Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
This is really fabulous!
Автор: Alina     16.05.06 13:33  Сообщить модератору

This site i s really great!
I'm from Romania and we left communist behind for almost 17years, trying to become a proper democracy, but the red flag of communism is still a funny ghost for the young people, and finding here so many songs, so many things about it gave me and to my friends a good reason to celebrate again The 23rd of August!
It was a great national fest!
Don't take me serious, we don't miss the Communist Era, we just glade we got rid of it!
Nice to meet you and keep in touch!




Ответы
Не нравится балет - не танцуйте.
Автор: Ляксей  22.05.06 21:11  Сообщить модератору
Какой процент служащих СССР, исключая сельское хозяйтсво, получал зарплату свыше 300 р. в месяц по данным 1981 года?\\\\\\\\\\\\
Какой процент рабочих и служащих СССР, исключая сельское хозяйство, получал зарплату свыше 400 р. в месяц по данным 1981 года?\\\\\\\\\\\\\\
Найди два отличия.

Решите для себя, на какие цифры ссылаться. Раньше вы писали
\\\\\\\\\\Данные Вышинского. Разбирайтесь с ним, если у Вас не сходится\\\\\\\\\\
Я и разбирался. Данные Вышинского приведены со ссылкой на статсборник. Данные Морозова, при всем к нему уважении, без ссылок.



...
Автор: S.N.Morozoff  22.05.06 22:33  Сообщить модератору
О Господи! Я думал, слив был защитан еще в той ветке, а тут опять снова-здорово.

Смотрим другую таблицу от Вышинского. :)

Распределение численности рабочих и служащих в народном хозяйстве по размерам заработной платы (в процентах)

Всего рабочих и служащих, проработавших полностью месяц - 100%

Размер зп в руб. / 03.1981 / 03.1986
менее 80 / 6,3 / 4,8
80-100 / 13,5 / 11,2
100*-120 / 12,2 / 10,2
120-140 / 12,4 / 10,9
140-160 / 11,6 / 11,3
160-200 / 19,0 / 18,2
200-250 / 12,4 / 15,1
250-300 / 5,5 / 7,6
свыше 300 / 6,1 / 9,5

неполный раб.день и ученики / 1,0 / 1,2

* здесь и далее +1 коп.

Труд в СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1988. - С.146.


и сравниваем с теми данными, что я привел:

менее 80 6,3%,
от 80 до 100 - 13,5%,
от 100 до 140 - 24,6%,
от 140 до 200 - 36,2%,
от 200 до 300 - 17,9%,
от 300 до 400 - 4,2,
свыше 400 - 1,9%.


Менее 80 - совпадает;
от 80 до 100 - совпадает;
от 100 до 140 - совпадает, но у Вышинского в таблице разбивка через 120 рублей.
от 140 до 200 - у меня 36,2, у Вышинского - 30,6
от 200 до 300 - совпадает но у Вышинского в таблице разбивка через 250 рублей.
свыше 300 - совпадает, но тут разбивка у меня через 400.

В моей таблице сумма всех процентов дает 104,6%, значит где-то есть банальная ошибка (ИМХО - распознавания текста), скорее всего в графе от 140 до 200. Математики, блин. Но в целом, обе таблицы явно имеют один источник.

Ссылки на источник не дам, потому как таблицу тогда нашел минут за пять в инете, в какой-то статье по истории труда в СССР.

Потому предлагаю пользоваться таблицей Вышинского, для которой имеется ссылка на источник.


Патч.
Автор: S.N.Morozoff  22.05.06 22:35  Сообщить модератору
Не защитан, а засчитан, конечно... :)


На С.
Автор: Cатурн  22.05.06 22:38  Сообщить модератору
Значит, послали Вы моё послание. :-)

Ув. на С, ну почему Вы всё время прыгаете в сторону от своих собственных умозаключений? Вот смотрите.

Вы говорите:

"Нет. Я демонстрирую, что российские трудности не заложены в саму систему капитализма, поскольку есть вот капы, у которых нет подобного."

Из этого я делаю логический вывод: Всё то, что сейчас происходит в России есть родовые муки появляющегося на свет цивилизованного капитализма. То есть, российский капитализм так уродлив не сам по себе, а из-за "наследия проклятого прошлого". В перспективе он ОБЯЗАТЕЛЬНО станет цивилизованным, то есть "западным". А не кажется ли Вам, что Вы (1) преувеличиваете предопределённость такого конца? Ведь он может оставаться НЕцивилизованным в течение десятилетий!

