Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
УГОЛОК АГИТАТОРА (ох и дурят нашего брата! :-) )
Автор: Alex55     17.08.04 22:58  Сообщить модератору

Вместо эпиграфа: Мы знаем, что истину следует искать не с краю. Но что делать, если середина оккупирована ложью...
===
Обсуждение советской эпохи и на этом сайте, и в других, не столь приятных местах, явно ходит по одному почти замкнутому кругу. Я говорю "почти", потому что на самом деле имеет место как бы воронка, где спорящие с каждым кругом опускаются все ниже, как в Мальстрем у Эдгара По.
Объяснения могут быть разные. Банальности, типа "чат и есть чат", или "необходимо упорядочивать дискуссию определенными ПРАВИЛАМИ" нам понятны. Но встает за этой "воронкой" некая закономерность, которой в последнее время почти не придают значения. Попробуем эту закономерность понять и ПРЕОДОЛЕТЬ.
Продолжение следует....



Ответы
Наблюдателю: Я, вообще-то,имел в виду "глушение" оппонентов на форуме. Раз уж Вы не поняли,
Автор: Alex55  13.09.04 16:11  Сообщить модератору
скажу дословно: Вы глушите разговор Вашим бесцеремонным многословием и отвлечением внимания на себя. На форуме это несложно. Но нужно ли уважающему себя человеку?
За техн.комментарии спасибо.


наблюдателю за нами, советскими людьми
Автор: Алекс Сталинградский  13.09.04 19:34  Сообщить модератору
Честно признаюсь - о судьбе Девятаева после войны не слышал. Но знаю точно, что о его подвиге в 70-х даже в учебнике по истории СССР для 4-го класса рассказывалось. Если укажете достойный доверия источник информации (только не каких-то там буничей или радзинских), с удовольствием прочитаю. Но даже если он сидел, то вряд ли за полет на свободу. Да и что это меняет? Подвиг его от этого не обесценился, а Сталина лягнуть вам лишний раз вряд ли удастся. И знаю точно - вы на такое не способны. Полицаем или радиомехаником в немецкой комендатуре - без сомнения.
О Новикове. Зачем вы юлите? Сначала говорите, что он создал жанр современного городского романса, возведенного в степень высокого искусства, а теперь скромно заявляете, что шедеврами его стихи не считаете. И признали теперь, что посадили его не за песни. Зачем лгать? От политики вы великодушно уклонились. Скажите, Наблюдатель, зачем вам лить грязь на наше прошлое?И именно здесь, на форуме советской музыки, где люди встречаются для того, чтобы обсудить свое прошлое. Зачем лгать, гадить, восхвалять ветврачей-лакеев и т.д. Есть антисоветчики типа Харитонова, но они пытаются спорить аргументированно и преднамеренно не лгут. Объяснитесь.


Опять 25 (Алексам)
Автор: Наблюдатель  13.09.04 20:11  Сообщить модератору
Вам нужен был источник про Новикова - я привел (без редактирования !!!).
Вам нужен источник про Девятаева - найду, когда будет время.
Вашу «толерантность» к инакомыслию я знаю с детства.
«Что такое КПСС ?» - Ряд Глухих Согласных.
Вы хотите, чтобы на форуме все «дакали» и «ахали»? Сплошной до-мажор, как «Чижик-пыжик»? Полезен и минор, и обороты типа «эллипсис». А по мне - «блюзовые ноты» - пониженные 3 и 7 ступени.

Не вам ли адресована песенка (87 г) ленинградской группы «АВИА» (ударение на И. АВИА = Анти-вокально-инструментальный ансамбль, подтрунивавший над комсомольскими эстетическими штампами типа физкультурных «пирамид», кордебалетом девушек в комбинезонах, речевками и пр).
Давайте споем (могу оцифровать) :

Плечом к плечу -
Вперед!
Наш час
Придет!
Сомненья все-
Долой!
Проснись
И пой!

Песню радости звенящей
Громче запевай!
Это радость будет наша,
Только не зевай!
-Делай раз!
-Делай два!
-Делай Три!

А еще были неплохие песенки брежневского периода (минор, марш):
-Мы знаем, мы помним во все времена
Победа приходит в сраженьи.
Родная отчизна, родная страна,
Мы верим в твое ВОЗРОЖДЕНЬЕ...

Почему их нет на сайте?

(Вы, А.С., не преподавали эти литературные шедевры ?)



Песнями то мы Вас точно побьем, Наблюдатель. Сами знаете.
Автор: Alex55  13.09.04 20:39  Сообщить модератору



Re Alex55
Автор: Наблюдатель  14.09.04 11:30  Сообщить модератору
Вполне возможно. Равно как и в волейбол, возможно, обыграете.
А Вы сами играете-поете?

