Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Можно ли считать Северную Корею социалистическим обществом и идеалом для подражания в России?
Автор: Сатурн     19.09.08 10:22  Сообщить модератору





Ответы
Ответы на вопросы ув.Д-503
Автор: celika2  16.11.08 22:06  Сообщить модератору
Уважаемый Д-503! Отвечаю Вам на вопросы в том порядке, в каком Вы их задавали.1. Машины ЗИС были переименованы в ЗИЛ после 20 съезда КПСС, когда Хрущёвым был разоблачен т.н. культ личности И.В.Сталина и автомобильный завод его имени переименовали в честь бывшего дир.завода Лихачева. Это было уже в 60-е годы. На парадах в С.Корее могут выставить даже Мерседесы, а в повседневной жизни ездят на тех, о которых я рассказывал.(ЗИС-151 и ГАЗ-51). Ездят стоя или сидя на дощатых поперечных скамейках. Совместную машину не видел. Может она появилась после 2003-го года, когда я был в С.Корее последний раз. Из городского транспорта запомнились троллейбусы. Видел относительно много велосипедистов. Велосипед имеют т.н. зажиточные корейцы, а частных машин я в С.Корее вообще не видел. 2.Стариков в Пхеньяне почти, что нет. А остальные, как в России до революции. Жел.дорожники в одной униформе, школьники в другой, студенты в третьей и т.д., но в старой России строем ходили только военные. 3.По ТВ идут новости, политические передачи (знать бы ещё их язык), много концертов, отечественные фильмы на патриотические темы и т.п. Песни звучат в строго опред.время, как гимны, коими они и являются по сути. 4.Рис дают за труд (как колхозные трудодни когда-то у нас), про остальную пищу подробностей не ведаю, но рис - 90% пайка. Про магазины надо спрашивать у корейцев, но думаю хотят чтобы всё было, как у людей - нельзя же всё сразу, сначала магазины, потом изобилие продуктов. 5.Водят на поклоны и своих и иностранцев, но в мавзолей только немногих избранных, а для поклонов ещё много мест помимо мавзолея. 6.Гостиницы высший класс, но это для иностранце и их немного. Вся обслуга похоже имеет воинские звания. 7.Переставали по 2 раза в день приносить в холодильник фрукты, пиво, воду, конфеты. Переставали наливать в термосы чай. Начальнику нашему предоставляли списки номеров в которых велись нелояльные беседы. 8.Брюки, рубашка, френч - про мелочи не знаю. Выдают бесплатно всем работающим. Есть и магазины, но торгуют на синие воны. 9.Да, принудительно. Простые корейцы воспринимают это, как должное и не ропщут. 10. Лачуга и в Африке лачуга - полушалаш, полусарай. Мебели практически нет, или самодельная. Случайно заглянул внутрь на плантациях искусств.женьшеня, за, что получил крепко по ушам(фигурально).11.Мы тоже апологеты халявы, но людей при этом не топчем.


celika2
Автор: Д-503  16.11.08 22:58  Сообщить модератору
Нет по мойму ЗиС переименовали в том же 1956 году, это не 60-е.

Ух-ты так форма разная не военная!.(мое хобби)

А чем тогда отличаются каналы?

Магазины да, прежде инфраструктура :)

Нет ну если ухудьшили обслуживание может это из-за скандал с воровством?

Да массовые моления тов. Киму видел в хронике.

А Вы что-нибудь знаете может и были в больнице или вообще про здравоохранение в КНДР?

Да мы оттоптались :)


Дополнения для Д503.
Автор: celika2  17.11.08 01:02  Сообщить модератору
Уважаемый Д503. а столь ли важно когда переименовали? Поставь на а/м направляющие Катюш и можно смело снимать реалистичный фильм про ВОВ. Сначала Катюши были на базе ЗИС-5, а потом на этих, что по С.Корее гоняют. Каналы отличаются очень существенно - дикторами! Да нет, после краж наоборот пива стали больше таскать, а чемоданы и вещи все равно постоянно шмонали. Мы это чётко подмечали и прятали сигареты в сейфы на этажах, а деньги и документы носили всё время с собой. В больницах не бывал и о их системе здравоохранения ничего не знаю, а фантазировать не хочу. Всё, о чём я Вам рассказывал видел, кроме меня, А.Сладков - известный военный журналист, был в составе нашей делегации. Может он все видел другими глазами, но вряд ли. Наш человек!


МАВ МАВ МАВ МАВ МАВ МАВ МАВ МАВ МАВ МАВ
Автор: DXman  17.11.08 06:42  Сообщить модератору
Пользователь "МАВ" был удалён?

