Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Долой фашизм!!!
Автор: Молодой ретроград     23.12.04 16:02  Сообщить модератору

Не знаю как вас, а меня, мягко говоря, беспокоит возрождение фашизма. Причем не где-нибудь, а в нашей стране, стране, победившей это мировое зло. Кто тоже небезразличен к этой теме, прошу сюда!



Ответы
Товарищи успокойтесь!
Автор: Молодой ретроград  28.12.04 19:12  Сообщить модератору
Не надо гражданской войны, просто надо чтобы у нас в УК была статья за ФАШИЗМ и наказание - от 10лет до расстрела... И надо чтоб этим хоть кто-то занимался... А еще я не понимаю Алекса Сталинградского: ПРИЧЕМ ТУТ ЕВРЕИ? Мы говорим о фашизме, а ты высказываешь свои откровенно расистские взгляды!


Ну вот, опять переругались
Автор: Lake  28.12.04 19:47  Сообщить модератору
Товарищи, пожалуйста не надо оскорбительных высказываний в адрес друг друга.

Предупреждение Алексу Сталинградскому:
Разжигании национальной вражды в отношении любого народа, в том числе еврейского, на этом сайте КРАЙНЕ не приветствуется.


Борьба с фашизмом. Простите, кое-что написано не в тему, но раскрывает ход моих мыслей. Читать здесь
Автор: Циммерман  28.12.04 23:39  Сообщить модератору
Национал-социализм и фашизм часто перемешивают друг с другом. Мало кто видит разницу между тем и другим. Тогда нельзя сказать, что фашизм - это плохо. В Италии Муссолини был фашизм - но от этого не страдал абсолютно никто. Все итальянцы были рады строю. Италия была немного менее развита (я имею в виду технологии и т.д., а не культуру и уровень жизни.) Муссолини хотел счастья для своей родины - и одновременно возрождения Римской Империи. Естественно, для этого были нужны завоевания. Прямое развитие событий - подписание Антикоминтерновского пакта. Прямое развитие событий - вступление Италии в войну на стороне Оси. Естественно, это привело к потере колоний и всех завоеваний, гибели горячо любимого народом (естественно, до войны и тогда, когда Италия побеждала) Муссолини и гибели строя, долгого послевоенного восстановления страны. Народ - странная штука - он любит своего правителя только тогда, когда он приносит процветание и благодать, а как только он совершает ошибку, никто не слушает его оправданий. Ещё вчера присягавшие ему на "вечную верность" солдаты обращают против него штыки. В Германии же был национал-социализм, который уже у нас и на западе был назван фашизмом - я не знаю почему. Я обращусь к толковому словарю. "Фашизм - форма открытой диктатуры, для которой характерны террор, шовинизм, расизм, полное подавление демократии, подготовка агрессивных войн." В Италии из всего перечисленного был только последний пункт, остальное отсутствовало! Значит, не было в Италии фашизма! Там была диктатура, но очень удачная для народа диктатура - никто не был недоволен дуче. А в Германии был настоящий фашизм - даже, снова обращаясь к словарю, "нацизм". Определение довольно размыто: "Германский фашизм, вообще фашизм". Вот в Германии был настоящий фашизм! С шовинизмом, диктатурой, отсутствием демократии и всем остальным. Германский во время правления Гитлера народ - исключение из правил: он был верен своему правителю даже в часы полного разгрома. 