Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Умер А.И.Солженицын
Автор: Сатурн     4.08.08 06:27  Сообщить модератору





Ответы
Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 20:25  Сообщить модератору
Сначала Васе Грозину.
----------------------------
Неясно, почему явная направленность позиции автора, его склонность к однонаправленным обобщениям выдается за его малоинформированность, и почему у Вас возникает нужда в аббревиатурах типа "КГАМ".
----------------------------
Это в силу уже Вашей малоинформированности. В частности об аббревиатуре КГ/АМ.

Ага. Всякий раз, как некуда деться оппоненту, возникает новый извив темы. Я помню многочисленные такие случаи и уже заранее знаю. Репутационный критерий - надежная штука, оказывается.
Рук покамест не замарал :-)
--------------------------
Вась, угомонитесь уже. Кто Вам мешает продолжать свой кусок? Извив темы какой-то... Ну тема распадается на несколько подтем, несколько направлений, ну и что? Это даже неудивительно, учитывая широту полета мысли нашего с Вами оппонента. Ну, раз ему некуда деться, как Вы считаете, так добейте уже, да и дело с концом. Но Вы вместо этого зачем-то руки умывать начинаете, типа опять (кругом враги) Вам не дали.


S.N.Morozoff УзнаЮ
Автор: Грозин Вася  5.09.08 20:31  Сообщить модератору
извивы, тысыть
Пардон, если обидел чем


Патч мегапоста про маршалов.
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 20:46  Сообщить модератору
Я совсем упустил из виду маршала Мерецкова, который тоже, наряду с другими, упоминается в тексте рассказа. Восполним пробел.

5. Маршал Мерецков - закончил ВОВ, командуя Карельским фронтом. Был переведен на Дальний восток и в ходе Манчжурской операции командовал 2-м Дальневосточным фронтом. После окончания войны остается в Приморье в должности Командующего Приморским военным округом - в него входили в частности группировка советских войск на квантунском полуострове (одна из ключевых позиций). С 1947 по 1949 - опять же внимание - командует Московским Военным округом.

Также обращаю внимание на то, что по крайней мере Жуков и Рокоссовский в Европе остались командовать примерно там же, где и закончили войну. И группировка войск, им подчиненная, состояла из частей и соединений, принимавших участие в боевых действиях на этой территории и входивших в состав тех фронтов, которыми оные маршалы командовали. Безусловно, она поредела в результате демобилизации, но тем не менее это были те самые войска.

Вообще, с точки зрения важности постов на тот момент, посты во внутренних округах на тот момент (в том числе даже и МВО) - это шаг вниз по сравнению с должностью Командующего Северной группой войск или группой войск в Германии.

Сейчас приступим к сосланным рокоссовцам. Как уже было ясно из моего предыдущего поста, оказались они там вовсе и не в ссылке. Ну, заодно разберем и значения слов.


Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 20:51  Сообщить модератору
Узнаю извивы, тысыть
Пардон, если обидел чем
---------------------
Да ничего-ничего. Жаль только, что мы так и не увидим добивания оппонента ни в каком виде, даже если я вдруг решу замолчать. Я б дорого дал, чтоб хоть раз это увидеть. :)

Все, Вась, если Вы со моим личным делом покончили, давайте дальше каждый своим курсом.




S.N.Morozoff
Автор: Грозин Вася  5.09.08 22:04  Сообщить модератору
Вы читали мой с Новицким диалог? Какого еще добивания Вам надо?
PS
Я извивами занимаюсь, а также критериями. Личные дела участников форума не веду и в них не суюсь. Чушь какая-то. Может кто другой объяснит, а то уже чат какой-то получается.
И чад :-)



Олег Новицкий
Автор: S.N.Morozoff  6.09.08 00:03  Сообщить модератору
Продолжим. Почему я несколько задержался на вводном, казалось бы, абзаце. Потому что именно он задает весь остальной тон рассказа. Все беды происходят от того, что Сталин спасается от собственной армии, начиная от маршалов и кончая разбрасыванием по городам и весям частей и соединений, которые воевали у них под началом.

