Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Православие погубило социализм?
Автор: Читающий     22.08.05 19:17  Сообщить модератору

Здравствуйте, товарищи!

Форум Sovmusic штампует одни и те же ошибки:
1) Советская модель - якобы воплощение социализма;
2) Другие социалистические модели - ревизионизм.

Читая форум, меня посещает одна и та же мысль:
"Развалили СССР в 1991-м? Но ведь те же люди живы, собрали бы обратно, ведь если это был живой организм, значит такая система была людям выгодна?"

Но нет, Союз С.С.Р. (как сокрашение своих слов) не может быть восстановлен каким он был: командно-административным. Людям невыгодно терять самостоятельность и власть над бюджетами национальных республик.

Когда людям захотелось быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, самим решать, как им жить, что покупать, всё выразилось в чёрном рынке с его ценами и дефицитом на прилавках.

Хотя форумщики скажут: в 90-х годах дефицита не было, нам это приснилось; ГДР жили лeчше, чем ФРГ, не верьте говорящим обратное.

Комфорт для человека начинается в доме, в жилище, которое нужно обустроить. Да, в СССР был рост благосостояния, немыслимый для царской России. Но применить свои способности люди могли либо в теневой сфере, либо не могли вовсе. Хочется сделать квартиру как на картинке в зарубежном журнале? Промышленность не просто "не выпускает" номенклатуру "комфорта", мы даже не могли себе представить, что такое вообще можно придумать. Промышленность штампует устаревшее барахло строго по плану, с увеличением количества.

Запад двигался по пути экономии ресурсов благодаря регулируемой рыночной экономике путём НТР, мы же остались на уровне 50-60-х годов.
Представим: могли ли мы выпускать товары, обеспечивающие комфорт? Нет! Ибо это было проявлением буржуазного мещанства, легче запретить зарубежную музыку, нежели обеспечить спрос на сопутствующие товары.
Деньги ведь были НЕ нужны госпредприятиям, находившимся на дотациях. Не нужно улучшать качество продукции, народ схавает, выбора же нет. Конкурентов тоже нет: государственный капитализм держит свой бизнес в тепличных условиях во вред качеству жизни.

Где можно увидеть аналогию с происходящим? Увы, в православии, оправдывающем нищету и видящем в радостях жизни грех и гордыню.

Другая сторона советской жизни - обожествление несменяемых лидеров. Невозможно представить в США: Клинтона или Рейгана оставили бы на 3-й срок, отлично правили! Ан нет: государство нуждается в смене власти, обновлении крови, а у нас старцы правили до смерти, а промышленность выпускала по плану устаревшую продукцию. Одновременно смещение Хрущёва преподаётся как предательство перед ним, на деле же - обычный процесс отстранения от власти.

Где мы видим обожествление личности, придание ореола непорочности и святости? Увы, в православии.

Говорить о культе Ленина излишне, сейчас его стыдливо забыли.
Помните(?!): "блок коммунистов и беспартийных" как "крещёных и некрещёных", "партийно-бюрократический аппарат" как "связь государства и церкви". Плюс догматизм учений; цитаты Маркса и Ленина как цитатки из Библии; пиитет перед мнимыми святынями; приём в пионеры, как крещение; исключение из партии равносильно отрешению от церкви; слава КПСС как слава богу...

Некоторое время я общался с ведущим православного сайта и пришёл в ужас от его образа мыслей. Главный признак религиозного мировозрения в том, что человек, видя несовпадение предпосылки и выводов, подстраивает свои мысли под навязанную чужую точку зрения, особенно окружённую ореолом "божественности".

А сейчас? Религия проводит политику "смирения", мол, власти знают, что делать, народ обязан терпеть и молиться. Тяжело жить? Это бог гневается, наказание за годы коммунизма. Преступная политика грабит Россию? Нет, это нам наказание за годы безбожия.

Несите денежки попам, главное - смирение и терпение.

Надо бороться с кладбищенским православием. Только отвратив народ от религии, можно заставить людей работать на благо сегодняшних и будущих поколений.