2 февраля 1943 года, Сталинградский котёл, письмо, даже не письмо, а записка: "Я не сдамся! Я верен тебе, фюрер! Германская нация непобедима! Мы разгромим большевиков!" Правда, на следующий день немцы вежливо обращались к нашим солдатам: "Битте, где здесь плен?". Когда советские танки были в Берлине, гитлерюгенд продолжал борьбу. Подростки брали с собой фаустпатроны, садились на велосипеды и отправлялись уничтожать наши танки, а фактически, отправлялись на верную смерть. И только после смерти Гитлера сопротивление, можно считать, кончилось. Вот как силён настоящий фашизм! Он способен одурманивать, ослеплять народ, заставлял его совершать безумные подвиги! И этот же фашизм до сих пор витает по улицам и городам России. А причина этому проста - когда врачи лечат больных от какой-нибудь опасной болезни в первый раз, они нередко сами заражаются и вынуждены лечить себя. Мы вылечили от фашизма Германию - теперь вынуждены лечиться сами. Надо бороться с ним! Слово "нацизм" - сокращенное от "национал-социализм". Я вообще не понимаю, при чем там социализм. "Национализм- идеология, политика и психология, основанные на разжигании национальной вражды под лозунгом защиты национальных интресов и на идее превосходства одной нации над другими." "Социализм- первая фаза коммунизма..." Но ведь Германия боролась с коммунизмом! Я не понимаю, зачем они включили это понятие в название своей партии! Кое в-чём можно разделить националистов: они хотят сохранения целостности русской (вот какие эгоисты - РУССКОЙ, а не славянской) расы. Китай же, который мы подняли на ноги после захвата его Японией, помогли в создании нового строя и всячески поддерживали, ответил по-свински: он ПОТРЕБОВАЛ у нас ядерные разработки и военные технологии, а мы, видя милитаристские настроения нашего "партнёра", отказали, в результате чего потеряли Даманский. Надо было ответить им аналочичным образом - хотят ядерное оружие - они получат его! Пускай соскребают радиацию с Пекина, Шанхая и остальных городов! Я совершенно не поддерживаю политику Мао Цзедуна: он разрушал культуру своей родины, захватывал соседние свободолюбивые китайские государства (Тибет, Синьцзян, Манчжоу-Го) и уничтожал культуру там! Я не помню точно, как они говорили: "Мы уничтожаем картины, храмы, книги, вазы, а на их место ставим величественный образ нашего вождя." Всё у нас переняли! А теперь направили свой взгляд на Сибирь, куда они могут направить своё население, которое размножилось так, что государство не в силах его прокормить. Сейчас они активно создают недоброкачественную продукцию, которую наши олухи в правительстве покупают для своего народа. "На тебе, Боже, что нам негоже!". Им-то что? Они купят американскую. А кто поддержит отечественного производителя? Никто. Потому что этот производитель еле жив. Я читал в одной газете ("Новороссийский рабочий" -газета Новороссийска, небольшая, но из неё можно получить исчерпывающую информацию о состоянии крупнейшего российского черноморского порта и вообще информацию о том, как идут дел


