Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Собачье сердце
Автор: ivankoff     19.11.08 17:08  Сообщить модератору

Как называются революционные песни из фильма "Собачье сердце" ("белая гвардия на голову разбита...", "суровые годы уходят..." и т.д.) и есть ли они на сайте?



Ответы
О предмете дискуссии
Автор: gregor  26.11.08 16:24  Сообщить модератору
///////////////////////////////
определение нацизма как "общепризнанного и опасного отрицательного отклонения" - следствие всего лишь того, что:

1. Государство, несущее эту идеологию, потерпело поражение в мировой войне, и
2. Идеология Н-С затрагивала (напрямую) "интересы", если можно так выразиться, весьма большого процента мирового населения, причем по большей части вне побежденной страны.
...............
///////////////////////////////////////


///////////////////////////////////
Коммунистической идеология не является запрещённой ни в одной стране мира, кроме откровенных правых диктатур или монархий (типа Бутана, Саудовской Аравии или островов Тонга).

В России с коммунистической идеологией избрали более изощрённую форму борьбы.
....................
///////////////////////

Это все так, но что из того - то, что не является запрещенной? Просто ей больше повезло в контексте мировой истории, чем нацистской. Других причин нет. Дискуссия ведь возникла в связи со следующим утверждением:

////
В случаях когда идет речь о сайтах связанных с общепризнанными и опасными отрицательными отклонениями - будь то нацизм или педофилия - вопрос ясен.
///

А я просто выступил против штампов, в т.ч. и штампов мирового масштаба, вот и все


Cris-у
Автор: Грозин Вася  26.11.08 17:23  Сообщить модератору
"Как реплику. Вы пожаловались, что вас соблазнили и раскрутили против. Я заметил, что соблазнили вас достаточно недорогим предметом. И все."
====================================
Была ходкая поговорка - каждый понимает сказанное в меру своей испорченности.
"Пожаловался" ? Это Вам-то ?
Покаялся, притом подставился под Ваш плевок.
Почти знал, что подставляюсь.
И не ошибся.
Вот такой человеческий расклад


Грозин Вася
Автор: Cris  26.11.08 19:45  Сообщить модератору
"Пожаловался" ? Это Вам-то ?
Покаялся
=======================================
Хм, а каяться мне вы значит согласны? И потом я не уверен, что вы правильно понимаете значение этого слова. На люди не каются..

подставился под Ваш плевок.
========================================
Во-во. То, что от других, это плевки - на кого гад работаешь, становись к стенке. То, что от вас, это мудрые и научно обоснованные суждения. Фирменный стиль, как и дремучесть. За это к вам и отношение, как к дикарям.
Впрочем, метать бисер умеые книги не рекомендуют и препираться с вами дальше не намерен.
Примите и проч.


Cris-у Вообще-то место здесь публичное, так что покаялся я
Автор: Грозин Вася  27.11.08 00:03  Сообщить модератору
не Вам, а миру,
но поводом было Ваше замечание.
Гадом ни Вас, ни других в этой ветке не называл вроде. За остальных ответственности на себя не беру.
Да я не меланхолик, и бисер тоже побоку.
Бывайте здоровы.



S.N.Morozoff-у: пардонъ за задержку
Автор: Д-503  8.12.08 20:32  Сообщить модератору
Ну так все-таки изучают сейчас советских композиторов или нет, и собственно что изучают?

Что смена формаций влечет за собой довольно кардинальные изменения в программе обучения мы спорить не будем, это очевидно. ___________________________________________

Ну то есть есть наука советская и несоветская :)

В рамках же одной формации попрошу ответить: через сколько лет выставленный из страны Солженицын оказался бы в школьной программе. __________________________________________

Я же писал: "Зачем же "Архипелаг..." - "Один день Ивана Денисовича", Вам дату: в конце 90-х начале 2000-х

Да и потом военные песни Высоцкого это не "Архипелаг...". "

Да и сейчас я пытаюсь понять было ли советское образование консервативным, как Вы сказали: насколько и в связи с чем и как часто менялась шк. программа по литературе и музыке и что туда такого эпохального включали.

О Высоцком.

