Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
УГОЛОК АГИТАТОРА (ох и дурят нашего брата! :-) )
Автор: Alex55     17.08.04 22:58  Сообщить модератору

Вместо эпиграфа: Мы знаем, что истину следует искать не с краю. Но что делать, если середина оккупирована ложью...
===
Обсуждение советской эпохи и на этом сайте, и в других, не столь приятных местах, явно ходит по одному почти замкнутому кругу. Я говорю "почти", потому что на самом деле имеет место как бы воронка, где спорящие с каждым кругом опускаются все ниже, как в Мальстрем у Эдгара По.
Объяснения могут быть разные. Банальности, типа "чат и есть чат", или "необходимо упорядочивать дискуссию определенными ПРАВИЛАМИ" нам понятны. Но встает за этой "воронкой" некая закономерность, которой в последнее время почти не придают значения. Попробуем эту закономерность понять и ПРЕОДОЛЕТЬ.
Продолжение следует....



Ответы
СТАЛИНГРАДСКОМУ ЛИЧНО.
Автор: Alex55  30.08.04 20:52  Сообщить модератору
"Скажите, к Вам наверняка на улицах подходили "представители оптовых компаний", или "мы проводим акцию", или "Вам удивительно повезло-вы выиграли...". Бывало ?
Ваша реакция?"
Подходили. Я всегда знаю, что они будут говорить, не дословно конечно. Спорить с ними, скажем о цене и качестве их товара, не имеет смысла. А предупредить простодушных никогда не лишне.
И про наблюдателей я тоже знаю, что они будут говорить. По-русски сказать: "Плюнь в глаза - им все божья роса".
Во всех подобных случаях вступать в спор не считаю полезным. Очень много ненужных слов. И заведомо недобросовестный оппонент. Хомо вендибилис (человек продажный).


друг друга понять трудно. Особенно если мы с разных планет
Автор: Алекс Сталинградский  30.08.04 22:06  Сообщить модератору
Ученые долго рассуждали, а фантасты описывали первый контакт между землянами и инопланетянами. Кто-то предлагал определенное количество раз в трубу дудеть, чтобы доказать свою разумность, кто-то предлагал музыку, кто-то что-то еще. Что из этого получилось, наиболее убедительно показал Уэллс в "Войне миров". Я - с планеты под названием Советский Союз. Мне дороги ее обычаи, земля, воздух, вода, песни, вожди, народ... Я мыслю именно советскими категориями. Понимаю, это многим не нравится, совковость нынче не в моде. Но как объяснить инопланетянину, что захоронение останков павших в боях воинов не может быть источником наживы, что торговать железными крестами и похоронными медаольонами подло. Да мои дед с бабкой в могилах бы перевернулись! Помнится, бывший волгоградский (назвать его сталинградским язык не поворачивается ) городской голова Чехов в начале 90-х предлагал, после профинансированной заграницей поездки в Австрию, соорудить в центре Сталинграда знак памяти погибшим немецким воинам. Можно ли понять инопланетянина?
В свое время Хакамада предлагала не получающим 8 месяцев зарплаты шахтерам простой выход из положения - не надо, мол. под землю на многие сотни метров лезть, можно грибы собирать и доходами от их продажи кормить семью. Может, такая логика на Марсе и прокатывает, но на советской планете - нет.
Да, я кормлю свою семью - детей и жену - тяжким физическим трудом, который у нас пока еще оплачивается выше школьной ставки. А ставка 8-го разряда - 1100 рублей, 13-го разряда - первой категории(фактически потолка учителя) - около 1800 рублей. Да, мне приходится репетировать, помогать в написании дипломных и курсовых работ, что дает средства к жизни. Но торгашом, эксплуататором "выдернутых из запоя" работяг, торговцем гитлеровским металлоломом я не буду. А добра этого у нас в Сталинграде до сих пор хватает. А костей человеческих - стоит только лопатой пару раз копнуть. Но рыться в фашистских костяках , тем более, делать на этом деньги, возможно только для инопланетян. Особенно, если их воспитала не русская учительница Марь Иванна, а Сара Израилевна. Помнится, у Басаева был преподавателем Константин Натанович Боровой...
Харитонову. Не надо общих фраз. Укажите недостатки советской системы. Обсудим.


