Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
This is really fabulous!
Автор: Alina     16.05.06 13:33  Сообщить модератору

This site i s really great!
I'm from Romania and we left communist behind for almost 17years, trying to become a proper democracy, but the red flag of communism is still a funny ghost for the young people, and finding here so many songs, so many things about it gave me and to my friends a good reason to celebrate again The 23rd of August!
It was a great national fest!
Don't take me serious, we don't miss the Communist Era, we just glade we got rid of it!
Nice to meet you and keep in touch!




Ответы
-
Автор: miklucho  20.05.06 21:46  Сообщить модератору
>И как советские дивизии целиком бы переходили на сторону мириканов (как немецкие в апреле 1945-го).

А уважать собственный народ (которому вы ВСЕМ обязаны), все же нужно.


***
Автор: Толян из города П.  20.05.06 21:47  Сообщить модератору
Черт, вы меня завели, тов. Миклухо.
Как советская авиация перестала бы существовать через месяц.
А количество советских танков уполовинилось бы через две недели.
Как был бы высажен англо-американский десант на побережье Прибалтики и произведен блестящий маневр по отсечению Ленинграда. Как сформированные мириканами прибалтийские и западноукраинские дивизии оседлали бы желдорпути, ведущие в Европу.
Как американская фронтовая авиация висела бы над полем боя весь световой день, пока не убедила бы самых самоуверенных.
Товарищ Сталин мог бы в этом случае сделать только одно: срочно запросить мир и убраться восвояси из Восточной Европы.
И вот тут у меня есть подозрение, что мириканы бы согласились. Не любят они массово гробить своих солдат.
Вашу фразу об "освобождении" Восточной Европы понимаю как издевательство над памятью наших павших соотечественников.
Приходит один бандит, убивает другого бандита и, допустим, видит девушку, которую тот держал в темнице. Он сажает ее в свою темницу и говорит ей: я тебя освободил от бандита. Мило.


,,,
Автор: Ekkart  20.05.06 21:49  Сообщить модератору
>...Освободила пол Европы. ОСВОБОДИЛА...>

Что говорить, это был праздник. Настоящий праздник.
Сопоставимый только с другим праздником.
Это когда самих освободителей домой проводили...


-
Автор: miklucho  20.05.06 21:53  Сообщить модератору
Может хватит изголяться?
Я уже понял что вы ненавидите СССР и его народ. Фанатически. А с фанатиками спорить бесполезно.
Свои бредни оставьте при себе, не надо ими этот сат пачкать.


Ekkart
Автор: miklucho  20.05.06 21:54  Сообщить модератору
>Что говорить, это был праздник. Настоящий праздник.

А один человек тут иного мнения.


***
Автор: Толян из города П.  20.05.06 22:17  Сообщить модератору
Тов. Миклухо: "Я уже понял что вы ненавидите СССР и его народ".
А вы не объединяйте эти два разные понятия, тов. Миклухо.
Я недавно читал воспоминания одного фронтовика-танкиста, Арсения Константиновича Родькина. И меня потрясли его слова:
"Кремлевские негодяи приходят и уходят, а Родина все же остается. Меня сильно задевало, что какая-то там немчура дошла до Волги. Как это так?! Надо, как говорится. дать им по рогам. Так что я на фронте Родину защищал, а не советскую власть." (А. Драбкин. Я дрался на Т-34. стр. 241.
Вот такие защитники родины мне нравятся. Я перед ними преклоняюсь. А перед бессмысленными ностальгистами позвольте этого не делать.
Это сказал человек, проведший в тяжелых боях не один месяц.


-
Автор: miklucho  20.05.06 22:22  Сообщить модератору
А если человек шел на виселицу со словами "Да здравствует Сталин!", то что тогда?
Значит он негодяй, прислужник проклятого режима?
И хватит уже - тов., тов. - я вам не товарищ.


Товарищи, не надо сводить действительность к простеньким и однобоким толкованиям.
Автор: kazak  20.05.06 22:27  Сообщить модератору
Не понимаю что у людей за врожденное притяжение к однозначным и радикальным ответам на все вопросы.
(p.s Толяныч, неужели не понятно что это фольклор, китч, по понятиям)


***
Автор: Толян из города П.  20.05.06 22:38  Сообщить модератору
Товарищ - хорошее русское слово. Я всех своих друзей называл и называю "товарищ".
("Товарищ, не в силах я вахты стоять"; "Наверх вы, товарищи, все по местам"; "Товарищ, верь, взойдет она"; еще примерчиков?)
Тов. Казак, я и говорю, не надо упрощать действительность.
Я имею в виду, что надо хватать за руку нечистых на руку, когда они говорят" "Сегодня плохо, а при Сталине было хорошо".
Я считаю, что сегодня плохо, но при Сталине было хуже.
Что было, то было. Что есть, то есть.
Уровень благососа в начале 21 века примерно равен советскому в начале 60-х годов. По большому счету.
Только дорог стало побольше, домов построили за это время, автомобилей напроизводили, интернет изобрели, мобильники, бананы стали завозить и так далее и так далее. Так что вот так вот.


