Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Долой фашизм!!!
Автор: Молодой ретроград     23.12.04 16:02  Сообщить модератору

Не знаю как вас, а меня, мягко говоря, беспокоит возрождение фашизма. Причем не где-нибудь, а в нашей стране, стране, победившей это мировое зло. Кто тоже небезразличен к этой теме, прошу сюда!



Ответы
казаку
Автор: Алекс Сталинградский  6.01.05 22:25  Сообщить модератору
В смысле? В какой компьютер? Диверсию шьешь? А в остальном с тобой спорить уже надоело... Теперь пленных солдат в Гулаг отправленных Сталину приписал.... И в остальном переврал...


Сталинградскому
Автор: kazak  6.01.05 23:46  Сообщить модератору
Диверсии не шью, но очень странно себя сегодня почувствовал когда увидел довольно странное послание на своем компьютере, адресованое "казаку". Не ты ли это? От тебя всего можно ждать. Если не ты - извини. Но если да, очень смешно, ну, конечно, сталинские методы...
Насчет споров со мной, - ты же все время провокации строишь, вот как с последним твоим длинным посланием - я всего лишь спросил (и не тебя лично) почему на форуме иногда лично а иногда нет - а ты начал про холокост и евреев опять. Сам за собой не следишь, и на других сбрасываешь. Чего тебе надо?





казаку
Автор: Алекс Сталинградский  7.01.05 00:05  Сообщить модератору
Ты свой е-майл не указывал никому на форуме? По-моему, нет. И, кстати, скинь по обратному адресу ответ.


скинуть по какому обратному адресу какой ответ?
Автор: kazak  7.01.05 00:42  Сообщить модератору
Причем тут е-маил? Я не по е-маилу получил это маленькое "сообщение" сегодня. Тебе об этом ничего не известно? Не занимаешься хакерством старым добрым?


Читающему "кадру с ВО»
Автор: Магомед  7.01.05 04:01  Сообщить модератору
Незнакомец – «В интернете читаю первоисточники, и сказал не основании прочитанного:
немцы, войдя в советский быдлятник, чувствовали себя освободителями от коммунизма и от сталинщины.» – я , дорогой гражданин ( сами понимаете , какой товарищ из последышей фашизма ? ) читающий , тоже очень много источников прочел ( все таки высшее историческое образование , как-никак … ) . Но в основном – не из Интернета , а из таких прямоугольных бумажных штук , книжки называются . Так все таки надежнее , а то в Сети много чего понаписать можно под видом «источника» . Так вот , хочу вас уверить – немцы ВЕЗДЕ считали себя освободителями ! И во Франции , и в Польше , и в Норвегии , и в Африке … Правда , с некоторой особенностью – они чувствовали себя освободителями , но освободителями «исконно арийской земли от унтерменшей» ! И без малейшего угрызения совести или жалости вешали , стреляли , жгли , травили газами … этих самых «освобождаемых» «унтерменшей» . Потому что они ( то есть и я , и ВЫ – русские и славяне вообще ) – «недолюди» ( по-немецки «унтерменши» ) , что то типа свиней или обезьян . Вас такая «свобода» устраивает ?! Меня почему то нет … Мне как то лучше «сталинский быдлятник» , где человек гордо шагал по свой Стране , которая занимала одно из главных мест в мире ! Где были Великие Стройки и Великие Города ! Где человек получает образование и медицину , где на страже его безопасности стоит Красная Армия ! Вам же милее полицай с белой повязочкой и маузеровским карабином и «истинно арийский» комендант в черной форме СС и с «мертвой головой» на фуражке . Дело ваше …
- «ЗАДУМАЙТЕСЬ: когда СССР сотрудничал с Германией, они были меньшими нацистами ?!» – СОТРУДНИЧАЛИ С НАЦИСТАМИ ! Как тяжело звучат ваши справедливые упреки :) Только простите , а В ЧЕМ СССР «сотрудничал с Германией» ?! И не было ли это «сотрудничество» закономерной реакцией на Мюнхенский сговор и прочие попытки Запада натравить Рейх на Союз ?! Так что задуматься в первую очередь стоит вам …
- «И сейчас немцы с полным основанием могут звать нас свиньями.» – повторяю , дело ваше . Самокритика – великое дело ! Только не советую я немцу называть свиньей МЕНЯ , хлопотно это … Могу вспомнить деда-артиллериста и прадеда-военного шофера . И еще пару-тройку родственников . И ответить соответственно .
– «Съездите на ВВЦ (ВДНХ) и Экспоцентнер - Вам не стыдно за Россию ?» – за эРэФию то ?! А за нее разве можно испытывать какие либо ИНЫЕ чувства ?!


