Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Собачье сердце
Автор: ivankoff     19.11.08 17:08  Сообщить модератору

Как называются революционные песни из фильма "Собачье сердце" ("белая гвардия на голову разбита...", "суровые годы уходят..." и т.д.) и есть ли они на сайте?



Ответы
хорошо-хорошо - успокойтесь, ради Бога!
Автор: gregor  22.11.08 02:42  Сообщить модератору
-- В случаях когда идет речь о сайтах связанных с общепризнанными и опасными отрицательными отклонениями - будь то нацизм или педофилия - вопрос ясен. Если вы считаете что сайт советской музыки подходит под это определение - с вами вопрос тоже ясен.
Насчет "низов" и "верхов" - не понял.

Так о том-то и речь, батенька, что определение нацизма как "общепризнанного и опасного отрицательного отклонения" - следствие всего лишь того, что:

1. Государство, несущее эту идеологию, потерпело поражение в мировой войне, и
2. Идеология Н-С затрагивала (напрямую) "интересы", если можно так выразиться, весьма большого процента мирового населения, причем по большей части вне побежденной страны.

И как следствие этих 2-х пунктов, над Н-С КАК ИДЕОЛОГИЕЙ состоялся медународный суд (трибунал), проходивший в г. Нюрнберге. И именно вследствие сего события мы имеем нынче то, что имеем - Н-С объявлен "общепризнанным и опасным отрицательным отклонением".

Над коммунистической же идеологией, в силу хотя бы того, пп 1 и 2 не были выполнены (особенно п. 1) - подобного суда так и не было произведено (хотя какие-то жалкие пародийные потуги в начале 90-х может, и назревали) - и поэтому идеология коммунизма нынче в мире (не только в России) - несколько не то, что идеология Н-С, в плане отношения к ней общества, к сожалению.

Насчет "низов" и "верхов" - я имел в виду, что хотелось бы услышать мнение по этому вопросу не гос. органов, а обычных граждан.

"gregor, я вас не понимаю, и не особенно хочу. Оставьте меня, пожалуйста, в покое."

Хорошо, не буду более Вас беспокоить неудобной Вам информацией, поскольку и смысла нет трендеть на всех углах одно и то же. Сказал раз - и ладно. Но согласитесь, что жить по принципу страуса - спрятав голову в песок - тое не самая лучшая позиция.
Да и начал-то я в ответ на Ваш первый пост - о том, что зачем сюда заходят несогласные с мнением аборигенов сайта - ну вот я и спросил мнение этих самых аборигенов, спроецировав ситуацию на Н-С сайт, при этом не высказывался ни за , ни против, а хотел услышать мнение других. Кстати пока, кроме Вас, вроде никто не ответил.


Грегору
Автор: Сатурн  22.11.08 03:01  Сообщить модератору
"Над коммунистической же идеологией, в силу хотя бы того, пп 1 и 2 не были выполнены (особенно п. 1) - подобного суда так и не было произведено (хотя какие-то жалкие пародийные потуги в начале 90-х может, и назревали) - и поэтому идеология коммунизма нынче в мире (не только в России) - несколько не то, что идеология Н-С, в плане отношения к ней общества, к сожалению."
====================================================================

Коммунистической идеология не является запрещённой ни в одной стране мира, кроме откровенных правых диктатур или монархий (типа Бутана, Саудовской Аравии или островов Тонга).

В России с коммунистической идеологией избрали более изощрённую форму борьбы.

Часть "сочувствующих" коммунистам оказались просто-напросто сентиментальными ностальгистами (их купили возвратом некоторых советских символов, культивированием квази-советской ностальгии, китча, некоей псевдо-советской риторикой в отдельных случаях). Расчёт был верен: эти люди убеждёнными коммунистами никогда не были. Их купили быстро и с потрохами.

