Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Про советские детские фильмы.
Автор: Сатурн     12.07.06 01:48  Сообщить модератору

После советских песен на втором месте у меня замечательные советские фильмы для детей и юношества. Ни в одной другой стране не было таких гениальных фильмов. Сейчас, насколько я знаю, их не показывают. Хочется узнать какие детские фильмы форумчанам более всего запали в душу. И ещё. Какие из фильмов, которые вы смотрели в детстве, на вас произвели неизгладимое впечатление. Страшное тоже в счёт. :-)



Ответы
Первая экранизация "Тимура и его команды" была в 1940
Автор: Челябинец  12.07.06 21:27  Сообщить модератору
Да, и он там ездил на первом советском серийном мотоцикле
Ленинградского завода, вроде (с) - "ТМ")


"Илья Муромец"
Автор: Cатурн  12.07.06 21:44  Сообщить модератору
Да, конечно. Это фильм А.Птушко с Борисом Андреевым в главной роли.

Змей Горыныч там в самом конце появляется, когда татарский хан принимает решение его выпустить из пещеры и натравить на русские войска. Но русские изобретают невиданное оружие -- гигантский арбалет, стреляющий огромными стрелами, сделанными из брёвен. Одна такая стрела поражает Змея в воздухе и он, раненный, падает на поле боя. К нему подскакивает Илья Муромец на коне и рубит его огнедышащие головы. Это 1956-й год. А вот в 1958-м году в Америке Рэем Харрихаузеном был снят фильм "7-ое путешествие Синбада-морехода" (действие происходит на острове циклопов), где была повторена та же идея про гигантский арбалет и стрелы, которые должны были поразить дракона.


Грозину
Автор: Сатурн  12.07.06 21:47  Сообщить модератору
Спасибо! Напомнили! На меня почему-то всегда очень сильное впечатление производили фильмы, в сюжетах которых были скрывающие своё прошлое нацисты.


***
Автор: А. Корочкин  13.07.06 02:56  Сообщить модератору
Тов. Сатурн, для людей более-менее старшего поколения типа меня, для которых событиями раннего детства были полет Гагарина, убийство Кеннеди и сбор кукурузных початков на совхозных полях, вопрос о детских фильмах как таковых, видимо, не стоит.
Мы вместе со взрослыми смотрели то, что нам показывали (это верно отмечено выше одним из товарищей).
Ну разве по субботам на сеанс на 17 часов за 5 копеек чаще давали фильмы типа скорее для детей, но не только.
А мультиков как таковых почти и не видели.
Прекраснейший "Буратино" (по сценарию Эрдмана) я только в городе П. увидел.
А "Дюймовочка" по сценарию того же Эрдмана!
А (теперь уже фильм) "Марья Искусница" по сценарию Е. Шварца!
Это нехорошо так думать, но то, что великих драматургов вытолкали из театра, пошло на великую пользу детям.
"Морозко", который все любили, автор сценария Эрдман и Вольпин.
Один из редких виденных мультиков - прелестный "Храбрый портняжка" (опять же Вольпин!)

А так - смотрели то, что взрослые: "Баллада о солдате", "Живые и мертвые", "Семеро смелых", "Трактористы", "Веселые ребята", "Волга-Волга" (последние два фильма по недоразумению записаны во взрослые, но даже и как детские они настолько примитивны, что не знаю, что и сказать; автор сценария их впрочем, Эрдман).


Модераторам: как заметите, сотрите, пожалуйста эту запись
Автор: А. Корочкин  13.07.06 03:05  Сообщить модератору
Тов. Сатурн, а что с тов. Казаком случилось?
Он что - того?
Написал мне, чтобы я не совался на его ветку (при том, что ничего оскорбительного я не написал, а только высказал свое мнение о посредственной песне Шостаковича).
Мы кое с кем на форуме неприятели, но никогда такого вопроса даже не возникало, о неприкосновенности веток, потому что ветка - вещь по определению открытая.

Жалко его. Хороший парень. Только что-то стал бросаться на всех последний месяц.
Никому доброго слова не сказал, а только все нападал.



Не знаю, что с казаченькой случилось.
Автор: Cатурн  13.07.06 07:28  Сообщить модератору
Может обиделся чуть.


По моему забыли:
Автор: коммунист  13.07.06 08:45  Сообщить модератору
"Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселеноой" - ведь
среди прочего очень неплохие съёмки (и на 10 лет раньше
"Звёздных войн"). Слышал, кстати, что там невесомость
снимали в натуре (в спец. самолёте, в которых космонавтов
тренеруют).

