Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
георгий Свиридов о потугах нынешних антифашистов
Автор: Алекс Сталинградский     16.02.06 17:11  Сообщить модератору

Великий русский композитор Георгий Свиридов в 90-е годы уже прошлого столетия записал в своем дневнике: «Бывает такой антифашизм, который хуже фашизма.» Лучше, пожалуй, и не скажешь….



Ответы
Alex'у
Автор: Толян из города П.  28.02.06 22:51  Сообщить модератору
К Муссолини я отношусь как к личности скорее даже доброжелательно, а как к политическому деятелю - не очень доброжелательно. Мне он нравится тем, что явреев своих Гитлеру на сдавал. Что за Франко заступился. (А к Франко я отношусь, как вы наверно поняли, очень хорошо).
Вообще если бы этот болван не совался в Грецию и на другие подвиги, о нем другие воспоминания остались бы в истории.


...
Автор: Ekkart  28.02.06 23:03  Сообщить модератору
>...Например, тот, под красным знаменем которого фашизм и был побеждён...>

Я понимаю.
А кем-чем был побежден коммунизм?
И стоило ли побеждать фашизм, чтоб в результатете получить ЭТО?


***
Автор: Толян из города П.  28.02.06 23:40  Сообщить модератору
Слово "россиянин" означает "русский", а не житель страны России. См. четырехтомный словарь, в котором оно обозначено как "устар., возвыш.". Еще Феофан Прокопович в 18 веке его употреблял, не говоря типа там про Державина и иных.
Другое дело, что Борис Николаевич его возродил, не зная, как обращаться к соотечественникам по-другому, и придав оттенок "житель России".
Теперь о значении слова "фашист". Немцы, как и тов. Сталинградский знает, фашистами себя не называли. Это их так назвал сталинский агитпроп. Фашисты были в Италии. Заодно с итальянцами агитпроп назвал фашистами Хорти, Маннергейма, Пилсудского, Антонеску, Франко и других националистов. В Германии были нацисты.
А румыны были сначала "фашистами", а с 1944 года - "антифашистами".



Ekkart-у
Автор: Грозин Вася  1.03.06 00:08  Сообщить модератору
"...И стоило ли побеждать фашизм, чтоб в результатете получить ЭТО?"
==================================================
Никак не подберу название для таких приемов. Иезуитство? Словобл...ядие?

"Я понимаю.
А кем-чем был побежден коммунизм?"
==================================================
Вы удивитесь моему ответу.
Коммунизм не был побежден. Была афера, которая до сих пор не раскрыта, потому что продолжается.


Слово "россиянин"
Автор: Евгений  1.03.06 01:04  Сообщить модератору
Слово "россиянин" все же означает не "русский" как этническую категорию, а именно житель россияндии. Протииворечия с Вашей ссылкой на старые словари нет, ибо в те времена русское население в составе страны гораздо сильнее доминировало и слова "русский" и "россиянин", имея разный смысл, фактически означали одних и тех же людей, смешивались в житейском употреблении, что нашло отражение и в словарях. Когда же появился "многонациональный советский народ", прилипнувшее к слову "русский" слово "россиянин", отвалилось и исчезло из употребления в соответствии с логикой развития языка. Ну не говорят так в русском языке!


***
Автор: Толян из города П.  1.03.06 04:46  Сообщить модератору
Ой, эта, тоись извиняюсь. В Германии были национал-социалисты, а нацистами их назвали другие (фильтр не пропускает слова).


***
Автор: Толян из города П.  1.03.06 04:47  Сообщить модератору
Их назвали так явреи, сталинский агитпроп и лево-либеральная публика на Западе. Так что полный консенсус.


