Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О проблеме апатии и безразличия на сайте.
Автор: Сатурн     13.09.07 05:53  Сообщить модератору

Хочу поднять одну важную проблему, которая последнее время начинает о себе всё больше и больше давать знать на нашем сайте. Имя этой проблеме - БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

В течение некоторого довольно длительного времени мне казалось, что вокруг нашего сайте кристаллизовалось некое сообщество любителей и знатоков советской массовой песни. Шли довольно бурные обмены мнениями (порой довольно острые), перекрещивались просьбы людей о поисках определённых песен с появляющимися предложениями поделиться найденными песнями. Скачивание песен сопровождалось выражением своих впечатлений о прослушанном и сердечными благодарностями в адрес человека, выложившего то или иное произведение. Должен почти прескорбно констатировать, что этому типу взаимоотношений на сайте пришёл конец (будем надеяться, что не необратимый).

В последний период (около года) на сайте воцарилась атмосфера почти кричащей индифферентности и откровенного потребительства. К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии. Приходит на сайт человек и даёт на форуме объявление: мол, у меня есть такая-то такая-то песня, отсутствующая на сайте - могу выложить, стоит ли? Ни Лэйк, ни Ляксей, ни даже "рядовые" форумчане не реагируют на вопрос. Ну ответьте - да, выложите, или нет, не надо! Нет - полное молчание. Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? А ведь ситуация парадоксальная. С просьбами к, скажем, Васе никто не обращается (кроме меня), а когда он выкладывает вещи на самодеятельности, их начинают скачивать! Как это объяснить? Лень что ли попросить? Как же избаловались скачивальщики! Вынь им и положь на блюдечке с золотой каёмочкой. Мол, есть песня передо мной уже готовая к скачиванию - буду качать, а нет - ну и х_рен с ней!

К сожалению, такому менталитету и его развитию потакает и некоторые элементы того, как тов. Лэйк видит работу сайта. В своих недавних мыслях по поводу модернизации сайта тов. Лэйк проявил верх заботы о том, как бы по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт. Бедные, ведь им приходится иногда перелистнуть аж целых 7-8 страничек сайта в поисках той или иной песни, о которой случилось вспомнить какой-нибудь тёте Моте во время семейного застолья. Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт. Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...

Не хотелось бы, чтобы сайт стал некой зоной пресмыкания перед любым случайно попавшим сюда посетителем. Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.



Ответы
В догонку
Автор: Lake  23.09.07 16:51  Сообщить модератору
Графика?

Теоретически коль скоро тэги не вырезаются, ничего не мешает добавлять на страницу и графику тоже. Нужно лишь написать некий скрипт, который позволит заливать на сайт картинки и складывать их в специальную папку. Если в этом реально появится необходимость - сделаем.


Казаку
Автор: Lake  23.09.07 16:53  Сообщить модератору


Звездочки надо поставить на более видное место, а то непонятно к чему они.


А куда конкретно? Я пробовал к названию - получается плохо, там и так много графики, выходит перегруз.


...
Автор: kazak  23.09.07 16:55  Сообщить модератору
"календарь праздников и исторических событий" - мне кажется дело лишнее.
А в будущем еще будут страницы композиторов и певцов.
Тем более еще эти "песни дня" и "случайные песни", ""наши двадцатки"....

Зачем столько дешевых гимиков? Только отвлекает.


Lake
Автор: S.N.Morozoff  23.09.07 16:57  Сообщить модератору
Можно покрутить варианты. Я например еще такой сделал, но он мне не понравился:
http://sovmusic.ru/download1.php?fname=navisot3
-----------------------------
Честно говоря, не увидел разницы: как был текст выравнен вправо, так и остался.

Изначально мысль прицепить текст к странице скачивания преследовала цель "навязать" пользователю прочтение некого текста. Очевидно, что эту страницу смотрят чаще чем отделньые странички с тексом или историей.
-----------------------------
Для начала ты разорвал логику страницы, на которой написано "скачать". Открываешь страницу, видишь какой-то текст. Но цель твоего прихода именно сюда, в "скачать" - другая. Что будут делать? Правильно: проматывать и ругаться.

