Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Про советские детские фильмы.
Автор: Сатурн     12.07.06 01:48  Сообщить модератору

После советских песен на втором месте у меня замечательные советские фильмы для детей и юношества. Ни в одной другой стране не было таких гениальных фильмов. Сейчас, насколько я знаю, их не показывают. Хочется узнать какие детские фильмы форумчанам более всего запали в душу. И ещё. Какие из фильмов, которые вы смотрели в детстве, на вас произвели неизгладимое впечатление. Страшное тоже в счёт. :-)



Ответы
Запали в детстве фильмы в душу и,сформировали мое взрослое мировозрение.
Автор: Сашко  17.07.06 13:15  Сообщить модератору
В 1991 мне было неполных 17. Почти все фильмы,которые я видел до 91,а это и художеств.,и научно-популярные,и документальные,и мультики,и фильмоскопные(Помните?)----так и остались в детстве,т.е. в памяти ,как элементе сознания.Редчайшее явление в Украине(где живу)показ советских фильмов,а,уж детских совет. и подавно.Еще реже смотрел я их после 17. Какой огромный прилив оптимизма и неподдельной и нескрываемой радости вызвал у меня недавно просмотренный т.наз.пионерский(или классовый)фильм "Приключения Петрова и Васечкина".До сей поры свежы впечатления и о таких ф.


А можно задать такой неожиданный вопрос.
Автор: Сатурн  17.07.06 13:42  Сообщить модератору
Это было где-то в 1981-82 гг. Был я тогда младшеклассником, жил в Москве на Ленинградском шоссе, и мы всем классом ходили смотреть приключенческий фильм "Вожди Атлантиды". Точно помню, что фильм был западный. Помню ещё там гигантского спрута, который топит корабль. Помню, что был просто в экстазе от этого фильма. Сейчас уже очень плохо помню сюжет. Кто-нибудь видел этот фильм?


Запали...
Автор: Сашко  17.07.06 14:21  Сообщить модератору
...такие фильмы: Старая крепость (сюжет сродни Кортику), Завещание старого мастера,Республика ШКолы Имени Дзержинского, Джульбарс, "Макаренковской тематики" все ф., Зеленые цепочки (превосходный ф.),Школа, Тимур и его команда, Р.В.С.,Всадники (по роману Ю.Яновского"Вэршныкы"), Сердце Бонивура(Виталия),Ко мне, Мухтар!.Пэппи"Длинный Чулок", Тим Талер.Проданный смех, Рыжий.Честный.Влюбленный, Приключние Электроника, Кортик+Бронзовая птица+(не помню название продолжения),
эпопея "Максима",с Борисом Чирковым в гл. роли----да,да,и,еще раз ДА!,в детстве я считал "максимов."ф. своими,детскими,мне хорошо понятными.Ведь родители---простые рабочие на Донбассе.Еще,к примеру, сейчас припомнил Бумбараша, Не стреляйте в белых лебедей, Сына (все три замечательно-Золотухинские).Конечно же Макар-Следопыт ит.д. и т.д. Могу долго припоминать.поспешаю на работу.



А я уже больше попал на западные фильмы.
Автор: Стрелец  18.07.06 01:31  Сообщить модератору
Правда старался выбирать получше. Помню лет в 13-14 насмотревшись Диснеевского ЗОРРО хотел на фехтование записаться. Кстати, не плохой был сериал, не зря его больше не разу не повторили. Признаться, наши «три мушкетера» меня так не впечатляли. Большинство детских фильмов пересмотрел уже, во взрослом состоянии, кроме «Королевства кривых зеркал», «Золушки», «Буратино», «гостьи из будущего» и «приключения электроника» - это в детстве. Очень нравились, но в целом оценил советские детские фильмы по достоинству уже, когда вырос.
Мультфильмы правда советские почти все знал наизусть и обожал. Две секунды вступления музыки говорю: «О! Чертенок с пушистым хвостом», «О! чучело мяучело»…
Ну и любимый мультфильм Хрюши «Ну погоди». Помню как-то на Новый год все серии запустили троюродная старшая сестра потом говорила: Ты над волком хохочешь, родители над тобой

А одно из самых ярких впечатлений я получил лет в 8, когда увидел свой первый фильм ужасов – «Заклятие долины змей». Ух, он меня отваги научил! Всю ночь со светом сидел не спал. Кто не знает, там, в конце один жадный до денег и власти дядя превращается в страшного мутанта. (Ну, фильм, в принципе, так себе) Меня хоть родители спать и уложили, но я, конечно, спать не стал, хотя на момент перевоплощения этого дяди в мутанта, голову в подушку как страус воткнул.
Помню ночью, часика в три, поднял я родителей и спрашиваю: «мам, а в жизни так бывает?»
Мама говорит: «С жадными бывает!»
А я за день до этого у младшей сестренки почти все подарочные шоколадные конфеты выгреб.
Я ей их вернул, да еще с процентами. И точно усвоил, что жадничать – плохо.

