Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
НАГЛАЯ ЛОЖЬ ЭСТОНИИ
Автор: Crus     10.05.07 19:19  Сообщить модератору

Посмотрите,как они дурят наивных европейцев.Просто жуть,показывают фашистские фото имея ввиду что это русские сделали.Явная подмена понятий!!Вот какие людишки подлые есть!


http://www.youtube.com/watch?v=RQ2_fFHQkz0



Ответы
...
Автор: Ланселот  14.05.07 08:05  Сообщить модератору
Насколько я понимаю, вешателей там успели за советское время перевешать. Если нет, то почему столько тянули? А кто где служил, и за кого воевал... Просто войдите на сайт воспоминаний "Мемориала". Я его почти на три четверти просмотрел, пока информацию по Берии искал. Так вот, там в воспоминаниях обычных людей, не функционеров с какой-либо стороны, вполне можно найти ответ: почему там не очень, мягко говоря, любят СССР. Прибавьте к этому то, что немцы к ним относились гораздо лучше, чем к славянам, и получите ответ в полной форме.


Георгиевская ленточка
Автор: Евгений  15.05.07 18:59  Сообщить модератору
Это очередная подмена символов. Происхождение этой ленточки дореволюционное. Ее принадлежность к одному из советских орденов использовали как повод, чтобы внедрить ее в массы и вытеснить традиционную советскую красную ленточку. Наряду с упоминавшейся здесь замаранностью ленточки нынешней властью это второе обстоятельство, почему ее нельзя сейчас носить.
Я 9 Мая ходил по центру Москвы с КРАСНОЙ ленточкой (может, видели, у Большого театра фронтовые песни в хоре пел) и призываю всех патриотов на советские праздники носить и цеплять на антенны именно такие ленточки. Их, конечно, теперь раздавать не будут, но разве это проблема?


Ланселоту
Автор: Критик  15.05.07 22:44  Сообщить модератору
Всем ветеранам СС и прочих нац формирований как правило давали по 25 лет и лет через 10 отпускали с миром. В сытой Эстонии большинство этих господ благополучно дожили до персональных пенсий. Что же касется воспоминий, то они все субъективны, а на сайте "Мемориала" к тому тенденциозно подобраны. Приведу пример. Мои предки в 30 гг, жили прекрасно. Учились, работали и делали карьеру. Хотя я прекрасно понимаю что не все так жили. Кто то хорошо жил и на оккупированых территориях, хотя по статистики население на многих этих землях сократилось на половину. Под немцами.


Разные мемуары
Автор: Критик  15.05.07 23:32  Сообщить модератору
http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/234481.html


Критику
Автор: Dl  16.05.07 22:53  Сообщить модератору
Всем ветеранам СС и прочих нац формирований как правило давали по 25 лет и лет через 10 отпускали с миром.

# Это не совсем верно. Дело в том, что давали не всем. А тем, кто "заслужил". Остальных либо отпускали вообще, либо на поселения. 25 лет давали очень редко кому (это уже солженицын навыдумывал), сроки были 5-10 лет в большинстве случаев . Немало было сослано - для подрыва социальной базы "лесных братьев" - в 1953 году они спокойненько поехали домой. Хорошая сводка на тему "оккупации прибалтики" приведена тут:

http://stalinism.newmail.ru/narod/pribalt.htm

Идея "оккупации" - порождание нашего времени - мифология, она мифология и есть - общество живет сегодняшними манипулятивными идеями, и истории помнить не может, естесственно... Вот и Ланселот, впитавший через телек эту чухню, строит на ее основе "правдоподобные", как ему кажется, версии "исторически плохого отношения эстонцев к России". Ни разу не подозревая, что никакого историзма в этих отношениях не может быть, а его "основания" не имеют никакого отношения к историческому контексту...



...
Автор: Ланселот  17.05.07 09:35  Сообщить модератору
Критику, а Вы считаете, что надо было вешать человека лет двадцати только из-за того, что он сделал в жизни какой-то шаг, который другим не понравился? Вешать надо за дело, а не за лычку, которую носил вчерашний подросток, тем более, в тех условиях. Вот когда на сторону немцев переходил вчерашний член партии или енкаведешник (а таковых в Украине была половина среди полицейских) - это другое дело.
А что касается тридцатых, то у каждого свое. У меня родственники в тридцатых от голода до того повымирали, что почти что некому вообще воевать было, одни женщины пооставались.

