Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
НАГЛАЯ ЛОЖЬ ЭСТОНИИ
Автор: Crus     10.05.07 19:19  Сообщить модератору

Посмотрите,как они дурят наивных европейцев.Просто жуть,показывают фашистские фото имея ввиду что это русские сделали.Явная подмена понятий!!Вот какие людишки подлые есть!


http://www.youtube.com/watch?v=RQ2_fFHQkz0



Ответы
Продолжение
Автор: Ланселот  21.05.07 08:10  Сообщить модератору
\\\Когда третья танковая армия Рыбалко наматывала дивизию "Галичина" на гусеницы, то рыбалковцы исторических экскурсов не читали, они историю творили - раскатали в тонкий блин и все дела. И знать не хотели тонкостей организации СС. Собственно, танкисты Рыбалко эту дивизию даже не очень заметили - просто раз! И опаньки... И сколько я помню, воспринимали они их именно как эсэсовцев. Со всеми вытекающими. Впрочем, поинтересуюсь.\\\
Естественно, они не читали. Им чего сказали, то они и считали. Что это доказывает? Да и вообще не дело солдата в лычках разбираться. Он врага видит, в него стреляет. Иначе его пристрелят.
А что раскатали, так что в этом удивительного. Боевая ударная танковая группа против не очень большого количества вооруженных стрелковым оружием необстрелянных новобранцев? Вот уже позднее, когда УПА с внутренними войсками дралось, там были случаи когда никакая техника и куча народа не помогала.



Ланселот.
Автор: S.N.Morozoff  21.05.07 08:26  Сообщить модератору
Им чего сказали, то они и считали. Что это доказывает?
---------------------------
Т.е. букафок "SS" в названии мы в упор не замечаем? Занятно. А у дивизии, между прочим, и сайт свой есть, да. Там вполне все написано - 14-та стрiлецька дивiзiя зброï SS "Галичина".

А что раскатали, так что в этом удивительного. Боевая ударная танковая группа против не очень большого количества вооруженных стрелковым оружием необстрелянных новобранцев?
----------------------------
Ну прям сирые и убогие, которых злые дяди танками гоняли. :))) Вообще-то, дивизия была укомплектована по штатам. Другой вопрос, что это были штаты охранной, ЕМНИП, дивизии. И попали они не под центр парового катка Рыбалко (тоже, кстати, украинца) а на самом его фланге, так сказать с краешку.


Патч.
Автор: S.N.Morozoff  21.05.07 08:28  Сообщить модератору
ï - это i с двумя точками.


Последнее о ленточках.
Автор: S.N.Morozoff  21.05.07 09:55  Сообщить модератору
Меня вот что удивляет. Смотрите, из двух сторонников акции один начинает доказывать, что символ Победы де - это медаль "За победу над Германией". Второй отвозит денточку на могилу деда.

Между тем, на сайте организаторов нет ни слова о том, что ленточка имеет какое-то отношение к медали "За победу над Германией".
-------------------------------------
Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ - «Ордена Славы».

Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Он не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы.
-------------------------------------
Т.е. я не понимаю, зачем натягивать сову на глобус и рассказывать о медали. Цепочка же вполне очевидна и явным образом написана: Георгий, Орден Славы.

Точно также на сайте организаторов нигде не сказано, что ленточку надо отвезти на могилу воевавших дедов (или подарить еще живым). Атнють!
----------------------------------
Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля.
----------------------------------
Как носить показано здесь: http://gl.9may.ru/images/action/anime4.gif
Т.е. в случае с Дмитрием мы имеем, скажем так, творческую самодеятельность масс. :)Но причем тут спрашивается, акция? Там ни слова про могилы нет.

P.S. Я, кстати, малость ошибся. В качестве символов наряду с Орденом Победы довольно широко использовался Орден Славы. Повторяю, названия уж очень говорящие. А вот медали "За победу над Германией" на плакатах и открытках я что-то и не припомню даже.


Морозову
Автор: Дмитрий  21.05.07 10:24  Сообщить модератору
Это правда самодеятельность , я , вообще , в акциях не участвую, так что Вы правы


Дмитрий.
Автор: S.N.Morozoff  21.05.07 10:48  Сообщить модератору
Это правда самодеятельность , я , вообще , в акциях не участвую, так что Вы правы
-------------------------
Да я ни разу не против такой самодеятельности. Те, кто воевал, такую ленточку заслужили. И я даже не буду против, если и другие последуют Вашему примеру, т.е. мы поимеем традицию привозить своим воевавшим предкам такие ленточки (если, конечно, есть куда привозить). Но в информации об акции об этом нет ни слова. Предлагается носить самим.

