Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Чем социализм отличается от капитализма ?
Автор: Грозин Вася     7.12.08 13:18  Сообщить модератору

Различаются они не чем иным, как мысленными моделями, оправдывающими то или иное социально-экономическое поведение человека.
http://soveticus5.narod.ru/455/econ.htm



Ответы
Губину В.Б. Два вопросика
Автор: Грозин Вася  1.01.09 16:44  Сообщить модератору
"И н-е-х-р-е-н-а тут мутить воду. Если честно - то надо просто почитать Маркса и Энгельса."
==============================================
Похоже - в мой огород камешек.
Возвращаю.
1.
Есть популярная у антисоветчиков политэкономическая конструкция - "госкапитализм".
Встречается и в работах Ленина.
Некоторые ее натянули на советскую послесталинскую экономику.
Найдите-ка контраргументы у.Маркса с Энгельсом
2.
Коммунистический принцип - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Чем эта формула отличается от продажи труда по стоимости раб.силы ?

Тока без грубостей, а то будет как в прошлый раз :-)


Грозину
Автор: Губин В.Б.  1.01.09 17:29  Сообщить модератору
"Похоже - в мой огород камешек."

Не похоже. Там написано, кому.
Больно Вы мнительны. С этим надо бороться.



Добавление Грозину.
Автор: Губин В.Б.  1.01.09 17:33  Сообщить модератору
Я посмотрел, там не указано, кому. Но Вас я точно не имел в виду.
Я то написал для неграмотных. А Вы же - грамотный, Маркса читали, о товарном фетишизме знаете. Или нет?


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  1.01.09 18:27  Сообщить модератору
"А Вы же - грамотный, Маркса читали, о товарном фетишизме знаете. Или нет?"
========================================
Знаю. Только нынче фетишизмом уже не ограничиваются - в психику лезут, соблазняют, подкупают, социальный расизм чуть не научно проповедуют...
Опять же, успехи золотого миллиарда иногда так блещут, так блещут...
Вы сами знаете, вероятно.
Так что одних Маркса с Энгельсом уже недостаточно, грамотея могут справедливо счесть оторвавшимся от реальности.
Насчет мнительности - я зря этим не грешу. Доверяю и проверяю


Ага, конечно! Сначала предупредительный выстрел в голову, а потом проверяете.
Автор: Губин В.Б.  1.01.09 19:41  Сообщить модератору
Какую же Вы околесицу несете!
"Только нынче фетишизмом уже не ограничиваются - в психику лезут, соблазняют, подкупают, социальный расизм чуть не научно проповедуют...
Опять же, успехи золотого миллиарда иногда так блещут, так блещут... "

Вы о сути эксплуатации как об отношениях между людьми или о способах обдурить?

"одних Маркса с Энгельсом уже недостаточно, грамотея могут справедливо счесть оторвавшимся от реальности"

Да для начала-то хоть основное надо бы понять. А Вы о психологии! Да любыми способами поддерживается указанное отношение между людьми. Или Вы хотите обо всем сразу сказать?


Социализм и собственность
Автор: сфинкс  1.01.09 20:05  Сообщить модератору
Вопрос о рассуждениях с предыдущей страницы:
что там насчёт общенародной собственности и как "народ" имеет "право" распоряжаться "своей" собственностью?


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  1.01.09 23:20  Сообщить модератору
"Да для начала-то хоть основное надо бы понять."
=======================================
К кому Вы обращаете свое сообщение?
Ко мне или к тем, кто Маркса не читал, или к тем, кто его перевирает?
Если ко мне, то я не понял ничего из сказанного Вами, кроме недовольства, высказываемого в пренебрежительной форме.
Если единственная Ваша цель - выражать неуважение ко мне, то как Вы посоветуете мне отвечать Вам?


Грозину
Автор: Сатурн  1.01.09 23:42  Сообщить модератору
Вася, вообще-то, действительно у самого Маркса товарный фетишизм и связанное с ним понятие "отчуждение" освещён очень подробно и глубоко. Мне кажется, что иногда Вы принижаете достижения самого Маркса и его анализ влияния власти капитала на психику людей.