"Школьная программа ...
____________________________________________

Ура! И его действительно изучают? Насколько я помню по закону 1992 года у нас обязательными были 9 классов, в связи с чем и программы должны были в них укладываться, так что старшие классы были своего рода добавкой. И изучение Высоцкого только в старших классах выглядит не обязательным знанием, но это так...

Вот и займитесь, выясните. 20.000 школ - это вполне значащая цифра, с учетом того, сколько в них народу в общей сложности училось, да и сама программа обучения была рассчитана на то, чтобы внедрить ее повсеместно. Потому и была выбрана обычная средняя школа. _____________________________________________

Вообще-то не я утверждаю что 20 тыс. для СССР очень много, то что их закончила куча народу это понятно, однако тех кто по данной системе не учвился может быть гораздо больше.


Вообще говоря, "музыкальный уклон" не надо воспринимать как "спецшколу". Обычная средняя школа, но вот с таким уклоном. А про "дети перегружены" еще мои родители в школе слышали. :)))____________________________________________

А Я про спецшколу и не думал. Вот в "обычной" школе с английским уклоном, что находилась напротив моей, английский изучали чуть ли не с 1-го класса, и на нем велось большее количество предметов, чем в моей. Так что врядли школу с улоном можно назвать "обычной", хотя бы ранее изучение английского, мой пример, требует особых программ.

Вы исходный пост читали? Рассказывали и о Битлах, и о роллингах, и о цеппелинах ("Песня иммигрантов", в частности, как сейчас помню). Не помню насчет Deep Purple и Пинк флойд. Моя жена на 8 лет младше, училась в той же школе. У них уже присутствовал и "Аквариум".

______________________________________

А действительно, пардон. Но вопрос остается эти рассказы требовала новая программа или это была учительская инициатива?


Еще один булгаковец
Автор: Губин В.Б.  9.12.08 10:52  Сообщить модератору
На почте смотрю - письмо мне от Изи, на самом деле - Кирилла Федорова. выражает свое неудовольствие и добавляет:

"Вы уподобились большевицкому люмпену."

Изя уподобился Булгакову, принявшего за пролетария - рабочего завода или сельского батрака - трактирного балалаечника, который никак не относится к буржуазной и феодальной частной собственности на заводы и земли.

Что рулит многими христосиками? Дикое невежество.
Большевики всегда сторонились люмпенов. Как кто-то выразился, революцию делали металлисты и матросы. Люмпены не могут участвовать в революции, поскольку у них нет никакого антагонистического отношения к частной собственности. Против союза с люмпенами говорит марксистская теория. Вот отрывок из"Крестьянской войны в Германии" Энгельса:
----------------
Люмпен-пролетариат вообще представляет собой явление, которое - в более или менее развитом виде - имело место почти во всех бывших до сих пор фазах общественного развития. Как раз в то время вследствие разложения феодализма в обществе, где каждая профессия, каждая сфера жизни была еще ограждена бесчисленными привилегиями, значительно увеличилась масса людей, лишенных определенной профессии и постоянного места жительства. Во всех развитых странах количество бродяг никогда не было так велико, как в первой половине XVI века. Часть их в военное время нанималась в армии, другая бродила по дерев-

355

ням, занимаясь попрошайничеством, наконец, третья добывала свое скудное пропитание в городах поденной работой и другими занятиями, не требовавшими принадлежности к какому-либо цеху. Все эти три элемента сыграли свою роль в Крестьянской войне: первый - в княжеских войсках, нанесших поражение крестьянам, второй - в крестьянских заговорщических союзах и крестьянских отрядах, где каждую минуту давало себя знать его деморализующее влияние, третий - в борьбе городских партий. Впрочем, не следует забывать, что большая часть этого класса, именно та, которая жила в городах, в то время еще обладала значительной долей здоровой крестьянской природы и ей еще долгое время была чужда продажность и испорченность современного "цивилизованного" люмпен-пролетариата.
------------------

Кстати, сообщение:
------------------------------
В столичной подземке может появится станция «Патриаршия»
09:49 «Аргументы и факты»
С такой идей выступил председатель Общества «Возвращение» Юрий Бондаренко

Станцию метро «Кропоткинскую» возможно переименую в часть Предстоятеля РПЦ. Как пишет РСН, с такой идей выступил председатель Общества «Возвращение» Юрий Бондаренко.
--------------------------------

Видимо, возвращение к феодализму.