Другую часть коммунистического электората сделали вечными маргиналами со своей довольно самодостаточной субкультурой. Представив коммунизм чем-то заранее утопичным, чем-то совершенно непринятым в "нормальном обществе", к этому суррогату привлекли асоциальную, но пассионарную, возмущённую и довольно интеллектуально продвинутую протестную молодежь.

Третью часть просто купили в прямом смысле постами, деньгами или же и тем и другим. Сюда же входят все те, кто под коммунизмом понимает "великодержавность", а не социальный строй и систему общественной морали.


Сатурн
Автор: Kampfer  22.11.08 04:09  Сообщить модератору
//Часть "сочувствующих" коммунистам оказались просто-напросто сентиментальными ностальгистами (их купили возвратом некоторых советских символов, культивированием квази-советской ностальгии, китча, некоей псевдо-советской риторикой в отдельных случаях).//
Это Вы ПРИ НЫНЕШНИХ условиях так говорите. А вот если бы ВСЕ "символы" и прочее запретили, то вой бы стоял ещё громче! Но раз ситуация сложилась так, то нужно выдумать новый изощрённый негативизм этой разрешённости? Как раз хорошо, что НЕ ВСЁ запретили! Хоть какая-то память живёт хотя бы внешне! (Только не надо говорить, что я сторонник внешности, видимости и форменности - мне важна СУТЬ - просто уж лучше пусть будет до сих пор Мавзолей и старые названия улиц, чем полное наличие всякой новой дряни).

//Расчёт был верен: эти люди убеждёнными коммунистами никогда не были. Их купили быстро и с потрохами//
Тут проглядывается намёк на то, что убеждёнными коммунистами были чуть ли не от силы 10-20 человек на всю страну, а все остальные, мол, кухонные этикеточники. Да, возможно, что так и есть. Но я с этим и не спорю, ибо я не коммунист (в классическом смысле, по крайней мере). Но ВЫ ЖЕ - коммунист: почему же Вы так в открытую выдаёте всю убогость тех, кто хоть как-то тянется к таким взглядам?.. Просто складывается впечатление, что по Вашим взглядам, настоящими коммунистами является очень небольшая элита - а это как-то, мягко говоря, не очень-то вяжется с марксизмом и его всяческой массовостью...

//Другую часть коммунистического электората сделали вечными маргиналами со своей довольно самодостаточной субкультурой. Представив коммунизм чем-то заранее утопичным, чем-то совершенно непринятым в "нормальном обществе", к этому суррогату привлекли асоциальную, но пассионарную, возмущённую и довольно интеллектуально продвинутую протестную молодежь.//
С этим полностью согласен - это пошло ещё с 1986 года.

//Сюда же входят все те, кто под коммунизмом понимает "великодержавность", а не социальный строй и систему общественной морали.//
А что же плохого такого в Великодержавности? Или при Сталине в СССР были низко-упадочные антигосударственность и анти-державность? (Извините уж, за такое карикатурное утрирование). Поймите, я, всё же, не из тех, кто а-ля Харчиков свято верит, что при Сталине в ходу был термин "Советская Империя" (это перегиб; но Вы перегибаете точно так же в обратную сторону). Просто ЧТО Вы предлагаете взамен? Троцкистский "интернационализм" (ПСЕВДО-интернационализм), у которого с космпополитизмом найти можно "10 отличий"? Или что?

Может, всё было с моей стороны как-то резко и даже упрощённо, но я просто уже устал от необъективности... Идеология XIX века и самого-самого начала XX века сейчас не очень-то актуальна...


