Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Про советские детские фильмы.
Автор: Сатурн     12.07.06 01:48  Сообщить модератору

После советских песен на втором месте у меня замечательные советские фильмы для детей и юношества. Ни в одной другой стране не было таких гениальных фильмов. Сейчас, насколько я знаю, их не показывают. Хочется узнать какие детские фильмы форумчанам более всего запали в душу. И ещё. Какие из фильмов, которые вы смотрели в детстве, на вас произвели неизгладимое впечатление. Страшное тоже в счёт. :-)



Ответы
тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  20.02.07 17:43  Сообщить модератору
М-да, сейчас легче достать каких-нибудь "терминаторов", порнуху, ужасы и т.п., а вот нормальных западных фильмов (которых было о-о-очень мало) нет! Что касается "Патриота" и других, то советское сталинское кино я не считаю ширпотребным (даже если это госзаказ), а про то дети сбегали чтобы сражаться с фашистами, об этом часто приходилось слышать (помните т/ф "Такая короткая долгая жизнь" там то же самое). Кстати, я слышал что есть копия фильма "Октябрь" на 17 минут длинее канонической (вероятно там убранные сцены с Троцким), может вы тоже об этом слышали. Да, ещё недавно на "Культуре" рассказывали о советских агитмультфильмах, может вы знаете где достать их:
"Межпланетная Революция" (1924) (можно купить в OZONе, но за довольно крупную сумму)
"Китай в огне" (1927)
"8 марта" (1929)
"Блэк энд уайт" (1932), реж. В.Иванов-Вано и Л.Амальрик
"Политика невмешательства" (из Журнала политсатиры №1, 1938)
"Победный маршрут" (1939)
"Кино-цирк" (1942), реж. Л.Амальрик
"Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины" (1942)
и другие?


тов. Климу-Большевику
Автор: tomb  21.02.07 02:43  Сообщить модератору
Про "Октябрь" я слышал. Действительно, некоторые документальные кадры резали. Но был ли там Троцкий, затрудняюсь сказать. Конечно, это мое субъективное мнение, но как раз в советском сталинском кино и мультфильмах чувствуется некоторое небольшое влияние голливуда ;-) Но это как раз было не плохо ! ) Насчет мультфильмов - если обнаружу, то дам знать.


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  21.02.07 13:33  Сообщить модератору
Самое плохое в взаимствовании с Голливуда, это то что актёры зажрались, отдалились от своего народа (об этом упоминается в постановлении о "Большой жизни"). Вот был такой Д.У.Гриффит, сначала снял расистский фильм "Рождение нации", а потом анти-рассистский "Нетерпримость" (естественно, всё по заказу); так же и в после-сталинском СССР. Про Троцкого: реж. Г.Александров ("Цирк"; "Волга-Волга") писал что к нему и Эйзенштейну и лично попросил выбросить из фильма Троцкого.
Про мультфильмы (из ненайденных):
"Случай на Стадионе" (1927) А.Птушко и В.Пудовкин (?)
"Шифрованный документ" (1928)
"Сто приключений" (1929)
"Кино в деревню2 (1930) А.Птушко и И. Никитченко
"Крепи оборону!" (реж. А.Птушко, 1930)


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  21.02.07 15:42  Сообщить модератору
Кстати, я где-то читал что в до-хрущёвской версии "Ленин в 1918" был эпизод "Бухарин у постели Ленина" в котором намекалось на участие Бухарина в покушении на Ленина, но потом этот эпизод (из-за ненужных ассоциаций) вырезал М.Ромм; А ещё в фильме "Синяя тетрадь" был Зиновьев (!). Что вы можете об этом сказать.


тов. Климу-Большевику
Автор: Tomb  21.02.07 18:26  Сообщить модератору
http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=39684


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  21.02.07 18:46  Сообщить модератору
С Зиновьевым да (хотя в сознание не укладывается), а про Бухарина я прочел в журнале "Родина" посвящённом И.В.Сталину.


