Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
This is really fabulous!
Автор: Alina     16.05.06 13:33  Сообщить модератору

This site i s really great!
I'm from Romania and we left communist behind for almost 17years, trying to become a proper democracy, but the red flag of communism is still a funny ghost for the young people, and finding here so many songs, so many things about it gave me and to my friends a good reason to celebrate again The 23rd of August!
It was a great national fest!
Don't take me serious, we don't miss the Communist Era, we just glade we got rid of it!
Nice to meet you and keep in touch!




Ответы
-
Автор: miklucho  16.05.06 22:37  Сообщить модератору
>Вы так и не сказали по какой причине вам нравилась советская деревня,

Я хотел сказать НЕ нравилась


власть
Автор: на С  16.05.06 22:39  Сообщить модератору
"И заметьте к вершине власти в результате развала СССР пришли люди которые не стояли у руля при СССР."

Кем был Путин?

Люди, котрые пришли к власти -- все поголовно бывшие коммунисты, члены, и т.д. Воспитаники пионерии, доблестные комсомольцы. Все -- продукт СССР. Краска облупилась.


не переиначивайте
Автор: на С  16.05.06 22:42  Сообщить модератору
"Вы так и не сказали по какой причине вам нравилась советская деревня, причем до такой степени, что вы готовы были жить с неграми (а не со своими соотечественниками), болеть СПИД'ом, и умереть в расцвете сил. "

Не утверждал подобного. Но в колхоз бы я не пошел по следующей причине -- РАБСТВО!


-
Автор: miklucho  16.05.06 22:56  Сообщить модератору
>Но в колхоз бы я не пошел по следующей причине -- РАБСТВО!

Спросите любого колхозника (теперь уже бывшего) чувствовал ли он себя рабом. И чувствует ли он себя сейчас освобожденным.
Кстати ваша реплика напомнила мне одно из заявлений фашистов - они тоже шли освобождать советский народ. Чем закончилось знаете.
Только не переносите на себя. Это лишь ассоциация...

>Кем был Путин?
Не знаю, но точно не руководителем первого звена.

>Все -- продукт СССР

Вот именно СССР как государства, но позднего времени, постсталинского. Как Сталин умер так и начала разрастаться бюрократия и в конечном итоге сбылось пророчество Троцкого.
Но социалистическая идея-то по своей сути оставалась верной и то что удалось воплотить из нее тоже верным и она жила и работала пока Союз не развалили.


б
Автор: на С  16.05.06 23:05  Сообщить модератору
"Как Сталин умер так и начала разрастаться бюрократия и в конечном итоге сбылось пророчество Троцкого."

Хрущев и Брежнев были продуктом Сталинизма.

">Кем был Путин?
Не знаю, но точно не руководителем первого звена. "

15 лет загран службы в КГБ. Ушел в отставку подполковником. Может, не первое звено, но и не пешка. Коммунист и член.


О бедной Японии замолвите слово
Автор: Неистовый Виссарионыч  16.05.06 23:09  Сообщить модератору
Интересные дела ! Ну, живут в Японии долго, наверное, потому, что водку подогревают :)) А у нас так глушат. :))) Наверное оттого же финны занимают одно из первых мест в мире по самоубйиствам, хотя живут не хуже оных японцев?

to Alina:

I wonder - when you talk about Ceaucesku - do you see him and his wife in your dreams - shot and dead in the pond of blood. And if you do - are you still glad and think that this is a symbol for your happy and free cosumer - sorry - European life?


яп
Автор: на С  16.05.06 23:16  Сообщить модератору
"Наверное оттого же финны занимают одно из первых мест в мире по самоубйиствам, хотя живут не хуже оных японцев? "

Шведы, не финны. Маршируют впереди планеты всей по количеству самоубийств подростков.

Насчет расстрела Чаушеску Вы правы. Позорный эпизод. Так нельзя начинать строить общество. Но это уже "либерал" во мне говорит.