На самом деле, что я и стремился показать в предыдущем посте, армия после окончания войны по любому подлежала серьезным перетряскам. Во—первых, она должна была быть сокращена до штатов мирного времени. Во—вторых, отчасти реорганизована. Я уже писал, что танковые бригады превращались в танковые полки (каковыми на самом деле и являлись), а танковые корпуса обретали статус дивизий (каковыми тоже на самом деле и являлись), кое—что просто расформировывалось. В третьих, частям и соединениям должно было быть определено место постоянной дислокации как на территории СССР, так и в зонах оккупации, к примеру.

И вот вокруг этого последнего мы сейчас и будем ходить.

Что мы, собственно говоря, имеем с гуся? С гуся мы имеем следующее. Войска оказались там (на Чукотке) не потому, что их кто—то куда—то сослал, а по элементарному приказу о месте постоянной дислокации в связи с созданием нового форпоста.

Поскольку форпост новый, то вполне очевидно, что на этом новом месте нет, вообще говоря, ни шиша и все это предстоит строить и строить самим. Собственно, мой родной полк строился точно так же и тоже, прямо скажем, не под Москвой. На пустое место прибыли офицеры и личный состав. И понеслась, потому что июнь там еще не лето, июль — уже не лето и до зимы нужно обеспечить личный состав хотя бы крышей над головой. Поэтому поначалу жили в землянках и палатках, одновременно строя те самые казармы из досок, «между которыми засыпался шлак или земля».

Параллельно замечу, что мой собственный дед, служа перед войной в армии, занимался примерно тем же самым — строил береговые укрепления на Дальнем Востоке и тоже «с нуля». На самом деле, если умеючи, все это вопросы решаемые.

Следует отметить, что в дальнейшем этот форпост на Чукотке продолжал развиваться и, как повествует автор, к началу 50—х годов это была одна из крупнейших баз на Севере.

Так почему ж они «сосланные»? Сначала я было подумал, что мы имеем дело с характерным армейским (да и не только) сленгом. «А меня вообще сослали в бухгалтерию». «Дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут». Т.е. в принципе, конечно, перевод из—под Москвы на Чукотку — это таки может восприниматься как «ссылка», да. Где Москва и где Чукотка?! Однако я прошу заметить, что офицеры (да и солдаты тож) — государственные люди, они служат там, где им прикажут. И в данном случае приказ имел место быть. Так же, как он имел место быть по моему собственному полку, выстроенному солдатами и офицерами в Восточной Сибири, что тоже не мед.

Поэтому я лично склоняюсь к другому выводу. Тезис о «сосланной» армии находится в прямой связи с разбиравшимся выше вводным абзацем, а именно: избавлялся товарищ Сталин от своей армии, ссылал ее куда подальше. И вот этот тезис уже совершенно неверен, по указанным выше (и еще ряду других, незатронутых даже краем) причин.

P.S. По—прежнему, вопросы, жалобы, предложения по докладу принимаются. :)
P.P.S. Ну и жду ссылок про День Победы.


По распределению маршалов вполне согласен с Морозовым.
Автор: Губин В.Б.  6.09.08 06:02  Сообщить модератору
1. Мысль о какой-то опасности для власти Сталина после окончания войны - чисто либералистическая. Штамп представлений о мире мелкого недовольного тупицы, развившегося в 80-е - 90-е на телевизоре: Сталин сидит и обдумывает козни подчиненным.
2. По-видимому, маршалам достойно было бы сидеть в Москве или около нее на даче типа Переделкина.


S.N.Morozoff А как Вы оцениваете фразу Новицкого целиком?
Автор: Грозин Вася  10.09.08 10:26  Сообщить модератору
"В дружном коллективе небольшого радиоцентра на Севере, где работал отец было немало бывших фронтовиков, а кругом стояли части "чернопогонников" - армии Рокоссовского, сосланой на Чукотку и не демобилизованной ещё лет 10 после войны. "
================================
Что может означать такой способ выражаться с позиции "внутреннего армейского знания"?
Какую мысль держал в голове сей очевидец-вспоминалец, выражовываясь подобным образом?
Не ту ли, что следует каждое воспоминание об СССР непременно связывать с теми или иными негативными образами (запреты, репрессии, дефицит, казарма, конвой), как Вы полагаете?


Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  10.09.08 12:39  Сообщить модератору
А как Вы оцениваете фразу Новицкого целиком?
----------------------
Как смесь квадратного, зеленого, теплого и мягкого.

Какую мысль держал в голове сей очевидец-вспоминалец, выражовываясь подобным образом?
Не ту ли, что следует каждое воспоминание об СССР непременно связывать с теми или иными негативными образами (запреты, репрессии, дефицит, казарма, конвой), как Вы полагаете?
-----------------------
Не думаю, что именно эту. Ваша постановка вопроса предполагает наличие некоего умысла, а это наличие еще надо доказывать. Чаще же всего бывает, что человек вполне уверен, что знает о том, о чем говорит. При этом он отнюдь не задумывается, а откуда он, собственно, это знает, на чем базируется эта уверенность?


S.N.Morozoff "Толеранутость"
Автор: Грозин Вася  10.09.08 13:01  Сообщить модератору
"Ваша постановка вопроса предполагает наличие некоего умысла, а это наличие еще надо доказывать. Чаще же всего бывает, что человек вполне уверен, что знает о том, о чем говорит. При этом он отнюдь не задумывается, а откуда он, собственно, это знает, на чем базируется эта уверенность?"
===================================
Человек, который говорит, и при этом не задумывается - это конечно "характерная фигура для нынешнего времени". Особенно на интернет-форумах.
Только есть ведь и статистический подход - почему у этих незадумывающихся выходит-то все одинаково ?
Почему на ТВ и радио под завесой плюрализьма гегемонит та же самая одинаковость ? И ведь там в отличие от форумов есть отбор людей, есть "формат" передач, там на то, что журналюга "не задумывается", уже не спишешь. (Хотя списывали и списывают внаглую)
Нет, тут уже вполне можно обобщать, и полагаться в дальнейшем на результат обобщения - ошибки не будет.


Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  10.09.08 13:08  Сообщить модератору
Человек, который говорит, и при этом не задумывается - это конечно "характерная фигура для нынешнего времени". Особенно на интернет-форумах.
----------------------
Совершенно верно.

Только есть ведь и статистический подход - почему у этих незадумывающихся выходит-то все одинаково ?
----------------------
Потому что есть, скажем так, "первоисточники".

Почему на ТВ и радио под завесой плюрализьма гегемонит та же самая одинаковость ? И ведь там в отличие от форумов есть отбор людей, есть "формат" передач, там на то, что журналюга "не задумывается", уже не спишешь. (Хотя списывали и списывают внаглую)
Нет, тут уже вполне можно обобщать, и полагаться в дальнейшем на результат обобщения - ошибки не будет.
------------------------
Не, ну Вась, надо же все-таки отличать "первоисточник" от вторичных волн. Ведь если тот же День Победы взять - ведь "первоисточник" даже известен, но читая "вторичные волны", не устаешь поражаться творческим переработкам, которым он подвергся. Хотя главная мысль, конечно, не меняется. :)


Грозину
Автор: Сатурн  10.09.08 13:21  Сообщить модератору
"Человек, который говорит, и при этом не задумывается - это конечно "характерная фигура для нынешнего времени". Особенно на интернет-форумах.
Только есть ведь и статистический подход - почему у этих незадумывающихся выходит-то все одинаково ?
Почему на ТВ и радио под завесой плюрализьма гегемонит та же самая одинаковость ?"
====================================================================

Дело в том, что правда о Советском Союзе, его правильное, целостное понимание - одно, а вот вариантов АНТИ-советизма - множество. Более того, большинство вариантов анти-советизма даже не является законченными, последовательными концептуальными построениями.

Не думаю, что все антисоветские высказывания, которые встречаются здесь, являются заранее продуманными, детально сконструированными, преднамеренно выстроенными умышленными фразами. Они являются продуктом МАССИВНЕЙШЕГО проникновения множества форм и вариантов анти-советизма в повседневное мышление, проникновения до такого уровня, что оно становится признаком "здравого смысла"!

