Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Растишка от данон и прочие пакости.
Автор: Грозин Вася     21.09.05 22:42  Сообщить модератору

Режет слух эта "растишка". Не просто не по-русски, а гадко как-то.
Наконец, сообразил - эти твари суффикс существительного -ИШК - братишка, мальчишка - пришпандорили к глаголу РАСТИ. Вот и выходит слово, которое все соскальзывает то ли на
страстишку, то ли на педерастишку.
И гонят, и гонят эту пакость по радио, ТВ, везде. Уродуют язык.

Кто авторы? Кому за это заплатили и сколько? Страна должна бы знать этих "героев". Кто сочинил "ДЛЯНОС", кто предлагал "пиво по-руски". Ведь каждая их поганая выдумка тиражируется так, что дети именно эти слова воспринимают как норму.



Ответы
Вася - лох.
Автор: Грозин Вася  18.10.05 23:47  Сообщить модератору
Купил сегодня в палатке, торгующей фруктами, два огромных персика по 75 руб. за кг. Великолепные с бархатистой кожицей, пара на 44 рубля. Ни пятнышка порчи, как муляж.
Я не питал иллюзий насчет поздних персиков с такими внешними данными. Понятно было, что жесткий сорт или недоспелые.
Но действительность превзошла все ожидания. Это - не персики. Нет, красота их была подлинная. И косточка внутри ноздреватая, как положено. А жесткая мякоть была удивительного пресно-сладковатого вкуса без следов аромата.
Я вспомнил всю витрину этой палатки и сотен таких же, виденных на улице. Вспомнил помидоры, которые уже не "вечнозеленые", как высмеивали про СССР, но ХУЖЕ тех, кисловатых - жесткие и безвкусные. Вспомнил блестящие, как муляж, перцы, вспомнил недавнюю грушу, прекрасную формой и цветом, но лишенную аромата и упруго ударопрочную.
Еще вспомнил я витрину колбасного отдела, где не счесть сортов колбас, буженин, окороков, свиных балыков, карбонадов - одинаков гадких на вкус независимо от цены.

Знакомый с мясокомбината объяснил, что технологическое оборудование насыщает соевым белком даже НЕРУБЛЕННОЕ КУСКОВОЕ МЯСО.

И витрину сыров, которых тоже множество. Купишь, когда захочется сыру, ан нет - дрянь суррогатная.

Рынок - власть мошенников.


О РАСТИШКЕ...
Автор: Анатолий Иванович  18.10.05 23:51  Сообщить модератору
Объясните мне человеку несведующему в рекламе и её производителях, от какого корня слово "растишка"?
Если предположить, что корень в этом слове "раст", возникает вопрос: на какое слово этот корень может указывать?
Я лично всегда предполагал, что корень должен указывать на слово "РОСТ",
а в названии продукта - корень "раст" (РАСТ вместо РОСТ). Как понять?
Или, что-то я не уловил...?


Сам же и додумался!
Автор: Анатолий Иванович  19.10.05 00:05  Сообщить модератору

Растение. Ох, ну и тупой же я однако...! Извините меня. Или всё же что-то другое?


Правило русского языка:
Автор: Ольга  19.10.05 01:06  Сообщить модератору
В корне "раст-" - "рос-" пишется "а" перед последующим сочетанием "ст" (также перед "щ"), а в остальных случаях пишется "о" (расти, наращение - выросший, заросль, поросль).
Исключения: отрасль (хотя нет "ст"); росток, выросток, ростовщик, Ростов, Ростислав (хотя есть "ст").


Так что придуманное слово "растишка" пишут в соответствии с правилом.


Ольге: Уточнение
Автор: Грозин Вася  19.10.05 09:44  Сообщить модератору
"Так что придуманное слово "растишка" пишут в соответствии с правилом"
===============
Слово "растишка", образованное ("придуманное") с нарушением русской языковой традиции, действительно подчиняется орфографическому правилу, которое Вы приводите.
Я хочу заметить Вам милая Ольга, Вам, уважаемый Анатолий Иванович, а также и всей почтеннейшей публике, что Ваша с Анатолием Ивановичем "распасовочка" ОЧЕНЬ ХАРАКТЕРНА для "общественных дискуссий" нынешнего времени и вовсе не безобидна, как кажется на первый взгляд.

Один наивно уводит внимание от сути, рассуждая о несущественных моментах вопроса, и допуская при этом неточности в рассуждениях. А другой или другая - аккуратно поправляет его в этих уводящих от главного рассуждениях, закрепляя тем самым уход от сути вопроса.
И, поскольку большинство людей ленятся выделять существенное и фиксировать на нем внимание, то так можно заболтать любой вопрос.

Достоинство такого метода для мошенников состоит в том, что тут совершенно невозможно отличить настоящего дурачка от того, кто под дурачка работает.

Ищущим мудрости напомню русскую пословицу: "Услужливый дурак опаснее врага".

Ищущим утешения: "Век живи, век учись". Современное вульгарное добавление - "- дураком помрешь" - оставляю на усмотрение читателя.


Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  19.10.05 10:00  Сообщить модератору
"Ищущим утешения: "Век живи, век учись". Современное вульгарное добавление - "- дураком помрешь" - оставляю на усмотрение читателя. "

Это, как Вы его назвали, "современное" добавление, я слышал еще в далеком детстве от родителей и бабушки, которые, в свою очередь, слышали его от своих предков.


S.N.Morozoff
Автор: Грозин Вася  19.10.05 10:24  Сообщить модератору
"Это, как Вы его назвали, "современное" добавление, я слышал еще в далеком детстве от родителей и бабушки, которые, в свою очередь, слышали его от своих предков."
=======================================
Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка ... (к/ф ""Добро пожаловать" или "Посторонним вход воспрещен"")
Я позволю себе усомниться, что сие добавление того же возраста, что и начало. Стиль отличается. Впрочем, настаивать особо не буду.


