Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
По поводу битвы за космос
Автор: Лёлик     16.04.06 13:42  Сообщить модератору

Тут на неделе 1-й канал показывал английский (БиБиСи) сериал "Битва за космос". Я чуть с ума несошёл при просотре. Такой примитивизм, столько нелепых ляпови временных несовпадений, просто диву даёшься. Главного маршала артиллерии М.И. неделина вообще показали придурком. Я уже не говорю про явно антисоветскую направленность сериала. Спрашивается зачем наши телевизионщики показывают подобную фальсификацию и повторяют чужую глупость?



Ответы
На С
Автор: Вышинский  8.05.06 17:15  Сообщить модератору
Смотрел я "Фаренгейта" - не впечатлило. По моему мнению в "Боулинге для Коломбины" у того же Мура разоблачительного компонента побольше будет. Но называть эти фильмы антиамериканскими, да ещё по сравнению с тем, что гонят по российскому телевидению, это уж увольте.

Антисоветские фильмы последних лет? "Золотой глаз", "Враг у ворот", "Битва за космос", "Air force one", "Миротворец" (с А.Балуевым), "Доктор Живаго", программы канала "Дискавери", куча 2-сортных боевиков про американский спецназ. Зимой видел фильм про какого-то придурочного американского артиста, приехавшего в буржуазную Латвию в 1940, которого затем стали жутко угнетать нехорошие тоталитарные русские с 10 метровыми красными флагами. И многое, многое другое. Как я уже сказал - практически любой фильм, касающийся России и русских. Даже если показывают мафиози - у него обязательно портрет Сталина на стене ("Индеец в Нью-Йорке" - римейк "Индейца в Париже").

П.С. Не, я говорю - он просто издевается...


...
Автор: Ekkart  8.05.06 17:38  Сообщить модератору
>...Даже если показывают мафиози - у него обязательно портрет Сталина на стене...>

Да. И хфамилия у него обязательно - Третьяк. Других они просто не знают. Некчему...
А вообще не льстите себе. Нет никаких антисоветских фильмов. Просто американцы так относяся ко всем без исключения. Ну, наверное, имеют право...




Discovery
Автор: Ekkart  8.05.06 17:41  Сообщить модератору
Если бы этого канала не было на ТВ, телик можно было давно выкинуть с балкона.
Недавно был в Румынии. Там этих каналов 5 штук разных. История, военное дело, великие открытия, и т.д. Так возле ТВ и просидел три дня...


Космические дневники генерала Каманина
Автор: Ekkart  8.05.06 18:42  Сообщить модератору
Каманин Н. П. Скрытый космос: в 4 книгах
4.83Mb.CHM.Rar.

http://rapidshare.de/files/19798118/kamanin-space.rar.html

Постарался некто B-W с http://www.kpnemo.ru




фильмы
Автор: на С  8.05.06 19:58  Сообщить модератору
1. Единственный Голливудовский фильм из всех Вами перечисленных это Airforce One.

2. Что анитисоветского можно в них найти?

3. Особенно возмущает Ваша придирка к Пастернаку (да и фильму лет где-то 20-30). Слава Богу, что не Вы распоряжаетесь искусством.

"Смотрел я "Фаренгейта" - не впечатлило."

Ваши впечатления меня не волнуют. Важен пример ДЕЙСТВИТЕЛЬНО антиамериканского фильма пользующегося огромным успехом. Сравнивайте это с Джеймс Бондом -- вот анекдот-то! Могу себе представить Мосфильм толкающий что-то подобное о Брежневе в 1970-м. Вот поэтому США стоит, а СССР валяется.


На С
Автор: Вышинский  8.05.06 22:15  Сообщить модератору
"1. Единственный Голливудовский фильм из всех Вами перечисленных это Airforce One"

"Я знал, что ты это скажешь" (с) А мне пофиг, какой из этих западных фильмов был снят конкретно в Голливуде, я не ходячий каталог. Их содержание всё равно базируется на одних и тех же образах. Так что кончайте с этим крючкотворством.

2. Что антисоветского? Определённый и весьма устойчивый отрицательный образ Советского Союза и советского народа.

