Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Можно ли считать Северную Корею социалистическим обществом и идеалом для подражания в России?
Автор: Сатурн     19.09.08 10:22  Сообщить модератору





Ответы
А вот почему.
Автор: МАВ  10.10.08 21:27  Сообщить модератору
Потому, что КНДР признает многообразие мира и никому не навязывает свою модель социализма как единственно правильную и не призывает никого копировать ее как универсальную. Наоборот, подчеркивается национальное своеобразие социалистической модели, а механическое копирование чужого опыта, невзирая на местную специфику, осуждается как низкопоклонство и догматизм.


Сержу
Автор: МАВ  10.10.08 21:49  Сообщить модератору
"настоящее России - одно г..."
Это в каком сообщение я такое писал? И касался ли я вообще хоть в одном из сообщений настоящего России? Может приведете хоть одно сообщение в подтверждение? Банальная брехня. рассчитанная на тех, кто не читал предшествующих ответов. Так же как и утверждение, что якобы "исключение из комсомола автоматически влекло отчисление из института" рассчитано на тех, кто не жил в советское время. Андроповские меры по укреплению трудовой дисциплины маразмом не считаю. Приводилась статистика, что они дали реальные результаты в народном хозяйстве. Кроме того, если учишься бесплатно в ВУЗе, то изволь посещать занятия, а не прогуливать их (Кто не знает скажу, что в СССР возможность обучения в ВУЗах имели не только дети богатых).
За совет поехать в Северную Корею - спасибо. Может и профинансируете эту поездку. Поскольку сейчас, в отличие от советских времен такие поездки доступны далеко не всем. Трудящимся они явно не доступны. С удовольствием бы посмотрел эту прекрасную страну.


MAB
Автор: Серж  10.10.08 22:17  Сообщить модератору
Ваше сообщение от 23 сент. Это про нищету в России. Так что брехня у Вас.
Исключение из комсомола ВЛЕКЛО отчисление из ВУЗа. А если хотите к чучхеистам, то покажите им Ваши высказывания про них. Они должны это оценить.


МАВ предупреждение
Автор: Lake  10.10.08 22:29  Сообщить модератору
Прошу Вас воздержаться от сомнений в "психической адекватности" оппонентов. Подобные выпады, вне зависимости от того достоверны они или нет, это переход на личности. А подобное на этом форуме не приветствуется. Лучше спорьте по существу.


...
Автор: МАВ  10.10.08 23:06  Сообщить модератору
2Lake Замечание учтено.
2Серж
Ну и где же в данном сообщение имеется мое утверждение, что "настоящее России - одно г..."?
Ни подобных утверждений, ни моих личных оценок там не содержится.
Я лишь привел впечатления корейцев о РФ и данные о продолжительности жизни в обоих странах.
Приведу еще раз ссылки, содержащие впечатления, якобы нищих корейских граждан о РФ:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/270713
"Наша переводчица ... не отличается от запуганных опасностями российского хаоса гастарбайтеров с нашего рейса".
Из обсуждения в форуме "Восточное полушарие":
http://polusharie.com/index.php/topic,104576.msg647920.html#msg647920
"КНДР, а отличии от России не имеет 1/6 части суши, не имеет половину мировых запасов, не имеет такого большого профицита бюджета,как Россия. К томуже КНДР имеет международные эк. санкции.
В Рунете висит список товаров,запрещенных к ввозу в КНДР.
Но, даже при этом, многие северные корейцы, пожив к КНДР возвращаются домой. На этом форум приводили ссылку на фразу северного корейца,вернувшегося из Алтайского края с отзывом " Да у вас там такая нищета!" (это про Алтайский край)".
Почему бы Вам самому не проверить каково сейчас настоящее РФ. Оставить на время белокаменную и поездить по провинции.


Дополнение для MAB
Автор: Серж  10.10.08 23:26  Сообщить модератору
"Кто не знает, скажу, что в СССР возможность обучения в ВУЗах имели не только дети богатых". Это Ваши слова. Моя дочь учится в институте на бюджетном и поступила без всякого блата.
По поводу исключения из комсомола и отчисления из института. Моего бывшего одноклассника году в 1981 отчислили из ВУЗа за рассказанный по телефону политический анекдот. Перед этим он был исключен из комсомола. Это я к тому, что не стоит восхвалять советское прошлое все целиком. Маразма там хватало.