тов. Климу-Большевику
Автор: Tomb  21.02.07 19:10  Сообщить модератору
Полная версия (Ленин в 1918 году) продается на OZONe на DVD у Видеовостока. Её еще в 2001 году выпускал Влад Лишбергов. В оригинале он идет 2 часа 5 минут (резанный 1 час 45 минут), т.е. вырезано 20 минут экранного времени. Там Бухарин один из главных злодеев. Сначало он встречает Ленина в дверях, когда тот уезжает на завод Михельсона и пытается подлизаться. Потом обманывает Василия, спешащего на помощь Ленину, и направляет того в лефортовский вал (хотя за несколько минут до этого специально поинтересовался у Ленина, куда тот направляется). Получается, если бы не Бухарин, Василий успел бы перехватить Каплан и Ленина бы не ранили. А затем у постели лежащего в бреду Ленина искусно сокрушается ("Пигмеи подняли руку на великана !"). И пытается выпроводить Крупскую, дежурющую у кровати: "Вы бы пошли Надежда Константиновна, отдохнули. А я тут посижу с ним, покараулю". А у самого хищный блеск в глазах. Но бдительная Крупская отказывается и упрямо продолжает дежурить у кровати.

Вообще все фильмы 1937-1953 были обрезаны в 1962 году. Да и Ромм резал не по своей инициативе (просто жесткая директива сверху была). М.Ромм на самом деле не любил прозападную интеллигенцию, которая вылезла при Хрущеве, а они его не любили (как впрочем и Чиаурели, Эрмлера, Александрова, Абрама Роома). В их глазах они были передовыми обласканными киносталинистами.

Кстате, личный вопрос. А почему у вас такая нелюбовь к фильмам ужасов ? ;-)


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  21.02.07 19:20  Сообщить модератору
Это всё из-за сайта "Правда о США" (шутка с долей правды, теперь от каждого черепка шарахаюсь). А если серьёзно, то просто надоели (хотя я бы посмотрел ужастики Мурнау и раннего Хичкока, т.к. некоторые из них показывали в СССР в 20-30-е годы).
Бухарина (как и Зиновьева) я действительно считаю организатором покушения на Ленина. А Ромм, Александров и прочие обыкновенные предатели, ведь одно дело западные беспринципные режиссёры, а тут бывшие комиссары-пролеткультовцы, имевшие при Сталине все условия для жизни и работы (разве что антисоветчина и Еротика не прощалась).


тов. Климу-Большевику
Автор: Tomb  21.02.07 19:33  Сообщить модератору
В смысле все перечисленные предатели ? Но ведь Чиаурели до конца жизни остался верен Сталину. Был выгнан с Мосфильма. Даже мультфильм с сюжетом между строк к юбилейному году его рождения (1969) снял "Как мыши хоронили кота".


Томбу и Климу
Автор: Kampfer  21.02.07 19:35  Сообщить модератору
"Там Бухарин один из главных злодеев. Сначало он встречает Ленина в дверях, когда тот уезжает на завод Михельсона и пытается подлизаться. Потом обманывает Василия, спешащего на помощь Ленину, и направляет того в лефортовский вал (хотя за несколько минут до этого специально поинтересовался у Ленина, куда тот направляется). Получается, если бы не Бухарин, Василий успел бы перехватить Каплан и Ленина бы не ранили. А затем у постели лежащего в бреду Ленина искусно сокрушается ("Пигмеи подняли руку на великана !"). И пытается выпроводить Крупскую, дежурющую у кровати: "Вы бы пошли Надежда Константиновна, отдохнули. А я тут посижу с ним, покараулю". А у самого хищный блеск в глазах".

Такой вопрос. А что, вы стопроцентно верите в то, что всё так и было, как в этой полной версии фильма? Я вовсе не защищаю Хрущёва и его кампанию, но не кажется ли вам, что все эти (на мой взгляд ОТЛИЧНЫЕ) старые советские фильмы содержали в себе иногда просто КАРИКАТУРНУЮ пропаганду против врагов? С одной стороны, это видеть вроде бы приятно, но с другой, если представить, что, всё-таки, было не всегда всё так гладко, то возникает вопрос: где и в чём правда? В том, что красиво и правильно выглядит, или в том, как на самом деле всё было? Вспомните фильм "Клятва". Фильм мне этот очень нравится, но вот то, как там изображён в начале спор в семье про позиции Ленина-Сталина vs. Троцкого-Бухарина и др.; сцена с "космполитствующим" Бухариным на Красной площади; сцена про хитрого/коварного/расчётливого французского деятеля - это что, безоговорочная правда и истина в последней инстанции? А помните какими смешными, жирными и немощными были изображены капиталисты в фильме "Гиперболоид инженера Гарина"? Суть моего вопроса вот в чём: лучше страдать самовнушением и слепо верить в (пусть даже справедливое) промывание мозгов, или же уметь ОБЪЕКТИВНО видеть и оценивать те или иные ситуации?


