Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
НАГЛАЯ ЛОЖЬ ЭСТОНИИ
Автор: Crus     10.05.07 19:19  Сообщить модератору

Посмотрите,как они дурят наивных европейцев.Просто жуть,показывают фашистские фото имея ввиду что это русские сделали.Явная подмена понятий!!Вот какие людишки подлые есть!


http://www.youtube.com/watch?v=RQ2_fFHQkz0



Ответы
Дмитрий Михайлов
Автор: S.N.Morozoff  31.05.07 14:44  Сообщить модератору
Да-да, я помню. Вы - конкретный мастер рассказывать конкретные истории, не имеющие конкретных подтверждений :)
----------------------------------
Да нет, в данном случае бардак-то был. Но я о предположениях и обоснованиях спрашивал - чем он был вызван? Хотелось посмотреть на предлагаемые варианты. Правда, с вариантами оказалось туговато. :)


Дмитрий Михайлов
Автор: Ланселот  1.06.07 19:41  Сообщить модератору
\\\Но я о предположениях и обоснованиях спрашивал - чем он был вызван? Хотелось посмотреть на предлагаемые варианты. Правда, с вариантами оказалось туговато. :)\\\
К сожалению или к счастью, вариантов миллион. В каждой исторической монографии, в каждых мемуарах есть своя версия. Я бы не взялся их даже перечислить. Но видимо для отдельных категорий некоторые из них верны. Например, такая версия, что войска были, в отличие от немецких, необстреляны. Собственно, например, летчики просто не могли взлететь под огнем. Вряд ли это глобальная категория, но возможно в некоторых случаях было и так. Плохое руководство Павлова, и не только его? Тоже ведь правда, но тоже не глобально. Нежелание какой-то части населения сражаться за советскую власть? Тоже верно, но тоже не глобально. И т.д. и т.п. Поэтому вряд ли можно сказать о чем-то конкретном. Я бы сформулировал так: экстремальная ситуация в один момент вскрыла все различнейшие недоработки и проблемы кадровой политики. Это очень общо. Но вряд ли я возьмусь сказать точнее.


Ланселот.
Автор: S.N.Morozoff  1.06.07 19:44  Сообщить модератору
Вы вообще читаете, про что Вас спрашивают?


...
Автор: Ланселот  2.06.07 18:09  Сообщить модератору
Извините, не понял. Возможно, я из-за отсутствия практики начинаю плохо понимать нюансы русского языка. Повторите, в таком случае вопрос, пожалуйста.


Пану Ланселоту
Автор: Ляксей  3.06.07 08:39  Сообщить модератору
Ляксей : Я враг народа\\\\\\\\\\\
Спасибо. Приятно точно знать с кем имеешь дело. К тому же, как известно, чистосердечное признание смягчает меру социальной защиты.

ничего не поделаешь. :-)\\\\\\\\\\\\\
Уж так прям и не поделаешь... Методики поделок с врагами народа достаточно хорошо отработаны и достаточно давно известны.



Ланселот.
Автор: S.N.Morozoff  3.06.07 17:23  Сообщить модератору
Извините, не понял. Возможно, я из-за отсутствия практики начинаю плохо понимать нюансы русского языка. Повторите, в таком случае вопрос, пожалуйста.
------------------------------------
Зачем? Читайте ветку, упражняйтесь в языке.


...
Автор: Ланселот  5.06.07 08:37  Сообщить модератору
Ляксей, спасибо за комплимент :-) Приятно чувствовать себя монстром, достойным карающей руки ЧК. Может мне еще стать английским шпионом и маньяком? Честно говоря, напоминает фильм "Парк советского периода":-)
Морозову: ей-Богу не понимаю, чего Вы от меня хотите.


Ланселоту (или Врагу народа, как нравится)
Автор: Ляксей  5.06.07 10:20  Сообщить модератору
Приятно чувствовать себя монстром, достойным карающей руки ЧК\\\\\\\\\\\
Хм, врагом народа вы ведь сами себя определили. Я этого не говорил. Ну, мало ли кто кем себя чуствует. Вы и Ланселотом сами себя назвали, тоже не спорил, хотя вряд ли вы им являетесь. Разные ведь фантазии бывают, можно и подыграть, не обижать же человека. А с карающей рукой ЧК, эт вы поторопились. Ну, опять же, ежели вам приятно так думать, то думайте. На мой же взгляд вполне достаточно собрания пионерской организации при красном уголке пятой трикотажной фабрики.

