Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
георгий Свиридов о потугах нынешних антифашистов
Автор: Алекс Сталинградский     16.02.06 17:11  Сообщить модератору

Великий русский композитор Георгий Свиридов в 90-е годы уже прошлого столетия записал в своем дневнике: «Бывает такой антифашизм, который хуже фашизма.» Лучше, пожалуй, и не скажешь….



Ответы
реплика
Автор: Alеx  3.03.06 19:17  Сообщить модератору
Насчёт белорусов вообще разговор особый...
Гитлеровцами был уничтожен КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ белорус - как и среди евреев, причём белорусов-то было больше 18 миллионов, ЕМНИП. И не имеет никакого значения, по каким там причинам Гитлер убивал евреев, а по каким - белорусов. Самую тяжёлую потерю понёс не еврейский народ, а белорусский.
И ещё. Почему евреи не сопротивлялись толком Холокосту? Честно говоря, когда я смотрел фильмы про то, как евреев тысячами везли в концлагеря и уничтожали, меня не покидала мысль: ну так что же вы не сражались? Белорусы положили кучу своих жизней, больше всех пострадали от нацизма, но сколько при этом гитлеровской сволочи положили! А сколько фашистов уничтожили многомиллионные европейские евреи? И почему? Почему в той же Европе потери Гитлера были что-то около 100 тысяч, не больше? Я очень сочувствую жертвам Холокоста и вообще этой трагедии еврейского народа, но соглашусь с теми, кто против представления Холокоста как главного и центрального события в истории нацизма и Второй мировой войны...
А Толяну советую прочитать план "Ост" о том, что Гитлер собирался уничтожить 140 миллионов (!) поляков, русских, белорусов и украинцев. Если ЭТО не геноцид по национальному признаку, то я уж не знаю...


***
Автор: Толян из города П.  3.03.06 20:08  Сообщить модератору
Факт остается фактом: ни поляков, ни русских, ни белорусов просто за то, что они поляки, русские и белорусы, Гитлер уничтожать не собирался.
Геноцид - это когда собираются уничтожить целиком какую-то национальную, социальную, религиозную или иную общность людей.
Так что под геноцид в 20 веке подходят армяне (геноцид 1915 года), евреи, цыгане, ну и педики (которых Гитлер тоже хотел всех перевести).
Остальное - поэтические метафоры, для слабонервных.
Что касается вопроса о том, почему евреи не сопротивлялись, то ведь никто же не мог себе представить такого. На Западе их сажали в поезда, отвозили в неизвестность, и никто не представлял, что будет.
А в восточной Европе просто: вжик, собрали летом 1941 в Литве евреев, послали к оврагу и руками литовцев всех положили. Нашли другую группу - точно таким же способом.
Алексу (Латинскому). Вы какие потери немцев в зап. Европе имеете в виду? Если на фронте, то потери немцев на западном фронте (включая пленных) были больше, чем на Восточном в соответствующие периоды, а насыщенность немецкими войсками на километр фронта была тоже побольше, чем на Восточном фронте. Просто союзники воевали немножко более рационально, чем наши соотечественники (увы для нас).
Вы-то уж небось не застали обезмужиченную русскую деревню 50-60-х годов, а я видел.
А если вообще. Видал я разные страны и народы, всматривался. Ну не является в массе своей русский народ тупее американского. Но почему американцы при невысоком общем уровне интеллектуального развития (основной массы населения) сумели сделать из страны жизнеспособную великую державу, а русские еле сводят концы с концами?
Может быть, потому, что последняя гражданская война в США была тогда, когда на Руси крепостное право отменяли? А нам тут еще (даже на форуме) грозят все тем же.
Я не хочу туманного "великого будущего" моему народу. Я желаю ему нормального будущего, чтобы все как у людей. Я думаю, лет через сколько-то это будет. Нам не нужны великие потрясения. Нам не нужна "великая Россия". Нам нужна нормальная Россия. Которую бы не боялись, но с которой бы считались. И она бы считалась с которыми.



...
Автор: S.N.Morozoff  3.03.06 20:25  Сообщить модератору
Alex.

Если посмотреть "Протокол совещания в Ванзее от 20 января 1942г., то количество евреев в Европе принималось около 11 миллионов человек, с учетом СССР, где количество евреев оценивалось в 5.000.000 в Европейской части и примерно 500.000 в Азии.

Реально их было, конечно, побольше. Но с потерями Белоруссии в процентах сопоставимо.

Цыган погибло чуть не 3/4. Хотя они вообще тяжело поддаются учету.

Толян из города П.
///Геноцид - это когда собираются уничтожить целиком какую-то национальную, социальную, религиозную или иную общность людей.\\\
На какого года документе базируется определение?