Dl, ну да, только Вы и в курсе... :-)


///
Автор: Никита Баринов  17.05.07 16:12  Сообщить модератору
>Это очередная подмена символов. Происхождение этой ленточки дореволюционное. Ее принадлежность к одному из советских орденов использовали как повод, чтобы внедрить ее в массы и вытеснить традиционную советскую красную ленточку. Наряду с упоминавшейся здесь замаранностью ленточки нынешней властью это второе обстоятельство, почему ее нельзя сейчас носить.
>Я 9 Мая ходил по центру Москвы с КРАСНОЙ ленточкой (может, видели, у Большого театра фронтовые песни в хоре пел) и призываю всех патриотов на советские праздники носить и цеплять на антенны именно такие ленточки. Их, конечно, теперь раздавать не будут, но разве это проблема?

Просьба предъявлять претензии по поводу "старорежимной" ленточки к генералисимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину (Джугашвили). Напомню, что именно при нём на колодку медали "За Победу над Германией" (и на колодку "За Победу над Японией) попала георгиевская ленточка. Так что символ Победы - именно она. При чём тут красная ЛЕНТОЧКА - наверное, не знает никто.

Ланселоту. А какая разница? Цель - уничтожение бандитов достигнута? Достигнута. Жертвы умеренные? Умеренные. Вы хотите "ради справедливости" угробить побольше народу?


///
Автор: Никита Баринов  17.05.07 16:18  Сообщить модератору
Комсомолец. А что, такого не было? Вам нужна только та правда, которая Вас устраивает? И вообще сколько ещё "патриоты" будут плеваться во всё, что так или иначе связано с режимом не взирая на то, насколько оно хорошо или плохо? Впервые за n лет что-то получилось ценное. И вот даже это обгадить!


А кого я призывал вешать?
Автор: Критик  17.05.07 18:40  Сообщить модератору
По-моему никого. Правда вступление в войска СС по моему тоже нельзя просто записывать в ошибки молодости. В ССовцы принимали добровольцев, которые разделяли определенные принципы - вполне людоедские следует заметить. Поэтому к парням из эстонских СС и "галичины" никакой симпатии я не испытываю. К тому же те же конкретные эстонские эсесовцы по локоть в крови.


Ланселоту
Автор: Ляксей  17.05.07 18:45  Сообщить модератору
надо было вешать человека лет двадцати только из-за того, что он сделал в жизни какой-то шаг,\\\\\\\\\\\\\\\
Что-то я не помню такого юридического понятия "человек двадцати лет". И не помню, чтоб данный возраст выходил из под уголовного преследования в любой стране мира. Если "человек двадцати лет" сознательно вступил в организацию, занимающуюся массовыми убийствами и принимал в них участие, вполне можно вешать (расстреливать, сажать на стул, делать инъекцию и т.д.) В любой, опять же, стране мира.

который другим не понравился?\\\\\\\\\\\\\\
Вот не нравится другим, когда массово убивают, что ты с этим поделаешь.

а не за лычку, которую носил вчерашний подросток,\\\\\\\\\\\\\
Ща прослезюсь (или прослежусь).бедный, бедный вчерашний подросток (а если позавчерашний, лет так тридцати пяти7). Надел лычку, еще и убить никого не успел, а его уже вешать.... Бросьте, Ланселот. Никого за лычки не вешали. Срок давали и вперед, дрова для родины рубить. Чтоб в следующий раз лычки внимательней выбирал, а во время войны особенно.

Вот когда на сторону немцев переходил вчерашний член партии или енкаведешник (а таковых в Украине была половина среди полицейских)\\\\\\\\\\\
Кум рассказал? Тогда понятно. А если не кум, будьте любезны ссылку, откуда сие откровение. Чтоб значить общее число полицейских на Украине, процент членов партии среди них, и, отдельно, энкаведешников. И опять же, чтоб ясно было, из какого источника, доклада или исследования сия цифирь. А до этого, простите, числим по разряду очередного художественного свиста.