Re^ "Не надо гражданской войны, просто надо чтобы у нас в УК была статья за ФАШИЗМ
Автор: Alex55  28.12.04 23:40  Сообщить модератору
и наказание - от 10лет до расстрела... "
=============================
Давай-давай. И за терроризм международный (не чеченский только). И за экстремизм тех, которые и сквозь металлоискатели прут на революционные праздники - флагами махать.
А за наркотики - смягчить. И руки прочь от ТВ. И образование теперь дело личное, а не государственное. И здравоохранение. Вот вымрут лишние, самые агрессивные и упертые... И заживут 15 млн. толерантных россиян - в холуях у ...


А кто фашист-то?
Автор: Алекс Сталинградский  29.12.04 01:19  Сообщить модератору
Уважаемый Lake! Согласен с вами, что называть вещи своими именами здесь не принято, тем более, что многие почему-то видят в этом разжигание национальной розни. Прекращу.

Ретрограду. Полностью согласен с 55-м. За фашизм - кстати, я так понял, что не только за конкретные действия, но и за убеждения - минимум 10 лет. А то и вышку... Только вот что называть фашизмом... Читал несколько лет назад в "Советской России", что е.б.н. поручил ученым разработать юридическое определение фашизма, так определение это засекретили. Слишком уж на россиянскую власть похоже.. Вот меня кое-кто назвал фашистом, а ты мне вообще расизм приписал. Но прочитай последний роман великого русского советского писателя Юрия Бондарева (слыхал о таком, ты ведь МОЛОДОЙ ретроград) "Без милосердия2 в №№8-9 "Нашего современника" за этот год (полная версия журнала есть и в инете). Вдумайся в текст. И непременно обличишь в фашизме и его, который давил фашистскую гадину под Сталинградом , кроша рвавшуюся на помощь Паулюсу группировку Манштейна. Ей-богу, мои высказывания в удаленном хозяином сайта сообщении созвучны и мысля 80-летнего ветерана Бондарева. Не за это ли его, автора легендарного "Горячего снега", и фактически изгнали из школьной программы, заменив скурвившимся Астафьевым с "Прокляты и убиты". Прочитай и скажи - сколько лет давать Бондареву - 10, 15 или вообще смертную казнь? И другие вещи Бондарева последних лет почитай. И крикни, как крикнул в свое время на всю страну великий писатель Астафьев в 93-м: "Раздавите гадину!"


Циммерману
Автор: Алекс Сталинградский  29.12.04 02:04  Сообщить модератору
Прочитал ваше выступление и просто ужаснулся. Вы что, действительно считаете, что немцев биться до последнего идеи фашизма толкали? Мол, если бьешься до последнего. значит. закоренелый фашист? Ну-ну... А вот немцы защитников Брестской крепости называли большевистскими фанатиками. Мол, одурманила их сталинская пропаганда. А национальный фактор со счетов полностью сбрасываете?

И не утрируйте насчет Сталинграда. Прочитайте И.Видера "Катастрофа на Волге" и Г.Вельца "Солдаты, которых предали". Даже Лиознова в "17 мгновениях весны" не показала немцев тупыми и беспредельно орущими "хайль Гитлер1" фанатиками... Мы сражались с сильным, умеющим воевать и биться до последнего врагом. И факты не надо передергивать. Немцы капитулировали не после смерти Гитлера, а после подписания акта о капитуляции, когда верховное командование сложило с себя полномочия и сопротивление приобрело очаговый и действительно бессмысленный характер, лишилось единого руководства, согласованности и много еще чего.

И последнее. Ваше определение фашизма кое к каким событиям в России подходит. Диктатура есть? Все СМИ кричат - путину нет альтернативы, губернаторов назначают , на всех ведущих постах гэбистские однокашники великого дзюдоиста. Расизм есть? Опять-таки все СМИ твердят о тупости , лени и пьянстве русских, не печатают и не показывают ни русских поэтов, ни писателей. Не относить же к таковым Маринину или Акунина... Террор есть? Беслан, взрывы домов, Норд-ост с бутылкой коньяка, услужливо вложенной в руку мертвого главаря боевиков. Списано на чеченцев. Конечно, и сейчас нужны свои Ван дер Люббе, но на каждого Геринга найдется и свой Димитров. Прокол в Рязани ясно показал, чьих рук это дело... О подавлении демократии стоит ли говорить? Зачем нам демократия, мы ведь ЕДИНАЯ РОССИЯ. И засели в думе те, кто исповедует принцип ЕДИМ РОССИЮ. Ну а до агрессивных войн дело дойдет...




Молодому ретрограду.
Автор: Меломан  29.12.04 05:21  Сообщить модератору
Тебе не кажется что ты с этой темой немного не на тот сайт пришёл? Тут люди музыку слушают и настольгируют, а не ищут кого бы убить за то что нарисовал что-то непотребное.