Толяну о нацизме, национал-социализме и фашизме
Автор: Alеx  1.03.06 10:51  Сообщить модератору
Ваша позиция понятна. Не думайте, что я хотел Вас уязвить вопросом о Муссолини: лично мне он не более неприятен, чем господа президенты США. Теперь насчёт нацизма, фашизма и национал-социализма.
Вы совершенно правы, гитлеровцы не называли себя фашистами, но это делали их политические противники уже в 20-е годы, потому что если сравнить государственное устройство, предлагавшееся Гитлером и Муссолини (и Франко тоже), у них очень много общего. Под словом "фашизм" имелось в виду именно это сходство с итальянскими фашистами: жёсткая капиталистическая диктатура, воинствующий антикоммунизм, шовинизм во внешней политике...
Насчёт национал-социализма. Изначально эта теория не была направлена на уничтожение других наций, а являлась одной из экономических моделей - вообще говоря, не являвшейся фашистской. Лучшие представители национал-социалистического движения, такие, как Отто Штрассер, не разделяли взглядов Гитлера, считали, что угнетённые нации должны сплотиться и дать бой угнетателям (по существу, описана концепция империализма и борьбы с ним). Впрочем, подробнее и вернее об этом может сказать Сатурн, он здесь специалист по левому национал-социализму) К сожалению, победил Гитлер, опиравшийся на крупный капитал, разнообразных олигархов типа Круппа. Он не мог выполнить социалистические обещания и встал на путь уже настоящего фашизма, присоединив к нему национализм - для отвлечения людей ("если бы евреев не было, мне пришлось бы их придумать"). Недовольных (в основном руководителей штурмовиков, требовавших социализма, приведших Гитлера к власти, а теперь требовавших его убрать) подло уничтожили во время "ночи длинных ножей", после чего реакцию уже было не остановить. Вообще говоря, ИМХО, именно такой гитлеровский ультранационализм и следует называть нацизмом, т.к. называть Гитлера национал-социалистом было бы оскорблением для тех, кто эту идею создавал, для Отто Штрассера, руководившего антифашистским "Чёрным фронтом".
У Вас, по-видимому, разные с коммунистами причины неприятия фашизма. Вы не любите только его гитлеровскую, ультранационалистическую разновидность, а коммунисты против фашизма вообще как ужасной, кровавой диктатуры, воинствующего антикоммунизма, шовинизма, политики империалистических захватов. Вы одобряете лившего реки крови генерала Франко - в таком случае почему реки крови не имел права лить Сталин (он-то, вообще говоря, не лил реки крови, но даже если бы и лил)? Вы осуждаете захваты, которые повёл Муссолини - но они неизбежны. В Италии, капиталистической, эксплуататорской Италии было очень много проблем, и для их решения необходимо было захватывать и угнетать другие страны - это путь любого империализма, в том числе и фашистского. Вам не кажется такой метод решения проблем по меньшей мере негуманным? Кстати, Франко этого не делал не по доброте душевной, а только потому что лежавшей в руинах Испании было не до этого, а эатем уже было поздно и осталось только целовать американцев под хвост.


цитатка
Автор: Алекс Сталинградский  1.03.06 15:27  Сообщить модератору
"К Муссолини я отношусь как к личности скорее даже доброжелательно, а как к политическому деятелю - не очень доброжелательно. " Личность Гитлера еще более ярка и имеет больше причин для доброжелательности. Вегетарианец, некурящий, непьющий, равнодушный к роскоши, начитанный, временами излучал неземное обаяние, сумел вывести Германию из экономического кризиса, выражаясь словами Штирлица, "накормить немцев", трудоголик, мужественный (Гитлеру много чего приписывали, но вот трусость никто не приписал) и проч. Ув. Толян - знаток души Сталинградских. Вы к Гитлеру как личности тоже относитесь доброжелательно? А как к политику - не очень доброжелательно?


Alex и Сталинградский
Автор: Толян из города П.  1.03.06 16:54  Сообщить модератору
Гитлер был, конечно, симпатяга, хотя и зануда.
Главный его недостаток как личности, - это что у него не было систематического образования, он черпал все знания из популярных брошюр.
Что касается Франко, то сравнение его со Сталиным некорректно. Франко поступил как генерал Лебедь: пролил кровь, чтобы остановить кровопролитие.
Дальнейшая история показала, что после гражданской войны Франко никого не мочил (не знаю про отдельные эксцессы против врагов режима, но точно 3 миллионов спецпереселенцев на 1953 год у него не было); более того, уберег свою страну от участия во Второй Мировой войне (ну, послал одну дивизию), приготовил страну к переходу к конституционной монархии и так далее. И посмотрите на Испанию сейчас! Приятная картина с точки зрения благососа.
Кстати, как личность он гораздо менее интересен, чем Муссолини или Гитлер.
Или, например, Геббельс. Я очень люблю читать дневники Геббельса. А воспоминания Шпеера - моя настольная книга.
Мне также интересен Сталин, Ворошилов, Берия, Жуков, Кулик и многие другие, да хоть и Жданов. Ну и Хрущ интересен. И Брежнев. Да даже и Черненко. Хотя материалов о нем маловато, честно говоря. Люблю поэму Кибирова о Черненко.
А что, уж если с вашей позиции судить, то Муссолини не так и плох до 1941 года: с Советским Союзом дружил, активно торговал, художника Дейнеку считал величайшим в мире художником и так далее.
Рискую достать, но уважаю Франко и за то, что он предоставлял убежище евреям (в отличие от Швейцарии).
Кстати, если отвлечься от политических пристрастий, а посмотреть чисто функционально, по тому, кто эффективно обеспечивал интересы своей страны во внешнеполитическом плане (какая бы она ни была), то в числе первых мне приходят в голову следующие лица (повторяю, я не оцениваю с моральной точки зрения): Трумэн, Сталин, Черчилль, Франко, Маннергейм, Голда Меир, Хрущев. Плохо это делали Гитлер, Рузвельт, Муссолини, Брежнев.