А оба моих деда, к примеру, не воевали. Один был оперуполномоченным в транспортной милиции, другой - самолеты делал в Ташкенте. Пахали на победы - да, но "дыма и пламени" - не видели.


Морозову
Автор: Дмитрий  21.05.07 11:01  Сообщить модератору
Я понял , что Вы не против .Ещё раз говорю. Я НЕ УЧАСТВОВАЛ В АКЦИИ,НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРО ТО КАК НОСИТЬ НЕ ЧИТАЛ(Видел, конечно, на людях и машинах). Шёл по улице, и у метро мне её дали.До этого два года у нас в районе их не раздавали, и у меня её не было


Тут и впрямь Васю Грозина вспомнишь: "заболтайка.ру". :-))
Автор: Сатурн  21.05.07 11:04  Сообщить модератору



Ага
Автор: Дмитрий  21.05.07 11:09  Сообщить модератору



Ланселоту
Автор: DL  22.05.07 03:33  Сообщить модератору
> 1:8 - потери на фронтах. Иногда больше. А несчастье, так все войны - несчастье. Для немцев - тоже.

# У-у-у, как все запущено. Ох не зря я советовал Вам поинтересоваться, собственно, историей ВОВ. Теперь я понимаю, откуда этот свист про коммунистов-коллаборационистов. Не читайте по утрам советских газет. Очень советую.

Ничего не остается как только повторить - учите матчасть, прежде чем лезть в полемику - то, что Вы пишите, просто дикое невежество и абсурд с точки зрения здравого смысла - просто оцените в контексте Вашего безумного заявления тот факт, что на советско-германском фронте в плен попало около 3.5 млн. солдат и офицеров вермахта + 700 тыс. военнослужащих союзников. И смело зовите врачей со смирительной рубашкой тому, что озвучивает эти самые 1:8 - это чистейший вымысел и мне непонятно, каким образом его вообще может принимать во внимание хоть сколь-нибудь прилично образованный "профессионал".... Или не все профессионалы хорошо образованы? Хе-хе :)


...
Автор: Ланселот  22.05.07 08:55  Сообщить модератору
\\\А у дивизии, между прочим, и сайт свой есть, да. Там вполне все написано - 14-та стрiлецька дивiзiя зброï SS "Галичина".\\\
Вообще, на то и собственный сайт, чтобы на нем что угодно писать. Естественно, есть крайне правые, которым это позитивно щекочет нервы. Впрочем, сайт кстати, неплохой.

\\\Не читайте по утрам советских газет. Очень советую.\\\
Каких-каких?!

\\\1:8 - это чистейший вымысел и мне непонятно, каким образом его вообще может принимать во внимание хоть сколь-нибудь прилично образованный "профессионал".... Или не все профессионалы хорошо образованы? Хе-хе :)\\\
Естественно, я погибших сам не считал. Только, а кто вообще считал? И сейчас потери СССР до конца не понятны. Жетонов не было на всех, потом не было совсем. Военкоматы часто работали из рук вон плохо по части документации. Иногда даже оружия мобилизированным не выдавали в нормальном количестве. В селах, где мобилизировали, акты гражданского состояния велись тоже плохо, да и потом - исчез, погиб... Мало ли, тем более если это оккупированные районы. В том и дело, что потери вообще трудно подсчитать. Так еще их всегда и минимизировали. Любили говорить о потерях среди мирного населения, потому что это уж явно вина немцев. А использование пушечного мяса в таком количестве - это уже от качеств полководца. И ведь известно, что тот же Рокоссовский людей берег, насколько можно было (правда, вряд ли ему это реально позволяли). Но он кажется единственный такой из воюющих маршалов и был. Остальные мостили все трупами. Это их счастье, что их подчиненные святыми были. На 9-е брали интервью у одного участника штурма Днепра. А он и говорит: "мы же не думали, разумно ли здесь штурмовать, и нужно ли это делать в тот момент, мы знали, что нужно - и шли". В роте, которой он командовал три человека (с ним) в живых остались. И то потому, что на плоту были, их там взрывом накрыло, и прибило течением назад к своим. А ведь этот штурм чистым подонством был, совершенно неподготовленным и дебильно организованным. Да еще спешили "к праздникам" Киев взять. Вдуматься: к праздникам! Думали о чем угодно, кроме погибших!


