Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Долой фашизм!!!
Автор: Молодой ретроград     23.12.04 16:02  Сообщить модератору

Не знаю как вас, а меня, мягко говоря, беспокоит возрождение фашизма. Причем не где-нибудь, а в нашей стране, стране, победившей это мировое зло. Кто тоже небезразличен к этой теме, прошу сюда!



Ответы
Начнем с примера: Познер - фашист. Что делать будем?
Автор: Alex55  23.12.04 22:32  Сообщить модератору



Начнем с примера: Познер - фашист. Что делать будем?
Автор: АТАМАН ГРИГОРЬЕВ  24.12.04 01:20  Сообщить модератору
Бить


а интересно, как мы понимаем слово фашизм?
Автор: Алекс Сталинградский  24.12.04 01:31  Сообщить модератору
И почему говорят, что русский фашизм страшнее немецкого? Особенно если учесть, что гитлеровская Германия не была фашистской... Национал-социализм и фашизм - это не одно и то же...


Возможно...
Автор: Молодой ретроград  24.12.04 09:26  Сообщить модератору
Но с другой стороны, возрождается все до кучи, фашизм, нацизм, шовинизм... Надо что-то делать!!! У нас все куплены, но это не самое страшное. Раньше, если какой нибудь отморозок нарисовал бы свастику на кладбище, его просто не довели бы до отделения милиции - убили б на месте. А сейчас всем безразлично, всем "по барабану".


СТАЛИНГРАДСКОМУ:
Автор: Alex55  24.12.04 09:29  Сообщить модератору
1
Насчет Германии - я вполне полагаюсь на советскую позицию в Нюренбергском процессе.
2
"И почему говорят, что русский фашизм страшнее немецкого? "
======================================
Добавлю к вопросу - почему это говорят по гостелеканалу РФ и совершенно безнаказанно? Нужна бы, как минимум, публичная порка



Всякий фашизм одинаково страшен !
Автор: Мирослава  24.12.04 15:24  Сообщить модератору
2 "И почему говорят, что русский фашизм страшнее немецкого?"
Возможно подразумевают, что для жителей страны свой фашизм опаснее иностранного фашизма. Однако раз возможна иная трактовка, эта фраза какая-то дурацкая (т.е опасная).

Интересно, что было-бы, если бы каждые 19 дней "тогокали"(на тот свет) какого либо фашпознера ?


к вопросу о фашизме
Автор: kazak  24.12.04 17:05  Сообщить модератору
Не хочу лишний раз инициировать полемику в несовсем здоровых тонах и спорить, но выскажу пару мыслей, как всегда, на суд товарищей. Во первых, к вопросу Сталинградского: "какая разница между фашизмом и национал-социализмом"?. Можно сказать что фашизм - понятие более широкое, общее, а нацизм - одно из его крайних и экстремальных пониманий. Что такое фашизм? Это предпочтение страны, народа, его культуры и наследия, его интересов, интересам индивидуумов. Кроме того, это предпочтение культуры, характеристик, интересов одного народа, другим. Как следствие этого, фашизм стремится к национальному единству, объединению сил и стремлений всех граждан и подчинению их целям страны, которой правит одна партия, и воле одного сильного лидера. Как правило, это ведет к милитаризму и агрессивной внешней политике. Национал-социализм это самая крайняя трактовка всего этого, и в основном потому что фашистское "предпочтение" своего народа другим, тут уже не просто "предпочтение", а сознательный и обоснованный научным методом тезис который говорит о "качественном превосходстве" какой то расы. Если фашист который предан всем его существом своей стране на вопрос "а почему?" ответит "потому что это МОЯ страна", то нацист ответит "потому что мой народ ЛУЧШЕ всех других". Кроме этого, нацизм построен на биологических положениях, которые приводят к крайним выводам по отношению к человеческому обществу - "бесконечная борьба за выживание", "триумф сильнейшего", "уничтожение неподходящих", итп.

Что делается в России? Как следствие быстрых изменений, насаждения чужестранных порядков, потери основ, развинчивания старых идеалов, падения статуса и силы страны, стирания национальной культуры и национального достоинства, потери уверенности в завтрашнем дне, люди ищут ответа, пути, помощи, альтернативы. Некоторые реакции доходят и до национал-социализма. Это плевок в лицо России и ее истории. Почему это происходит? Я дам один ответ. Потому что настоящий патриотизм намного более сложен, многосторонен, намного более глубок, и менее экстремален и ярок, и главное - он не монолитен, он зиждется на бесконечном числе составляющих - как и культура и наследие любого народа. Многим молодым людям это не по душе. Они чувствуют что то очень правильное, и даже праведное, справедливое, они противятся чему то действительно плохому, но что делать с этим не знают. Многих это приводит к печальным результатам. Тут еще что, эти мальчики пытаются дать самое полное, сильное и прямое выражение своим чувствам, и это - фашизм. Они не углубляются в свою историю, им не нужно понимание всех процессов, им не нужны полные и детальные ответы, они НЕ интересуются своим народом и своей страной самым сложным и дотошным, идущим в глубь образом. В конце концов это люди которым наплевать на действительные и обоснованные конкретные интересы их страны и народа и их корни, они только хотят наораться всласть и душу отвести, покричать о том что "своя нация превыше всего", и тут уж лучше фашизма/нацизма не найдешь.


