Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Долой фашизм!!!
Автор: Молодой ретроград     23.12.04 16:02  Сообщить модератору

Не знаю как вас, а меня, мягко говоря, беспокоит возрождение фашизма. Причем не где-нибудь, а в нашей стране, стране, победившей это мировое зло. Кто тоже небезразличен к этой теме, прошу сюда!



Ответы
kazak явно спутал фашизм с национализмом
Автор: Мирослава  25.12.04 17:49  Сообщить модератору
Ведь именно под национализмом понималось раньше Осознание народов страны единой нацией, единение основанное на вере в то, что интересы нации должны стоять во главе забот ее представителей.



Не о том думаем....
Автор: Молодой ретроград  25.12.04 18:26  Сообщить модератору
Я привел вам пример самых известных фашистских организаций - НБП(Лимонов) и РНЕ(Баркашов), не думаете ли вы, что я обозвал их фашистами, потому что мы что-то не поделили? Я наз вал вещи своими именами, эти организации - большая опасность для государства. Как я уже сказал, у многих там есть огнестрельное оружие, представьте, что будет, если у каждого фашиста будет автомат! Что-то надо делать....


Мирослава, извольте
Автор: kazak  25.12.04 19:56  Сообщить модератору
Фу, ну что поделаешь... Надоело объяснять себя все время, а тем более людям которые поверхностно читают, не вникают, не задумываются, и сразу же пишут обвинения. Мирослава, я ничего "явно не спутал", а наоборот, это Вы что то явно не допоняли.

То что Вы говорите, не точно, "Осознание народов страны единой нацией" это не национализм, наоборот, скорее интернационализм. А "вера в то что интересы нации должны стоять во главе забот ее представителей" это базисный и первичный, общий тезис ЛЮБОГО ТИПА ПРАВЛЕНИЯ.

Фашизм это крайняя форма национализма, и это *политический строй*, в отличии от "национализма".

И пожалуйста, Мирослава, без беспардонных выкриков и обвинений.


............
Автор: Атаман Григорьев  25.12.04 20:10  Сообщить модератору
Самое главное , кто собирается бороться с русским национализмом. Левые ,просоветские организации слабы. Остается антифа уповать на власть, Путина, либералов и их западных вдохновителей.Как это называется объяснять не надо...Достаточно вспомнить эволюцию Б. Стомахина от троцкизма к демшизе а-ля
Новодворская.


Атаману Григорьеву от млад донского казака
Автор: kazak  25.12.04 20:13  Сообщить модератору
А мне неприятны разные сумасброды, которые кричат о ж*дах и рисуют свастику на могилах безымянного солдата, понятно? Национальное самосознание не должно доходить до маразма и грязи фашизма, этому прощения нет, и против этого и выступил Молодой ретроград, а тебе уж зачесалось орать разные непристойности? Лимоновцы это те у которых флаг типа нацистского - красное с черным? И они по вашему не фашисты? А, понятно.




Меньше демократии - меньше проблем!
Автор: Молодой ретроград  25.12.04 21:05  Сообщить модератору
Существованию вышеупомянутых организаций серьнзно потворствует режим. У нас все помешались на свободе слова и мнения, и многие считают, что фашист он или нет - это личное дело каждого, а я считаю, что это зло надо душить, и так должен считать каждый социалист, ведь один из главных принципов социализма - это дружба народов, интернационализм.


Сталингардскому
Автор: kazak  26.12.04 13:13  Сообщить модератору
Призываю всех к нормальной и сдержанной дискуссии, и максимальной объективности, хотя бы когда дело касается очень важных вещей. Если уж сходить на визг и тотальное охаивание всеми плохими словами, то ничего с дискуссией не выйдет, и до правды не дойдем.
Сталинградский, - бродские, швыдкие, грефы и уринсоны не фашисты, и даже если они и плохие люди, не надо путать термины, тут мы пытаемся определить термин "фашизм", и использование его как обычные матюги в случаях явно к фашизму не относящихся никому не помогает. Это только мешает борьбе с настояшим фашизмом.
Я лично за то что б небыло огромной нелегальной иммиграции, не было засилья кавказских мафий, небыло людей пользующихся своей страной и своими соотечественниками как личными ресурсами для зарабатывания денег. Я против людей продающих свою национальную культуру за понюшку табака, и к ней не чувствующим никакой связи. Я против про-западно настроенных либералов. Но я не фашист, и тем более не нацист. Вы же, Алекс Сталинградский, будучи большевиком должны сразу же заявить о том что Вы противитесь фашизму, даже если и считаете что многих называют фашистами необоснованно. Но что то Вы не спешите это делать.