-
Автор: miklucho  20.05.06 22:43  Сообщить модератору
Основы нынешнего благосостояния?


О товариществе
Автор: miklucho  20.05.06 22:48  Сообщить модератору
ТОВАРИЩ -
1. Человек, близкий кому–н. по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому–н.
2. В советское время (обычно перед фамилией, званием, должностью, профессией): обращение к гражданину (во 2 знач.), а также его упоминание, обязательное обращение или упоминание применительно к члену коммунистической или дружественной партии.
(Словарь Ожегова С.И.)

Ну так как? Товарищи мы с вами?


***
Автор: Толян из города П.  20.05.06 22:57  Сообщить модератору
Для меня как христианина все люди в принципе братья.
Минимум - товарищи. Я ни от кого не отворачиваюсь первым, если сам человек уже не отвернулся от мира.


Прогнозы
Автор: Критик  20.05.06 23:34  Сообщить модератору
Толян:

Кстати, тов. Критик. Мог ли кто в сытом 1913 году представить, что через 15 лет будут карточки и голодуха на 20 лет?

Ответ: Я вот, что думаю, а можем ли мы предвидеть что нас ждёт через 15 лет? Может быть и нас через 20 лет будут карточки ждать? Если не того хуже.




***
Автор: Толян из города П.  21.05.06 00:13  Сообщить модератору
Тов. Критик, давайте не помирать раньше смерти.



***
Автор: Толян из города П.  21.05.06 00:31  Сообщить модератору
Тов. Эккарту, который цитирует тов. Толяна:

"А также не знаете, из какого контингента состояла Красная армия весной 1945 года.,," Хм... А из какого контингента она состояла?

Она состояла из необученного контингента 17-летних мальчишек, из подобранных там и тут малообученных элементов, включая и уголовников. Состояла она из нескольких румынских армий. Я имею в виду быстро расходуемый материал переднего края.



НаэСу и Толяну.
Автор: Михаил  21.05.06 01:50  Сообщить модератору
«Т.е. не потеряли ничего. Как жили – так и живете».

Ну тогда по большому счёту и Вам нечего жаловаться, как и мне. Как-то перекантовываемся, и ладно. (точнее, это я перекантовываюсь, а Ваши злоключения закончились с уездом из страны. Кстати не тянет обратно, поживёте, родным воздухом подышите, оцените масштаб преобразований?)

»Корень Марксизма забыли! Если Маркс прав – то антисоветчики есть продукт советской власти. Вот она, загадка диалектики!»

А фашисты – продукт капиталистической власти. У нас хоть до газовых камер не додумались и абажуров из человеческой кожи, а в плане интернационализма так вообще песня – все флаги в гости.

«И всё-таки. Тогда могли бы конкретно рассуждать. А то вывод останется, что ничегошеньки Вы не потеряли».

