному сожалению, эта трагическая ситуация будет продолжаться. Отойти от закрытости еврейству мешают сионисты, которым выгоден антисемитизм, так как он оправдывает монополию на власть в еврейской среде, и сам антисемитизм, как источник иррациональной ненависти. А продолжение закрытости косвенно будет потворствовать продолжению антисемитизма. Горько от всего этого! Вот такой дикий тупик!

А вопрос у меня к Вам следующий -- что Вы называете еврейским фашизмом?


Махайлову
Автор: kazak  6.06.05 14:46  Сообщить модератору
Михайлов, как только можно такую белиберду нагородить?
Кто сказал что термин сионизм значит "еврейский фашизм"? Откуда ты это сдыбил?

Какая это у сионистов "неприглядная деятельность"? Планы завладеть миром?

Любая попытка начать дискуссию о сионизме, мол, вызывает обвинение в антисемитизме, а хаить сионизм не зная даже что это, и обвинять евреев в мировом заговоре, это нормально...

"Кастовая замкнутость" чего-то вдруг? Какая каста? Еврейский народ имел право на свою страну и создал ее - вот и весь смысл термина "сионизм". Поэтому в Израиль допускали в основном евреев, так как страна и создана для них. Где замкнутость? Теперь например в Израиле проживают более миллиона арабов (не палестинцев а израильских арабов) и сотни тысяч граждан славянского этноса. В последние годы в Израиль едут из России не евреи а только русские.


p.s
Автор: kazak  6.06.05 14:51  Сообщить модератору
"огромные жертвы, понесённые еврейским народом во второй мировой войне, ловко используются теми самыми сионистами, для прикрытия своей неприглядной деятельности"

Ерунда. Как используют? Евреи свое государство строили своими руками, и стояли на его защите с оружием в руках. Просто многим антисемитам не приятно что им все время напоминают о том что евреи пострадали от рук таких-же как они.

Евреи ничего ловко не используют, но надо сказать, что то что произошло в героические годы войны ловко используется сталинистами для оправдания режима Сталина.


мимоходом и почти не в тему
Автор: Прохожий  6.06.05 14:57  Сообщить модератору
Любой мафии, если она сформирована как бы по "национальному" признаку, всегда ОБЪЕКТИВНО ВЫГОДНА ложно понятая и доведённая до абсурда "национальная обособленность" представителей соответствующей этнической группировки. Это попросту облегчает мафии контроль за всей этнической группировкой в целом и рекрутирование из неё всё новых и новых членов мафии.
Принцип имеет ОБЩИЙ характер. В качестве примеров можно привести разнообразные "национальные" мафиозные группировки в США: итальянскую, японскую, еврейскую и др. Слово "национальный" везде поставлено в кавычках - потому что использование мафией общего "национального" признака является лишь средством паразитирования, удобной "верёвочкой", за которую можно тянуть, управляя членами мафиозных группировок.


при чем тут мафия?
Автор: kazak  6.06.05 14:58  Сообщить модератору



казаку
Автор: Леонид  6.06.05 15:10  Сообщить модератору
Казак, в Ваших заявлениях есть большая доля правды, НО...

Вы не понимаете, что антисемиты в одно и то же время и ненавидят, и обожают Израиль! Они его ненавидят потому, что это не их государство! И они же его обожают потому, что они хотят быть такими как Израиль!


казаку
Автор: Прохожий  6.06.05 15:11  Сообщить модератору
Я прокомментировал ряд сообщений, касавшихся темы "преследования" якобы по национальным признакам. Разумеется, нормальное государство должно бороться с национальными МАФИЯМИ - но не с народами же как таковыми! Если же представители каких то наций "более склонны" "ПОПАДАТЬ ПОД ВЛИЯНИЕ" (каких-то нежелательных для государства внешних сил), то это - дело спецслужб. Подчёркиваю, только спецслужб. В официальной же государственной политике провозглашаться такие вещи не должны -чтобы не спровоцировать смуту и национальную рознь, которые объективно выгодны лишь иностранным державам.


Некоторым
Автор: kazak  6.06.05 15:15  Сообщить модератору
Стоит сказать, что главной причиной развития сионистского движения были ни на чем не основанные и страшные антисемитизм и ненависть к евреям, которые всего лишь пытались жить как все и быть верными гражданами своих стран (в том числе и России). Сначала был антисемитизм, а потом сионизм. Не надо кривить душой. Если бы небыло антисемитов, небыло бы сионизма. Если бы евреев не гнали и убивали, они не были бы настолько замкнутыми и обособленными. А то опять антисемиты тут пытаются все вверх ногами перевернуть, лишь бы свою животную ненависть оправдать.



казаку
Автор: Прохожий  6.06.05 15:24  Сообщить модератору
Так их обоих из одного источника и оплачивают! "Раздрай" в более слабых странах объективно выгоден странам более сильным - просто как УДОБНЫЙ потенциальный повод для будущего вмешательства.