kazakу
Автор: Мирослава  26.12.04 18:38  Сообщить модератору
Хорошо, попробую без "беспардонных выкриков и обвинений".
Вы настаиваете на своем понимании. Я на своем.
В ваше сообщение мне несколько сложно вникнуть. Н-р то, что я называю национализмом, вы называете фашизмом и это, по моему, никак не форма правления, а общественное явление(строй).
Повторюсь - ранее смысл слова "национализм" был другим. - Осознание народов страны единой нацией - рождение новой нации, сопровождаемое взрывом энтузиазма, подъема морального духа.(национализма в современном понимании тут нет) Ну и полное повторение второй части - единение основанное на вере в то, что интересы нации должны стоять во главе забот ее представителей. (видимо не только на вере, но и на реальных проявлениях этой уверенности)

Пожалуйста представьте Вашу позицию еще раз.









Объяснение Мирославе
Автор: kazak  26.12.04 21:06  Сообщить модератору
Не знаю с чего и начать. Мирослава, Вы, видимо, не очень сведущи в этих дисциплинах. ВСЕ что я сказал - более или менее классические определения, и все тут. Мне казалось что их учат в школе, но зная нынешнюю систему образования...
Во что именно Вам трудно вникнуть? Национализм это течение которое верит в то что каждая нация (на этнической базе)- особенна, и является природной политической единицей, и все ее индивидуумы должны жить вместе в "своей" независимой стране. Это базис национализма. Но много раз к этому базису добавляется что то совсем другое, что напоминает фашизм (наверное это Вас смущает и путает) - часто националистические движения заявляют что именно их нация имеет какие то характеристики или добродетели, которые делают ее морально или интеллектуально лучше других, и которые дают ее стране специальные привилегии или роль среди других народов. Тут то и от фашизма недалеко. Поэтому я и сказал: "Фашизм это крайняя форма национализма". Я надеюсь что теперь Вам немного ясней.

Теперь несколько точек: "Осознание народов страны единой нацией" это не национализм, а скорее его противоположность, - выражение интернационализма, так как идет речь о РАЗНЫХ НАРОДАХ И ЭТНОСАХ, даже если и в одной стране.
"Взрыв энтузиазма, подъема морального духа" - а это уже психология, к тому о чем мы говорим не относится.
"Единение основанное на вере в то, что интересы нации должны стоять во главе забот ее представителей" - Ну с чего начать... не знаю даже как обьяснить... попробую так: как я уже говорил раньше: "вера в то что интересы нации должны стоять во главе забот ее представителей" это базисный и первичный, общий тезис ЛЮБОГО ТИПА ПРАВЛЕНИЯ" имея ввиду то, что цель ЛЮБОГО правления в том чтобы действовать в интересах страны, граждан. Разница между этим невинным принципом и одной из первичных идей фашизма в том, что фашизм стремится НЕ К ТОМУ чтоб делать все в интересах граждан, а к тому чтобы делать все в очень общих и почти всегда аморфных интересах НАЦИИ, ЭТНОСА. Кроме того, значение термина "интересы" тут немножко другое, и дело идет почти всегда о вопросах захватничества или господства над другими нациями или народами.
Вы даете два принципа, и говорите что по моему они определяют фашизм, а по Вашему - национализм. Во первых: "осознание народов страны единой нацией", и во вторых: "интересы нации должны стоять во главе забот ее представителей". Ни к одному из них я не прибегнул определяя фашизм, и уж точно не в Вашем их понимании. Откуда Вы вообще их взяли? Вы просто недопоняли то что я сказал о фашизме, как я уже раньше заметил.

Это частичное объяснение.



kazak, Вы либо недопонимаете, либо лукавите. Философское определение, которое учат в школе,
Автор: Alex55  26.12.04 22:51  Сообщить модератору
но при том вызывающее споры вокруг всякого случая его применения на практике...
Да притом "классическое".
Есть в этом мире вещи бесспорные, но фашизм - не из их числа. В 1945-м все было ясно. С разрушением СССР ситуация сильно изменилась. А в 1999-м, когда бомбили Югославию, цивилизованные американцы и европейцы окончательно стерли эту грань.