А ещё "Гостья из будущего" - показана коммунистическая
Москва 2084г (наш ответ Орвеллу и Войновичу - снят в 84г ;-))).

А из взрослых фильмов любимых в детсве - как же без "Штирлица"?
А также, эпопея "Освобождение", "В бой идут одни старики".


Кино
Автор: SovietSky (Советский)  13.07.06 09:51  Сообщить модератору
А ещё была серия фильмов про индейцев во главе с Гойко Митечем - главным индейцем на советском экране.
И может кто то вспомнит фильм "Сердце Бонивура". Там главный герой умирает на дыбе.Весь сюжет уже не помню, но до сих пор стоит в памяти как "беляки" собирались вырезать на его сердце звезду.


Макар-следопыт
Автор: Критик  13.07.06 13:11  Сообщить модератору
Был такой детский фильм Макар-следопыт про гражданскую войну. Там в одной из главной ролей был Олег Борисов. Где его можно найти? По телевизору его сто лет как не показывали, вероятно из-за идеологического несоответсвия моменту...


Макар-следопыт
Автор: Знающий  13.07.06 14:03  Сообщить модератору
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2296012/


Наряду с "Неуловимыми..." достойны упоминания ещё два фильма:
Автор: Прохожий  13.07.06 15:09  Сообщить модератору
"Тачанка с юга" (композитор И.Шамо) и "Таинственный монах" (композитор Н.Богословский).
К сожалению, песню из к/ф "Таинственный монах" не так давно записал некий современный исполнитель, который в буквальном смысле проигнорировал (!) факт наличия мелодии. Ссылку не даю, так как это современное исполнение разительно не соответствует мелодической теме, звучавшей в оригинале фильма.


covetskie filmi
Автор: mkokash  13.07.06 15:48  Сообщить модератору
luschie filmi v mire
filmi kotorie pozvoliali mne izuchat russkii iazik
eto prosto prelest
spasibo vam


***
Автор: А. Корочкин  13.07.06 16:59  Сообщить модератору
"Четыре танкиста и собака" - вот был всенародно популярный фильм.

А еще: помнит кто венгерский фильм "Капитан Тэнкеш"? Показывали во второй половине 60-х.


Корочкину
Автор: Прохожий  14.07.06 08:41  Сообщить модератору
Если я что-то не путаю, "Капитан Тенкеш" - венгерский приключенческий фильм о борьбе против ига Османской империи. К сожалению, детали сюжета совершенно не помню.


:))))) Мне нравились
Автор: Дмитрий  14.07.06 09:57  Сообщить модератору
Армия "Трясогузки 1964г., Армия "Трясогузки" снова в бою 1969 г Рижская киностудия
Режиссер: Айварс Лейманис





Тов. Дмитрию
Автор: А. Корочкин  14.07.06 10:04  Сообщить модератору
Мне тоже нравились и моим друзьям. Я купил в Москве года два назад. Стал смотреть.
Увы. Сейчас несмотрибельно, по-моему.
В отличие от тех же "Неуловимых", которых пересмотрел с детьми десятки раз.

А "Капитан Тенкеш" - помню только заставку, когда он скачет на коне. Показывали по утрам (повторно), а мы учились во вторую смену.


Тов. Советскому
Автор: А. Корочкин  14.07.06 10:09  Сообщить модератору
"Сердце Бонивура" помню. Там вначале типа Красная площадь и диктор говорит: типа вспомним поименно: Икс, Игрек, Зет, Виталий Бонивур.

И типа когда он сидел в тюрьме, то притворялся пьяным и пел безобидную "пьяную" песенку: "Понедельник, вторник, середа, четверг, / Пятница, суббота и воскресный день".

По этой песенке легко обучать русских детей, родившихся за границей, дням недели. Знаю одну девочку, которая, прежде чем сказать день недели, это про себя бормочет, а потом говорит: "Среда". Или: "Пятница".



Корочкину:))
Автор: Дмитрий  14.07.06 12:06  Сообщить модератору
Не, ну "Неуловимые", то всяко лучше, чем "Трясогузки"


...
Автор: Elkman  17.07.06 11:52  Сообщить модератору
А мне ещё нравились все "Приключения Петрова и Васечкина".. "Приключения Электроника", "Усатый нянь", "Семь нянек".

А у венгров, ИМХО, мультики весьма приличные были: "Лисёнок Вук", "Саффи".


...
Автор: Ekkart  17.07.06 13:13  Сообщить модератору
У венгров были мультики про Густава.
Вот то, да!
Как муж с женой воевали.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024