Как-то в 86 г, отдыхая в Молдове, решил посоревноваться в пении с молдаванами (да еще с проф. музыкантами). Победила дружбы, но я заработал жуткий фарингит. Пошел в аптеку за календулой - рецепт, бинэ! Сухой закон! Ищу врача - говорят, на вызове, ждите. Придет высокая брюнетка. Зовут Виорика Николаевна. Сижу. Угостили винцом.
Идет дама, подходящая по приметам. Блин, как же ее зовут? Лидия? Изабелла? Наудачу говорю "Изабелла Николаевна?" - "Спасибо, что не Фетяской обозвали. Я Виорика! Что хотите?" - "Календулу!" - "Что, фетяски не хватило?" Посмеялись, полечила…



А.Сталинградскому - читайте правду о М.Девятаеве, тов. Историк!
Автор: Наблюдатель  14.09.04 16:27  Сообщить модератору
Вы пишете: "Честно признаюсь - о судьбе Девятаева после войны не слышал.
Но знаю точно, что о его подвиге в 70х даже в учебнике по истории СССР для 4 класса рассказывалось."

. . .Вы готовились на истфак, как я понимаю, в кце 60х- нач. 70х.
А не задавали ли себе вопрос, почему в галерее героев-летчиков, известных с 40х гг (Гастелло, Маресьев, Талалихин..), Девятаев появился лишь в конце 50х?
Вам не приходило на ум «прочитать между строк» (как мы все привыкли читать в тот период)?
Оказывается дожил Герой до 2002 года, в почете и уважении. В Казани, почти рядом с Вами.
В анг-яз. источниках я еще нашел, что Девятаев перед допросами в СМЕРШЕ успел откорректировать налеты советской авиации на Перемюнде, где занимались ФАУ.
Склоните голову перед его памятью, профессиональный историк!
И не прячьте голову в песок, столкнувшись с жестокими фактами.

Вот голые цитаты с указанием источников.
В ссылках (англоязычных адресах) уберите пробелы, иначе сервер Lake ссылки фильтрует (принимая за мат)

http://www.rt-online.ru / numbers / memory/? ID=5703
(здесь его фото)

Россия, Республика Татарстан понесли тяжелую утрату - на 86-м году жизни скончался легендарный летчик, Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев.

Легендой он стал еще при жизни. Совершив беспримерный подвиг, аналогов которому не было во время В.О.в, Девятаев навсегда вошел в историю страны.

Судьба его была воплощением беззаветной преданности и любви к Родине, стойкости и готовности к самопожертвованию, беспримерной отваги и мужества, величайшим проявлением человеческого духа. В судьбе Девятаева, как в капле воды, отразилась судьба всей страны, ее трагическое и героическое прошлое.

М.П.Девятаев родился 8 июля 1917 года в поселке Торбеево Мордовской АССР. В 1938 году окончил Казанский речной техникум, работал помощником капитана баркаса на Волге. Михаил Петрович участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. В 1940 году окончил Чкаловское высшее военное авиационное училище и с первых дней войны, как и тысячи его сверстников, попал на фронт.

Был младшим летчиком истребительного авиаполка авиационной дивизии Западного особого военного округа, командиром авиационного звена истребительного авиационного, позже бомбардировочного полка Юго-Западного фронта. С 1943 года - командир авиационного звена санитарного авиаполка 2-го Украинского фронта. Гвардии старший лейтенант Девятаев защищал небо над Минском, Могилевом, Львовом, в воздушных боях сбил несколько вражеских самолетов.

В неравном воздушном бою 13 июля 1944 года Михаил Девятаев был сбит и с тяжелыми ожогами попал в концлагерь, а 8 февраля 1945 года он с группой военнопленных захватил немецкий бомбардировщик и совершил на нем беспримерный, дерзкий побег из фашистского ада.

Не сразу страна оценила по заслугам подвиг Девятаева, ОН- ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ ЛЕТЧИК, КОТОРЫЙ ЗА ОДИН И ТОТ ЖЕ ПОДВИГ БЫЛ СНАЧАЛА ПОСАЖЕН В ТЮРЬМУ, А ЗАТЕМ УДОСТОЕН ВЫСШЕЙ НАГРАДЫ РОДИНЫ. ВЫРВАВШИЙСЯ НА СВОБОДУ ИЗ ПЛЕНА, 23-ЛЕТНИЙ ЛЕТЧИК БЫЛ ОСУЖДЕН ВОЕННЫМ ТРИБУНАЛОМ И НЕОБОСНОВАННО РЕПРЕССИРОВАН, НО ДУХ МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА НЕ БЫЛ СЛОМЛЕН. ЛИШЬ СПУСТЯ 9 ЛЕТ ПРАВДА ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА, И В 1958 ГОДУ ДЕВЯТАЕВ БЫЛ УДОСТОЕН ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА С ВРУЧЕНИЕМ МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА" И ОРДЕНА ЛЕНИНА.
(...)