На С.
Автор: Михаил.  17.05.06 02:03  Сообщить модератору
"Вы бы, Михаил, поубавили накал и объяснили толково, что Вы в СССР потеряли. Может я бы и просек кой-чего."
Это пожалуйста. Правда сразу оговорюсь, что мне не верится, что Вам так уж хочется чего - то "просечь". Иначе Ваши перепалки с другими участниками форума давно уже закончились бы нахождением каких-то точек соприкосновения и обоюдными приглашениями в гости.
Что потерял. Ну , тут в моё отсутствие товарищи кой чего написали, и повторяться смысла особенного нет, со всем согласен. Потом в ветке "битва за космос" тов. Ляксей очень хорошо написал, чего ему сейчас не хватает на улицах вечерней Москвы. В Москве не жил (только проездом - подтверждаю, было круто! ;-)), но улицы родного уютного городка превратились тоже чёрт знает во что. Деревья попилили, понастроили кабаков, из которых по ночам громко играет похабная музыка, по дорогам рассекают на крутых тачках бандюки, которые никого не боятся, потому что менты (в которых превратилась милиция) с ними заодно (это не преувеличение). При переезде в СПБ выяснилось, что здесь то же самое, и это я не из телевизора узнал, а сам видел кой-чего (уж позвольте не говорить что конкретно, а то, знаете ли, боязно). Бандитская сейчас власть, а раньше было не так.
Жильё потерял - не успел на те сбережения, которые ещё от бабушки и дедушки копились, квартиру купить или дом, как планировал.
Достаточно, или ещё что-нибудь написать? Легче было бы написать - что приобрёл, а не что потерял.
И ещё одна неувязочка в Ваших обвинениях, так, хохмы ради. Мы ж не взаправду, а просто так, треплемся...
Вот все у вас "продукты системы" - "доблестные коммунисты, пионеры и комсомольцы."
А Вы тогда и сами, получается, продукт системы...?
И что, всё выдавливаете из себя систему по капле, как Чехов раба? Ну допустим, она Вам всё-таки не нравилась. Это с каждым человеком может случиться - ну не нравится, и всё. Потом Вы взяли, и уехали. Всё - нету вокруг никакой системы, а всё вокруг нравится. А чего же Вы тогда приходите на сайт советской музыки и ругаетесь, или спорите с теми, у кого вкусы другие? (Здесь поймите, пожалуйста, меня правильно, я никоим образом не против того, чтоб Вы приходили на форум ровно как и приезжали в страну, ну ,думаю, Вы понимаете о чём речь).
А у меня вот со вкусами всё наоборот - мне по душе стадное чувство коллективизма. И уезжать никогда и никуда не хотелось (с территории бывшего СССР), но по моим наблюдениям и рассчётам жизнь здесь заметно ухудшилась, культура деградировала, и явственно видно действие неких сил со стороны (комманда Бармалея).
Мы с далёкими и незнакомыми мне товарищами пытаемся сконцентрироваться на том хорошем, что было и что осталось от прежней жизни, чтобы не потерять хотя бы это и чтобы попытаться решить, как жить дальше. А Вы упорно нам говорите о плохом, чем мы , скорее всего, вовсе и не занимались. Лично я, уверяю Вас, не причастен ни к одному преступлению "кровавого коммунистического режима".Я и в партию как-то не успел вступить, только в комсомол. Не расстрелял ни одного миллиона инакомыслящих, не попользовался никакими привилегиями (кроме тех, которыми пользовались все, а теперь и этого нету), и вообще ничего такого не сделал, за что меня можно судить с точки зрения демократических ценностей.
А вот систему коммунистических отношений на себе попробовал, и ничего лучше до сих пор не встречал. Это же так естественно - быть равным со всеми в правах, не обогащаться за счёт других, брать от каждого по способностям, а воздавать всем по труду...
Оно конечно, не всегда на твою долю получается много, в особенности если неурожай или война. Зато если уж терпишь нужду - то за компанию, а это значительно легче, чем одному где-нибудь помирать в подворотне. А трескать тушёнку под одеялом, когда все вокруг голодают - это фу как некрасиво. А ведь именно этому учит меня звериное лицо капитализма! Ни за что не соглашусь на такое - лучше смерть. Или нет, лучше не смерть, а лучше поделиться тушёнкой. А вовсе не открывать никакой телеканал.
Вы меня извините, конечно, за такие "фактические данные", но я человек простой.
А "конструктивная критика" - это когда не только критикуют, а подсказывают и реальные пути какого-нибудь преодоления. А Вы только критикуете. А как нам жить дальше - не говорите, хотя даёте понять, что знаете. Это очень интригует, но не можем же мы все тоже уехать! Вот ведь как получается...
Сейчас, чувствую, Толян из города П придёт, или у него в контрразведке сегодня выходной? ;-)






На С.
Автор: Сатурн  17.05.06 03:54  Сообщить модератору
Уважаемый на С., отвечу Вам кратко по каждому пункту.