Кампферу
Автор: Сатурн  22.11.08 04:45  Сообщить модератору
"Это Вы ПРИ НЫНЕШНИХ условиях так говорите. А вот если бы ВСЕ "символы" и прочее запретили, то вой бы стоял ещё громче! Но раз ситуация сложилась так, то нужно выдумать новый изощрённый негативизм этой разрешённости? Как раз хорошо, что НЕ ВСЁ запретили! Хоть какая-то память живёт хотя бы внешне! (Только не надо говорить, что я сторонник внешности, видимости и форменности - мне важна СУТЬ - просто уж лучше пусть будет до сих пор Мавзолей и старые названия улиц, чем полное наличие всякой новой дряни)."
=================================================================

Режим, избегая откровенного запрета на деятельность компартии, избрал другую, более изощрённую форму борьбы с ней. Мягко стелет да жестко спать...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Тут проглядывается намёк на то, что убеждёнными коммунистами были чуть ли не от силы 10-20 человек на всю страну, а все остальные, мол, кухонные этикеточники. Да, возможно, что так и есть. Но я с этим и не спорю, ибо я не коммунист (в классическом смысле, по крайней мере). Но ВЫ ЖЕ - коммунист: почему же Вы так в открытую выдаёте всю убогость тех, кто хоть как-то тянется к таким взглядам?.. Просто складывается впечатление, что по Вашим взглядам, настоящими коммунистами является очень небольшая элита - а это как-то, мягко говоря, не очень-то вяжется с марксизмом и его всяческой массовостью..."
=================================================================

По большому счёту Вы правы. Абсолютное большинство коммунистического электората (пока что!) - "коммунисты" по инерции. Они так ПРИВЫКЛИ думать и действовать. Привычка - дело серьёзное. Во время революции простой народ поддержал большевиков тоже не из-за того, что разобрались в марксистской философии истории, а в том, что основные моральные принципы марксизма совпали с жизненной философией, менталитетом какой-то критической массы населения. Ленин прекрасно понимал масштабы КУЛЬТУРНОЙ отсталости народа и поэтому сразу же ввел ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ДИКТАТУРУ и определил роль партии как АВАНГАРДА общества, у которого должна быть политическая власть ОБУЧАТЬ народ, ПОДТЯГИВАТЬ уровень его политической сознательности. Большевистская диктатура - это ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ диктатура. Партия - это УЧИТЕЛЬ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"А что же плохого такого в Великодержавности?"
=======================================
Ничего. Дело не в этом. Дело в том, что кому-то выгодно говорить об СССР ТОЛЬКО как о гос-ве с сильной внешней политикой, совершенно избегая при этом вопроса о том, КАКОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ И МОРАЛЬНЫЙ СТРОЙ СССР олицетворял и ДЛЯ ЧЕГО была его "великодержавность". Начинка-то величия какая? :-)


Cris
Автор: S.N.Morozoff  22.11.08 09:26  Сообщить модератору
Но я часто думаю, какая прекрасная птица могла бы вырасти из этого, неуклюжего и задиристого в начале, птенца, если бы ему кинули немного зернышек и не били, угрожая отправить в суп. Какой мог быть богатый, полноценный, интереснейший жанр. А, вместо этого, загнали в гетто клубов и вырастили озлобленного звереныша, который и вцепился в глотку при первой возможности Ничего более дебильного нельзя себе и представить. И если бы так только с бардами поступили...
---------------------------
Вы знаете, а меня вот терзают смутные сомненья, что ничего особенного бы и не произошло. Вы же понимаете, что доказать Ваш тезис невозможно. Авторская песня еще тогда вполне дала нам целый ряд авторов, песни которых помнят, любят и будут помнить и любить. Дала несмотря на не всегда мудрую и умную политику, потому что магнитофонная культура никуда не делась, она оставалась - как в случае авторской песни, так и в случае с рокерами. Потом их всех скопом выпустили в свободное плавание. Казалось бы!.. И где? Во-первых, кто тогда был талантлив, а не писал песни "про_тесто", тот и сейчас вполне известен и имеет свою аудиторию. Но именно свою. Как говорится, времена меняются и мы меняемся вместе с ними. Во-вторых, где новые люди такого же уровня? Кто их сейчас гнобит?

