Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Песни предателей
Автор: Harald     17.06.05 23:34  Сообщить модератору

Уважаемые товарищи! Ни в коем разе не причисляю себя к сторонникам фашизма, но на глаза попался следующий текст, и захотелось узнать, сохранилась ли музыкальная версия сего произведения:

Марш Русской Освободительной Армии

Отступают неба своды,
Книзу клонится трава -
То идут за взводом взводы
Добровольцы из РОА.

Шаг ровней и твёрже ногу,
Грудь вперёд, тесней ряды,
Мы пробьём себе дорогу,
Где не торены следы.

День грядущий для нас светел,
Пусть извилисты пути,
Каждый сам себе наметил,
С кем, куда, зачем идти.

Перед нами будь в ответе,
Кто народ в войну втравил.
Разнесём, как тучи ветер
Большевистских заправил.

Нету к прошлому возврата,
В сердце кровь кипит ключом.
Все мы русские солдаты
Счастье Родине несём!



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  24.06.05 21:37  Сообщить модератору
Не, не буду. Закончим? :-)


мама дорогая!
Автор: Леонид  24.06.05 21:53  Сообщить модератору
Ну я не думал, что этот вопрос повлечёт за собой такую дискуссию!


Леониду.
Автор: S.N.Morozoff  24.06.05 21:55  Сообщить модератору
Да ладно. Что интересно: оба знали результат. :-)


Интересно,
Автор: коммунист  24.06.05 22:25  Сообщить модератору
что под пункт b) Устава Нюрнбергского Трибунала
вполне попадают кое-кто из союзников,
а именно: организаторы и участники варварских
бомбардировок Дрездена, Гамбурга, Токио, Хиросимы
и др.
По крайней мере за Хиросиму отвественнен лично Трумен в том числе,
если я не ошибаюсь.


...
Автор: kazak  24.06.05 23:24  Сообщить модератору
Морозофф меня сильно смешит. Вот начал теперь сравнивать южную Францию и Вторую мировую войну. И говорит что там еще большие зверства были. И там все делали "ручками". Это, по его мнению, затмевает Великую Отечественную войну. Ему-то невдомек что в одном Бабьем Яре были уничтожены наверное 200.000 человек пулеметным огнем - то есть тоже "ручками". Это наверное в два раза больше чем было убито в южной Франции за 30 лет войны. И это только в одном месте.
Но зачем душой кривить? Просто скажите что хотите оправдать нацистов и все. И так понятно.


мораль и закон
Автор: на С  25.06.05 02:18  Сообщить модератору
Интереснейшая объемная беседа, дамы-господа!

Два вопроса: мораль и закон.

Мораль: являлось ли нападение Германии аморальным?

Встречный вопрос: мы говорим об АБСОЛЮТНОЙ морали или о частной, личной морали присутствующих?

Ходят слухи, что абсолютной морали не существует, так что и ответ тогда тривиальный как пустое множество. А если речь идет о личной морали – то ясно, что ответ неоднозначен. Согласно моей ЛИЧНОЙ морали – это было чудовищное нарушение морали.

Не надо бояться слова «личное». Мораль от этого эпитета не теряет вес, а наоборот, многое говорит о самом человеке. Не надо опираться на авторитеты да абсолюты – надо лишь принимать ответственность за свое мировоззрение.

Закон: являлся ли Нюрнбергский Процесс законным?

Очень неприятный вопрос. Ведь вроде, нет. Не существовало закона, по которому можно было судить этих чудовищ. Законы эти придумали для них же и применили ретроактивно – что само по себе уже беззаконие. В Германии Гитлер не нарушил ни одного закона, пришел к власти легально, установил тоталитарный режим тоже легально (хотя тут можно и поспорить самую малость), на все войны пошел самым легальным способом. Нарушил ли он международные соглашения? Тоже, вроде, не много. Аннулировал выплату репараций, нарушил договор о ненападении с Великобританией и СССР. Но с другой стороны, сами эти договора были незаконными – по какому праву эти три государства делили Европу? И не тогда ли вся война и началась? Да, нелегко тут.