"И вы ему поверили..."
Автор: МАВ  11.10.08 00:14  Сообщить модератору
Жуть!!! Ну конечно же, "кровавая гэбня" прослушивала все разговоры. А возможно, слушатель анекдота, посмеявшись в трубку, тотчас после окончания разговора помчался докладывать об услышанном анекдоте (Надо же какое коварство!). Из опасения, чтобы рассказчик его раньше не заложил.
Эта история из серии тех же страшилок, что сейчас из-за отсутствия СССР рассказывают о КНДР.
Не исключаю, что вашего одноклассника действительно исключили из ВУЗа и комсомола. Не исключаю, что именно такую версию причины исключения и приводила знакомым эта "жертва большевистского тоталитарного режима". Вот только поверить в нее мог лишь тот, кто хотел поверить. Пусть даже в заведомую галиматью. Какой несомненно и является эта душераздирающая история.


MAB
Автор: Серж  11.10.08 01:02  Сообщить модератору
Зря издеваетесь, не зная подробностей. Это довольно скверно. Оставайтесь в этой ветке со своими единомышленниками. У меня больше нет желания спорить с Вами


Серж
Автор: DXman  11.10.08 02:04  Сообщить модератору
*** Серж пишет: Когда я писал про обувь, то хотел сказать про плохое качество товара в свободной продаже. ***

Не согласшусь. Качество товаров было хорошее, в пример современным шмотках. Когда я вырос из детских шмоток, мама нагрузила ими два мешка и отдала соседке, у неё рос пацан, он донашивал моё. Я купил водолазка год назад. На ней уже дырки...

*** Серж пишет: За хорошим надо было стоять в очередях. ***

Это надо было стоять за импортной шмоткой, чтобы потом повыпендриваться в ней.

*** Серж пишет: Плановой экономике нужен был только план. Сейчас есть выбор и я могу купить , то мне нужно без всякой очереди. ***

Ну я уже рассказал, что купил и как оно носится.

*** Серж пишет: В начале 80-х колбасу например можно было купить только днем, отстояв в очереди, а в ечером прилавки были пусты. ***

В магазинах моего населённого пункта колбаса находилась в свободной продаже до 1989 года.

*** Серж пишет: Так зачем идиализировать советский маразм? ***

Маразм есть везде. Рассказать какой? В Германии нельзя пользоваться собственным туалетом в многоэтажном доме после 22:00 часов. Это не маразм?
В одном из штатов США нельзя по воскресеньям брать у соседей пылесос на попользоваться и прыгать с парашютом. Не маразм?
Если в США продавец магазина увидит у Вас купюру достоинством $100, то он может вызвать полицию.
В сшта в отношении учеников школы нельзя предпринимать какие-либо меры, если они были застуканы за занятием сексом на территории школы.

По сравнению с другими маразмами, совесткий маразм - мальчик в кортких штанишках.

*** Серж пишет: Мы отлонились от северокорейской темы. Северный кореец может слушать музыку, которая ему нравится, а не ту, которую любит главный чучхеист? ***

Не может. А если рассмотреть поподробней запретную музыку, что она представляет собой? Рок, металл со всеми его подстилями, пустая попса, пИлящий транс. Эта музыка оказывает негативное воздействие на психику. Особенно rock, grind metal и hardcore.

*** Серж пишет: Может пользоваться интернетом? Вы можете сказать, что интернет - в светлом северокорейском будущем, ради которого и живёт простой кореец. ***

Я не понял последнее предложени.
На счёт интернета в КНДР я не знаю. Зато хорошо знаю другое - интернет вреден и опасен. Это не то, к чему нужно стремиться.

*** Серж пишет: Пусть живёт и пусть борется Северная Корея борется с трудностями, которые сама и создаёт себе. ***

Это искуственные трудности. Это плата за самостоятельность. Посмотрите на Иран, он тоже рискует расплачиваться за свою непокорность. И так будет с каждым, кто встанет с колен.



Серж
Автор: DXman  11.10.08 02:27  Сообщить модератору
*** Серж пишет: Советское прошлое и настоящее Северной Кореи - сплошной ништяк, настоящее России - одно г... ***

Ваша гипербола стоИт недалеко от правды. Взгляните на гистограммы статистики обоих стран за 30 лет по: психическим заболеваниям, алкоголизму, наркомании, безработице, количеству разводов, превышению смертности над рождаемостью. Мгновенно станет понятно где "Г", а где "ништяк".

*** Серж пишет: ее поймали в магазине в очереди за импортной косметикой (она убежала с лекции по атеизму ради этого) . ***

Чикса сама расставила приоритеты: 1) косметика; 2) занятия. Кто виноват???
Источник умалчивает о том, как она объяснила свой прогул. Скорей всего она вела себя вызывающе. А могла бы выдавить слезу из строгого дяди. Общую успеваемость наверняка учли при принятии решения.