Как говорится,
-------------------------
Сладкие конфеты минутных послаблений
Нейтрализуют горечь несбывшихся надежд
Костяшками пальцев постучи по деревяшке
Уж если кто смеется, то от злобы или зависти
-------------------------
Так вот это никогда и никому не было нужно, ни тогда, ни сейчас. Это сиюминутка, из нее, ежели убрать запреты и ограничения, ничего вырасти не может.

Я так тумаю.


Согласен с
Автор: Грозин Вася  22.11.08 18:21  Сообщить модератору
"Так вот это никогда и никому не было нужно, ни тогда, ни сейчас. Это сиюминутка, из нее, ежели убрать запреты и ограничения, ничего вырасти не может. "
===============================
Согласен.
Вообще-то странная у нас здесь дискуссия о бардах.
Будто они незаслуженно обойдены популярностью, и надо эту популярность НАДУТЬ..
И виновата будто бы советская власть.
Странная - с точки зрения критериев творчества. Я талантлив, а меня затирают, не пущают, ...
Дурачье. Талантливейшие из них только тогда-то и были нужны и любимы
Время-то показало, пенять ноне не на кого, свабода, гынок, и что?



Кампферу
Автор: prjadeev  23.11.08 00:15  Сообщить модератору
Но ВЫ ЖЕ - коммунист

Это Вам Сатурн сказал, или вы сами думаете, что человек, полагающий, что с избранием нового президента радикально изменится политика США, является коммунистом ?


prjadeev-у
Автор: Сатурн  23.11.08 00:37  Сообщить модератору
Молодец, внимательно читаете меня! Чувствуется, что цените мои мысли...

:-)


Кампферу - п.с.
Автор: Сатурн  23.11.08 01:13  Сообщить модератору
Кто такие убеждённые коммунисты в российском контексте?

Это люди, которые (1) имеют хорошее представление о том, чем являлся СССР и какие идеалы он олицетворял и (2) обладают хорошим чутьём, позволяющим им отличить подлог и суррогат от настоящей породы (это - что касается интерпретации всего советского).


.
Автор: Kampfer  23.11.08 03:11  Сообщить модератору
prjadeev-у

//Это Вам Сатурн сказал, или вы сами думаете, что человек, полагающий, что с избранием нового президента радикально изменится политика США, является коммунистом ?//

Вообще ничего не понял. Что и когда Сатурн мне сказал? Причём тут президент США? Я о нём вообще что-то писал? Вы меня ни с кем не перепутали?

-------------

Сатурн

//Это люди, которые (1) имеют хорошее представление о том, чем являлся СССР и какие идеалы он олицетворял и (2) обладают хорошим чутьём, позволяющим им отличить подлог и суррогат от настоящей породы (это - что касается интерпретации всего советского).//