СТАЛИНГРАДСКОМУ. Наши учителя.
Автор: Alex55  31.08.04 00:36  Сообщить модератору
У меня историком был Ефим Яковлевич Гольдштейн. Войну закончил капитаном, демобилизовался майором, не знаю, жив ли. Учитель был честный и человек хороший. Литература - Валентина Васильевна Бартенева - интеллигентнейший и благороднейший человек, критически мыслящий и совершенно советский. Ее давно уже нет, к сожалению. Она для меня - олицетворение русской совести. Ксей Ксеич Петров (Константин Алексеевич) - физкультурник, приземистый, с большой лысой головой, тоже майор, горевший в танке, грубый солдафон с виду-как мы любили его... Как он бежал откачивать утонувшего в соседнем пруду мальчишку-обогнал всех старшеклассников. Не его вина, что время упущено было- мобильников тогда не было, пока до школы добежали позвать...
Мне повезло с учителями. Вот с президентами не везет.


Мое кредо. Я не все обожествляю в советской истории, и не во всем соглашусь
Автор: Alex55  31.08.04 09:06  Сообщить модератору
с Олегом и Сталинградским.Но грязные руки-прочь от этого!
Концепция манипулирования массовым сознанием в постсоветской России заключается
в формировании конформного (согласного) управляемого большинства посредством
каши в головах по патентованному западному рецепту,
и управляемого протестного меньшинства посредством практически той же каши.
Пусть белые рубятся с красными, атеисты с православными, материалисты с
идеалистами, сталинисты с ленинцами и т.д..
Неуправляемые индивидуальные носители самых радикальных идей, вроде нашего
Прохожего, не пугают кукловодов, если эти идеи не могут быть восприняты
массой людей.
Самое страшное "завоевание демократии" в России - это возможность для немногих
ЭФФЕКТИВНО и безнаказанно врать всем остальным. Надо понять, что демжурналисты-
не пассивные пособники врагов России, а основная их ударная сила.
И ПОДЛИННЫЕ авторы политики рф -не путин, как был не еоьцин,
не администрация обоих, не журналисты, и даже не российские олигархи,
а гораздо более могущественная и целеустремленная сила ВНЕ РОССИИ.
Вот почему Чубайс сильнее более богатых его единолагерников. Вот почему
путин не может прямо говорить с народом,а делает вид.Вот почему главным
публичным экспертом назначен жирик. Вот почему любое ЧЕСТНОЕ слово на радио
и ТВ- либо случайность, либо маскировка лжи.
Главная беда, главное зло - ложь и лгущие.Это не просто люди с хорошо
подвешенным языком. Это замаскированная под рыночную стихию мощнейшая и
отлично управляемая система. Советский агитпроп по сравнению с ней -
детский лепет. Пока Вы опровергаете один аргумент, они успевают изобрести
два новых, да еще время от времени меняют свое обличье.
Эту ложь можно опрокинуть, только осознав ее как целое, как систему
"свободы слова". Надо понять ее механизмы.
Поэтому интересно было бы поговорить, например, о рекламе и тех разрушениях
мировой системы ценностей, которые она произвела под невинными коммерческими
предлогами. И о том, как можно противостоять лжи. И далее...


Alex55-му
Автор: Прохожий  31.08.04 15:22  Сообщить модератору
Уважаемый Alex55! Мне понравилась Ваша мысль о том, что:

"Концепция манипулирования массовым сознанием в постсоветской России заключается в формировании конформного (согласного) управляемого большинства посредством каши в головах по патентованному западному рецепту, и управляемого протестного меньшинства посредством практически той же каши ".

СОВЕРШЕННО ВЕРНО! Наконец-то появилось диалектическое, т.е. в данном случае ДВУЕДИНОЕ, двустороннее, понимание проблемы. "Управляемыми" давным-давно являются именно ОБЕ "противоборствующие" стороны. Не одна, а обе. В этом состоит и весь механизм.

Я ведь примерно о том же самом неоднократно и говорил (в том числе и в реальном мире). При этом "управляемое большинство" всегда и всюду механистически принимало меня за "коммуниста" (что ГЛУБОКО ОШИБОЧНО!), а "управляемое ПСЕВДОпротестное меньшинство" столь же механистически принимало за "демократа" (что ошибочно, наверное, в ещё большей степени).


