Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Умер А.И.Солженицын
Автор: Сатурн     4.08.08 06:27  Сообщить модератору





Ответы
Lake
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 00:38  Сообщить модератору
Я как бы прошу прощения, тут где-то мелькало, как вставить в форум картинку, прошу напомнить тэги, можно мылом. Поскольку тексты все равно не читают, возможно придется рисовать картинки. :)


Боятся же они Ленина, ох и боятся.
Автор: Грозин Вася  5.09.08 09:07  Сообщить модератору



Олегу Новицкому: В данном случае простота хуже воровства
Автор: Грозин Вася  5.09.08 09:13  Сообщить модератору
" Мировоззрение очень и очень простое: гуманизм. Ни одна идеология не стоит загубленой человеческой жизни, какие бы "высокие" идеалы она не пропагандировала. Как у фашизма, так и у "коммунизма" за "прекрасным" внешним фасадом стояла древняя жажда власти, демагогия, ложь и насилие."
====================================
http://soveticus5.narod.ru/755/01.htm#haos
Хаос - (гносеол.) умозрительный образ, означающий неопределенность, неразличимость границ, частей, свойств, состояний.


О 9 мая
Автор: Олег Новицкий  5.09.08 09:31  Сообщить модератору
"Во первых, определите понятия, что значит "серьезно отмечать" - это что по-Вашему должно означать? Какое отмечание считается "серьезным", какое "несерьезным? Я без шуток спрашиваю. Это первое. Второе. Канонический текст легенды гласит о 20 годах, т.е. отмечать серьезно стали через 20 лет после войны. На каком основании Вы сократили его до 15?"

Я охотно бы надергал ссылок из интернета, но лучше поделюсь воспоминаниями детства. В дружном коллективе небольшого радиоцентра на Севере, где работал отец было немало бывших фронтовиков, а кругом стояли части "чернопогонников" - армии Рокоссовского, сосланой на Чукотку и не демобилизованной ещё лет 10 после войны.
Все праздники отмечали вместе, и помню возмущение фронтовиков и военных, что 1-2 мая - праздники и выходные, а 9 мая, в наш главный день - надо работать, и дисциплину соблюдать, никаких отмечаний, "н е с е р ь ё з н о" это как-то. Но где-то с 1960 года на выходной и народный праздник 9 мая стали "закрывать глаза", не наказывать за прогулы в этот день (поэтому я и написал о сроке 15 лет).
С 1964 года день стал официальным выходным, праздник стал "серьёзным", государственным.



Олег Новицкий
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 10:08  Сообщить модератору
Значит, давайте по порядку. По первому пункту, как я понимаю, единственным критерием серьезности/несерьезности является наличие/отсутствие выходного в этот день, я Вас правильно понимаю?

Что до армии - так там это дело обычное, там как бы полагается дисциплину-то соблюдать. У меня вот у самого - что ни праздник (хоть День Победы, хоть Новый Год), то усиленный вариант несения службы вводился - ни тебе увольнительных, офицеры ночуют в казармах, весь ливер короче.

Но где-то с 1960 года на выходной и народный праздник 9 мая стали "закрывать глаза", не наказывать за прогулы в этот день (поэтому я и написал о сроке 15 лет).
--------------------------------
Но выходного, я так понимаю, в этот день не было? Тогда о какой "серьезности" мы говорим?

С 1964 года день стал официальным выходным, праздник стал "серьёзным", государственным.
--------------------------------
Начнем с того, что с 1965-го. 28 апреля 1965г. в газетах был опубликован Указ ПВС СССР об об'явлении 9 мая - праздника победы над Германией - нерабочим днем.

Это во-первых. Во вторых, праздник был "серьезным", "государственным" всю свою сознательную жизнь, с 1945-го года. И он вполне серьезно отмечался и ранее как 1965, так и 1960 года.

P.S. А ссылки из интернета все-таки надергайте. Мне просто интересно, что именно Вы приведете.