Спасибо за поддержку!!!
Автор: Молодой ретроград  24.12.04 19:35  Сообщить модератору
Товарищи, спасибо, что откликнулись! Только вот вы тут решаете какая дянь у нас развелась: фашистская или нацистская, а ведь это и не суть важно, эти идеологии очень близки, а те уроды, которые орут "Зиг Хайль", в принципе и не знают сути фашизма. Но наряду с простыми отморозками там есть и идеологически подкованные личности. Меня лично бесит бездействие наших властей, хотя организация РНЕ и не делает никаких попыток конспирироваться, между тем в нее входят несколько тысяч членов, знающие все о фашизме, со своей униформой и даже оружием(и ведь это не какие-нибудь подростки, а взрослые люди). Что-то надо делать!!!


Ретрограду
Автор: Alex55  24.12.04 21:46  Сообщить модератору
" Меня лично бесит бездействие наших властей,..."
================================
Это не наши власти. РНЕ они пестуют для того, чтобы держать "под контролем" (в англоязычном смысле, то есть, под управлением) национально-освободительное движение русских. Это маргинальное крыло с одной стороны, не слишком массово из-за своей крайности, с другой, - вполне обоснованно может стать объектом официального преследования за экстремизм. Но именно это крыло делают в глазах обывателя наиболее ярким выразителем русского протеста. Хотя там нет личностей, способных возглавить действительно широкое движение, нет идей, способных овладеть массами. То же и "скинхеды".


kazak'у К вопросу о фашизме
Автор: Alex55  24.12.04 22:14  Сообщить модератору
Попробовали запретить на ТВ сцены насилия - бунтманы тут же заголосили о запрете знаменитого советского мультфильма "Ну, погоди". Потому что формально определить сложные общественные понятия, связанные с миропониманием, невозможно. И не следует пытаться. Этим сейчас занимаются мерзавцы и с преподлейшими целями.

"Что такое фашизм? Это предпочтение страны, народа, его культуры и наследия, его интересов, интересам индивидуумов...."
====================================================
Это НЕПРАВДА, сударь. Фашизм - трудно определимое общественное явление. Это нечто, имеющее черты, которые в совокупности своей позволяют называть сие нечто фашизмом. ТОЛЬКО В СОВОКУПНОСТИ И С УЧЕТОМ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. И эксперты, принимающие решение, фашизм ли это, могут ошибаться, потому что им приходится во всех случаях обвинения в фашизме исходить из своего, пристрастного миропонимания. В частности, предлагают опираться на "права человека", которые в силу диалектичности общественных взаимоотношений можно и формулировать, и трактовать в зависимости от собственных интересов трактующих.

Терминология "ФАШИЗМ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ" - это сейчас, в мире, подмятом под себя Большим Братом, с централизованной системой массового внушения, - всего лишь способы управления протестными настроениями колонизируемых территорий. Плюс обоснование агрессии в глазах их собственной "демократической общественности".
В нынешнем мире СО ВСЕМИ МОЖНО БЫЛО БЫ ВЕСТИ СПРАВЕДЛИВЫЙ ДИАЛОГ. Но Большой Брат хочет не этого.


Дорогой Алекс
Автор: kazak  24.12.04 22:31  Сообщить модератору
Ну Вы даете, Алекс. То определение фашизма которое я привел - более или менее классическое. Конечно это совокупность а не одна простая штука которую можно сразу проверить, да я и не говорил что каждая из тех вещей о которых я говорил определяет что то как фашизм сама по себе, конечно как совокупность. Кроме того, даже если человек согласен с таким примерно определением какое я дал, то все равно, КОНЕЧНО ЖЕ остается проверить и доказать, что какой то данный строй или страна подходит под это определение, С УЧЕТОМ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Да, тут есть место для споров и "экспертов" (странно что Вы использовали это слово).Чего Вы, собственно, спешите опровергать каждое слово? Кроме того, пристрастное или нет мнение того или другого, это не значит что нет "обьективного" фашизма, или же не существует вообще такого термина, который можно определить. Насчет "большого брата", - дорогой мой, да я же не говорил что нет сил которые пользуются такими терминами в своих целях или их передергивают.