А второй раз я его уже смотрел не так давно. Нет, не то впечатление, что в детстве.

Как сказал однажды М. Задорнов «поколение, которое от мультиков шагнуло сразу к ужастикам»




...
Автор: Elkman  18.07.06 01:56  Сообщить модератору
///Признаться, наши «три мушкетера» меня так не впечатляли. \\\
Эх... а мне в детстве сцена смерти Констанции всегда с трудом давалась :)


...
Автор: Elkman  18.07.06 01:58  Сообщить модератору
Всегда не мог оторваться от мультика "80 дней вокруг света". "Есть ли у Вас план, мистер Фикс?" "Конечно же, у меня есть план!"... Вещь!


Сатурну
Автор: Прохожий  18.07.06 14:29  Сообщить модератору
"Вожди Атлантиды" - фильм производства США, по мотивам повести А.Конан-Дойля "Маракотова бездна". Маловероятно, что я удосужился всё-таки посмотреть его, хотя название мелькало на киноафишах.
А вот "Насреддин в Бухаре" помню. Хороший детский фильм (и в то же время комедия).
Также ещё не были здесь упомянуты довольно многочисленные игровые фильмы с участием животных режиссёра А.Згуриди. Один из фильмов (про старого охотника и прирученную им рысь по кличке Кунак) был режиссёром даже продолжен: появилась вторая, а затем и третья части. Драматургию фильмов не помню (разумеется, она достаточно незатейливая!), но фильмы эти сделаны были добротно и качественно. Хорошей была и игра актёров, и дрессировка животных - животные сами, без "спецэффектов" (которых тогда практически не было), делали в кадре всё, что требуется по сценарию.


"Вожди атлантиды"
Автор: Старьёвщик  18.07.06 23:55  Сообщить модератору
в оригинале называется "Воины атлантиды". Записал с телевизора на кассету, ибо на киноплёнке удалось найти только одну часть из 10 :-( К сожалению фильм уже не смотрится. А из советских детских напомню ещё о фильмах "Три толстяка", "Кыш и Двапортфеля", ещё два фильма про Айболита - довоенный "Доктор Айболит" - наивный, но забавный; и "Айболит-66" -это уже скорее сатира, чем детская лента. Также до сих пор поражает работа мастеров-кукловодов в фильме "Новый Гулливер", жаль только что его как и "Золотой ключик" в 50 годы переозвучили...


Старьёвщику и Прохожему
Автор: Сатурн  19.07.06 01:30  Сообщить модератору
А разве "Вожди Атлантиды" состояли их нескольких частей? Уверен, что фильм-то более чем средненький и по тем временам, но тогда в моём восприятии это было просто что-то. Не могли бы напомнить содержание?

Мне кажется, что "Маракотова бездна" и "Вожди Атлантиды" всё-таки не одно и то же, хотя основный сюжет схож. Хотя, честно говоря, я и "Маракотову бездну" плохо помню.


Старьёвщику и Сатурну
Автор: Прохожий  19.07.06 09:33  Сообщить модератору
Возможно, что "Воины Атлантиды" представляет собой так называемый "римейк" (т.е. вновь отснятый вариант с другими актёрами и в другой режиссёрской постановке) ранее вышедшего фильма "Вожди Атлантиды". Повесть А.Конан-Дойля "Маракотова бездна" в советский период издавалась в варианте с отсечённым окончанием. Окончание впервые появилось на русском языке в журнале "Наука и религия" в конце 80-х гг. Увы, книгоиздатели, в большинстве своём, об этом не знают.
По поводу довоенного "Доктора Айболита". Помню я этот фильм. Музыка, кажется, Никиты Богословского. И там была у него ЕЩЁ ОДНА "Песня пиратов" (совсем другая, чем в "Острове сокровищ"!). Только вместо текста пираты поют один-единственный слог: "бум-бум". Однако мелодия весьма примечательная и хорошо запоминающаяся - в чём-то она походит на "Любо, братцы, любо, Любо, братцы, жить" из к/ф "Пархоменко".


Прохожему
Автор: Ляксей  19.07.06 10:25  Сообщить модератору
Ваши познания и память превоскодят самые высокие оценки и, иногда, даже пугают. Скажите, а вы не пытались писать статьи о Советской культуре (а еще лучше книгу). Думаю, была бы одной из самых интересных книг на эту тему.
Вы несколько раз писали о ваших проблемах со скачиванием песен. У меня таких проблем нет. Осмелюсь высказать предложение. У меня очень много всего скачаного (в частности Красные книги, почти целиком) и нескачаного тоже. Если вам что-то нужно, могу выслать на дисках. Или скачать, по вашему запросу и выслать. Буду рад помочь такому знатоку. Мыло в нике.