Мы склоняем голову перед этим Человеком. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
Шаймиев М.Ш., Минниханов Р.Н., Мухаметшин Ф.Х., Губайдуллин Э.С., Валеева З.Р., Исхаков К.Ш., Миронченко В.Н., Мустаев Р.Ш., Камалеев А.А., Казанков А.Н., Тимашова Н.И., Мостюков И.И.



Девятаев - продолжение
Автор: Наблюдатель  14.09.04 16:28  Сообщить модератору
http://www.pobeda-60.ru/ main.php ? tr id = 1431
На мемориальном Арском кладбище Казани открыт памятник Герою Советского Союза, легендарному летчику Михаилу Девятаеву. Советский летчик-истребитель лейтенант Михаил Девятаев был сбит над Львовом 13 июля 1944. Девятаев совершил побег из немецкого плена, захватил бомбардировщик Хенкель-111 и вместе с другими военнопленными перелетел на территорию, занятую советскими войсками. Вырвавшийся на свободу из плена 23-летний летчик был осужден военным трибуналом как предатель, добровольно сдавшийся в плен, и отправлен в лагерь. Спустя 9 лет Девятаев попал под амнистию, а в 1957 году удостоен звания Героя Советского Союза». И только в 1957 году, после запуска спутника, Девятаева пригласили в Верховный Совет СССР, чтобы вручить Золотую Звезду Героя Советского Союза, которой бывший летчик был удостоен благодаря ходатайству Сергея Королева

http://www.tartaria.ru/news/view/10/1096
TARTARIA-NEWS
Эстафета в честь Михаила Девятаева
5 мая в Казани пройдет эстафета, посвященная памяти Михаила Девятаева (1917-2002) - легендарного летчика, Героя Советского Союза.
(. . .)

История лейтенанта Девятаева, совершившего в 1945 году побег из концлагеря на острове Узедом на вражеском самолете, вошла во все школьные учебники истории. Вместе с группой заключенных Михаил Девятаев угнал бомбардировщик Heinkel-111, перелетел линию фронта и благополучно приземлился на советской территории. Несмотря на подвиг, 23-летний летчик был тогда осужден как предатель. Звание Героя Советского Союза он получил только в 1957 году после личного ходатайства Сергея Королева перед Верховным Советом СССР.

До выхода на пенсию Михаил Петрович Девятаев работал в Казанском речном порту капитаном пассажирских судов типа «Ракета» и «Метеор». Он кавалер многих орденов и медалей, почетный гражданин Мордовии, а также городов Казань, Вольгаст и Цинновиц (Германия).

***

Республиканская комиссия по организации похорон Героя Советского Союза Девятаева Михаила Петровича сообщает, что прощание с покойным состоится 26 ноября 2002 года с 10 до 12 часов в Национально-культурном центре "Казань". Михаил Петрович Девятаев будет похоронен на Арском кладбище.

http://news.chelni.ru/index.php?id=3581
05.05.2004 07:29

(. . .)
Советский летчик-истребитель лейтенант Михаил Девятаев был сбит над Львовом 13 июля 1944. Он совершил побег из немецкого плена, захватил бомбардировщик Хенкель-111 и вместе с другими военнопленными перелетел на территорию, занятую советскими войсками. Вырвавшийся на свободу из плена 23-летний летчик был осужден военным трибуналом как предатель, добровольно сдавшийся в плен, и отправлен в лагерь. Спустя 9 лет, Михаил Девятаев попал под амнистию, а в 1957 году удостоен звания Героя Советского Союза". И только в 1957 году, после запуска спутника, его пригласили в Верховный Совет СССР, чтобы вручить Золотую Звезду Героя Советского Союза, которой бывший летчик был удостоен благодаря ходатайству Сергея Королева.
. . .