Сатурну: Маркс и лукавство
Автор: Грозин Вася  2.01.09 01:47  Сообщить модератору
Раскрывши товарный фетишизм марксизм его ... как бы это выразиться ... не преодолел, но сильно подорвал.
В 20-м веке его дальше пошатнула разнообразная практика самих буржуев.
А в социалистических странах, где марксизм изучали в качестве обществознания, о товарном фетишизме в марксовом смысле вряд ли можно уже говорить.
За два антисоветских десятилетия товарный фетишизм среднеобразованным людям вбить заново так и не удалось.
Только психика и деградация образования.



Грозину
Автор: Сатурн  2.01.09 02:33  Сообщить модератору
"За два антисоветских десятилетия товарный фетишизм среднеобразованным людям вбить заново так и не удалось."
================================================================

А чем обоснована твердость этого Вашего заявления? Вы говорите о состоянии МЫШЛЕНИЯ (то есть внутреннего умственного и эмоционального процесса) или же о конкретной повседневной практике?


Сатурну
Автор: Губин В.Б.  2.01.09 04:19  Сообщить модератору
Вот написал он :
"За два антисоветских десятилетия товарный фетишизм среднеобразованным людям вбить заново так и не удалось."

Все, кто считает капитализм справедливым, - товарные фетишисты. Таких пруд пруди.


Губину
Автор: Сатурн  2.01.09 04:51  Сообщить модератору
"Все, кто считает капитализм справедливым, - товарные фетишисты. Таких пруд пруди."
===================================================================

Тут всё хуже. Вряд ли много людей считают капитализм СПРАВЕДЛИВЫМ. Дело в том, что представление о справедливости у БОЛЬШИНСТВА людей укоренено в буржуазных представлениях! То есть, бороться с несправедливостями "реально-существующего капитализма" капитализм этот предлагает В РАМКАХ ПОДСПУДНО, НО ТЩАТЕЛЬНО проталкиваемых представлений и категорий. Именно в этом - ГЛАВНОЕ проявление товарного фетишизма.


Сатурну:
Автор: Грозин Вася  2.01.09 08:29  Сообщить модератору
" "За два антисоветских десятилетия товарный фетишизм среднеобразованным людям вбить заново так и не удалось."
================================================================
А чем обоснована твердость этого Вашего заявления? Вы говорите о состоянии МЫШЛЕНИЯ (то есть внутреннего умственного и эмоционального процесса) или же о конкретной повседневной практике?"
==========================================
Я говорю о сплошной у всех рыночников неспособности рационально обосновать отношения, которых эти люди придерживаются. На деле они руководствуются или моделью о мошенничестве всех против всех, или "играю как все".
Своим умом, как было во времена Маркса, этих отношений уже никто не понимает.
Очень большую роль в РФ играет концепция мировой пирамиды (опять же не товарный фетишизм).




Товарный фетишизм - по К.Марксу
Автор: сфинкс  2.01.09 08:44  Сообщить модератору
"наделение продуктов труда (товаров) сверхъестественными свойствами, порождаемыми способностью товаров обмениваться в определенных пропорциях". Конец цитаты.
Заигрались в слОВЕЧКИ: то "злой фашизм", здесь "злой пративный фетишизм", итого "ходьба на месте с препятствиями".


Грозину
Автор: Сатурн  2.01.09 09:03  Сообщить модератору
"Я говорю о сплошной у всех рыночников неспособности рационально обосновать отношения, которых эти люди придерживаются. На деле они руководствуются или моделью о мошенничестве всех против всех, или "играю как все".
==================================================================

Рыночники, то есть те, кто сознательно и профессионально занимается рыночной идеологией (или её применениями), сами являются подчас людьми, сознание которых заполненно товарным фетишизмом, хотя в их случае этому фетишизму может способствовать психологическая мизантропия. В их мышлении есть некоторый момент, при достижении которого, включается агрессивное непонимание, преодолеть которое при помощи диалога практически невозможно.