Первое. Как я возьмусь от себя характеризовать Вашу позицию, так Вы сразу как бы в кусты: мол, ой, а я этого не говорил, а я этого не писал, а я этого не утверждал, а я не имел в виду то, не имел в виду сё... Знаете, давайте прекратим этот балаган. Не хотите, чтобы я за Вас озвучивал Вашу же позицию, так НАПИШИТЕ О НЕЙ уже в конце концов-то! От Вас же только критика идёт. Судя по Вашим разговорам о самокорректировании демократии, о рыночной экономике, о том, почему Вам претит СССР и госсоциализм, мне ЛИЧНО ясно, что Вы стоите на нормальной либеральной (в классическом смысле этого слова) позиции. И в признании этого ничего особо зазорного нет. Если Вы сами себе не хотите в этом признаться, то это говорит, что у Вас ещё нет чётко-продуманной и логически завершённой философской позиции. Я же, определив в Вас либерала с сильными вкраплениями нео-консерватизма (в американском значении этого слова), не считаю нужным спрашивать у Вас прояснить своё мнение по тому или иному вопросу: я могу его определить дедуктивно.

Второе. У Вас странное отношение к правде. Судя по Вашему, мнение человека и его воззрения ДОЛЖНЫ напрямую отражать его материальные интересы. Например, если какая-то фирма наняла меня на работу и платит мне за это деньги, я обязан о ней говорить только хорошее и скрывать плохое. Вам не кажется, что Вы становитесь на опасную и совершенно прозрачную стезю продажности? Дам Вам пример. Политика президента Венесуэлы Чавеса по национализации нефтянки в Америке приводит к взвинчиванию цен на бензин. Страдаю я от этого лично? Безусловно. Но значит ли это, что я ТОЛЬКО ПОЭТОМУ должен ненавидеть Чавеса? Не думаю. Более того, я считаю, что с точки зрения населения Венесуэлы он ведёт правильную политику. Вот именно в возможности ТАК СФОРМУЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ я и вижу свою объективность и, соответственно, Ваш америкоцентризм, то есть нежелание ДАЖЕ НА АБСТРАКТНОМ УРОВНЕ признать рациональность политики, которая может идти вразрез с интересами страны Вашего прибывания. Поймите, я не призываю никого ЛЮБИТЬ такую политику, а только говорю о способности встать на место других людей и их жизненных обстоятельств, а не мерить мир только при помощи того, что Вам конкретно выгодно и что - нет. Многие мои знакомые, например, всегда удивлялись моей способности понять даже нацистов и политику нацистской Германии. Подчёркиваю: ПОНЯТЬ, а не оправдать. Вот в чём мой лозунг. На самом деле, Вы, ув. на С., на этом форуме являетесь как бы зеркальным отражением местных "национал-сталинистов" -- ход мыслей у Вас такой же, только со знаком наоборот. Ваши мнения страдают от америкоцентризма. Их - от убеждения, что "Россия - пуп земли" и что всё, что в ней происходит - это просто беспрецедентный уникум. А я, в первую очередь, аналитик, исследователь исторических процессов социального развития. У меня есть своя философия истории. Я могу поспорить с людьми, предерживающихся другого мнения, но стыдить людей, как это сделали по отношению ко мне, за поиск Правды даже я не решился бы.


Барышня из Румынии...
Автор: Михаил.  17.05.06 04:14  Сообщить модератору
Вот та барышня из Румынии, наверное, парится сейчас - сколько ответов на её сообщение, таких длинных, а о чём - ей непонятно, и никто никогда не переведёт, а если даже и преведёт, то она всё равно ни хрена не поймёт :-))))))))
А вот я б на её месте б "русский бы выучил только за то..." ну дальше вы знаете.
Даже будучи негром из ЮАР.


На С. по поводу "членства" Путина.
Автор: Сатурн  17.05.06 04:24  Сообщить модератору
">Кем был Путин?
Не знаю, но точно не руководителем первого звена. "

15 лет загран службы в КГБ. Ушел в отставку подполковником. Может, не первое звено, но и не пешка. Коммунист и член."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А кто Вас сказал, что член партии = коммунист?


Кем был Путин?
Автор: критик  17.05.06 08:40  Сообщить модератору
Кем был Путин?

Лучшим учеником героя демократической россии Толи Собчака... А что разве это не известно? хе-хе


***
Автор: Толян из города П.  17.05.06 10:17  Сообщить модератору
Тов. Миклухо пишет: "Спросите любого колхозника (теперь уже бывшего) чувствовал ли он себя рабом".
Ну. Отвечаю как сын колхозника.
Вам что конкретно? Вы не беспокойтесь. За словом в карман не полезу.
Вы до каких пор над нами издеваться будете?
Мы для вас что, безмозглые скоты?
Не лезьте туда, где вы не петрите ничего.
Гуд бай.