Ляксею
Автор: Прохожий  19.07.06 12:58  Сообщить модератору
Спасибо, уважаемый Ляксей, но специально для меня скачивать нет необходимости. Песни, которые меня могут интересовать, всё равно рано или поздно появляются и в разделе "Самодеятельность" (где особых проблем со скачиванием нет, благодаря механизму подмены расширений mp3=3pm). Тем более, что обнаружившиеся действительно редкие записи имеет смысл выкладывать как раз вот именно в "Самодеятельность" - то есть "для всех и каждого".
По поводу статей о Советской культуре. Нет, не моя это тема. Я ведь не искусствовед и не историк, а всего лишь, скажем так, "очевидец". Одно я помню получше, другое похуже, а кое-что и вовсе предстаёт за давностью времени в довольно-таки искажённом виде. Причём оценка фактов и расстановка их приоритетностей в силу вышеозначенной причины достаточно случайная, субъективная. Системно взаимосвязанной картины советского искусства из этого не получится. Выступления на форуме - вот это ещё другое дело. Читать читаю, да и сам подключаюсь к дискуссии, когда есть что сказать.


Прохожему
Автор: Ляксей  19.07.06 14:40  Сообщить модератору
Я ведь не искусствовед и не историк, а всего лишь, скажем так, "очевидец". \\\\\\\\\\
На мой взгляд, тексты подобного "очевидца" стоят много больше текстов десятка иных "искусствоведов и историков". Ваши комментарии к песням (жалко, что не ко всем) всегда точны (даже если спорны), глубоки и нешаблонны.

Причём оценка фактов и расстановка их приоритетностей в силу вышеозначенной причины достаточно случайная, субъективная.\\\\\\\\\\\\\
Она у всех субъективная, но ваша субъективность еще и интересна. Это не часто встречается. С удовольствием почитал бы (думаю, не я один) ваши более объемные тексты.по этой тематике.


Ляксею
Автор: Прохожий  19.07.06 15:30  Сообщить модератору
Насчёт "объёмных текстов" проблематично. Когда человек чувствует, что ему "есть чтО сказать", то все эти "объёмные тексты" рождаются сами собой. У кого-то объёмные, а у кого-то и не очень. Потому что дело ведь не в объёме, а в СОДЕРЖАНИИ. Но всё-таки, обсуждения на форуме, сложившаяся разнообразная тематика этих обсуждений, а также комментирование песен - хороший, оправдывающий себя способ заставить тех или иных участников "высказаться". Даже если они вовсе не собирались этого делать!


Пусть так. Будем ждать новых комментариев.
Автор: Ляксей  19.07.06 16:07  Сообщить модератору



Сатурну и Прохожему
Автор: Старьёвщик  20.07.06 00:19  Сообщить модератору
Фильм "Вожди Атлантиды " и "Воины Атлантиды" - это один и тот же фильм 1978 года, римейка не было, просто кто как перевёл оригинальное название "Warlords of Atlantis". Любой кинофильм состоит из частей, ведь одна часть - это примерно 10 минут фильма, около 300 метров 35мм плёнки. Обычный полуторочасовой фильм состоит примерно из 9 частей. К сожалению у меня есть только одна часть из середины этого фильма :-(


Ляксею, вдогонку
Автор: Прохожий  20.07.06 07:19  Сообщить модератору
Уважаемый Ляксей! А ведь это и в самом деле у Вас хорошая идея. "Советская жизнь и советская культура глазами ОЧЕВИДЦЕВ" - вот так могла бы называться ПОДБОРКА избранных заметок с сайта. Заметок, принадлежащих РАЗНЫМ участникам и написанных ими в разное время по самым различным поводам. Согласен, что "заметки очевидцев" (по своей природе достаточно свободные от какой-либо конъюнктурности и заданности) зачастую могут представлять интерес не меньший, чем объёмные труды некоторых искусствоведов и историков.


Возвращаю Вас к теме ветки
Автор: АлександрГ.  20.07.06 14:31  Сообщить модератору
http://film.arjlover.net/film/


Советские фильмы
Автор: Михаил  24.07.06 19:38  Сообщить модератору
День добрый! Не смотря на давно ушедшее детство с удовольствием смотрю старые, добрые фильмы. Месяц назад показывали "ВАСЕК ТРУБАЧЕВ И ЕГО ТОВАРИЩИ" и "ОТРЯД ТРУБАЧЕВА СРАЖАЕТСЯ", прекрасные фильмы. Моя десятка: 1) Все фильмы Роу; 2) "Тимур и его команда"-1-й 3) "Кортик"-1-й и "бронзовая птица" 4) "Попутного ветра "Синяя птица" 5) "Алые паруса" 6) "Дети капитана Гранта" 7) оба фильма про Трубачева 8)"Акваланги на дне" 9) "Голубая чашка" 10) "Таинственный остров"


детские фильмы
Автор: Фролик1  25.07.06 20:15  Сообщить модератору
А кто-нибудь помнит такой польски


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024