Ну ладно. Только всего сразу не обещаю.
После развала СССР (мы этот момент берём в качестве отправного) я потерял следующие права, гарантированные мне прошлой конституцией.
1. Право на труд. Не далее как 9 мая меня просто так взяли и выгнали с работы не из-за того, что я плохо выполнял свои обязанности или работы не было, а потому что хозяйке донесли, как я отзывался о некоторых её действиях. У неё, значит, есть права, а у меня нету.
2. Право на отдых. Поскольку работу я нахожу себе сам, отпуск, естественно, не оплачивается. Оно, конечно, налогов не платишь, хватит и отложить, но во-первых пенсию не дадут, а во-вторых за квартиру-то мне платить надо регулярно.
3. Бесплатная медицинская помощь.
4. Свобода передвижения внутри страны. С какого-то момента меня стали грабить в поездах транспортные милиционеры за отсутствие регистрации (которую я несколько раз честно пытался сделать, но не всегда есть возможность потратить на это 2 недели).
5. Право (как оно там называется) пользоваться родным языком. Я всю жизнь считал, что родной язык у меня украинский, но когда всю документацию и всё образование у нас дома принудительно перевели на язык великого Шевченко, тут я явственно ощутил над собой насилие. Мне удобнее учить, скажем, физику на русском, я в школе её так учил, и какого фига. Как мне с русским физиком общаться, через переводчика? А с американским – мне украинский сильно поможет?
6. Дальше не по конституции. С какого – то момента пришло понимание, что отпускать ребёнка на улицу – опасно. В школу, которая в трёх кварталах, не только мы – все родители своих детей до 3-4 класса водят. А школу охраняет охранник – не зайти не посмотреть. Но наркотики там продают.
7. Отсутствие завтрашнего дня. Это довольно тонкий момент, наверняка тов. Толяну понравится. Я как бы знаю, что правительство продаёт ресурсы и не заботится о том, что достанется нашим детям, но сделать ничего с этим не могу. Ну это ладно, авось до потопа и не доживём, Вы же про уровень жизни мне писали.
8. Культура. Это как бы тоже тонкий момент, опять же можно прикопаться к моему общему бескультурию – порядочные люди на форумах такого не пишут. Но как бы со стороны я не могу не отметить того момента, что и в телевизорах, и по радио, и в печати нас всё более и более держат за дебилов, или пытаются сделать дебилами. Пользуясь тем, что мы пока ещё не открыли десяток своих телеканалов (керосин пока не подвезли, но генеральный план уже есть).Ну и насчёт фальсификации нашей истории тут много уже писалось, я собственно по этому поводу и зацепился тут языком. Я что, и собственную типографию должен открывать, чтобы мне в книжках всякую туфту не скармливали? И ребёнка в школе этому не учили?
9. Право на бесплатное образование детей.
Дальше потом вспомню, если надо будет. И отчего всё-таки прошлое сообщение не приняли во внимание, я ж там вроде тоже чего – то писал про это, уже не помню…Лень, наверное, перечитывать, ну и мне тоже лень.


»А также в партией утвержденных учебниках по истории КПСС. Что же Вы, утверждаете, что начиная с 20-го съезда партия врала людям? А как быть с реабилитированными?»

Реабилитированных уже реабилитировали, а кого полагается – наградили посмертно. И, помнится, никто и не говорил, что будет легко. А уж зарубежные товарищи-то как постарались облегчить жизнь…

«Вы себя причащайте к другой системе. С чего начнём, с атомной бомбы на Хиросиму?»
(это я специально свою цитатку оставил, чтоб все ещё раз прочитали. А то мирикосы, вон, тоже невинных людей сколько положили, а ходят типа все в белом).

»Точно причащаю, и поболее Вашего, поскольку у меня есть ВЫБОР, которого у Вас не имелось.»
Какого у меня выбора не имелось? Уехать или не уехать? Я перед таким выбором не стоял. (Мы же тут мои грехи обсуждаем, а что до Вас – чес.слово не знаю, ) И что значит поболе моего, тоже непонятно.



»Пример плохой, бомбежка Дрездена – лучше. Это было варварское решение, о котором так и пишут в учебниках истории для средних школ. А насчет Хиросимы – я считаю, правильно сделали»

Ну и жалей Вашу аллергию после этого. Вы ж собирались радоваться за всё человечество в случае запуска ими первого спутника. А тут людей поубивали – и «правильно сделали». Я вот и то ни разу н


а ведь так и знал, что не влезет.
Автор: Михаил.  21.05.06 01:54  Сообщить модератору
Я вот и то ни разу не сказал, что «правильно мы контру в Чёрном море утопили», хотя мысли в последнее время посещают...

»А Вы тезисами. Просто перечислите штук 5 серьезных, невозвратимых потерь.»

Насчёт невозвратимых – наберётся у меня пять, и даже больше друзей, которые погибли в горячих точках вследствии развала обороноспособности.