Может мне еще стать английским шпионом и маньяком\\\\\\\\\\\\\
Да ради бога, отчего нет. Хоть монстром, хоть маньяком, хоть вождем украинских партизан, громящих шестой рейхстаг (идет сразу за пятым) и героически сражающихся с ЧК, гестапой и сигуранцей одновременно.




Эккарту - по вопросу штакетин
Автор: Дмитрий Михайлов  5.06.07 18:23  Сообщить модератору
Я немножко попробовал разобраться в описываемой Вами ситуации "перед самым началом войны, все резервисты регулярно призывались на переподготовку на выходные дни...При себе иметь запас еды на 2 дня и какую-нибудь палку, имитирующую винтовку...Пятница 20 июля 1941 не стала исключением".
И удивился. Подобная картина характерна была бы для занятий Всевобуча, но эта форма военного обучения существовала в 18-23 годах и вновь была возрождена только в сентябре 41-го: "17 сентября 1941 г. Государственный Комитет Обороны принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». В соответствии с этим постановлением, с 1 октября 1941 г. вводилось обязательное военное обучение всех граждан СССР мужского пола от 16 до 50 лет; устанавливалось, что обязательное военное обучение осуществляется вневойсковым порядком (не в армии) без отрыва лиц, привлечённых к прохождению военного обучения, от работы на фабриках, заводах, в совхозах, колхозах, учреждениях; в составе Наркомата обороны образовывалось Главное управление всеобщего военного обучения (Всевобуч), в военных округах, в областных (краевых, республиканских) военкоматах создавались отделы Всевобуча." http://www.historia.ru/2006/01/lotareva.htm
Так что каким образом данные занятия могли проводиться 20 июля 1941 г. - для меня загадка.
Это не могли быть занятия по подготовке кадров для территориальных дивизий, т.к. территориальный способ формирования был ликвидирован в сентябре 39-го.
Это не могла быть и подготовка кадровых резервистов - их обучали в армии, не в колхозе и не в выходные а в более длительные сроки - примерно как и "сборы" в более близком к нам по времени СССР.
Возможно, это что-то было по линии Осоавиахима?
В любом случае, это не типичная подготовка бойца РККА.
Вот, к примеру, воспоминания:
"В бухгалтерию Александра попала в 1941 году...Через год Александре исполнилось 18 лет и она, ни минуты не колеблясь, решила оставить бухгалтерию и пойти на фронт...Прежде чем стать солдатом Красной Армии, Александре пришлось пройти полугодовой курс общей физической подготовки и спецобучение в городе Каргополь Вологодской области." - http://www.buhgalteria.ru/page/3008
Т.е. подготовка новобранца в 42-м занимала полгода! В 42-м!
Можно, конечно, предположить, что для девушек этот курс был длиннее, хотя, не думаю, что были тогда какие-то льготы по половым признакам...
Так что штакетины, сапёрные лопатки, "10 винтовок на весь батальон, в каждой винтовке - последний патрон" - это, всё-таки, исключения в критических ситуациях, а не правило.






Дмитрий Михайлов.
Автор: S.N.Morozoff  5.06.07 19:35  Сообщить модератору
А о подготовке приписного состава Вы не думали? Там же ведь и необученные присутствовали, причем в товарных количествах. Первичная подготовка, типа НВП. Но это на местном уровне, на уровне даже райцентра - сомнительно. Впрочем, округ известен, район известен. Осталось только выяснить, какие части там стояли и попробовать поднять документы за соответствующий период.

Но фича со штакетинами и 10 винтовками на батальон не от этого. Там гораздо системнее все.


Дмитрий Михайлов
Автор: Ekkart  5.06.07 22:19  Сообщить модератору
Мне об этом случае отец рассказывал... И о многом другом.
Отцу в 1941 году было 12 лет.

Я пытался заострить внимание не на штакетине, а на том что их всех из плена выгнали.
Т.е. деревенские мужики в пятницу собрались и потопали в район.
Тут война, стрельба, фронт прокатился через деревню на восток.
Жены и дети мысленно простились со своими мужиками.
А они - вот те на! Притопали в том же составе, как и уходили...



Как отпускали по домам...
Автор: Губин В.Б.  6.06.07 04:03  Сообщить модератору
Не помню, у какой из разведчиц есть, то ли у Мухиной ("Восемь сантиметров", то ли у П.Дидык ("В тылу врага"), есть рассказ: Самое страшное, что я видела - это огромную колонну наших пленный, сопровождаемую несколькими немцами. Наши говорили, что их отпустят.по домам. Но их посадили в поле и не двали есть и пить. Через несколько дней там постоянно стоял крик.массы людей.