Хотелось бы ясности об "армии, сосланой на Чукотку"
Автор: Грозин Вася  5.09.08 10:23  Сообщить модератору
Впрочем, пойманного на лжи выручают разными способами, в частности, веерными отвлекающими мероприятиями.
Не буду я его выручать, а о репутации других выручающих вывод сделаю


Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 10:37  Сообщить модератору
Мы, конечно, подождем ответа от товарища, но думается мне, Ваш вопрос от того, что армии изнутри Вы не знаете. Впрочем, для меня это не новость.


-
Автор: Д-503  5.09.08 10:43  Сообщить модератору
Впевые 9 мая стол рабочим днём с 24 декабря 1947 года


Об армии на Чукотке
Автор: Олег Новицкий  5.09.08 10:43  Сообщить модератору
О чернопогонниках Рокоссовского я знаю не по наслышке. Я жил рядом с ними, ходил в школу с детьми офицеров этой армии. Ссылка не вставляется, посмотрите поиском. Есть и более длинные книги, мемуары об этих малоизвестных событиях.

О празднике 9 мая выведу интересные ссылки из мемуаров позднее, сейчас работать надо.




напомню
Автор: Алекс Сталинградский  5.09.08 11:03  Сообщить модератору
что поначалу был объявле7 нерабочим днем и день победы над Японией - 3 сентября...


Олег Новицкий
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 13:40  Сообщить модератору
Ссылка не вставляется, посмотрите поиском.
---------------------------
И что-же это она не вставляется? ;)


О ссылке
Автор: Олег Новицкий  5.09.08 13:57  Сообщить модератору
Сыылка не вставляется в сообщение, пишет, что содержит матершину. Наверно какой-то глюк. Наберите в гугле или в яндексе ""чернопогонники Рокоссовского" и нужные адреса будут предъявлены.


Олег Новицкий
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 14:06  Сообщить модератору
Ну давайте вставим вот такую дуру:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%F7%E5%F0%ED%EE%EF%EE%E3%EE%ED%ED%E8%EA%E8+%F0%EE%EA%EE%F1%F1%EE%E2%F1%EA%EE%E3%EE - первая ссылка в листе, это она?
Уже можно начинать разбирать?


Да, конечено, это та самая ссылка
Автор: Олег Новицкий  5.09.08 14:26  Сообщить модератору
Есть ещё целая книга, но всё основное уже изложено в ссылке


S.N.Morozoff
Автор: Грозин Вася  5.09.08 17:23  Сообщить модератору
"Мы, конечно, подождем ответа от товарища,..."
=========================
Ответ появился :-)

" но думается мне, Ваш вопрос от того, что армии изнутри Вы не знаете. Впрочем, для меня это не новость."
=========================
Это Вы на мое "веерное" так реагируете? Так я ж не заводил разговора на тему, которой не знаю, напротив, попросил ясности, поскольку гнусных формулировок с намеками на какое-л. "внутреннее знание" не уважаю.
Заметим, что от моего суждения о "мировоззрении" г-на Новицкого внимание таки отвлечено... Демократия в действии...


Олег Новицкий.
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 17:47  Сообщить модератору
Ну давайте посмотрим, что у нас сие есть такое.

Во-первых, это рассказ. Причем наряду с указанным, в том же разделе присутствуют и другие рассказы, как-то: "НЛО на просторах Чукотки", "Свидетельства таинственной цивилизации". Автор рассказа - сотрудник Управления федерального казначейства Чукотского АО.

К чему я веду? К тому, что автор - краевед-любитель. Не сомневаюсь, что он вполне любит свой край, но одной любви к нему все же недостаточно, чтобы сказанное в рассказе можно было воспринимать, серьезный исторический источник.