Надо ИЗУЧАТЬ религию, как изучают науки, искусство, философию и др. Без молитв, без преклонения. Изучать историю религий, эволюцию религий, объяснять, откуда появились те или иные ритуалы, что они означают.

Не обожествляйте религию!




Ответы
Главная задача левопатриоческого движения в России.
Автор: Леонид  23.08.05 13:06  Сообщить модератору
У пост-советского режима в России есть очень важный союзник -- все те, кто верит в то, что нужно восстановить "сталинский строй" в буквальном смысле этого слова. Именно так и хотят идеологи российского либерал-капитализма представить альтернативу себе. Им это чрезвычайно выгодно! А в одну и ту же воды многократно зайти нельзя, да и не нужно! Будущее за новым социализмом!


Читающему
Автор: Леонид  25.08.05 03:09  Сообщить модератору
Ещё раз перечитал Ваше введение, и вот о чём подумалось. Нам нужно определиться более точно, с какой точки зрения мы оцениваем советский социализм. Многие на форуме сами постоянно путаются за что именно они хвалят, например, Сталина. Многие противопоставляют советский социализм российскому пост-советскому капитализму с чётко материалистической точки зрения. Для них советский социализм был лучше, так как обеспечивал более зажиточную и социально справедливую жизнь и огранизовывал более динамичное научно-техническое развитие. Для других же, Сталин велик не тем, что при нём жизнь была богатой и спокойной (качества, которые очень нравятся поклонникам брежневского периода), а тем, что при нём жизнь была ГЕРОИЧЕСКОЙ и имела МОРАЛЬНОЕ превосходство над капитализмом. В зависимости от того, в какой из этих двух групп Вы находитесь, и будут определяться Ваши оценки того, что должно быть сделано сейчас и в будущем.


Ваше отношение к религии,
Автор: Lonely Wolf  25.08.05 10:31  Сообщить модератору
дорогой товарищ, основано всего лишь на субъективно-эмоциональном восприятии последствий вашего общения с каким-то конкретным человеком. Вполне допускаю. не очень сведущим в каких-либо вопросах и просто со своей собственной точкой зрения. Замечу вам, что подобный воинствующий атеизм - та же разновидность религиозного фанатизма. Помимо официальной церкви (РПЦ) в лице Патриархата, объединяющейся с нынешним режимом, есть ещё и духовные последователи митрополита Санкт-петербургского и Ладожского Иоанна, есть песни отца Романа, который, хоть и не воспевает социализм, но и к смирению отнюдь не призывает. Вам про отца Виктора напомнить, которого из БТР на Дружинниковской улице в октябре 93 года расстреляли? Когда вы в наш Сквер Памяти приходите, не перед православным ли крестом голову склоняете? Я, простите, тоже верующий, православный. Вы что же, скажете, что нам с вами не по пути? Или сразу к стенке поставите? Ну, и чем вы будете отличаться от тех, кто монахов в Александро-Невской Лавре расстреливал? Просто так, потому что монахи... Это вам не нынешние зажравшиеся попы в кадиллаках. Не путайте нашу Святую Православную Веру с ОФИЦИАЛЬНОЙ церковью, холуйствующей перед режимом. К слову, ни в ПМР, ни в Сербии что-то ни одного атеиста мне не попадалось!
Воля ваша - верить во что-то или нет. Но выискивать в религии, в православии, корень всех бед социализма и нашей борьбы на современном этапе - это, не обижайтесь, просто шиза, не серьёзно абсолютно. Замечу вам, что я сам - коммунист. И состою в Коммунистической партии. Помните вы, что такое марксизм? Верно, не догма, а руководство к действию... И законы диалектики требуют поступательного развития идеи социализма, в которой своё место ныне вполне может и должно быть не только у православия, но и у других религий. В самом деле, Ленина на вас нет... Совершенно вы его трудов, видимо, не понимаете... Вот так же после смерти Иисуса его учение на сто ладов переврали все, кому как было выгодно... Печально.


