Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Чем социализм отличается от капитализма ?
Автор: Грозин Вася     7.12.08 13:18  Сообщить модератору

Различаются они не чем иным, как мысленными моделями, оправдывающими то или иное социально-экономическое поведение человека.
http://soveticus5.narod.ru/455/econ.htm



Ответы
Вальтеру о комфорте
Автор: Сатурн  21.12.08 04:21  Сообщить модератору
"Конечно, при социализме жить было комфортней..."
========================================

А разве комфорт не является целью прогресса, целью улучшения жизни человека и общества? Не в буржуазно-тусовочном смысле, а в самом что ни на есть прямом - комфорт как безопасность и уверенность в будущем, как свобода от повседневной и изнурительной тревоги о выживании, как свобода от депрессии и мук, вызванных этой тревогой.

Либеральные диссиденты обливали бочками грязи "совковую цивилизацию" за её преданность идеалам пассивности и стадности. Высокомерно и презрительно смотрели они на "совковую быдляндию", дескать, променявшую личную свободу (а ля лорд Байрон) на "колбасу". Сколько патетики было вложено в этот жест страдальцев за индивидуальную свободу! Как же кляли те же диссиненты и проч. "анти-народность" советского строя: мол, негуманный он был, подавлял людей, не считался с их нуждами, с их желаниями, с их конструктивным творческим порывом. Свергли социализм РАДИ человека! А как только свергли, воцарили иного идола и уже совсем иной природы - идола РЫНКА. И вдруг оказалось, что РЫНОК тоже требует жертв и терпения и "необходимой боли и страданий" и даже требует выносливости и "здоровой дозы постоянного дискомфорта". Не экономика оказалась прислужницей человека, а человек - "экономики"....


Рынок требует "жертв", но даёт потребителям реальную отдачу.
Автор: сфинкс  21.12.08 06:01  Сообщить модератору
Сходил на базар купил всего без проблем, или сделал ремонт, или накрыл стол на праздник - без очередей, без талонов, без унижения.
Из-за реальной отдачи рыночной системы, соотв. минимальным и средним потребностям среднего человечка, эта система и держится на плаву.


сфинксу
Автор: walter  21.12.08 06:36  Сообщить модератору
Определимся. Я вырос при советском строе и слова "совок", "эта страна" вызывают у меня, как минимум, неприязнь к их произносящим, потому как не верю в мгновенное перерождение людей. Я считаю таких людей безродными космополитами в советской трактовке этого слова. Диссидентов уважаю за их приверженность к идее. Эти люди поняли раньше всех всю пагубность строя, которым управляла одна партия - не народ, заметьте, не имея никакой критики, а, следовательно, возможности оценить правильность или неправильность методов управления. Они, диссиденты, поняли это и не боялись высказывать публично и это в той атмосфере страха, в которой мы жили. Страха подспудного. Настоящий страх испытывали наши родители, пережившие сталинизм.rnМне жаль людей, особенно пожилых, которых вдруг заставили самих думать о своей судьбе, причём, на маленькие пенсии и при отсутствии работы. Конечно, они жалеют об ушедшем "коммунизме". Тоталитарные режимы делают людей инфантильными. И должно смениться, как минимум, два поколения, чтобы выросли люди, способные позаботиться сами о себе. Государство же должно, на мой взгляд, заботиться только о немощных. Вы знаете, я не видел - до сегодняшнего кризиса - у обычных людей особой боязни потерять работу. Работы сколько хочешь. Другое дело, высокооплачиваемую работу, которую люди с сеоьёзным образованием долго ищут, потерять страшно. т.к. с этой работой уйдёт многое к чему привыкли -большие дома, хорошие машины, пару отпусков в год за счёт фирмы, оплачиваемые больничные дни.rnУверенность в будущем , да при капитализме её нет. Жизнь зависит от многих факторов. Но задавались ли вы себе вопросом, а почему коммунистические партии в капстранах такие мизерные (ну, может, исключая Италию и Францию). Почему людей не привлекает уверенность в будущем, как её предлагают коммунисты? Не потому ли, что в царской России эти идеи легли в мозги "простых людей", по выражению тов.Губина В.Б. Сейчас же"простых" людей практически не осталось. И ещё, несмотря на все, указанные вами тревоги, продолжительность жизни в капиталистических странах намного выше, чем России(хотя, м.б.это не совсем корректно при нынешней ситуации),скажем так, выше, чам была в СССР, хотя статданным той страны я не очень доверяю).