Циммерману насчет определений
Автор: kazak  29.12.04 16:02  Сообщить модератору
Если некоторые перестанут "называть вещи своими именами", но думать будут то же самое, это их от фашизма не спасет. Ненавистнические взгляды по отношению целого народа, на базисе национальности и есть "разжигание национальной розни", но не только это. Это не просто разжигание, а расизм. Разжигать можно мало ли по каким причинам, но если тебе кажется что с другим народом надо боротся потому что это плохой народ, это похуже.
Рад что Лейк поставил зарвавшегося "товарища" на место, спасибо.
Насчет фашизма и нацизма. Мне кажется что мое обьяснение было неплохим началом, Циммерман, почитай. Фашизм Итальянский и есть фашизм, слово "фашизм" только для этого и придумано, оно итальянское, это прототип. Даже если в Италии и небыло всего того что потом имели ввиду когда говорили о фашизме, то все равно режим дуче был выражением идейного ядра такого рода идеологий и режимов.
"Фашизм - форма открытой диктатуры, для которой характерны террор, шовинизм, расизм, полное подавление демократии, подготовка агрессивных войн". Вопрос - зачем тут слово "характерны"? Оно тут потому что тот кто писал это не дурак, он понимает что такого рода определение не относится к определениям которые пытаются ухватить самую сущность (сущность не "характерна" а наоборот неизменна) явления, а лишь дать людям понять о чем идет речь и как можно это явление распознать. А распознать можно по некоторым вторичным "характерным" свойствам. Это то же самое как сказать "ангина это болезнь для которой характерны высокая температура и боли в горле и дыхательных путях". Это не настоящее определение, настоящее и полное определение должно быть в этом случае связано с научным обьяснением вирусов, биологических процессов, причин и следствий. Есть несколько типов определений: дающие достаточную информацию для отличения явления от всех других в данной ситуации, в нашем мире (не обязательно связанную с его сущностью), есть - даюшие его описание или обьяснение (считаются плохими), есть - дающие только его сущность ("обязательные и достаточные" характеристики которые полностью гарантируют отличение явления от всех других но не его достаточного описания (логика, простите), и есть "полное" определение - касающееся и его сущности и его описания. Там нужно последнее. В нашем случае определение очень кратко и недостаточно, тут нет объяснения идеологии, а только перечисление некоторых вторичных факторов. Это не идейное обьяснение фашизма, а частичное описание того как он может выглядеть в действительности. Это "две большие разницы". Есть много книг о фашизме, можно почитать. Кроме того, из всего этого в Италии был не только последний фактор, а 5 из 6, в той или иной степени.
И еще что то. Во многих случаях словом "фашист" пользуются как просто очень плохим или сильным словом. Кроме того, этим словом пользуются когда какие то действия, неважно из каких побуждений сделанные, приводят к очень плохому или катастрофичному результату. Результат как у фашистов. "Если в конце концов демократы приводят страну к гибели, то они фашисты, ведь фашисты душат и уничтожают народы" говорят многие (например Сталинградский).
Люди прямо уверенны что если так, то это фашизм! Но это не фашизм. Фашизм это конкретное, особенное, и очень своеобразное явление. Не все что приводит к похожим результатам и есть одно и то же. Так пользоваться терминами небезопасно, во первых это усложняет дело и вводит путаницу, и во вторых стирает очень важные грани. Некоторым это наруку.
Кстати, Сталинградский, если "Ваше (Циммерманово) определение фашизма кое к каким событиям в России подходит", то каково ваше мнение о возможности того что оно подходит к кое каким событиям в СССР периода сталинизма?


Алексу
Автор: Циммерман  29.12.04 17:23  Сообщить модератору
Вы читали Максима Калашникова? Он приводил диалог Судоплатова и пленного немца. Дословно я его не помню, не постараюсь передать:
"-Геринг выделил на защиту Берлина 10000 асов, Дёниц 15000 лучших моряков Кригсмарине... Вы действительно верите в это?
-Кто верит в фюрера-верит в победу!
-Но мы же в Берлине!
-Мы тоже были под Москвой!
-Но тогда мы только накапливали силы, а вы их истощили! На что же вы надеятесь?
-На чудо..."
А мы защищали Брестскую крепость... Помните, как в Гимне танкистов? "Чужой земли не надо нам ни пяди, Но и своей вершка не отдадим!"


