Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О проблеме апатии и безразличия на сайте.
Автор: Сатурн     13.09.07 05:53  Сообщить модератору

Хочу поднять одну важную проблему, которая последнее время начинает о себе всё больше и больше давать знать на нашем сайте. Имя этой проблеме - БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

В течение некоторого довольно длительного времени мне казалось, что вокруг нашего сайте кристаллизовалось некое сообщество любителей и знатоков советской массовой песни. Шли довольно бурные обмены мнениями (порой довольно острые), перекрещивались просьбы людей о поисках определённых песен с появляющимися предложениями поделиться найденными песнями. Скачивание песен сопровождалось выражением своих впечатлений о прослушанном и сердечными благодарностями в адрес человека, выложившего то или иное произведение. Должен почти прескорбно констатировать, что этому типу взаимоотношений на сайте пришёл конец (будем надеяться, что не необратимый).

В последний период (около года) на сайте воцарилась атмосфера почти кричащей индифферентности и откровенного потребительства. К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии. Приходит на сайт человек и даёт на форуме объявление: мол, у меня есть такая-то такая-то песня, отсутствующая на сайте - могу выложить, стоит ли? Ни Лэйк, ни Ляксей, ни даже "рядовые" форумчане не реагируют на вопрос. Ну ответьте - да, выложите, или нет, не надо! Нет - полное молчание. Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? А ведь ситуация парадоксальная. С просьбами к, скажем, Васе никто не обращается (кроме меня), а когда он выкладывает вещи на самодеятельности, их начинают скачивать! Как это объяснить? Лень что ли попросить? Как же избаловались скачивальщики! Вынь им и положь на блюдечке с золотой каёмочкой. Мол, есть песня передо мной уже готовая к скачиванию - буду качать, а нет - ну и х_рен с ней!

К сожалению, такому менталитету и его развитию потакает и некоторые элементы того, как тов. Лэйк видит работу сайта. В своих недавних мыслях по поводу модернизации сайта тов. Лэйк проявил верх заботы о том, как бы по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт. Бедные, ведь им приходится иногда перелистнуть аж целых 7-8 страничек сайта в поисках той или иной песни, о которой случилось вспомнить какой-нибудь тёте Моте во время семейного застолья. Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт. Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...

Не хотелось бы, чтобы сайт стал некой зоной пресмыкания перед любым случайно попавшим сюда посетителем. Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.



Ответы
Смотрим и комментируем варианты
Автор: Lake  23.09.07 18:29  Сообщить модератору
...
Автор: kazak  23.09.07 18:30  Сообщить модератору
А, собственно, хоть одно исполнение, хоть пару, неважно.
Самое простое это сделать чтобы сначала раздел был автоматически построен по звездочкам - чтобы все песни с двумя, потом все с одной, потом все без.
И была опция построить его по алфавиту - тогда звездочки, понятно, будут перемешаны. И все.


Поправка
Автор: Ляксей  23.09.07 18:32  Сообщить модератору
С двумя звездами разделение будет выглядеть слишком уж жестким. \\\\\\
С одной звездой, естественно.



Ляксею
Автор: Lake  23.09.07 18:36  Сообщить модератору


Может и номера им давать не надо. Просто список, без номеров, чтоб, действительно, не выбирать между равновеликими песнями. Вот этого и вправду не выбрать.


То что получим будет как раз очень похоже на "звездочки" :-)))))))))



То, что после первого алфавита есть еще второй можно только догадаться, если обратить внимание, что переход страниц продолжается. А, если не обратить? Может сначала "геройские" а потом все по алфавиту, отмечая "геройские"?. Т.е. и оценка будет видна и полный список тоже.


Это обесценит саму идею со звездочками. Она ведь с чего началась: с того, что по статистике большинство посетителей скачивают песни с первых страниц, а дальше утомляются и до шедевра на букву "Я" могут просто не долистать. Это к сожалению объективная реальность и изменить ее мы не можем. Но зато можем повернуть себе во благо, разместив именно на первых страницах наиболее интересные с нашей точки зрения песни.

А переход от одного алфавита к другому будет посередине страницы, так что это ИМХО не есть проблема.




...
Автор: kazak  23.09.07 18:37  Сообщить модератору
По звездочкам - мне кажется - вариант 4.
Только звездочки немножко поменьше


Ответ Казаку
Автор: Lake  23.09.07 18:41  Сообщить модератору


А зачем? Две звезды будут привлекать и все таки качественно разделять, где бы они ни были. Кроме того, если будет простое двойное разделение у посетителей может создаться впечатление что мы разделили песни на "плохие" и "хорошие" и будут споры, как сейчас когда песня получает оценку 1. Тройное разделение все таки помягче.