(1) Всё это, конечно, правильно, но ведь и тут кроются множества всевозможных представлений. Официально, к примеру, можно заявлять и даже делать что-то одно, а в действительности всё может быть и не совсем так, как заявляется и делается.
(2) А вот тут не стоит всё так обобщать. Хрущёв, например, (ГЛАВА КПСС!!!) осудил Сталина и распорядился о вынесе его тела из Мавзолея. Это анти-советский подлог и суррогат? Вроде бы, да. Но он же глава партии, ведь партия типа не может ошибаться, ведь это официальное постановление. Вот тут мы и видим как НЕОДНОРОДНО всё было в СССР даже в поступках, исходящих от официальных и крупнейших лиц. А что уж говорить про последующие годы, про перестройку... Всё ж часто было тоже официально. Всё было типа (а где-то и по-настоящему) советским. Что от чего и в сравнении с чем тут нужно отличать? Даже если начать всё вот так отличать, то один грамотный "отличатель" может прийти к каким-то выводам одним образом, а другой - другим. И кто из них прав? Кто более точен?
Вот возьмём хотя бы советское кино (всё так же было во всей истории СССР, но в данном случае я говорю о кино в частном случае) - в КАЖДОМ десятилетии в фильмах имеют место очень характерные отличия, причём так хитро часто они делались, что могло показаться, что это просто вопрос вероятности того или иного случая (в фильме), а не умышленная установка.
В фильмах 30-40 годов нигде нет Троцкого (в "Великом гражданине" всё же он не буквальный). На него в фильмах только гонят.
В 50-х годах при Хрущёве в фильмах появляются Троцкий, Дыбенко и Антонов-Овсеенко.
В 50-е появляется просто какое-то нездорово-огромное количество фильмов о Ленине (при Сталине они тоже были, но раза в 3 меньше).
В 70-х появляется снова Сталин, но "озеровский" - эдакий злобный надсмотрщик над маршалами и генералами.
В 70-е появляются некоторые фильмы со спокойным отношением к белогвардейцам ("Белое солнце пустыни" + некоторые моменты в "Пропавшей экспедиции").
В 80-е уже и Рыков есть в фильмах ("20 декабря").
А что уж говорит о фильмах периода 1986-1991...
И много-много чего другого... Что ВО ВСЁМ ЭТОМ подлог/суррогат, а что нет?
Кстати, есть, например, очень неплохой фильм "Истинные происшествия" 2000-го года - по рассказам Зощенко. Так вот, его можно считать вполне советским и по своему духу, и по атмосфере и по множеству других факторов. Или это тоже подлог/суррогат безоговорочно?


.
Автор: prjadeev  23.11.08 06:22  Сообщить модератору
Кампферу

Я просто удивился, что человека со взглядами Сатурна, Вы назвали коммунистом.


Что касается, определения, данного Сатурном для убежденных коммунистов, то для американского преподавателя это просто не серьезно.

Любой грамотный антисоветчик имеет хорошее представление о СССР и обладает прекрасным чутьем, чтобы отличить суррогат от настоящей породы.


kampfer-у
Автор: Грозин Вася  23.11.08 09:31  Сообщить модератору
"Хрущёв, например, (ГЛАВА КПСС!!!) осудил Сталина и распорядился о вынесе его тела из Мавзолея. Это анти-советский подлог и суррогат? Вроде бы, да. Но он же глава партии, ведь партия типа не может ошибаться, ведь это официальное постановление. Вот тут мы и видим как НЕОДНОРОДНО всё было в СССР даже в поступках, исходящих от официальных и крупнейших лиц. "
=========================
Зачем из простой и понятной ситуации Вы делаете непонятную ?
Во-первых, тезис, что партия не может ошибаться, - это из антисоветских побасенок.
Ошибки в условиях многокритериальности жизни, неопределенности внешних обстоятельств - неизбежны.
Поэтому самоуправление человеческой общности происходит непрерывно, а не от решения к решению. Инерция системы - это и плюс, и минус. Она не дает раскачиваться и сразу опрокидываться, но не позволяет быстро поправить ошибочные моменты.
Во-вторых, вынос Сталина из Мавзолея понимался по настроению момента как попытка обелить идеалы, а не вернуться в капитализм. Капитализмом и не пахло.
Задним числом и с корыстной заинтересованностью это можно переинтерпретировать, как выгодно господам.
Но правда-то другая.

Игра на сталинизме идет сейчас не в интересах социализма, а для дезориентации людей, искажения исторической правды, сокрытия истинного сценария капиталистического реванша.