любителю блюзовых нот
Автор: Алекс Сталинградский  14.09.04 17:14  Сообщить модератору
Почтенный, ты все-таки объяснись, чего ты хочешь? От прямых вопросов ускользаешь, на уличения во лжи не реагируешь. Стихоплетствуешь, да и только. Теперь уже Леонида Ильича Брежнева умудрился между строк охаять. На "Малую землю" намекаешь? И "Возрождение" сюда же приплел. Нет, я в то время в школе не работал, а учился. Но что плохого в знаменитой трилогии Брежнева? Ты ее читал? А то, что его воспоминания литературно обработали, является нормальной практикой для политикой, ведь мало кто из них сам писал свои мемуары. Е.б.н.-у, например, их некто юмашев строчил, да еще умудрился, как вспоминает коржаков, кинуть этого пьяного прораба на гонорарах.
А если говорить о возрождении страны, то ее и сейчас можно возродить в короткие сроки. У нас после войны Сталинград из себя представлял кучу битого кирпича. Буквально за 10 лет отстроили новый красавец-город. Люди ДОБРОВОЛЬНО (впрочем, ты можешь этого не понять, но все же попытайся) после работы шли возрождать родной Сталинград. О черкасовском движении слышал? А сейчас все долларовой зеленью меряют. Сильно сомневаюсь, чтобы ты на благо общества вместе со своим кошачьим айболитом хоть часок повкалывал. Мне приходилось, и не жалею.
Слушай, Наблюдатель, неужели ты действительно считаешь, что развал Родины, коммерциализация отношений между людьми, нынешнее горе людское - это прогресс по сравнению с советским строем. Только не юли и не говори о трагедии всяких ларис богораз и андреев битовых.


наблюдателя. Соврал и смеешься?
Автор: Алекс Сталинградский  14.09.04 18:06  Сообщить модератору



Держи ответ. Ист_орик
Автор: Наблюдатель  14.09.04 18:06  Сообщить модератору
«От прямых вопросов ускользаешь»
На какой вопрос я не ответил? Прошу повторить без эмоций.

НУ ТАК КАК НАСЧЕТ ДЕВЯТАЕВА ?
Кто из нас п..дит?
Я читал книги покруче «Архипелага», в комментариях приводились номера дел, архивы, фамилии следаков и «троек». Если начну кидать на этот сайт, будет затык сети (на жаргоне «флуд» - затопление)

«на уличения во лжи не реагируешь.
-Где я солгал? Про Девятаева или про своего дела?

«Но что плохого в знаменитой трилогии Брежнева? Ты ее читал?»
1. Я думаю, «лично дорогой» сам ее читал задним числом.
2. А разве я говорил, что это плохо?

«А сейчас все долларовой зеленью меряют»
- у нас есть достаточно стабильная нац. валюта. Чем я , в числе прочего, горжусь.
Баксы - только при покупке тачек и недвижимости.

«Сильно сомневаюсь, чтобы ты на благо общества вместе со своим кошачьим айболитом хоть часок повкалывал.»
-То, чем я сейчас занимаюсь - реконструкцией радиорелейных линий - продлит жизнь двум умирающим гос. конторам, владеющим этими линиями. И наполнит обновленные линии новым трафиком - Инет, мобильные операторы. Люди на нас надеются.
Кроме того, благодаря нам и нашим братьям по жанру (Инет-провайдерам и операторм моб. связи) сохранились коллективы производителей аппаратуры - украинских (Сатурн, Радар, Чезара и пр) и российских (не называю). Мы, в т.ч. и лично я - заставили их врубиться в современные требования и сделать не так, как получалось, а так как НАДО.
Вы пытались меня уличить в непрофессионализме ?
Так слушайте - это Вы зашоренный слуга мертвого режима, никому не нужный профессионал.
Помните притчу - к профессору-философу пришел печник, поправил печь и запросил сумму.
Проф: Да я столько за месяц не зарабатываю!
Печник: Кто ж тебе виноват, что у тебя нет профессии.

В 1969 г., когда я окончил школу, была в Известиях, что ли, статья ректора (проректора?) Горьковского университета насчет профориентации абитуриентов, конкурсах на разные факультеты и т.п.
Как сейчас помню текст (тогда еще шпионскими мнемотехниками не занимался):
«В математике надо разбираться, а историю можно выучить»
«На филологический факультет - экзамен по иностранному языку, а ни исторический - и того нет».
Таким образом (это уже я резюмирую), истфак (за очень редким исключением) - отстойник для бездарей и инвалидов. А так же, добавлю, КГБистов (им годилось в те годы ЛЮБОЕ высшее. Пачками шли на библиотечные факультеты).
Так что, сударь, 1-я древнейшая профессия - путана, 2-я - журналист, 3-я историк СССР или КПСС. Проглотите это молча.

«А мы, друзья, за партией-вперед!
Но если кто-то где-нибудь помрет,
На то она история, история, которая
Ни слова, ни полслова не соврет»

Вы узнали значение слова LOOSER (произносится «лУзер») ?