Насчёт большинства людей, уверен, что Ваш второй вариант - "мы делаем как все" - наиболее убедительный. Большинство людей убеждено, что то, что "в теории правильно", на практике не работает. Это, кстати, один из самых распространённых и действительно психологически сильных доводов антикоммунизма. А вот объяснить ПОЧЕМУ, дескать, такой разрыв существует при помощи рациональных доводов им не удаётся: вот так, мол, мир устроен. Рыночная система даёт всё-таки некий соблазн для человека - соблазн уйти от ЛИЧНОЙ ответственности за содеянные "грешки". Рынок обещает каждому АБСТРАКТНОМУ человеку возможность не нести ответственности за причинения вреда АБСТРАКТНОМУ "ДРУГОМУ" (или другим). Причём, когда человек начинает реагировать на такие доводы, он, как правило, представляет себя именно тем, кто наносит ущерб, а не тем, КОМУ этот ущерб наносится.


Сатурну: Я бы выразился яснее
Автор: Грозин Вася  2.01.09 09:33  Сообщить модератору
"Большинство людей убеждено, что то, что "в теории правильно", на практике не работает."
=========================================
Современные фетишисты сами не верят в свою идеологию, а прикрываются ею от вопросов, если вопросы возникают.
Тем временем оплачиваемые рекламой и маркетингом психотехнологи работают над тем, чтобы опережать вопросы, предупреждать их, предотвращать ненужные.
В этой связи совет тов.Губина читать Маркса и Энгельса выглядел бы наивностью, если бы не его очень пристрастный интерес к высказываемым здесь моим воззрениям.


Грозину
Автор: Сатурн  2.01.09 09:44  Сообщить модератору
"Современные фетишисты сами не верят в свою идеологию, а прикрываются ею от вопросов, если вопросы возникают."
==================================================================

Быть может, Вы и правы в контексте России, хотя я поколебался бы делать столь категорический диагноз. Действительно, при общении с российскими рыночниками создавалось впечатление их дичайшего цинизма и некого плохо скрываемого презрения к тем, кто пытался рассматривать то, что они говорят СЕРЬЁЗНО.

В Америке с верой в Рынок и иступлённо-фанатичной верой в него дела обстоят несколько иначе. Рынок - это в буквальном смысле "гражданская религия" США. Часто приходилось встречать молодых людей (начинающих студентов) с совершенно искренней, агрессивной и фанатичной ВЕРОЙ в Рынок и его законы.


Сатурну: Мировоззрение современных американцев - тоже
Автор: Грозин Вася  2.01.09 13:49  Сообщить модератору
исключительно интересная тема.
Я включаю ТВ и все жду с наивной надеждой, что вместо брехни и задорновых вдруг будет цикл добросовестных передач о миропонимании разных американцев, об их знаниях реальности, истории, географии, об их заботах и религиях,...

И о других странах то же.
Без антисоветского заказа, именно взгляд аналитика-путешественника

Нет, ТВ абсолютно не удовлетворяет моих запросов.




Сатурну: Так Ваш диагноз американской веры в рынок -
Автор: Грозин Вася  2.01.09 13:56  Сообщить модератору
это от невежества? Верят, пока не поизучают экономикс или смежные дисциплины?


Сатурну в ответ на
Автор: Губин В.Б.  2.01.09 18:15  Сообщить модератору
"В Америке с верой в Рынок и иступлённо-фанатичной верой в него дела обстоят несколько иначе. Рынок - это в буквальном смысле "гражданская религия" США. Часто приходилось встречать молодых людей (начинающих студентов) с совершенно искренней, агрессивной и фанатичной ВЕРОЙ в Рынок и его законы"

и, соответственно, в СВОБОДУ!!! блин! А также "Держись, ты выдержишь!", "Реализовать свои возможноти!", "Все нормально!" Эта "свобода" естественно сочетается с войной всех против всех.
Это, конечно, не сейчас придумано и въелось давно как американская мечта.
Еще с "Бедного Ричарда" Франклина пошла пропаганда сознательного стремления к успеху. Именно к успеху.
Конечно, она многих заставляет стараться и учиться рвать подметки на ходу.
Наши менее целеустремленны на успех.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024