Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
С Днем Победы!
Автор: Алекс Сталинградский     6.05.09 11:08  Сообщить модератору

Извините, что раньше времени, но потом просто не будет возможности воспользоваться интернетом. От всей души поздравляю форумчан и посетителей сайта с нашим великим праздником. Обидно, что в последние годы он превращается в некую проформу, своего рода обязаловку для выбравших пепси. Но для нас и меня, представителя последнего поколения, выросшего при Советской власти, он всегда был и будет праздником. Праздником победы над врагом, торжества русского духа, идей, выраженных еще Тарасом Бульбой. Но вместе с этим это и день великой скорби, праздник, "со слезами на глазах".

Но все-таки - УРА, товарищи!



Ответы
Ne nado politiki!!!
Автор: S.N.Morozoff  12.05.09 15:22  Сообщить модератору
А мой дедушка - ветеран ВОВ мне показывал орден "За победу", именно к нему и относится нашивка (не знаю правильный термин) с черно-оранжевыми полосками.
----------------------------
Это а) не орден, а медаль, б) называется не "За победу" и в) за основу акции взяты ордена св. Георгия и Славы. (см. сайт акции). Уж это-то можно было узнать?..

Абсолютно не важно, какая символика, равно как и не важно какой тиран стоял во главе страны, когда наш народ (называть его можно как угодно, русский, российский или советский) победил в этой войне силою духа!!!
-------------------------
Ну конечно, так вот одним духом и победил. Не, я понимаю этот пафос, но историю все же хоть немного, но надо знать.

Песни войны любимы абсолютно всеми, независимо от политических пристрастий.
-------------------------
Это неправда. Не абсолютно всеми и не независимо. Так что это не доказательство, это крик души, как, впрочем, и некоторые посты выше.


тов. Морозову
Автор: Константин Вершинин  12.05.09 15:30  Сообщить модератору
Я понимаю, что это популярные цвета, что есть преемственность и т.д. Но: георгиевская лента - по определению атрибут Ордена Св. Георгия, который отсутствовал в наградной системе СССР. Была т.н. гвардейская лента. Мне представляется, что эти два понятия не тождественны. Или я не прав?


S.N.Morozoff
Автор: Евгений  12.05.09 15:47  Сообщить модератору
Вообще не помню, чтоб были какие-то ленточки. Это не Первомай. Флаги - да, знамена - тоже да, а вот ленточек не припомню.
-----------------------------------------------
А под комсомольский значок ленточку, завязанную красивым бантом Вы не прикрепляли? Без разницы - на Первомай или на день Победы, атрибутика этих праздников практически не менялась. Были и уже изготовленные фабричные банты с булавочкой.
Я на оба праздника теперь специально прикрепляю красную ленту в виде банта.

Георгиевская лента использовалась на открытках и плакатах, довольно широко, в качестве одного из атрибутов.
----------------------------------------------
Да, но именно как дополнительный атрибут красной символики.


Константин Вершинин
Автор: S.N.Morozoff  12.05.09 15:48  Сообщить модератору
Мне представляется, что эти два понятия не тождественны. Или я не прав?
-------------------------
Они не тождественны, они преемственны. :)
Ну сравните ленту на колодке Ордена Славы и Георгия. Сравните статут. Я же говорю, на сайте акции упоминаются и тот и другой орден. А лента, она несет только цвета - "дым и пламень".

В советское время ее еще называли гвардейской лентой, суть и происхождение же от этого не меняются.

Сам я, мягко скажем, не в восторге от этой акции, но все же Вы в данном случае, ИМХО, смотрите не туда.


Евгений.
Автор: S.N.Morozoff  12.05.09 15:52  Сообщить модератору
А под комсомольский значок ленточку, завязанную красивым бантом Вы не прикрепляли? Без разницы - на Первомай или на день Победы, атрибутика этих праздников практически не менялась. Были и уже изготовленные фабричные банты с булавочкой.
---------------------------
Нет. Не припомню такого на 9 мая. Первомай - сколько угодно, это, собственно, был один символов Первомая, а вот на День Победы (чешет репу)... Я смотрел довольно много фото в газетах, в том числе со всяких мероприятий на Красной площади. 9 мая 1975 года последнее. Так вот не вижу я там никаких намеков на красные ленты, ни у руководителей партии и правительства, ни у ветеранов, ни у простых участников. Может плохо смотрел? :)

Да, но именно как дополнительный атрибут красной символики.
---------------------
Да я понимаю.