Исправление - "Где я солгал? Про Девятаева или про своего деда"
Автор: Наблюдатель  14.09.04 18:07  Сообщить модератору
-


раз уж перешли на личности, то на_ блюда_телю
Автор: Алекс Сталинградский  14.09.04 20:52  Сообщить модератору
Мне дед ваш не нужен, а врал ты про Девятаева. Посмотри мое сообщение в главной ветке форума. Или возразить нечего?
О работе в КГБ. Честно говоря, в работе в советском КГБ ничего зазорного не вижу, скорее даже наоборот.
Об историках. Для меня сейчас идеалом подлинного историка является ИГОРЬ ЯКОВЛЕВИЧ ФРОЯНОВ. Человек, чьи книги по истории Киевской Руси зачитывались до дыр, бывший декан Ленинградского университета, ученый с мировым именем. Выпустил в конце 90-х блестящий учебник по истории Отечества. Может, власть предержащие и простили бы ему это учебное пособие, в котором было много чего аргументированно написано про прошлое и настоящее, но, на беду ельцинской шайке, Фроянов написал еще и книгу - фактически единственную написанную профессиональным историком - историю катастройки под названием "Погружение в бездну" (можно скачать на сайте той же "Библиотеки думающего о России", ссылка на которую есть здесь на сайте. Мгновенно ощетинились рыла всяких наблюдателей, и в итоге Фроянова (действительного члена Академии наук, второго после Рыбакова в советской историографии по уровню знаний специалиста в области средневековой Руси) вышибают с поста декана, несмотря на протест ряда ученых, загадочно погибает от рук неизвестных убийц его сын... Не сломили, но выхода на науку и издательства лишили.
О Брежневе. Повторюсь - его история еще оценит по достоинству. Не судите о нем на уровне анекдотов. А ту же "Малую землю" стоит и сейчас прочитать.
И очень лично наблюдательному брехуну. ПОСЛЕ ТОГО, КАК ТЫ ГАДКО И МЕРЗКО НАВРАЛ ПРО ДЕВЯТАЕВА, КТО С ТОБОЙ СПОРИТЬ-ТО БУДЕТ, МЕРЗКИЙ ТЫ НАШ? Или желающие слушать твои псевдооткровения все-таки найдутся?


А.С.: "Где теперь крикуны и печальники?" - НЕ откричали и НЕ сгинули смолоду...
Автор: Наблюдатель  15.09.04 12:50  Сообщить модератору
Продвинутый наш пользователь Интернета- потомка американских АРПАнета и МИЛнета (устойчивых на случай разрушений при ядерной войне. С кем?).
Набери тот же запрос завтра и посмотри на порядок ссылок.
Первые 10 я привел как есть- и со словами про арест (кто-то этих слов не видит. Черно-белый дальтонизм?), и без слов про арест, и со словами про грузчика и без таковых.
C логикой у марксистов туго, а у историков, как правило, никак.

Экспериментатор же намеряет и +, и -, и нулевые результаты (вот они, на моей страничке) и выведет % достоверности.
Такие как ты, в свое время в публ. библиотеке вырывали неугодные им странички из книг- и ничего нет, ни слова про репрессии, а то, что после стр. 108 идет 113- это читатели не умеют Яндексом пользоваться. (двух таких вандалов в Киеве посадили).
Восхищаться Девятаевым мне никто не запретит. Как человеком, преодолевшим сначала напасти тех, кто уничтожал ЧУЖИЕ народы, f потом- тех, кто уничтожал СВОЙ народ.

Неумным крикунам следует помнить, что в Казани живет вдова Фаузия Хайрулловна и сыновья М. Девятаева, так что полегче в адрес Шаймиева. Или для кого-то- "венца творения"- татары так же неугодны, как и евреи?

Что есть твой, ист_рик, труд- "написание курсовых и дипломных работ"?
Поощрять рост неучей в квадрате! Когда-то и это было подсудным делом.
Мой сокурсник сдавал вст. экз. по физике в мединститут за портретно похожего бездаря. Я хорошо запомнил фамилию абитуриента, чтобы не попасть к нему даже по поводу ОРЗ.

Заладил про ветеринаров- я у ТЕБЯ конкретно что-то украл? Вакансию перехватил?
А вот в 1980 к нам приезжали 2 волгоградца на стажировку. Толковые ребята. Мы запретили им накрывать прощальную "поляну", вместо этого свозили в село и набили им сумки свининкой и телятинкой. Тут кто-то на форуме обсуждал Советское Изобилие (в т.ч. и в Волгограде?) Знаю из первых уст..

Дальнейшее общение с тобой считаю уже ненужным. Достаточно для того, чтобы киевские студенты расписали таких, как ты, в своих рефератах (самостоятельно!) Спасибо за содействие науке.
Да, позвони в Волгограде по тел. 34-84-84, поговори, может, помогут, обЛЕГчат, как говорил Горбачев.