Ты пойми, что как только почувствуют "навязывание" - вообще читать не будут, из принципа. Эта страница нужна тем, кто реально заинтересован или ищет нужную инфу. Им даже качать-то необязательно может быть. А вот как раз для них даже ссылки такой не предусмотрено.

Никакой фильтрации тегов там нет, соответственно все возможности форматирования присутствующие в HTML имеются (главное не закрывать тэгов /font и /td) Это же не форум, случайные люди туда не пишут и без премодерации ничего не проходит, соответственно жестко фильтровать тэги необходимости нет.
-----------------------------
Ну да. Только форматирование текста хотя бы по ширине надо сделать, по умолчанию. А в будущем поимеем проблему вот какого рода: сначала текст кто-нить вставляет, а потом по нему танком проезжается еще один - который html знает. :) Причем этот кто-то должен иметь возможность вообще узнать, что что-то куда-то добавлено. То есть, это будешь ты, я так понимаю, база-то у тебя.


...
Автор: kazak  23.09.07 16:58  Сообщить модератору
Вы попробовали поставить звездочки между кнопкой "скачать" и названием песни?
Тогда можно попробовать слева от кнопки "текст", в самом начале строки.
И кроме того, сделайте их побольше и повиднее. Можно в другом цвете.


Lake.
Автор: S.N.Morozoff  23.09.07 16:58  Сообщить модератору
В общем, историю написания, ИМХО, самое логичное прикрутить между "Текст" и "Обсудить" вверху страницы.


Морозову
Автор: Lake  23.09.07 17:09  Сообщить модератору


Честно говоря, не увидел разницы: как был текст выравнен вправо, так и остался.


Черт! Это глюк. У меня в опере все нормально, а в експлорере - съехало форматирование. Поправил. Смотрите заново оба варианта.



Для начала ты разорвал логику страницы, на которой написано "скачать". Открываешь страницу, видишь какой-то текст. Но цель твоего прихода именно сюда, в "скачать" - другая. Что будут делать? Правильно: проматывать и ругаться.

Ты пойми, что как только почувствуют "навязывание" - вообще читать не будут, из принципа. Эта страница нужна тем, кто реально заинтересован или ищет нужную инфу. Им даже качать-то необязательно может быть. А вот как раз для них даже ссылки такой не предусмотрено.



Надо подумать над этим. Но даже если и не на скачивание ставить, то зачем плодить отдельные страницы. Может лучше переименовать "Текст" в "Текст и история песни"?
В общем все это надо крутить и утрясать... А щас еще Сатурн проснется :-)



А в будущем поимеем проблему вот какого рода: сначала текст кто-нить вставляет, а потом по нему танком проезжается еще один - который html знает. :) Причем этот кто-то должен иметь возможность вообще узнать, что что-то куда-то добавлено.


А кто сказал что туда будет пропускаться все подряд? Премодерацию никто не отменял. Помимо этого механизм работы с уточнениями позволяет видеть все изменения, а также имеет версионность и возможность rollback.

Так что кто попало вставлять никто не будет, а с теми, кто будет придется провести "краткий курс азов HTML". Там в реальности надо знать десяток тегов, не более :-)



То есть, это будешь ты, я так понимаю, база-то у тебя.


Видать судьба у меня такая :-)





Казаку
Автор: Lake  23.09.07 17:11  Сообщить модератору
Цвет определен дизайном и, главное, идеологией сайта :-)
Поставить перед кнопками - попробую, посмотрю что получится. ИМХО главное то не в собственно звездочках, а в принципах сортировки. Сортировку в полном списке заметили?



Лэйку
Автор: Ляксей  23.09.07 17:15  Сообщить модератору
Псмотрел. Текст, мне показалось, действительно не вполне удобен, но, что нечитаем не сказал бы. Насчет того, чтоб вынести на отдельную страницу, с возможностью добавления графики - просто не знаю. Допускаю, что будет слишком сложно технически. Хотя и неплохо было бы.
Еще хорошо бы предусмотреть некие предисловия к разделам, оособенно хронологическим (да и к тематическим тоже). В нынешнем виде это не обязательно, а если разделы станут более логичными, будет очень полезно.