Толяну
Автор: Alеx  3.03.06 20:49  Сообщить модератору
"Факт остается фактом: ни поляков, ни русских, ни белорусов просто за то, что они поляки, русские и белорусы, Гитлер уничтожать не собирался."
То-есть??? А план "Ост" не подтверждение тому, что именно собирался?
"Вы какие потери немцев в зап. Европе имеете в виду?"
До нападения на СССР. Немцы оккупировали всю Европу, потратив на это около сотни тысяч жизней. Европейские страны (за исключением Англии) толком не воевали, а сразу же сдавались.
Предвижу слова о Сопротивлении. Было оно, конечно. Только вот и в рядах вермахта европейских добровольцев было немало...
"Что касается вопроса о том, почему евреи не сопротивлялись, то ведь никто же не мог себе представить такого."
Ну да, а своей "хрустальной ночью" в 1938 году и рядом антиеврейских законов ещё до этого будто Гитлер не продемонстрировал свою враждебность евреям... Я повторяю ещё раз: сочуствую, но сопротивляться надо было. Евреи прекрасно могли понять, что Гитлер в любом случае им не друг. Надо было встречать штыками и отчаянно драться. И Холокост был бы менее ужасен, и проблемы бы нацистам создали...


Тов. Морозову насчет геноцида
Автор: Толян из города П.  3.03.06 20:51  Сообщить модератору
Читал где-то. А потом - по-моему, просто на здравом смысле базируется.
Цитирую первое попавашееся: "Геноцид - тягчайшее преступление против человечества, заключающееся в истреблении отд. групп населения по расовым, нац., этнич. или религ. мотивам". (Военный энц. словарь. М., 1983).
Вас устраивает или полезете искать продолжение цитаты там же?


Алексу (Латинскому)
Автор: Толян из города П.  3.03.06 21:07  Сообщить модератору
Приведите примеры целенаправленного уничтожения русских за то, что они русские, в 1941-1945.

Планов у Гитлера было много. Он со временем и американов, может, захотел бы всех извести, и австралопитеков, а потом воробьев и мышей.


Толяну
Автор: Монархист  3.03.06 21:42  Сообщить модератору
"Приведите примеры целенаправленного уничтожения русских за то, что они русские, в 1941-1945. В белоруссии то вы точно небыли... ЛЮДЕЙ ПАЧКАМИ отправляли в германию,где 90%умерало,людей зжигали живьем! Душили и били маленьких детей и тд и тд.

Русским досталось не меньше-просто в россии другой масштаб. Толян вы просто отрицаете очевидное.

Посмотрите хотя бы для ликбеза "обыкновенный фашизм" Рома,хотя вы его наверняка смотрели-просто брбьрбр от ваших слов.



ИСТИНА НЕ ПОСТРОДАЕТ ОТ ОТГО,ЧТО КТО ТО ЕЕ НЕ ПРИЗНАЕТ


Толяну
Автор: Alеx  3.03.06 21:50  Сообщить модератору
"Он со временем и американов, может, захотел бы всех извести"
"Американы" были объявлены арийцами, как и почти все европейцы, кроме славян.
"Приведите примеры целенаправленного уничтожения русских за то, что они русские, в 1941-1945."
Вопрос некорректен: Холокост был на полностью подконтрольных территориях, СССР с русскими и белорусами таковой не стал. Гитлер собирался уничтожить славян после войны. План "Ост" был официальным документом. Далее, с остарбайтерами и советскими пленными обращались куда более жестоко, чем с их европейскими товарищами по несчастью.


Россия
Автор: Александр  3.03.06 22:23  Сообщить модератору
Русским соотечественникам



Вспоминая Союз, в ожидании Мессии,
Мы остались осколками нашей России,
Я надеюсь, найдутся руки умелые
Соберут все осколки в единое целое.



Дай Бог



Покуда крепнет русская рука
И зреет богоявленный Мессия,
Дай бог быть нужным, хоть издалека,
В твоих делах, Великая Россия.






Россию нужно защищать
Автор: Каменский  3.03.06 22:29  Сообщить модератору
Россию нужно защищать, от выродков, сионистов, лжекоммунистов, дерьмократов и т.д.Это понимает тот кто любит Россию. А по Сталину...Было разное, но этот человек не украл и не предал, а интернациализму его можно позавидовать 80% евреев в правительстве и практически во всей управляющей верхушке.Удивляюсь как они еще умудряются ненавидеть отца родного.


Вопрос.
Автор: Сатурн  4.03.06 00:32  Сообщить модератору
В последние годы на Западе стали распространяться публикации о том, что советские солдаты в 1944-45-х годах, пройдясь по странам восточной Европы, занимались массовыми изнасилованиями и погромами с грабежами. Интересно, так ли это или нет?