Возвращаясь к теме - ко лжи Эстонии
Автор: Губин В.Б.  6.06.07 04:25  Сообщить модератору
В 23-м номере Дуэли статья "Эстония без эстонцев". Сначала - о планах Розенберга относительно Эстонии, а также Латвии и Литвы. А потом - о демографической ситуации сейчас. Треть молодежи уехала в Европу, естественно - безвозвратно. Смертность в 2 раза превышает рождаемость. Планы Розенберга претворяются в жизнь. С опозданием на 60 лет. За которые следует благодарить СССР.


...
Автор: Ланселот  8.06.07 08:49  Сообщить модератору
\\\А с карающей рукой ЧК, эт вы поторопились. Ну, опять же, ежели вам приятно так думать, то думайте. На мой же взгляд вполне достаточно собрания пионерской организации при красном уголке пятой трикотажной фабрики.\\\
Смешно, но примерно то же мне сказала одна моя коллега в ответ на попытку доказать ей, что Берия не ловил девочек по Москве. :-) Мотивация была очень четкая - какая разница, что - правда, а что нет. "Все они одинаковые". Вам нравится такое отношение? Нет? В том-то и дело.
А если серьезно, то надеюсь не увидеть ни того, ни другого.

\\\Так что штакетины, сапёрные лопатки, "10 винтовок на весь батальон, в каждой винтовке - последний патрон" - это, всё-таки, исключения в критических ситуациях, а не правило. \\\
Было, к сожалению. Именно в критических ситуациях, а они возникали в 41-43 годах довольно регулярно. Даже в 44-м. Если говорить об упомянутой Вами девушке, то, скорее всего, она осваивала какую-то воинскую специальность. Это не обычная пехота, которую часто гнали, как скот.

\\\Я пытался заострить внимание не на штакетине, а на том что их всех из плена выгнали.
Т.е. деревенские мужики в пятницу собрались и потопали в район.
Тут война, стрельба, фронт прокатился через деревню на восток.
Жены и дети мысленно простились со своими мужиками.
А они - вот те на! Притопали в том же составе, как и уходили...\\\
А что в этом удивительного? Это была в то время, во всяком случае, на украинской территории совершенно нормальная практика. Не забывайте двух вещей. Во-первых, немцы пришли, как они считали, навсегда. Им нужна была рабочая сила в селе, а не полудохлики в лагере. А, во-вторых, они видимо сами не знали, что делать с таким количеством пленных, которое захватили в первые месяцы войны. Кстати, с их точки зрения, эта практика себя оправдала. Вряд ли существует такая статистика, но чисто по общим наблюдениям за различными воспоминаниями, мне кажется, что в партизанские отряды чаще попадали люди, побывавшие в настоящем плену, и, естественно, имеющие на немцев очень большой зуб, чем люди, вернувшиеся к труду. Это уже потом ситуация зависела от поведения конкретной оккупационной власти в конкретном населенном пункте. Если давление было сильное, то это естественно, увеличивало сопротивление. Но очень часто случалось, что комендант был человеком неплохим, и особых репрессий в селе не было. Тогда там было тихо до самого конца войны. Кстати, мою бабушку такой вот комендант спас. Единичный случай, но кстати не такой уж редкостный. Она пряталась у родственников, потому что ее муж был комиссаром, причем в довольно большом чине. Он пришел и сказал, что на нее положили глаз какие-то немецкие "органы". Она удрала. Порядочный человек был, хоть и немец. Естественно, что в том селе ни о каких партизанах и не слышали. Правда, там и район к тому не располагающий - лесов мало. Она с подпольщиками столкнулась первый раз уже когда в Киев вернулась. В аптеку за бинтами для них бегала. Там все понемногу это делали, так было незаметно.
Кстати, кто-то мне рассказывал, что тот комендант еще где-то в семидесятых приезжал в ту деревню. Подробностей не знаю, но кажется его достаточно тепло приняли.

\\\Самое страшное, что я видела - это огромную колонну наших пленный, сопровождаемую несколькими немцами.\\\
Это - признак полной безысходности. Такое же было с немцами в конце войны. Тоже свидетели удивлялись - почему не разбегаются?