Но опять же, ЛИЧНАЯ мораль приходит на выручку: Нюрнбергский Процесс, даже если и не был законным – был моральным, и изменил ход истории в положительном направлении (это тоже чисто субъективная оценка).



Обезательно прочтите
Автор: SA-Mann  18.01.06 21:26  Сообщить модератору
После войны надо заключать союзы, поетому реванш еще в переди...


Песни предателей
Автор: Reiny  19.12.07 18:19  Сообщить модератору
Для историка важны факты, для агитатора - интонация:-)
Morozoff продемонстрировал блестящее ведение дискуссии - фактология, аргументация, и главное - хладнокровие, отсутствие надрыва. А из kazak'a извините, "перла" только истерия и эмоциональщина - увы...
Поймите простую вещь, г-н kazak. Я не оправдываю некоторый процент выродков с любой стороны, но законы войны не отменяет никто. Будь вы командиром взвода подходящего к деревне, из которой по вашим солдатам произведен хоть один выстрел, как вы поступите. Будете идти с цветочками в винтовках, укладывая СВОИХ солдат штабелями, или сметете деревню огнем к... Постарайтесь дать честный ответ! Если можете, конечно...
И по поводу Нюрнберга. Затевался Суд (с большой буквы), а вышло судилище. Потому что Наравне с Герингом, Розенбергом и пр. (вполне заслужившими петли) должны были бы сидеть Теддер, Харрис, Жуков, Деканозов и прочие (не говоря уже об Андрее Ягуарьевиче) "судилы" у которых лапы не менее по локоть в крови. Вот тогда это был бы Суд Народов над палачами. Но победителей же, как известно, не судят!
Я за беспристрастность и объективность. Желаю и Вам того же.


О беспристрастности.
Автор: Губин В.Б.  19.12.07 19:06  Сообщить модератору
Энгельс писал о Бернштейне, что тот отличается преувеличенной беспристрастностью, которая приводит к тому, что “при разборе спорных случаев он всегда более снисходителен к врагу.” т.37, с. 331

Но приравнивать Жукова к Герингу и Розенбергу - это вообще не беспристрастность, а общественная медицина, причем не вялотекущая.


Для Reiny
Автор: Oleg2000  19.12.07 19:34  Сообщить модератору
"Будь вы командиром взвода подходящего к деревне, из которой по вашим солдатам произведен хоть один выстрел, как вы поступите"

Скомандую "К бою!"

А вот "Огонь" - это когда будет виден противник. Вы уверены, что сметать надо деревню, а не рощу справа (слева), откуда и положат вас всех, пока Вы будете деревней заняты?


Для Губина
Автор: Reiny  20.12.07 20:43  Сообщить модератору
Да, Вы правы, сравнивать нельзя. Ни Геринг, ни Розенберг не оставили для истории фраз, типа "Да плевать на потери! Немецкие бабы еще нарожают!" Да и от "эксперимента" на Тоцком полигоне любой из них бы с ужасом отмахнулся! Какие уж тут сравнения...
Коллеги, вы меня не поняли. Я просто против "двойных стандартов". Любая армия творит преступления на чужой земле. И если одной отдан приказ раньше, чем другой, это не значит что она более кровавая. И если говорить о Вермахте (именно о нем) то традиции германского офицерского корпуса как раз весьма негативно относились к зверствам над мирным населением. А вот гражданская администрация и "зондеркоманды" (набираемые, кстати, далеко не из одних немцев), которые пороху не нюхали и привыкли не рассуждая выполнять любую преступную директиву из Берлина - вот именно они в первую очередь и повинны в том что часто вешают на армию. А уважать достойного противника - в этом и заключается благородство нации. Памятники павшим на Бородино французам никого ведь не раздражают (кроме, может быть, самых оголтелых).


Рейни
Автор: Хмурый  21.12.07 21:09  Сообщить модератору
Вам пора школу уже закончить


(зевая)
Автор: К.Прохоров  21.12.07 21:42  Сообщить модератору
Да плевать на потери! Немецкие бабы еще нарожают!"
----------------------------------------------------------------------------------
Первоисточник привести можешь?


Для Reiny
Автор: Губин В.Б.  21.12.07 21:45  Сообщить модератору
"А уважать достойного противника - в этом и заключается благородство нации."