Автору Ne nado politiki!!!
Автор: Тёмка  12.05.09 16:04  Сообщить модератору
Цитирую: «и не важно, какой тиран стоял во главе страны»…….

Роль Вождя в войне, какой бы то ни было, а тем паче в Великой Отечественной, нельзя недооценивать.

Давно подмечено: ежели во главе львов поставить барана – из этого выйдет мало путного.
К примеру, монголы с Чингисханом – одно, а без него – другое. Одно дело – французы с Робеспьером, другое – с Бонапартом.

Одно дело – русские с Николаем II в Первую Мировую, другое дело – русские со Сталиным во Вторую Мировую.
Кровь одна, дух один (и то, и другое досталось нам от предков «по наследству»), но результаты, мягко говоря, разные…….



"Акция", шитая белыми нитками
Автор: Грозин Вася  12.05.09 20:43  Сообщить модератору



Морозову
Автор: Губин В.Б.  12.05.09 23:51  Сообщить модератору
"Так вот не вижу я там никаких намеков на красные ленты, ни у руководителей партии и правительства, ни у ветеранов, ни у простых участников. Может плохо смотрел? :) "

Не было никогда никаких ленточек. Только флаги и иногда транспаранты, искусственные цветы и воздушные шарики, но не в провинции, так как там не было водорода.


Губину
Автор: Сатурн  13.05.09 10:56  Сообщить модератору
"Не было никогда никаких ленточек".
===========================

Как это так? Я вообще не помню, чтобы в 1980-е гг. 9 мая были демонстрация с парадом на Красной площади. Помню точно, что на 40-летие Победы в 1985 г. был военный парад и довольно крупный, посвящённый этому юбилею, а вот до этого и потом... Что-то не помню. Военные парады были дважды в год: на Первомай и на 7 ноября. Кажется так.
Ну вот. И я точно помню, как на Первомай и на 7 ноября детишки-пионеры бежали двумя потоками на подиум Мавзолея и прикрепляли к пальто руководителей страны значки с красными бантами (такие крест-накрест)... И многих демонстрантов тоже такие значки на груди были приколоты, хотя, по-моему, не у всех...

Сообщение отредактировано модератором leonid 13.05.2009 10:58




Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  13.05.09 12:47  Сообщить модератору
Речь за 9 мая, Сатурн.


Абросимову
Автор: Миксо  13.05.09 13:59  Сообщить модератору
+++++
День Победы- великий праздник советского народа.
Но почему к нему "примазываются" те, кто предал все советское?

+++++

У вас плохо с логикой. Не вдаваясь в подробности, можно считать 9 мая 1945 года - днем победы русских (россиян) над иноземным завоевателем. Так же как и в Отечественная войне 1812 года. Кстати, когда она закончилась? Почему День Победы не отмечается? А тут раздули.
Вы же путаете понятия "отчизна", "государство" и политический строй. Скорее всего - сознательно. Потому как тут же и старая добрая песня про триколор, все как и положено, далее со всеми остановками.


Губину
Автор: Миксо  13.05.09 14:21  Сообщить модератору

++++++++
Перед 19 часами в пятиминутке памяти диктор зачитал, не в первый уже раз, текст. Который содержал также слова: "потерявшие свободу в сталинских лагерях освободили Бухенвальд". Какими подлецами надо быть, чтобы и в такой момент и по такому случаю не сдержаться и нагадить! Вот это и есть бессовестная пропаганда буржуазной власти..
++++++++

А что в этом сообщении - неправда и в чем вы видите акт дефекации (говоря научным языком)? И по отношению к кому акт дефекации? Я так понимаю, что это перед минутой молчания было зачитано. Так может, они хотели почтить минутой молчания и тех, и других, а вы не поняли?

А если не в этот день говорить, то в какой-то другой надо. Вы-то предпочитаете вообще молчать на эту тему, так ведь...


Темке
Автор: Миксо  13.05.09 15:06  Сообщить модератору
Насчет вашего мнения о гениальности Сталина дискутировать не буду, подкину только один аспектик к размышлению: представьте на минуту, что СССР и Германия располагали бы в 1941 году сходными территориальными размерами. Про вооружение, численность воюющих армий и т.п. - говорить не буду, пусть они были бы такими же, как и в реальности. Как вы думаете: при этих исходных условиях каковы бы были приблизительные сроки окончания войны "СССР-Германия" и чьей победой бы она завершилась?
Это к вопросам о Творце индустриализации, Великом Кузнеце Армии Победы, Создателе оборонного производства и Отце-Основателе всех наук в мире.