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  21.02.07 19:41  Сообщить модератору
Чиаурели опустился до уровня псевдо-патриотов Абуладзе, Кулиджанова и прочей нечисти, а жаль, ведь он действительно хороший режиссёр (жалко не видел "Великое зарево", тоже о Сталине фильм). А вот "между строк", это уже любители затруднений говорят, что дескать "Шварц под драконом имел ввиду Сталина", такие уродцы как Шварц боялись даже рот открыть, не говоря уже о намёках на Сталина.


Kampfer'у
Автор: Tomb  21.02.07 19:59  Сообщить модератору
"А что, вы стопроцентно верите в то, что всё так и было, как в этой полной версии фильма?"

Художественным фильмам вообще верить нельзя (в том числе и историческим). Это касается всех времен и всех стран. Это художественный вымысел. И передают они только аллегорическое представление фактов, которым верили в данное конкретное время. История вообще нельзя изучать по художественным фильмам. Вас самого не смешат дискуссии типа: "Падение Берлина - неправда. Сталин никогда не прилетал в Германию на самолёте !" ???


тов. Kampfer'у
Автор: Клим-Большевик  21.02.07 20:05  Сообщить модератору
Такие карикатурные образы создали не советские пропагандисты, а сами троцкисты-капиталисты, теперь про самовнушение: (я считаю) надо верить тогдашним правдивым фильмам, чем теперешней лжи.


Клим-Большевик
Автор: Kampfer  21.02.07 23:41  Сообщить модератору
А как вы определяете какой из фильмов правдивый? Или всё по простому принципу: тогда - только правда, сейчас - только ложь?


тов. Kampfer'у
Автор: Клим-Большевик  21.02.07 23:49  Сообщить модератору
Дело в том, что при Сталине снимались об'ективные фильмы, пример: в "Чапаеве" есть много эпизодов о тупости некоторых красноармейцев, после Сталина под такой облик подгонялись вся Красная армия во всех фильмах; в "Член Правительства" показана реакция крестьянства на статью "Головокружение от успехов" осуждающие некоторые перегибы в коллективизации, после Сталина в фильмах изображали только перегибы. Именно так я и сужу о правдивости тогдашнего кинематографа.


О правдивости фильмов и не только
Автор: Ланселот  22.02.07 08:44  Сообщить модератору
Какая разница, правдив ли такой фильм? Во-первых, как здесь уже правильно сказали, правдивых художественных фильмов не бывает в принципе. Даже документальные обычно в чем-то подтасованы. Но в данном случае, ведь такие фильмы смотрят не для получения информации, а как памятник эпохи. Вот и хотелось бы увидеть именно памятник, а не кем-то порезанное фуфло.
Кстати, если кто-нибудь действительно купит полную версию фильма на Озоне, киньте, пожалуйста на какой-нибудь фтп. А то мне денег не жалко, но Озон в Украине работает паршиво, могут вообще ничего не прислать.


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  23.02.07 00:40  Сообщить модератору
Скажите, а вы слышали про военно-популярный фильм "Путь на запад" (Воентехфильм, 1945), постановщик В.Шнейдеров, режиссёр В.Сутеев, сценарист Е.Якушкин, дикторский текст Л.Славина, текст читает Ю.Левитан, главный консультант фильма генерал-лейтенант В.Морозов (информация с сайта http://oldgazette.ru/siskusstvo/23021945/23021945-2.djvu)? Может его тоже можно найти.


погляжу...
Автор: Сандра  23.02.07 01:01  Сообщить модератору
На работе в каталоге, может, у нас и есть. Но ежели есть, то сгонять мне это будут на обычную видеокассету. Мяукну, если узнаю что.


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  23.02.07 20:03  Сообщить модератору
Помните, вы говорили про фильмы "20-летие ВЧК-ОГПУ-НКВД" и "Великий день Великой Партии", и что цена у них примерно 500 руб. Я тут подумал, а может мы все сложимся, скажем по 100-150 руб., а всё остальное за вами?


тов. Tomb'у
Автор: Клим-Большевик  24.02.07 00:16  Сообщить модератору
Скажите, а сколько времени шли фильмы при Сталине и сколько после хрущёвских чисток (Пример: "В оригинале он идет 2 часа 5 минут (резанный 1 час 45 минут)"), чтобы в случае покупки или скачивания приобретать полную не резанную версию.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024