\\\\\\\\\\
Автор: Ляксей  17.05.07 19:15  Сообщить модератору
Просьба предъявлять претензии по поводу "старорежимной" ленточки к генералисимусу \\\\\\\\\\
Генералиссимус никогда не принимал "ленточку" как символ победы. На ордене "Победа" никакой ленточки нет. И на знаке "Гвардия" тоже. Нет этих цветов ни на знаменах, ни на иной государственной символике. Георгиевские цвета использовались как символ, но всегда в дополнение к основным символам СССР - Красному знамени и Красной звезде с серпом и молотом. Сегодня же "ленточкой" пытаются ПОДМЕНИТЬ законную символику Победы, те, кто украл праздник вместе с нефтепромыслами, заводами, научными открытиями. И невиновная, в общем, "ленточка" становится символом не победы, а кражи победы. И, цепляя ее, приобщаются не к памяти, а к воровству, даже если и не чувствуют этого.

При чём тут красная ЛЕНТОЧКА - наверное, не знает никто.\\\\\\\\\\\\\\
Ошибаетесь. Знают очень многие, а еще больше чувствуют. Но вопрос, сам по себе, диковатый. Действительно, причем тут цвет знамени, под которым была одержана победа? Не при чем, конечно. Подумаешь, знамя, ерунда какая. Сойдет и власовское.

Впервые за n лет что-то получилось ценное. И вот даже это обгадить!\\\\\\\\\\\\\\\\\
И что же такого ценного впервые получилось?




Просто дополнение
Автор: Дмитрий  17.05.07 23:06  Сообщить модератору
Ляксей, Вы немного не правы , Гвардейскую(читай Георгиевскую) ленточку на бескозырки морякам ввёл Сталин

" ......В 1923 г. для краснофлотских лент был утвержден единый кубический шрифт, ,существующий и до сих пор. Лента служила (да и теперь служит) для обвязывания под подбородком вокруг шеи, чтобы бескозырку не сдуло ветром. Особой лентой на фуражках матросов военно-морского флота является лента Гвардейских кораблей, утвержденная вместе с Гвардейским знаком в 1943 г. Эта лента имеет расцветку ленты ордена Славы из чередующихся ТРАДИЦИОННЫХ полос оранжевого и черного цветов...."http://piratghostship.narod.ru/forma1.html


И на флагах гвардейских кораблей она есть, и на флотских знамёнах(Советских и Российских). Посмотрите внимательно цветную запись Парада Победы, все рядовые моряки в бескозырках с гвардейскими лентами



...
Автор: S.N.Morozoff  18.05.07 00:49  Сообщить модератору
Коллеги, вам не кажется, что фигней начинаете заниматься?

Вопрос, как нетрудно заметить, совершенно не в том - кто и когда использовал ленту цвета "дыма и пламени" и по какому поводу. ИМХО, это попытка притянуть некое историческое обоснование к сегодняшнему новоделу. Примерно из той же оперы, что и разработка внешнего вида "символа знамени Победы" без серпа и молота. Что касается использования этих цветов в советское время - то да, использовались. Во всяком случае в 70-80-х годах я их помню. Но где? На открытках, посвященных Дню Победы, плакатах и т.п. Мне лично в голову бы не пришло одевать на себя эти цвета. Это как бы это так сказать... Неприлично как-то... Все-таки цвета гвардии, цвета ордена Славы, медали "За победу над Германией" (про Георгия тогда не очень афишировалось)... Я даже отдаленного отношения ко всему перечисленному не имею, а заслужить такие ленты - это кое чего таки стоило, хоть в случае с Георгием, хоть с гвардией, хоть с орденом Славы и т.д. И уж тем более мне не понять, зачем цеплять такие ленты на антенны машин, на дамские сумочки, на запястья, а то и где-то сбоку в самом низу на куртку... Сел в метро, потер хорошенько ленточку об рядом сидящего, встал и дальше пошел. "Я помню, я горжусь", ага. Я и без ленточки помню и горжусь и намерен помнить и гордиться и далее.


