Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 
Тема
УГОЛОК АГИТАТОРА (ох и дурят нашего брата! :-) )
Автор: Alex55     17.08.04 22:58  Сообщить модератору

Вместо эпиграфа: Мы знаем, что истину следует искать не с краю. Но что делать, если середина оккупирована ложью...
===
Обсуждение советской эпохи и на этом сайте, и в других, не столь приятных местах, явно ходит по одному почти замкнутому кругу. Я говорю "почти", потому что на самом деле имеет место как бы воронка, где спорящие с каждым кругом опускаются все ниже, как в Мальстрем у Эдгара По.
Объяснения могут быть разные. Банальности, типа "чат и есть чат", или "необходимо упорядочивать дискуссию определенными ПРАВИЛАМИ" нам понятны. Но встает за этой "воронкой" некая закономерность, которой в последнее время почти не придают значения. Попробуем эту закономерность понять и ПРЕОДОЛЕТЬ.
Продолжение следует....



Ответы
Евгению
Автор: Наблюдатель  24.09.04 18:44  Сообщить модератору
Евгений, я понял, что Вы «тестируете». Ну, тестируйте. Мне Ваше мнение по этому вопросу безразлично равно как Ваш профессиональный уровень (помните, как Вы съехали с вопроса о звании и должности в ПВО?)
Вы хотите в объеме одного сообщения получить информацию объемом в журнал «моими словами»? Не вижу смысла. Не верите источнику по ссылке (самому, можно сказать, популярно излагающему)- как хотите.

На самом деле вопрос не только в том, что видно на осциллографе или ИНИ на тупых синусоидальных сигналах. С этим более или менее ОК.
И не в «шаманских» терминах аудиофильских журналов (напр. коммерчески-ориентированного What's Hi-Fi?) - типа «вогнутой середины», «округлых басов» и пр.
Это уж кому КАК и ЧТО дано слышать. Здесь есть более или менее устоявшийся сленг инженеров, зв-режиссеров и музыкантов. Кроме математики, нужны еще УШИ и опыт работы.
Если уж Вы не поняли «на пальцах» про артефакты, обусловленные (1) низкой частотой выборки и (2) малой разрядностью квантования, то занимайтесь лучше ремонтом телефонов и стиральных машин (безусловно нужное дело и при должном подходе выгодное).
Отдельно взятая фирма Сони и отдельно взятая фирма Филипс вызывают у меня заслуженное уважение там, где они дали действительно продвинутые решения. А вот бытовой аудиоформат 16 бит/44 кГц, кстати, СПЛАНИРОВАННЫЙ на 30 лет выпуска аппаратуры и носителей - это чисто коммерческий проект, а по экспертной оценке качества звучания - шаг назад.
Если Вам интересно, у меня за плечами 8 лет муз. студии + эл-акуст. факультет.
И в то время, как некоторые студенты бегали на «товарку», ездили строить коровники или сидели на комс. собраниях, мы со товарищи микрофильмировали недоступную спец. литературу, паяли, осаждали музыкантов-гастролеров с просьбой заглянуть внутрь аппарата, сами играли и записывали музыку. И заработок, и бесценный опыт. И пока сами не проверим в железе каждое новшество, не очень-то доверяли написанному.

И были в ужасе от массового перехода с бобин на кассеты (с примитивным Dolby-B), затем с винила на КД. А уж мини-диски и MP3 ПО МОЕМУ МНЕНИЮ можно слушать только едучи на мотоцикле.
Понимайте, как хотите. Ваш проф. уровень (тем не менее, достаточный для нормального заработка) я приблизительно понял. А остальное - лежит на поверхности.
Не вижу смысла продолжать с Вами дискуссию. Живите в вируальном советском союзе и не болейте.