Ланселот.
Автор: S.N.Morozoff  22.05.07 09:02  Сообщить модератору
Вообще, на то и собственный сайт, чтобы на нем что угодно писать. Естественно, есть крайне правые, которым это позитивно щекочет нервы.
------------------------------
Становится все забавней. Значит, игнорируем не только сайт дивизии, но даже ее название, проходившее в немецких же документах.

Впрочем, сайт кстати, неплохой.
------------------------------
Ага, ага... Я там вполне насладился об фотографии как раз о рассматриваемых боях. Никогда не знал, что у Рыбалко, оказывается, Т-28 и Т-26 в 1944 году сохранились. И Т-34 довоенного выпуска. Смотрю и плачу.


Увы, та же жвачка. Теперь, со вкусом апельсина
Автор: Ляксей  22.05.07 10:27  Сообщить модератору
Потери один к шести, эт святое, эт сакральная цифра. Рядом с ней обычно 60 млн. репоессированных и от 10 до 15 заморенных (нарочно) голодом. Теперь один к шести объяснняется тем, что учет был плохо поставлен. Хотя по этой причине с одинаковой логикой можно предполагать и шесть к одному. Ну, если учета нет, то его ведь в обе стороны нет. Но нет, плох учет, или хорош, но один к шести, это завсегда.

Ну да бог с ними с потерями. Тут ранее утверждалось (в виде намеков, но все равно интересно), что это не немцы, а Советские партизаны на самом деле уничтожали мирных жителей. А потери немцам, вовсе даже наоборот, наносили не Советские партизаны, а украинские( ?) и польские, а Советским партизанам просто приписали подвиги этих неизвестных героев. А Советские если и наносили, то исключительно бессмысленные, в военном отношении. Немцы же, раздраженные бессмысленностью потерь, иногда все же тоже расстреливали мирных жителей (надо думать предварительно отбив их у партизан, которые хотели их расстрелять первыми). Но в основном немцы на оккупированных территориях занимались тем, что гоняли стукачей (русских разумеется, к тому же еще, надо думать членов ВКПб и работников НКВД, минимум на 50%), но очень осторожно, так, чтоб никого случаем не убить (а убивали и жгли, если помните, партизаны). СС же, хоть и была признана преступной организацией, но это от недопонимания, а на деле она занималась археологией и изданием очень хороших книг (комментарии только были сомнительны, а так, очень хорошие книги). Служили же в ней сплошь вчерашние подростки, которых туда насильно забирали, потому, что надо же кому-то хорошие книги издавать. А Советские танкисты наматывали невооруженных подростков на гусеницы только потоиу, что им не объяснили правильно. А, если бы объяснили, надо полагать, танкисты подростков наматывать бы не стали, а попросили бы у них почитать хорошие книги. Вот такая вот "неизвестная война" Все это, понятно, абсолютно достоверная информация, потому, что кум, он точно знает. Ему знакомый бабушки и подруги дедушки рассказывали. А еще есть официальная информация, ее только поискать надо.
Здорово, не знаю только, можно ли дать первое место. Тут ведь и ранее неслабые заявления встречались. Помню героя, утверждавшего, что на самом деле деревни жгли не немцы, а отряды НКВД, после освобождения, Москву спасли зэки, днями и ночами освобождавшиеся из лагерей, а с форума вирус прислали, который у него с внуком все песни потер. Помню даму, рассказывавшую про ее знакомого секретаря райкома, тайно убежавшего в Америку с партийной кассой. Помню воспоминания про насильно поставленную пятерку на вступительных экзаменах в МГУ. Ну про расстрелы я уж не говорю. Судя по рассказам, в СССР все желающие расстреливали всех желающих пачками и каждый день, а в войну ваще. Но надо признать, что и выступление пана Ланселота тоже ярки, впечатляющи и заслуживает занесения на скрижали и включения в список соискателя премии барона Мюнхаузена.
Эх, а так хотелось надеяться. Увы. Все та же Рыгли Сперминт. Теперь со вкусом апельсина.