про оккупантов
Автор: DL  18.05.07 02:59  Сообщить модератору
> Кум рассказал? Тогда понятно. А если не кум, будьте любезны ссылку, откуда сие откровение. Чтоб значить общее число полицейских на Украине, процент членов партии среди них, и, отдельно, энкаведешников. И опять же, чтоб ясно было, из какого источника, доклада или исследования сия цифирь. А до этого, простите, числим по разряду очередного художественного свиста.

# Ага, а заодно про то, что все поумирали полностью от голода. Да так, что потом немцы еще 3.5 млн. народа на Украине вырезать ухитрились, да еще в красной армии 1.3 млн (безвозвратно!) погибло украинцев, а воевало втрое больше.

И вообще мне логика нравится - точнее полное ее отсуствие - ау! Ланселот - Вы имеете представление о том, что немцы делали с коммунистами на оккупированных территориях как только выявляли последних? Я уж про НКВДшников и не говорю - эти и до допроса редко доживали. Раз уж свистите - ну делайте это правдоподобно. Если хотите мальчика, который "не те лычки" натянул оправдать - то зачем петь заведомо лживые песни, о повальном засилье коммунистов и нквдшников полицаев - этого Вам ни один кум не мог напеть - разве что душевнобольной. Ну придумайте что-то типа жить хотел или поизмываться над "гадкими коммуняками".

Но даже в такой логике будет всегда иметься важный изъян - как быть с миллионами украинцев, который служить немцам не стали и предпочли смерть и увечья, борьбу с братскими народами против общего смертельного врага? Уравнять? Поставить подвиг на одну доску с предстательством. Один герой лежит в могиле, а другой "мальчуган" жив и здоров - ну так - ошибся просто. Страшненькая такая логика от "любителя профессионалов". Неприглядная, скажу я Вам - боюсь я, мало кто будучи нравственно здоровым, способен такую логику принять.

Ведь так получается, что эти "человеки лет двадцати" были предателями, пособниками врага они были, причем предали они свой народ в тот момент, когда на карте жизнь конкретных людей стояла - они же совершенно реально помогали физически уничтожать своих соотечествнников - и прямо и косвенно. И вот за это "жестокая"совестская власть, поймав "лесных братцев" не ставила их стенке и даже не сажала (кроме случаев прямого участия в карательных мероприятиях), а ...... отпускала по домам или отправляла на поселение лет на 5-6 с сохранением гражданских прав! "Кровавый режим" так сказать. Оккупанты, ет-тить... :) Звери.

Именно об этом я писал, уважаемый Ланселот, о том, что Вы оперируете убеждением, а не знанием. И каждый Ваш пост на конкретную тему поражает невежеством и отсуствием логики, объяснить которые возможно только иррациональными основаниями Вашей позиции и некритически воспринятым потоком безудержной дезинформации и антисовесткой пропаганды последних лет. В противном случае мне пришлось бы усомниться в Ваших интеллектуальных способностях, а такого повода Вы пока не давали...


...
Автор: Ланселот  18.05.07 08:21  Сообщить модератору
\\\\Ланселоту. А какая разница? Цель - уничтожение бандитов достигнута? Достигнута. Жертвы умеренные? Умеренные. Вы хотите "ради справедливости" угробить побольше народу? \\\
Я-то уж точно не хочу :-) А насчет "бандитов", то не называть антисоветское подполье бандитами - это была еще мысль Берии. Совершенно верная.

\\\Что-то я не помню такого юридического понятия "человек двадцати лет". И не помню, чтоб данный возраст выходил из под уголовного преследования в любой стране мира. Если "человек двадцати лет" сознательно вступил в организацию, занимающуюся массовыми убийствами и принимал в них участие, вполне можно вешать (расстреливать, сажать на стул, делать инъекцию и т.д.) В любой, опять же, стране мира. \\\
А если он поступил в НКВД? Он должен автоматически отвечать за Ягоду, Ежова и Абакумова?

\\\Бросьте, Ланселот. Никого за лычки не вешали. Срок давали и вперед, дрова для родины рубить. Чтоб в следующий раз лычки внимательней выбирал, а во время войны особенно.\\\
Какой родины? Он ей присягал, что ли? Или она его выростила (хотя бы так)?

