Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О проблеме апатии и безразличия на сайте.
Автор: Сатурн     13.09.07 05:53  Сообщить модератору

Хочу поднять одну важную проблему, которая последнее время начинает о себе всё больше и больше давать знать на нашем сайте. Имя этой проблеме - БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

В течение некоторого довольно длительного времени мне казалось, что вокруг нашего сайте кристаллизовалось некое сообщество любителей и знатоков советской массовой песни. Шли довольно бурные обмены мнениями (порой довольно острые), перекрещивались просьбы людей о поисках определённых песен с появляющимися предложениями поделиться найденными песнями. Скачивание песен сопровождалось выражением своих впечатлений о прослушанном и сердечными благодарностями в адрес человека, выложившего то или иное произведение. Должен почти прескорбно констатировать, что этому типу взаимоотношений на сайте пришёл конец (будем надеяться, что не необратимый).

В последний период (около года) на сайте воцарилась атмосфера почти кричащей индифферентности и откровенного потребительства. К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии. Приходит на сайт человек и даёт на форуме объявление: мол, у меня есть такая-то такая-то песня, отсутствующая на сайте - могу выложить, стоит ли? Ни Лэйк, ни Ляксей, ни даже "рядовые" форумчане не реагируют на вопрос. Ну ответьте - да, выложите, или нет, не надо! Нет - полное молчание. Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? А ведь ситуация парадоксальная. С просьбами к, скажем, Васе никто не обращается (кроме меня), а когда он выкладывает вещи на самодеятельности, их начинают скачивать! Как это объяснить? Лень что ли попросить? Как же избаловались скачивальщики! Вынь им и положь на блюдечке с золотой каёмочкой. Мол, есть песня передо мной уже готовая к скачиванию - буду качать, а нет - ну и х_рен с ней!

К сожалению, такому менталитету и его развитию потакает и некоторые элементы того, как тов. Лэйк видит работу сайта. В своих недавних мыслях по поводу модернизации сайта тов. Лэйк проявил верх заботы о том, как бы по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт. Бедные, ведь им приходится иногда перелистнуть аж целых 7-8 страничек сайта в поисках той или иной песни, о которой случилось вспомнить какой-нибудь тёте Моте во время семейного застолья. Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт. Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...

Не хотелось бы, чтобы сайт стал некой зоной пресмыкания перед любым случайно попавшим сюда посетителем. Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.



Ответы
Казаку
Автор: Lake  23.09.07 19:12  Сообщить модератору
Ужасны? Можно поконкретнее? Слишком большие? Слишком яркие? Можно попросить побольше конкретики?


...
Автор: kazak  23.09.07 19:14  Сообщить модератору
//Зачем? Во первых - "наворотизьм" и, в результате, менее понятный посетителям интерфейс. Во вторых частично уходим от той самой идеи с сортировкой "по звездочкам" из за которой все собственно и затевалось. ИМХО второй аргумент - решающий."//

- Как это "наворотизм"?! Наоборот намного проще и интуитивнее чем какие-то гибриды.
И как это уходим от сортировки по звездочкам? Сначала человек видит раздел по звездочкам, а потом по чистому алфавиту, как сейчас. Чего еще?


p.s
Автор: kazak  23.09.07 19:16  Сообщить модератору
Звездочки слишлом большие, и выпуклые. Надо в нормальных размерах, в принятом цвете, четкие и со вкусом - классические.


Еще о звездочках
Автор: Lake  23.09.07 19:20  Сообщить модератору
А если так?

http://www.sovmusic.ru/list7.php?gold=no&category=rodina&part=8


...
Автор: kazak  23.09.07 19:25  Сообщить модератору
Неплохо, как я и говорил - с начала строки.
Только теперь дайте пару "видов" звездочек.


...
Автор: kazak  23.09.07 19:28  Сообщить модератору
Кстати, сами звездочки можно попробовать поставить в белое пространство между кнопкой "текст" и красной линией слева, вместо того чтобы двигать вправо саму кнопку,


Казаку
Автор: Lake  23.09.07 19:30  Сообщить модератору


- Как это "наворотизм"?! Наоборот намного проще и интуитивнее чем какие-то гибриды. И как это уходим от сортировки по звездочкам? Сначала человек видит раздел по звездочкам, а потом по чистому алфавиту, как сейчас. Чего еще?



Ну во первых проще всего когда человеку не из чего выбирать. Как только появляется выбор - это повод ломать голову, что большинство делать не любит.

В цифрах "Песни о Родине выглядят так: 38 песен с 2 звездами, еще 120 - с одной далее 150 без звезд.

На первую страницу мы более 30-40 дать не сможем - иначе получим офигенный список и обесценим саму идею. Но остальные 120 песен тоже надо как то "подсунуть" посетителю. Если мы отсортируем полный список по алфавиту - часть "однозвездных" песен окажется в конце списка, чего мы как раз и пытаемся избежать. То есть однозвездные песни на букву "Т" например окажутся на 10-15 страницах, а нам нужно чтобы они были на 2-4 страницах а не на 10-15 позади поделок КАППСА.

Черт побери, Вам не кажется что мы местами меяемся?