Нацболы - не фашисты, не смешите Вы народ.
Эсэсовцев чествуют в прибалтике, гитлеровских прислужников - на Украине...
Антикоммунистическое дерьмо - дерьмо и есть.
Бороться с радикальным национализмом (РНЕ) - а КОМУ? Кто в РФ приличный, совестливый человек? Мерзавцы заправляют всем. Жизнь в РФ устроена не по совести, чувствуют это люди и ищут выход. Не от сытости, как Буш с Соланой, а от отчаянья.
А чистоплюи и лжецы говорят правильные слова о шовинизме, фашизме... На постсоветском пространстве в кровавых межнациональных конфликтах РУССКИЕ оказались наиболее МИРОЛЮБИВЫМИ - это факт. Если бы только не их гнилая и продажная власть...


Дорогой Алекс,
Автор: kazak  27.12.04 00:08  Сообщить модератору
Боже мой, ну что же это такое? Сколько можно себя объяснять? То один говорит что я явно что то непонимаю, то другой что я явно лукавлю, и главное никто не вдумывается в то что я говорю и пытаюсь разъяснить так взвешенно и методично. Ребята, на вас не разобъясняешся. Вы очень все конкретизируете, и встречаете в штыки любую попытку обобщения, осмысливания или обьяснения всего того что нам всем важно. Так нельзя. Кроме того, пожалуйста, как говорил кот в мультфильме: "друзья, давайте жить дружно", - без нападок, без некрасивых слов, не надо искать себе врагов среди друзей, мы тут не для этого.


Если грефы - не фашисты. значит. Волга не река
Автор: Алекс Сталинградский  27.12.04 02:15  Сообщить модератору
А кто же тогда современные фашисты?. Казак. понимкаешь. сейчас в России идет неприкрытый геноцид. Мало того, народ развращается с телеэкранов и прочих доступных СМИ. Гитлер желал, чтобы славянам по радио крутили одну только музыку - включите ту же "европу+". В школах дети не могут научиться знаниям. Посмотрите на уровень тех же липовых медалистов, которых у нас в одной из сталинградских школ бывает 17 человек(!) в ОДНОМ, не элитарном классе. Рассказать, как за них сочинения пишутся? А знаний - 0. Советской школе такого и не снилось. Ввели множество лжепредметов типа ОБЖ и граждановедения, замусорили голову кредеровскими учебниками истории, где о сражении под Эль-Аламейном 10 страниц, а про Сталинградскую битву - несколько строк. Лишают народ знаний, даже библиотечный фонд на ладан дышит и наполовину состоит даже в областной библиотеке из макулатуры типа марининой. А вы про таких - плохие. нехорошие люди... Как Паниковский... Свой же народ взрывают в домах и на чеченцев весело списывают, у стариков льготы забрали, швырнув компенсацию в кило колбасы, скоро вместо медалей будут 100 баксов давать. Армию разавлили, экономику фашистско-сионистские уринсоногрефы развалили, спиртом из аптек народ споили, голые з...дницы вместо коммунистических лозунгов навесили и пр. Конечно, если глядеть на это дело из Ищраиля, фашизмом и не пахнет. Ведь евреев в гетто не гонят. А то, что русских почти на МИЛЛИОН в год меньше становится, так это же, по-вашему, не фашизм...


kazaky
Автор: Мирослава  27.12.04 04:14  Сообщить модератору
У вас какое-то странное понимание фашизма. Вот ваше определение: "Что такое фашизм? Это предпочтение страны, народа, его культуры и наследия, его интересов, интересам индивидуумов. Кроме того, это предпочтение культуры, характеристик, интересов одного народа, другим. Как следствие этого, фашизм стремится к национальному единству, объединению сил и стремлений всех граждан и подчинению их целям страны, которой правит одна партия, и воле одного сильного лидера."

Это же не фашизм, а национализм в древнем забытом значении. Пусть это не национализм в совр.значении, но и на фашизм не похоже ведь.


Вопрос по философии:
Автор: Alex55  27.12.04 09:13  Сообщить модератору
В юные головки успели, видимо, уложить неофилософское понимание действительности. Здесь говорят о национализме, будто и с этим все ясно. Сталина-то нынче не преподают...
Какова современная антитеза понятию НАЦИОНАЛИЗМ? Ответьте, товарищи-господа.
- КОСМОПОЛИТИЗМ ?
- ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО ?
- ГЛОБАЛИЗМ ?
==========
Подсказака: в СССР национализму противостоял пролетарский и шире -социалистический интернационализм, единство интересов всех трудящихся на Земле.