\\\Кум рассказал?\\\
Официальная статистика. Сам, уж извините, не считал :-) А что, надо было? Поименно...
Кстати, особая ненависть немцев к коммунистам - это тоже пропагандистский штамп. Это было, но в конечном счете, прошлое людей, которые приходили к ним на службу, немцев вообще не интересовало. А уничтожали они всех, кто им противился, будь то коммунист, националист, или совершенно аполитическая личность, просто ненавиящая немцев.

\\\Правда вступление в войска СС по моему тоже нельзя просто записывать в ошибки молодости. В ССовцы принимали добровольцев, которые разделяли определенные принципы - вполне людоедские следует заметить. Поэтому к парням из эстонских СС и "галичины" никакой симпатии я не испытываю. К тому же те же конкретные эстонские эсесовцы по локоть в крови. \\\
Вот интересно, почему я, будучи антикоммунистом, стараюсь разобраться в ситуации, а вы себя этим не утруждаете. Можно наконец усвоить разницу между собственно СС и подобными национальными формированиями? Это же разные вещи. Ну возьмите хоть историю СС починайте. Я же СМЕРШ с НКВД не путаю.

\\\Ага, а заодно про то, что все поумирали полностью от голода. Да так, что потом немцы еще 3.5 млн. народа на Украине вырезать ухитрились, да еще в красной армии 1.3 млн (безвозвратно!) погибло украинцев, а воевало втрое больше.\\\
Больше. Явно больше, хотя цифры называют очень разные. Но я не понимаю, чему Вы радуетесь: что было еще кого убивать? Оригинальное суждение.

\\\Но даже в такой логике будет всегда иметься важный изъян - как быть с миллионами украинцев, который служить немцам не стали и предпочли смерть и увечья, борьбу с братскими народами против общего смертельного врага? Уравнять? Поставить подвиг на одну доску с предстательством. Один герой лежит в могиле, а другой "мальчуган" жив и здоров - ну так - ошибся просто. Страшненькая такая логика от "любителя профессионалов". Неприглядная, скажу я Вам - боюсь я, мало кто будучи нравственно здоровым, способен такую логику принять.\\\
А Вы можете, будучи очень нравственно здоровым, понять, что кто-то может быть против немцев, но и против коммунистов? Нет? В этом Ваша проблема. Потому что я могу принять, что кто-то не видел борьбы против нацизма без коммунизма. А Вы противоположную сторону принять не можете. Просто думать надо.
Кстати, насчет повальной борьбы населения в тылу немцев - это тоже утопия. Вначале вообще почти ничего такого не было, потом это немцы своим поведением сами спровоцировали, идеология здесь вообще ни при чем. Тем более, среди антинемецкого подполья и партизан были все спектры идеологии - от национализма до коммунизма. И совершенно чистые бандиты тоже были. Именно идеологическая, да и "поведенческая" неоднородность уже существовавших отрядов заставила советское руководство долго думать, нужно ли поддерживать это движение, или лучше поставить на засылание в тыл чисто воинских формирований. И хотя первая идея победила, но большие формирования стремились максимум приблизить к воинским формированиям, жестко контролируя. Кстати, совершенно правильно делали. Существуют например докладные Берии Сталину о безчинствах партизан Сабурова над местным населением. Потом это, видимо, все же удалось пресечь.
Это так, к разговорам о логике. Логика штука хорошая, только надо еще читать уметь. В наше время верность какой-либо идеологии состоит не в бездумном отбрасывании всех противоположных мнений.


Вот Вы тут все НКВД да НКВД...
Автор: Lake  18.05.07 10:43  Сообщить модератору
А Вы хоть представляете, что из себя представляло НКВД тогда, в 1937 году?

Помимо известных ГУГБ и ГУЛАГ в структуру Наркомвнудела входили
ГУПВО - пограничники
ГУРКМ - милиция
ГУПО - пожарная охрана
ГУГСК - управление геодезии и картографии
ГУШОСДОР - главное управление шоссейных дорог
а также много чего еще.