Наблюдателю
Автор: Евгений  24.09.04 22:05  Сообщить модератору
С вопроса о должности и звании в ПВО я не "съезжал" (в Вашем понимании этого слова), а намеренно не стал сообщать, т.к. весьма вероятно, что старший будет докладывать младшему. К тому же по существу беседы это ничего не меняет - я не амбициозен, регалии объективно никакого значения не имеют, это я Вам уже писал.
А вопросы о восприятии звучания "лампового" и "транзисторного" аппарата, "бобинного", "кассетного" и "винилового" аппарата, как и сигнала, прошедшего оцифровку, а затем обратное преобразование я не ставил - он лежит в особенностях человеческого восприятия больше, чем в изучении динамических Фурье-разложений музыки и теоремы Котельникова. Вопросы были как раз чисто технические. Вы ответили, точнее, показали себя.
Я также НЕ просил Вас оценивать, достаточен ли мой "проф. уровень" для нормального заработка. Вы в начале поста зачем-то заявили, что он Вам безразличен, но затем все-таки оценили "достаточным" (для Вас, для меня - не указали). Только вот по какой профессии, опять не указали. Я-то свою профессию не писал. Снова дилетантствуете. Видимо, это Ваше свойство, Ваша сущность.
Да, еще. Заглянуть внутрь электронного аппарата, чтобы "увидеть" новые технические решения - без схемы и техописания - это очень круто! Я в детстве тоже заглядывал за заднюю стенку лампового приемника, чтобы увидеть маленьких дядю с тетей, вещающих из него. У меня тогда ничего не вышло - не так крут был. Пришлось книжки читать.
Спасибо за пожелание жить в Советском Союзе, пусть даже виртуальном, и не болеть.


Евгению
Автор: Наблюдатель  27.09.04 14:04  Сообщить модератору
Евгений. Любите Вы всё ставить с ног на голову.
В области звука, по которой Вы хотите меня протестировать (а Вы сами-то эксперт?) как раз дилетантом ранее мог быть музыкант (дирижер, композитор), не знающий техники или чистый инженер, не знающий, по крайней мере, музыкальной акустики или психоакустики.
Обычно (и до сих пор в ряде решений) успеха добиваются "парой".
Вызывают уважения некоторые современные композиторы, в совершенстве владеющие техникой и превратившиеся по сути в «дизайнеров звука» - хотя бы тот же Эдуард Артемьев, которые способны творить в одиночку.
А Вам даешь ссылку - плохо, пытаешься рассказать «на стыке» формул и восприятия - тоже плохо. Хотите, видимо заполучить готовый рецепт, как минимизировать артефакты звучания CD - «много хочете». Этим у нас занимается один военный (имеющий классную лабораторию), и за что-то отстегивает мне процент с каждого проданного изделия (размером с настольный CD- плейер).

А в 70-е годы, при отсутствии не только Инета, но и доступа к нужной литературе, оставался один путь - клянчить разрешения заглянуть в аппарат. Вы что, никогда не снимали схему и режимы с живого аппарата? В те-то годы преобладали дискретные элементы, м/с - триггеры, ОУ и VCA. Помню, в 73-м уговорил японца на выставке, вскрыл клавишный инструмент Yamaha. Ага, RC-генераторы, делители, ключи на полевиках- для огибающей. Пружинный ревербератор, знакомо. Мост: катушки и полевии - прообраз «хоруса». И куча диодных матриц - потом догнал, что это «определитель аккорда» - прообраз авто-аккомпанемента.
(правда, потом 8 часов беседы с КГБистом, которого интересовало, а не выдал ли я названия советских заводов, производящих электромузыкальные инструменты. Сами понимаете, что эти заводы производили и кое-что другое).
Ну да я далеко не единственный такой был.
А на кафедре тащились, как это на слух можно определить скважность импульсной последовательности? Да очень просто, слушать, какой N-ной гармоники нет в спектре (фенечка, известная всем, кто копался внутри эл-муз инструментов).
Если интересует, почитайте «основы»:
Скучик Е. Основы акустики, М, "Иностранная литература" 1958, переиздано М.: Мир, 1976.
В.В. Фурдуев «Акустика звукового кинопоказа (1944 г.), «Электроакустика» (1948 г.), «Акустические основы вещания» (1960 г.).

И не смешите выводами, базирующимися на политических разногласиях.