МАВ, свяжись со мной по электронной почте dxswl собака yandex точка ru
МАВ, дай мне свой публичный PGP ключ и возьми мой ключ здесь: http://dxswl.narod.ru/feedback/dxman2048.pgp



Также как изучают Северокорейцев как жителей страны Лилипутии, под микроскопом,
Автор: сфинкс  17.11.08 10:41  Сообщить модератору
почему же незачем изучать так карикатурно пристально жителей Южной Кореи?


Также как изучают Северокорейцев как жителей страны Лилипутии, под микроскопом,
Автор: сфинкс  17.11.08 10:47  Сообщить модератору
почему же незачем изучать так карикатурно пристально жителей Южной Кореи?


Сфинксу.
Автор: celika2  17.11.08 11:55  Сообщить модератору
Уважаемый Сфинкс! Если Ваш вопрос ко мне, то расставьте пожалуйста знаки препинания, а то не понятна суть вопроса. Но ещё раз подчеркиваю - не делаю никаких комментариев, оценок, изучений и т.д. Рассказал лишь Стрельцу, по его просьбе, то, что видел.


Мой вопрос предельно прост:
Автор: сфинкс  17.11.08 14:38  Сообщить модератору
Почему мы не изучаем здесь также пристально быт и жизнь жителей Южной Кореи?


Уважаемый Сфинкс!
Автор: celika2  18.11.08 01:20  Сообщить модератору
А чего их изучать? Такие же люди, как мы с Вами. Только глаза поуже, да цвет кожи иной. Они уже давно ассимилировались в мировую цивилизацию со всеми вытекающими... Есть, конечно, нюансы, но северяне гораздо интересней в нынешней ипостаси. У меня, кстати, тесть в 1946-1949 там воевал - японцев с америкосами бомбил.


celika2
Автор: Д-503  18.11.08 11:35  Сообщить модератору
Уважаемый Д503. а столь ли важно когда переименовали?
_________________________________
Так может это и не ЗиС, а что-нибудь поновеее?

Но вообще спасибо за рассказ, информации по КНДР очень мало в основном говорят перебежчики и т. п. так что Ваши заметки очень ценны.

А чего их изучать?
________________________________

То есть как чего? Сколько там бедных, какова преступность и все вытекающие из мировой цивилизации последствия, к тому же если они такие как мы, то тем более Россия страна контрастов. Впрочем это дело вкуса, я с Вами согласен Север интереснее


Ответы на вопросы ув.Д-503
Автор: celika2  18.11.08 16:37  Сообщить модератору
Спасибо за интерес! Как говорится - чем могу. Если есть ещё вопросы в пределах моей компетенции, но без оценок и комментариев(как ни странно, я северокорейский народ уважаю), постараюсь ответить.


Мелодичность песен.
Автор: DXman  19.11.08 03:51  Сообщить модератору
Чем обусловлена мелодичность песен? Душевный настрой, директива партии, культурные традиции?
Чем обусловлен интерес к русском языку? Я знаю, его учат в школах и говорят по русски не хуже, чем на родном языке.



Сфинксу
Автор: Сатурн  19.11.08 07:18  Сообщить модератору
"Почему мы не изучаем здесь также пристально быт и жизнь жителей Южной Кореи?"
=================================================================

Опять вопрос в стиле а ля жирик.

Не изучаем, так как вопрос темы был о социализме в КНДР и его применимости или неприменимости в России. Южная Корея социалистической страной не является и поэтому выходит за рамки поставленного вопроса.


Уважаемые форумчане!
Автор: celika2  19.11.08 10:50  Сообщить модератору
Да кто же знает почему у корейцев песни такие красивые? Наверное менталитет и традиции такие. У них есть песня "Ариран" (гора такая) - мурашки по коже идут, когда её слушаешь или поешь.А, вообще, я многому там удивлялся. Нас возили в Пхеньянский дворец пионеров. На занятиях в кружках дети сидели и занимались с серьёзностью слушателей Академии Генштаба. Потом показывали нам свои достижения: десятилетняя кроха с маленькими пальцами играла на ф-но Ф.Шопена как Бог! А 12-14 летние танцоры делали танцевальные трюки с такой скоростью и отточенной техникой - моисеевцам не снилось. А я знаю на 100%, чтобы достичь подобного надо изнурительно трудиться по много часов каждый день. С уважением и пр.


Корея сегодня
Автор: DXman  20.11.08 05:31  Сообщить модератору
Менталитет, традиции, убеждения, ценности формирует информационная среда, а её, в свою очередь, определяет высшее руководство.