О "красной церкви"
Автор: Re  25.08.05 10:41  Сообщить модератору
Между прочим митрополит Кирилл в одном из выступлений по государственному телевидению (а какое собственно сейчас негосударственное?) сказал что социалистическая идеология представляет собой набор христианских моралей, чего в капитализме нет, например равенство,коллективизм и прочее.


Владыку Кирилла (в миру - Владимира Гундяева)
Автор: Lonely Wolf  25.08.05 11:01  Сообщить модератору
я знаю лично, не раз был на его проповедях и публичных выступлениях. Общаться с ним весьма интересно. Образован, эрудирован, умён. Хитёр, как лиса. В любой аудитории будет говорить именно то, что от него хотят услышать в данный момент. Причём, весомо и аргументировано. Запросто Святой Дух может связать в физическом, материалистическом понимании с некой животворящей Энергией...))) Хотя официальная церковь подобную вольность сразу бы расценила, как ересь несусветную))) Я бы, в частности, сопоставлять христианство и социализм вообще поостерёгся... Вера это вера, а социализм - это общественное устройство... возможно, и основанное в том числе и на принципах христианской морали. Но именно - лишь в том числе! Кстати, Кирилл как раз ездит на кадиллаке и питает слабость к хорошим, а соответственно дорогим сигарам... Про табачно-алкогольный и бензиновый бизнес я уж и не говорю...))))


Ехехе какие попы пошли...
Автор: kazak  25.08.05 11:04  Сообщить модератору



Это ещё ничего...
Автор: Lonely Wolf  25.08.05 12:01  Сообщить модератору
Один игумен во время Великого поста перед тем, как вкусить поросёнка в компании лиц нетрадиционной ориентации, да под водочку, осенял хрюшку крестным знамением и приговаривал: Порося, порося, превратися в карася...
Такие вот дела, брат.


...
Автор: Ekkart  25.08.05 12:15  Сообщить модератору
Митрополит Кирилл - это Жириновский от православия.
Визгу много, шерсти мало.


На редкость грамотные ответы, благодарю!
Автор: Читающий  25.08.05 18:22  Сообщить модератору
Спасибо за ответы, почитаю на работе.

Следующее сообщение было для другой ветки,
но здесь оно правильнее звучит:

Чуть сказал слово "комфорт", сразу всполошились коммунисты:
"Что? Буржуйский комфорт? Нечего! Минимума хватит, мне же хватает".
Для капиталистических стран слово "комфорт" тождественно слову
"ЭКОНОМИЯ" ресурсов, которые отсутствуют у буржуев.
Мы же транжирили и транжирим своё тепло, греем улицу.
Многослойные стены появились лишь сейчас, а НЕ при "социализме".
Социалистические хрущобы придётся утеплять или... ломать.
Ставим буржуйскую арматуру и смотрим в тепловизор - красота!
Нет ни недо-, ни перегрева, нет растраты тепла = экономия топлива.
Само отношение к импортной арматуре не сравнить с нашей,
мы "выигрываем" лишь в цене в ущерб качеству.
Мы выпускали по плану устаревшую продукцию, за неимением
конкуренции народ с минимальными потребностями схавает.

Где мы видим аналогию? Лишь в православии... увы...


Вы уж меня простите, сирого да убого...
Автор: Lonely Wolf  26.08.05 09:32  Сообщить модератору
Я же, хоть убейте, никак не вижу вообще никакой связи того, о чём Вы, быть может, в какой-то степени и верно говорите, с Православием... Хотя по-поводу "хрущёб", "сталинок" и "брежневок" пресловутых, хочу вам заметить, что во времена оные они сыграли громадную роль для страны, лежавшей в послевоенных руинах, поскольку позволили сотням миллионов советских людей обрести наконец достойное жильё, перебраться из бараков в уютные - по тем временам - квартиры. То, что сейчас ЖКХ полностью развален - это вина как раз именно буржуев! А эти ваши новые квартиры в элитных домах? Ну. понастроили. И что? Кому по карману выложить минимум 400 баксов за кв.метр? Стоят массивы элитных коробок - совершенно пустыми. В результате строительный комплекс сидит в глубокой ж... Однако жильё для очередников больше вообще не строится. И те, кто как жил в хрущёбах - так до конца дней в них и останется жить. О чём вы тут разглогольствуйте? Вообще не понятно...