иерусалимскому и Циммерману
Автор: Алекс Сталинградский  29.12.04 21:55  Сообщить модератору
Понятно, ты пытаешься теперь ярлык фашизма навесить на Сталина? Глупо. Один сванидзе в кривом зеркале уже сравнивал гитлерюгенд и комсомол. Теперь ты хочешь обвинить Сталина в терроризме, расизме, шовинизме (сошлешься, поди, на его знаменитый тост, в котором он самой выдающейся нацией СССР считал русский народ), агрессивной политике и прочих составляющих циммермановского определения фашизма. Лет 15 назад или даже 10 тебя бы в "огоньке" коротич наверняка в подборке читательских писем напечатал.Сейчас несколько поздно носить на могилу Сталина мусор, ветер истории уже развеял ее, как и предсказывал нам Сталин.Лучше охай Зюганова. Глядишь, кто-то и поддержит...

Циммерману. Не согласен с вами. Я ведь из Сталинграда и по рассказам тех, кто был в этом пекле (а рассказов этих ОЧЕНЬ много довелось услышать, в оценке немцев они практически полностью совпадают) знаю, как и за что воевали немцы. А приведенный диалог очень похож на беседу Штирлица и радистки Кэт, когда он ее допрашивал, почти слово в слово, только без чуда. Судоплатов что-то писал сам, что-то писали за него.

И напоследок. Люди не разбираются в тонкостях фашизма и национал-социализма. Они твердо знают, что все ОЧЕНЬ НЕХОРОШЕЕ на свете могут сделать только те, кто в душе фашист. Мучит животных ребенок - все говорят, что фашистом вырастет и т.д. Есть же выражение "Врешь, как Троцкий " (даю в мягком виде). А кто из простых людей в тонкостях троцкизма разбирается? Так и фашизм стал нарицательным выражением...




Сталинградскому
Автор: Циммерман  30.12.04 03:25  Сообщить модератору
Я совершенно не хочу спорить насчёт того, что вы правы. Но вы читали Калашникова? Конечно же, эта книга не относится к нашей теме, но я её очень советыю всем на Форуме. Там даже не книга - несколько книг. Из серии "Америка против России".
А насчёт Китая... Я ничего не имею против Китайского народа. Я имею доводы против китайского равительства. Это оно довело народ до такого состояния. Это оно заставляло китайцев разрушать свою культуру. Это оно заставляло китайцев воевать с дружественным Китаем. Это оно разрушило культуры окружающих стран. Не везло Китаю с правительством. И до сих пор не везёт. И не их это вина. Но такой многочисленный народ в силах исправить ситуацию.


Сталинградскому заверение
Автор: kazak  30.12.04 11:04  Сообщить модератору
Ошибаешься, Сталинградский. Сказал я это не для того чтоб "ярлык фашизма навесить на Сталина". По моему мнению, подход Сталина и к истории России и к месту СССР в мире, к роли русского народа в Советском Союзе и то отношение советских людей к своей родине которое он хотел создать были патриотическими а не фашистскими. Обвинять Сталина в "расизме и шовинизме", так как ты говоришь, я не хочу. Сванидзе я нелюблю, уж слишком туп. Сталинскую эпоху надо с большой осторожностью осмысливать, и не сходить на крайности, и тут, Сталинградский, твоя главная проблема, уж очень ты крайности любишь, и это всем видно.

Уже неплохо, Сталинградкий, что ты признаешь что пользуешься словом "фашист" не как политическим термином а как просто нарицательным словом. Я же тебе говорил.

Видели объявление Читаюшего Незнакомца? Вот, еще один нацист с карманной книгой "Майн Кампф" нашелся. Видишь куда твои идеи доводят молодежь, Сталинградский. Скоро Лейку вообще придется сидеть на форуме 24 часе в день чтоб мазню нацистов удалять.