Геройские песни.
Замена оценок звездочками оправдана. Правда в "геройские" песни явно не попал ряд песен, заслуживающих награды. Таких очень немного, но они есть. А вот чего не понял, это тройного деления. Сначала дважды "геройские", затем "геройские" с дважды "геройскими" и потом обычные. Может достаточно двойного деления. Сначала все "геройские", потом все не удостоенные? Сами звездочки по графике показались слишком мелкими. ИМХО сделать их крупнее, и может не красными, а золотистыми, в перекличку со звездой героя, но ни в коем случе ее не копируя.

В первую очередь это поле предназначено для рассказов о наиболее интересных песнях, ее истории. Для всех остальных песен ничего не меняется. \\\\\\
Не вполне понял. Посмотрел по обычным песням, вроде поле для ввода истории везде присутствует. Да и деление на "геройские" и не очень для "истории" не вполне оправданно. Естественно, в первую очередь, "геройские" Но, если есть информация для не геройской, ее тоже стоит добавить.

Случайные песни. ИМХО 5 много. Думаю, хватит трех. И еще. Если в случайных будет песня, посвященная празднику или событию, и таких песен будет меньше полного количества, то остальные не должны выходить. Иначе могут быть совпадения, совершенно убивающие смысл как "праздничной" песни, так и дополняющей ее случайной. Ну, скажем, на Новый год вместе с В лесу родилась елочка, выйдет Варяг.

Но вот от чего пришел в полный восторг, это от топ-100. На практике показано, что востребованы и Большой стиль и 60е-70е и речи и Интернационал. Т.е. все важно и все нужно, и споры о выборе можно прекращать. А в целом, функцмя полезная. Хотя, если предлагать топ-100 скачиваемых, то, часто, к подобному добавляют топ-100 редакторский. Хотя он фактически звездочками и так задан, но на "топовой" странице не виден. А тут была бы альтернатива.


...
Автор: kazak  23.09.07 17:22  Сообщить модератору
А что плохого в золотых звездочках, таких как были на всех советских флагах? Сейчас они совершенно затираются. И сделать их побольше немножко тоже неплохо.

//"Сортировку в полном списке заметили?"//

--- По звездочкам? Так вроде бы так и планировали.

//"На практике показано, что востребованы и Большой стиль и 60е-70е и речи и Интернационал. Т.е. все важно и все нужно, и споры о выборе можно прекращать"//

--- Конечно. Приходит случайный человек на сайт, скачивает все что попало. В этом и проблема.

Мне кажется имеет смысл сделать раздел где будут не те песни которые и так скачиваются больше всех, а те которые наоборот скачивают мало, но на которые мы хотим обратить внимание людей. "Случайные песни" надо переименовать в "Забытые песни" или что-то в этом роде и сделать его таким.



...
Автор: kazak  23.09.07 17:30  Сообщить модератору
Постойте, хотя со звездочками вроде бы действительно что-то странное... Сначала две, потом одна вместе с двумя?


Дополнение
Автор: Ляксей  23.09.07 17:31  Сообщить модератору
К слову, редакторский топ- 100 дал бы возможность того самого "воспитания" масс, о необходимости которого так много говорили большевики. Думаю, многим было бы интересно мнение сайта. Потому, что искать геройские по всем разделам долго, а тут, пожалуйста, самое-самое, что по топу скачивания, что по топу предложения.

Звездочки ИМХО лучше разместить в начале второй строки, перед описанием, сразу под кнопкой Текст.


...
Автор: kazak  23.09.07 17:35  Сообщить модератору
Да, вместо рандомального выбора по числу скачиваний, "топ 100" должен быть выборкой лучших песен.


Комментарии
Автор: Lake  23.09.07 17:47  Сообщить модератору
Со звездочками буду сейчас экспериментировать. Результаты экспериментов выложу, будем выбирать.