О насилии и прочем на ТВ
Автор: Alex55  24.12.04 22:35  Сообщить модератору
Я - не бунтман, и к вопросу насилия и других мерзостей на ТВ отношусь не так толерантно, точнее, лицемерно. Способы обуздать публичных мерзавцев существуют. Но не слискам решать эти проблемы. И не жирикам. Да и не путиным.


Уважаемый kazak!
Автор: Alex55  24.12.04 22:49  Сообщить модератору
Определять фашизм перечислением черт, каждая из которых нуждается еще и сама в определеннии и некоем количественном измерении - или же по решению авторитетного коллектива людей - две большие разницы, как говорят в Одессе.
А вот вешать лапшу людям на уши - удобно именно первым способом.
Так вот, фашизм настолько трудноопределимое понятие, что для вынесения авторитетного решения требуется весьма серьезное основание, скажем, победа в мировой войне.


ответик
Автор: kazak  24.12.04 23:01  Сообщить модератору
Еще раз скажу - ну и ну... Все определяется перечеслением черт, это и есть суть "определения". Kонечно каждая из черт нуждается в определении, в том то и дело. Кроме того - как именно Вам кажется решает этот "коллектив авторитетных людей", по звездам что ли, без определений? A kак раз вешать на уши лапшу удобно не через обьективные и общие термины, а как раз с помощью разных "экспертов" - например Бжижинских разных. Победа же в мировой войне не доказывает что побежденный - фашист, и не дает победителю никаких скидок, а иначе победители писали бы историю полностью, и если бы победили немцы, то по вашему неизвестно кто бы вышел "фашистом".


kazak'у
Автор: Alex55  24.12.04 23:20  Сообщить модератору
"Победа же в мировой войне не доказывает что побежденный - фашист, и не дает победителю никаких скидок, а иначе победители писали бы историю полностью, и если бы победили немцы, то по вашему неизвестно кто бы вышел "фашистом"."
=====================================================
Почему же неизвестно ? Известно. Фашистами (или другим термином), называли бы врагов рейха. В первую очередь славянских партизан, ну и евреев-террористов... А уж советских фашистами ославили не при теоретической победе гитлеровцев, а "чисто практически" - разве Вам это неведомо?


ответ
Автор: kazak  24.12.04 23:25  Сообщить модератору
Ведомо. Но то что их так называли бы, делало бы их действительно фашистами? Нет. А по вашему да, потому что тот кто победил бы в той войне, был бы на хорошем месте для "авторитетного решения".


Нужна твердая рука...
Автор: Молодой ретроград  25.12.04 00:26  Сообщить модератору
Я думаю, что если бы у нас был авторитарный строй(читай: диктатура), то проблем с этим не было бы: Баркашова повесить, скинов в ГУЛАГ, Лимонова расстрелять... Просто у нас все такие гуманные.... Может это и жестоко, но в моем понимании за фашизм должно быть только одно наказание - смерть!!!!


ндаа...
Автор: к.т.н.  25.12.04 02:38  Сообщить модератору
к сожалению в стране бардак, который возник от тупизма власти
а от этого бардака все остальные беды
и справится с ним (бардаком) можно только сталинскими методами



Повторюсь. Слово "фашист" используют для шельмования своих противников очень многие,
Автор: Alex55  25.12.04 16:43  Сообщить модератору
в том числе и сами с подобными замашками. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРАВОВОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ данного явления. Совсем недавно жирика активно обзывали фашистом, находили в нем черты фюрера и т.д.. Когда я слышу в РФ о борьбе с фашизмом, я понимаю, что это ЛИЦЕМЕРИЕ.
Еще раз повторю на этом форруме: Достаточно
1) перестать гадить в души и
2) воздать гадившим полной мерой и публично, не упустив ни одного, разобрав по косточкам ЭТУ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и ЕЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Чтоб было неповадно. Чтоб человеку, похожему лицом на швыдкого, было стыдно на улице (и в правительстве) от этого сходства. Чтоб человек с фамилией, похожей на "познер", буде такой окажется на ТВ, должен был, краснея, доказывать, что для него нет других интересов, кроме интересов народа России.
Но вряд ли власть, опирающаяся на воровской класс, станет этим заниматься.


Алекс, слушайте
Автор: kazak  25.12.04 17:38  Сообщить модератору
Кто говорил о правовом определении? Мы же говорили о философском определении. Кроме того, мне кажется что есть и законы о "нео-нацизме", "шовинизме", "национальной розне" в России и других странах. И да, борьба с фашизмом иногда - лицемерие, и иногда служит другим целям, но настоящая борьба с фашизмом - правое дело.
Но ладно с этим, тут другое главное: Я полностью согласен что самое важное теперь это сделать все для того чтобы остановить а потом и наказать тех, кто прикрывается разговорами о страхах фашизма и вдействительности уничтожает свою страну.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024