Д-503
Автор: S.N.Morozoff  9.12.08 11:42  Сообщить модератору
Я не вижу в принципе предмета дискуссии в Ваших вопросах и ответах. Вы либо связно изложите, что хотите сказать, либо я прекращаю отвечать.


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  9.12.08 16:49  Сообщить модератору
"Изя уподобился Булгакову, принявшего за пролетария - рабочего завода или сельского батрака - трактирного балалаечника, который никак не относится к буржуазной и феодальной частной собственности на заводы и земли. "
=============================
Тут уже был разговор, что Булгаков карикатурил нарочно. И его Преображенский тоже довольно кривая фигура .
Кто-то высказывался, что смысл этого булгаковского произведения многослойный, но я этого не нахожу.
А вот кому уподобились советские тв.работники, которые этот фильмец состряпали в очень кому-то нужный момент ?
Ведь они-то все изучали и знали отношение большевиков к лозунгу "все поделить"


Ребята, вы о чём !!!
Автор: walter  18.12.08 05:24  Сообщить модератору
Булгаков - классик, причём видевший на много лет вперёд. Одной небольшой повестью показал, что бывает, когда чугункины приходят к власти. Поэтому - то апологеты мечты - несбываемой - мирового пролетариата так его (Булгакова) ненавидят. А "фильмец" получился на все 100.
Как вы можете кидать камень в бардовский огород?! Ведь пока Виктор Цой не пропел с экрана слова "перемен!", только в них (в бадовских песнях) и была отдушина от сплошного официоза типа "он сказал, что на земле мы построим людям счастье". Только благодаря бардам, особенно шестидесятникам, в молодёжи рождался романтизм, доброта и ещё много других лучших человеческих качеств. (Нисколько не умаляю достоинств лучших образцов советской эстрадной песни, в т. ч. и патриотической) Только бардовская песня заставляла задуматься о справедливости общества в котором мы жили. Потому, как формальная песня или навязывала госидеологию или отвлекала от крамольных мыслей. Вспомнилось, как в Сов.времена говорилось о зарубежном шоубизнесе, как о способе отвлечения трудящихся от борьбы за светлое будущее - не то ли было в СССР? Вот, где действительно идеологически отвлекали людей от любых мыслей, не связанных с борьбой за ещё более светлое завтра (для номенклатуры).


Ну и ахинею же написал?
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 06:14  Сообщить модератору
1) Булгаков даже не понимал, кто пришел к власти. Он был чрезвычайно невежестенным. Чугункин не относится к пролетариям, он - трактирный балалаечник и нисчколько не революционен. Ему средства производства типа заводов, фабрик, станков, земли - до лампочки. Бургаком написал подлый и глупый антисоветский пасквиль. И пусть спасибо скажет, что его не шлепнули.
Один товарищ в газете Дуэль, кажется, написал, что счастье Булгакова, что он умер до войны, а то у него пучилась бы шизофрения, по меньшей мере жуткий когнитивный диссонанс: он как вроде бы русский человек должен бы был приветственно напутствоать и желаьб ужаст массам климов чугункиных. Вот картина бы была, Вот явно его сволочизм стал бы очевиден. И запоздалые пожелания победы.

а) Как я ненавидел это блеяние - "Перемен!" Осиновый кол он заслужил.
А строил счастье на земле и я своими трудами. А эти цоеобразные придурки сию мечту разрушили впрах. Ну а барды - это вроде больных комаров, я их не принимал всерьез.

Сообщение отредактировано модератором lake 19.12.2008 00:06




Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  18.12.08 08:17  Сообщить модератору
Как я ненавидел это блеяние - "Перемен!" Осиновый кол он заслужил.
-----------------------
- А ты не замечал, что у некоторых твоих песен появляются другие, часто полностью неверные трактовки. У тех же "Перемен" - песни в общем-то личной, обращенной к самому себе - возникла другая трактовка, превратившая песню в призыв типа "Дайте миру шанс". Не то чтобы она повредила группе, просто у людей, которые ее раньше не знали, и создался некий свой стереотип, собственно говоря, чуждый КИНО.