Замена оценок звездочками оправдана. Правда в "геройские" песни явно не попал ряд песен, заслуживающих награды. Таких очень немного, но они есть. А вот чего не понял, это тройного деления. Сначала дважды "геройские", затем "геройские" с дважды "геройскими" и потом обычные. Может достаточно двойного деления


"До запятой" список пока не выверялся, я же писал, он - черновой, у нас еще будет возможность его уточнить. С художественной точки зрения разницы между одной и двумя звездами нет. Разделение обосновано чисто раскруточными соображениями. Чтобы не повторяться, смотрите здесь:
http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=45408



Но вот от чего пришел в полный восторг, это от топ-100. На практике показано, что востребованы и Большой стиль и 60е-70е и речи и Интернационал.


А вот это мы как раз и пытаемся исправить :-))))))))))))))))))))))))))

По количеству случайных песен - надо думать.



Хотя, если предлагать топ-100 скачиваемых, то, часто, к подобному добавляют топ-100 редакторский.

Понимаете, составить хоть сколь нибудь объективный top100 фактически невозможно. Одно дело отобрать песни, которые мы считаем хорошими, другое - определить какая из них лучше а какая хуже и построить их по рангам (особенно если речь идет о разных жанрах). Представьте, что Вам надо сравнить, например, "Песню о Родине" с "Землянкой"... Идея со звездочками в этом плане лучше т. к .может претендовать на подобие объективности



...
Автор: S.N.Morozoff  23.09.07 17:52  Сообщить модератору
Lake
Черт! Это глюк. У меня в опере все нормально, а в експлорере - съехало форматирование. Поправил. Смотрите заново оба варианта.
------------------------------
Это лучше, да. Но вопрос общего форматирования текста с тегами остается. Подача информации, никуда не денешься. :) Об этом ниже.

Но даже если и не на скачивание ставить, то зачем плодить отдельные страницы. Может лучше переименовать "Текст" в "Текст и история песни"?
В общем все это надо крутить и утрясать...
------------------------------
А я объясню, зачем. Потому что это тематически разные страницы - собственно текст и история написания.

А кто сказал что туда будет пропускаться все подряд? Премодерацию никто не отменял. Помимо этого механизм работы с уточнениями позволяет видеть все изменения, а также имеет версионность и возможность rollback.
------------------------------
Да дело не в том, что все подряд. Человек может иметь инфу и не знать html. Вставит все одним блином, читабельность - близкая к нулевой. Ты "Речи вождей" вспомни, согласись, есть разница в подаче материала между "как было" и "как стало".

Так что кто попало вставлять никто не будет, а с теми, кто будет придется провести "краткий курс азов HTML". Там в реальности надо знать десяток тегов, не более
---------------------------------
А это будет, между прочим, еще хуже. Это будет "кто в лес, кто по дрова". Одному нравится Arial, а другому - Times, одному нравится выделение подчеркиванием, другому - болдом или еще того лучше - цветом. Ну и остальное в том же духе. Между прочим, тут мы приходим к необходимости единого формата для текстовых блоков по всему сайту, своего рода стандарты оформления (см., кстати, Милитеру там с этим очень жестко, поскольку ресурс текстовый. И это правильно).

Видать судьба у меня такая :-)
--------------------------------
А потянешь? На самом деле, ИМХО, это дело такой "технической службы".

Ляксей
Текст, мне показалось, действительно не вполне удобен, но, что нечитаем не сказал бы.
------------------------------
Прочесть при желании можно почти любой текст. Вопрос только в том, зачем искусственно создавать проблемы с прочтением. :)

Насчет того, чтоб вынести на отдельную страницу, с возможностью добавления графики - просто не знаю. Допускаю, что будет слишком сложно технически. Хотя и неплохо было бы.
------------------------------
Графика я скажу зачем нужна. Есть автограф авторов с текстом/нотами, к примеру. Можно выложить в "Истории написания"? А как его выложить, ежели не сканом?


О звездочках - мысли вслух
Автор: Lake  23.09.07 17:59  Сообщить модератору
Дело в следующем: разделение на 1 и две звезды обусловлено не художественными а раскруточными соображениеями. Представьте что у нас есть несколько песен схожей ценности (Три версии "Землянки": Нечаева, Лемешева и п/уВладимирцева). Дать им всем 2 звезды мы не можем т. к. при этом утрачивается сама идея звезд, приходится выбирать одну лучшую.