Наблюдателю
Автор: Евгений  2.10.04 10:52  Сообщить модератору
Наблюдатель, Вы, возможно, достаточно глубоко и профессионально знаете то, что мне интересно (возможно и нет, Вы эту глубину пока не раскрыли). Но серьезно побеседовать с Вами на технические темы - не обязательно на этом непрофильном сайте, лишенном возможностей вставлять в сообщение схемы, ноты, спектры, графики, формулы и т.п. - серьезно побеседовать с Вами на технические темы мне действительно мешает осознание Вашей идейно-политической направленности. Т.е. разумом я понимаю, что эта направленность не должна препятствовать техническому общению, но другое полушарие мозга, ответственное за эмоции, прочно блокирует общение с человеком, радующимся развалу СССР и отмечающим как праздник день ареста ГКЧП. Я и сам слегка удивился, проанализировав свое отношение к Вам, свою язвительность к человеку, с которым, возможно, мог бы интересно пообщаться. Сопутствующим, но не доминирующим фактором является также Ваш подход при построении ответа. Вы, видимо подсознательно, озадачиваетесь не тем, как бы наиболее четко и понятно донести до собеседника ответ на его вопрос, а тем, как бы "попутно" продемонстрировать себя, пусть даже ценой ухода далеко от первоначально обозначенной темы, или вообще вместо ответа. Не случайны были мои пожелания - четко и коротко.
Мне кажется, на музыкальных сайтах Ваших политических единомышленников Вам и коллегам по тем форумам было бы взаимно комфортнее. Опять же самоутверждаться не надо - все "свои".
С сожалением о потере собеседника, но по-прежнему без уважения.


Евгению.
Автор: Наблюдатель  4.10.04 12:06  Сообщить модератору
Интересный заворот темы. Извините, несколько инфантильный.
Из своей практики: в 96 г. у меня, гл. инж. коммерческой компании, был де-факто зам.-совместитель - майор войск связи (а меня дразнили подполковником). Он не очень-то разделял, скажем так, национальную идею, непонятно было, вышел ли он из рядов КПСС, но точно знаю, что вторую присягу он не принимал из своих моральных (четко изложенных) соображений.
Тем не менее, я убедился, что он очень грамотный специалист и надежный в «спарке».
Дальше мелких подъ_бок наши разногласия не заходили - мы зарабатывали общие деньги.
Другой - мой сокурсник - гл. инж. неслабой телекомпании. Тоже состоял «в рядах». Наши политические взгляды диаметрально противоположны. Как технарь он более широко эрудирован, чем я. Но когда ему надо въехать в тонкую суть вопроса - он бежит ко мне. Равно, как я к нему, когда нужна «широта охвата проблемы». Мы воспринимаем друг друга 'as is' без взаимных плевков и можем попить коньячку в неформальной обстановке.
Между прочим, в период разгара Карабахского конфликта я работал по четным числам в смене с армянином, по нечентым - с азербайджанцем. Оба перекрестно ревновали, но делу это не мешало.
Вам же свое общество не собираюсь навязывать. Подискутировали - и до свидания. Вопрос об уважении по-прежнему актуален и там, где разливают портвейн…
У меня есть свои - очень «закрытые» форумы - типа виртуального КБ (от Перми до Братиславы и Иерусалима). Когда есть тема, устраиваем сильные Brain Stormings, кто-то проектирует, кто-то макетирует, кто-то продает и либо сразу делимся, либо устраиваем взаимозачеты.

Но что шокирует - МУЗ. форум превратили в филиал кПРФ или АКМ (не знаю, как расшифровывается, но вспоминаю военную кафедру). А где же поговорить о музыке?

Вот так. «Смайлики» не ставлю - здесь они не проходят



Наблюдателю
Автор: Евгений  6.10.04 10:25  Сообщить модератору
Вам удается нормально общаться с человеком "диаметрально противоположных политических взглядов" на технические темы, мне нет. Возможно, если общение приносит хорошие деньги, Вы находите в себе силы преодолеть неприятие этих людей. Мне подавлять неприятие таких людей не приходилось - все коллеги находятся на позициях, близких моей. Общение на форуме не производственное, денег не приносит, скорее наоборот, поэтому напрягать себя на преодоление ни к чему.
А МУЗ. форум никто не превращал в политический. Просто Советская музыка неотделима от эпохи, когда она создавалась, и ее обсуждение совершенно естественно включает в себя и обсуждение эпохи. Это не просто надстройка, весь базис пронизан этой музыкой, она растворена в нем. Разве Вам кто-то делал замечание, когда Вы обсуждали музыку на этом форуме?