Вот давайте посмотрим. Автор пишет:
-----------------------------
Середина 1945 года. Разбита фашистская Германия, на горизонте война с Японией, Сталин торопливо решает одну из важнейших для сохранения своей власти задач. "Питомцы" маршала, обожаемые народом, выигравшие на полях сражения, а не в кабинетах войну, стали претендентами на власть и влияние на народ. С быстротой игрока в карты -генералиссимус ссылает прославленных полководцев в разные концы огромной империи. Маршал Жуков направляется в Германию, маршалы Мерецков, Малиновский, Василевский - на Дальний Восток, маршал Рокоссовский назначается командующим Северной группы войск. Поспешно разгоняются по необъятным просторам Отечества вверенные маршалам войска.
-----------------------------
Тезис автора я думаю понятен - опасаясь мегавлияния своих прославленных маршалов он запихнул по "дырам" - "сослал", иначе говоря. Вот давайте посмотрим, а так ли это?

1. Маршал Жуков - в 1945 году назначен на пост главнокомандующего Группой войск в Германии (ничего себе задворки империи - оккупационные войска, иностранные граждане, переговоры с союзниками по зонам оккупации, т.е. с точки зрения военной - самая что ни на есть передовая), а с марта 1946 года Г.К. Жуков - главком сухопутных войск.

2. Маршал Малиновский - завершив ВОВ командующим 2-м Украинским фронтом, был переведен на Дальний Восток на должность командующего Забайкальским фронтом (равнозначную), после окончания войны на дальнем Востоке - остается в должности главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке, что вообще говоря - повышение. Почему это назначение следует считать задворками империи - мне не вполне понятно. Это огромный край, и наш форпост на востоке.

3. Маршал Василевский. Значит, Александр Михайлович закончил ВОВ в должности командующего 3-м Белорусским фронтом, заменив на этом посту погибшего И.Д. Черняховского (хотя это вынужденная мера, все же фронт для Василевского не тот калибр). Летом 1945-го Василевский вступает в должность главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке (и вот это уже его размерчик) и именно под его руководством была проведена операция на Дальнем востоке. После этого с марта 1946-го по март 1947-го Александр Михайлович - внимание! - начальник генерального штаба ВС СССР. С марта 1949-го по февраль 1950 - министр Вооруженных Сил СССР и по 1953-й - Военный министр СССР.

4. Маршал Рокоссовский. Закончил ВОВ в должности Командующего 2-м Белорусским фронтом. После войны назначается Командующим Северной группой войск. Что такое Северная группа войск? Это крупнейшее военно-территориальное формирование, причем не только СА, но и ВМФ на территории Польши, ещеодин наш форпост. Ничего себе окраины Империи...

Значит, что мы имеем? Автор назвал нам четырех маршалов, которых Сталин куда-то отослал. Выясняется, что отослал он их не куда-то, все они занимали ключевые для того времени посты.

Отметим попутно, что отослал их Сталин, "торопливо решая одну из важнейших для сохранения своей власти задач". Во-первых, нужно поставить вопрос прямо: а что, собственно, угрожало-то власти Сталина? Внутренних угроз как-то не просматривается. Военный заговор? Не смешно, да и с чего вдруг? Нет, безусловно, Сталин решал важнейшую задачу и эта задача вполне себе касалась сохранения власти, только речь идет не о личной власти Сталина как таковой, а о сохранении достигнутых в ходе войны геополитический успехов. И вот тут действительно - прославленные маршалы каждый на своем месте: Жуков - в Германии, Рокоссовский - в Польше, Конев (автор или про него не знал, или забыл) - в Австрии, Малиновский - Дальний Восток и так далее. Что ни имя - то легенда.

Во-вторых, решал Сталин эти задачи отнюдь не торопливо, например о намерении Сталина назначить Василевского главкомом на Дальний Восток было известно еще в 1944 году.

Отдельно следует сказать о последнем тезисе процитированного отрывка: о поспешном разгоне по необъятным просторам Отечества вверенных маршалам войск. Вот тут я просто уже теряюсь. Армия шла, шла и притопала в Германию, Польшу, Австрию и т.д. Война закончилась. Часть войск отправляется на Дальний Восток, ладно. Но и там все довольно быстро закончилось. Теперь вопрос: что со всем этим делать? Автором предлагается что: держать в мирное время действующие фронты? Или содержать в мирное время армию в штатах времени военного? Пупок-то у нас от этого не развяжется? И так чуть не надорвались.