На самом деле я просто боялся вопросов в духе "А чем Лемешев хуже Нечаева". Но это не более чем мысли в слух на самом деле.



Самое простое это сделать чтобы сначала раздел был автоматически построен по звездочкам - чтобы все песни с двумя, потом все с одной, потом все без.


Собственно так и есть. Ведь прежде чем перейти к полному списку посетитель уже посмотрел двухзвездные сливки "сливки".

А теперь представьте что он их просмотрел, перешел в полный список и увидел...те же самые песни. А чтобы долистать до новых ему придется пролистать пару страниц. Чтобы этого избежать, в полном списке 1 и 2 звезды должны идти вперемешку.



И была опция построить его по алфавиту - тогда звездочки, понятно, будут перемешаны. И все.

Для этого есть алфавитный указатель. В разделах такое делать незачем, тут уж точно ненужное усложнение получится.


Сообщение отредактировано модератором lake 23.09.2007 18:47




Lake
Автор: S.N.Morozoff  23.09.07 18:47  Сообщить модератору
А зачем использовать все?
-----------------------------------
Да потому что не закрыто.

Шрифты, цвет и размер шрифта задаются стилями сайта. Реально нужны h1-h3, br, b, i, a, img и наверное все.
-----------------------------------
Они задаются вручную, тэгом напрямую. - и вперед, главное - не забыть закрыть. Что касается реально нужного, то опять же обращаю внимание на раздел "Речи вождей". Там цветом выделено то, что есть в тексте, но нет в записи. А как еще наглядно это сделать, чтобы не нарушать целостность текста?

Остальное можно и фильтровать при необходимости.
-----------------------------------
Проще сразу оговорить формат и дальше требовать его исполнения. Фильтровать же намучаешься. А стандарт - есть стандарт.


Морозову
Автор: Lake  23.09.07 18:48  Сообщить модератору


Проще сразу оговорить формат и дальше требовать его исполнения. Фильтровать же намучаешься. А стандарт - есть стандарт.



Согласен. Если честно просто не успел в деталях все это продумать, но чуть позже все равно придется.

"Фильтровать" имеется в виду на уровне движка. Есть возможность оговорить список разрешенных тегов и автоматом вырезать остальные. А при желании можно вообще сотворить что-то вроде bbcode с урезанными возможностями.

Сообщение отредактировано модератором lake 23.09.2007 18:50




Жду комментариев по звездочкам
Автор: Lake  23.09.07 18:54  Сообщить модератору

Вариант 4 кстати не нравится т. к. может получиться вот такая лесенка

http://www.sovmusic.ru/list4.php?gold=no&category=rodina&part=8


...
Автор: kazak  23.09.07 18:54  Сообщить модератору
/"Для этого есть алфавитный указатель. В разделах такое делать незачем, тут уж точно ненужное усложнение получится."/

- Какой "алфавитный указатель"? Общий? Им вообще кто-то пользуется? Вот он-то и не нужен.
Лучше сделать как я предлагал - две опции разделения в каждом разделе. По звездочкам, и по алфавиту. Просто и ясно.
При переходе в алфавитный список (можно его переименовать по другому) человек не только уже увидит песни которые без звездочек, но сразу-же и другие исполнения тех же песен которые не получили двух звездочек или даже одну. Те-же самые песни он никак не увидит.

Кстати, что насчет моего поста о том что не надо плодить уж слишком много гимиков? Песня дня, случайная песня, наша 20, наша 100, календари какие-то... Зачем все это?


Ответ
Автор: Lake  23.09.07 18:59  Сообщить модератору
Алфавитный указатель это от 5 до 10 % просмотренных страниц сайта, что не так уж мало. И потом он незаменим для тех, кто точно знает что именно он ищет и не хочет листать для этого 10 страниц.



Кстати, что насчет моего поста о том что не надо плодить уж слишком много гимиков? Песня дня, случайная песня, наша 20, наша 100, календари какие-то... Зачем все это?

Все за тем же. Чтобы "подсунуть" посетителю наиболее интересные с нашей точки зрения песни а не ждать пока он до них долистается. Еще раз обращаю внимание, что "случайные" выбираются не из общей базы, а только из песен отмеченных "звездочками".

Календарь нужен для того, чтобы показать тесную связь песен с историей нашей страны и коммунистического движения. Думаю "историки" согласятся со мной в том, что с точки зрения развития "историко-политического" направления сайта это довольно полезная вещь.

