Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Чем социализм отличается от капитализма ?
Автор: Грозин Вася     7.12.08 13:18  Сообщить модератору

Различаются они не чем иным, как мысленными моделями, оправдывающими то или иное социально-экономическое поведение человека.
http://soveticus5.narod.ru/455/econ.htm



Ответы
Крису
Автор: Сатурн  13.12.08 14:17  Сообщить модератору
Ваши реплики мне напоминают дразнилки, которые сын-школьник пытается высказать на уроке своей учительнице в начальной школе.

Вы, прежде чем от меня чего-то требовать в качестве доказательств, свои собственные построения продемонстрируйте, сославшись на Вами прочитанные книги, написанные Вашими авторитетами. Например, не согласны, что "частная собственность - институт сконструированный", тогда (1) объясните почему не согласны и (2) предложите Вашу версию зарождения и трансформации этого института.

На данный момент я делаю вывод, что Вы - пустобрёх, не имеющий никаких глубоких знаний и пытающийся возвести своё невежество в добродетель. Вас пугают логически мыслящие люди, а вместо того, чтобы у них учиться, Вы занимаетесь саботажем их деятельности, прячась за спины непрочитанных Вами классиков и "вечных" вопросов.


Сатурн
Автор: Cris  13.12.08 22:02  Сообщить модератору
Продолжая вашу метафору, ваше сообщение напоминает беспомощного учителя, который не знает, что ответить на вопросы учеников. Остаются крики - без родителей не приходи и к директору. Сочуствую, обидно, когда нечего возразить по существу. Хотя вряд-ли у вас кто-то будет учиться добровольно.

Вас пугают логически мыслящие люди, а вместо того, чтобы у них учиться,
===========================================================
Сатурн, вас некому похвалить? Попросите Грозина, он похвалит. Самому себя, это, знаете, как-то...

В остальном - замолкаю. Это ведь вам можно безнаказанно. А мне сразу правила форума напомнят. Совок, он и есть совок. И, даже на микроскопической площадке, ничего, кроме совка, не демонстрирует. Ваши великие учителя горькими слезьми обливаются, глядя на клоунов-потомков.
Хотя, может вы именно и хотите напомнить всю степень убожества. Тогда все в порядке, продолжайте в том же духе.


Крису
Автор: Сатурн  14.12.08 00:27  Сообщить модератору
"Сочуствую, обидно, когда нечего возразить по существу. Хотя вряд-ли у вас кто-то будет учиться добровольно."
==================================================================

Милый Крис, ЧЕМУ ВОЗРАЗИТЬ-ТО? ГДЕ ВАШИ ВОЗЗРЕНИЯ? :-)


Грозину
Автор: Сатурн  14.12.08 02:01  Сообщить модератору
Вася, важный урок для Вас и для меня.

Люди, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершенно не понятно то, о чём Вы пишете, просто-напросто не читают Ваши статьи. Им они, что называется, по барабану. Они их игнорируют. Самое важное, однако, в поведении таких людей, это то, что они не начинают вести агрессивные атаки на Вашу теоретическую работу.

Есть и другие люди, которые при всём своём якобы высокомерном отношении к Вашим изысканиям (мол, кто он такой, чтобы с Марксом и Лениным рядом себя ставить?), на самом деле НЕ ИГНОРИРУЮТ ИХ, а активно выступают против них, пытаются Вас заткнуть, задразнить, забойкотировать. Это говорит о том, что они ОЩУЩАЮТ идущую от Ваших выводов угрозу ИХ СОБСТВЕННОМУ статусу и самомнению. Быть может, они сами ещё не в состоянии объяснить самим себе, почему их так "задевает" то, что Вы пишете, но то, что задевает за живое - это явно.


Крису: ни в коем случае не принимая ни чью сторону,
Автор: сфинкс  14.12.08 15:38  Сообщить модератору
Напоминаю, что этот "Форум имени Сатурна" обращен в ПРОШЛОЕ, и вряд ли способен глядеть в будущее.
Чему я вижу многократные подтверждения, и каждый способен лично лицезреть.


Сфинкс, а Вы видите будущее?
Автор: Губин В.Б.  14.12.08 16:00  Сообщить модератору
Я подразумеваю: видите нормальное, человеческое будущее?
Поделитесь видЕнием.
А то что-то я лично - не вижу в будущем ничего хорошего. Особенно опасно ослабление вооружения и армии. В гуманизм империализма верят только болваны.
Что же касается смотрения вперед, то смотрит туда только тот, кто понимает истмат и мировое состояние. Остальные смотрят фантастику.


Прежде всего я предвижу своё Будущее, а оно таково, что я временно уеду из Мос.обл. в провинциальный
Автор: сфинкс  14.12.08 16:33  Сообщить модератору
А всероссийское Будущее для меня тоже сумрачно, думаю, потому, что россиянам в их сегодняшнем состоянии, никакой "расцвет" России не нужен. Просто не нужен.


Нужен или не нужен - другой вопрос.
Автор: Губин В.Б.  14.12.08 17:22  Сообщить модератору
Главное - что Вы заявили, что "Форум имени Сатурна" обращен в ПРОШЛОЕ.
А это неверно.


Выражайтесь конкретнее: неверно по Вашему мнению,
Автор: сфинкс  14.12.08 17:44  Сообщить модератору
также как "верно" исключительно по моему мнению: "форум обращён в прошлое", к сожалению.


По теме, ВОПРОС:
Автор: сфинкс  14.12.08 17:50  Сообщить модератору
Капитал - средство производства?


Нет, капитал - это не средство производсьтва
Автор: Губин В.Б.  14.12.08 19:06  Сообщить модератору
Это право использовать средства производства
Что относится к отношениям людей.