о рекламе
Автор: Алекс Сталинградский  31.08.04 19:10  Сообщить модератору
Товарищи, как же вы не поймете, что профессионально сделанная реклама, особенно на тельавидении - это своеобразная РАЗВЕДКА БОЕМ, призванная отработать методы манипуляции общественным сознанием. Психотропная музыка (вспомните хотя бы муз.дорожку к рекламе пива "Толстяк"), чередование цветовых бликов (в свое время в Японии у детей после подобной методики в мультипликации начались приступы эпилепсии), картинки, вызывающие определенные и не столь явные для нас ассоциации и прочее, что скрыто для меня, простого смертного.
Выход один - не смотреть тельавизор или свести общение с ним до минимума.


Понимаем, Алекс! А поговорить тут есть о чем! Я в 1974году прочел книгу О.Феофанова
Автор: Alex55  1.09.04 00:42  Сообщить модератору
США-реклама и общество. Читал как злую фантастику, как антиутопию. А сегодня - это то, что мы имеем в России, правда цели совсем другие, чем у США для себя.
А не смотреть тельавизор-не выход, оторвешься от понимания текущих событий,
от мира, от страны. Так и происходит со многими. В СР советовали молитвой спасаться, а я вот советскими песнями врачуюсь.
ПРОХОЖЕМУ. Если Вашу геополитическую концепцию понимать как обобщение исторического процесса, как тенденцию, а не как механизм прямого действия, то я ее в значительной мере разделяю.
ВСЕМ. Опять у нас теракт... Людское горе...


Alex55-му
Автор: Прохожий  1.09.04 08:17  Сообщить модератору
Разумеется, геополитическую концепцию, объясняющую всемирно-исторический процесс, следует понимать именно как тенденцию, а не как "механизм прямого действия". Законы общественного развития вообще всегда проявляются лишь на уровне тенденций, строго детерминированный характер зависимостей имеет место лишь в физике и технике.
Насчёт "смотрения телевизора". Не думаю, что кто-то всерьёз проникается безоговорочным доверием ко всему, что преподносят нам с телеэкранов. Определённое недоверие к материалу, стремление "читать между строк" были у публики практически всегда - и сейчас это только на пользу.


Мне кажется, Вы недооцениваете силы этого воздействия даже на устойчивую психику.
Автор: Alex55  1.09.04 09:39  Сообщить модератору
Противостоять воздействию можно только активной умственной работой, а времени, сил, решимости не хватает, я думаю, даже нам с Вами, не говоря о массе более пассивных или более усталых людей. Кто замыкается, кто уходит в собственный мир,кто перестает барахтаться и плывет по течению,- НО ВСЕ МЫ, в разной степени конечно, ДЕФОРМИРУЕМСЯ.


Школа в Беслане и подонки, захватившие ее. Помните-роддом в Буденновсе...
Автор: Alex55  1.09.04 15:05  Сообщить модератору
Не хочется ли Вам, "руссияне, свободные люди свободной страны" вернуть время немного назад, и чтобы в петле стального троса раскачивался не памятник Феликсу Дзержинскому с площади его имени, а что-нибудь совершенно иное? Предвижу ответный всплеск эмоций и предлагаю помолчать и задуматься, тем, кто еще не задумался.


Alex55-му
Автор: Прохожий  1.09.04 15:51  Сообщить модератору
Для повешения государственных преступников (наркобизнес, терроризм и тому подобные вещи) обыкновенно употребляется пеньковая верёвка. Стальной трос вряд ли может быть использован здесь сколько-нибудь подходящим образом. А что касается памятника Дзержинского, то я ничего против данного монумента не имею. На исторически сложившемся обычном его месте. Ну, в самом деле, должен же быть в стране памятник Полицейскому. Именно "Хорошему Полицейскому", с большой буквы, в самом что ни на есть позитивном смысле. Дзержинский - вполне подходящая историческая фигура. Он ведь, помимо прочего, ещё и преступников ловил! Ну, если кому-то не нравится Дзержинский, так, на худой конец, можно было бы поставить памятник Малюте Скуратову, или, например, Берия. Но всем ведь не угодишь - нашлись бы и в этом случае какие-нибудь недовольные господа-товарищи.