"3. Особенно возмущает Ваша придирка к Пастернаку (да и фильму лет где-то 20-30)."
А что такого возмутительного в моём отрицательном отношении к этому безмерно серому произведению в жанре "воинствующего мещанства"? А вот меня, например, возмущают ваши придирки к СССР и подобострастие перед Штатами. Да и фильм тот не так давно переснимали. Не видели нового варианта? Ваши проблемы - ищите.

"Важен пример ДЕЙСТВИТЕЛЬНО антиамериканского фильма пользующегося огромным успехом" - А вам в голову не приходило, что этот фильм потому пользуется успехом, что США всем уже поперёк горла встали? Кроме того, я уже приводил свой критерий антиамериканского фильма (по аналогии с фильмами антисоветскими), "911" ему не удовлетворяет.


На С
Автор: Вышинский  8.05.06 22:24  Сообщить модератору
http://www.usatruth.by.ru/ - заходите, узнаете много нового :)


Антисоветчина!
Автор: на С  9.05.06 04:30  Сообщить модератору
Самый антисоветский фильм это «Бриллиантовая рука». Сами посудите:

Герой бросает семью и разъезжает по заграницам не известно на какие деньги. За весь фильм он не проработал ни дня, профессия его не известна, умственные способности оставляют желать лучшего, так что скорее всего он и сам фарцовщик.

Жена его тоже без определенных занятий, в какой-то момент она решает уехать со своего места жительства неизвестно куда, но явно без прописки. При этом она увозит детей, которые не ходят в школу.

Управдом – зловредная, мстительная мещанка.

Милиция использует как червяка на приманку ни в чем не повинного гражданина.

Абсолютно все поголовно тунеядцы и алкоголики.

Заграничный контингент – это единственные порядочные люди, которые безвозмездно одаряют советских жителей золотом-брильянтами. Такая у них любовь к СССР.

Вот в таком-то свете представлена страна. Антисоветчина!



Бр.Рука
Автор: Алекса  9.05.06 13:45  Сообщить модератору
"...бросает семью и разъезжает по заграницам не известно на какие деньги. ... профессия его не известна, умственные способности оставляют желать лучшего, так что скорее всего он и сам фарцовщик."
Он старший экономист! Это было в фильме, интервью с радиожурналистом в самом начале. Старший экономист - это конечно не директор завода, но тур.путевка за границу ему достаться вполне могла.
"При этом она увозит детей, которые не ходят в школу. "
Насчет детей, которые не ходят в школу - граждане, в фильме действие происходит ЛЕТОМ!

А вообще, фильм антисоветский, разумеется! Но антисоветскость его могут оценить только (бывшие)советские люди. Для молодежи это просто комедия...


Бывшим советским людям.
Автор: Грозин Вася  9.05.06 13:53  Сообщить модератору
"Он старший экономист! Это было в фильме, интервью с радиожурналистом в самом начале. Старший экономист - это конечно не директор завода, но тур.путевка за границу ему достаться вполне могла. "
==============================================
Тур.путевка за границу могла достаться даже младшему экономисту, любому передовику производства, да и уборщице, имеющей троих детей - даром.


Тур.путевка тур.путевке рознь.
Автор: Ekkart  9.05.06 14:28  Сообщить модератору
Та, что досталась Семен Семенычу Горбункову, простые смертные только в кино видели.
Насчет бесплатно тоже погорячились...
Семен Семеныч ведь ясно сказал, что поначалу хотел купить жене шубу.


Семен Семеныч - персонаж из фильма.
Автор: Грозин Вася  9.05.06 14:44  Сообщить модератору
А я Вам о жизни толкую.
Ничего недостижимого, да и особенно вожделенного, для тружеников в тур.поездках не было.
Бесплатная путевка светила любому, если общественность была "за".

Подавляющее большинство отдыхало внутри Союза, такова была хозяйственная политика СССР. Затрачивать большие средства на заграничный туризм государство считало нецелесообразным, а внутрисоюзный был на немыслимом по нынешним временам уровне доступности, разнообразия и полезности во всех отношениях.


***
Автор: Толян из города П.  9.05.06 15:07  Сообщить модератору
Туризм "внутрисоюзный был на немыслимом по нынешним временам уровне доступности, разнообразия".