Евгению
Автор: Наблюдатль  6.10.04 11:40  Сообщить модератору
Евгений. Я Вам (равно как и другим) в приятели или компаньоны, как Вы понимаете, не навязываюсь. Вам (и другим) понравилась фонограмма «Ніч яка місячна» - на здоровье.
Что до «членов КПСС» (не коммунистов в идеологическом смысле), а «владельцев красных книжечек» - я был до определенной степени к ним толерантен и в ТЕ годы. Кто-то вступал, чтобы иметь возможность заняться творчеством, наукой. Кто-то - чтобы иметь возможность помочь другим людям (которых травили).
(ммм. Была даже одна дама в конце 70-х…)
Вот до сих пор дружу с пожилым врачом, который «вступил» в 70-е. И через 3 дня после утверждения его кандидатом в члены, его рекомендателя начали травить. Молодой доктор на собрании - единственный - выступил в защиту.
Потом с ним долго собеседовали: не успели утвердить, а ты уже брыкаешься.
- - Как я могу выступить против, если этот человек меня учил ремеслу и рекомендовал в «ряды».
Надо сказать, молодого доктора зауважали и он сделал успешную карьеру. В 1991 собрал он свое отделение и сказал: Вот я «состоял», проводил с вами политзанятия. Считаете ли вы меня достойным руковолить вами и далее, или?. Все высказали ему полное доверие.
А парторг организации, где я довольно долго проработал, в 1991 пригласил меня выпить и долго исповедовался (а не считают ли его люди пад_лом?). Ну так, в целом нормальный мужик, мог защитить запившего слесаря, явно не стучал, в профессии тянул так на «4-».
Голая эссенция: НЕ КАЖДЫЙ КОММУНИСТ - ПОДЛЕЦ, НО КАЖДЫЙ ПОДЛЕЦ - КОММУНИСТ. Имею свою статистику.

P.S. Мой приятель, ревностный христианин, отправился в Египет и сопредельные с ним страны на длительный срок по контракту. Его духовник отнюдь не осудил его.
P.P.S. …и определенную роль в моем неприятии системы сыграли идеологические установки относительно тех или иных музыкальных жанров (начиная с 60-х гг). Вот еще один разновес для балансировки весов «музыка - политика».



По обязанности инициатора темы вынужден напомнить господину Наблюдателю, что...
Автор: Alex55  6.10.04 21:07  Сообщить модератору
"Голая эссенция: НЕ КАЖДЫЙ КОММУНИСТ - ПОДЛЕЦ, НО КАЖДЫЙ ПОДЛЕЦ - КОММУНИСТ. Имею свою статистику. "
============================================================
1) Статистика, если она своя - это не статистика.
2) На этом форуме далеко не все разделяют взгляды господина Наблюдателя как на коммунистов, так и на подлецов. Соответственно, если кто-то ДАЖЕ СЕЙЧАС поносит коммунистов, то из этого обстоятельства совершенно не следует, что сам он - не подлец.



Наблюдателю
Автор: Евгений  6.10.04 23:48  Сообщить модератору
Своей статистики Вы иметь не можете. Ибо статистически достоверные результаты могут быть только при обработке материала по группе очень большого числа людей, да еще специальным образом сформированной. Круг общения отдельно взятого человека, Вас, например, такую группу составить не может. Так что опять хвастаетесь.
И еще. Вот, удивились бы профессионалы подлых дел - воры, насильники, мошенники, угонщики автомобилей, чиновники-взяточники и т.п., что Вы их в коммунисты приняли!


Еще Наблюдателю
Автор: Евгений  7.10.04 00:07  Сообщить модератору
А «Ніч яка місячна» не случайно нравится посетителям сайта. Эта песня как раз в духе советских лирических песен, а может быть и самая что ни на есть советская.