Мне больше нравится слово ЧЕКИСТ.
Автор: Alex55  1.09.04 23:50  Сообщить модератору



Я не кровожаден, но песня А.Харчикова "Либерал" будет в тему.
Автор: Сергей Старый  2.09.04 11:34  Сообщить модератору
...Часто видится мне
Черных виселиц ряд
И на них - от версты до версты
Либералы висят,
Либералы висят,
И молчат их поганые рты!


эвфемизмы
Автор: Прохожий  2.09.04 14:48  Сообщить модератору
Компрадоров давно пора прямо и открыто называть КОМПРАДОРАМИ!!!. Безо всяких эвфемизмов. Обозначения же типа "либералы", "демократы", "коммунисты", "зелёные" и т.п. лишь уводят в сторону от сути дела, выдают второстепенное за главное.
Для справки. КОМПРАДОРЫ - это те, кто ПРОВОДИТ экономическую, технологическую, социальную и любую иную (в том числе внутреннюю и внешнюю) ПОЛИТИКУ В ИНТЕРЕСАХ ИНОСТРАННЫХ ДЕРЖАВ (т.е. в интересах стран-конкурентов России). Компрадором может быть кто угодно. От какого-нибудь "царя-батюшки" до президента или генсека партии. Природа этого явления, как уже неоднократно говорилось ранее, не классовая. В основе лежит геополитика.


Компрадорами не рождаются. Либерализм-это систтема взглядов,оправдывающая продажу
Автор: Alex55  2.09.04 17:42  Сообщить модератору
национальных интересов, в нашем случае, русского и других народов России.
Кстати, а в США есть компрадоры? А в других странах?


Alex55-му
Автор: Прохожий  3.09.04 04:16  Сообщить модератору
Большинство систем взглядов (в том числе и так называемую "коммунистическую") при желании совсем нетрудно приспособить для оправдания продажи (а в иных случаях и безвозмездной раздачи) национальных интересов. Однако НЕКОТОРЫЕ системы взглядов, учитывающие, наряду с классово-социально-биологическими, также и ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ факторы (факторы эти, как известно, находятся ВЫШЕ в иерархии структурных уровней материи и форм её движения) приспособить к оправданию компрадорской политики достаточно сложно. Государственные доктрины, осознанно придерживающиеся принципа доминирования на геополитическом уровне, в своей основе - некомпрадорские (хотя и это, естественно, лишь тенденция, а не "механизм прямого действия"). Компрадоры (в том числе потенциальные) имеются во всех странах, но вклад их в государственную политику тем меньше, чем ближе находится геополитический статус страны к состоянию "метрополии" и чем дальше он отстоит от состояния "протектората". Вообще любое деструктивное течение сразу же начинает активно поддерживаться иностранными державами и их спецслужбами с целью придания ему компрадорского характера, а в отдалённой стратегической перспективе - для формирования на его основе марионеточной колониальной администрации в будущем. Некоторые деструктивные течения (сепаратистского толка) могут использоваться лишь на промежуточном этапе (после чего ликвидируются), так как сформированная на их основе колониальная администрация ненадёжна и может выйти из под контроля.


Про эвфемизмы
Автор: Сергей Старый  3.09.04 10:01  Сообщить модератору
Либералы в данном случае - это самоназвание компрадоров, в данный момент находящихся в России у власти. А еще они величают себя демократами. Дело не в терминах. В конце концов слово ВОР короче, понятнее и неплохо отражает суть, правда, обычно не ассоциируется с таким масштабом.
Есть ли компрадоры в США? Вопрос занятный. А в интересах кого они могут действовать? По определению - в интересах другого государства, имея с этого непосредственную личную выгоду. Какого? Вообще-то Израиль на язык просится, но опять же не те масштабы.