вынос Сталина из Мавзолея
Автор: Ekkart  23.11.08 10:29  Сообщить модератору
>...вынос Сталина из Мавзолея понимался по настроению момента как попытка обелить идеалы...>
Какие-такие еще идеалы?
На тот момент Сталин и был тем единственным идеалом.
А вынос его тела с мавзолея - это акт человеческой трусости и подлости.
Попытка ничтожества уйти от ответственности, свалив все на рухнувшего исполина


"На тот момент Сталин и был тем единственным идеалом. "
Автор: Грозин Вася  23.11.08 11:47  Сообщить модератору
Да будя врать-то.
Думаете, люди не понимают, что такое идеал?
И не помнят (хотя бы через родителей), что было "на тот момент" ?
Заколебали своими паззловыми штампами



реплика по поводу заявления prjadeeva.
Автор: Сатурн  23.11.08 15:00  Сообщить модератору
"Я просто удивился, что человека со взглядами Сатурна, Вы назвали коммунистом."
=================================================================

Вообще-то я всегда мечтал и надеялся, что наконец-то появится человек, который, собрав воедино все мои мысли, смог бы мне самому (уж не говоря о других) объяснить какой же идеологической ориентации я принадлежу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Что касается, определения, данного Сатурном для убежденных коммунистов, то для американского преподавателя это просто не серьезно."
================================================================

prjadeev знает самое важное обо мне, память хорошо работает, помнит именно то, что действительно ВАЖНО в понимании того, кто я такой. :-)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Любой грамотный антисоветчик имеет хорошее представление о СССР и обладает прекрасным чутьем, чтобы отличить суррогат от настоящей породы."
================================================================
А я таких не встречал. Но prjadeev-у виднее. :-)


S.N.Morozoff
Автор: Cris  24.11.08 14:46  Сообщить модератору
Вы знаете, а меня вот терзают смутные сомненья, что ничего особенного бы и не произошло. Вы же понимаете, что доказать Ваш тезис невозможно.
=============================================================
Строго доказать невозможно, вы правы. Но вот предположить с долей вероятности под 90 процентов вполне можно. Начиная со второй половины 50х почти во всем мире начинается музыкальный взлет огромных масштабов. Причин тому много, а может они вообще еще не найдены. Но всего за четверть века десятки звезд первой величины уходят в небо. Только наших в том небе нет. Нет у нас ни своих азнавуров, монтанов, брелей, беко, ни своих маккартни и леннонов, пейджев, блэкморов, веберов. А ведь в конце 50х - начале 60х и у нас все это начиналось. Не вижу ни одной причины, почему наши не смогли бы взлететь туда же. Вернее знаю одну. В то время, когда западные звезды записывали первые диски и ехали на первые гастроли, нашим "знатоки" обламывали крылья в разных там комитетах и комиссиях. И добились своего, обломали. Но может хоть результат был в "коммунистическом" воспитании молодежи. Да, был. Молодежь клала на "знатоков" вместе с туликовыми и новиковыми и отправлялась искать десятую перезапись Битлс. Вместо "коммунистически" воспитанной молодежи "знатоки" создали миллионы ненавидящих их людей, обокраденных "знатоками".

потому что магнитофонная культура никуда не делась, она оставалась - как в случае авторской песни, так и в случае с рокерами
=============================================================
Не смешите. Представьте, что битлс не имели ни дисков, ни студий, ни гастролей (даже в Гамбург не пустили). Естественно нет ни Эпстайна, ни Мартина. Есть только самодельная аппаратура, выступления в Каверне раз в месяц и поездка в Манчестер, после которой газеты разразились злобным воем и директора Каверны сняли с работы. Что то расходится на кустарно записанных бобинах. Все.
Имели бы мы сегодня Битлс? Или их вспоминали бы иногда, что вот были такие ребята, вроде талантливые, но ничего не получилось, а "знатоки" выли бы, что ничего и не могло бы получиться, что ни петь ни играть они не умели и никому не были нужны ни тогда ни теперь

Потом их всех скопом выпустили в свободное плавание. Казалось бы!.. И где?
============================================================
В Караганде. Выпустили постаревших и усталых к постаревшим и усталым слушателям, когда никому уже это не было особо нужно. А главное, ушло то золотое время открытого неба. После 70х уже нигде в мире не появилось ничего сравнимого со звездопадом 60х - 70х. Кончился жанр. Везде. Нынешние эпигоны не в счет. Да, у них есть десятки слушателей, там, где были десятки тысяч.