Вальтеру
Автор: Сатурн  21.12.08 09:12  Сообщить модератору
"Тоталитарные режимы делают людей инфантильными."
==========================================

А какой смысл Вы вкладываете в слово "инфантильные"? А Великую Отечественную войну тоже инфантильные люди выиграли? Или для Вас неинфантильность - это когда человек вынужден совесть свою продать, насилие над собой совершить из-за того, что какой-то ЯКОБЫ безликий рынок (а на самом деле набор элит и государственных органов) из нормальной жизни ему устроил т.н. "борьбу за выживание"? Видел я таких "неинфантильных" ребят (и женщин). Аж страшно стало....


walter-у
Автор: Грозин Вася  21.12.08 10:41  Сообщить модератору
"Вася, а себя вы относите к умеющим? Почитайте свои посты и проанализируйте их на премет подбора слов в обращении к участникам - оппонентам. Уже до шизофрении дошло. "
=======================================
Да, себя я отношу к умеющим устанавливать, понимать и соблюдать правила, а также и к умеющим их нарушать. И к умеющим отвечать за то, что говорю.
Последнее к вам со Сфинксом отнести не могу.
Засим прошу ВСЕХ мое последующее молчание на это бессмысленное препирательство толковать не как отсутствие возражений, а как нежелание продолжать здесь этот разговор.


Прослушав очередной опус Васи на тему "Ой, меня обидели", скажу Вальтеру:
Автор: сфинкс  21.12.08 11:47  Сообщить модератору
? Вы сами читаете свои сообщения? У вас в самом деле каша в голове, и я очень рекомендую вникнуть в данный Форум во многие темы на разных страницах, опять же, не привязываясь к личностям выступающих персонажей.
Хотя бы будете знать что в головах людей, мыслящих иначе чем телеящик.


Кроме того, может я и не смогу объяснить по-нормальному, но нечто из социализма,
Автор: сфинкс  21.12.08 14:18  Сообщить модератору
его советской модели, что ставится в "вину" системе людьми живущими ныне - на деле применяется во всём мире, и в США.
Например, как давали квартиры советским гражданам, и как отрабатывали за квартиру ряд лет на конкретном производстве - то же соответствует кредитам на Западе и сейчас в России. Сначала получаешь собственность, позже расплачиваешься.
И сейчас если предложить работнику квартиру с отсрочкой платежа и с ЗРЯплатой 6-9тыс.руб., уверяю - все согласятся.


Сатурн. Сорри за задержку - конец года.
Автор: Cris  21.12.08 17:37  Сообщить модератору
Ради читателей ветки стоит продолжить.
========================================
"Зрительская масса как будто ничего не заявляла."

Сомнительных для кого? Сомнительных почему?
==========================================
Для всех, кто представляет сюжет. Потому, что расходятся со всеми общепринятыми существующими на сегодняшний день представлениями и делают это безо всяких доказательств.

"Сконструированность" того или иного социального или политического явления означает то, что это явление - продукт ПОЛИТИЧЕСКИХ процессов, разворачивающихся в пространстве и во времени.
====================================================
Означает только для вас. Для всех остальных не означает. Поисковые системы на первых десятках страниц не дают таких примеров.
Признайтесь, что ляпнули и не выкручивайтесь.

Антонимом сконструированности (исторически сложившейся природе чего-либо) является понятие естественности (исторически непреходящей природе чего-либо).
========================================================
А поскольку ничего исторически непреходящего в социуме не существует, то......

По поводу того, что Вы не оговорили, на каком основании Вы назвали связки фантастическими.
=======================================================
Теперь оговорил?

Определите чётко, что такое "серьёзность" в Вашем понимании.
=====================================================
Знаете, мне некогда заниматься рениксой. Я использую понятия в их общепринятом значении. А договариваться с вами всякий раз о каком-то ином, действующем только для вас с Грозиным, смысле - у меня и другие дела найдутся.

Применяется такой термин, например, в социологии, в антропологии, в истории.
=============================================================
Примеры, пожалуйста. Из социологии, антропологии и истории.

За сим отвечаю на ваши сообщения, только после того, как вы либо признаете, что начальные тезисы Грозина и ваша их поддержка не отвечают реальности, либо попытаетесь их обосновать чем-нибудь более весомым, нежели выворачиванием слов наизнанку.
А поскольку сомневаюсь в вашей способности на такие подвиги.то готов заранее поставить точку.