Волку-одиночке
Автор: Леонид  26.08.05 09:53  Сообщить модератору
А вот в этом-то и вопрос! Я об этом-то в самом начале ветки и написал! Вы считаете, что нынешний режим виноват в том, что в элитных квартирах может себе жить только малюсенькое меньшинство населения и, таким образом, задача в том, чтобы как можно более демократизировать, расширить ДОСТУП к комфортам, которые себе могут позволить только "избранные"? Или же Вы считаете, что к материальному комфорту вообще не нужно стремиться, что он портит людей?


добавка
Автор: Леонид  26.08.05 09:57  Сообщить модератору
В первом случае, Ваше оппозиция к нынешнему режиму, скажем так, "количественная", а не "качественная". Во втором случае, Вы - непримиримый, принципиальный, фундаментально-ПОЛИТИЧЕСКИЙ оппозиционер, так как непримлеете базовые ценности правящей системы.


Уточнение
Автор: Тоже Алекс  26.08.05 10:02  Сообщить модератору
Волк, в Москве 400 за метр это почти хрущовки будут. Элитные - это от 1500 за метр. а то и за 2000. Если бы они стояли пустые, было бы еще ничего. Находятся на них покупатели. Как и на тачки за 500 - 800 тысяч, как и на катера за твкие же бабки. Каждая такая покупку это свидетельство убийства владельцем тысяч людей. Пусть даже убийства не своими руками. Это разваливающиеся дома, закрытые школы, девочки на панели, пацаны в бандах. За каждым футболистом в командах Абрамыча летают тени убитых. Под каждой мраморной плитой в холлах элитных домах зарезанные, расстрелянные, умершие от наркоты и водки.
Пусть ваша память вас ночами будит.
Пока убийцы ходят по земле.


Ого, сильно сказано. Я соглсен.
Автор: kazak  26.08.05 10:06  Сообщить модератору



Ну, Вы то знаете, что я не из Москвы.
Автор: Lonely Wolf  26.08.05 10:28  Сообщить модератору
Поэтому привожу МИНИМАЛЬНЫЕ - в посте я оговорился, что минимальные - расценки по нашему региону. В Москве - да, там вообще у вас и уровень зарплат много выше, даже у малооплачиваемых трудящихся. У нас - так. И дома пустые. Стройзаказчик в пролёте. Почти никто не выкупает эти квартиры. Опять же - только приезжие из других регионов. Либо московский и местный полукриминальный и откровенно криминальный капитал. Чиновники хатами себя давно обеспечили. Осталось дождаться, пока наши "хозяева с Запада" вообще дома в собственность не выкупят... И землю под ними. К тому всё идёт. Верно, за всем этим - кровь, горе и слёзы "обычных" людей... Есть, конечно, исключения. Кредиты берут, на трёх работах вкалывают, продают что-то... Везде, думаю, так. Выживают люди. А не живут...