Ты не прав...
Автор: Молдой ретроград  30.12.04 15:27  Сообщить модератору
Знаешь, слов "фашизм" произошло от словосочетания "фашио де комбатименто" - "боевой союз"- партия Муссолини... Я не думаю, что в нем есть что-либо хорошее...Это мягко говоря, а если серьезно, то мое мнение я уже высказывал: фашистам наказание - смерь, смерть и только смерть!


Не думаю, что для существа дела важнее всего этимология слова "ФАШИЗИМ"
Автор: Alex55  30.12.04 16:16  Сообщить модератору
Тоталитарное государство, официально провозгласившее идеалом СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО, - меня совершенно не устраивает.
Это системный тупик - расслоение на вечную зажравшуюся элиту и угнетенное вымирающее "быдло", которое позволено держать в повиновении вполне законными тоталитарными средствами.


о фашизме
Автор: Алекс Сталинградский  30.12.04 23:46  Сообщить модератору
Фашизм происходит от латинской фашины - связки прутьев. Помните сказку Толстого о мужике, двух сыновьях и венике? Народ, объединенный на национальной основе, невозможно сломить. Великая Отечественная война это доказала... Главную роль в ней сыграл не политический, классовый. а именно национальный фактор. А что до германского и итальянского фашизма, то и прутья, и веники у нас с ними другие.

Иерусалимскому. Перестань ты Лейка как свою крышу рекламировать. А насчет сванидзе ты прекрасно сказал. Он для тебя не враг, не геббельсовец, не продажная мразь, не рвотное, как для советских людей. Для тебя, как ты изволил выразиться, он слишком туп. Умнее бы надо, мол, сталинизм охаивать. А замечание твое о крайностях всерьез воспринять невозможно. Для тебя и полеты Маресьева, и дело Матросова - крайности. Не говоря уже о вере в Сталина и социальную справедливость.


Нашел цитату - понравилась.
Автор: Alex55  31.12.04 00:10  Сообщить модератору
"Опыт над нашим народом оказался настолько откровенным в своём изуверстве, что теперь не избежать взрыва всеобщего негодования. У великого народа велик и гнев.
Сейчас мы, люди труда, не обнаруживаем массового протеста, и это по той причине, что мы ждём часа, когда можно будет начать не косметический ремонт социальной системы, не “обустройство”, и даже не крупные преобразования в рамках прежних социальных структур, а полное, коренное переустройство всего уклада жизни. Делать же это можно только по-русски — всем миром.
О моём народе говорят, что он инертен, и с этим можно согласиться. Но инертность проявляется не только в покое, но и в движении. Долго мой народ поднимается, но как трудно будет его остановить! Однако можно с уверенностью сказать, что реакция будет управляемая, взрыв — направленный, созидательный." (Обращение отшельника к русскому народу - http://obschina.narod.ru/stat/obr.htm )



Этимология не важна до тех пор, пока под её именем не подсовывают отсебятенную туфту.
Автор: az  31.12.04 02:09  Сообщить модератору



Странно...
Автор: Читающий незнакомец  31.12.04 11:23  Сообщить модератору
Странно...
За разжигание национальной розни у Вас на форуме дают предупреждение, а за поддержку целенаправленной государственной политики - удаляют сообщения...
Счастливо оставаться...
Поздравляю с грядущим 60-летием Победы !!!