Сообщение отредактировано модератором lake 23.09.2007 19:01




Lake
Автор: S.N.Morozoff  23.09.07 19:01  Сообщить модератору
"Фильтровать" имеется в виду на уровне движка. Есть возможность оговорить список разрешенных тегов и автоматом вырезать остальные.
----------------------------
Ну да. И что будет с текстом после вырезания? Это смотря какой тэг поставить. Я вот в прошлом сообщении с фонт солор пытался вставить. И "о" в слове font прописал русской буквой, как обычно делаю, когда HTML объясняю. И где все это? Вырезано движком, ага. :)

Т.е. понимаешь, было что-то в исходном тексте выделено, а теперь - не выделено, ибо движок обрезал.

А при желании можно вообще сотворить что-то вроде bbcode с урезанными возможностями.
-----------------------------
Это не выход, хотя можно. Просто понимаешь, вот заголовок: один захочет сделать H1, а другой H3. Подзаголовок опять же. И так далее.

В общем, ладно подождем до "чуть позже".


...
Автор: kazak  23.09.07 19:03  Сообщить модератору
С гимиками важно не переборщить. За деревьями леса не видно. Выглядеть может как детский садик. Разделы типа "песня дня" и "случайная песня" никого на серьезный лад не настраивают.

А насчет разделов и алфавитов? Какие комменты?


p.s
Автор: kazak  23.09.07 19:05  Сообщить модератору
Кстати, для того кто знает что хочет и есть поиск по названию, и по всем параметрам. Но это не главное. Пусть общий алфавитный список будет.
А разделы все таки правильнее разделить двойным образом, как я говорил.


Ответы
Автор: Lake  23.09.07 19:06  Сообщить модератору
Про алфавит я написал.

Всем! Еще раз повторю просьбу прокомментировать варианты размещения звездочек

Мне пока как то больше 2 вариант нравится. 4 неплох но "лесенка"...




...
Автор: kazak  23.09.07 19:09  Сообщить модератору
Я ПРО РАЗДЕЛЕНИЕ РАЗДЕЛОВ по алфавиту и звездочкам говорю...
Самое простое и понятное разделение.


...
Автор: kazak  23.09.07 19:10  Сообщить модератору
Кстати, сами звездочки измените, они ужасны.


Lake.
Автор: S.N.Morozoff  23.09.07 19:10  Сообщить модератору
Еще раз повторю просьбу прокомментировать варианты размещения звездочек
--------------------------
Честно? Ни один из вариантов. Мне надо подумать.


Казаку
Автор: Lake  23.09.07 19:11  Сообщить модератору
Собственно с чего в свое время алфавитный указатель появился? С того что я анализировал статистику и заметил что поиском пользуется ничтожное количество посетителей (к слову куда меньше чем алфавитом). Видимо алфавитный указатель "интеитивно" проще что ли? Шут его знает, но факт остается фактом.



А разделы все таки правильнее разделить двойным образом, как я говорил.


Зачем? Во первых - "наворотизьм" и, в результате, менее понятный посетителям интерфейс. Во вторых частично уходим от той самой идеи с сортировкой "по звездочкам" из за которой все собственно и затевалось. ИМХО второй аргумент - решающий.


Лэйку
Автор: Ляксей  23.09.07 19:12  Сообщить модератору
То что получим будет как раз очень похоже на "звездочки" :-)))))))))\\\\
Ну и чудесно. Я ведь не говорю, что это должно быть что-то еще. Просто будет возможность еще в одном месте подчеркнуть.

Это обесценит саму идею со звездочками. Она ведь с чего началась: с того, что по статистике большинство посетителей скачивают песни с первых страниц, а дальше утомляются и до шедевра на букву "Я" могут просто не долистать.\\\\\
Так звездочки и будут первым, с чем человек столкнется.

А переход от одного алфавита к другому будет посередине страницы, так что это ИМХО не есть проблема. \\\\\\\\
Тогда хоть надо еще как-то пояснить, что список продолжается. Сейчас даже при том, что алфавит, вроде заново начался, все равно неочевидно. Воспринимается так, как если в конец еще чуть добавили
.
Лучше сделать как я предлагал - две опции разделения в каждом разделе. По звездочкам, и по алфавиту. Просто и ясно\\\\\\\
Тоже согласен.

По звездочкам - варианты 3 или 4
У психологов есть такое мнение, что лучше воспринимается участок, расположенный слева вверху. Кстати, раз пошла такая пьянка, может кнопку "скачать" сделать первой? Сейчас - текст, обсудить, скачать. С маркетинговой точки зрения надо дать иначе - скачать, обсудить, текст. Т.е. расположить предлагаемые действия по степени желательности. Такие мелочи тоже работают

Ладно, все на сегодня. Работа зовет, обкричалась уже.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024