Казаку
Автор: Lake  23.09.07 19:31  Сообщить модератору


Кстати, сами звездочки можно попробовать поставить в белое пространство между кнопкой "текст" и красной линией слева, вместо того чтобы двигать вправо саму кнопку

Если бы это было возможно я бы так и сделал. Увы, страница сверстана так, что этого сделать нельзя.


...
Автор: kazak  23.09.07 19:40  Сообщить модератору
//"Ну во первых проще всего когда человеку не из чего выбирать"//

- Не понял. Выбирать из чего?

Насчет второго вопроса - ну нельзя же построить совершенный мир. Надо балансировать. Иногда если пытаться подогнать уж слишком сильно, в других местах выскочит.
Есть разделение по звездочкам, и это первое что видит человек. Потом перейдет на вторую страницу и уже на второй есть песни с одной звездочкой. Вот и хорошо.
А переходить на алфавитный список раздела будет меньшинство. И даже в алфавитном не все же песни без звездочек.
Мне кажется - нормально, другие опции лишь усложнят. Люди не поймут что к чему.


Варианты
Автор: Lake  23.09.07 19:44  Сообщить модератору
А если так

http://www.sovmusic.ru/list8.php?gold=no&category=rodina&part=8

или все таки

http://www.sovmusic.ru/list2.php?gold=no&category=rodina&part=8

только звездочки поменьше?


...
Автор: kazak  23.09.07 19:44  Сообщить модератору
Собственно, я изначально за то чтобы ужасные песни в коллекцию все таки не добавлялись в массовом колличестве. Если в будущем на сайте планируется иметь еще 10,000 песен без звездочек (ведь таких больше и легче найти), то это действительно проблема с точки зрения разделения разделов.




...
Автор: kazak  23.09.07 19:46  Сообщить модератору
Первая опция с уменьшенными звездочками нормальная на первый взгляд.


Казаку
Автор: Lake  23.09.07 19:47  Сообщить модератору


Мне кажется - нормально, другие опции лишь усложнят. Люди не поймут что к чему.

А кто сказал что они должны это понимать? Те кто хотят все понимать смотрят поиск, алфавитный указатель и новинки в самодеятельности. По разделам ходят те, кому в общем то интересно, но что именно им интересно они представляют слабо. Это мы должны показать им что им интересно :-)


p.s
Автор: kazak  23.09.07 19:48  Сообщить модератору
А можно звездочку приблизить к кнопке "текст", а саму кнопку все таки отодвигать меньше?


Ответ
Автор: Lake  23.09.07 19:49  Сообщить модератору


Собственно, я изначально за то чтобы ужасные песни в коллекцию все таки не добавлялись в массовом колличестве. Если в будущем на сайте планируется иметь еще 10,000 песен без звездочек (ведь таких больше и легче найти), то это действительно проблема с точки зрения разделения разделов.

Опять упираемся в то с чего начали.

Мы для того и придумали всю эту навороченную систему чтобы не было нужды ужесточать формат. А ужесточать его руководствуясь Вашими и Сатурна критериями нельзя, т. к. помимо художественного взгляда бывает еще исторический и т. д. и т. п. далее по кругу. Уж лучше звездочки :-)


...
Автор: kazak  23.09.07 19:53  Сообщить модератору
"По разделам ходят те, кому в общем то интересно, но что именно им интересно они представляют слабо. Это мы должны показать им что им интересно"

- Ну, мне кажется не-интуитивным и усложненным. Тот небольшой вклад в достижение цели который дает этот вариант не оправдывает его консептуальную проблематичность. Даже мне будет головная боль понять что это за звездочный узор. Но дело Ваше - решайте.


Пока беру таймаут на денек, чтобы дать возможность высказаться всем остальным
Автор: Lake  23.09.07 20:01  Сообщить модератору



Lake
Автор: prjadeev  23.09.07 20:45  Сообщить модератору
3) Закончен и выложен "календарь праздников и исторических событий" и тесно связанная с ним система "песен дня" и "случайных песен" на главной странице.

4) Несколько мелких улучшений вроде кнопки связи на форуме (emailы посетителей теперь скрыты), TOP100, и страницы скачивания в самодеятельности - уже готовы.

----------------------------------------------------------
Что то я не нашел ссылки, где можно было увидеть TOP100, "календарь праздников и исторических событий" и тесно связанная с ним система "песен дня" и "случайных песен"

Плохо искал или уже отредактировано модератором?


Ответ
Автор: Lake  23.09.07 21:00  Сообщить модератору
Top-100 по ссылке из 20-ки
календарь - на главной. Чтобы увидеть песню дня нужно дождаться годовщины исторического события :-)


Lake
Автор: prjadeev  23.09.07 21:50  Сообщить модератору
Спасибо, нашел

Я всегда заходил на сайт с раздела Самодеятельность и что Герб это ссылка на главную, догадался только когда стал ее специально искать. Может добавить около герба слова Главная страница

Может есть смысл добавить в Избранном ссылки на других исполнителей, не факт что, например, "В городском саду" Нечаев поет лучше Виноградова


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024