Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
георгий Свиридов о потугах нынешних антифашистов
Автор: Алекс Сталинградский     16.02.06 17:11  Сообщить модератору

Великий русский композитор Георгий Свиридов в 90-е годы уже прошлого столетия записал в своем дневнике: «Бывает такой антифашизм, который хуже фашизма.» Лучше, пожалуй, и не скажешь….



Ответы
...
Автор: К.Прохоров  16.02.06 17:40  Сообщить модератору
Лучше не скажешь! Кстати, лозунг стоит взять на вооружение.


Да.
Автор: Грозин Вася  17.02.06 00:26  Сообщить модератору



Бывает такой антифашизм, который хуже фашизма.
Автор: Ekkart  17.02.06 01:49  Сообщить модератору
Бывает. Редко, но бывает...
И довольно-таки часто.



Понятие фашизм сейчас каждым толкуется по-своему
Автор: Genosse  17.02.06 11:01  Сообщить модератору
Кто-то считает Путина фашистом, хотя это просто скользкий вор, кто-то считает коммунистов фашистами и т.д.
Так чего уж говорить об антифашистах?!


Цитата Свиридова очень неконкретна
Автор: Горчаков  17.02.06 11:17  Сообщить модератору
Поэтому этим высказыванием может пользоваться, как настоящий
антифашист, так и откровенный фашист. А значит, такая точка зрения
политически двусмысленна и вредна.



...
Автор: Ekkart  17.02.06 12:30  Сообщить модератору
Георгий Свиридов был ярым антисемитом.
Поэтому понятно каких антифашистов имел ввиду герр Сталинградский.


...
Автор: К.Прохоров  17.02.06 13:22  Сообщить модератору
Свиридов был ярым антисемитом///

Впервые слышу. А можно поподробнее?


А что вы собственно на путина зубы точите???
Автор: Яков  17.02.06 13:50  Сообщить модератору
При такой прогнившей системе Путин хоть как то рулит страной. Кого вы видите президентом?????? Зюганова-с деревенской глупой мордой,(ему бы где лучше дуги на заводе гнуть)???,Немцова-который продан западу???Явлинского-который чавкает,похож на размазню киселя.И ТД и ТП Кто бы лучше Путина смог бы на данный момент править страной?????


И вобще мне вот интерсено кто станет президентом в 2008 г? как вы думаете?

P.S. Коммунистов прошу не предлогать,так как общ. мнение явно не на их стороне


Якову
Автор: Alеx  17.02.06 14:09  Сообщить модератору
Путин не рулит страной, а разваливает её. Разваливает промышленность, разваливает армию. Мне жаль, что у Вас голова запудрена телевизионной пропагандой. Посмотрите статистику, Вы увидите, что Путин приносит стране огромный вред. Ваша претензия к Зюганову просто смешна: он очень умный человек (один из самых умных в нашей политике), доктор философских наук, к Вашему сведению. И общественное мнение к нему потихоньку поворачивается. КПРФ становится партией молодых. Будущее - за коммунистами!


Ну, тут вы ооочччень большого маху дали, Алекс Царицынский
Автор: Знающий  17.02.06 14:09  Сообщить модератору
Приведенная вами цитата из записок Г.Свиридова датируется не 90-ми, а 1981-82 годами прошлого столетия.

Каких "антифашистов" Свиридов имел ввиду однозначно ясно - он имел ввиду именно ВАС.

http://www.voskres.ru/idea/sviridov.htm


Г.Свиридов о ВАС
Автор: Знающий  17.02.06 14:10  Сообщить модератору
"Швондер и Шариков — эпохальные новые типы, герои нашей эпохи послереволюционной, увиденные зорким глазом Михаила Булгакова — человека, наделенного не только литературным даром, но и большим умом. В руки этих героев попала Россия, с которой они обошлись беспощадно и жестоко. Первый из них представлял собой воплощение идеи уничтожения великой Православной Державы. Второй — воплощение низменности, порождение города, его миазмы: пивные, собачьи клетки. Это была накипь, гнилостные бациллы, возникавшие в неисчислимом количестве на больном теле России. В конце концов, эти шариковы, распространившись повсюду, решили "все поделить".

Коммунизм — дымовая завеса антихристианства, нарисованный на тюле макет якобы будущего общества процветания и всеобщего равенства. На деле же было установлено рабовладельческое общество. Мы живем в эпоху мировых конфликтов, носящих прежде всего религиозный характер, во вторую очередь — национальный и менее всего характер социальный. Именно такой и была прежде всего Октябрьская революция, Октябрьский переворот. Он проходил под знаком истребительной борьбы против христианства, и в первую очередь православного христианства."

Свиридов Г. В. "Музыка как судьба".


единый антифашистский фронт. Слушайте Свиридова. Зубами не скрежетать!
Автор: Алекс Сталинградский  17.02.06 16:13  Сообщить модератору
откуда цитата. Молодая гвардия, №11-12-2004. дата не обозначена, написано "на склоне лет Свиридов записал в своем дневнике и далее по тексту...." Кого он имел в виду? Вряд ли Сталинградских (тут, к вашему сведению, таикх много, не только я)... Скорее Знающих и Умеющих.... Цитирую из приведенной вами ссылки " Они руководствуются одной и той же идеей, поддерживая голый техницизм, искусство - как проповедь зла, безнравственности. " Включите Европу-плюс, радио-рокс, радио-шансон - вы поймете, кого имел в виду Свиридов. Далее- "Я не знаю, например, какого выдающегося композитора, певца или виртуоза выпустили: Ростовский, Горьковский, Астраханский, Воронежский институт и т.д., но они регулярно выбрасывают в жизнь десятки этих самых "цадиков", которые с важным ученым видом рассуждают об искусстве музыки священной. Обучая студентов, они воспроизводят сами себя в будущих поколениях, воспитывают... новых слушателей в снисходительном презрении к Русской отечественной музыке, культуре, убивая в зародыше, всякое национальное чувство, если оно появится у студента." Вы поняли, о каких цадиках (слово-то какое!) говорил Свиридов?