Об образовании в КНДР
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3832+2008-11+115+1
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3834+2008-11+115+3
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3836+2008-11+115+5
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3837+2008-11+115+6
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3839+2008-11+115+8

А это политика
Зачем нужно «военное превосходство»?
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3863+2008-11+115+33

В последнее время империалисты пытаются навязать другим странам «глобализацию», пропагандируя, что она предоставляет всем странам Планеты «хороший шанс достичь совместного процветания»
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3864+2008-11+115+34

Глубокая душевная рана у корейского народа, оставленная японскими империалистами за годы их военной оккупации, не заживает и сегодня, спустя 63 года после ее окончания.
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php?contents+3865+2008-11+115+35

Содержание текущего номера журнала "Корея сегодня"
http://www.kcckp.net/ru/periodic/todaykorea/index.php



СССР по общностному самообучению,
Автор: Грозин Вася  20.11.08 08:02  Сообщить модератору
на мой взгляд, опередил не только КНДР, но и все прочие общества 20 века.
И капиталистические, и социалистические.
Если брать социально-интегральный критерий, конечно, а не "научно-технический прогресс" или "права человека".
Однако, ножку ему враги сумели подставить.
И не только ему, но и всему человечеству.
Ибо постсоветская концепция глобализации и человека - преступление против человечности.
Тема мне не нравится.
Я считаю, это суррогат познания, социологический флуд



Грозину
Автор: Сатурн  20.11.08 08:28  Сообщить модератору
Вася, а давайте тогда просто сформулируем проблему.

Во время холодной войны осуществлялась информационная диверсия против СССР, против стран социализма. В СССР на эту удочку так или иначе клюнули, а КНДР держалась и не отменила своего социального строя, хотя за это она была жестоко наказана "внешним миром". Разве северокорейский социализм в своей борьбе с информационными диверсантами не остаётся верен традициям человеколюбия и гуманизма, о которых Вы часто говорите. Северокорейское общество с его этикой солидарности, с его тщательной борьбой с вредными, но внешне привлекательными идеями при помощи информационной изоляции и фактического создания своего "альтернативного" информационного пространства, разве не заслуживает Вашего одобрения? Или же Вас что-то в этом обществе не устраивает? Может, оно вовсе не похоже на то, что из себя представляло советское общество? Тогда - почему?

Признаю: вопросы немного провокационные, но так интереснее... :-)


Сатурну: bye
Автор: Грозин Вася  20.11.08 08:47  Сообщить модератору
Ваши формулировки искажают и оглупляют представления.
Поймите, разрушение СССР - первый в истории случай применения технологий информационного воздействия к грамотному народу, к самопонимающему обществу..
И это часть мирового процесса, осуществляемого империализмом, по перепрограммированию человечества.
КНДР, которую в условиях дружественного человечества можно было бы и не понять, в условиях перепрограммирования выглядит совершенно иначе.
Но идеалом социализма является не КНДР, а дружественное человечество, или хотя бы такая большая его часть, которой был Советский Союз.
Повторяю, главный контекст современности - перепрограммирование человечества помимо воли людей и в ущерб их жизненным интересам
Я все сказал.
Украшать эту тему своим глубокомыслием больше не стану.



Грозину: Ваш ответ - интересный социологический факт.
Автор: Сатурн  20.11.08 10:35  Сообщить модератору
Его стоит учесть. Мне он понравился...


несколько необходимых комментариев
Автор: Сатурн  20.11.08 10:49  Сообщить модератору
"Поймите, разрушение СССР - первый в истории случай применения технологий информационного воздействия к грамотному народу, к самопонимающему обществу."
==================================================================

Понимаю и даже признаю значительную беспрецедентность этого события.

Но я бы сформулировал проблему как борьбу с социализмом и с социалистическим содружеством, которое возникло вокруг СССР. Конечно, главной задачей было развалить социализм в СССР, как в геополитическом и геоэкономическом центре мирового социалистического лагеря. Но идеологическая война с применением информационных технологий велось и в отношении КНДР и состояла она примерно из тех же компонентов: "экономическое чудо" в Южной Корее, благосостояние западного капитализма, тоталитаризм, крайний сталинизм и т.д. Но реформаторы в КНДР не пришли к власти, в отличие от всех стран социализма в Европе. Почему?

Быть может, северокорейское руководство РАСКУСИЛО новые информационные технологии, которые не смогли распознать в ГРАМОТНОМ и САМОПОНИМАЮЩЕМ советском обществе начала-середины 80-х? Более того, руководство КНДР обнародовало своё понимание того, что случилось с СССР. Интересно, насколько северокорейское понимание разрушения социализма в СССР совпадает с Вашими воззрениями?




Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024