Сергею Старому
Автор: Прохожий  3.09.04 12:27  Сообщить модератору
В США, как и в ЛЮБОЙ стране, имеются ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ компрадоры. Ответ же на вопрос о том, в ЧЬИХ интересах могут действовать компрадоры, вытекает из общей картины всемирно-исторического процесса, представляющего собой НЕПРЕРЫВНУЮ АНТАГОНИСТИЧЕСКУЮ КОНКУРЕНТНУЮ БОРЬБУ ДЕРЖАВ, в ходе которой "ВСЕ борются против ВСЕХ". Поэтому, с теоретической точки зрения, компрадоры могут (точнее МОГЛИ бы) действовать в интересах практически любой ВНЕШНЕЙ по отношению к США страны или группы стран. К сожалению, геополитический статус США пока что достаточно высок, поэтому привести в действие этих потенциальных компрадоров (например негров-мусульман, коммунистов, каких-нибудь нетрадиционных мормонов и т.п.) было бы довольно затруднительно, даже если найти способ финансировать эти группировки в достаточных объёмах, а также стимулировать с помощью политиков-лоббистов формирование в США деструктивных социальных баз, которые были бы способны поддерживать эти движения. Что же касается Израиля, то это всего лишь военизированный протекторат США, имеющий целью поддерживать напряжённость вблизи стратегически важных нефтеносных регионов Ближнего Востока, а при возможности и создавать разнообразные поводы для вмешательства ООН, НАТО и прочих подобных структур в дела ближневосточных государств.


Эвфемизмы, эвфемизмы
Автор: Наблюдатель  3.09.04 12:39  Сообщить модератору
Здравствуйте, непримиримые!

1. Мои соболезнования по поводу терактов и захватов….
2. От моих знакомых студентов спасибо Сергею Старому за ссылку на Харчикова. Нашли ребята его сайт, теперь будет новый материал для рефератов по психологии и психиатрии.
3. Граждане, можете ли вы объяснить беспристрастно (и не оперируя всем известными шаблонами), почему, по вашему мнению, (по крайней мере, до 1991 г.), ВСЕ жители СССР АПРИОРИ должны были исповедовать ОДНУ философию, а шаг вправо или влево карался расстрелом ? Я с интересом почитаю.
4. А.Сталинградскому - цитата. Кто автор- не скажу. Поищите в Инете, если будет время.
----------------
"Съезду историков"

Полцарства в крови, и в развалинах век,
И сказано было недаром:
"Как ныне сбирается Вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам..."

И эти, звенящие медью, слова,
Мы все повторяли не раз, и не два.

Но как-то с трибуны большой человек
Воскликнул с волненьем и жаром:
"Однажды задумал предатель-Олег
Отмстить нашим братьям-хазарам..."

Уходят слова, и приходят слова,
За правдою правда вступает в права.

Так помните ж, люди, и знайте вовек,
И к черту дурацкая смута: *
Вариант: * вовек, чтобы не было смуты:

"Каким-то хазарам, какой-то Олег,
За что-то отмстил, почему-то!"

И это преданье седой старины -
Пример для историков нашей страны!

--------------
Добрых выходных всем !




Вообще-то обычно исповедуют веру (религию), а не философию.
Автор: Сергей Старый  3.09.04 14:02  Сообщить модератору
Насчет расстрелов аж до 1991 года за "исповедание не той философии" - это круто.
Какую-такую "философию" нужно было "исповедовать" в 60-80 годы, чтобы за нее расстреляли? Философию насилия и убийства, подкрепляемую реальными действиями? Философию хищений соц.собственности в особо крупных размерах?

Но отвечу. Пока общество хоть как-то следовало той самой "одной философии", было развитие. Развитие общества в целом. Устранили "философию" - пошел развал - посмотрите стат.сборники.
Внешнее благополучие - обманчиво и нестабильно. Первый звоночек был в 1998 году, следующего тоже долго ждать не придется.
Конечно, можно закрывать глаза на то, что происходит вокруг и пытаться как-то устроиться в этом обществе, научиться довольствоваться текущей микросекундой - что ж, ваше право: "Взорвали самолет - и ладно, я-то на нем не летел, захватили террористы школу - моего ребенка там не было, выперли пенсионера из квартиры за неуплату - сам виноват, не смог в этой жизни устроиться, помер наркоман от передоза - туда и дорога, нечего было колоться. Я-то вон как устроился на прислуге "сильным мира сего", не то что вы, совки недовольные."

>> Нашли ребята его сайт, теперь будет новый материал для рефератов по психологии и психиатрии.

Оф.сайт Харчикова недоступен где-то с полгода уже - если ваши студенты нашли зеркало - не сочтите за труд, оставьте ссылку.

А если неравнодушное отношение к судьбам страны, общества и мира находится в компетенции психиатров - то бОльшая часть посетителей данного сайта и форума - их потенциальные пациенты. Только что сюда тянет "примиримых" - непонятно. Может, тоже у психолога проконсультироваться?



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024