далее, г. Знающий. "Мы и сейчас видим много посильных помощников Сатаны (который имеет, конечно, вполне земное свое воплощение!) в деле уничтожения Русской культуры как идейной культуры. " Так это Свиридов Сталинградских имел в виду под фашистами, ув. Знающий? Или сионистских пособников, которые сегодня В ОТКРЫТУЮ обосновались в России? И не путайте революционное начало с его наличием большого количества сионистов (почитайте состав ленинского совнаркома) и прочих мразей со СТАЛИНСКИМ СССР.



Антифашистский пакт
Автор: Alеx  17.02.06 16:52  Сообщить модератору
"Единая Россия" выступила несколькими неделями ранее с инициативой "антифашистского" пакта. Его подписали демократы, а также - !!! - ЛДПР. Коммунисты, понятное дело, подписывать эту бумажку отказались и совершенно правильно сделали.
У меня риторический вопрос. Зачем нужен антифашистский пакт, если подписывают его самые настоящие фашисты из ЛДПР? Они бы ещё Гитлера с того света пригласили для подписания этого пакта. Уверен: ТАКОЙ пакт с ТАКИМИ организациями он подписал бы с большим удовольствием.
Ответа не требуется, он понятен... Ложь в духе Геббельса - великая сила в руках некоторых "антифашистов"...


Сталинградский, перестаньте выдергивать фразы из контекста!
Автор: Знающий  17.02.06 17:19  Сообщить модератору
"За последнее время о музыке написано огромное количество слов. Десятки, сотни и даже тысячи людей занимаются ее толкованием. Мусоргский называл их "музыкальными цадиками". Тысячи людей сделали своей профессией толкование музыки. Обилие бессловесной, бестекстовой музыки особенно располагает к этому. Это называется философией. Признаться, я никогда не понимал, что значит философия в музыке. Чаще всего это произвольное толкование содержания музыкального произведения, если оно не открыто автором. Чем ни более суха, неэмоциональна и безобразна музыка, тем больший простор она дает толкователям, этим "Цадикам"."

и далее

"...Но на деле редакция журнала несомненно ведет борьбу с нашими музыкальными традициями. Конечно, это делается гораздо более тонко, умело и ловко, чем 50 лет назад, когда в журнале "За пролетарскую музыку" критик Л. Лебединский называл Сергея Прокофьева "фашистом", а творчество Рахманинова характеризовалось им же как "фашизм в поповской рясе""". Но, по сути дела, современные руководители журнала - наследники РАПМа или ЛЕФа. Они руководствуются одной и той же идеей, поддерживая голый техницизм, искусство - как проповедь зла, безнравственности. Сочинительство Щ. - духовно бесплодное, своего рода духовный онанизм."

Писал он это О СОВЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ "КРИТИКАХ" - "Цадиках" В 1981-82гг!
В его тетради есть ДАТЫ.

Еще вопросы по Свиридову есть?

Вас, именно вас, Сталинградский, он и имел в виду под теми "антифашистами", которые хуже фашистов. Да и из вашей пурги про революционное начало и сионистов это следует.



Благодаря Знающему становится понятным высказывание Свиридова
Автор: Горчаков  17.02.06 17:40  Сообщить модератору
Свиридов признавал антифашизм только "православный" и рассматривал
мировую историю сквозь призму религиозной борьбы. Если исходить из цитаты Свиридова, он, как и Сталинградский, не принимал ленинский Совнарком,
но, в отличие от Сталинградского, не принимал и сталинский.
Сионистов и их "пособников" в первом и последующих советских правительствах
не было (исключение - бывший левый сионист Мехлис), но Свиридова
волновала прежде всего их "неправославность".



Знающему
Автор: Алекс Сталинградский  17.02.06 21:16  Сообщить модератору
уважаемый, в том-то и дело, что благодаря этим цадикам и стала возможна перестройка и все те безобразия, которые в России сегодня. Свиридов видел это еще в начале 80-х. А вы вот и сегодня сионофашистов в упор не видите. эти цадики и их соратники и сегодня , уже в открытую, правят бал.


Гениальная мысль
Автор: Ekkart  17.02.06 21:59  Сообщить модератору
Гергий Свиридов в музыке - это Павел Корин в живописи!


НЕВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ ТОВАРИЩ АЛЕКС
Автор: Яков  17.02.06 22:05  Сообщить модератору
КАК ЖЕ ГЛУБОКО ЗАСЕДА У ВАС В МОЗГАХ ККОМУНИСТИЧЕСКАЯ ПРОПОГАНДА...


Я про Птина ничего хорошего не говорю-но кто кроме него может еще упр. на данном этапе не понимаю


P.S. А на счет развала страны-это следствие 70 -ей чумы под названием ссср.

Как Зарождался СССР Хреново ТАк и распался хреново. Будущее в Монархии


во-во!
Автор: Алекс Сталинградский  17.02.06 22:41  Сообщить модератору
в монархии. Только ЧЬЕ будущее?


Конечно же России
Автор: Яков  17.02.06 23:10  Сообщить модератору



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024