Плевал я на уважение к тому противнику. Тот противник пришел к нам убивать, а не дарить цветы. Я уже сказал, что не различать Геринга и Жукова - это болезнь, как ума, так и совести. Так и уважать противника, который хуже бешеной собаки. Бешеным собакам не ставят памятников. И те собаки тоже не заслуживают ни памятников. ни соплей приезжающих на их могилки родственников. Они заслуживают только осиновый кол.

Всем рекомендую книжку А.Дюкова "За что сражались советские люди". И своим женам давайте почитать. Чтобы они смотрели на уважающих того "достойного противника" как на ненормальных. Которым - кстати, товарищ Хмурый, - простая школа не поможет. Эту надежду следует оставить.


Дело не всегда в противнике
Автор: Синичкин  22.12.07 02:20  Сообщить модератору
Дело иногда в нас самих.


Ага. Можно уважать чужие мнения, чтобы иметь возможность...
Автор: Губин В.Б.  22.12.07 03:37  Сообщить модератору
Ага. Можно уважать чужие мнения, чтобы иметь возможность пожимать руки и мерзавцам (с - Леонид Андреев, о младшем, прогрессивном купце в пьесе Горького "Мещане")


"Плевать на потери, НЕМКИ ещё нарожают"
Автор: сфинкс  22.12.07 09:21  Сообщить модератору
Ведь так и получилось именно для поверженной Германии: бессмысленная проигранная самоубийственная война.


Reiny почему-то очень хочет судить Жукова,
Автор: сфинкс  22.12.07 09:28  Сообщить модератору
но абсолютно НЕ хочет суда над нашими американскими союзниками, бомбивщими Берлин с неба без разбора мирного населения. И за Хиросиму и Нагасаки судить НЕ хочет?
Но ПОЧЕМУ?


Сфинксу
Автор: Reiny  22.12.07 14:09  Сообщить модератору
Прочтите внимательно текст моего сообщения по поводу Нюрнберга - там главы стратегичесих авиационных сил союзников (у янки был Спаатс - извиняюсь:-)) стоят ПЕРЕД Жуковым, а не после! Просто на меня накинулись именно за Г.К.. И, кстати, вот именно их за деяния сравнивать с Герингом куда корректнее - да только и здесь сравнение не в их пользу. Геринг может быть и жег бы дотла города противника, да не было у Германии авиафлотов четырехмоторных бомберов с грузоподьемностью 7-8 тонн полезной нагрузки и радиусом полета более 3 тыс. км. Не было! Германские Люфтваффе имели другую концепцию - непосредственная поддержка войск на поле боя. И справлялись с этой задачей более чем неплохо - ни одна из сторон союзников не может похвастать своим Гансом-Ульрихом Руделем. Да и Хартманов и Баркхорнов у них не было - хотя НАШИ асы однозначно лучшие среди союзников!


Губину
Автор: Reiny  22.12.07 14:31  Сообщить модератору
Ах, какой пафос! Даже жен своих оппонентов приплести не забыли!

Хватит патетики. Наши предки хорошо умели рвать пулями и поднимать на вилы наполеоновских гренадер и польских "жолнежей". Они помнили и сожженные деревни, и изнасилованных женщин и распятых русских священников на дверях своих приходов... У них все было в порядке с памятью. И памятники они ставили не выродкам-садистам, а мужественным солдатам вражеских дивизий, шедших не кланяясь на картечь! Разницу понимаете? Или Вам не дано? И в Европе (Лейпциг, Дрезден) также стоят памятники Русским солдатам того времени. Их ставил недавний враг. Может у них тоже общественная болезнь (впрочем, я не медик - я в отличие от Вас диагнозы не ставлю)?

Кстати в середине 80-х в Москве состоялась встреча доживших до того времени советских летчиков и пилотов "Люфтваффе" Она прошла в очеь теплой и уважительной обстановке. А сорок лет назад они смотрели друг на друга через коллиматорные прицелы в своих кабинах! И никто там не нес идеологическую попугайщину от Эренбурга или Геббельса! Мне ИХ мнение куда важнее чем, извините, Ваше.

P.S. А вот могилы гауляйтеров и я бы первый сносил бульдозером...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024