О России, коммунизме
Автор: Сергей 8032  22.12.05 07:50  Сообщить модератору
Коммунизм? - Шайка образованных уголовников во главе с Лениным (кликуха!) захватила власть. Единственная цель была - захватить власть. Но - как им это удалось? Да, они использовали все средства и методы- ложь, голод, стравливание людей (гражданская война). И всё-таки - огромная богатая страна, тысячелетия верившая в Бога? Я думаю - тут не обошлось без вмешательства "тёмных сил зла" - возможно, масонов, или самого сатаны, дьявола... Кстати звезда - это ещё и пентаграмма, используемая в магии (кремлёвские звёзды?).
Насчёт ситуации после 1991 года - а кто такие эти "дерьмократы"? В основном бывшие пполитработники, парторги, и т. п.


О России, коммунизме
Автор: Сергей 8032  22.12.05 07:51  Сообщить модератору
Коммунизм? - Шайка образованных уголовников во главе с Лениным (кликуха!) захватила власть. Единственная цель была - захватить власть. Но - как им это удалось? Да, они использовали все средства и методы- ложь, голод, стравливание людей (гражданская война). И всё-таки - огромная богатая страна, тысячелетия верившая в Бога? Я думаю - тут не обошлось без вмешательства "тёмных сил зла" - возможно, масонов, или самого сатаны, дьявола... Кстати звезда - это ещё и пентаграмма, используемая в магии (кремлёвские звёзды?).
Насчёт ситуации после 1991 года - а кто такие эти "дерьмократы"? В основном бывшие пполитработники, парторги, и т. п.


Сергей 8032: "Шайка образованных уголовников во главе с Лениным (кликуха!) захватила власть."
Автор: Грозин Вася  22.12.05 09:20  Сообщить модератору
Вам что-нибудь говорит термин "ТЕЛЕВИЗИОННОМЫСЛИЕ" ?


Шайка... с помощью магии... захватила власть... с целью захватить власть
Автор: Горчаков  22.12.05 17:05  Сообщить модератору
Стра-а-ашо - аж жуть...



А про пентаграмму страшнее....
Автор: Panzerfaust  22.12.05 18:31  Сообщить модератору



ОДНАКО, ЭТО ИНТЕРЕСНО.
Автор: Стрелец  23.12.05 01:24  Сообщить модератору
Найти б хорошего продюсера и думаю «исторический» сериальчик на РТР или ОРТ Сергею 8032 по плечу. А если добавить еще немного мистики получится док. фильм для канала «Культура».


Советскя Музыка
Автор: Владимир  25.12.05 21:36  Сообщить модератору
Безусловно, Советские песни превосходят почти все современные музыкальные произведения. Уверен, что Российская эстрада достигнит больших успехов, только в том случае, если она будет выращена по системе, сходной с советской, но, только, эта система должна быть более жёсткой, а всё остальное в творчестве должно быть предоставленно автору произведения.


наблюдатель - раковая клетка в теле нашей Родины.
Автор: 002  27.12.05 06:47  Сообщить модератору

Прочитал всю ветку впервые и чувства такие:
наблюдателя, будь моя воля, я бы выслал из моей страны - в страну обет ---- ю.
Там таким место, там он найдёт единомышленников. Всегда удивляло появление таких хидят на патриотических форумах.
А Евгению очень благодарен за его неблагодарный труд в полемике с этим примитивным хомо-эгоистос.
Приятно сознавать, что в России, несмотря ни на что, ещё есть такие симпатичные личности как Евгений.


О Наблюдателе.
Автор: Грозин Вася  27.12.05 13:00  Сообщить модератору
Есть серьезные основания думать, что в прошлом году умер. Я не шучу и не радуюсь, по-человечески жалко. А доведись сойтись в дискуссии или на баррикадах - никакой пощады врагам.


В предыдущем сообщении
Автор: Грозин Вася  27.12.05 13:46  Сообщить модератору
я взял ник "Наблюдатель" в угловые скобки (знаки "меньше" и "больше"). В результате слово вообще исчезло из текста. Так что "умер" как это ни прискорбно относится к человеку с ником Наблюдатель.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024