Еще одна забавная деталь.
Автор: Ляксей  22.05.07 11:26  Сообщить модератору
Иногда даже оружия мобилизированным не выдавали в нормальном количестве.\\\\\\\\\\\\\\\\\
Читай, кровавые генералы бросали на вооруженный до зубов вермахт слабовооруженных мобилизованных.

Боевая ударная танковая группа против не очень большого количества вооруженных стрелковым оружием необстрелянных новобранцев?\\\\\\\\\\\\
Читай, кровавые генералы бросали вооруженную до зубов танковую группу на слабовооруженных новобранцев.

Итог, вооружай генералы свои войска, или не вооружай, бросай они свои войска на сильного или слабого противника, они все равно кровавые и плохие. А противник хороший и почти не виноват. Заблудился просто в лесах и случайно попал в СССР. Ну, а чтоб в лесах не пропасть, сбился во всякие эсэсовские дивизии. В лесах дивизиями сподручнее грибы для пропитания собирать.


Забавная деталь...
Автор: Ekkart  22.05.07 14:50  Сообщить модератору
то, что мой дед был таки действительно мобилизован со штакетиной от забора.
Я уже писал об этом. Это было 22 июля под Одессой.
В таком виде его и угораздило в плен через неделю-другую.
Фашисты поначалу хотели его перемолоть на рыбную муку, но потом просто выгнали.
Наверное, потому что так дешевле.



Ляксею - зачот
Автор: Дмитрий Михайлов  22.05.07 16:20  Сообщить модератору
Эккарту - если под Одессой - таки да, было дело. Под Ленинградом в 41 тоже было такое. Но не стоит возводить исключения в правило - это были крайние меры в критических ситуациях. Войска, формировавшиеся в тыловых областях, получали и оружие и необходимую подготовку.


Ланселоту
Автор: Дмитрий Михайлов  22.05.07 16:36  Сообщить модератору
Дело солдата - выполнять приказ, а не обсуждать его целесообразность. Тем более, Вам обсуждать приказы 60-летней давности подавно не следует. Вас там не было, и оценку тем действиям командования Вы не имеете права давать. Тем более в таком тоне.
Вы не являетесь истиной в последней инстанции, поэтому, когда несёте свою отсебятину, будьте любезны написать что-то вроде "по моему мнению, этот штурм был..." и аргументировать своё мнение при этом фактами, а не эмоциями.
В противном случае Вы только подтвердите свою репутацию не слишком образованного любителя потрепаться.


Дмитрий Михайлов
Автор: Ekkart  22.05.07 19:18  Сообщить модератору
\\\...Но не стоит возводить исключения в правило\\\

Я не возвожу, поверьте. Но только...

Покудова одно исключение (по отцовской линии) со штакетиной наперевес пыталось перенести военные действия на территорию противника, другое исключение (по материнской линии), комбат РККА повышал колличество чугуна на душу населения.
И руссиш гестапо тоже пыталось из него рыбную муку намолоть.


Ekkart
Автор: S.N.Morozoff  22.05.07 19:44  Сообщить модератору
А вот мои два исключения вообще не воевали. И что?

Однако, если завывания отбросить, то проблема по всей видимости существовала, по крайней мере в первые недели. Кто попробует внятно ответить на вопрос, почему она возникла? Какие будут вменяемые предположения?


S.N.Morozoff
Автор: Ekkart  22.05.07 20:25  Сообщить модератору
\\\Какие будут вменяемые предположения?\\\

Ситуация такая. Это как лично я понял.
Что перед самым началом войны, все резервисты регулярно призывались на переподготовку на выходные дни. В моем конкретном случае, я знаю точно, что все сельское мужское население каждую пятницу вечером обязано было своим ходом притти в районный вонкомат. При себе иметь запас еды на 2 дня и какую-нибудь палку, имитирующую винтовку, для строевых занятий.
С военкомата их переправляли в летние лагеря, где они и "обучались"
Пятница 20 июля 1941 не стала исключением.

Т.е. таких как мой дед было много. Очень много.
У них не только оружия не было, но и формы как таковой.
Стандартный вид такого бойца образца лета 41-го - телогрейка, кепка, кирзовые сапоги.
В немецкой хронике их сразу видно...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024