- В общем, да. Так получилось: как только началась гласность - все как с цепи сорвались говорить правду. Это было очень популярно. А в наших песнях нет никаких сенсационных разоблачений, но люди по привычке пытаются и здесь найти что-то эдакое. И в результате "Перемены" стали восприниматься как газетная статья о перестройке. Хотя я ее написал давно, когда еще и речи не было ни о какой перестройке, и совершенно не имел в виду никаких перестроек. Конечно, это не очень хорошо, но я думаю и надеюсь, что в конце концов все встанет на свои места.
-----------------------
В. Цой, 1988 год.

Вообще, Валерий Борисович, стоит задуматься, что это за мечта за такая, ежели для ее разрушения оказалось достаточно каких-то "цоеобразных придурков". Реально глядя на вещи, придурки эти не особо и при чем.

Также хочу заметить тем, кто воображает, что рок начался с пропева с экрана "Перемен!", что группа КиНо существует с 1982 года, Зоопарк - 1978, Аквариум и Машина времени - с 1972 и т.д, и т.п, а первой рок-группой в СССР (существующей и поныне, кстати) считаются "Оловянные солдатики" - 1968, которые поучаствовали в создании одной из первых серий мультсериала "Ну, погоди!" - там где собачья рок-группа исполняет песню "У попа была собака".


Морозову.
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 11:49  Сообщить модератору
Вы написали очень длинно.

А ответ короткий. Я эти "перемены" воспринимал как их передавали. Я виноват?
Что же касается наших ВИВ и рокгрупп, я их просто не считал музыкой и никогда не слушал. Особо не люблю Макаревича, до сих пор интеллигентно псевдоинтеллектуально канючит по радио..


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  18.12.08 13:03  Сообщить модератору
А ответ короткий. Я эти "перемены" воспринимал как их передавали. Я виноват?
--------------------------
А кто виноват? Может быть, Цой виноват? Осиновый кол-то Вы ему приготовили.

Что же касается наших ВИВ и рокгрупп, я их просто не считал музыкой и никогда не слушал. Особо не люблю Макаревича, до сих пор интеллигентно псевдоинтеллектуально канючит по радио..
--------------------------
Это Ваше личное дело. Но никто не сказал, что и всем обязательно туда же.


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  18.12.08 14:07  Сообщить модератору
Вы наверняка замечаете, как обсуждения темы разрушения СССР стараются скатить к одному какому-нибудь фактору.
Например, к "рок-культуре". Этому фактору пытаются придать убийственную силу, мол он оказался сильнее "официоза" и "победил мечту".
Это вранье.
Тем же враньем уже 20 лет всю советскую страну пытаются записать в члены антикоммунистической партии, в воинствующих верующих и т.д..
Ни Булгаков с его произведениями, ни память о репрессиях, ни все такое прочее не были соизмеримы с идеей общенародного государства. Все это шелуха.
Воздействие, приведшее к разрушению СССР, было комплексным, хорошо организованным, скрытым (до поры и от большинства).
Но и оно не привело к превосходству идеи капитализма в умах людей. Настроения, невиданная для образованной страны хаотизация представлений, подрыв экономической стабильности с разных сторон, поощрение всех противоречий,
постепенно навязанная сверху скрытая под социализм игра "каждый за себя", демонизация святых образов, навязывание комплекса вины...
Только так все это можно понять и уяснить себе.
Понятно будет и место Цоя, и место Булгакова, и наше место тоже в этом беспрецедентном историческом ... происшествии.


Ответ двум товарищам
Автор: Губин В.Б.  18.12.08 15:38  Сообщить модератору
Морозову: Я отлично знаю, что высказанное мной мнение - мое. И я также знаю, что многие до сих пор слушают недостойных того. Только не надо продолжать, что они недостойны с моей точки зрения.

Васе Грозину.
Помимо указанного Вами гораздо большую роль сыграло отсутствие средств массовой информации у противников перестройки. А также многолетне выработанное добродушие как у членов партии, так и у народа.
Помню, как к каким-то выборам в начала 90-х в большом собрании для выдумания лозунгов, один предложил: "Голосуя за Ельцина, ты голосуешь за гибель России". Так народ дружно завопил, что это уж слишком. Так и не приняли.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  18.12.08 15:46  Сообщить модератору
И я также знаю, что многие до сих пор слушают недостойных того. Только не надо продолжать, что они недостойны с моей точки зрения.
-------------------------
Не буду. Скажу только, что каждый сам решает: что достойно, а что нет.