Што-та не верицца, тов. Грозин. Сам я туризмом не занимался, но слышал от других, сколько стоил сарай около Сочи на месяц без удобств.
Да простые поездки по городам. Вы когда-нибудь к советской гостинице приближались?
Я пробовал. Да, я находил места, нот олько если я был в командировке и начальство уже позвонило в этот город, и там от имени организаций мне отель заказывали.

А сесть в "Жигуль", поехать куда-то и заночевать в нем вы и сейчас можете. Тоже доступно.

Насчет загрантуризма. Изо всех моих знакомых до 1980-х годов я знал лишь одну даму, которая ездила (а-ля Горбунков) за границу. Да еще один, у которого дед был одним из основателей компартии Италии; он ездил формально к нему для посещения могилы.
Потом еще двое знакомых съездили в ГДР.
Может, мы жили в разных странах? А уж забесплатно за границу - вообще впервые слышу.


Туризм и прочее в СССР
Автор: Ляксей  10.05.06 11:05  Сообщить модератору
Комната на берегу ЧМ для "дикарей" стоила обычно 3-5 р в сутки. Очень близко от моря и комфортабельная могла стоить и 10 р и даже больше. На троих (семья или группа друзей) было вполне доступно. Зависело еще и от места. В Ялте или Сочи было дороже. А в небольшом городке или поселке могла стоить и рубль - два в сутки плюс почти бесплатные фрукты в саду у хозяев. Азовское море было еще дешевле, или некурортный восточный Крым.
Простые поездки по городам. В гостиницу с улицы было действительно не всегда легко попасть (хотя и можно. В паспорт вкладывалась десятка, действовало почти везде, кроме престижных отелей). Но путевки на такие поездки продавались в профкомах всех предприятий и в городских турбюро и экскурсбюро без всяких проблем. В турбюро дороже, путевка на 2-3 дня стоила до 30 р. В профкомах такие путевки частично субсидировались профкомом и стоили около 10 р. Входил проезд, проживание, питание и экскурсии. Допинги за свой счет. Как правило на них уходило в два - три раза больше стоимости путевки. Путевка на неделю или две, с посещением нескольких городов, естественно дороже, но редко больше 50 - 60 р.
Зависело и от места работы. На прославленных металлургических, машиностроительных или подобных заводах, в больших и славных НИИ, богатых совхозах и т.п. были могучие профкомы с любыми путевками. В гипрохренчего было много тусклее, но что-то было и там. Хуже всего было тем, кто работал в маленьких конторках, где не было своего профкома. Имела значение и личность. Нормально социализированные персонажи (неважно, рабочий или ИТР), стабильно и позитивно работающие, дверь в профком открывали ногой и им обычно не отказывали. Если они при этом еще и общественной работой активно занимались, могли требовать многого. Могли расчитывать на бесплатные путевки, путевки за границу, путевки в хорошие санатории и т.д. Летуны, прогульщики, алкаши и прочий неадаптированный элемент, естественно, такого не имели, и ваще мало чего имели, кроме неприятностей. И, как везде, что-то зависило и от личных качеств. Успешные, активные, пробивные имели больше, нежели робкие тихони, что не всегда было хорошо. Ну, и руководство предприятий, конечно, тоже имело больше благ (хотя и не в разы), это тоже, как везде.
Бесплатные поездки за границу были, но редко, в составе всяких молодежных, профсоюзных, ведомственных и прочих делегаций, в ходе всяких культурных, спортивных, научных и прочих обменов. Это тоже тысячи человек, но любому было недоступно. Просто по путевке за деньги можно было поехать без особенных проблем. Я первый раз ездил в ГДР еще в школе, по линии молодежного туризма. Обошлось это родителям что-то около сотни. Уже самостоятельным ездил в Венгрию и Чехословакию (путевка 350, обмен 250), и Польшу (путевка 250, обмен 250). Деньги не маленькие, но для очень и очень многих, вполне реальные. Родители были абсолютно невыездными, в связи с работой, но это было компенсировано свободным и почти бесплатным доступом в любые санатории и дома отдыха СССР (кроме цэкашных). Вот в такой стране я жил. Допускаю, что кто-то жил в другой стране. Но в СССР выбор конкретного СССР для проживания был делом абсолютно свободного выбора. "Молодым везде у нас дорога" - не было пустыми словами. Еще в армии, на заводе или в ВУЗе можно было спокойно выбирать любую дорогу, включая дороги, выводящие в самые высокие сферы. Увы, нередко люди выбирали дороги, ведущие в маргиналы разного пошиба. А маргиналам в СССР мало что светило.