А насчет брехливых пропагандистов много могу порассказать. Будучи в Праге, пошел на Вацлавске Намести (площадь) и поклонился памятному знаку- там, где, протестуя против советских танков, сожгли себя Ян Палах и Ян Зайиц. Как бесновалась пропаганда- Палаха-де обманули, вместо безопасного состава с киностудии подсунули настоящий бензин. А умер он не сразу, в госпитале (в каком, а?) белые халаты с синими петлицами не кололи обезболивающее, требуя, чтобы он выдал лидеров непонятно кого.
А в 1980, перед Олимп.-80, кураторы стращали комсомольцев: Буржуи привезут амер. джинсы, ЗАРАЖЕННЫЕ СИФИЛИСОМ (медики есть? Давно не смеялись?)
А южнокорейский Боинг? Помните анекдот "пока не скажут, сбили или не сбили, я на работу не выйду!"
=
Теперь ко всем: Неужели неясно, что 80% тех, кого вы частите "-кратами, -крадами"- перекрасившиеся парт- и комс- аппаратчики, их сынки и подставные лица. И у вас, и у нас.
Вспомните- "всё для человека, всё для блага человека. Чукча даже знает имя этого человека"
Яндекс у всех под рукой. Ищите и обрящете, я уже лет 5 не интересуюсь российской политикой, не запоминаю ненужных мне фамилий. В памяти держу мегагерцы, децибелы, милливатты (пусть Евгений объяснит, что это такое, он в этом тоже разбирается профессионально, несмотря на различие наших взглядов).




не смешите людей наблюдатель
Автор: коммунист  16.09.04 00:13  Сообщить модератору
Ну эк наблюдателя разнесло. Всё в одну кучу. И похвастаться не забыл,
надо же, знает что такое мегагерц. Гений, прямо Ньютон с Эйнштейном
и Шредингером в одном лице. Нобелевку ещё не получил?
А если серьёзно, ваши детские аргументы, наблюдатель,
вызывают приступы смеха.
Была страна, Росиийская Империя в 13г. Что это была за страна?
80% неграмотных, 80% сельского населения. Минимум промышленности.
Продолжительность жизни ~35 лет. 40% призывников ели мясо
в армии 1-ый раз в жизни. Каждые несколько лет голод.
При этом верхушка, продавая зерно и другое сырьё, купалась
в роскоши и поражала Европу экстравагантными выходками.
К числу этих выходок можно отнести и участие в 1-ой мировой войне.
Несмотря на то,что восточный фронт был второстепенным, хилая
российская экономика оказалась к 17г на грани катастрофы.
После свержения царя власть оказалась в руках ещё менее
дееспособного временного правительства. К концу 17г в сельских
районах фактически бушевала пугачевщина, промышленность/транспорт
остановились, на улицах Петрограда валялись трупы (Г.Уэллс, "Россия
во мгле"), фронт развалился, миллионы вооруженных дезертиров...
В таких условиях большевики не захватили, а подобрали власть.
Бывшая "элита" оказалось полностью недееспособной.
И вот с этого уровня Советская Власть начала строительство.
Каковы же результаты? Перед "катастройкой" страна в целом
не была среди наиболее развитых (оставим это на совести пропагандистов). Однако, по многим социальным показателям
(образование, медицина, продолжительность жизни, наличие дошкольных
учреждений, продолжительность отпуска, доступность санаториев и т.п)
она кое в чём могла дать фору самым развитым странам.
Уровень питания был безусловно ближе к развитым странам.
Трущоб (таких как, например, в славном Рио - картонные коробки),
нищих и т.п.не было и в помине. СССР умел делать такие вещи как турбины, генераторы, локомотивы (это умеют на западе всего несколько
известнейших фирм - Simens, ABB, GE), пассажирские самолёты (>100 мест) - это делают как известно только США и общими усилиями! Европа.
СССР создал вполне современную энергетическую инфраструктуру.
Из транспортной инфраструктуры существенно отставали только
автодороги. Но 1. они быстро строились, 2.сеть железных дорог,
трубопроводов, аэропортов - была уже на уровне развитых стран.
Нехватка продуктков в магазинах была связана не с низким потреблением,
а с низкими ценами. При зарплате 200р (и том что квартплата
символическая) цены 2р за кг мяса действительно низкие. При таких
ценах люди могли купить столько, сколько могли съесть (по максимуму).
При этом не забудем, что половина промышленности (особенно самой
современной) работало на оборону. Не забудем, что из 70 лет
Советской Власти минимум 20 лет (17-27, 39-49) приходились
на войны (и какие!), и восстановления.
Не забудем и что в 41-45 встретившись
с серьёзнейшим противником (по сравнению с 14-17) в одиночку
(в 14г второстепенный фронт), СССР несмотря на все сложности
победил (в 14г Российская Империя фактически проиграла).
Все рассуждения, что можно было бы победить лучше (с меньшими
потерями) это болтовня, т.к. с таким противником никто
и никогда не сталкивлся, а союзнички в Арденнах обложались по полной
программе.
Насчёт бывших "партократов". Это верно лишь отчасти, а именно
ХУДШАЯ часть бывших аппартчиков и демократы задают тон,
а остальные вего лишь подстраиваются, большую часть
нормальных советских руководителей вообще повыгоняли.
Например, Романов (член Политбюро и главный конкурент горбатого)
года с 87 на пенсии, в 3 комнатной квартире (много же украл).
Кстати, теперь уже известно, что слухи о свадьбе его дочери во дворце
были всего лишь слухами (однако ж голоса старались)
Ясно также, что нынешнее дерьмо существовало и в СССР, да только
не они рулили.
Итак, суммируем:
1. Был ли СССР на уровне развитых стран? Частично (Россияния
абсолютно нет)
2. Сокращался ли разрыв? Да, хотя (особенно в 80-ых) и не так быстро.
3. Улучшалась ли жизнь в СССР? Безусловно.
4. Была ли возможность ускорить развитие не устраивая
катастройки? Безусловно. Один только резерв конверсии
ВПК чего стоит (половина - лучшая - промышленности).
Без всякого ущерба безопасности военные расходы можно было
уполовинить -это, кстати, было бы всё равно в 2-3 раза
больше чем сейчас.
Когда после войны провели конверсию народ впервые получил
холодильники и т.п. Хрущевская конверсия дала колоссальный (раз в 5)
рост жил. строительства.
5. Можно ли было ликвидировать "нехватки" продуктов и т.п.?
Тривильно.
6. Если бы не катастройка, жили бы люди лучше? Очевидно.
За эти 15 лет одних квартир было бы пострено на 20 млн
(это > 20% семей СНГ) больше (при условии - сомнительном),
что темпы стрительства не ускорились бы .