Сатурну
Автор: Толян из города П.  4.03.06 00:41  Сообщить модератору
До чего же вы иногда осторожны. Давно опубликованы фотографии дорог Восточной Пруссии. Идут советские солдаты, а по сторонам лежат убитые и растерзанные немки. Подробнее не буду. Мутит при одном воспоминании.
Могло быть и хуже, правда.
Как писал поэт Давид Самойлов, "Германию спас природный гуманизм русского солдата". Это я не шучу.
Когда начальство приходило, порядок старались устанавливать. Ну а те смертники, что шли вперед, они что хотели, то и делали.
Эта шваль, которая насиловала немецких женщин и убивала тут же, на дороге, громко кричала о том, что сделали немцы "у них". Но сделали ведь не те женщины и не те дети.
Предвижу, что суровый тов. Морозов скажет, что англо-американские террористические бомбардировки тоже уничтожили много женщин и детей.
Да. Конечно. И трудно это одобрить. Хотя с военной точки зрения уничтожение промышленного гиганта и рабочей силы немного более целесообразнее, чем насилование женщин по обочинам дорог. Тут уж никакой военной необходимости не просматривается.


Сатурну
Автор: Толян из города П.  4.03.06 00:43  Сообщить модератору
Что касается Восточной Европы, то в Венгрии - да, в Румынии по согласию между полами и очень широко, а в Болгарии, как пишет Борис Слуцкий, эксцессов почти не было.



Я читал воспоминания о Венгрии одной женщины, воевавшей там...
Автор: Alеx  4.03.06 08:55  Сообщить модератору
Так вот - насчёт бедных и несчастных венгров. Там СТАРУХИ бросались на советских солдат и душили их - настолько сильно прижился фашизм. Не случайно именно в Венгрии произошло восстание против коммунистов в 1956 году. Защищать венгров, по-моему, нечего.
А за "насилование женщин по обочинам дорог" солдатам давали сроки и увозили в лагеря. Как всегда в западной пропаганде: арестуешь преступника - будут говорить о "репрессиях", не арестуешь - будут говорить о том, что советским злодеям-де всё творить позволено. Ох, тоска по фашизму охватывает Восточную Европу...
"уничтожение промышленного гиганта и рабочей силы немного более целесообразнее"
250 тысяч дрезденцев за одну ночь? При том, что Дрезден даже не был в тот момент прифронтовым городом! Даже гитлеровцы так не делали: они вели массированные бомбардировки только прифронтовых городов, которые они собирались брать. Ковровые бомбардировки вообще за всю историю войн только американцы применяли.
Отдельные случаи погромов с грабежами, конечно, были, но в целом в большинстве случаев население новой властью было довольно...


...
Автор: Ekkart  4.03.06 09:42  Сообщить модератору
Ну вот, видите, г-н Сталинградский? Оказывается такой антифашизм бывает даже чаще, чем предпологал Георгий Свиридов.


Врать нехорошо
Автор: Ляксей  4.03.06 10:39  Сообщить модератору
До чего же вы иногда осторожны. Давно опубликованы фотографии дорог Восточной Пруссии. Идут советские солдаты, а по сторонам лежат убитые и растерзанные немки\\\\\\\\\\
И на них написано кем они убиты и растерзаны. И еще написано, что это немки. Написал, конечно, Геббельс, или его верные последователи из числа горожан на разные буквы. Есть такое слово на "п". Звиздить называется.


Алексу
Автор: Сатурн  4.03.06 10:39  Сообщить модератору
Цитата:

"Так вот - насчёт бедных и несчастных венгров. Там СТАРУХИ бросались на советских солдат и душили их - настолько сильно прижился фашизм."
_____________________________________________________________

А почему Вы думаете, что венгры фашизм защищали, а не сопротивлялись русско-советской оккупации? И, потом, защищая фашизм, они же расчитывали на то, что он им неплоху жизнь обеспечит -- с какого перепуга они к социализму под эгидой СССР должны были обязательно хорошо относится?


Толяну
Автор: Монархист  4.03.06 11:55  Сообщить модератору
Ну про Америку и говоритиь не надо,вспомните хотя бы ядерный удар по японии.А про венгров могу сказать-моя бабушка говорила,что модьяры зачастую были еще более жестоки чем немцы.Кстати по последним европейским исследованиям,в области жестокости подросков-первое место заняли именно венгерские подростки,ну а самыми миролюбивыми признали финских.


Сатурну
Автор: Alеx  4.03.06 14:29  Сообщить модератору
"А почему Вы думаете, что венгры фашизм защищали, а не сопротивлялись русско-советской оккупации?"
А разве это не одно и то же?
"И, потом, защищая фашизм, они же расчитывали на то, что он им неплоху жизнь обеспечит"
Так фашизм всегда на этом и выезжал.
"с какого перепуга они к социализму под эгидой СССР должны были обязательно хорошо относится?"
С такого, что они знали о том, кто их союзники. Знали о Холокосте, об истреблении белорусов и русских. Раз они были против СССР, против социализма, значит, поддерживали всю эту гадость. Почему румыны пошли войной на Гитлера, болгары вообще не воевали с нами, а затем объявили войну против Гитлера, и только венгры сражались за любимого фюрера до конца?


Алексу (Латинскому)
Автор: Толян из города П.  4.03.06 17:06  Сообщить модератору
Почему "только венгры сражались за любимого фюрера до конца?"?
Сражались они не за фюрера, а за свою свободу. За национальную независимость. Имели право, кстати. Как и финны.
Или вы думаете, что только русские имеют право сражаться за свою свободу?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024