интернационализм и национализм
Автор: Алекс Сталинградский  27.12.04 10:40  Сообщить модератору
Действительно, одним из основных постулатов коммунистической доктрины был пролетарский интернационализм. Как говаривал Маркс, у пролетариев нет отечества. Но сбрасывать со счетов национальный фактор еще рано. Тем более это было рано во времена Маркса. Заслуга И.В.Сталина в том и состоит, что он сумел объединитьь в единое целое и русский национализм (ох, сколько про него нехорошего наговорено), и пролетарский национализм. Начиная с 34-го года, когда им и Кировым был утвержден конспект учебника по истории СССР, начала проводиться в жизнь блестяще продуманнная национальная политика. Вот они, герои истории, про которых во времена Сталина снимали фильмы - Петр1 и Щорс (кстати, много антисемитизма ему приписали сионисты), Кутузов и Пархоменко, Суворов (кстати, светлейший граф и князь) и Чапаев... Так что не пролетарский интернационализм их объединял, а в первую очередь национальный фактор. Нет отечества у угнетенных и бесправных, но у народов, уважающих себя, оно есть. А мы сейчас как раз и стали угнетенными и бесправными. Думаете, приятно подчиняться какому-то починку, который на зарплату в 500 грязно-зеленых полуторамиллионный баксовый особняк отгрохал... Или глядеть на фарс под названием свободные демократические выборы. Или слышать, что дутому пу нет альтернативы. Глядть, как по телеящику задорнов все русское высмеивает...
Конечно, простите, но мы живем в оккупированной стране. Вот вам стихи замечательного русского советского поэта и писателя Юрия Лошица.

Три года неполных
от роду было мне.
Чужую речь помню
Бронетанкетку в окне.
И мамин шепот:
"Молчи, что отец на войне."
Мы живем в оккупированной стране.
Бабушка плачет перед печным огнем.
Это значит - в оккупации мы живем.
Я рурку ей глажу
Не по своей же вине
Мы живем в оккупированной стране.
Немцы, румыны-в грязи, во вшах и пыли...
Но в марте 44-го наши пришли.
И однажды ночью взлетел я к отцу на грудь
Так захотелось пожаловаться, всплакнуть. Но отец был строг.
Не велел он плакаться мне,
Что мы жили в оккупированной стране.
Мелькали декады звонкоголосых лет.
Оркестры, парады, салюты славных побед...
Зарево над Кремлем. Колонны Манежа в огне.
Бронзовый маршал опешил-алый на алом коне.
Потому что мы снова в оккупированной стране.
С экранов хохочет чужая сытая речь
о том, что свою нам не удалось сберечь.
О том, что за дело и по своей вине
Мы снова живем в оккупированной стране.
В странной своей оккупированной стране
В любимой своей оккупированной стране.
Так и умру в оккупированной стране?
Вот так. А кто-то еще про русавкий фашизм распрстраняется... Назовешь нацию оккупантов, высветишь их истинное лицо - и казак иерусалимский объявит тебя фашистом...



Алексу Сталинградскому...
Автор: Молодой ретроград  27.12.04 12:46  Сообщить модератору
Знаешь, я лично не понимаю, причем тут "оккупация" нашей страны... Не нравится - так борись с ОККУПАНТАМИ, а не с людьми и народами... Лично я презираю Америку, но я не желаю зла американскому народу, только политикам, потому что именно ОНИ, а не народ разрушают государства как физически (Ирак), так и морально (Украина, доводят страну до раскола), именно ОНИ и есть оккупанты, так что не надо прикидываться борцом за права русских...


Алексу
Автор: Молодой ретроград  28.12.04 11:29  Сообщить модератору
Все правильно, но бороться нужно с ОККУПАНТАМИ, а НЕ С ЕВРЕЯМИ В ЦЕЛОМ, за ПРАВА РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ, а НЕ ПРОТИВ ПРИБАЛТОВ, и т.д.


Алексу Сталинградскому и Молодому ретрограду
Автор: Павлуха  28.12.04 12:15  Сообщить модератору
Правильно!
И это называется - Гражданская война!


Павлухе
Автор: Вадим  28.12.04 15:31  Сообщить модератору
Как говорится, добро должно быть с кулаками, поэтому эту заразу мирным путём вряд ли удастся вывести... Как раз от бездействия угроза разрастается всё больше! Я думаю, что дело в цели, а не в методах (в разумных пределах, разумеется). Если уж нужно, значит нужно!


Это не смешно. Не будет никакой "гражданской" войны, если не давать мерзавцам провоцировать крайност
Автор: Alex55  28.12.04 18:39  Сообщить модератору
Победа будет бескровной.
Надо менять отношение к жизни, к власти, к своей судьбе.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024