И еще . Если так уж интересно , можем обсудить пакт Молотова-Риббентропа . Я историк , тема - одна и
Автор: Магомед  7.01.05 04:07  Сообщить модератору



из моих любимых , хорошо изученная .
Автор: Магомед  7.01.05 04:09  Сообщить модератору
Но вначале сами просто сядьте и подумайте !
С коммунистическим приветом , Я .


Мегомеду Магомедычу
Автор: kazak  7.01.05 14:50  Сообщить модератору
Магомеду, вы Историк, интересно спросить, встречались ли вам книги профессора Городецкого, одного из крупнейших историков Второй Мировой на сегодняшний день, и главного оппонента Суворова?


Спасибо за ответ, Магомед!
Автор: Читающий  10.01.05 16:09  Сообщить модератору
Спасибо за ответ, Магомед!
Зачастую Вы выражаете мои мысли...


Что надо делать с последышами фашистов ?
Автор: Читающий  11.01.05 17:33  Сообщить модератору
Нацистские преступники 39-45 гг, ныне живущие в Германии и Европе, получают более чем достойную человеческую пенсию.
Если Вы предлагаете уничтожать всех причастных к фашизму, почему же Вы спокойно взираете на РЕАЛЬНЫХ палачей, спокойно живущих в своё удовольствие на пенсии ?

Израиль - фашистское государство - не только я говорил.
Что надо делать с последышами фашистов ?

Магомеду: Я не хотел оскорбить религиозных чувств,
ИЗВИНЯЮСЬ, но перевод с немецкого языка так звучит...



Если отвлечься от этимологических споров...
Автор: AndR  28.03.05 09:48  Сообщить модератору
«Фашизм (в качестве незаконнорождённого и ненавистного сына, восставшего против своего родителя — большевизма) тщетно пытается спасти нации от их обезличивания. Все фашисты — на одно лицо, ибо заняты не своей национальной культурой, а одним и тем же: спортом, техникой, военным делом, культом насилия и государственности. Основой их националистических настроений является религиозная ненависть к чужому, а не любовь к своему, что позволяет вползанию к ним так называемой общеевропейской культуры, которая заглушила народную песню, национальному костюму отвела место только на маскараде, лишила искусство национального колорита. Можно смело утверждать, что крайне выраженный воинствующий национализм без элемента космополитизма, в лучшем смысле этого слова* , не отличается национальной особенностью, не культивирует её, а напротив, предлагает разным нациям одно и то же.» (МАНИФЕСТ ХОЗЯИНА ЗЕМЛИ РУССКОЙ, http://obschina.narod.ru/Man2.htm)



Что мы все-таки понимаем под фашизмом?
Автор: эсдек  10.04.05 19:37  Сообщить модератору
Свое видение причин нынешнего отката нашей страны к фашизму, его механизмов и «движущих сил» я попытался отразить в тексте, опубликованном на Форуме «НоГи» Sep 2 2003, «Откат к фашизму как кризис «Андроповского проекта»». Последовавшая дискуссия показала, как мне кажется, целесообразность более пристального внимания к проблеме фашизма как исторического феномена и уточнения понимания самого термина. По моему мнению, сейчас для нас особенно необходимо видеть в словах «фашизм», «фашистский» ни в коем случае не ругательства, а очень важные политические термины, корректное понимание которых более чем актуально.