На Вашем месте я прежде всего бы задался вот каким вопросом: каковы факторы и исторический контекст того, каким образом западный капитализм после 45-го года стал "цивилизованным" и, соответственно, каковы факторы такого исхода для РФ сегодня?


Сатурн
Автор: на С  22.05.06 22:50  Сообщить модератору
"Ув. на С, ну почему Вы всё время прыгаете в сторону от своих собственных умозаключений?"

Я прыгаю в сторону от ВАШИХ умозаключений, которые Вы мне приписываете. Пока Вы будете продолжать в этом духе -- разговора не получится.


Морозову, Вышинскому и ЛЯКСЕЮ
Автор: на С  22.05.06 22:56  Сообщить модератору
Теорема: Ляксей, по заработку, принадлежал к ничтожному меньшинству, квалифицируемое как "элита".

Доказательство:
1. Зарплата его была 750 р.
2. Процент населения с зарплатой свыше 400 р. составлял 1,9%
3. Процент населения с зарплатой 750 р. НИЖЕ, чем 1,9%
4. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, Ляксей принадлежал к ничтожному по заработку МЕНЬШИНСТВУ, характеризуемое словом ЭЛИТА.


Сатурну -- подсказка
Автор: на С  22.05.06 23:08  Сообщить модератору
Вы, уважаемый, допускаете простейшую логическую ошибку, за которую крепко бьют студентов философии -- Вы слшком быстро обобщаете, переходите от частного примера к общему заключению.

Например, Вам свойствены закличения типа:

1. Если собеседник назвал три порока, а достоинств не привел -- значит только пороки и видит. -- Это порочная логика, приводящая Вас к ложному закличению.

2. Если собеседник привел примеры решения двух проблем в отдельном капиталистическом государстве -- значит не видит в капитализме НИКАКИХ проблем. -- Дважды порочное умозаключение.

А Вы попробуйте помедленнее. Я такие скачки замечаю профессинально и немедленно останавливаюсь. Неча глядеть на заключение теоремы, когда найден уже ПЕРВЫЙ пробел.


Уххххх, задрало.
Автор: Ляксей  23.05.06 00:10  Сообщить модератору
1. Моя зарплата в рамках этой таблицы - 160, т.е. никакой элиты. (На С пишет именно о моей зарплате) Разница между зарплатой и заработком ему, по идее, должна быть понятна.
2. Я нигде и никогда не писал, что мой заработок был 750.
3. Я подробнейше описал, почему эта таблица не отражает реальности полностью.

Пока на С не представит мой пост с указанием таких моих заработков, не признается в неоднократных неточностях и передергиваниях, и не ответит, как считать выплаты, не вошедшие в таблицу, я считаю его заведомым лжецом.




***
Автор: А.Корочкин  23.05.06 08:28  Сообщить модератору
А если честно: какое противное слово "капитализм" и какое приятное - "социализм".


Высоцкий о заработках
Автор: Ляксей  23.05.06 12:39  Сообщить модератору
ВС обычно знал, о чем пишет.

В общем, так или иначе,
Заработал я на Ваче
Сто семнадцать трудодней.

Подсчитали, отобрали,-
За еду, туда-сюда,-
Но четыре тыщи дали
Под расчет - вот это да!


Высоцкий о жлобах, обижающихся на чужие заработки
Автор: Ляксей  23.05.06 12:42  Сообщить модератору
Мой сосед объездил весь Союз.
Что-то ищет, а чего - не видно!
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

У него на окнах - плюш и шелк,
Баба его шастает в халате.
Я б в Москве с киркой уран нашел
При такой повышенной зарплате.

И сдается мне, что люди врут:
Он нарочно ничего не ищет.
Для чего? Ведь денежки идут -
Ох, какие крупные деньжищи!

А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери
И разбил нарочно мой графин.
Я - папаше счет в тройном размере!

Ему, значит, рупь, а мне - пятак?
Пусть теперь мне платит неустойку.
Я ведь не из зависти, я - так,
Ради справедливости - и только.

Ничего, я им создам уют -
Живо он квартиру обменяет.
У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает.




Новояз
Автор: Критик  23.05.06 14:39  Сообщить модератору
Корочкин

А если честно: какое противное слово "капитализм

Это все знают. Поэтому и говорят не капитализм, а "свободный рынок", не буржуй. а "предпрениматель" или "работодатель", не рабочий, а "наёмный работник", не банкротство, а "дефолт" ну и т.д.