Cфинксу.
Автор: walter  21.12.08 19:18  Сообщить модератору
Телеящик не смотрю уже почти 4 года. Насчёт каши в голове. Мыслить пытаюсь самостоятельно, исключительно согласно собственным наблюдениям за жизнью. Учебник советской политэкономии не открывал со времён окончания института - это уж точно не помогло бы мне в жизни. По моим наблюдениям, на этом форуме тусуются в основном товарищи, не признающие движения вперёд иначе, чем под знамёнами Л-С и, соответственно, не могущие (или не желающие - из-за отсутствия аргуметов?) оппонировать течению реальной жизни. На мои аргументы, не совпадающие с общим настроем основных участников дискуссии, я не получил ни одного конкретного возражени, кроме как "каша в голове", "шизофрения" и т.п. Поэтому задаю себе вопрос - в чём смысл этой дискуссии? И отвечаю (сам же себе) - пустая трата времени.


Сатурн. Вдогонку
Автор: Cris  21.12.08 19:20  Сообщить модератору
человек вынужден совесть свою продать, насилие над собой совершить из-за того, что какой-то ЯКОБЫ безликий рынок (а на самом деле набор элит и государственных органов) из нормальной жизни ему устроил т.н. "борьбу за выживание"?
=======================================================
Ужасно. И что же вас держит в Штатах? Купите совесть обратно, перестаньте совершать насилие и переезжайте на Кубу иил в Венесуэлу. Или в Северную Корею, на худой конец. Там будете хить нормальной жизнью в согласии с совестью и за выживание не бороться.
Отчего-то никто из критиков "проклятого капитализма" не спешит отказываться от возможностей, которые он дает. А если еще проживает на западе, то в квадрате.


Сатурну
Автор: walter  21.12.08 19:27  Сообщить модератору
ИНФАНТИЛИЗМ — (от латинского ifatilis - детский), сохранение у взрослых физических и (или) психических черт, свойственных детскому возрасту.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это когда взрослые люди уверены, что не надо ни о чём думать. Всё решает за них партия и ведёт правильным путём, а их дело - 8-часовой рабочий день (сарказм). Не путать это понятие с патриотизмом.




Читаю эту страницы темы и вижу, что всё как всегда скатилось в ЭМОЦИИ.
Автор: сфинкс  21.12.08 20:38  Сообщить модератору
Особенно 1-е сообщение на текущей странице от Сатурна.
Вкратце получается описание систем из одних эмоций: "злой капитализЬм и добренький социализЬм".
Да, на этом форуме идеология законсервирована на учениях М+Л+С, и всё что выходит за пределы такового мировоззрения, вызывает сопротивление некоторых персон, и попытки загнать реальность под труды М+Л+С.
Такое мировоззрение встречается редко: на РЕЛИГИОЗНЫХ форумах...


Крису
Автор: Сатурн  21.12.08 22:40  Сообщить модератору
"За сим отвечаю на ваши сообщения, только после того, как вы либо признаете, что начальные тезисы Грозина и ваша их поддержка не отвечают реальности, либо попытаетесь их обосновать чем-нибудь более весомым, нежели выворачиванием слов наизнанку.
А поскольку сомневаюсь в вашей способности на такие подвиги.то готов заранее поставить точку."
=====================================================================

А я готов отвечать на Ваши сообщения только после того, как Вы объясните самому себе и другим, почему, высокомерно считая статью Грозина и мои доводы здесь "полной ерундой", Вы так яростно нападаете на них? Там же белиберда! Так и оставьте её в покое...

Кстати, где доказательства, что Вы читали хоть одну работу "классиков", на которых Вы тут с таким пиететом ссылались? :-)


Вальтеру
Автор: Сатурн  21.12.08 22:48  Сообщить модератору
"Это когда взрослые люди уверены, что не надо ни о чём думать."
=================================================

Разве советская власть учила людей ни о чём не думать?

Это нынешние средства массовой информации, начиная от "телепузиков" и заканчивая т.н. интеллектуальными турнирами типа "Гордон Кихота", делает из людей зомбированных кретинов (вот так уж действительно инфатильность!) или эпатирующих придурков, у которых вся жизнь - как в видео-игре.

Социализм В ПРИНЦИПЕ высвобождает человеческое время и энергию от рутины выживания или поддержания материальных условий своего социально-психологического статуса и даёт ему возможность делать то, что он ХОЧЕТ, а не то, что нужно для выживания.


Сатурн
Автор: Cris  21.12.08 23:27  Сообщить модератору
высокомерно считая статью Грозина и мои доводы здесь "полной ерундой", Вы так яростно нападаете на них? Там же белиберда! Так и оставьте её в покое...
=============================================================
То же самое и о вас. Чего вы ко мне привязались? Ну, неправ я - ну и пусть не прав. Вам-то что за дело? Но вы упорно защищаете ваше с Грозиным вранье,
хотя сделать это и невозможно. Громоздите все новые и новые сказки.
Теперь выдуамли, что я ссылался на какие-то работы классиков. Где? Опять врете?
Постулат же, что бытие определяет сознание, был в СССР общеизвестным с пятого, примерно, класса. Никакие работы для его знания не нужны.
Ладно, господин мир-дверь-мяч, дальше врите в одиночестве.