Сталинградскому Католику
Автор: kazak  31.12.04 15:07  Сообщить модератору
СталинистГрадскому: Лейка я не рекламирую как свою крышу, а поддерживаю его правильное отношение к расизму. Правильно он тебя раскусил.
Насчет охаивания Сталина - охаивать зря никого не надо, надо трезво и с полной серьезностью смотреть на факты, не перевирая и не выдумывая, и не подгоняя реальность под то что хочется доказать, как ты. То что ты замечания о крайности серьезно не воспринимаешь это всем и так понятно, не надо офишировать свои минусы.
Откуда ты взял что для меня "и полеты Маресьева, и дело Матросова - крайности" ("дело"?) Опять пересказываешь чужое мнение однобоко и поверхностно? Я не говорил что конечная оценка всего должна быть всегда где то посередине или не доходить до крайностей. Есть вещи простые, есть вещи очевидные, есть вещи которые надо с полной ясностью однозначно поддержать или осудить. Это дураку ясно. Я сказал лишь, что нельзя сходить на крайности во-первых на этапе уточнения фактов (не перевирать историю), и во-вторых, на этапе выводов и суждений на них основанных - они должны с максимальной точностью и полнотой отражать оценку природы явления на базисе полного осмысления и соотношения всех фактов. Если все сделано правильно, то это НЕ ЗНАЧИТ что в конце концов выйдет обязательно какая то средняя или неоднозначная оценка, а лишь то что она не будет однобокой и предвзятой по отношению к рассматревоемому объекту, как все то что ты говоришь, СталинистГрадский.

Ладно, я попроще объясню, - есть крайность в ОТНОШЕНИИ оценки к фактам связанная именно с неадекватностью отражения ("крайность" тут в смысле "однобокость"), и есть крайность САМОЙ адекватной ОЦЕНКИ связанная с тем что такова природа фактического явления ("крайность" тут в смысле однозначность вывода в ту или иную сторону). Первая опция это ты, СталинистГрадский, а вторая опция нормальна. Ты же мне приписываешь отрицание второй. Зачем это ты путаешь людей? По незнанию или со злобы? Да наверно и то и то.

Да ладно я уже разобъяснялся весь, как будто ты будешь все это читать или продумывать, не говоря уже о понимании. А вот о "вере в Сталина" это ты правильно сказал, это дело для тебя - религия, вера во что то трансендентное, с этим миром не совсем связанное, не фактическое. Фанатизм, короче. Вера в Сталина и вера в справедливость это тебе не одно и тоже, и если ты не понимаешь разницы, то дело действительно далеко зашло.
Хорошо это ты сказал: "вера в Сталина" а не, допустим, "вера в идеи Сталина". Это симптом. Тут вождизм и просто религиозный культ личности. Католиком тебе быть, СталинистГрадский.


Иерусалимскому
Автор: Алекс Сталинградский  31.12.04 15:53  Сообщить модератору
Сталин - наша слава боевая
Сталин - нашей юности полет.
С песнями. борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идет.
Вот моя вера, Иерусалимский. Моя и миллионов таких, как я. И не надо приписывать мне католичество. Так дойдет и до других религиозных течений типа протестантизма или кальвинизма... И Сталин, и его идеи для меня святы. Кто верит, тот верит до конца. Частичная вера есть ересь. Чем опасна ересь, ты знаешь. Поэтому-то с ней всегда и везде боролись. Начали понемногу критиковать социализм - и дошли до катастройки. Развенчали "культ личности" с его "репрессиями" - и пришли к волюнтаризму и Новочеркасску. Убрали портреты классиков марксизма - и пришли к новым портретам лысых дзюдоистов. А насчет Матросова я помню анекдоты твоих соплеменников: "сам не стреляет, другим не дает" (1991, сборник "Советский политический анекдот", издан в Израиле - не в Сталинграде же было его издавать). Да, я потомок казаков, да, я машу шашками, горячусь и т.п. Но учти, Иерусалимский - таких, как ты, казаки в плен не брали. Подумай за новогодним столом - почему?
И еще. Само имя Сталина означает для меня справедливость, хотя для тебя это не одно и то же. Мою веру в эту великую личность разделяли и разделяют многие. И Зоя Космодемьянская, и сталинградский разведчик Саша Филиппов перед казнью бросили в лицо палачам - СТАЛИН ПРИДЕТ!


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024