А было все проще: армия военн


окончание.
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 17:48  Сообщить модератору
А было все проще: армия военного времени - это огромных размеров махина, содержать которую в мирное время никто не будет. Вот и мы не стали. Часть была просто демобилизована, армия сокращена до потребных размеров, причем - это я в скобках замечу - танковые бригады становились танковыми полками, танковые корпуса - дивизиями (понятно, о чем я, да?). После чего что последовало? А последовало их размещение в места постоянной дислокации, определяемым приказами и по соответствующим штатам. Собственно, перед войной и в после начала войны, имел место обратный процесс - армии внутренних округов отмобилизовывались и отправлялись воевать, причем воевать не на территории какого-нибудь Уральского ВО, а туда, где на самом деле враг. Теперь же пришло время вернуть все обратно. Ну и естественно, что фронты (вверенные маршалам войска) расформировывались, потому что в них больше не было нужды, армия снова переходила на мирное время.

Т.о., если коротенько резюмировать один только вводный первый абзац автора, то приходится употребить интернет-термин "КГ/АМ" - "Какое Горе, Автор Малоинформирован". В извинение автору следует сказать, что живет автор далеко (Анадырь), писалось это давно, не позднее декабря 2000-го года и с тех пор в интернете утекло много воды и появилось множество вполне доступных источников, и так далее, и так далее. Но сути сказанного это ни разу не меняет.

И тут мы плавно подходим к вопросу о сосланных рокоссовцах, но это будет чуть попозже. Есть ли комментарии и вопросы по изложенному?


Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 17:56  Сообщить модератору
Заметим, что от моего суждения о "мировоззрении" г-на Новицкого внимание таки отвлечено... Демократия в действии...
------------------------
Вась, да кто же Вам мешает-то? Вы же сами заявили, что Вы типа умываете руки. Форум - это таки да, демократия в рамках правил, никуда не деться. Ну так нет проблем, хотите обсуждать с г-ном Новицким его мировоззрение (и если он сам этого хочет) - я разве что? Я разве мешаю? Обсуждайте.


S.N.Morozoff Комментарий есть
Автор: Грозин Вася  5.09.08 18:11  Сообщить модератору
"Т.о., если коротенько резюмировать один только вводный первый абзац автора, то приходится употребить интернет-термин "КГ/АМ" - "Какое Горе, Автор Малоинформирован". В извинение автору следует сказать, что живет автор далеко (Анадырь), писалось это давно, не позднее декабря 2000-го года и с тех пор в интернете утекло много воды и появилось множество вполне доступных источников, и так далее, и так далее. Но сути сказанного это ни разу не меняет."
=================================
Неясно, почему явная направленность позиции автора, его склонность к однонаправленным обобщениям выдается за его малоинформированность, и почему у Вас возникает нужда в аббревиатурах типа "КГАМ".
Я имею в виду разницу между понятиями малоинформированность и односторонность, которая в данном случае существенна.
Еще я имею в виду смысловую суррогатность аббревиатур типа вышеназванной.



S.N.Morozoff "Вась, да кто же Вам мешает-то?"
Автор: Грозин Вася  5.09.08 18:20  Сообщить модератору
"Вы же сами заявили, что Вы типа умываете руки. Форум - это таки да, демократия в рамках правил, никуда не деться. Ну так нет проблем, хотите обсуждать с г-ном Новицким его мировоззрение (и если он сам этого хочет) - я разве что? Я разве мешаю? Обсуждайте."
========================
Ага. Всякий раз, как некуда деться оппоненту, возникает новый извив темы. Я помню многочисленные такие случаи и уже заранее знаю. Репутационный критерий - надежная штука, оказывается.
Рук покамест не замарал :-)



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024