*** Серж пишет: Именно по такому маразму ностальгия у MAB и его единомышленников. Скучаете по нему? Так поезжайте в Северную Корею. ***

А не съездить ли Сержу в США за амеркианским маразмом? Серж, оставайтесь там, мы не будет скучать. Может даже гостинец пришлём. С разделяющейся боеголовкой. :-)



Сержу
Автор: DXman  11.10.08 02:35  Сообщить модератору
*** Сержу пишет: Моего бывшего одноклассника году в 1981 отчислили из ВУЗа за рассказанный по телефону политический анекдот. Маразма там хватало. ***

Даааааа..... Маразьм через край. Этоже надо додуматься - рассказать запрещённый анекдот по телефону. Кто его умным назовёт? Кто его в ВУЗ пустил?



DXmanу
Автор: МАВ  11.10.08 02:40  Сообщить модератору
Полностью согласен с Вами относительно качества обуви. Тоже обратил внимание, что советскую обувь можно было носить 10 лет и больше, а современная (импортная ли отечественная) начинает разлазиться в течение года.
И за импортной обувью, действительно, стояли не потому, что по качеству и долглвечности наша уступала, а скорее потому, что модно было, все брали, так и самому взять надо. Т.е. бесились с жиру. А сейчас, когда не до жиру, так вообще такие понятия как модно или не модно исчезли.

О западном маразме. Вот, в частности, о маразме американской "политкорректности" в книге "Социалистические штаты Америки". Соответственно страницы 6 и 7:
http://www.litportal.ru/genre215/author6003/read/page/6/book29174.html
http://www.litportal.ru/genre215/author6003/read/page/7/book29174.html

У Сержа вообще странные рассуждения. Он, видимо, считает, что северокорейцам нравится слушать Звуки Му, а не Почхонбо (в чем я сомневаюсь), и что трудности (наводнения, горный рельеф, экономическую блокаду) КНДР создала себе сама.

Интернет в КНДР есть внутренний, как и в КНР. И такие ограничения разумны, учитывая сколько грязи и брехни выливает в сеть наемная црушная, эспээсная, бандеровская, бээнэфовская и прочая мразь.
Вот фрагмент из статьи корееведа за 2005 г.:
http://makkawity.livejournal.com/195147.html#cutid1
"Северная Корея старается развивать информационные технологии, сочетая это с жестким контролем доступа к ним. Для разъяснения своей политики в этом вопросе КНДР использует образ «москитной сетки» (употребленный Дэн Сяопином в 1978 г.), которая пропускает воздух, но задерживает комаров . Локальный Интернет доступен школьникам или студентам из здания библиотеки Университета имени Ким Ир Сена, причем сайтов достаточно много. В школах есть компьютерные классы, оборудование в них на уровне Pentium 4, а операционная система – Windows 2000, но собственной локализации. Беглые программисты с Севера пользуются большим спросом на Юге".


...
Автор: МАВ  11.10.08 02:55  Сообщить модератору
Да не исключал никто за пропуск одной лекции. Возможно к этому моменту у нее накопилась уже куча прогулов и других нарушений. Хоть возможно в период андроповской компании за укрепление дисциплины просто припугнуть решили.

Относительно сопоставления КНДР и СНГ тоже согласен. Хоть КНДР и оказалась в результате природных бедствий и блокады в тяжелых экономических условиях, но моральное состояние общества там куда лучше, а это гораздо важнее для будущего страны и ее развития.


Для МАВ
Автор: DXman  11.10.08 04:00  Сообщить модератору
Кроме того, что обувь советского производства хорошо носилась (крепкая), я отмечаю и другое её качество - резиновая мягкая подоша. За счёт своей эластичности она не ломалась, а шаги не "гремели".

Почитать это не случилось. "для просмотра данной страницы необходимо включить JavaScript в настройках вашего браузера", а я этого не сделаю и никому не советую делать.
http://www.litportal.ru/genre215/author6003/read/page/6/book29174.html
http://www.litportal.ru/genre215/author6003/read/page/7/book29174.html
МАВ, пришлите мне зазипованные html или txt файлы на dxswl сoбaка yandex тoчkа ru

*** МАВ пишет: Северная Корея старается развивать информационные технологии, сочетая это с жестким контролем доступа к ним. ***

Это правильно. Порнография, враждебная пропаганда, вирусы скорей всего отсутствует в сети.

*** МАВ пишет: операционная система – Windows 2000 ***

А вот это они напрасно. Лучше бы изучали бесплатные системы, такие как FreeBSD или OpenBSD.



обувь советского производства
Автор: Ekkart  11.10.08 08:41  Сообщить модератору
>..советскую обувь можно было носить 10 лет и больше...>
>...обувь советского производства хорошо носилась (крепкая)...>

Так и носили... Потому что денег не было на обувь югославскую (хотя бы)
А те советские ботинки я хорошо помню. Их даже не упаковывали в коробки, а просто связывали пары шнурками и наполняли громадные корзины с названиями размеровю Типа, 38-42. И советские граждане с головой копошились в этих корзинах, пытаясь себе чего-то выбрать.