Не будем вдаваться в итальянскую этимологию и особенности как доктрины Муссолини, так и теории послевоенных европейских разработчиков модернизированных «версий» фашизма. Ограничимся рассмотрением того общего, что характеризовало специфические формы идеологии и государственного устройства, которые возникли в результате очень различных внутренних процессов и внешних воздействий в большинстве стран Европы в первой половине ХХ в.
Для ясности - уточним, что имеются ввиду режимы, установленные в 20-30 г.г. в Италии, Венгрии, Португалии, Греции (республика), Болгарии, Румынии, Польше (режим «санации»), Германии, Австрии (австро-фашизм), Испании, Литве, Эстонии. В годы войны - в Словакии, Хорватии, Норвегии, Франции (Виши), Бельгии. После окончательного разгрома сталинистами большевиков – в Советском Союзе.
Выраженными фашистскими чертами обладали и некоторые режимы в Латинской Америке, особенно яркий пример – «перонистская» Аргентина. С другой стороны – все попытки арабских последователей Муссолини, «баасистов», «насеристов» и т.п., навязать фашизм традиционным мусульманским обществам потерпели неудачу.
После войны режимы фашистского типа были навязаны Сталиным странам Восточной Европы (под «красным», как и у нас, камуфляжем). Режим «черных полковников» в Греции также, похоже, был рецидивом фашистской «республики» 20-30-ых годов.
Очевидных различий, между этими режимами предостаточно. Что же общего? Что позволило лево-демократическим политикам и политологам еще в 30-ых г.г. отнести их всех (включая сталинский Советский Союз) именно к фашистским? Заметим, что до войны этому термину отнюдь не был присущ «ругательный» оттенок.
Наиболее отчетливая формула фашизма была произнесена с немецкой ясностью теоретиками NSDAP: «Ein Volk, ein Reich, ein Fuehrer». Это означало принципиально новую (хотя и с апелляцией к глубокой архаике) систему ценностей и принципов организации общества и государства. Высшими ценностями были объявлены: единый нерасчлененный народ (каждый член которого не гражданин, а подобен воину в народном ополчении), мощное государство, как высшая ценность и цель, и, наконец, возвышающаяся над тем и другим и объединяющая их Высшая Власть, олицетворяемая Диктатором (заботливым отцом и покровителем всех). Принципы организации общества и государства представляли некую «фашистскую треногу», опорами которой были всегда (с различными национальными особенностями): а) – «правящая» фашистская партия (иногда допускалось и существование других – для «камуфляжа»), б) – «вертикальные(т.е. выстроенные фашистским государством и подчиняющиеся ему) профсоюзы», «союзы» крестьян, «союзы промышленников и предпринимателей», «союзы» молодежи, студентов и т.п. (существование «свободных» или «параллельных» структур не допускалось), в) - всевластная и не ограниченная законом тайная политическая полиция, наделенная функцией террора против оппозиции и инакомыслия.
Крайний национализм и ксенофобия далеко не всегда были основными ингредиентами идеологии фашистских режимов в различных странах Европы (яркие примеры - Италия и Португалия). Далеко не всем европейским фашизмам была свойственна и агрессивность, стремление к экспансии. А вот, что действительно было общим, кроме основных ценностей, принципов и государственной структуры – это сходные исторические причины и социальная механика становления фашизма в этих странах.
Повсеместное и близкое по времени распространение однородных политических режимов говорит о том, что фашизм был естественной реакцией европейских обществ на исторический вызов, связанный с радикальным изменением социальной и политической ситуации в соответствующих странах.
После I мировой войны старая дворянско-чиновная и буржуазная аристократия утратили свой социальный авторитет и роль правящего класса. Вследствие этого - государственная ответственность легла на плечи соответствующих наций в целом. И произошло это в условиях, когда в большинстве европейских стран у большей части населения отсутствовал или был недостаточным опыт политической и гражданской самоорганизации, а также ответственности за судьбу государства. Многие традиционные социальные структуры были разрушены, а члены недавно благополучных слоев обществ люмпенизировались в результате слома старых социальных структур и глубокого экономического кризиса. В результате, вовлеченное на короткое время в политическую жизнь население, быстро в ней раз