Толян как нерусский националист
Автор: Алекс Сталинградский  1.03.06 17:14  Сообщить модератору
помнится, Толян называл себя русским националистом. Но вот за что он уважает Муссолини? За то, что последний "нравится тем, что явреев своих Гитлеру на сдавал". За что Толян уважает Франко? "уважаю Франко и за то, что он предоставлял убежище евреям". Изумительные признания в устах русского националиста.
О том, что ни тот, ни другой, ни в грош не ставили русских, предоставляли Гитлеру свои войска для борьбы против России, Толян, как истинно нерусский националист, предпочел умолчать.
А теперь, в Париже, Толян пришел к выводу, что и Гитлер "конечно, симпатяга, хотя и зануда."

А еще говорят, что у нас не было и нет пятой колонны...


***
Автор: Толян из города П.  1.03.06 17:21  Сообщить модератору
Это как же я не русский националист?
А где я писал что я "уважаю" Муссолини? Испытываю интерес и, как мальчишка, пытаюсь поставить себя на его место. Как пытаюсь поставить себя на место всех, кем интересуюсь (кроме, извините, педиков. На их место я себя поставить не хочу), чтобы лучше их понять.
Для вас, тов.Сталинградский, специально припасал для такого момента? Знаете, кто для меня гнойная нарость в политике второй половины 20 века? Киссинджер.
Эта гнида вела себя так, как будто жэ-дэ-эмэсэнский заговор существует.


***
Автор: Толян из города П.  1.03.06 17:24  Сообщить модератору
Муссолини против русских ничего не имел, а Гитлер зачислил нас в арийцы в 1943 году.
Я теперь так явреям и говорю: Толян, ариец с 1943 года. А вы эти... (фильтр не пропустит).


...
Автор: Ekkart  1.03.06 19:41  Сообщить модератору
Гитлер и евреев считал арийской нацией.
Хотите верьте, хотите нет...


реплика
Автор: Alеx  1.03.06 21:50  Сообщить модератору
А кого Гитлер арийцами-то не считал?
Только тех, кого выгодно.
А измерение черепной коробки штангенциркулем - это так, для красного словца.
Крепко не повезло евреям, белорусам и русским...


***
Автор: Толян из города П.  1.03.06 21:56  Сообщить модератору
Арийцами он считал, конечно, кого ему было выгодно. А кого невыгодно было считать, того не считал.
Казаков, например, сразу зачислил в арийцы, да чуть ли не в "германскую расу".


Alеx и Толян
Автор: Ekkart  1.03.06 22:12  Сообщить модератору
>...Арийцами он считал, конечно, кого ему было выгодно...>

Вы Гитлера с кем-то перепутали...


Ekkartу
Автор: Alеx  1.03.06 22:37  Сообщить модератору
Не перепутал...
Сами посудите:
Болгары - арийцы, сербы - нет.
Русские и белорусы - "унтерменши", украинцы тоже - но! после активных действий бандеровцев западные украинцы объявляются арийцами. Конечно, он тщательно штангенциркулем мерял украинские черепа, затем решил померить опять и понял, что сперва был неправ и украинские черепа кардинально отличаются от русских) А что, черепов у него было хоть отбавляй)) Но даже русские "унтерменши" не просто воевали в вермахте, а в элите - в СС. Я про власовцев, конечно. Наверное, их черепа сильно отличались от остальных русских экземпляров))
Японцы - арийцы, китайцы - нет.
Вот и догадайтесь, по какому признаку арийцами становились.
Пропорции черепной коробки - это ещё не всё, звание арийца, понимаете, у него ЗАСЛУЖИТЬ надо было)))))
Так-то вот...


***
Автор: Толян из города П.  1.03.06 23:16  Сообщить модератору
Гитлер ведь начал с Польши.Чтобы оправдать свою агрессию, поляков объявил недочеловеками. Против русских и белорусов как таковых ничего не имел с точки зрения антропологии, но коли уж одни славяне зачислены в унтерменши, то что прикажете делать с остальными?
Но вообще к этой гитлеровской классификации мало кто на верхах серьезно относился. Он один. Другие разве что подпевали иногда ему, чтобы сделать приятное.



Толяну
Автор: Alеx  1.03.06 23:27  Сообщить модератору
"Но вообще к этой гитлеровской классификации мало кто на верхах серьезно относился. Он один."
Уверен, ОН как раз относился наименее серьёзно к этой классификации)) И предназначена она была не для него или для его окружения, а для простых немцев - чтобы те знали, за что воюют)
А вообще-то в оригинале этих идей ширина головы к длине вроде должна была относиться не более чем как 3 к 4... И придумали их не гитлеровцы, гитлеровцы у замечательных англичан позаимствовали расовую "науку"... И переделали на свой лад)


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024