о сионизме и антисемитизме
Автор: Леонид  6.06.05 15:26  Сообщить модератору
Казак, Вы правы, но опять должен кое-что добавить. Еврейское национально-освободительное движение движение, действительно, было вызвано антисемитизмом и на определённом этапе являлось настолько же прогрессивным как и другие национально-освободительные движения. Но даже в тот период сионизм не был единственной формой борьбы с антисемитизмом -- было ещё и еврейское социалистическое движение, выступавшее за интернационализм, за решение не только одного национального вопроса, а за решение ВСЕХ национальных вопросов! Затем, Вам не может быть неизвестно, что в самом сионизме было несколько направлений -- левый сионизм и правый сионизм. Со временем, именно правый сионизм стал брать верх! И самое главное -- правый сионизм и антисемитизм -- близнецы-братья! Они не могут прожить друг без друга! Один служит обоснованием другого, а пострадает весь еврейский народ!


Леониду
Автор: kazak  6.06.05 15:38  Сообщить модератору
Во первых причем тут это?
Во вторых, Еврейское социалистическое движение было тоже сионистским.
Ни одно из движений не "взяло верх", они развивались паралельно и существовали долгие десятилетия и в Израиле. Они есть и до сих пор.
Кстати, левый сионизм победил, а не правый. Откуда вы это взяли? Израиль создала Мапай - "Мифлегет поалей Ерец Исраель" - "партия рабочих израиля".

"правый сионизм и антисемитизм -- близнецы-братья"
Это ерунда страшная. "Правый сиониз"м это просто более патриотически и не-социалистически настроенное и крыло чем левый сионизм, но причем тут антисемитизм? А, я понял. Вы же космополит и интернационалист, для Вас все патриотические движения фашисты. Аааа.... Ну разве если так.

"пострадает весь еврейский народ".

Ну, пока что он страдал от антисемитизма, а не от сионизма, и пострадал он даже больше от евреев которые отрицали свои корни и думали что все интернационалисты бросятся их защищать в трудную минуту. Ну, доигрались. Может хватит?


что Вы называете еврейским фашизмом
Автор: Дмитрий Михайлов  6.06.05 15:51  Сообщить модератору
Если вкратце - то же, что и немецким фашизмом и любым другим - идеологию, основанную на постулате превосходства одной нации над другой по какой-либо причине (причинам).
Kazakу - что, задело?


да, меня идиотизм задевает.
Автор: kazak  6.06.05 15:54  Сообщить модератору



p.s
Автор: kazak  6.06.05 15:57  Сообщить модератору
Была уже длинная дискуссия в свое время о терминах "фашизм", "нацизм" и разнице между ними. Я все тут товарищам по полочкам разложил.

Насколько же смешны люди которые даже не знают элементарного значения терминов которыми они бросаются.


Браво, kazak!
Автор: сионист  6.06.05 16:30  Сообщить модератору
Левый «антисионизм» является лишь политической игрой на ближнем востоке. СССР было первой страной признавшей государство Израиль (а почему?). СССР голосовало в ООН ЗА создание государства Израиль (а почему?). Очевидно, Сталин был сионистом!


Интернационализм
Автор: Serge  6.06.05 16:34  Сообщить модератору
Леонид,память меня подвела,не Лазарь,а Яков Моисеевич Нассман.
Ув.Товарищи!
Видимо что-то было в том что в 60-70 годы посылали на воспитание в трудовой коллектив.Вот бы всех Вас ,и сионистов и антисемитов в дальневосточную тайгу,на строительство объектов энергетики,где в те годы Я прошел путь от мастера участка до директора ПМК.Нет не зеками а добровольно.Кстати платили очень не плохо.Вот где был интернационализм.Есть такая поговорка на бытовом уровне-дескать где ты видел еврея с кувалдой?Я видел!До сих пор вспоминаю двух классных сварщиков,евреев по нации,знаете-ли варить на 30 метровой высоте укосины для заградителей в 30 градусный мороз далеко на сахар.Вспоминаю тоже еврея по нации -техника измерителя,сидеть зимой в бетонном колодце в три погибели согнувшись тоже не мед.А кроме того прекрасных специалистов-хохлов,латышей,русских.И ведь построили такую прочную энергосистему которую даже Чубайс сломать ни как не может.Всякие проблемы были ,но вот межнациональных не припомню.Вот сейчас любят говорить что советский челове был глуп и ленив,,"совок "дескать.А я как сейчас вижу мастерство наших водителей,монтажников,крановщиков,инженеров.В таком коллективе господа хорошие Вы бы быстро стали интернационалистами.Интернационалистами были В.И.Ленин и И.В.Сталин.А основой СССР был как раз интернационализм.
Вы уж простите если кого то обидел.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024