Возвращаясь к кинотеме
Автор: Вышинский  10.05.06 19:19  Сообщить модератору
Я оценил злобный сарказм "на С"-а (хотя чёрт его знает, у этих антисоветчиков не поймёшь, где что), надеюсь сейчас он изучает материалы на порекомендованном мною сайте. Но я хотел бы немного развить дальше тему пропаганды в кино.

Насчёт "Бриллиантовой руки". Я у Гайдая за шторкой не прятался и не могу сказать точно, держал ли он кукиш в кармане. Но совершенно чётко отделяет фильмы Гайдая от западной и перестроечной антисоветчины то, что его персонажи - это люди с нормальными человеческими достоинствами и недостатками, а не монстры в человеческом облике. Из советских фильмов той поры, по моему мнению, в один ряд с западной антисоветчиной может стать только один - "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён...", протащенный под видом детской комедии. Вот тут действительно полный набор антисоветских штампов - и злобные тоталитарные монстры, и безликая масса, и сюрреалистические вставки, и фрондёрство, и симпатишные диссиденты. Картину портит только приехавший в конце добрый начальник, как бы явившийся из кино сер. 50-х гг.
Кстати, в литературе аналогично можно сопоставить, например, "Тихий Дон" Шолохова и "Конармию" Бабеля.


заграница
Автор: на С  11.05.06 16:01  Сообщить модератору
Знаете, Ляксей, может, я в Вас и ошибся. Есть в Вашем послании искренность, я это заметил. Искренность никогда не проходит незамеченной. Ну так я Вам тоже искренне отвечу.

Сначала – придирки, но это просто так, для общего образования.

«В паспорт вкладывалась десятка, действовало почти везде» -- вдумайтесь. В этом есть суть советской действительности.

«Зависело и от места работы. На прославленных металлургических, машиностроительных или подобных заводах, в больших и славных НИИ, богатых совхозах и т.п. были могучие профкомы с любыми путевками.» Сопоставим с: «Родители были абсолютно невыездными, в связи с работой» -- стоп! «Увы, нередко люди выбирали дороги, ведущие в маргиналы разного пошиба. А маргиналам в СССР мало что светило.» -- т.е. пролетариату. А Вы знаете, Вышинский вот тут на меня бросается, поскольку я «классовый враг», но ведь на самом-то деле – Вы классовый враг. Вы честно сознаетесь, что только номенклатурными привилегиями и взятками можно было чего-то добиться. Но хоть ЧЕСТНО сознаетесь, хотя и формулируете иначе. Однако за это я все-таки уважаю.

И есть тут еще один вопрос с очевидным ответом: а кем именно работал Ваш папа? Чем занимался? Есть ли в этом причина Вашего незнания ОБЫЧНОЙ советской жизни? Ведь Вы же явно не советский пролетарий, как и все остальные присутствующие. Вы были ограждены от подобного существования.

А я не был. Мой отец работал на две ставки – 16 часов в день, сначала в больнице, а потом в школе медсестер. А мать на полторы, шагая пешком по участку, 20 вызовов в день, поскольку прожить на 120 р. зарплаты было довольно тяжело – и это было еще сравнительно много. Врачи, как никак. Но вот была еще бабушка с 18 р. пенсией – хоть в домино играй день и ночь, и ее тоже надо было содержать. И еще одна бабушка – персональная пенсионерка (тоже удивительное понятие, попробуйте объяснить молодежи), так тут уже 40 р. А Вы жили когда-нибудь на 40 р.? Не думаю, поскольку для Вас десятки эти в паспортах не много значат. Но вот бабушка проработала до 80-и лет, продавая газеты-сигареты в киоске. А ведь ПЕРСОНАЛЬНАЯ пенсионерка. Значит, сделала что-то важное для советской власти (всего лишь спасла пол литовского подполья во время войны, пока сама в лагеря не угодила). Но вот удалось ей двух сыновей через медицинский протолкнуть, на том и спасибо. Ведь евреи, всё ж таки. Не просто так принимают. И за мой прием на физмат пришлось платить. Вот и объясните мне про советское счастье. Только не забывайте, что я там был.