Леониду
Автор: Lonely Wolf  26.08.05 11:13  Сообщить модератору
Не знаю, насколько мы правильно поняли друг друга... Но я принципиально согласен с Вами, что в одну реку нельзя войти дважды, что речь идёт о социализме нового типа. Именно поэтому в ответе Читающему я упомянул о законах диалектики. Марксистско-ленинское учение о социализме не может стоять на месте - оно по-сути своей требует поступательного развития, в том числе и применительно к новым потребностям общества, не только к новым историческим условиям. Говорить о "реванше", о социализме "сталинского типа" - сегодня такая же утопия, как мысль о "пролетарской революции", которой придерживаются у нас товарищи из различных леворадикальных организаций. Сам по себе материальный комфорт людей не портит. Это же чистейший марксизм - чем выше уровень благосостояния общества - тем выше уровень его материальных потребностей. Но! Вы правы - не просто к достижению этого комфорта, как единственной цели бытия нужно стремиться. Иначе, следуя логике, скажем, Ю.И.Мухина, заботясь только о том, что сладко пожить, сладко пожрать, то есть развивая в себе некие животные инстинкты, мы неизбежно превратимся в общество жлобов. Собственно, в это самое нас сейчас и пытается превратить нынешний режим, навязывая нам в качестве основополагающих исключительно материальные ценности. Однако, следует учитывать, что те, кто непосредственно ведёт борьбу, не может требовать того самоотречения и самоотверженности, на которое мы готовы, от подавляющего большинства народных масс... Оговорюсь, что я даже вижу новый социализм с позиций идеи конвергенции, когда всё лучшее, что было выработано в истории двумя противоположными системами, должно быть взято нами на вооружение, если это будет служить благу страны и народа. На мой взгляд, нечто подобное сейчас осуществляется китайскими коммунистами. Хотя несомненно, что для нас в России приемлем и применим только наш собственный опыт, а не какие-то чужие модели, будь-то "западная демократия" или какая-то "шведская" или "китайская" модель социализма.


Lonely Wolf Одинокий Волк, пройдусь по Вашим сообщениям.
Автор: Читающий  29.08.05 17:25  Сообщить модератору
Печально, но именно государственная Р.П.Ц. как "Расчётно-продажная церковь" является продолжателем традиций изначального христианства. Дальнейшее развитие пойдёт по пути разделения (но не раскола) на 2 течения: 1) Смирение с нищетой как приятие наказания бога; 2) Накопление воровских капиталов как благодать от бога, в противовес нищете.
Конкретных людей много, но переписку я вёл с ведущим истинно православного сайта.
В Ваших сообщ. прослеживаются, религиозное отношение к миру, обожествление одной лишь принадлежности к религии.
Перед крестом я голову не склоняю, и перед другими орудиями пыток тоже. Полиграфические иконы не почитаю и не крещусь, особенно той же рукой, что верующие сморкаются и подтираются.
На верхушке церковной иерерхии - такие же АТЕИСТЫ, просто делающие карьеру на поклонении людей древним мифам. Кто-то выбирает путь "лейтенант ... генерал", кто-то "аспирант ... академик", кто-то "медсестра ... главврач", а кто-то "семинарист ... митрополит".
Ничего божественного в этом нет, и никогда не было.
Ни Приднестровье, ни Сербия не дали миру ни одного видного человека. Ах да, один серб развязал 1 М.В. в 1914 году.
Зато в словаре на слово "нищета в Европе" можно помещать картинки "ПМР и Сербия". Православие делает своё дело исправно.
Я не выискиваю "беды социализма", у европейского социализма нет главной беды, они не воспринимают религию всерьёз, не обожествляют божков-лидеров и живут лучше нас.
"Ленина на вас нет..." - говорите Вы? А кроме Ленина кого из классиков социализма Вы знаете. Скоро будет тема "Применяют ли в США и Европе учение Маркса-Ленина", приглашаю принять участие.
Нет "учения Иисуса", есть 4 евангелия "про мессию", которые объединили в одну сказку. Простой вопрос для самопроверки: "КТО ПЕРВЫМ УВИДЕЛ ВОСКРЕСШЕГО ХРИСТА". Ответьте, а я отвечу иначе, ссылаясь на иное Евангелие. Согласны?
Вы верующий? Сочувствую... Православный? Сочувствую тем более. Коммунист? Сочувствую коммунистам, но согласен с Леонидом [23.08.05 13:06]: нужна новая идеология социализма, иначе повторим все ошибки прежнего коммунистического режима. Те же люди в тех же рясах будут так же прислуживать режиму. А кто будет "идеологом", кто переступит через бога-Ленина?

Гоните церковников из коммунистической партии, они прислуживают режиму!
Не обожествляйте религию!