Теперь товарищу Толяну. Не успеть мне за жизнью, стоит отлучиться – и опять рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
»Цифирь - из истории ВОВ (откуда взял и Вл. Богданович Резун).» А, случаем, вы с ним не знакомы будете? А то вы действительно как-то на один манер эти цифры из истории берёте. На мужика, который отошёл от коровы (один замполит так выразился) действует безотказно. А вот историки кучу опровержений уже Вовке Резуну написали, правда поздновато, после того, как его книжки уже разошлись большими тиражами по стране. Фишка там (даже если данные и не переврать) в тактико – технических характеристиках. Ну типа десять фанерных танков хуже одного настоящего, но лучше ста велосипедов ( и двухсот унитазных бачков в военное время), а самолётов у нас там каких-то было больше, но летали они ниже, а в воздушном бою выигрывает тот, кто сверху подлетит – и бац!
В общем, задурил нам резун голову.
«Я не знаю людей, которые одобряли бы американский атомный удар по Хиросиме»
Обязательно обратите внимание на товарища На Са. Хоть вы и не сошлись взглядами по поводу бытового антисемитизма, но, в целом, по-вашему, правильно должен мыслить, и людей любит не меньше вашего…
«Но надо иметь в виду, что со стратегической точки зрения (с американской) это было предупреждением товарищу Сталину, чтобы Японию оставил своими заботами.
Япония была практически побеждена, и бросать бомбу на город надобности не было. Так, сообщение тов. Сталину: "Поосторожнее с нами. А то мы и не такое сможем".»
А они просто телефоном не могли воспользоваться?
Ну и в таком случае появляется повод списать все ошибки компартии на предупреждения америкосам.
Типа, смотрите, гады, и с вами такое сделаем, и вашим рабочим отдадим ихнюю прибавочную стоимость. Но это я уже палку перегнул, а всё из-за вас. Так бы нормально поговорили, а так одни глупости.
«Если бы я был романистом, я бы написал роман»
Да не скромничайте, вы и так романист. А книжек разных уже напридумывали. «Войну миров», например. Или кино недавно сняли «Послезавтра», вроде. Там всё Америку разные беды настигают.
А вас чего-то в родные просторы со стратегической авиацией и Алоизычем. Какие-то всё однобокие грёзы наяву, вы бы для симметрии и для русского потребителя чего – то придумали. Хоть бы какую-нибудь победу в Цусимском сражении над японами, на худой конец.



***
Автор: Толян из города П.  21.05.06 02:14  Сообщить модератору
Тов. Михаил, не надо путать милицейские поборы со свободой передвижения.
Если бы с меня взяли 100 рублей за пересечение границы в 1980 году, я бы их заплатил, чтобы увидеть Венецию (по работе надо было, я искусствовед).

Права на труд вас тоже никто не лишал. Покажите бумагу. А в СССР лишали "лишенцев", диссидентов и другую сомнительную с вашей точки зрения публику. А ведь тоже люди.

У нас под Москвой как дети ходили в школу одни, так до сих пор и ходят.

Насчет Владимира Богдановича Резуна ваших тезисов я не понял. Цифры огласил не он один.
Мне вон до сих пор тов. Баринов не ответил. Я ему говорю: допустим, Сталин не хотел нападать. И он знал, что у границы минимум 120 немецких дивизий. Тогда имеем два варианта. 1) Сталин хотел, чтобы Гитлер напал. В этом случае его поведение странное. 2. Сталин не хотел, чтобы Гитлер напал. В этом случае его поведение не менее странное. Единственно убедительный ответ на вопросы 1941 года дал Вл.Богданович Резун, уж извините.
Насчет вашего вопросика, не знаком ли я с ним, отвечать как-то боязно. А то будет забан конкретный.
Ладно! Однова живем! Да!






Михаилу, по пустякам
Автор: на С  21.05.06 03:15  Сообщить модератору
Что ж, Михаил, спасибо за ответ.

Я сначала отделаюсь от второстепенных мелочей и больше к ним не вернусь (по крайней мере, на некоторое время), а затем примемся мы за потери по серьезному. Если Вы не против.

«Ваши злоключения закончились с уездом из страны»

Одни кончились, другие начались, но я таки и не жалуюсь.

«А фашисты – продукт капиталистической власти.»

Это тактический промах с Вашей стороны. Я не марксист, и «бытие определяет сознание» считаю дилетантством и духовной нищетой. У человека ВСЕГДА есть выбор (и мы можем об этом порассуждать на досуге, но не сейчас). С другой стороны, Вам как марксисту некуда деться: советское БЫТИЕ ОПРЕДЕЛИЛО СОЗНАНИЕ тех, кого Вы недолюбливаете.

«Реабилитированных уже реабилитировали, а кого полагается – наградили посмертно.»

Вы заявили, что о репрессиях знаете лишь из газет. Я Вам доказал, что это не так, что знаете и из источников, которым сами доверяете. Вот и всё.

Насчет Хиросимы: если бы Россия имела атомную бомбу за пол года до конца войны – ее бы применили или нет? Если бы США разработали ее на пол года раньше и сбросили бы ее на Германию – Вы бы тоже считали это напрасным? А ведь это спасло бы огромное количество русских солдат! Так что, подумайте еще немного.

Отсылаю это и берусь за основную темы.



Русский с евреем братья навек?
Автор: Толян из города П.  21.05.06 03:20  Сообщить модератору
Тов. НаЭс! Нас с вами стали объединять, давая ответы.
Уже два раза.
Что некоторые товарищи нашли такого общего-то у рус. и евр. националистов?
Как писал Юлий Ким, "ну, мы даем!"


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024