Примерно так же скрывает их, как, например, давление газа для обывателя скрывает реально действующие отдельные удары частиц о стенку. Т.е. капитал - это из надстройки над реальными отношениями людей. Как термодинамика .есть надстройка над ударами частиц, о которых она вообще не знает (почему и был раньше как бы реальный теплород).




Вообще-то хотелось бы прочитать более взбешенный ответ, без "аналогов" наспех.
Автор: сфинкс  14.12.08 20:43  Сообщить модератору
Моё мнение пока что до конца не додуманно, не получается без "аналогов".


Ну так надо бы почитать классиков или простой советкий учебник
Автор: Губин В.Б.  14.12.08 20:50  Сообщить модератору
.


Что интересно - нынешние студенты-экономисты не знают, чем богатеют капиталисты
Автор: Губин В.Б.  14.12.08 21:01  Сообщить модератору
Что интересно - нынешние студенты-экономисты не знают, чем богатеют капиталисты.
Мы проводим провода в общежитиях, и я иногда задаю ребятам этот вопрос.
они начинают вертеться и фантазировать.

Лет 10 назад я как-то спросил лб этом же первую по рейтингу после бакалавриата студентку с инженерного. Она тоже начала фантазировать. Когдя я пояснил о прибавочной стоимости, она сходу осознала. А вскоре она поступила в пейджинговую компанию на прием звонков (со знанием английского). И после этого сказала, что на себе увидела этот фокус - что она есть только товар, которому прибыль сверх стоимости не полагается.


У меня иногда часто возникает ощущение, что некоторые
Автор: сфинкс  15.12.08 00:00  Сообщить модератору
работодатели абсолютно не знают как бы выразиться... "Теорию эксплуатации", и действуют по наитию, как правило удачно для своего кармана и крайне неудачно для работников. Такое псевдо-начальство как граждане голосовали за "Единую Россию" и за ныне бывший спс. Для работников происходящее называется "свобода в бедности".


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  15.12.08 08:29  Сообщить модератору
"Мы проводим провода в общежитиях, и я иногда задаю ребятам этот вопрос.
они начинают вертеться и фантазировать."
==================================
Это очень интересное явление. То ли не знают, то ли "знают" как-то так, что не могут объяснить.И это их устраивает. Им не дали значительной части мысленных конструкций, которые вошли в наше мировоззрение.
Что получилось в результате - вот вопрос.
Что еще они не умеют объяснить?
Исследовать мировоззрение типичного современного человека - буквально запрещено. Ни журналисты, ни искусство, ни ученые-обществоведы публично ничего в этом направлении не делают.
Частные публикации, авторы которых сами не умеют объяснить многое из окружающей жизни.


О наивности
Автор: Губин В.Б.  15.12.08 10:47  Сообщить модератору
"Это очень интересное явление. То ли не знают, то ли "знают" как-то так, что не могут объяснить"

Вы что, до сих пор наивны?
Конечно, не знают. Этого и следовало ожидать. Во всяком случае если им это и объясняли, то не как главный момент политэкономии. Да у них, вероятно, и нет политэкономии, а есть "экономикс": как ловчее распределять капиталы по "портфелям".
Вот недавно ректора "Высшей школы экономики" (или что-то в этом роде)похорогили на Новодевичьем кладбище!!! Это именно за защиту фундамента жулья. Нашли кого там похоронить!


Грозину
Автор: Сатурн  15.12.08 13:19  Сообщить модератору
"Исследовать мировоззрение типичного современного человека - буквально запрещено."
====================================================================

Боюсь, что дело обстоит ещё хуже. Дело здесь не столько в неком запрете, а в принципиальной установке на НЕПОЗНАВАЕМОСТЬ человека, на его фундаментальную иррациональность.

Да, на поверхности существуют всякие "научные" дисциплины по изучению человека. Но они ПОЛИТИЧЕСКИ отделены от "реальной жизни". В этой ветке, например, Вальтер продемонстрировал РЕАЛЬНОЕ отношение властей к социальным наукам.


Сатурн
Автор: Cris  15.12.08 16:48  Сообщить модератору
ГДЕ ВАШИ ВОЗЗРЕНИЯ?
========================================
Да есть воззрения, как же без них.
одно из них заключаются в том, что следующике утверждения:
======================================================
Длительность существования частной собственности как политического и экономического института вовсе не отрицает его СКОНСТРУИРОВАННОЙ природы.
Частная собственность введена в СССР сверху, в порядке спланированного и концентрированного ГОСУДАРСТВЕННОГО проекта по строительству капитализма. Капитализм не возникает - он СТРОИТСЯ.
У Грозина есть недостатки, но пишет он серьёзно и честно.
=============================================================
являются лож...простите, необоснованными и не отвечающими никаким реалиям. Не знаю уж сознательно, или от перенедопонимания, полагаю, что первое.
На что я вам и намекнул, задав несколько простых вопросов, и ожидая, что вы хоть как-то обоснуете свои утверждения. Но вы этого делать не пожелали а разразились праведным гневом, из чего я и сделал вывод, что ответить вам нечего.
Еще одно мое воззрение заключается в том, что человек, практикующий такие фокусы, называется пустобр.. (ох, простите, это же переход на личности).
Вот таковы некотороые из моих воззрений.




Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  15.12.08 17:27  Сообщить модератору
"Вы что, до сих пор наивны?
Конечно, не знают. Этого и следовало ожидать."
===================================
Не наивен, а любознателен. У меня такое мнение, что они не только чего-то "не знают" из того, что мы предполагали общеизвестным, но и думают как-то иначе о себе и людях.
Предполагаю, что это еще выйдет нам всем (и им, и более старшим) - неприятным боком.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024