Грозину
Автор: Ольга  19.10.05 11:32  Сообщить модератору
Вася, сказали бы уж просто: "Знай тетка свое место".
Да я и знаю - меня тут давно уже поставили, куда следует. Прошу прощения, забылась.


Ольге. Женские дела
Автор: Грозин Вася  19.10.05 12:13  Сообщить модератору
Я не имел отношение к тому, о чем Вы пишете. Мне Вы пишете некорректно, хотя бы потому, что я задел и "дядьку".
Вас не интересует - за дело задел, или из личных пристрастий? Ежели за дело, так нечего и дуться, как мышь на крупу


Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  19.10.05 12:31  Сообщить модератору
Если сомневаетесь - зачем пишете "современное"? Или это те же методы?

Ольга, не парьтесь, берите пример с меня. :)))


S.N.Morozoff " Или это те же методы? "
Автор: Грозин Вася  19.10.05 13:22  Сообщить модератору
Спасибо, соизволили признать, наконец, что "те методы" существуют.


Ну, товарищи, дискуссию развели насчёт происхождения слова...
Автор: Alex  19.10.05 13:44  Сообщить модератору
Товарищи, исследование получается у вас любопытное, читал с удовольствием, но вот что я вам скажу: откройте какую-нибудь книжку по психологии и прочтите, что реклама делается на 10 процентов тупее среднего уровня интеллектуального развития граждан. Создатели наверняка и НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ над "раст-рос"! Сделали, как в голову пришло. Потупее и попроще. Может, в данном случае и можно подвести какую-то базу под это. Но вообще пытаться объяснить эти глупости, льющиеся с экрана... неблагодарная задача, по-моему. Если я неправ, объясните литературное происхождение, скажем, "овип локоса". Тут никакие лингвистические дискуссии не помогут. Если, конечно, не вводить в великий и могучий анаграмму как новый способ словообразования...


Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  19.10.05 13:54  Сообщить модератору
"Спасибо, соизволили признать, наконец, что "те методы" существуют."

А я Вам еще при личной встрече говорил о том, что если Вы хотите быть услышанным, скажем, в интернете, то играть придется по правилам. Границы их применимости можно самому себе поставить, цели преследуемые - это вообще Ваше дело, но методы будут аналогичные. Иначе - дохлый номер.


Alex-у: ???
Автор: Грозин Вася  19.10.05 13:55  Сообщить модератору
То есть, моя позиция Вам кажется неубедительной? А книжки по психологии рекламы - достаточными для объяснения происходящего в РФ?
То есть, и Вы присоединяетесь к шумной тусовке, которая отрицает НАПРАВЛЕННЫЙ характер рекламного воздействия при всей якобы важности чисто коммерческих целей ?


S.N.Morozoff "А я Вам еще при личной встрече..."
Автор: Грозин Вася  19.10.05 13:57  Сообщить модератору
Да пошли бы они, эти правила ...


Вася, Вы что? За что на меня набросились??? Я же с Вами соглашаюсь!
Автор: Alex  19.10.05 14:26  Сообщить модератору
Я о чём и говорю? В книжке по психологии сказано, что 10 процентов - необходимо для более эффективного задуривания людей. Вот о чём я.
Они хотят не столько специально коверкать язык, мне кажется, сколько задурить людей и сделать их тупыми. Язык при этом коверкают тоже. Но повторяю: овип локос так хорошо не объясняется. В людях просто поощряется тупость. Это ведёт и к уродованию языка.
Так что не понимаю, о чём Вы спорите СО МНОЙ - я же согласен с Вами! Я это скорее к тем, кто пытался доказать, что всё корректно, чинно и благообразно.


А растишки, овип локос и пиво по-руски сильнее бросаются в глаза
Автор: Alex  19.10.05 14:28  Сообщить модератору
Словообразование во имя пиара... Двух зайцев убивают, однако. И товар толкают, и людей задуривают.


И ещё
Автор: Alex  19.10.05 14:41  Сообщить модератору
А мы миринда новая, понтовая, лиловая!
Новая миринда - отвязный виноград!

Пепси черри - ДИКИЙ ПРИКОЛ в каждой бутылке!

Мы так водим тачки, потому что так мы пьём наше пиво! Клинское - продвинутое пиво!

Вроде бы, Вася, каждое из слов более или менее имеет смысл, но вместе - куда более мощная агитация тупости!
Так что необязательно новые слова придумывать. Людям можно промыть мозги и уже имеющимися в наличии.


Alex-у: "Вася, Вы что?"
Автор: Грозин Вася  19.10.05 14:57  Сообщить модератору
"Я о чём и говорю? В книжке по психологии сказано, что 10 процентов - необходимо для более эффективного задуривания людей."
==========================================
Это в какой же книжке по психологии говорится об "эффективном задуривании" ? Это какой же познер или сванидзе скажет, что они задуривают людей?

Они ПРОСВЕЩАЮТ, в крайнем случае, "дают объективную информацию".

"...Создатели наверняка и НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ над "раст-рос"! ..."
=======================================
Вы всерьез полагаете, что эти высокооплачиваемые люди, читающие "книжки по психологии эффективного задуривания", так-таки и не задумываются о пустяках русского языка?


Alex-у: Миринда
Автор: Грозин Вася  19.10.05 15:02  Сообщить модератору
Нет, не агитация тупости. Направленная ЛИБЕРАЛЬНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ агитация, смешанная с агитацией тупости и прикрывающаяся ею.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024