А теперь посмотрите еще раз на Ваши 250-350 и задумайтесь хоть на секунду, если Вас это не сильно потревожит. И есть еще одна небольшая деталь: паспорта. Вы как-то лично пытались получить заграничный паспорт, или всё уже было устроено? Вам в ОВИР довелось заходить, просто так, с улицы? И не посадили? Не уволили? Из ликбеза не погнали? Заходишь в профком и они там билеты за границу продают (за немыслимые деньги), которые висят, может, за месячными проездными на троллейбус?

Очнитесь, сударь. И попытайтесь не заниматься крючкотворством (за это Вас Вышинский осудит), а смотрите в корень. К. Прутков не был запрещен.



***
Автор: Толян из города П.  11.05.06 16:51  Сообщить модератору
Тов. НаэС пишет: "не советский пролетарий, как и все остальные присутствующие".
А я, тов. НаэС, из рабочей семьи. Поэтому то, что вы пишете, мне очень ясно и понятно.
И когда наш сосед крановщик дядя Коля Матвеев (бывший солдат, потом зэк на 7 лет) зарабатывал 110, а его жена (тоже бывшая в Действующей армии) 70 (в конце 60-х), имея ребенка, то, конечно, десятками швыряться они могли раза два в год: ко дню рождения сына купить "Смену-8" в подарок, ну и так, без предлога купить фильмоскоп; а когда подрастет, купить ему велосипед "Орленок" за 45 рублей (позже всех купили; долго копили деньги).
А ведь были семьи, у которых совокупный заработок был ещ меньше.



О зарплате и счастьи в СССР
Автор: Вышинский  11.05.06 17:12  Сообщить модератору
Мне по работе приходится сталкиваться с ведомостями по зарплате советских времён, в т.ч. с партийными ведомостями. Могу сказать точно, что 350 р. - это зарплата 1-го секретаря обкома во 2-й половине 70-хх гг., в то время как какой-нибудь наборщик в типографии запросто мог получить больше 400 р. О зарплатах учёных и рабочих в "закрытых городах" умолчу, т.к. точно не знаю, но легенды впечатляющие ходят.

Но вот какая странная штука, секретаря обкома за его 350 руб., госдачу и икру с чёрного хода люди типа "на С" загрызть готовы - у него же немыслимые номенклатурные привилегии! А губернатор современной РФ с его немыслимой зарплатой (к которой добавляется куча льгот), с особняками, находящихся в его ЛИЧНОЙ собственности, с личным самолётом, с несколькими лимузинами у них особой антипатии не вызывает.

А счастье - понятие индивидуальное. Кто-то, имея зарплату меньше 120 руб., проживая в деревне или провинциальном городке был счастлив и в ВУЗ поступал не за взятки, а сдав экзамены.


***
Автор: Толян из города П.  11.05.06 17:25  Сообщить модератору
Тов. Вышинский. Тут некоторые форумчане сравнивают коммунизм с капитализмом и говорят, что раз при капитализме могли твориться разные преступления и безобразия, то почему же коммунизму не добавить своих.
А ведь это методологическая ошибка.
Капитализм никогда не провозглашал материального равенства или стремления к нему (только равенство в правах и возможностях).
А советский коммунизм провозглашал как раз социальное и материальное равенство, чтобы не было бедных и богатых.
Богатых при социализме практически не было, а бедных было до хрена, во все периоды.
Поэтому ваше сравнение с современным губернатором некорректно. Капитализм и не обещает партмаксимума (который в 30-е годы уже был отменен, кстати).


Толяну
Автор: Вышинский  11.05.06 18:40  Сообщить модератору
Ну почему же некорректно? Во-первых, речь идёт об одной и той же стране (вернее во 2-м случае даже о стране с урезанными ресурсными возможностями). Я по этому поводу приводил цитату из Кара-Мурзы в ветке про социализм. Во-вторых, человек является приверженцем капитализма и, стало быть, социального неравенства (а учитывая все его политические предпочтения - ещё и национального неравенства), потому не имеет морального права критиковать СССР с позиций социального равенства. Вот на что я намекаю.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024