Но в общем списке логично поставить их рядом. Соответственно в общем списке сначала отображаются вперемешку песни, имеющие хоть одну звезду, и только потом песни буз звезд.

Мысли вслух (пришли только сейчас):
а оно нам вообще надо отображать две звезды? То есть разделение конечно нужно для сортировки, но нужно ли показывать его посетителю? Может в случае с 2-мя звездами отображать одну?


Морозову
Автор: Lake  23.09.07 18:03  Сообщить модератору


А это будет, между прочим, еще хуже. Это будет "кто в лес, кто по дрова". Одному нравится Arial, а другому - Times, одному нравится выделение подчеркиванием, другому - болдом или еще того лучше - цветом. Ну и остальное в том же духе. Между прочим, тут мы приходим к необходимости единого формата для текстовых блоков по всему сайту, своего рода стандарты оформления (см., кстати, Милитеру там с этим очень жестко, поскольку ресурс текстовый. И это правильно).


А зачем использовать все? Шрифты, цвет и размер шрифта задаются стилями сайта. Реально нужны h1-h3, br, b, i, a, img и наверное все. Остальное можно и фильтровать при необходимости.

Сообщение отредактировано модератором lake 23.09.2007 18:04




...
Автор: kazak  23.09.07 18:09  Сообщить модератору
"Может в случае с 2-мя звездами отображать одну?"

- А зачем? Две звезды будут привлекать и все таки качественно разделять, где бы они ни были. Кроме того, если будет простое двойное разделение у посетителей может создаться впечатление что мы разделили песни на "плохие" и "хорошие" и будут споры, как сейчас когда песня получает оценку 1. Тройное разделение все таки помягче.

Вот над чем можно подумать, так это чтобы давать оценки по исполнениям. То-есть, если у песни есть 2-3 прекрасных и равноценных исполнения, пусть и будут все в 2 звездочках (таких не так много). А если кроме этих есть еще 3 плохих исполнения - пусть будут в одной или даже без звездочек. Это решит много проблем.


Лэйку
Автор: Ляксей  23.09.07 18:22  Сообщить модератору
а оно нам вообще надо отображать две звезды? То есть разделение конечно нужно для сортировки, но нужно ли показывать его посетителю? Может в случае с 2-мя звездами отображать одну?\\\\\\
Думаю, так будет лучше. Сейчас получается так. Сначала две звезды. Потом переход к общему списку по алфавиту. То, что после первого алфавита есть еще второй можно только догадаться, если обратить внимание, что переход страниц продолжается. А, если не обратить? Может сначала "геройские" а потом все по алфавиту, отмечая "геройские"?. Т.е. и оценка будет видна и полный список тоже.

А вот это мы как раз и пытаемся исправить :-))))))))))))))))))))))))))
То, что востребован весь контент, и востребован относительно разумно, говорит, что весь контент оправдан. В топе-100 я не обнаружил чего-то совершенно неприемлимого. То, что стоит что-то подчеркнуть, споров не вызывает, но и совсем пренебрегать "гласом народным" не стоило бы.

Понимаете, составить хоть сколь нибудь объективный top100 фактически невозможно\\\\
Да, это непросто. Но не нвозможно. Это стандартная задача для составителя любого сборника или антологии. Как это сделать, можно подумать дополнительно. Такой топ, кстати, будет довольно очевидным для нас, но может быть интересен для человека, не очень знакомого с Советскими песнями. Может и номера им давать не надо. Просто список, без номеров, чтоб, действительно, не выбирать между равновеликими песнями. Вот этого и вправду не выбрать.




............
Автор: Ляксей  23.09.07 18:27  Сообщить модератору
Две звезды будут привлекать и все таки качественно разделять, где бы они ни были. Кроме того, если будет простое двойное разделение у посетителей может создаться впечатление что мы разделили песни на "плохие" и "хорошие" и будут споры, как сейчас когда песня получает оценку 1. Тройное разделение все таки помягче.\\\\\
Соглашусь. Действительно. С двумя звездами разделение будет выглядеть слишком уж жестким.
Но алфавитов ИМХО все равно должно быть два, а не три. До третьего мало кто и доберется, особенно, если вообще не очевидно, что он существует.




Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024