Вон, Наполеон Бонапарт аж в Москве посидел - и что толку? Спасли-таки Рассею-Матушку ее необъятные размеры и особенности климата. Иными словами, я к тому, что обычными средствами (без оружия массогого поражения - ОМП) Россию завоевать вообще невозможно, поскольку невозможно ни подмять под себя эти территории, ни удерживать их, единожды подмяв. Россия - вечна и непобедима, если только сама не развалится...




Темке 2
Автор: Миксо  13.05.09 19:41  Сообщить модератору
Можно ли представить себе этих людей идущими в атаку «за Хрущёва» или «за Троцкого»…?
++++

Были бы они на тот момент у власти - пошли бы в атаку с ЭТИМИ слоганами. А что вас так удивляет?

Знаете такое:

"С отрядом флотских
Товарищ Троцкий
Нас поведет В ПОСЛЕДНИЙ БОЙ!!!" ?




О триколоре, моноколоре и т.д.
Автор: Миксо  13.05.09 19:59  Сообщить модератору
А почему, собственно, многих тут так оскорбляет нынешний российский триколор? Все время упирают на то, что, мол, во время ВОВ под этим флагом выступала Русская Освободительная Армия генерала Власова. Если и так, то что с того? Это - лишь краткий эпизод, а флаг сей имеет трехсотлетнюю историю, будучи введен Петром Великим. Правда, насколько я знаю, не как военный, а как торговый, гражданский флаг. Военным же был Андреевский флаг.

Хочу задать вопрос: в государствах, оккупированных нацистской Германией, под какими флагами выступали коллаброционистские правительства этих стран - под национальными историческими флагами этих стран или нет, и сохранились ли эти флаги в качесве национальных после окончания второй мировой? Я сам этим вопросом до сих пор не интересовался, поэтому, если кто знает, прошу просветить.

Но я почти уверен, что все, выступающие против нынешнего "власовского", а на самом деле исторического, триколора, поступают так не бескорыстно, а потому, что хотели бы видеть на его месте красный совковый моноколор или один из его вариететов, слегка подогнанный под современность. Между тем, на нем свет клином отнють не сошелся, и выбрать есть из чего.

Предлагаю опрос: какой из трех флагов лично вы хотели бы видеть Российским государственным:
1. Красный советский или флаг на его основе;
2. Андреевский;
3. Имперский триколор (черно-желто-белый).

Прошу высказываться. Особенно тех, кто поминутно поминает "власовский" флаг.



Миксо.
Автор: Константин Вершинин  13.05.09 20:27  Сообщить модератору
1. "Власовским" называют флаг потому, что Власов его запятнал. С тем же успехом можно взято свастику и заявить, мол, это древнеиндийский символ, известный еще в культуре Мохенджо-Даро. Однако почему-то этого не делают.

2. Почему Вы называете "триколор" историческим? Сами же сказали, что он торговый. Что такого знаменательного было совершено под триколором??
Кроме того, скорее всего, это просто голландский флаг с цветами в другом порядке. Короче, гордиться тут особо нечем.

3. ///Но я почти уверен, что все, выступающие против нынешнего "власовского", а на самом деле исторического, триколора, поступают так не бескорыстно, а потому, что хотели бы видеть на его месте красный совковый моноколор или один из его вариететов, слегка подогнанный под современность ////

Ну, не совсем. Просто красный флаг сейчас над Кремлем - это не здорово. К красному флагу и власть хорошо бы другую.

4. Объясните, пожалуйста, в свою очередь, чем Вас не устраивает советский флаг.

P.S. Кстати, Андреевский флаг был не военным, а только военно-морским.



«А что в этом сообщении – неправда»
Автор: Стрелец  13.05.09 20:54  Сообщить модератору
Фрагмент в сообщение звучит так: «ты потерявший родных и близких в сталинских лагерях»...
Я помню, как на эту пакость реагировал мой дед ветеран и его товарищи.
По мне так «когда ругает свинья, это большая честь» и ничего иного от «демократов» не ожидаю, но могли бы подобные перлы выдавать хотя бы когда ветеранов не останется.