не могу удержаться
Социализм В ПРИНЦИПЕ высвобождает человеческое время и энергию от рутины выживания
=================================================
А НА ДЕЛЕ делает прямо противоположное. Бродский попробовал высвободить свою энергию от рутины выживания - тут же сослали. Кто не работает - тот не ест. Либо паши, где укажут - либо за колючку. Вот и высвобождай тут



Крису
Автор: Сатурн  21.12.08 23:44  Сообщить модератору
Я к Вам привязался, так как Вы влезли в эту ветку с оголтелым, открыто предвзятым и презрительным отношением к статье Грозина, даже не продемонстрировав, что сделали искреннюю попытку её прочитать.

О классиках я заговорил из-за того, что Вы сказали "бытие определяет сознание", не раскрыв смысл этого СЛОЖНЕЙШЕГО отношения в мысли Маркса и марксистов. Вы как раз из тех, кто очень любит из положений исторического материализма делать набор карикатурных клише и потом трубить по всему миру о том, что "Маркс - это про примат колбасы над полётом духа".

Делаю вывод. Вы - агрессивных профан.

п.с. Бродский - наивный простак, вечно-мечтательный интеллигент в позе страдальца за индивидуальную свободу. Такие люди на самом деле патологически стремятся быть диссидентами. На Западе он тоже был и остался диссидентом. Это форма асоциальности. Мне его жаль...


Об инфантильности современных людей: я вижу ЭТО ежедневно на работе
Автор: сфинкс  21.12.08 23:49  Сообщить модератору
в коллективе либералистически настроенных граждан. Это ужас какой-то, Петросян и Задорнов нервно отдыхают. Вот эта Инфантильность в прямом эфире настолько обрыдла, что увольняюсь без сожаления.


Cатурну. Да, времени свободного было, по нынешним меркам, хоть отбавляй.
Автор: walter  22.12.08 02:21  Сообщить модератору
А вот насчёт думать - это единственное, что не могла запретить советская власть. Но, и только. а что есть мысли без дискуссий? На чём проверить правильность? Вот это-то и не позволяла советская власть.

Мне кажется, насчёт социализма в его исполнении в СССР настолько всё ясно, руководители СССР своим поведением и поддерживаемым на "штыках и тюрьмах" строем настолько дискредитировали его, что ещё долго ни в одной стране мира эти идеи не дадут ростки жизни.
На сём раскланиваюсь.


Вальтеру
Автор: Сатурн  22.12.08 03:07  Сообщить модератору
Вот Вы скажите, сколько можно запугивать людей прошлым для того, чтобы они полностью смирились с нынешней реальностью?

Почему вы все так панически боитесь социализма? Он же, по-Вашему, недееспособен, преступен, анти-гуманен, "дискредитирован историей" и т.д. Что ж вы трухлявый пень всё пинаете да пинаете? Почему вас не интересует настоящее? Почему вы не хотите разобраться в современных несправедливостях? Почему то, что вы не можете простить социализму, вы многократно прощаете нынешнему порядку?


Грозину
Автор: Сатурн  22.12.08 04:40  Сообщить модератору
Вася, нам стоит, возможно, вместе поработать над развитием критики понятия "эффективность" применительно к обществу и человеку. Это, пожалуй, самый главный фетиш рыночной метарелигии.

Мне кажется, что в основе этого понятия в нашем контексте лежит принципиальный анти-гуманизм. Каждый родившийся и живущий человек должен ДОКАЗАТЬ перед лицом некого безликого судьи (есть параллели переноса отношений к богу на отношения к Рынку) своё право на жизнь, должен сделать себя рентабельным. То есть, существует некая презумпция "ненужности" каждого вновь родившегося человека до тех пор пока он (или она) не "докажут", что "нужны" и "пригодны". Но нужны и пригоды ДЛЯ чего? Очень важный вопрос, который стоит глубоко проанализировать, используя сделанные раньше наработки.

Далее.

"An economic system is more efficient if it can provide more goods and services for society without using more resources."

Такую трактовку эффективности даёт англоязычная википедия. Вопрос следующий: может ли В ПРИНЦИПЕ (то есть на уровне экономической модели и соответствующей ей государственной политике) понятие эффективность распространяться на ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ в физическом и в морально-этическом плане?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024