Остатки вида эти батинки теряли через месяц. Но носились действительно долго. Долгоноскость батинок - качество незаменимое для СОЛДАТА и ЗЭКА!
Я бы сейчас такие тоже приобрел для копания земли на даче. Там обувь просто улетает...

Еще советская промышленность выпускала долгоноскую оправу для очков. Она сразу же превращала человеческое лицо в тупое рыло, зато носилась долго. Сейчас как раз в КНДР такие очки носят.
Им наверное приказали носить очки и радоваться. И петь.


Ekkart - у
Автор: Серж  11.10.08 11:20  Сообщить модератору
Вам все равно не переубедить этих апологетов чучхеизма и советского прошлого, которое они видят только в розовом цвете. Создается впечатление, что времена, когда народ кормился сводками, а власть жрала мясо с водкой, они не помнят или не хотят помнить. Они во всем поддакивают друг другу. Вспоминается известная басня, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.


Ekkart
Автор: Стрелец  11.10.08 16:12  Сообщить модератору
Ну, на счет обуви, не совсем так.
Она, конечно, была однообразная, но не ужасная. Мы с сестрой как-то в старом хламе на чердаке разбирались и много старой обуви нашли. Вполне себе ничего. Аналогичные боты я как-то купил в Белоруссии. Простые, но далеко не ужасные и крепкие.
Вообще за тогдашним ширпотребом, можно проследить по фильмам и старым фото. Главный недостаток – однообразность, но не вид в целом. Наверно поэтому и на импортные вещи кидались.
Я не хвалю ту сферу обслуживания и товары ширпотреба, недостатков хватало, но не надо утрировать, что все тогдашнее, подходит только на даче в земле ковыряться.

А сестра и мама у меня, вообще современным барахлом сильно недовольны. Причем не только качеством, но и видом. Того, что называется «простенько и со вкусом», днем с огнем...
Либо ужасно дорого, либо наряды петрушки.



.
Автор: МАВ  11.10.08 17:07  Сообщить модератору
DXmanу. У меня ничего включать не требует. Вот эта глава о политкорректности на другом сайте:
http://www.fictionbook.ru/author/fridman_viktor_pavlovich/socialisticheskie_shtatiy_ameriki/read_online.html?page=6
Об Ekkartе и Серже даже не знаю как политкорректнее отозваться. Такие сказки об СССР рассказывают, что волосы дыбом встают.
"...времена, когда народ кормился сводками, а власть жрала мясо с водкой". Это ж надо! Изголодался бедненький при проклятом совке. А власть роскошествовала, обжираясь мясом и упиваясь водкой, когда истощенный Серж, похожий на узника Бухенвальда тщетно рылся в мусорнике в поисках черствой корочки хлеба. А такие недоступные доселе никому, кроме власти деликатесы как, водку и мясо, небось, только в 1992 г. первый раз попробовал. Это ж надо такую чушь придумать. Это при том, что уровень потребления продуктов питания населением после антисоциалистического переворота резко упал, а зарплаты людей, занимающих должности в органах власти, не превышали зарплат остальных трудящихся. Это при капитализме власть имущие имеют миллионы в банках, недвижимость во всех уголках страны и за рубежом, в то время, как трудящиеся еле сводят концы с концами, а при социализме - ничего не имели, кроме такой же зарплаты, как и все трудящиеся (потому-то все эти Горби, Ельцины и прочие и предали социализм, поскольку такое положение их не устраивало).

Про то, что не было у населения денег на импортную обувь - вранье. Не было бы денег не разметали ее и не была бы она дефицитом. и импортную обувь тогда тоже закупали высококачественную, которая не разлазилась через месяц.
"Долгоноскость батинок - качество незаменимое для СОЛДАТА и ЗЭКА!" И для любого другого потребителя (за исключением Ekkartа).
В оправах и очках не разбираюсь. Вот только, если в КНДР такие оправы носят почему лица у людей там остаются лицами, а не превращаютя в тупое рыло. Может если у Вас превращается в тупое рыло, то дело восе не в очках? А так сказать, в самом рыле? Сомневаюсь, что снятие очков в таком случае что-то изменит. Как говорится нечего на зеркало пенять... И на оправу тоже.


.
Автор: МАВ  11.10.08 17:15  Сообщить модератору
Кстати, обувь , обладающая "долгоноскостью" (качеством незаменимым для СОЛДАТА и ЗЭКА) и сейчас есть в дорогих бутиках . Но стоит столько, что простым трудящимся не по карману.


не все так плохо
Автор: Ekkart  11.10.08 22:53  Сообщить модератору
Например, молочные продукты действительно были очень высокого качества.
Испытываю по ним ностальгию.

Что еще? Надо подумать...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024