А неправда в нем то, что обращение адресовано, к победителям, а не к жертвам гулага и надо учитывать, что по оценкам боле-мене вменяемых антисоветчиков, жертв репрессий было не более 4 миллионов (по документам гораздо меньше, ну пусть четыре).
Следовательно, подобный перл логично впендюрить в минуту молчания по жертвам репрессий но не по жертвам ВОВ, когда среди солдат, родных и близких в «сталинских лагерях» потеряло явное меньшинство.

Но самое главное, подобные формулировочки не корректны по отношению к тем самым победителям большинство из которых воевало за тот самый строй, за ту самую Родину и, во многом, за того самого Сталина, а не за «демократические реформы».
Мне в свое время приходилось немало общаться с ветеранами и могу заверить, что среди них, негативно относящихся к сталинской эпохе можно по пальцам одной руки пересчитать. Если похвалить Верховного и Ставку по идеологическим соображениям нельзя, то можно, хотя бы не гадить в души победителям (хотя бы в минуте молчания).

////«Так может, они хотели почтить минутой молчания и тех, и других, а вы не поняли?»////
Где то в ноябре был «день памяти жертв политических репрессий». Вот на нем и можно тренироваться. А День Победы, - это День Победы и мешать все в одну кучу не стоит.



-
Автор: Миксо  14.05.09 00:27  Сообщить модератору
Константину Вершинину: хоть вы прямо и не ответили, я понял, что вы голосуете за вариант 1? Так.
По поводу коллаброцианистских правительств оккупированных государств и их символики имеете что сказать?

Что касается во проса, чем меня не устраивает советский флаг: ну, во-первых, БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО ЛИЧНЫХ ПРИСТРАСТИЙ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА этот флаг - флаг не страны, а режима, и олицетворяет не этнос, его историю, культуру и т.п., а политический режим. Точно так же, как, например, двуглавый орел - герб именно России, а не царской фамилии, к примеру. А вот серп с молотом - герб именно политического режима под названием "большевизм". Примерно то же и с флагами. А во-вторых - большевистский период истории Русского государства мне глубоко антипатичен, и потому я не хочу лицезреть символы этого периода.

Встречный вопрос к Вам, Константин, раз уж спросили меня: а чем Вас не устраивают варианты 2 и 3, к примеру? Они запятнаны?


Стрельцу: еще раз - почему упоминание погибших и пострадавших в сталинских лагерях - пакость? И кого это упоминание оскорбляет? Никак не возьму в толк. А по поводу ваших глубокомысленных градаций "большинство-меньшинство"... Даже не знаю, что и сказать. Ну, пусть в сталинских лагерях пострадало 4 миллиона. А евреев от нацистов пострадало, допустим, 6 миллионов. Ну и что дальше? Будете из этих чисел вычленять большинство и меньшинство?
Если же, по-вашему, эти формулировки не корректны по отношению к ветеранам, которые воевали, видите ли, не за Родину, а за строй, то это уж, извините великодушно, их проблемы. Вы еще чувства ветеранов доблестных подразделений НКВД и СМЕРШ пожалейте тут.
И еще. Если вы считаете, что "победители" и "жертвы ГУЛАГа" есть два непересекающихся множества, то вы глубоко ошибаетесь, по молодости должно быть. А обращение перед минутой молчания адресовано не победителям, а желающим почтить чью-то память, не так ли?

Сообщение отредактировано модератором lake 14.05.2009 00:40




Миксо
Автор: Сатурн  14.05.09 00:35  Сообщить модератору
"Этот флаг - флаг не страны, а режима, и олицетворяет не этнос, его историю, культуру и т.п., а политический режим. Точно так же, как, например, двуглавый орел - герб именно России, а не царской фамилии, к примеру. А вот серп с молотом - герб именно политического режима под названием "большевизм".
====================================================================

Это ж надо, какая избирательность!

Как только заговорили о советской власти, так сразу делать различие между "народом" и "политическим режимом", а когда речь идёт о дореволюционной России и, по-видимому, пост-советской РФ, так сразу "режим и народ едины и неделимы", народная, выходит, в России власть была ДО 1917 г. и ПОСЛЕ 1991 г. :-)

А ну-ка обоснуйте!

Сообщение отредактировано модератором lake 14.05.2009 00:41




Предупреждение Миксо
Автор: Lake  14.05.09 00:42  Сообщить модератору
А Вы не пробовали обходится без оскорбительных эпитетов.

Советую еще раз перечитать правила форума.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024