Вот это серьёзно.
А всякая пропагадистская болтовня (диссиденты,южнокорейский боинг,
нет колбасы, чё там ещё у вас) - не смешите людей, ей богу.


Коммунисту: Наблюдатель не сам увлекся, мы ему немножко помогли. Но это по секрету, тссс.
Автор: Alex55  16.09.04 10:11  Сообщить модератору



Наблюдателю
Автор: Евгений  17.09.04 00:14  Сообщить модератору
Вы вопросы к Вам читаете или рассуждаете "вообще"?
Вам были заданы технические вопросы:
1.Дать формулировку стандарта, который Вы обозвали "гвоздем по стеклу".
К слову сказать. Образные сравнения, (если Вам в школе это не говорили), переносит существенные черты рассматриваемого не очень известного явления на более известную, доступную среду для более полного понимания автора читателем, слушателем. Ваше "гвоздем по стеклу" понимания не прибавляет, ибо твердость типового гвоздя и стекла примерно одинаковы, иногда гвоздь царапнет, иногда легко бесследно проедет. Не все люди это могут знать, поэтому это нельзя считать сравнением, облегчающим понимание. Тем, кто знает, тоже понимания не прибавится - просто ни при чем здесь это. Да и не ставили вы цели, для которой используются сравнения. Просто Вы полагали, что себя красивее подаете, а вот занудливые оппоненты Вам всю малину...
2. Чем конкретно этот стандарт плох. (Кстати, первая из Ваших ссылок не открывается, во второй четкого ответа на этот вопрос нет). Коротко и четко.
3. В чем конкретно неправильность понимания буржуйскими конструкторами теоремы Котельникова. Коротко и четко.



Евгению- коротко и четко. (Лицом к стене, руки за голову)
Автор: Наблюдатель  20.09.04 13:15  Сообщить модератору
Здесь ответ Евгению. Пошел вал работы, поездки. Остальным- попозже. Хотя и так все ясно.
Ну Вы уж совсем даже не как препод, а, скорее, как следователь.
Действительно, из-за разрядки пробелами, Word после точки и пробела поставил заглавную букву в php. Со строчной - открывается.
http://www.component.ru/library/view.php3?id=50
Почитайте, всё поймете.