Что мы все-таки понимаем под фашизмом? (продолжение)
Автор: эсдек  10.04.05 19:44  Сообщить модератору
...В результате, вовлеченное на короткое время в политическую жизнь население, быстро в ней разочаровалось и стало легкой добычей демагогических лозунгов типа «долой политику!» и «фюрер (дуче, «начальник государства» и т.п.) думает за нас!». Тоска по «старым добрым временам» сделала «простых людей» восприимчивыми к как угодно правым ценностям, тем более что им были предложены суррогатные схемы «участия» в делах государства и в общественной жизни.
Выстроенные фашистскими правительствами простые мобилизационные экономические системы давали, как правило, эффект стабилизации и (пример Италии, Советского Союза, Германии) развития за счет суперэксплуатации всего накопленного ранее национального потенциала, а также своего рода национального удовлетворения и «воодушевления». Другими словами, установление фашистских режимов можно рассматривать как закономерное явление исторических площадок стабильности для соответствующих европейских обществ. В тех случаях, когда фашистским режимам были отпущены Историей «длинные дистанции» (Португалия, Испания, Советский Союз и его «сателлиты»), их экономические модели всегда проигрывали соревнование странам со свободной рыночной экономикой, стагнировали, а государства и общества оказывались в историческом тупике.
Несмотря на очевидное духовное и морфологическое родство различных европейских фашистских режимов, межу ними могли возникать серьезные столкновения, даже войны и «поглощения». В качестве примеров можно назвать германо-австрийский конфликт и связанный с ним германо-итальянский, а также венгерско-румынский, литовско-польский, югославско-албанский (в 40-70-ых г.г.) и т.п. Конфликт между нацистской Германией и сталинистским СССР – яркий пример столкновения наиболее хищнических фашистских государств.
Отметим еще, что введенный после II мировой войны западной либеральной политологией эвфемизм «тоталитаризм», понадобился европейским «левым», для «политкорректного» затушевывание очевидного родства между германским фашизмом и сталинизмом, «спасшим Европу от фашистской чумы» (действительно спасшим – но только Западную).
Очевидно, что использование современными российскими политологами и журналистами (в той или иной степени подконтрольными «перестроечным» номенклатурным властям) термина «тоталитаризм» вместо «фашизм», «работает», прежде всего, на политическую и моральную реабилитацию номенклатуры и ее клиентелы (особенно из репрессивных органов). Кроме того, это облегчает решение важной для власти задачи политической дезориентации граждан, в том числе путем переворачивания политического спектра.
Впечатляют усилия властей представить советский режим, его сталинистскую партию и аппелирующих к их «ценностям» фашизоидных «коммунистов» и шовинистов, а также «партию власти» в качестве «левых», а демократическую оппозицию им - «правыми». Еще в большей степени настораживает «подыгрывание» в этом «Старой площади» наших «либералов» - слова фашизм и «коммуно-фашизм» они выговаривают только в состоянии крайнего испуга. Так «политтехнологи» власти сохраняют морально приемлемый для общества (на случай провала «управляемой номенклатурной модернизации») путь отката к «фашизму без камуфляжа». На этот же случай рассчитаны и массированная обработка населения в духе фашистской идеологии армией «спецпропагандистов» (т.н. «шептунов»), «независимыми» откровенно фашистскими СМИ и с помощью соответствующей печатной продукции. Давно ведется фашистская пропаганда и агитация и в силовых структурах.

P.S. В качестве postscriptum’а хочу отметить, что приведенный выше текст не является вполне авторским - он отражает отношение к проблеме фашизма, нашедшем выражение в Программе СДПР 1992г. Социал-демократы предложили тогда развернутую демократическую альтернативу «Андроповскому проекту». Известно, что за все эти «вольности» партия заплатила жизнью в результате скоординированных разрушительных атак власти, ангажированных ею «либеральных политиков» и внутренней «пятой колонны». По мнению автора, восстановление социал-демократической (в европейском, разумеется, понимании этого термина) компоненты в русской политике, с опорой, прежде всего, на свободные профсоюзы и другие уже (или еще) существующие независимые структуры гражданского общества, могло бы стать существенным препятствием на пути отката России к фашизму.




Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024