Лэйк, зачем опять мой ответ удалил?
Автор: Lonely Wolf  30.08.05 11:06  Сообщить модератору
Если считаешь, что мой пост оскорбителен для этого "товарисча", так его для меня - тоже, между прочим. Если ты с ним солидарен, так и выскажись сам. Повторно я на его бред отвечать не стану. И вообще рекомендовал бы эту провокационную тему убрать. Устроил тут какой-то засланец "религиозную войну". Ельцинский провокатор. И хам.


Я вообще то тоже атеист, только более терпимый
Автор: Lake  30.08.05 11:26  Сообщить модератору
Последний пост удалил из за того, что там в конце содержались прямые оскорбления.
С постом читающего во многом не согласен, но там ТОЧКА ЗРЕНИЯ а не ЛИЧНОСТНЫЕ ВЫПАДЫ.

Да, человек зло и смешно стебается над религией, но это не является нарушением правил форума. Если начать карать за оскорбление религиозных чувств, то можно далеко зайти. Я например, с точки зрения религиозного индуса, не достоин жить, так как питаюсь говядиной.

Что касается РПЦ, то Вы сами хорошо описали нравы, царящие в ее верхушке. Я понимаю, что церковь это не только верхушка, не исключаю что среди простых священников могут найтись люди, заслуживающие уважения. Но политику РПЦ определяют не они, а как раз та самая мразь в раззолоченых ризах. Эта организация по сути своей порочна и направлена на зарабатывание денег и поддержание нынешней власти (См. Путина со свечкой).

Говорить о том, что православие погубило социализм, на мой взгляд - натяжка. Но свою часть ответственности за ту вакханалию, которая творилась и творится в нашей стране, они тоже несут.



Вот именно. Смешно. Только не "зло", а "злобно".
Автор: Lonely Wolf  30.08.05 11:54  Сообщить модератору
Причём, всех и вся - под одну гребёнку. Оскорбление не в самой теме - а именно в последнем его сабже. Ответ получил соответственный. Что это за хамство про сморкание и подтирание? Атеисты это что, ногой что ли делают? А после этого свой партбилет в руки берут. Чушь какя-то. Я же сказал - разграничивать надо. Веру, Православие, как таковое, и официальную РПЦ. Моя личная Вера никакого отношения к "политике РПЦ" не имеет. Я сам глубоко презираю этих людей. Они всего навсего люди, не святые. А что ж ничего про Ислам или баптистов и прочих сектантов ничего не сказано? Они, кстати, тоже иконы и крест, как орудие убийства отвергают. Но если человек такое говорит, это лишь свидетельствует о, мягко говоря, недостаточной его осведомлённости в вопросе, который он пытается поднимать. И ещё раз, так и быть, повторюсь - когда некто, ничего не сделавший в своей жизни на благо социализма и борьбы с антинародным режимом (включая его апологетов в том числе и в лице официальной РПЦ), вносит только разлад, раздрай, разводит демагогию - тогда именно его нужно гнать к чёртовой матери из коммунистов. Видно, этого "интернационалиста" и рядом не стояло, когда шла война в ПМР и в Югославии. Если следовать логике таких "читающих", то Куба - тоже нищая страна. Значит, революцию не нужно защищать было, всё напрасно. Не говоря уж о том, что человек просто не знает, за что и почему мы воевали в Сербии и Приднестровье. И почему, например, в Сербии важно было защищать не просто братьев-славян, а прежде всего - Православие. Какая была альтернатива. Ведь и ислам, и католицизм - давно уже не просто мировые религии, а носители системы определённых политических и общественных ценностей, образа жизни и мышления. Составная часть геополитики. И уж, простите, для меня просто омерзительно общаться даже на форуме с человеком, брезгующим склонять голову не просто перед крестом, а перед памятью наших павших в октябре 93! Ещё смеет себя причислять к "коммунистам". Хочет, чтоб меня из партии исключили - пусть в наш обком напишет, я ему адрес дам. Посмотрю, как там над этим бредом хохотать будут. Хотя, в принципе, если человеку мил "европейский социализм", читай - розовая социал-демократия, нам вообще больше и разговаривать не о чем. За версту контрой отдаёт.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024