О зарплате
Автор: Вышинский  23.05.06 15:52  Сообщить модератору
Прошу разуть глаза и посмотреть в заголовок приводившихся мною таблиц - там ясно написано: начисленной зарплаты.


Начисленная зарплата - написал, а что это не разъяснил
Автор: Вышинский  23.05.06 16:16  Сообщить модератору
Т.е., как я понимаю, в неё включены налоги, но не включены премии, выплаты за выслугу лет, вознаграждения из фондов материального поощрения и пр. доплаты и надбавки. Впрочем, я в этом деле не спец :)



А вообще споры о размере зарплаты бессмысленны, если не известна структура расходов
Автор: Вышинский  23.05.06 17:12  Сообщить модератору
Структура доходов и расходов семьи рабочего и служащего

1970 / 1980 / 1985 / 1987

Совокупный доход в расчете на члена семьи в месяц, руб. 85 / 121 / 135 / 143

из него, в процентах:
заработная плата членов семьи 81,2 / 80,4 / 79,2 / 79,1

пенсии, стипендии, пособия и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления, учитываемые в бюджете семьи 8,4 / 9,1 / 9,6 / 9,3

доход от личного подсобного хозяйства 4,4 / 3,5 / 3,3 / 3,3

доход из других источников 6,0 / 7,0 / 7,9 / 8,3

Затраты семьи, в процентах от совокупного дохода:

на питание 40,1 / 35,9 / 33,7 / 33,3

на приобретение непродовольственных товаров: 27,8 / 30,3 / 31,0 / 31,0

в т.ч. тканей, одежды и обуви 17,8 / 18,5 / 18,1 / 17,1

мебели, предметов культуры и быта (включая легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды и т.п.) 6,7 / 8,2 / 8,7 / 9,5

строительных материалов 0,6 / 0,5 / 0,7 / 0,8

топлива 0,5 / 0,3 / 0,3 / 0,2

на алкогольные напитки 3,8 / 3,6 / 3,0 / 2,6

на культурно-бытовые услуги 10,5 / 10,3 / 10,0 / 10,1

из них оплата квартир, коммунальных услуг и содержание собственных домов 2,9 / 3,0 / 3,0 / 3,0
накопления (прирост наличных денег, вкладов в сберегательных кассах, сто-имость прироста скота, птицы, про-дуктов личного подсобного хозяйства и др.) 4,5 / 5,6 / 7,8 / 8,4
налоги, сборы, платежи 8,3 / 9,1 / 9,4 / 9,5
прочие расходы 5,0 5,2 5,1 5,1

Структура доходов и расходов семьи колхозника

1970 / 1980 / 1985 / 1987

Совокупный доход в расчете на члена семьи в месяц, руб. 58 / 91 / 110 / 115

из него, в процентах:

доход от колхоза 44,1 / 47,9 / 50,2 / 51,8

заработная плата членов семьи 9,2 / 10,5 / 10,0 / 9,8

пенсии, стипендии, пособия и другие выплаты и льготы из общественных фондов потребления, учитываемые в бюджете семьи 7,8 / 9,7 / 9,7 / 10,0

доход от личного подсобного хозяйства 35,1 / 27,5 / 26,2 / 24,4

доход из других источников 3,8 / 4,4 / 3,9 / 4,0

Затраты семьи, в процентах от совокупного дохода:

на питание 44,4 / 39,1 / 36,3 / 36,1

на приобретение непродовольственных товаров: 29,9 / 31,1 / 31,0 / 30,7

тканей, одежды и обуви 17,2 / 18,0 / 17,2 / 16,3

мебели, предметов культуры и быта (включая легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды и т. п.) 5,4 / 7,3 / 7,7 / 8,0

строительных материалов 3,1 / 2,1 / 2,1 / 2,2

топлива 2,0 / 1,6 / 1,4 / 1,2

на алкогольные напитки 4,9 / 4,9 / 4,2 / 3,3

на культурно-бытовые услуги 4,6 / 4,9 / 5,0 / 5,4

из них оплата квартир и содержание собственных домов 2,0 / 2,0 / 2,1 / 2,1

накопления (прирост наличных денег, вкладов в сберегательных кассах, стоимость прироста скота, птицы, продуктов личного подсобного хозяйства и др.) 7,1 / 8,0 / 11,2 / 12,4

налоги, сборы, платежи 1,4 / 1,6 / 1,8 / 1,8

прочие расходы 7,7 / 10,4 / 10,5 / 10,3

Труд в СССР. М., 1988. С.230-231.