И на финал вот вам мнение Городницкого о "всех скопом выпустили"


Спасибо, что петь разрешили,
Спасибо, спасибо.
Мы все в синяках и ушибах,
Нам петь - не по силам.
Мы все на дороге к погосту,
В долгах и болезнях.
Оставьте своё эпигонство -
Оно бесполезно.

Спасибо, что петь разрешили,
Спасибо, спасибо.
Мы стали седы и плешивы
И смотрим спесиво.
Поют о другом иноверцы
С других пьедесталов.
Состарился голос, и сердце
Устало, устало.

Спасибо, что петь разрешили.
Спасибо, спасибо.
Мы не были непогрешимы,
Но благ не просили.
От мест отгремевшего боя,
Где нет обелиска,
Мы песни уносим с собою
Не близко, не близко.

Спасибо, что петь разрешили.
Но чуточку поздно.
В январской заснеженной шири
Светло и морозно.
Надолго ли нынче на свете
Погода такая?..
А песня кружится, как ветер,
Смолкая, смолкая.
9 февраля 1987, Малеевка


Грозин Вася
Автор: Cris  24.11.08 15:07  Сообщить модератору
Будто они незаслуженно обойдены популярностью, и надо эту популярность НАДУТЬ..
И виновата будто бы советская власть.
=============================================================
О чем вы, почтеннейший? Какая еще популярность? Кончилось все уже. Сегодня уже мало кто и жив. Какая еще популярность нужна В.С. и Визбору? Некому уже ничего надувать. Опоздали вы с обличениями лет на сорок. А так бы конечно. Сразу представляется, как сидите вы в какой-нибудь комиссии и вопрошаете - эта ты на чью мельницу льеш? Кто разрешил? Будем, эта, прекращать немедленно. Народу не нужна неправильная популярность, народу нужна правильная.

И советская власть тут виновата только в одном. Не дошли у нее руки погнать всю эту шелупонь известными тряпками, как погнали в 30х.

Время-то показало, пенять ноне не на кого, свабода, гынок, и что?
=========================================================
(непристойное сообшение)



cris-у Мимо
Автор: Грозин Вася  24.11.08 16:20  Сообщить модератору
" Некому уже ничего надувать. Опоздали вы с обличениями лет на сорок. А так бы конечно. Сразу представляется, как сидите вы в какой-нибудь комиссии и вопрошаете - эта ты на чью мельницу льеш? Кто разрешил?"
=======================================
То есть, педалировать антисоветскость бардов, чем занимается сегодняшнее радио и ТВ, никому не нужно, никто не заинтересован?
Никому сегодня не нужно надувать эту популярность, чтобы "опустить" как бы проотивостоявшую бардам советскую жизнь ?
Чтобы те, кто ту жизнь помнит, не могли теплое отношение к ней передать тем, кто ее помнить не может ?
Хотел бы я поверить, что это от наивности, но откуда столько одинаково наивных после 20 лет такой жизни - ума не приложу.


...
Автор: kazak  24.11.08 16:32  Сообщить модератору
Какая у бардов популярность? Смех.
Кто о Визборе помнит сегодня? Тем более слушает...
Бардовщина это пережиток прошлого примерно как твист. Барды совместно канули в лету еще в 80-ых годах, отбыв свой короткий срок мостика по которому массы быстро перешли к западной музыке/попсе. В виде "злобы дня" и массового жанра барды продержались лет 10.
Единственно по-настоящему популярный "бард" - Высоцкий - бардом просто не является, и имеет "не-бардовскую" популярность.


По-моему, тема собачьего сердца исчерпала себя
Автор: Грозин Вася  24.11.08 17:55  Сообщить модератору
на моем вопросе про "отнять и поделить".
С бардами и иантисоветчиками тоже уже полный консенсус
Я завязываю.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024