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  18.12.08 20:40  Сообщить модератору
"Помимо указанного Вами гораздо большую роль сыграло отсутствие средств массовой информации у противников перестройки"
=====================================
Понимаете, не в этом даже дело. Тогда телевоздействие таким не было, и верили не всем.
Тут дело в том, что постепенно и умело сбили все критерии, так что противник перестройки мог быть и махровым националистом, или противником перемен вообще, или даже сторонником каких-то непонятных в 1980-е "сталинских" методов...
Никто не сумел внятно выразить, что обгаживаемый "застой" нужно зафиксировать, как статус-кво, и менять порядки очень осторожно.
Это можно было бы сделать в 1987 году ЛЕГКО. Достаточно было для обшественнсти одной Чернобыльской катастрофы.
Но противники перестройки еще не знали, сколь далеко идут планы перестройщиков



Опять Вася Грозин говорит за противников перестройки.
Автор: Губин В.Б.  19.12.08 06:14  Сообщить модератору
Лично мне, постороннему, поплохело от понимания, что Горбачев - полная серятина, летом 85-го. Я помню момент, был тогда в поселке около Феодосии.

А вот о тогдашнем главном редакторе журнала "Коммунист" Р.И.Косолапове:
"В январе 1986 направил М.С.Горбачеву письмо, в к-ром предсказал провал "перестройки", после чего вернулся в МГУ на должность проф."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.biografija.ru%2Fshow_bio.aspx%3Fid%3D67257&text=%EA%EE%F1%EE%EB%E0%EF%EE%E2%20%F0%E8%F7%E0%F0%E4%20%E8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7&qtree=CtLNilIimhMBTsE9d0AqFCO6YanNt4y8vO7A0QJdOkA9FQDl%2FSJ0k8yI3fQKzcN%2B3FQVdlcqNb%2FxWbpHzFCk8mxTwqs%2FOJOTylr9XNAkNMf5WpFolQ9faqcyeMUX3k8lY5KlfhVrZKKgcvQLTZliuW1z4IqJ0dlqIXVHMxDoGH7g9h0PFYumsVRgES2DTbLjR9sZ1fbngLAatn63pLgG8EAYfBL%2FVXTO6QuFLdz6gtdAjtRA7n3QPaSaKPpkYWmJ1NJ9wmbHGr9%2Fy74zMioYaWg50PLA9cC5Hg6oVo5FIDEXKQ71SMZ1o25GI4TV1FrmEFyvSyBtoWuwr0SMF%2BRNPw%3D%3D


Губину В.Б. "Извинейтесь сами перед собой."
Автор: Грозин Вася  19.12.08 22:20  Сообщить модератору
Я вынужден усомниться в Вашей способности понимать написанное мною.
Не уверен поэтому, что и данное мое сообщение будет Вами правильно понято.
С другой стороны, на непонимающих не принято обижаться, и обижать их высокомерием тоже нехорошо.
Предлагаю впредь избегать личных оценок и обсуждать не меня и приписываемые мне мысли, а написанное мною, придерживаясь текста.
А лучше вовсе не обсуждать того, чего не понимаете.
Опять же, Ваша занятость и моя подозрительность.
И атмосфера на форуме, коей мы все должны дорожить.


Ясность.
Автор: Грозин Вася  19.12.08 22:42  Сообщить модератору
1) Перестройка закончилась не провалом, а успехом.
2) Горбачев - не серятина, а хитрец, умеющий выходить сухим из воды.
3) Идейная платформа Горбачева - не коммунизм, которым он прикрывался до конца перестройки, не капиталистический утопизм, который он теперь проповедует, а карьеризм и цинизм.
4) Думаю, Горбачева подзомбировали мировым мессианством. Говорят и про женский фактор.
В любом случае этот человек исполнил первую - самую опасную для него лично часть работы по разрушению СССР и был выведен из игры с гарантиями безопасности для себя.
Спекуляции на безграничности власти генсека и на недалекости Горбачева не прекращаются. И то, и другое - неправда.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024