Так что собственно ческистов в НКВД было явное меньшинство.

К милиции, погранцам, пожарникам и геодезистам претензии имеете?
Если нет, то предъявлять претензии к "НКВДшникам" мягко говоря некорректно.



???
Автор: Критик  18.05.07 12:21  Сообщить модератору
Кстати, особая ненависть немцев к коммунистам - это тоже пропагандистский штамп. Это было, но в конечном счете, прошлое людей, которые приходили к ним на службу, немцев вообще не интересовало.

Ответ

Надо предположить, что немцы были клиническими идиотами утверждая, что их не интересовало прошлое людей которые приходили к ним служить. А если это "засланные казачки"? Кстати "приказ о коммисарах" это тоже пропагандисткая выдумка?

Можно наконец усвоить разницу между собственно СС и подобными национальными формированиями? Это же разные вещи. Ну возьмите хоть историю СС починайте. Я же СМЕРШ с НКВД не путаю.

Ответ

Читал я историю СС. И извлек из нее, что разница между "Мертвой головой", "Викингом" и "Галичиной" не столь велика.

А Вы можете, будучи очень нравственно здоровым, понять, что кто-то может быть против немцев, но и против коммунистов?

Ответ

Были такие, человек сто на Украине, но погоды они не делали. В Прибалтике я о таких не слышал. В условиях Восточного Фронта нужно было действительно делать жесткий выбор - ты за немцев (нацистов) или за Советы. Я не сталинист, но в условиях 40-х выбор у каждого разумного человека должне был быть однозначным. Вы знаете, на Западе тоже многие стремались воевать за союзника. Немецкие танки встречали цветами арабы в Африке и тысячи индусов переходили на сторону японцов (причем японская оккупация для Индокитая во многих случаях была куда гуманние колониального владычества). Но даже было лучше воевать за такого мерзавца и рассита как Черчиль чем допустить воцарения Гитлера и К


???
Автор: Schukow  18.05.07 18:43  Сообщить модератору
Gospoda, Towaristschi,
Mi kaschetsja otklonilis ot tjemi. Natschali s Estonii, a sakantschiwajem sporom o lentach! Ne wsjo li rawno kak pomnit. Snamja stawscheje simwolom doblesti, bud ono zarskoje ili sowjetskoje wsegda budet simwolom doblesti, a snamja ismenikow rodini (wlasowzew, naschich podonkow essesowzew) ostanjetsa snamjenem ismenikow. Chwatit sporow o tom kakaya lenta prawilnaja, naschi dedi wojewali wse wmeste kommunisti, liberali, monarchisti (tajnije) i te kto niwoschto i ne w kogo ne weril. U nich bila odna zel, pobjeda, nesawissimo ot litschnich wsgljadow. Estonija sejtschas swodit stschjoti s mjortwimi t.k. boitsa schiwich. Rossijskaja wlast sdelala wsjo schto mogla i ja werju sdelala eto ot serdza. Putin ne Jelzin. Tolko bombit Tallin is sa pamjatnika, sabrasiwat port minami, wikljutschat gas, swet i otoplenije bilo bi polititscheski glupo, chotja mne bi imeno eti meri bili bi po dusche.

Tem ne menjeje posor estonzam!

U pribaltow mensche wsech jest powod nenawidet rossiju. w sowjetskoje wremja oni dejstwitelno schili pri kommunisme. ich kormila wsja strana, i kogda w odesse stojali w otscherjadjach, oni dasche ne snali schto takoje defizit! No skolko wolka nje kormi...

Widja wsjo eto mogu skasat tolko odno:
Naschim dedam nado bilo ostanowitsa na sapadnoj granize, a ne oswoboschdat swoimi schisnjami wostoschnuju jewropu. Ona bila, jest i ostanjetsa rabom sapada, silno dolgo bila w rabstwje.