Ну а если коротко и четко:
1) 16 разрядное представление при частоте выборки 44 кГц и ЛИНЕЙНОй оцифровке (весовые коэффициенты - «как есть», в отличие, например, ИКМ-телефонии, где 8 бит х 8 кГц при НЕЛИНЕЙНОМ преобразовании) дает результат, который для ценителей высокой верности воспроизведения, проф зв-режиссеров, музыкантов симф. оркестров субъективно является неудовлетворительным.
Гвоздем по стеклу- расхожий термин ценителей воспроизведения высокой верности.
Вы должны знать, что любой тракт НЧ, который по приборам «выше крыши» (при измерении тонами неизсенной частоты), на слух может дать непредсказуемые негативные эффекты. Возьмите те же транзисторные УНЧ: до 80-х гг не могли понять, А ЧТО ЛОВИТЬ ВООБЩЕ.
Если читаете «Радио», фамилии Сухова (мой земляк), Агеева, Лексиных, Шушурина Вам знакомы.

Конкретно, если угодно: лента мягко входит в насыщение. +3 дБ не каждый заметит, +6 дБ - 3-я, 5-я гармоники и всё.
2) На CD пишут с изначальным уровнем -12 дБ и все равно всплески, не обработанные компрессором, жестко ограничиваются (разряды все =1)
А в музыке главное- это атака звука. Щипок струны, присвист воздуха, удар молоточка. Уберите монтажом атаку- и музыкант не узнает своего инструмента.
По мне, фортепиано на CD- это грязь атаки на форте и пр.
Кроме того, знаете, что такое интермодуляционные искажения (сумма и разность + то же др. порядка). Кроме указанного ограничения, «ступенчатость» цифровой передачи и «завороты» спектра, возникшие при записи (комбинаторика ВЫШЕ 22 кГц) вылазит «зеркально».

Вопрос: а почему бы не записывать с меньшими уровнями? Да потому им соответствует малое число разрядов и там разница в один разряд уже будет чувствительна на слух. Да и на осциллографе выловите ступенчастость.
Погладьте рукой мраморную статую или стальной шар. А потом - копию, выполненную на каком-нибудь грубом станке (ступенчатую).
Итак, условный максимум это -12 дБ.
А при -60 дБ уже осталось 6 разрядов. Ниже- сплошная грязь (шумы квантования- колебания на 1 разряд). Получаем: реальный дин. диапазон CD= 48 дБ (аппарат 3 класса).
Конечно, Heavy metal пройдет, там широко применяется дисторшн (намеренные искажения - ограничение). А живую - акустическую музыку на CD слушать проблематично.
3. «В чем конкретно неправильность понимания буржуйскими конструкторами
теоремы Котельникова. Коротко и четко.»
Чтиайте статью по 1 ссылке.
На всякий случай: Сергей Подоляк, « И это - неправильно!» component.ru: Библиотека.

Кстати, в 75-78гг, балуясь с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) - те же выборки, но не ограниченые разрядностью, слышал тех самых «волков» (призвуки), которые «узнал» при появлении DAT и CD (только на CD к ним прибавилась еще целая стая).

Если (без лишних понтов) Вас эта тема интересует, могу еще подкинуть статей, укажите временный адрес.
Но у Подоляка - самое популярное и сжатое изложение.




читайте Суворова
Автор: агент ЦРУ  21.09.04 18:56  Сообщить модератору
СССР - плацдарм для развязывания Мировой Революции т.е. Мировой Войны. Читайте Суворова. Забейте на 0,01% его фактологических неточностей, которые только и могут противопоставить правде т.н. "патриоты". Читайте пока не поймете, что это глубоко патриотические книжки.


Для агента ЦРУ слабовато
Автор: Alex55  21.09.04 19:11  Сообщить модератору
У человека открылись глаза. Знакомый синдром. Хочется открыть их и всем остальным.
Это и должно происходить в обществе, где разрушена память. К счастью, она разрушена не у всех.


Наблюдателю
Автор: Евгений  24.09.04 16:44  Сообщить модератору
Вопросы мои, кроме кроме любопытства бывшего активного радиолюбителя, были еще и тестированием Вас. Если Вы с умным видом знатока пренебрежительно так, походя, отзываетесь о технических решениях специалистов, то Вы либо гораздо более глубокий специалист, чем те профессионалы, либо пытаетесь себя таким представить нам для дутого придания себе имиджа. Тест показал второе, ибо Вам оказалось проще дать ссылки, "и пусть этот зануда сам разбирается", чем одной-двумя фразами глубоко понимающего человека дать суть ответов на очень конкретные вопросы. То, что Вы привели, можно принять лишь в части ответа на первый, в общем, тривиальный для работающего в этой области, вопрос.
Вы мне напомнили Остапа Бендера, который уверенно так рассказывал болельщикам участников автопробега, как он этого снял, этого отстранил от автопробега.
В общем, Ваша натура по результатам теста дополнительно прояснилась. Что касается технических подробностей, то меня действительно кое-что заинтересовало, но, я думаю, легко найду возможность удовлетворить этот интерес вне этого непрофильного сайта, и даже вне интернета.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024