Ланселоту
Автор: Дмитрий Михайлов  8.06.07 10:43  Сообщить модератору
Девушку готовили для службы ВНОС (это не в смысле - в нос, а воздушное наблюдение, оповещение и связь). Всё, что от неё требовалось - распознавать силуэты самолётов и отличать своих от чужих. Вряд ли на обучение этому требуется полгода.
А так как курс состоял (Вы помните?) из общей физ. подготовки и спецобучения, то, логично предположить, что общая подготовка - это общая для всех, без исключения. И вряд-ли она была меньше половины срока.
Если уж вспоминать родственников, то мой дед поздней осенью 41 в Ленинграде (в той самой критической ситуации) был в учебке 2 месяца.
А на счёт "добрых комендантов" мы уже проходили - слащавыми "воспоминаниями" о том, как какой-то немец "шоколадку дал и на гармошке поиграл" полным полны были перестроечные газеты. Для улучшения образа Германии в сознании советского народа, видимо. Недаром горбатый "лучшим немцем" признан официально.
Кстати, комендант может быть только у гарнизона, обычно он занимается чисто военными делами и в гости к бабушкам не ходит. Тем более, если бабушка "пряталась", откуда комендант немецкого гарнизона узнал, где она прячется?


...
Автор: Ланселот  9.06.07 10:24  Сообщить модератору
Да она пряталась только условно. Уехала из Киева и в селе у дальних родственников жила. Она фамилию не меняла, так что думала: может о ее замужестве никто и не знает. Почему комендант? Да она так называла. Я как-то не задумывался над этим словом, честно говоря.


День победы - Эстония
Автор: Zaharka  23.06.07 09:05  Сообщить модератору
23 июня 2007 года (суббота)
Даты. События. Люди. Дни Рождения. Интересные факты. Государственные праздники. События этого дня. Праздники. Исторические даты, факты, личности
ПРАЗДНИКИ:

День государственной службы ООН

День рождения гуру Падма Самбхавы - Бутан
День Кухулина (герой национального ирландского эпоса) - Ирландия
Официальный день рождения Великого герцога Люксембургского - Люксембург
День Открытия - Ньюфаундленд
День победы - Эстония
Лиго - День летнего солнцестояния – Латвия

Интересно, кого победила Эстонiя?


Нет, чтобы в сети посмотреть...
Автор: Ланселот  24.06.07 10:59  Сообщить модератору
ПРАЗДНИКИ И ВЫХОДНЫЕ...
...23 - День Победы в Выннуском сражении 1919 года...

http://www.svali.ru/catalog~102~index.htm?details=1&over=1#over2


В дополнение к посту о медалях "За победу..." и "За доблестный труд..." на 8-й странице.
Автор: S.N.Morozoff  29.09.07 13:06  Сообщить модератору
Желающим окончательно убедиться в родстве этих двух медалей, рекомендую ознакомиться с их внешним видом:
------------------------------------------------------
Вот еще об этих медалях, чтоб было окончательно ясно, что не я это родство придумал. :) Кладу на всякий случай здесь.

Из газеты "Социалистическое земледелие", №79(4179), 14 июня 1945г., стр.1, передовая статья:
------------------------------------------------------
"Наше дело правое. Мы победили". Так гласит надпись на учрежденной правительством медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".

"Наше дело правое. Мы победили". Эти же незабываемые, полные глубочайшего смысла слова будут выгравированы на медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", медали, которая учреждена недавно Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование одержанной победы над Германией.

На лицевой стороне обеих медалей - погрудное изображение И.В. Сталина в форме Маршала Советского Союза.

Учреждение этих двух медалей как бы символизирует нерасторжимое единство фронта и тыла, армии и народа, об'единившихся в единый боевой лагерь и одержавших под водительством Сталина полную победу над заклятым врагом свободолюбивого человечества - над немецким фашизмом.

...

Учреждение медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." означает признание Родиной заслуг тех ее сынов и дочерей, кто, находясь в дни жестокой битвы на трудовом посту, честно исполнил свой священный гражданский долг.
------------------------------------------------------
Полностью здесь http://oldgazette.ru/ssemle/14061945/14061945-1.djvu


Эстоня пишем Украина в уме?!
Автор: igor iz Litvy  30.09.07 14:27  Сообщить модератору
Что касается дезинформации в Эстонии, то давайте говорить прямо! Сейчас в войне главное не разбомбить, а дезинформировать! Каждому понятно, что США имеют возможность уничтожить Иран, но как это оправдать? То есть информационная война, поважнее будет. А в Эстонии хороши обе стороны! Например как расценивать сообщение ОРТ, что памятник распилен? На мой взгляд получив урок цветных революций Россия осознала важность информации. А Эстония была проверкой технологий. Кстати, Украина для России гораздо важнее Эстонии! и после Эстонских событий Украину никто в ЕС не возьмёт! Иначе ЕС ококчательно станет терреторией геополитических баталий. Так что скорее всего противостояние Эстонии и России гораздо глубже чем скандал из-за памятника.

Кстати, кто - нибудь видел мелодию из "А зори здесь тихие"?




Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024