Chwatit nam russkim westi meschdu soboj graschdanskuju wojnu, nascha zel segodnja splotitsa sa nowoj wlastju, stroit swoju stranu, wernut ukrainu i belorussiju. I kogda Rossija wnow stanet perwoj w mire, togda i Estonija, i Polscha, i protschije dwaschdi podumajut, a stoit li s nimi swjasiwatsa?

gez.
Schukow


Ланселоту
Автор: Ляксей  18.05.07 19:59  Сообщить модератору
А если он поступил в НКВД? Он должен автоматически отвечать за Ягоду, Ежова и Абакумова?\\\\\\\\\\\\\
НКВД было признано преступной организацией? Да, было. Фашистами. Но вот беда, не победили они. Соответственно преступной организацией было принано СС. Если бы победили немцы, отвечал бы. Но они не победили.

Какой родины? Он ей присягал, что ли? Или она его выростила (хотя бы так)? \\\\\\\\\\
Нигде граждане страны не присягают этой стране (о военных речь не идет). Они обязаны исполнять законы страны, чьими гражданами являются, независимо от того, как в ней оказались. Неисполнение законов везде влечет за собой репрессии. В военной время - сугубо.
Вообще, мне не вполне понятно. Вы, вроде, позиционируете себя как либерала и одновременно проявляете полный правовой нигилизм и пытаетесь рассуждать с каких-то отвлеченных и нигде реально не существующих абстрактных позиций. Мы вроде не на Луне живем. Надо же, все же, реалии признавать, а не только то, что вам хочется.

Официальная статистика. Сам, уж извините, не считал :-) \\\\\\\\\\\
Так еще лучше. Вот и приведите эту официальную статистику. С обоснованием ее официальности. Мне до сих пор таковая не попадалась, но, может, вам больше повезло.

Кстати, особая ненависть немцев к коммунистам - это тоже пропагандистский штамп.....уничтожали они всех, кто им противился, \\\\\\\\\\\\\
А кто им противился сильнее коммунистов? Так что, что пнем по сове, что совой об пень.

Потому что я могу принять, что кто-то не видел борьбы против нацизма без коммунизма. А Вы противоположную сторону принять не можете.\\\\\\\\\\\\\
А противоположной стороны на территории СССР и даже Восточной Европы просто не могло быть.В сражении тигра и дракона хомячок, как самостоятельная единица, участвовать не может. Может только чью-то сторону принять, что и имело место. И делать вид, что хомячок отважно сражался сразу с двумя гигантами, просто смешно. Тем более, что "подвиги" хомячка против одной из сторон известны, а вот против другой - что-то не сильно.

потом это немцы своим поведением сами спровоцировали, идеология здесь вообще ни при чем. \\\\\\\\\\\\\\\
А поведение разве не идеологией определялось? Неужели просто личным делом было?

И хотя первая идея победила, но большие формирования стремились максимум приблизить к воинским формированиям, жестко контролируя. Кстати, совершенно правильно делали.\\\\\\\\\\\\\\\
И я думаю, что правильно.

Существуют например докладные Берии Сталину о безчинствах партизан Сабурова над местным населением. Потом это, видимо, все же удалось пресечь.\\\\\\\\\\\\
Что делать, война есть война и святых на ней мало. Вооруженные люди, находящиеся в экстремальной ситуации и лишенные регулярного руководства, всегда довольно опасны. Но системой это не было. Людей в абмарах они не жгли и деревни сотнями не уничтожали.




Дмитрию
Автор: Ляксей  18.05.07 20:18  Сообщить модератору
Ляксей, Вы немного не правы , Гвардейскую(читай Георгиевскую) ленточку на бескозырки морякам ввёл Сталин \\\\\\\\\\\\\\\\\
Меньше всего мне хотелось бы дискутировать по геральдическим вопросам. Я и не возражал, что ленточка имела место быть, хотя и довольно ограниченно. Я возражаю, что ее сделали главным символом, постаравшись забыть действиттельно главные символы. Выбросив то, чего боятся, как огня, закрывая щитами мавзолей, втихаря убирая, где могут, советскую символику, памятники, знамена. И, когда войска маршируют под власовским тряпками и в натовской форме, то и "ленточка" в этом контексте выглядит до отвращения пошло. Собственно, поклонники георгиевских цветов должны не радоваться, а возмущаться еще больше. Красное знамя просто прячут, а ленточку еще и опошляют.
А о прочем Морозов уже ответил достаточно хорошо..


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024