Бью челом, прошу помиловать
Автор: на С  24.05.06 01:40  Сообщить модератору
Изоврался я вконец! Буду исправляться, честное пионерское! А правда вот она:

Ляксей был простой советский парень. К элите не принадлежал, и даже в партии не был. Работал как все и получал как все – 160 р. Плавал на яхтах, ездил за границу, летал в космос.



на Су
Автор: Ляксей  24.05.06 10:31  Сообщить модератору
Эк, вам моя яхта покоя не дает. Увы, пришлось продать. В Эрэфии оказалось слишком много геммороя, в СССР было гораздо проще. Границ не было на каждом метре и поборы не драли за каждый вздох. Толька не плавал я на ней, ходил. Плавают в пиндостан. А так, все верно, кроме космоса. Чего не было - того не было. Не добрался.


...
Автор: S.N.Morozoff  24.05.06 11:06  Сообщить модератору
Вчера был у родителей, малость проконсультировался.

Мать: пошла работать на ставку 98 рублей. Через год - 120. Но тут я родился. Поскольку она сидела со мной дома до трех лет (жили на зарплату отца), то по возвращении она снова выгла на ставку 98. И снова через год - 120, затем 140, 150 и 180 - ведущий инженер. Так что на 20р. побольше она получала. При этом имела известную свободу.

Отец: после института пошел на производство - сразу 120, но не в Москве, в Калуге. Через год-полтора женился, перевелся в Москву на 108. Еще через год-полтора становится главным механиком, в коей должности работает 10 лет. Зарплата - 220, получает фактически на руки - под 300. И только на рубеже 70-х - 80-х дальнейшее повышение до зам. главного инженера с зарплатой 280 (на руки - под 350).

Касательно Калуги. Надо сказать, что там он скорее бы выдвинулся, чем в Москве. Он даже матери предлагал ехать в Калугу. И квартиру давали, и повышение обещали, лишь бы не уезжал. Там новый завод какой-то пускали, так что перспективы там очень даже были.

Все доплаты, которые выводили фактически получаемые им на руки деньги под 300, входят в заработок и в приводимых выше таблицах его следует относить не к категории от 200 до 250, а к категории от 250 до 300.

Стоит отметить, что все это время ни в какую партию он не вступал. Дошло до анекдота: когда его выдвинули на зам. главного инженера, выяснилось, что для занятия этой должности нужно быть членом партии. Вот тогда и пришлось срочно вступать, а до тех пор проходил как и.о. С сохранением оклада. :)


Морозову
Автор: Ляксей  24.05.06 11:45  Сообщить модератору
Ваш батюшка скорее всего получал доплаты в виде премии или прогрессивки по положению, в рамках одного предприятия. Это входило в фонд зарплаты и, при получении справки о зарплате, было бы указано. Нр, если бы он работал еще и в других местах (по совместительству, консультируя, публикуясь, занимаясь преподаванием, проводя научную работу, работая по договору - много вариантов), то эти деньги в его официальную зарплату не входили бы, и, чтоб подтвердить заработки, ему пришлось бы собирать справки со всех мест, где проводились выплаты. И в статистику он вошел бы не как один человек, получающий высокую зарплату, а как несколько человек, получающих среднюю. Это не считая различных вариантов, о которых я писал раньше, частных заработков и прочего. Я основные деньги получал как раз работая по договорам. А официальная зарплата по основному месту у меня была 160. Иногда, когда в организациях, где я работал, не было т.н. безлюдного фонда, меня оформляли на несколько месяцев на зарплату 90-100р, хотя получал я их единовременно. Это тоже считалось за работающего с невысокой зарплатой. Подобных вариантов было не так и мало.


...
Автор: S.N.Morozoff  24.05.06 12:00  Сообщить модератору
Ляксей пишет:

Ваш батюшка скорее всего получал доплаты в виде премии или прогрессивки по положению, в рамках одного предприятия. Это входило в фонд зарплаты и, при получении справки о зарплате, было бы указано.

Совершенно верно.


Нр, если бы он работал еще и в других местах...

Он не работал - некогда было. :)


И в статистику он вошел бы не как один человек, получающий высокую зарплату, а как несколько человек, получающих среднюю.

Возможно. Хотя не уверен. Где бы он ни работал (исключая варианты передачи денег с рук на руки), он должен был бы как-то оформляться. И тогда это тоже была бы его, облагаемая налогом, зарплата. И в статистике такое дело могло быть учтено.

В противном же случае получается, что в приводившихся таблицах количество работающих завышено по сравнению с имевшим место реально именно за счет совместителей и тому подобного.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024