***
Автор: Толян из города П.  17.05.06 10:19  Сообщить модератору
Этот наш Миклухо думает, что здесь на сайте не найдет сыновей колхозников.
Ошибаетесь, дорогой товарищ.
И мнений их о колхозе могу рассказать сколько хотите.
И ДВУХ мнений об этом заведении я не слышал никогда.
Одно мнение. Тех, кто там горбатился. Вы же, небось, маменькин сынок, только в экран смотрите.


на С - о количестве самоубийств
Автор: Неистовый Виссарионыч  17.05.06 11:06  Сообщить модератору
Разных подсчетов очень много - я опирался на данные BBC:

Rank Country Suicides per 100,000 inhabitants per year

1 Lithuania 42.0
2 Russia 37.4
3 Belarus 35.0
4 Latvia 34.3
5 Estonia 33.2
6 Hungaryk 32.1
7 Slovenia 30.9
8 Ukraine 29.4
9 Kazakhstan 28.7
10 Finland 24.3

Как видно из этого списка, наибольшее количество убиийств приходится на те страны, в которых был сломан привычный уклад жизни и произошла переоценка идеологий. Но пример Финляндии показывает, что крах жизненных устроев важная, но не единственная причина. Впрочем, разговор далеко ушел встрону от советской музыки :)))


Уважаемый тов. Толян из города П.,
Автор: Elkman  17.05.06 13:39  Сообщить модератору
Чертовски не хочется, чтобы у Вас сложилось впечатление, что я из какого-то духа противоречия всегда противоречу сказанному Вами, но... Представьте себе, бывает и ВТОРОЕ нмение относительно колхозов. Мой коллега всё детство провёл на Украине, его мать и отец работали в колхозе. Тяжело ли им было? По его рассказам - да, тяжело. Правда, помимо колхозной земли, на обработку которой они ходили как на работу (собственно, почему как?), у них была, представьте себе, своя... причём весьма немалых размеров... и свиньи с курицами... и корова была. Другими словами, мнение о колхозе - как о работе... такой же работе, как на стройке, в шахте или в цеху.


Михаилу
Автор: на С  17.05.06 18:07  Сообщить модератору
Благодарю за искреннее сообщение. Обязательно поговорим. В моей искренности тоже не надо сомневаться.

К сожалению, я вдруг ни с того ни с сего приболел, глотаю аспирин и молоко с медом. Сезонная аллегрия на какие-то кедры в Техасе -- вещь удручающая. Оклемаюсь -- поговорим.


На С.
Автор: Михаил  17.05.06 18:47  Сообщить модератору
А, ну да, конечно, выздоравливайте!
Нате Вам пока про кедры почитать, с одного форума. Оказывается - кедров в Техасе нет, это всё буржуазная пропаганда... ;-) Узнаете это - и может пропадёт аллергия.
...
"...это «канадский кедр», душистая древесина которого идет на экспорт. Особенно богато им Тихоокеанское побережье страны – Британская Колумбия. И канадцы ужасно обижаются, когда узнают от заезжего иностранного географа, что никаких кедров в Канаде на самом деле нет. (Нет их, кстати, и у нас в Сибири – скажите-ка это сибиряку!). Настоящий кедр встречается лишь в странах Восточного Средиземноморья и в Гималаях. Его чудесные свойства были так ярко описаны в Библии, что многие христианские народы не удержались и использовали это название для наименования самых ценных видов деревьев в «новооткрытых» и освоенных ими странах. Русские дали это библейское название сибирской сосне (Pinus sibirica), которая славится своими шишками с вкусными и питательными семенами-«орешками» (ни настоящий кедр, ни «канадский» съедобных семян не дают). В Канаде «кедром» (по-французски – cèdre, а по-английски – cedar) называют местные разновидности туи (Thuja) – рода вечнозеленых хвойных деревьев семейства кипарисовых. Канадские туи вырастают до гигантских размеров – иногда до 60 м высотой. Они дают ценную отделочную древесину, которая отличается тонким и стойким ароматом."



кедры
Автор: на С  17.05.06 22:54  Сообщить модератору
А черт их знает, может они и не кедры. Может, они партизаны. Но тут их кедрами зовут, и при этом у них оказались жутко зловредные споры. Спорят на любую тему, и от этого дышать становится трудно. Уж про глаза и говорить нечего -- хоть коньяк капай. Говорят, если местный мед есть, то привыкаешь. Но опять врут, мне кажется.



.
Автор: Miklucho  18.05.06 09:02  Сообщить модератору
Толян из п. Я отвечу, но позже, не сейчас.
Не могу сейчас.

А брежнев не был продуктом, он скорее был отходами.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024