"У того, кто не жалеет о развале СССР, нет сердца, а у того, кто считает, что его возможно восстановить, нет мозгов". (А.И.Лебедь)


S.N.Morozoff Что же Вы не отличаете?
Автор: Грозин Вася  10.09.08 13:27  Сообщить модератору
Человек (да еще с апломбом) - это не вторичная волна, а ретранслятор-усилитель. Более того, у него предполагается вменяемость, то есть, понимание последствий.
Ваша аналогия неадекватна.
Учитывая Вашу предыдущую тираду "Как смесь квадратного, зеленого, теплого и мягкого. " - неадекватна намеренно.
Когда ретрансляторы понадобятся в своей "первичной" функции, то просто Морозовых рядом не оказывается. Разумеется, "чисто случайно"


Сатурну: Ниже плинтуса
Автор: Грозин Вася  10.09.08 13:32  Сообщить модератору
Не считаю нужным возражать на хаотическую апологию хаоса.



Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  10.09.08 13:37  Сообщить модератору
Человек (да еще с апломбом) - это не вторичная волна, а ретранслятор-усилитель. Более того, у него предполагается вменяемость, то есть, понимание последствий.
--------------------------
Да ладно гнать-то. С чего бы это "предполагается вменяемость"? Человеку чего сказали, в то он и поверил (домыслив остальное), примерно так это выглядит. Ну и понес далее. При жестком столкновении с объективной реальностью возникает когнитивный диссонанс, выходов из которого я вижу только два: или изменить собственные представления о реальности, или остаться при них. Поскольку второе менее энергоемко, нежели первое, постольку чаще выбирается второй путь.

Ваша аналогия неадекватна.
Учитывая Вашу предыдущую тираду "Как смесь квадратного, зеленого, теплого и мягкого. " - неадекватна намеренно.
--------------------------
Это не аналогия. Это констатация существующего положения вещей.


Грозину
Автор: Сатурн  10.09.08 13:50  Сообщить модератору
Вася, а помните мы с Вами об учителях и учениках говорили в соседней ветке? Так вот.

Я Вас признаю человеком, достигшем более высокого и истинного понимания, человеком, обладающим действительно убойной по логичности, целостной и последовательной картиной мира. Вы смогли преодолеть хаотизацию мышления, которое предприняли анти-советчики. К сожалению, на каком-то этапе мой ум, моя психика не выдержала этого напора и, так сказать, прогнулась. Моё мышление подвержено хаотизации и мне порой очень сложно с ней справиться. Полагаю, что Вас не особо обременит моя просьба о помощи в деле преодоления хаотизации моего сознания. Готов Вас слушать и не перебивать. Вы для меня - авторитет.

Извините, но должен Вас попросить больше не обижать меня фразами типа "ниже плинтуса". У меня на самом деле довольно заниженная самооценка, поэтому такого рода эпитеты со стороны человека, мнение которого обо мне для меня означает очень многое, включают у меня иррациональный рефлекс противоречия, а разум отступает на второй план. Поэтому прошу не обижать меня резкими оценками. Пожалуйста, Вася!


S.N.Morozoff
Автор: Грозин Вася  10.09.08 14:03  Сообщить модератору
"С чего бы это "предполагается вменяемость"? Человеку чего сказали, в то он и поверил (домыслив остальное), примерно так это выглядит. Ну и понес далее. При жестком столкновении с объективной реальностью возникает когнитивный диссонанс, выходов из которого я вижу только два: или изменить собственные представления о реальности, или остаться при них. Поскольку второе менее энергоемко, нежели первое, постольку чаще выбирается второй путь."
=========================================
Грубовато смоделировано. Как у Новицкого, кстати.
На самом деле говорят-то много и разного, связывать приходится, сопоставлять с ранее связанным и позже сказанным. В школе советской лет 10 учили связыванию и сопоставлению, опять же и в КПСС умение выражать мысли и понимать тренировали. Реакция людей - тоже реальность для человека.
Если реакция мошенническая - то он и запутывается. Мошенническую реакцию можно замаскировать под терпимость, а на самом деле протаскивать разрушение критериев и навыков распознавания.
Чувствуете разницу в наших с Вами подходах ?

"Ваша аналогия неадекватна.
Учитывая Вашу предыдущую тираду "Как смесь квадратного, зеленого, теплого и мягкого. " - неадекватна намеренно.
--------------------------
Это не аналогия. Это констатация существующего положения вещей."
============================
Сравнивать самостоятельно говорящего человека с некоей "вторичной волной" - это аналогия, которая очень хромает.
За подобную, но иначе направленную "вторичную волну" человеку в известных обстоятельствах грозит даже уголовное наказание.
* * *
Для новейших мошенников прикидываться дураками - обычный приемчик. Для новейших соучастников выдавать злонамеренность за будто бы недалекость - самая массовая практика на этом поприще.
В дураках же оказываются те, кто мошенникам или соучастникам поверит


Сатурну: А у меня завышенная :-)))
Автор: Грозин Вася  10.09.08 14:18  Сообщить модератору
Есть такой тип людей, про который русские говорят "Слова в простоте не скажет".

Вашу просьбу ко мне, если принять ее всерьез, надо толковать как несовместимость Вашей тонкокожести с моей почти безупречной, хотя и демократичной, манерой общения.
Но принять ее всерьез я не могу.
А вот на односторонние попытки управлять тоном ДЕМОКРАТИЧНОГО разговора я реагирую негативно. Видимо, сказывается мое недоверие к методам и репутации противной стороны.



...
Автор: S.N.Morozoff  10.09.08 14:30  Сообщить модератору
Пока, так сказать, высокие умы спорят о вечном, а запрошенных ссылок я, похоже, так и не дождусь... Я немножко картинки порисую, ничего?

Тут прозвучал тезис о "несерьезности" отмечания Дня Победы до 1960 года. При этом критерием "серьезности" предлагалось считать наличие выходного в этот день.

Тут можно было бы написать много чего, но ввиду отсутствия оппонента ограничусь кратеньким обзором 10-летия Победы, которое, как известно, имело место в 1955-м году (т.е. до 1960-го года).

В этот год были проведены торжественные собрания, посвященные 10-летию Победы на разных уровнях (не уверен, что вплоть до районов, но на всесоюзном, республиканских, краевых и областных уровнях - вполне). Вот картиночка такого собрания всесоюзного уровня:



Аналогичные собрания прошли в Сталинграде, Минске, Баку, Ереване, Петрозаводске, Таллине, Свердловске, Фрунзе, Сталинабаде, Новосибирске, Якутске, Риге, Ташкенте и других городах.

Города и села страны в праздничном убранстве.

В воинских частях, на предприятиях, учреждениях, учебных заведениях прошли доклады и лекции, посвященные Дню Победы и ВОВ, встречи с Героями Советского Союза.

В воскресенье, 8 мая в честь Дня Победы в садах и парках культуры и отдыха (не только Москвы) состоялись народные гулянья, праздничные концерты, спортивные соревнования и встречи с участниками ВОВ.

В кинотеатрах демонстрировались картины: "Падение Берлина", "Секретная миссия", "Сталинградская битва", "Третий удар", "Встреча на Эльбе".

На могилы погибших в годы Великой Отечественной Войны возлагались венки, проводились митинги.

Приказом Министра Обороны СССР № 81 от 9 мая 1955 года в 10 часов вечера был произведен артиллерийский салют в честь Дня Победы в городе Москве, столицах союзных республик, городах-героях - Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе - тридцатью артиллерийскими залпами.

На празднование 10-летия Победы в Советский Союз прибыла делегация американских ветеранов, участников встречи на Эльбе.

Вот так все было "несерьезно". :)


Грозину
Автор: Сатурн  10.09.08 14:35  Сообщить модератору
Вася, а что такое по-Вашему "тонкокожесть"? Как это явление соотносится с Вашими воззрениями о рациональном и мошенническом вариантах спора и донесения информации?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024